Campanha | Caldense/MG [BRA] | Campeonato Mineiro/1972

Atualizado em 05/02/2020
Participantes
AméricaAraguariAtléticoAtlético(TC)CaldenseCassimiro de AbreuCruzeiroDemocrata(SL)FabrilFlamengo FCFluminenseFormigaNacional(M)Nacional(U)TupiUberabaUberlândiaUnião TijucanaValeriodoceVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Araguari
AraguariAraguari Atlético Clube AraguariCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético(TC)
Atlético(TC)Atlético Clube Três Corações Três CoraçõesCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cassimiro de Abreu
Cassimiro de AbreuAssociação Atlética Cassimiro de Abreu Montes ClarosCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Fabril
FabrilFabril Esporte Clube LavrasCampanha  Formação 
Flamengo FC
Flamengo FCFlamengo Futebol Clube VarginhaCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube AraguariCampanha  Formação 
Formiga
FormigaFormiga Esporte Clube FormigaCampanha  Formação 
Nacional(M)
Nacional(M)Nacional Atlético Clube MuriaéCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
União Tijucana
União TijucanaUnião Tijucana de Esportes  (mudou o nome para União Tijucana FC | União Tijucana Futebol Clube) ItuiutabaCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro 1972
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Pesquisa: Júlio Bovi Diogo, Marcelo Arruda, Marcos Lacerda, Gerson Rodrigues, Vitor Dias, Claudio Freati
Fontes: Revista Placar, Jornal "O Estado de SP"
Fase Classificatória
07/08/1971 - Sábado - 1ª Rodada
Atlético(TC)1-1Caldenseficha 
    [Batata 64 | Pompeu 60]
15/08/1971 - Domingo - 2ª Rodada
Caldense1-1Fabrilficha 
    [Limeiro 05 | Tatu 37]
22/08/1971 - Domingo - 3ª Rodada
Flamengo FC3-0Caldenseficha 
12/09/1971 - Domingo - 4ª Rodada
Caldense1-0Atlético(TC)ficha 
    [Carlos Alberto 81]
19/09/1971 - Domingo - 5ª Rodada
Fabril0-3Caldenseficha 
    [Ézio (2) 30, 78, Ganzepe 82]
26/09/1971 - Domingo - 6ª Rodada
Caldense1-0Flamengo FCficha 
    [Itabaiana 75]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense11843111831,3750,5001,3751,000
2Nacional(U)10842212751,2500,5001,5000,875
Uberaba10842213851,2500,5001,6251,000
4Araguari681431013-30,7500,1251,2501,625
5União Tijucana38116616-100,3750,1250,7502,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético(TC)863215321,3330,5000,8330,500
Caldense863217521,3330,5001,1670,833
3Flamengo FC462045500,6670,3330,8330,833
Fabril4612348-40,6670,1670,6671,333
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Democrata(SL)1065019271,6670,8331,5000,333
2Nacional(M)964118351,5000,6671,3330,500
3Cassimiro de Abreu5621311560,8330,3331,8330,833
4Formiga06006119-180,0000,0000,1673,167
Observações
Fluminense classificado pelo Grupo A e Democrata/SL classificado pelo Grupo C.
Atlético/TC e Caldense decidem a vaga do B e quem vai para o Playoff
Uberaba, Nacional/U e Nacional/M classificados para o Playoff
Fase Classificatória - Desempate
03/10/1971 - Domingo - Ida
Caldense1-1Atlético(TC)ficha 
    [Lamparina 76 | Carlos Alberto 26]
10/10/1971 - Domingo - Volta
Atlético(TC)1-3Caldenseficha 
    [Timbira 85 | Ganzepe (2) 17, 60, Batata 87]
16/10/1971 - Sábado - Extra
Atlético(TC)2-1Caldenseficha 
    [Pro 0-0][Pen 8-7]
    [Atlético/TC classificado para a 1a fase e Caldense disputará os play-offs para conquistar uma vaga.]
