Copa das Nações Africanas 2015-2017

Atualizado em 07/02/2017
Participantes
África do SulArgéliaBurkina FasoCamarõesCosta do MarfimEgitoGanaMarrocosNigériaSenegalTanzâniaTunísiaZimbábue
África do Sul
África do SulSouth African Football Association Campanha  Formação 
Angola
Angola Campanha  Formação 
Argélia
ArgéliaFédération Algérienne de Football Campanha  Formação 
Benin
Benin Campanha  Formação 
Botsuana
Botsuana Campanha  Formação 
Burkina Faso
Burkina Faso Campanha  Formação 
Burundi
Burundi Campanha  Formação 
Cabo Verde
Cabo Verde Campanha  Formação 
Camarões
CamarõesFédération Camerounaise de Football Campanha  Formação 
Chade
Chade Campanha  Formação 
Comores
Comores Campanha  Formação 
Congo
Congo Campanha  Formação 
Costa do Marfim
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de Football Campanha  Formação 
Djibuti
Djibuti Campanha  Formação 
Egito
EgitoEgyptian Football Association Campanha  Formação 
Etiópia
Etiópia Campanha  Formação 
Gabão
Gabão Campanha  Formação 
Gâmbia
Gâmbia Campanha  Formação 
Gana
GanaGhana Football Association Campanha  Formação 
Guiné
Guiné Campanha  Formação 
Guiné Equatorial
Guiné Equatorial Campanha  Formação 
Guiné-Bissau
Guiné-Bissau Campanha  Formação 
Lesoto
Lesoto Campanha  Formação 
Libéria
Libéria Campanha  Formação 
Líbia
Líbia Campanha  Formação 
Madagascar
Madagascar Campanha  Formação 
Malawi
Malawi Campanha  Formação 
Mali
Mali Campanha  Formação 
Marrocos
MarrocosFédération Royale Marocaine de Football Campanha  Formação 
Maurício
Maurício Campanha  Formação 
Mauritânia
Mauritânia Campanha  Formação 
Moçambique
Moçambique Campanha  Formação 
Namíbia
Namíbia Campanha  Formação 
Níger
Níger Campanha  Formação 
Nigéria
NigériaNigeria Football Federation Campanha  Formação 
Quênia
Quênia Campanha  Formação 
Rep Democrática do Congo
Rep Democrática do Congo Campanha  Formação 
República Centro-Africana
República Centro-Africana Campanha  Formação 
Ruanda
Ruanda Campanha  Formação 
São Tomé e Príncipe
São Tomé e Príncipe Campanha  Formação 
Senegal
SenegalFédération Sénégalaise de Football Campanha  Formação 
Serra Leoa
Serra Leoa Campanha  Formação 
Seychelles
Seychelles Campanha  Formação 
Suazilândia
Suazilândia  (atual ) Campanha  Formação 
Sudão
Sudão Campanha  Formação 
Sudão do Sul
Sudão do Sul Campanha  Formação 
Tanzânia
TanzâniaTanzania Football Federation Campanha  Formação 
Togo
Togo Campanha  Formação 
Tunísia
TunísiaFederation Tunisienne de Football Campanha  Formação 
Uganda
Uganda Campanha  Formação 
Zâmbia
Zâmbia Campanha  Formação 
Zimbábue
Zimbábue Campanha  Formação 
Nome Oficial
Orange Africa Cup of Nations 2015
Organização
CAF
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
A Fase Final seria disputada na Líbia, mas foi alterada para o Gabão, assim esta seleção esta disputando o grupo I amistosamente.
Fase de Qualificação
12/06/2015 - Sexta - 1ª Rodada
Tunísia8-1Djibutificha 
Marrocos1-0Líbiaficha 
Guiné1-2Suazilândiaficha 
13/06/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Angola4-0República Centro-Africanaficha 
Argélia4-0Seychellesficha 
Uganda2-0Botsuanaficha 
Mali2-0Sudão do Sulficha 
Zâmbia0-0Guiné-Bissauficha 
Senegal3-1Burundificha 
Malawi1-2Zimbábueficha 
Burkina Faso2-0Comoresficha 
África do Sul0-0Gâmbiaficha 
Cabo Verde7-1São Tomé e Príncipeficha 
Nigéria2-0Chadeficha 
    [Cancelado]
    [Chade foi eliminado]
14/06/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Camarões1-0Mauritâniaficha 
Sudão1-0Serra Leoaficha 
Congo1-1Quêniaficha 
Rep Democrática do Congo2-1Madagascarficha 
Guiné Equatorial1-1Beninficha 
Níger1-0Namíbiaficha 
Gana7-1Maurícioficha 
Etiópia2-1Lesotoficha 
Togo2-1Libériaficha 
Moçambique0-1Ruandaficha 
Egito3-0Tanzâniaficha 
04/09/2015 - Sexta - 2ª Rodada
Djibuti0-2Togoficha 
04/09/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Guiné1-0Zimbábueficha 
Malawi1-0Suazilândiaficha 
Mali5-2Beninficha 
Burkina Faso2-1Botsuanaficha 
Níger0-0Burundificha 
Uganda1-0Comoresficha 
Togo5-0Djibutificha 
Congo1-0Guiné-Bissauficha 
Tunísia4-1Libériaficha 
Zâmbia1-1Quêniaficha 
Marrocos2-0São Tomé e Príncipeficha 
Guiné Equatorial4-0Sudão do Sulficha 
Argélia6-0Lesotoficha 
Rep Democrática do Congo4-1República Centro-Africanaficha 
05/09/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Seychelles1-1Etiópiaficha 
Guiné-Bissau2-4Congoficha 
Burundi2-0Nígerficha 
Libéria1-0Tunísiaficha 
Gabão4-0Sudãoficha 
    [Cancelado]
    [Jogo tratado como amistoso]
Namíbia0-2Senegalficha 
Ruanda0-1Ganaficha 
Mauritânia3-1África do Sulficha 
Sudão do Sul1-0Guiné Equatorialficha 
Tanzânia0-0Nigériaficha 
Botsuana1-0Burkina Fasoficha 
São Tomé e Príncipe0-3Marrocosficha 
Comores0-1Ugandaficha 
06/09/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Suazilândia2-2Malawificha 
Zimbábue1-1Guinéficha 
República Centro-Africana2-0Rep Democrática do Congoficha 
Chade1-5Egitoficha 
    [Cancelado]
    [Chade foi eliminado]
Maurício1-0Moçambiqueficha 
Benin1-1Malificha 
Gâmbia0-1Camarõesficha 
Madagascar0-0Angolaficha 
Lesoto1-3Argéliaficha 
Líbia1-2Cabo Verdeficha 
Quênia1-2Zâmbiaficha 
Serra Leoa0-0Costa do Marfimficha 
23/03/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Sudão do Sul1-2Beninficha 
Chade0-1Tanzâniaficha 
    [Cancelado]
    [Chade foi eliminado]
São Tomé e Príncipe2-1Líbiaficha 
Guiné-Bissau1-0Quêniaficha 
Zâmbia1-1Congoficha 
24/03/2016 - Quinta - 3ª Rodada
Djibuti0-1Libériaficha 
Gana3-1Moçambiqueficha 
Madagascar1-1República Centro-Africanaficha 
Comores1-0Botsuanaficha 
25/03/2016 - Sexta - 3ª Rodada
Mali1-0Guiné Equatorialficha 
Argélia7-1Etiópiaficha 
Suazilândia1-1Zimbábueficha 
Gabão2-1Serra Leoaficha 
    [Cancelado]
    [Jogo tratado como amistoso]
Nigéria1-1Egitoficha 
Costa do Marfim1-0Sudãoficha 
Mauritânia2-1Gâmbiaficha 
Guiné0-0Malawificha 
Tunísia1-0Togoficha 
