Campanha | San Lorenzo [ARG] | Copa Libertadores da América/2014

Atualizado em 14/02/2015
Participantes
ArsenalAthleticoAtléticoAtlético NacionalBolívarBotafogoCaracasCerro PorteñoCruzeiroDefensor SportingDeportivo AnzoateguiDeportivo CaliDeportivo QuitoEmelecFlamengoGrêmioGuaraníIndependiente del ValleLanúsLeónMonarcas MoreliaNacionalNacionalNewell's Old BoysO'HigginsOriente PetroleroPeñarolReal GarcilasoSan LorenzoSanta FeSantos LagunaSporting CristalThe StrongestUnión EspañolaUniversidad de ChileUniversitarioVélez SarsfieldZamora
Arsenal [ARG]
Arsenal [ARG]Arsenal Fútbol Club Avellaneda [Argentina]Campanha  Formação 
Athletico/PR [BRA] (Atlético na época)
Athletico/PR [BRA] (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou a grafia para Club Athletico Paranaense) Curitiba/PR [Brasil]Campanha  Formação 
Atlético/MG [BRA]
Atlético/MG [BRA]Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MG [Brasil]Campanha  Formação 
Atlético Nacional [COL]
Atlético Nacional [COL]Club Atlético Nacional S.A. Medellín [Colômbia]Campanha  Formação 
Bolívar [BOL]
Bolívar [BOL]Club Bolívar La Paz [Bolívia]Campanha  Formação 
Botafogo/RJ [BRA]
Botafogo/RJ [BRA]Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJ [Brasil]Campanha  Formação 
Caracas [VEN]
Caracas [VEN]Caracas Fútbol Club Caracas [Venezuela]Campanha  Formação 
Cerro Porteño [PAR]
Cerro Porteño [PAR]Club Cerro Porteño Assunção [Paraguai]Campanha  Formação 
Cruzeiro/MG [BRA]
Cruzeiro/MG [BRA]Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MG [Brasil]Campanha  Formação 
Defensor Sporting [URU]
Defensor Sporting [URU]Defensor Sporting Club Montevidéu [Uruguai]Campanha  Formação 
Deportivo Anzoategui [VEN]
Deportivo Anzoategui [VEN]Deportivo Anzoátegui Sport Club Puerto La Cruz [Venezuela]Campanha  Formação 
Deportivo Cali [COL]
Deportivo Cali [COL]Asociación Deportivo Cali Cali [Colômbia]Campanha  Formação 
Deportivo Quito [ECU]
Deportivo Quito [ECU]Sociedad Deportivo Quito Quito [Equador]Campanha  Formação 
Emelec [ECU]
Emelec [ECU]Club Sport Emelec Guayaquil [Equador]Campanha  Formação 
Flamengo/RJ [BRA]
Flamengo/RJ [BRA]Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJ [Brasil]Campanha  Formação 
Grêmio/RS [BRA]
Grêmio/RS [BRA]Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RS [Brasil]Campanha  Formação 
Guaraní [PAR]
Guaraní [PAR]Club Guaraní Assunção [Paraguai]Campanha  Formação 
Independiente del Valle [ECU]
Independiente del Valle [ECU]Club Social y Deportivo Independiente Sangolquí [Equador]Campanha  Formação 
Lanús [ARG]
Lanús [ARG]Club Atlético Lanús Lanús [Argentina]Campanha  Formação 
León [MEX]
León [MEX]Club León F.C. León [México]Campanha  Formação 
Monarcas Morelia [MEX]
Monarcas Morelia [MEX]Club Monarcas Morelia Morelia [México]Campanha  Formação 
Nacional [URU]
Nacional [URU]Club Nacional de Football Montevidéu [Uruguai]Campanha  Formação 
Nacional [PAR]
Nacional [PAR]Club Nacional Assunção [Paraguai]Campanha  Formação 
Newell's Old Boys [ARG]
Newell's Old Boys [ARG]Club Atlético Newell's Old Boys Rosario [Argentina]Campanha  Formação 
O'Higgins [CHI]
O'Higgins [CHI]O'Higgins Fútbol Club Rancagua [Chile]Campanha  Formação 
Oriente Petrolero [BOL]
Oriente Petrolero [BOL]Club Deportivo Oriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra [Bolívia]Campanha  Formação 
Peñarol [URU]
Peñarol [URU]Club Atlético Peñarol Montevidéu [Uruguai]Campanha  Formação 
Real Garcilaso [PER]
Real Garcilaso [PER]Asociación Civil Real Atlético Garcilaso  (atual Cusco | Cusco Fútbol Club) Cusco [Peru]Campanha  Formação 
San Lorenzo [ARG]
San Lorenzo [ARG]Club Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Santa Fe [COL]
