Campanha | Fluminense/RJ [BRA] | Amistosos/1923

Atualizado em 19/01/2019
Participantes
AméricaAssociaçãoAtléticoBahiano de TênisBotafogoBotafogo FCFlamengoFluminenseLinhas e CabosLuso BrasileiroPalestra ItáliaPenedenseRepúblicaSanta Cruz(P)Sel. BahiaSete de SetembroVasco da GamaVilla NovaVitória
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Associação/BA
Associação/BAAssociação Athletica da Bahia  (mudou a grafia para Associação Atlética da Bahia) Salvador/BACampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Bahiano de Tênis/BA
Bahiano de Tênis/BAClub Bahiano de Tennis  (mudou a grafia para Clube Bahiano de Tênis) Salvador/BACampanha  Formação 
Botafogo/BA
Botafogo/BABotafogo Sport Club  (mudou a grafia para Botafogo Sport Clube) Salvador/BA (sede atual: Senhor do Bonfim)Campanha  Formação 
Botafogo FC/RJ
Botafogo FC/RJBotafogo Football Club  (atual Botafogo | Botafogo de Futebol e Regatas) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Combinado Sergipano/SE
Combinado Sergipano/SE /SECampanha  Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Guarany(BH)/MG
Guarany(BH)/MGGuarany Football Club Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Linhas e Cabos/SP
Linhas e Cabos/SPSociedade Esportiva Linhas e Cabos  (mudou o nome para Light & Power | Associação Athletica Light & Power) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Lusitano/MG
Lusitano/MGSport Club Lusitano Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Luso Brasileiro/MA
Luso Brasileiro/MASport Club Luso Brasileiro São Luís/MACampanha  Formação 
Palestra Itália/MG
Palestra Itália/MGSocietá Sportiva Palestra Itália  (atual Cruzeiro | Cruzeiro Esporte Clube) Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Penedense/AL
Penedense/ALSport Club Penedense Penedo/ALCampanha  Formação 
Piauí(P)/PI (Piauhy na época)
Piauí(P)/PI (Piauhy na época)Piauhy Sport Club  (mudou a grafia para Piauí Sport Club) Parnaíba/PICampanha  Formação 
Progresso/MG
Progresso/MGSport Club Progresso Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
República/SP
República/SPAssociação Atlética República São Paulo/SPCampanha  Formação 
Santa Cruz(P)/AL
Santa Cruz(P)/ALSanta Cruz Futebol Clube Penedo/ALCampanha  Formação 
Sel. Bahia/BA
Sel. Bahia/BAFederação Bahiana de Futebol Salvador/BACampanha  Formação 
Sel. Petrópolis APEA/RI
Sel. Petrópolis APEA/RIAssociação Petropolitana de Esportes Athleticos  (atual Sel. Petrópolis | Liga Petropolitana de Desportos) Petrópolis/RICampanha  Formação 
Sete de Setembro/MG
Sete de Setembro/MGSete de Setembro Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Villa Nova/MG
Villa Nova/MGVilla Nova Athletic Club  (mudou a grafia para Villa Nova Atlético Clube) Nova Lima/MGCampanha  Formação 
Vitória/BA (Victoria na época)
Vitória/BA (Victoria na época)Sport Club Victoria  (mudou a grafia para Esporte Clube Vitória) Salvador/BACampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Primeira partida noturna que se tem notícia em São Paulo (no Rio tem-se registro de um jogo anterior a este). O campo tinha iluminação proveniente de 20 bondes.
Jogos
04/03/1923 - Domingo
Sel. Petrópolis APEA/RI2-3Fluminense/RJficha 
11/03/1923 - Domingo
Vasco da Gama/RJ3-2Fluminense/RJFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Welfare (2)]
01/04/1923 - Domingo
Associação/BA1-3Fluminense/RJ15:30 [-3]Arthur Rodrigues de Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
05/04/1923 - Quinta
Vitória/BA1-1Fluminense/RJ16:00 [-3]Arthur Rodrigues de Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Popó ?p | Coelho]
08/04/1923 - Domingo
Bahiano de Tênis/BA0-2Fluminense/RJArthur Rodrigues de Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
12/04/1923 - Quinta
Botafogo/BA2-1Fluminense/RJArthur Rodrigues de Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Durval, Manteiga | Carlos Augusto]
15/04/1923 - Domingo
Sel. Bahia/BA5-4Fluminense/RJArthur Rodrigues de Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Fortes (contra), Popó (4) | Zezé (2), Coelho (2)]
19/04/1923 - Quinta
Botafogo/BA0-2Fluminense/RJArthur Rodrigues de Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
24/06/1923 - Domingo
Villa Nova/MG2-5Fluminense/RJficha