26/03/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Cabo Verde0-1Marrocosficha 
Burkina Faso1-0Ugandaficha 
Senegal2-0Nígerficha 
Maurício1-0Ruandaficha 
Seychelles2-0Lesotoficha 
Burundi1-3Namíbiaficha 
Camarões2-2África do Sulficha 
Rep Democrática do Congo2-1Angolaficha 
27/03/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Botsuana2-1Comoresficha 
Moçambique0-0Ganaficha 
Quênia0-1Guiné-Bissauficha 
Congo1-1Zâmbiaficha 
Benin4-1Sudão do Sulficha 
28/03/2016 - Segunda - 4ª Rodada
Tanzânia-Chadeficha 
    [Cancelado]
    [Chade foi eliminado]
Zimbábue4-0Suazilândiaficha 
República Centro-Africana2-1Madagascarficha 
Guiné Equatorial0-1Malificha 
Líbia4-0São Tomé e Príncipeficha 
Serra Leoa1-0Gabãoficha 
    [Cancelado]
    [Jogo tratado como amistoso]
29/03/2016 - Terça - 4ª Rodada
Ruanda5-0Maurícioficha 
Gâmbia0-0Mauritâniaficha 
Etiópia3-3Argéliaficha 
África do Sul0-0Camarõesficha 
Níger1-2Senegalficha 
Egito1-0Nigériaficha 
Namíbia1-3Burundificha 
Sudão1-1Costa do Marfimficha 
Marrocos2-0Cabo Verdeficha 
Togo0-0Tunísiaficha 
Angola0-2Rep Democrática do Congoficha 
Malawi1-2Guinéficha 
Libéria5-0Djibutificha 
Lesoto2-1Seychellesficha 
Uganda0-0Burkina Fasoficha 
02/06/2016 - Quinta - 5ª Rodada
Seychelles0-2Argéliaficha 
03/06/2016 - Sexta - 5ª Rodada
Líbia1-1Marrocosficha 
Djibuti0-3Tunísiaficha 
Mauritânia0-1Camarõesficha 
04/06/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Guiné-Bissau3-2Zâmbiaficha 
Burundi0-2Senegalficha 
Serra Leoa1-0Sudãoficha 
Tanzânia0-2Egitoficha 
Gâmbia0-4África do Sulficha 
Ruanda2-3Moçambiqueficha 
Costa do Marfim2-1Gabãoficha 
    [Cancelado]
    [Jogo tratado como amistoso]
Sudão do Sul0-3Malificha 
Botsuana1-2Ugandaficha 
Namíbia1-0Nígerficha 
São Tomé e Príncipe1-2Cabo Verdeficha 
05/06/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Lesoto1-2Etiópiaficha 
Suazilândia1-0Guinéficha 
Zimbábue3-0Malawificha 
República Centro-Africana3-1Angolaficha 
Maurício0-2Ganaficha 
Libéria2-2Togoficha 
Madagascar1-6Rep Democrática do Congoficha 
Comores0-1Burkina Fasoficha 
Quênia2-1Congoficha 
12/06/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Benin2-1Guiné Equatorialficha 
02/09/2016 - Sexta - 6ª Rodada
África do Sul1-1Mauritâniaficha 
Sudão1-2Gabãoficha 
    [Cancelado]
    [Jogo tratado como amistoso]
03/09/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Etiópia2-1Seychellesficha 
Costa do Marfim1-1Serra Leoaficha 
Camarões2-0Gâmbiaficha 
Angola1-1Madagascarficha 
Gana1-1Ruandaficha 
Nigéria1-0Tanzâniaficha 
Cabo Verde0-1Líbiaficha 
Moçambique1-0Maurícioficha 
Senegal2-0Namíbiaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tunísia136411163132,1670,6672,6670,500
2Togo11632111471,8330,5001,8330,667
3Libéria10631211831,6670,5001,8331,333
4Djibuti06006124-230,0000,0000,1674,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rep Democrática do Congo156501166102,5000,8332,6671,000
2República Centro-Africana106312911-21,6670,5001,5001,833
3Angola5612378-10,8330,1671,1671,333
