Campanha | ASA/AL [BRA] | Copa do Brasil/2012

Atualizado em 01/09/2020
Participantes
4 de JulhoABCAméricaAméricaAquidauanenseASAAthleticoAtléticoAtléticoAuto EsporteBahiaBahia de FeiraBoavistaBotafogoBrasilienseCearáCENEChapecoenseComercialCoritibaCoruripeCriciúmaCruzeiroCuiabáEspigãoFortalezaGamaGoiásGrêmioGuaraniGurupiHorizonteIndependenteIpatingaJuventudeLuverdenseMadureiraNacionalNáuticoOperárioPalmeirasParanáPaulistaPaysanduPenarolPonte PretaPortuguesaRealReal NoroesteRemoRio BrancoRiver PlateSampaio CorrêaSanta CruzSanta Cruz(SC)Santa QuitériaSão DomingosSão MateusSão PauloSapucaienseSportTremTrezeVitória
4 de Julho/PI
4 de Julho/PI4 de Julho Esporte Clube Piripiri/PICampanha  Formação 
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Aquidauanense/MS
Aquidauanense/MSAquidauanense Futebol Clube Aquidauana/MSCampanha  Formação 
ASA/AL
ASA/ALAgremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca/ALCampanha  Formação 
Athletico/PR (Atlético na época)
Athletico/PR (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou a grafia para Club Athletico Paranaense) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Atlético/GO
Atlético/GOAtlético Clube Goianiense Goiânia/GOCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Auto Esporte/PB
Auto Esporte/PBAuto Esporte Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Bahia de Feira/BA
Bahia de Feira/BAAssociação Desportiva Bahia de Feira Feira de Santana/BACampanha  Formação 
Boavista/RJ
Boavista/RJBoavista Sport Club Saquarema/RJCampanha  Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Brasiliense/DF
Brasiliense/DFBrasiliense Futebol Clube Brasília/DFCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
CENE/MS
CENE/MSCentro Esportivo Nova Esperança Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Chapecoense/SC
Chapecoense/SCAssociação Chapeconese de Futebol Chapecó/SCCampanha  Formação 
Comercial/PI
Comercial/PIComercial Atlético Clube Campo Maior/PICampanha  Formação 
Coritiba/PR
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball Club Curitiba/PRCampanha  Formação 
Coruripe/AL
Coruripe/ALAssociação Atlética Coruripe Coruripe/ALCampanha  Formação 
Criciúma/SC
Criciúma/SCCriciúma Esporte Clube Criciúma/SCCampanha  Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Cuiabá/MT
Cuiabá/MTCuiabá Esporte Clube SAF Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Espigão/RO
Espigão/ROEsporte Clube Espigão Espigão do Oeste/ROCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Gama/DF
Gama/DFSociedade Esportiva do Gama Brasília/DFCampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarani Futebol Clube Campinas/SPCampanha  Formação 
Gurupi/TO
Gurupi/TOGurupi Esporte Clube Gurupi/TOCampanha  Formação 
Horizonte/CE
Horizonte/CEHorizonte Futebol Clube Horizonte/CECampanha  Formação 
Independente/PA
Independente/PAIndependente Atlético Clube Tucuruí/PACampanha  Formação 
Ipatinga/MG
Ipatinga/MGIpatinga Futebol Clube Ipatinga/MGCampanha  Formação 
Juventude/RS
Juventude/RSEsporte Clube Juventude Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Luverdense/MT
Luverdense/MTLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde/MTCampanha  Formação 
Madureira/RJ
Madureira/RJMadureira Esporte Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Operário/PR
Operário/PROperário Ferroviário Esporte Clube Ponta Grossa/PRCampanha  Formação 
Palmeiras/SP
Palmeiras/SPSociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SPCampanha  Formação 
Paraná/PR
Paraná/PRParaná Clube Curitiba/PRCampanha  Formação 
Paulista/SP
Paulista/SPPaulista Futebol Clube Ltda. Jundiaí/SPCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Penarol/AM
Penarol/AMPenarol Atlético Clube Itacoatiara/AMCampanha  Formação 
Ponte Preta/SP
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte Preta Campinas/SPCampanha  Formação 
Portuguesa/SP
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de Desportos São Paulo/SPCampanha  Formação 
Real/RR
Real/RRAssociação Esportiva Real São Luiz do Anauá/RRCampanha  Formação 
Real Noroeste/ES
Real Noroeste/ESReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia Branca/ESCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Rio Branco/AC
Rio Branco/ACRio Branco Football Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
River Plate/SE
River Plate/SESociedade Esportiva River Plate Carmópolis/SECampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Santa Cruz(SC)/RN
Santa Cruz(SC)/RNSport Club Santa Cruz Santa Cruz/RNCampanha  Formação 
Santa Quitéria/MA
Santa Quitéria/MASanta Quitéria Futebol Clube Santa Quitéria do Maranhão/MACampanha  Formação 
São Domingos/SE
São Domingos/SESão Domingos Futebol Clube São Domingos/SECampanha  Formação 
São Mateus/ES
São Mateus/ESCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São Mateus/ESCampanha  Formação 
São Paulo/SP
São Paulo/SPSão Paulo Futebol Clube São Paulo/SPCampanha  Formação 
Sapucaiense/RS
Sapucaiense/RSGrêmio Esportivo Sapucaiense Sapucaia do Sul/RSCampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Trem/AP
Trem/APTrem Desportivo Clube Macapá/APCampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa do Brasil 2012
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 99]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
14/03/2012 - Quarta - Ida
Santa Quitéria/MA2-3ASA/AL15:45 [-3]Daniel Rodrigues Leal (Rodrigão), Santa Quitéria do Maranhão/MA, Brasilficha 
21/03/2012 - Quarta - Volta
ASA/AL2-1Santa Quitéria/MA20:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
2ª Fase
04/04/2012 - Quarta - Ida
ASA/AL1-0Coritiba/PR20:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
11/04/2012 - Quarta - Volta
Coritiba/PR3-0ASA/AL19:30 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha