Campanha | Democrata(SL)/MG [BRA] | Campeonato Mineiro/1972

Atualizado em 05/02/2020
Participantes
AméricaAraguariAtléticoAtlético(TC)CaldenseCassimiro de AbreuCruzeiroDemocrata(SL)FabrilFlamengo FCFluminenseFormigaNacional(M)Nacional(U)TupiUberabaUberlândiaUnião TijucanaValeriodoceVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Araguari
AraguariAraguari Atlético Clube AraguariCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético(TC)
Atlético(TC)Atlético Clube Três Corações Três CoraçõesCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cassimiro de Abreu
Cassimiro de AbreuAssociação Atlética Cassimiro de Abreu Montes ClarosCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Fabril
FabrilFabril Esporte Clube LavrasCampanha  Formação 
Flamengo FC
Flamengo FCFlamengo Futebol Clube VarginhaCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube AraguariCampanha  Formação 
Formiga
FormigaFormiga Esporte Clube FormigaCampanha  Formação 
Nacional(M)
Nacional(M)Nacional Atlético Clube MuriaéCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
União Tijucana
União TijucanaUnião Tijucana de Esportes  (mudou o nome para União Tijucana FC | União Tijucana Futebol Clube) ItuiutabaCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro 1972
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Pesquisa: Júlio Bovi Diogo, Marcelo Arruda, Marcos Lacerda, Gerson Rodrigues, Vitor Dias, Claudio Freati
Fontes: Revista Placar, Jornal "O Estado de SP"
Fase Classificatória
08/08/1971 - Domingo - 1ª Rodada
Nacional(M)1-0Democrata(SL)ficha 
    [Sabará 43]
15/08/1971 - Domingo - 2ª Rodada
Democrata(SL)2-1Cassimiro de Abreuficha 
    [Haroldo (2) 68, 81 | Gélson 27]
22/08/1971 - Domingo - 3ª Rodada
Democrata(SL)2-0Formigaficha 
12/09/1971 - Domingo - 4ª Rodada
Democrata(SL)1-0Nacional(M)ficha 
19/09/1971 - Domingo - 5ª Rodada
Cassimiro de Abreu0-1Democrata(SL)ficha 
    [Belchior 56]
26/09/1971 - Domingo - 6ª Rodada
Formiga0-3Democrata(SL)ficha 
    [Luís Carlos (2) 37, 45, Zé Rosa 85]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense11843111831,3750,5001,3751,000
2Uberaba10842213851,2500,5001,6251,000
Nacional(U)10842212751,2500,5001,5000,875
4Araguari681431013-30,7500,1251,2501,625
5União Tijucana38116616-100,3750,1250,7502,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caldense863217521,3330,5001,1670,833
Atlético(TC)863215321,3330,5000,8330,500
3Flamengo FC462045500,6670,3330,8330,833
Fabril4612348-40,6670,1670,6671,333
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Democrata(SL)1065019271,6670,8331,5000,333
2Nacional(M)964118351,5000,6671,3330,500
3Cassimiro de Abreu5621311560,8330,3331,8330,833
4Formiga06006119-180,0000,0000,1673,167
Observações
Fluminense classificado pelo Grupo A e Democrata/SL classificado pelo Grupo C.
Atlético/TC e Caldense decidem a vaga do B e quem vai para o Playoff
Uberaba, Nacional/U e Nacional/M classificados para o Playoff
1ª Fase
19/03/1972 - Domingo - 1ª Rodada
Valeriodoce5-1Democrata(SL)ficha 
    [Canhoto (2), Jaci, Nelson Torres, Paulinho | Prado]
02/04/1972 - Domingo - 2ª Rodada
Caldense3-2Democrata(SL)ficha 
    [Dario, Jota Lopes, Paulinho | Ademir, Haroldo]
05/04/1972 - Quarta - 3ª Rodada
Democrata(SL)0-2Atléticoficha 
    [Dario, Oldair]
09/04/1972 - Domingo - 4ª Rodada
Democrata(SL)0-1Américaficha 
    [Zé Carlos Generoso]
16/04/1972 - Domingo - 5ª Rodada
Democrata(SL)1-1Fluminenseficha 
    [Ademir | Amoroso]
19/04/1972 - Quarta - 6ª Rodada
Democrata(SL)0-3Valeriodoceficha 
    [Mauro, Nelson Torres, Wilson Almeida]
23/04/1972 - Domingo - 7ª Rodada
Atlético1-0Democrata(SL)ficha 
    [Dario]
26/04/1972 - Quarta - 8ª Rodada
Democrata(SL)0-4Caldenseficha 
    [Cândido (2), Toninho (2)]
29/04/1972 - Sábado - 9ª Rodada
América1-0Democrata(SL)ficha 
    [Lima]
04/05/1972 - Quinta - 10ª Rodada
Fluminense1-0Democrata(SL)ficha 
    [Amoroso]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético1610640205151,6000,6002,0000,500
2Caldense131053217981,3000,5001,7000,900
3América12104429811,2000,4000,9000,800
4Valeriodoce101042413941,0000,4001,3000,900
5Fluminense810325818-100,8000,3000,8001,800
6Democrata(SL)110019422-180,1000,0000,4002,200
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro1610640204161,6000,6002,0000,400
2Nacional(U)11104331013-31,1000,4001,0001,300
3Uberlândia101034367-11,0000,3000,6000,700
Atlético(TC)10103439811,0000,3000,9000,800
5Villa Nova7102351015-50,7000,2001,0001,500
6Tupi610145614-80,6000,1000,6001,400