4Madagascar36033512-70,5000,0000,8332,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mali166510133102,6670,8332,1670,500
2Benin116321121021,8330,5002,0001,667
3Guiné Equatorial461146600,6670,1671,0001,000
4Sudão do Sul36105315-120,5000,1670,5002,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Burkina Faso1364116242,1670,6671,0000,333
Uganda1364116242,1670,6671,0000,333
3Botsuana6620458-31,0000,3330,8331,333
4Comores3610527-50,5000,1670,3331,167
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guiné-Bissau1063127701,6670,5001,1671,167
2Congo962319721,5000,3331,5001,167
3Zâmbia761417701,1670,1671,1671,167
4Quênia5612357-20,8330,1670,8331,167
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marrocos16651010192,6670,8331,6670,167
2Cabo Verde9630311741,5000,5001,8331,167
3Líbia762138621,1670,3331,3331,000
4São Tomé e Príncipe36105419-150,5000,1670,6673,167
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Egito1043107162,5000,7501,7500,250
2Nigéria541212201,2500,2500,5000,500
3Tanzânia1401306-60,2500,0000,0001,500
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gana146420143112,3330,6672,3330,500
2Ruanda762139631,1670,3331,5001,000
3Moçambique7621357-21,1670,3330,8331,167
4Maurício66204315-121,0000,3330,5002,500
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Costa do Marfim641303211,5000,2500,7500,500
2Serra Leoa541212201,2500,2500,5000,500
3Sudão4411223-11,0000,2500,5000,750
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argélia166510255202,6670,8334,1670,833
2Etiópia1163211114-31,8330,5001,8332,333
3Seychelles46114511-60,6670,1670,8331,833
4Lesoto36105516-110,5000,1670,8332,667
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Senegal186600132113,0001,0002,1670,333
2Burundi7621379-21,1670,3331,1671,500
3Namíbia6620459-41,0000,3330,8331,500
4Níger4611427-50,6670,1670,3331,167
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zimbábue11632111471,8330,5001,8330,667
2Guiné862225501,3330,3330,8330,833
3Suazilândia8622269-31,3330,3331,0001,500
4Malawi5612359-40,8330,1670,8331,500
Grupo M
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Camarões1464207252,3330,6671,1670,333
2Mauritânia862226511,3330,3331,0000,833
3África do Sul761418621,1670,1671,3331,000
4Gâmbia2602419-80,3330,0000,1671,500
Fase Final
14/01/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Burkina Faso1-1Camarõesficha 
Gabão1-1Guiné-Bissauficha 
15/01/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Argélia2-2Zimbábueficha 
Tunísia0-2Senegalficha 
16/01/2017 - Segunda - 1ª Rodada
Costa do Marfim0-0Togoficha 
Rep Democrática do Congo1-0Marrocosficha 
17/01/2017 - Terça - 1ª Rodada
Gana1-0Ugandaficha 
Mali0-0Egitoficha 
18/01/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Camarões2-1Guiné-Bissauficha 
Gabão1-1Burkina Fasoficha 
19/01/2017 - Quinta - 2ª Rodada
Argélia1-2Tunísiaficha 
Senegal2-0Zimbábueficha 
20/01/2017 - Sexta - 2ª Rodada
Costa do Marfim2-2Rep Democrática do Congoficha 
Marrocos3-1Togoficha 
21/01/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Gana1-0Malificha 
