Campeonato Argentino 2016-2017

Atualizado em 28/06/2017
Participantes
AldosiviArsenalAtlético de RafaelaAtlético TucumánBanfieldBelgranoBoca JuniorsColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysOlimpoPatronatoQuilmesRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoSan MartínSarmiento JunínTalleresTemperleyTigreUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del PlataCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético de Rafaela
Atlético de RafaelaAsociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela RafaelaCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Belgrano
BelgranoClub Atlético Belgrano CórdobaCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Olimpo
OlimpoClub Olimpo Bahía BlancaCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Quilmes
QuilmesQuilmes Atlético Club QuilmesCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
San Martín
San MartínClub Atlético San Martín San JuanCampanha  Formação 
Sarmiento Junín
Sarmiento JunínClub Atlético Sarmiento JunínCampanha  Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres CórdobaCampanha  Formação 
Temperley
TemperleyClub Atlético Temperley TemperleyCampanha  Formação 
Tigre
TigreClub Atlético Tigre VictoriaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Torneo de Primera División 2016
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
26/08/2016 - Sexta - 1ª Rodada
Sarmiento Junín1-0Arsenal19:00 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Díaz 12p]
Godoy Cruz1-0Huracán21:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Sigales 31]
27/08/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Gimnasia y Esgrima2-0Vélez Sarsfield14:00 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Niell 57, Ibanez 90+1]
Rosario Central0-0Defensa y Justicia16:00 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
Racing1-1Talleres18:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Acuna 53; Orion 09 (contra)]
Atlético Tucumán1-0Atlético de Rafaela19:00 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Acosta 75]
San Lorenzo2-2San Martín20:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Belluschi 12, Blandi 56; Montagna (2) 13, 28]
28/08/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Quilmes0-1Newell's Old Boys14:00 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Scocco 85p]
Belgrano0-1Independiente16:00 [-3]Julio César Villagra (El Gigante de Alberdi), Córdoba, Argentinaficha 
    [Rigoni 35]
Unión Santa Fe1-0Olimpo16:15 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Anselmo 22]
River Plate4-1Banfield18:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Driussi 05, Alario 50, D'Alessandro 77, Martinez 79; Silva 40]
Lanús1-0Boca Juniors20:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Acosta 67]
Tigre0-3Estudiantes14:00 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Bailone 45+1, Rodriguez 46, Damonte 64]
29/08/2016 - Segunda - 1ª Rodada
Aldosivi0-2Colón19:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Blanco 23, Lagos 82]
Temperley1-0Patronato21:15 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
    [Arregui 05]
09/09/2016 - Sexta - 2ª Rodada
Huracán1-1Quilmes21:15 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Sosa 70; Andrada 25]
Patronato0-1Gimnasia y Esgrima19:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Niell 27]
10/09/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Independiente2-0Godoy Cruz20:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Vera 47, Branco 90+3]
Olimpo0-0Lanús15:00 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
Banfield0-0Colón14:45 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
San Martín0-2Racing16:00 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Acuna 13, Diaz 80]
Unión Santa Fe0-0Aldosivi17:00 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
Defensa y Justicia0-2San Lorenzo18:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Blandi 21, Blanco 78]
11/09/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Vélez Sarsfield2-0Rosario Central16:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pavone (2) 08, 47]
Estudiantes1-0Sarmiento Junín16:15 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Bailone 15]
Boca Juniors3-0Belgrano18:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Tevez 34, Pavon 45+2, Perez 84]
Talleres0-1River Plate20:00 [-3]Francisco Cabasés (La Boutique de Barrio Jardín), Córdoba, Argentinaficha 
    [Mina Meza 61]
Newell's Old Boys1-0Tigre14:00 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Formica 75]
12/09/2016 - Segunda - 2ª Rodada
Arsenal1-3Atlético Tucumán19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Bottinelli 49; Menendez (2) 29, 39, Acosta 81]
Atlético de Rafaela1-0Temperley21:15 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Luna 19]
16/09/2016 - Sexta - 3ª Rodada
Colón1-0Talleres21:15 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Blanco 36p]
17/09/2016 - Sábado - 3ª Rodada
San Lorenzo2-1Vélez Sarsfield16:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Blanco 12, Blandi 79; Tripichio 75]
Rosario Central2-1Patronato16:15 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Montoya 54, Camacho 57; Bertocchi 90+2]
Aldosivi1-3Banfield17:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Penco 83; Bertolo 30, Silva 56, Erviti 69]
Quilmes1-1Independiente18:00 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Garcia 57; Rigoni 81]
Sarmiento Junín1-1Newell's Old Boys20:15 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Scocco 44]
Lanús0-1Unión Santa Fe14:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Gamba 69]
18/09/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Belgrano0-0Olimpo16:00 [-3]Julio César Villagra (El Gigante de Alberdi), Córdoba, Argentinaficha 
