Campanha | Asas/MG [BRA] | Campeonato Mineiro/1954

Atualizado em 23/11/2020
Participantes
AméricaAsasAtléticoCruzeiroDemocrata(SL)MetalusinaSete de SetembroSiderúrgicaVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Asas
AsasAssociação Atlética Asas Lagoa SantaCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Metalusina
MetalusinaMetalusina Sport Club  (mudou a grafia para Metalusina Esporte Clube) Barão de CocaisCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Claudio Freati
Fontes: Almanaque do Leão do Bonfim (Wagner Augusto), Hemeroteca de Belo Horizonte
1º Turno
27/06/1954 - Domingo - 2ª Rodada
Villa Nova2-1Asasficha 
    [Fradeco, Guilherme | Dedeco]
29/06/1954 - Terça - 1ª Rodada
América2-4Asasficha 
    [Wilsom II, Abelardo | Dedeco (2), Ceci, Batista]
04/07/1954 - Domingo - 3ª Rodada
Asas2-2Sete de Setembroficha 
    [Dedeco, Orlandinho | Áureo, Recenvindo]
    [Asas ganhou os pontos da partida]
10/07/1954 - Sábado - 4ª Rodada
Asas7-1Metalusinaficha 
    [Dedeco (3), Chiquinho (3), Batista | Fidêncio]
17/07/1954 - Sábado - 5ª Rodada
Cruzeiro0-0Asasficha 
25/07/1954 - Domingo - 6ª Rodada
Asas1-2Siderúrgicaficha 
    [Teles | Paulo, Omar]
31/07/1954 - Sábado - 7ª Rodada
Atlético1-0Asasficha 
    [Orlando]
15/08/1954 - Domingo - 9ª Rodada
Democrata(SL)1-1Asasficha 
    [Gerson | Dedeco]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético13861113671,6250,7501,6250,750
Cruzeiro138611247171,6250,7503,0000,875
3Siderúrgica11851212931,3750,6251,5001,125
4Villa Nova98413121111,1250,5001,5001,375
5Asas8832314951,0000,3751,7501,125
6América78314141220,8750,3751,7501,500
7Democrata(SL)581341315-20,6250,1251,6251,875
8Sete de Setembro48044914-50,5000,0001,1251,750
9Metalusina28107836-280,2500,1251,0004,500
2º Turno
26/09/1954 - Domingo
Democrata(SL)1-1Asasficha 
    [Aires | Orlandinho]
02/10/1954 - Sábado
Atlético1-3Asasficha 
    [Joel | Dedeco, Morvan (2)]
17/10/1954 - Domingo
Siderúrgica2-1Asasficha 
    [Barros (2) | Morvan]
30/10/1954 - Sábado
Asas0-2Villa Novaficha 
    [Ferreira, Gato]
14/11/1954 - Domingo
Metalusina0-2Asasficha 
    [Dedeco (2)]
20/11/1954 - Sábado
Sete de Setembro1-0Asasficha 
    [Valmir]
27/11/1954 - Sábado
Cruzeiro3-1Asasficha 
    [Sabu, Lazzarotti, Genuíno | Alberto]
04/12/1954 - Sábado
América2-0Asasficha 
    [Wilson II, Eurico]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro1386112010101,6250,7502,5001,250
Atlético13861115871,6250,7501,8751,000
3Siderúrgica10850315871,2500,6251,8751,000
América10850310641,2500,6251,2500,750
5Villa Nova88323191451,0000,3752,3751,750
6Sete de Setembro783141417-30,8750,3751,7502,125
7Democrata(SL)582151015-50,6250,2501,2501,875
Asas58215812-40,6250,2501,0001,500
9Metalusina18017425-210,1250,0000,5003,125
2º Turno - Disputa 6ª Vaga
16/01/1955 - Domingo - Jogo Único
Sete de Setembro1-3AsasCampo do Barro Preto, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Áureo | Orlandinho (2), Chiquinho]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Asas211003122,0001,0003,0001,000
2Sete de Setembro0100113-20,0000,0001,0003,000
Observações
Asas classificado para o 3º Turno
3º Turno
19/01/1955 - Quarta
Atlético4-0Asasficha 
    [Santo Cristo (2), Tomazinho (2)]
29/01/1955 - Sábado
Siderúrgica0-3Asasficha 
    [Ceci, Chiquinho, Fradeco]
06/02/1955 - Domingo
Asas1-0Villa Novaficha 
    [Ceci]
19/02/1955 - Sábado
Asas0-4Américaficha 
    [Eurico, Garcia, Jair, Ernani]
27/02/1955 - Domingo
Cruzeiro2-1Asasficha 
    [Raimundinho, Guerino | Dedeco]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro10550013672,0001,0002,6001,200
2América8540111381,6000,8002,2000,600
3Atlético653029451,2000,6001,8000,800
4Asas45203510-50,8000,4001,0002,000
5Siderúrgica25104512-70,4000,2001,0002,400
6Villa Nova05005513-80,0000,0001,0002,600
Observações
Cruzeiro campeão do 3º Turno