Egito1-0Ugandaficha 
22/01/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Guiné-Bissau0-2Burkina Fasoficha 
    [Rudinilson 12 (contra), Traore 58]
Camarões0-0Gabãoficha 
23/01/2017 - Segunda - 3ª Rodada
Senegal2-2Argéliaficha 
    [Diop 44, Snow 54; Slimani (2) 10, 52]
Zimbábue2-4Tunísiaficha 
    [Musona 43, Ndoro 58; Sliti 10, Msakni 22, Khenissi 36, Khazri 44p]
24/01/2017 - Terça - 3ª Rodada
Marrocos1-0Costa do Marfimficha 
    [Alioui 64]
Togo1-3Rep Democrática do Congoficha 
    [Laba 69; Kabananga 29, Mubele 54, M'Poku 80]
25/01/2017 - Quarta - 3ª Rodada
Egito1-0Ganaficha 
    [Salah 11]
Uganda1-1Malificha 
    [Miya 70; Bissouma 73]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Burkina Faso531204221,6670,3331,3330,667
2Camarões531203211,6670,3331,0000,667
3Gabão330302201,0000,0000,6670,667
4Guiné-Bissau1301225-30,3330,0000,6671,667
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Senegal732106242,3330,6672,0000,667
2Tunísia632016512,0000,6672,0001,667
3Argélia2302156-10,6670,0001,6672,000
4Zimbábue1301248-40,3330,0001,3332,667
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rep Democrática do Congo732106332,3330,6672,0001,000
2Marrocos632014222,0000,6671,3330,667
3Costa do Marfim2302123-10,6670,0000,6671,000
4Togo1301226-40,3330,0000,6672,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Egito732102022,3330,6670,6670,000
2Gana632012112,0000,6670,6670,333
3Mali2302112-10,6670,0000,3330,667
4Uganda1301213-20,3330,0000,3331,000
Quartas de final
28/01/2017 - Sábado - Jogo Único
Burkina Faso2-0Tunísiaficha 
    [Bance 81, Nakoulma 85]
Senegal0-0Camarõesficha 
    [Pro 0-0][Pen 4-5]
29/01/2017 - Domingo - Jogo Único
Rep Democrática do Congo1-2Ganaficha 
    [M'Poku 68; Ayew (2) 63, 77]
Egito1-0Marrocosficha 
Semifinal
01/02/2017 - Quarta - Jogo Único
Burkina Faso1-1Egitoficha 
    [Pro 0-0][Pen 3-4]
    [Bance 73; Salah 66]
02/02/2017 - Quinta - Jogo Único
Camarões2-0Ganaficha 
    [Ngadeu-Ngadjui 72, Bassogog 90+3]
Decisão do 3º Lugar
04/02/2017 - Sábado - Jogo Único
Burkina Faso1-0Ganaficha 
Final
05/02/2017 - Domingo - Jogo Único
Egito1-2Camarõesficha 
    [Camarões campeão]
Artilharia
2 gols
Slimani (Argélia)
Bance (Burkina Faso)
Salah (Egito)
Ayew (Gana)
M'Poku (Rep Democrática do Congo)
1 gol
Traore, Nakoulma (Burkina Faso)
Bassogog, Ngadeu-Ngadjui (Camarões)
Bissouma (Mali)
Alioui (Marrocos)
Mubele, Kabananga (Rep Democrática do Congo)
Snow, Diop (Senegal)
Laba (Togo)
Msakni, Sliti, Khazri, Khenissi (Tunísia)
Miya (Uganda)
Ndoro, Musona (Zimbábue)
 
Gols contra
1 gol
Rudinilson (Guiné-Bissau)
Classificação Final
Col. Equipe
01Camarões
02Egito
03Burkina Faso
04Gana
05Senegal
06Rep Democrática do Congo
07Marrocos
08Tunísia
09Gabão
10Argélia
11Costa do Marfim
12Mali
13Uganda
14Guiné-Bissau
15Zimbábue
16Togo
17Benin
18Etiópia
19Libéria
20República Centro-Africana
21Cabo Verde
22Congo
23Mauritânia
24Guiné
25Suazilândia
26Nigéria
26Serra Leoa
28Ruanda
29Líbia
30Burundi
31Moçambique
32África do Sul
33Zâmbia
34Botsuana