Classificação
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético(TC)3311145-11,0000,3331,3331,667
2Caldense331115411,0000,3331,6671,333
Observações
Atlético/TC classificado e Caldense vai para o Playoff
Fase Classificatória - Final
27/02/1972 - Domingo - Ida
Nacional(M)0-0Caldenseficha 
05/03/1972 - Domingo
Caldense2-0Nacional(M)ficha 
    [Ganzepe, Serginho]
    [Caldense classificado]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional(U)3311134-11,0000,3331,0001,333
2Uberaba331114311,0000,3331,3331,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caldense321102021,5000,5001,0000,000
2Nacional(M)1201102-20,5000,0000,0001,000
Observações
Nacional/U e Caldense classificados.
1ª Fase
26/03/1972 - Domingo - 1ª Rodada
Caldense2-0Américaficha 
    [Ganzepe, Toninho]
02/04/1972 - Domingo - 2ª Rodada
Caldense3-2Democrata(SL)ficha 
    [Dario, Jota Lopes, Paulinho | Ademir, Haroldo]
05/04/1972 - Quarta - 3ª Rodada
Fluminense1-0Caldenseficha 
09/04/1972 - Domingo - 4ª Rodada
Atlético1-1Caldenseficha 
    [Dario | Toninho]
16/04/1972 - Domingo - 5ª Rodada
Caldense2-0Valeriodoceficha 
    [Paulinho, Serginho]
20/04/1972 - Quinta - 6ª Rodada
América1-1Caldenseficha 
    [Lima | Dario]
23/04/1972 - Domingo - 7ª Rodada
Caldense3-0Fluminenseficha 
    [Dario, Ganzepe, Paulinho]
26/04/1972 - Quarta - 8ª Rodada
Democrata(SL)0-4Caldenseficha 
    [Cândido (2), Toninho (2)]
29/04/1972 - Sábado - 9ª Rodada
Caldense1-1Atléticoficha 
    [Serginho | Dario]
03/05/1972 - Quarta - 10ª Rodada
Valeriodoce3-0Caldenseficha 
    [Natalino, Nelson Souza, Nelson Torres]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético1610640205151,6000,6002,0000,500
2Caldense131053217981,3000,5001,7000,900
3América12104429811,2000,4000,9000,800
4Valeriodoce101042413941,0000,4001,3000,900
5Fluminense810325818-100,8000,3000,8001,800
6Democrata(SL)110019422-180,1000,0000,4002,200
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro1610640204161,6000,6002,0000,400
2Nacional(U)11104331013-31,1000,4001,0001,300
3Atlético(TC)10103439811,0000,3000,9000,800
Uberlândia101034367-11,0000,3000,6000,700
5Villa Nova7102351015-50,7000,2001,0001,500
6Tupi610145614-80,6000,1000,6001,400
2ª Fase
10/05/1972 - Quarta
Cruzeiro0-0Caldenseficha 
14/05/1972 - Domingo
Caldense0-1Atlético(TC)ficha 
    [Zé Mauro]
21/05/1972 - Domingo
Uberlândia1-0Caldenseficha 
    [Hamilton]
28/05/1972 - Domingo
Caldense4-3Nacional(U)ficha 
    [Serginho (2), Carlos Alberto, Toninho | Airton, Gibe, Guerino]
16/07/1972 - Domingo
Caldense0-1Cruzeiroficha 
    [Roberto Batata]
23/07/1972 - Domingo
Atlético(TC)2-0Caldenseficha 
    [Iaúca, Zé Mauro]
30/07/1972 - Domingo
Caldense1-1Uberlândiaficha 
    [Serginho | Tulio]
06/08/1972 - Domingo
Nacional(U)0-1Caldenseficha 
    [Cândido]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético118512177101,3750,6252,1250,875
2América10842213671,2500,5001,6250,750
3Valeriodoce7823357-20,8750,2500,6250,875
4Caldense6822469-30,7500,2500,7501,125
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro1284406151,5000,5000,7500,125
2Atlético(TC)1084227701,2500,5000,8750,875
3Uberlândia78314810-20,8750,3751,0001,250
4Nacional(U)18017823-150,1250,0001,0002,875