Campanha | Nacional/MG [BRA] | Campeonato Mineiro/2013

Atualizado em 07/06/2013
Participantes
AméricaAmérica(TO)AraxáAtléticoBoa EsporteCaldenseCruzeiroGuaraniNacionalTombenseTupiVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
América(TO)
América(TO)América Futebol Clube Teófilo OtoniCampanha  Formação 
Araxá
AraxáAraxá Esporte Clube AraxáCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Boa Esporte
Boa EsporteBoa Esporte Clube VarginhaCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Esporte Clube Ltda. Nova SerranaCampanha  Formação 
Tombense
TombenseTombense Futebol Clube TombosCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Primeira Divisão de Profissionais - Módulo I - Temporada de 2013
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase - Preliminar
02/02/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Boa Esporte2-1Nacional16:00 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
16/02/2013 - Sábado - 2ª Rodada
Nacional0-0Villa Nova16:00 [-2]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
23/02/2013 - Sábado - 3ª Rodada
Tombense1-0Nacional16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Júnior Negão 30]
02/03/2013 - Sábado - 4ª Rodada
Nacional4-0América(TO)16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Vanderlei (2) 13, 66, Marcinho (2) 27, 49]
09/03/2013 - Sábado - 5ª Rodada
América1-1Nacional16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Kaká 77 | Vanderlei 83]
16/03/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Nacional2-1Tupi16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Caleb 40, Kanu 45+1 | Wesley 53]
24/03/2013 - Domingo - 7ª Rodada
Nacional1-3Atlético18:30 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Caleb 58 | Guilherme 48, Bernard 79, Alecsandro 90+2]
31/03/2013 - Domingo - 8ª Rodada
Guarani1-0Nacional16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Jouberth 67]
06/04/2013 - Sábado - 9ª Rodada
Nacional2-3Caldense16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Vanderlei 18, Cláudio Luís 72 | Djavan 14, Nena (2) 23, 61]
16/04/2013 - Terça - 10ª Rodada
Cruzeiro5-0Nacional19:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Éverton Ribeiro 14, Dagoberto 18, Léo (2) 22, 31c, Elber 75]
21/04/2013 - Domingo - 11ª Rodada
Nacional2-1Araxá16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Cláudio Luís 64, Caleb 70 | Fabrício Carvalho 31]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro31111010319222,8180,9092,8180,818
2Atlético27119023011192,4550,8182,7271,000
3Tombense1911614161241,7270,5451,4551,091
4Villa Nova1811533151141,6360,4551,3641,000
5Tupi15114341316-31,3640,3641,1821,455
6Caldense1511362121021,3640,2731,0910,909
7Guarani14114251619-31,2730,3641,4551,727
8América12113351418-41,0910,2731,2731,636
9Nacional11113261318-51,0000,2731,1821,636
10Boa Esporte11113261219-71,0000,2731,0911,727
11América(TO)711218824-160,6360,1820,7272,182
12Araxá6112091023-130,5450,1820,9092,091