Campanha | URT/MG [BRA] | Campeonato Mineiro/1992

Atualizado em 21/01/2013
Participantes
AméricaAraxáAtléticoCaldenseCruzeiroDemocrata(GV)Democrata(SL)EsportivoFlamengoIpirangaJuventusMamoréNacional(U)ParaisensePatrocinensePouso AlegreRio Branco(C)TrespontanoTupiUberabaUberlândiaURTValeriodoceVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Araxá
AraxáAraxá Esporte Clube AraxáCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo de Futebol PassosCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoFlamengo Esporte Clube VarginhaCampanha  Formação 
Ipiranga
IpirangaIpiranga Football Club ManhuaçuCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus DivinópolisCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Paraisense
ParaisenseAssociação Atlética Paraisense São Sebastião do ParaísoCampanha  Formação 
Patrocinense
PatrocinenseClube Atlético Patrocinense PatrocínioCampanha  Formação 
Pouso Alegre
Pouso AlegrePouso Alegre Futebol Clube Pouso AlegreCampanha  Formação 
Rio Branco(C)
Rio Branco(C)Clube Rio Branco  (atual Rio Branco | Rio Branco de Andradas Futebol Clube) AndradasCampanha  Formação 
Trespontano
TrespontanoTrespontano Atlético Clube Três PontasCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro da Primeira Divisão – Módulo I - 1992
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Na primeira fase, os 24 times são divididos em 3 grupos de 8, classificando para a segunda fase os 4 primeiros de cada grupo.
Na segunda fase, os 12 times são divididos em 3 grupos de 4 equipes. Classificando para a 3ª fase o primeiro de cada grupo mais o melhor segundo colocado.
A terceira fase (Semifinal) e a quarta fase (Final) são disputadas em jogos de ida e volta.
1ª Fase
02/08/1992 - Domingo
Mamoré1-1URTficha 
09/08/1992 - Domingo
URT1-0Araxáficha 
16/08/1992 - Domingo
Uberaba3-1URTficha 
19/08/1992 - Quarta
Uberlândia0-0URTficha 
23/08/1992 - Domingo
URT0-2Cruzeiroficha 
30/08/1992 - Domingo
URT0-0Patrocinenseficha 
06/09/1992 - Domingo
Nacional(U)1-3URTficha 
13/09/1992 - Domingo
URT0-0Mamoréficha 
20/09/1992 - Domingo
Araxá2-2URTficha 
24/09/1992 - Quinta
Cruzeiro4-0URTficha 
27/09/1992 - Domingo
URT2-0Uberabaficha 
04/10/1992 - Domingo
URT0-1Uberlândiaficha 
11/10/1992 - Domingo
Patrocinense0-0URTficha 
17/10/1992 - Sábado
URT4-1Nacional(U)ficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro27141310374331,9290,9292,6430,286
2Araxá1614644121021,1430,4290,8570,714
3Patrocinense14145452313101,0000,3571,6430,929
4Uberaba14145451418-41,0000,3571,0001,286
5URT14144641415-11,0000,2861,0001,071
6Mamoré13145361218-60,9290,3570,8571,286
7Uberlândia12144461520-50,8570,2861,0711,429
8Nacional(U)2140212534-290,1430,0000,3572,429
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América23141031192171,6430,7141,3570,143
2Trespontano1714572191271,2140,3571,3570,857
3Esportivo15143921112-11,0710,2140,7860,857
4Rio Branco(C)1414545201641,0000,3571,4291,143
5Paraisense13144551015-50,9290,2860,7141,071
6Flamengo13142939900,9290,1430,6430,643
7Pouso Alegre10143471723-60,7140,2141,2141,643
8Caldense7142391026-160,5000,1430,7141,857
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético2314950238151,6430,6431,6430,571
2Democrata(GV)191475213761,3570,5000,9290,500
3Valeriodoce181466215961,2860,4291,0710,643
4Democrata(SL)1814662151141,2860,4291,0710,786
5Ipiranga1314374151500,9290,2141,0711,071
6Villa Nova11143561624-80,7860,2141,1431,714
7Juventus61422101222-100,4290,1430,8571,571
8Tupi41412111124-130,2860,0710,7861,714