Santa Fe [COL]Club Independiente Santa Fe Bogotá [Colômbia]Campanha  Formação 
Santos Laguna [MEX]
Santos Laguna [MEX]Club Santos Laguna S.A. de C.V. Torreón [México]Campanha  Formação 
Sporting Cristal [PER]
Sporting Cristal [PER]Club Sporting Cristal S.A Lima [Peru]Campanha  Formação 
The Strongest [BOL]
The Strongest [BOL]Club The Strongest La Paz [Bolívia]Campanha  Formação 
Unión Española [CHI]
Unión Española [CHI]Club Unión Española S.A.D.P. Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Universidad de Chile [CHI]
Universidad de Chile [CHI]Club Universidad de Chile Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Universitario [PER]
Universitario [PER]Club Universitario de Deportes Lima [Peru]Campanha  Formação 
Vélez Sarsfield [ARG]
Vélez Sarsfield [ARG]Club Atlético Vélez Sarsfield Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Zamora [VEN]
Zamora [VEN]Zamora Fútbol Club Barinas [Venezuela]Campanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Bridgestone Libertadores 2014
Organização
CONMEBOL - Confederación Sudamericana de Fútbol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
11/02/2014 - Terça - 1ª Rodada
Botafogo/RJ [BRA]2-0San Lorenzo [ARG]20:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
27/02/2014 - Quinta - 2ª Rodada
San Lorenzo [ARG]1-0Independiente del Valle [ECU]ficha 
12/03/2014 - Quarta - 3ª Rodada
San Lorenzo [ARG]1-1Unión Española [CHI]19:45 [-3]ficha 
    [Matos 22 | Canales 83]
20/03/2014 - Quinta - 4ª Rodada
Unión Española [CHI]1-0San Lorenzo [ARG]21:00 [-4]Santa Laura, Santiago, Chileficha 
    [Canales 66]
27/03/2014 - Quinta - 5ª Rodada
Independiente del Valle [ECU]1-1San Lorenzo [ARG]18:45 [-5]Rumiñahui, Sangolquí, Equadorficha 
    [Sornoza 90+5p | Blandi 58]
09/04/2014 - Quarta - 6ª Rodada
San Lorenzo [ARG]3-0Botafogo/RJ [BRA]22:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Villalba 28, Piatti (2) 53, 88]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vélez Sarsfield [ARG]1565019362,5000,8331,5000,500
2The Strongest [BOL]1063128711,6670,5001,3331,167
3Athletico/PR [BRA]963037701,5000,5001,1671,167
4Universitario [PER]16015310-70,1670,0000,5001,667
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Unión Española [CHI]9623110911,5000,3331,6671,500
2San Lorenzo [ARG]862226511,3330,3331,0000,833
3Independiente del Valle [ECU]86222101001,3330,3331,6671,667
4Botafogo/RJ [BRA]7621357-21,1670,3330,8331,167
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cerro Porteño [PAR]10631210911,6670,5001,6671,500
2Lanús [ARG]862226511,3330,3331,0000,833
3Deportivo Cali [COL]7621368-21,1670,3331,0001,333
4O'Higgins [CHI]761415501,1670,1670,8330,833
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/MG [BRA]1263308532,0000,5001,3330,833
2Nacional [PAR]86222810-21,3330,3331,3331,667
3Zamora [VEN]762136601,1670,3331,0001,000
4Santa Fe [COL]561231011-10,8330,1671,6671,833
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Defensor Sporting [URU]11632111561,8330,5001,8330,833
2Cruzeiro/MG [BRA]10631213761,6670,5002,1671,167
3Universidad de Chile [CHI]10631269-31,6670,5001,0001,500
4Real Garcilaso [PER]36105413-90,5000,1670,6672,167
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio/RS [BRA]1464208172,3330,6671,3330,167
2Atlético Nacional [COL]10631278-11,6670,5001,1671,333
3Newell's Old Boys [ARG]8622210731,3330,3331,6671,167
4Nacional [URU]16015413-90,1670,0000,6672,167
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bolívar [BOL]1163218621,8330,5001,3331,000
2León [MEX]10631210731,6670,5001,6671,167
3Flamengo/RJ [BRA]76213101001,1670,3331,6671,667
4Emelec [ECU]66204712-51,0000,3331,1672,000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos Laguna [MEX]13641111562,1670,6671,8330,833