35Namíbia
36Maurício
37Sudão
38Angola
39Quênia
40Malawi
41Guiné Equatorial
42Níger
43Seychelles
44Comores
45Lesoto
46Sudão do Sul
47São Tomé e Príncipe
48Madagascar
49Gâmbia
50Tanzânia
51Djibuti
52Chade
** Campeão **
Camarões
Camarões
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
5Senegal 26 10 8 2 0 19 4 15 2,600 0,800 1,900 0,400
1Camarões 26 12 7 5 0 14 5 9 2,167 0,583 1,167 0,417
3Burkina Faso 25 12 7 4 1 14 5 9 2,083 0,583 1,167 0,417
4Gana 23 12 7 2 3 18 8 10 1,917 0,583 1,500 0,667
6Rep Democrática do Congo 22 10 7 1 2 23 11 12 2,200 0,700 2,300 1,100
7Marrocos 22 10 7 1 2 14 4 10 2,200 0,700 1,400 0,400
2Egito 21 10 6 3 1 12 4 8 2,100 0,600 1,200 0,400
8Tunísia 19 10 6 1 3 22 10 12 1,900 0,600 2,200 1,000
10Argélia 18 9 5 3 1 30 11 19 2,000 0,556 3,333 1,222
12Mali 18 9 5 3 1 14 5 9 2,000 0,556 1,556 0,556
13Uganda 14 9 4 2 3 7 5 2 1,556 0,444 0,778 0,556
15Zimbábue 12 9 3 3 3 15 12 3 1,333 0,333 1,667 1,333
16Togo 12 9 3 3 3 13 10 3 1,333 0,333 1,444 1,111
17Benin 11 6 3 2 1 12 10 2 1,833 0,500 2,000 1,667
18Etiópia 11 6 3 2 1 11 14 -3 1,833 0,500 1,833 2,333
14Guiné-Bissau 11 9 3 2 4 9 12 -3 1,222 0,333 1,000 1,333
19Libéria 10 6 3 1 2 11 8 3 1,667 0,500 1,833 1,333
20República Centro-Africana 10 6 3 1 2 9 11 -2 1,667 0,500 1,500 1,833
21Cabo Verde 9 6 3 0 3 11 7 4 1,500 0,500 1,833 1,167
22Congo 9 6 2 3 1 9 7 2 1,500 0,333 1,500 1,167
23Mauritânia 8 6 2 2 2 6 5 1 1,333 0,333 1,000 0,833
24Guiné 8 6 2 2 2 5 5 0 1,333 0,333 0,833 0,833
25Suazilândia 8 6 2 2 2 6 9 -3 1,333 0,333 1,000 1,500
11Costa do Marfim 8 7 1 5 1 5 5 0 1,143 0,143 0,714 0,714
28Ruanda 7 6 2 1 3 9 6 3 1,167 0,333 1,500 1,000
29Líbia 7 6 2 1 3 8 6 2 1,167 0,333 1,333 1,000
30Burundi 7 6 2 1 3 7 9 -2 1,167 0,333 1,167 1,500
31Moçambique 7 6 2 1 3 5 7 -2 1,167 0,333 0,833 1,167
32África do Sul 7 6 1 4 1 8 6 2 1,167 0,167 1,333 1,000
33Zâmbia 7 6 1 4 1 7 7 0 1,167 0,167 1,167 1,167
34Botsuana 6 6 2 0 4 5 8 -3 1,000 0,333 0,833 1,333
35Namíbia 6 6 2 0 4 5 9 -4 1,000 0,333 0,833 1,500
36Maurício 6 6 2 0 4 3 15 -12 1,000 0,333 0,500 2,500
26Serra Leoa 5 4 1 2 1 2 2 0 1,250 0,250 0,500 0,500
26Nigéria 5 4 1 2 1 2 2 0 1,250 0,250 0,500 0,500
38Angola 5 6 1 2 3 7 8 -1 0,833 0,167 1,167 1,333
39Quênia 5 6 1 2 3 5 7 -2 0,833 0,167 0,833 1,167
40Malawi 5 6 1 2 3 5 9 -4 0,833 0,167 0,833 1,500
37Sudão 4 4 1 1 2 2 3 -1 1,000 0,250 0,500 0,750
41Guiné Equatorial 4 6 1 1 4 6 6 0 0,667 0,167 1,000 1,000
42Níger 4 6 1 1 4 2 7 -5 0,667 0,167 0,333 1,167
43Seychelles 4 6 1 1 4 5 11 -6 0,667 0,167 0,833 1,833
44Comores 3 6 1 0 5 2 7 -5 0,500 0,167 0,333 1,167
45Lesoto 3 6 1 0 5 5 16 -11 0,500 0,167 0,833 2,667
46Sudão do Sul 3 6 1 0 5 3 15 -12 0,500 0,167 0,500 2,500
47São Tomé e Príncipe 3 6 1 0 5 4 19 -15 0,500 0,167 0,667 3,167
9Gabão 3 3 0 3 0 2 2 0 1,000 0,000 0,667 0,667
48Madagascar 3 6 0 3 3 5 12 -7 0,500 0,000 0,833 2,000
49Gâmbia 2 6 0 2 4 1 9 -8 0,333 0,000 0,167 1,500
50Tanzânia 1 4 0 1 3 0 6 -6 0,250 0,000 0,000 1,500
51Djibuti 0 6 0 0 6 1 24 -23 0,000 0,000 0,167 4,000