2Arsenal [ARG]12640211472,0000,6671,8330,667
3Peñarol [URU]56123510-50,8330,1670,8331,667
4Deportivo Anzoategui [VEN]36033412-80,5000,0000,6672,000
2ª Fase - Oitavas de final
23/04/2014 - Quarta - Ida
San Lorenzo [ARG]1-0Grêmio/RS [BRA]22:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ángel Correa 51]
30/04/2014 - Quarta - Volta
Grêmio/RS [BRA]1-0San Lorenzo [ARG]22:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pen 2-4]
    [Dudu 83c]
Classificação
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional [PAR]421103212,0000,5001,5001,000
2Vélez Sarsfield [ARG]1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Arsenal [ARG]421101012,0000,5000,5000,000
2Unión Española [CHI]1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Nacional [COL]421102112,0000,5001,0000,500
2Atlético/MG [BRA]1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Defensor Sporting [URU]321012201,5000,5001,0001,000
2The Strongest [BOL]321012201,5000,5001,0001,000
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1San Lorenzo [ARG]321011101,5000,5000,5000,500
2Grêmio/RS [BRA]321011101,5000,5000,5000,500
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro/MG [BRA]421103122,0000,5001,5000,500
2Cerro Porteño [PAR]1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lanús [ARG]622004133,0001,0002,0000,500
2Santos Laguna [MEX]0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1León [MEX]220203301,0000,0001,5001,500
Bolívar [BOL]220203301,0000,0001,5001,500
3ª Fase - Quartas de final
07/05/2014 - Quarta - Ida
San Lorenzo [ARG]1-0Cruzeiro/MG [BRA]22:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gentiletti 64c]
14/05/2014 - Quarta - Volta
Cruzeiro/MG [BRA]1-1San Lorenzo [ARG]22:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Bruno Rodrigo 70c | Piatti 09]
Classificação
Grupo 17
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional [PAR]421101012,0000,5000,5000,000
2Arsenal [ARG]1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo 18
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Defensor Sporting [URU]622003033,0001,0001,5000,000
2Atlético Nacional [COL]0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo 19
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1San Lorenzo [ARG]421102112,0000,5001,0000,500
2Cruzeiro/MG [BRA]1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 20
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bolívar [BOL]421102112,0000,5001,0000,500
2Lanús [ARG]1201112-10,5000,0000,5001,000
4ª Fase - Semifinal
23/07/2014 - Quarta - Ida
San Lorenzo [ARG]5-0Bolívar [BOL]19:45 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Mauro Matos 05, Emanuel Más (2) 28, 86c, Mercier 69, Buffarini 73]
30/07/2014 - Quarta - Volta
Bolívar [BOL]1-0San Lorenzo [ARG]20:15 [-4]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Yecerotte 90+1]
Classificação
Grupo 21
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional [PAR]321012111,5000,5001,0000,500
2Defensor Sporting [URU]3210112-11,5000,5000,5001,000
Grupo 22
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1San Lorenzo [ARG]321015141,5000,5002,5000,500
2Bolívar [BOL]3210115-41,5000,5000,5002,500
5ª Fase - Final
06/08/2014 - Quarta - Ida
Nacional [PAR]1-1San Lorenzo [ARG]20:15 [-4]Defensores del Chaco, Assunção, Paraguaificha 
    [Santa Cruz 90+3 | Mauro Matos 64]
13/08/2014 - Quarta - Volta
San Lorenzo [ARG]1-0Nacional [PAR]21:15 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ortigoza 35p]
    [São Lorenzo campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1San Lorenzo [ARG]421102112,0000,5001,0000,500
2Nacional [PAR]1201112-10,5000,0000,5001,000