River Plate1-1San Martín18:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Alario 30; Villarruel 58]
Racing1-1Defensa y Justicia20:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Vittor 17; Rios 65]
Atlético Tucumán0-2Estudiantes14:00 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Auzqui (2) 32, 54]
Temperley1-1Arsenal14:15 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
    [Figueroa 14; Rodriguez 04]
Godoy Cruz1-1Boca Juniors16:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Correa 83; Peruzzi 73]
19/09/2016 - Segunda - 3ª Rodada
Tigre1-1Huracán19:00 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Luna 42; Nervo 90+3]
Gimnasia y Esgrima0-1Atlético de Rafaela21:15 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Bognino 57]
23/09/2016 - Sexta - 4ª Rodada
Olimpo3-0Godoy Cruz21:15 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Rodríguez 23, Pizzini 71, Coniglio 90]
24/09/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Vélez Sarsfield0-3Racing18:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Acuna (2) 13, 73, Lisandro Lopez 40]
Independiente1-1Tigre20:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Cuesta 45+3p; Luna 18]
Huracán0-0Sarmiento Junín20:15 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
Newell's Old Boys3-1Atlético Tucumán14:00 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Scocco (2) 21, 58, Formica 29; Menendez 83p]
Atlético de Rafaela0-0Rosario Central16:15 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
25/09/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Boca Juniors4-1Quilmes18:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Benedetto (3) 07, 18, 26, Centúrion 23; Da Campo 13]
Defensa y Justicia3-3River Plate20:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pochettino 08, Barboza 31, Rios 82; Bareiro 17 (contra), Driussi (2) 27, 64]
Estudiantes3-0Temperley14:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Schunke 21, Auzqui 56, Solari 85]
Unión Santa Fe0-2Belgrano15:00 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Bieler (2) 73, 90+1]
Talleres0-0Banfield15:45 [-3]Francisco Cabasés (La Boutique de Barrio Jardín), Córdoba, Argentinaficha 
Patronato1-1San Lorenzo16:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Mas 05 (contra); Mas 31]
Lanús0-0Aldosivi18:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
26/09/2016 - Segunda - 4ª Rodada
Arsenal2-2Gimnasia y Esgrima19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Boghossian 78, Gimenez 90+2; Ibanez (2) 11, 25]
San Martín0-0Colón21:15 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
30/09/2016 - Sexta - 5ª Rodada
Quilmes2-1Olimpo19:00 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Benagas 22, Da Campo 74; Rodríguez 64]
Godoy Cruz2-1Unión Santa Fe21:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Garcia 40, Ayovi 53; Godoy 78]
01/10/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Temperley0-0Newell's Old Boys16:45 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
Racing2-0Patronato18:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Lisandro Lopez 50, Rosales 81]
River Plate3-0Vélez Sarsfield20:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Driussi (2) 16, 56, Alario 45p]
Rosario Central5-0Arsenal14:00 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Ruben (2) 10, 63, Camacho (2) 53, 77, Fernandez 60p]
Aldosivi2-1Talleres14:30 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Penco (2) 09p, 56; Gil 83]
02/10/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Sarmiento Junín0-1Independiente18:00 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Vera 39]
Tigre1-1Boca Juniors20:00 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Morales 04; Insaurralde 81]
San Lorenzo2-1Atlético de Rafaela14:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Belluschi 01, Blandi 26; Gudino 12]
Belgrano1-1Lanús14:10 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Bolatti 39; Acosta 90]
Gimnasia y Esgrima0-0Estudiantes16:00 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
Banfield3-2San Martín16:15 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Erviti 22, Silva 55, Cecchini 66; Casiera 10, Matheu 12 (contra)]
Colón1-0Defensa y Justicia18:00 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Oliveira 10]
03/10/2016 - Segunda - 5ª Rodada
Atlético Tucumán0-2Huracán21:00 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Sosa 01, Mendoza 38]
14/10/2016 - Sexta - 6ª Rodada
Defensa y Justicia1-0Banfield19:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Rios 82]
Belgrano0-0Aldosivi21:15 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
15/10/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Estudiantes3-2Rosario Central18:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Damonte 29, Sanchez 56, Viatri 84p; Montoya 22, Marco Rubén 52]
San Martín1-3Talleres18:15 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Chaves 90; Palacios 03, Munoz 48, Menendez 85]
Independiente0-2Atlético Tucumán20:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Zampedri 02, Gonzalez 54]
Vélez Sarsfield2-1Colón14:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Barcos 53, Zabala 81; Torres 45]
Atlético de Rafaela3-2Racing16:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Gudino 23, Bognino (2) 76, 79; Bou 45+2, Romero 66]
Huracán1-2Temperley16:00 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Mancinelli 18; Figueroa 13, Zarate 67]
16/10/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Patronato2-1River Plate20:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Vargas 55, Marquez 90; Driussi 07]
Lanús3-0Godoy Cruz14:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Sand 49, Martinez 66, Gomez 79p]
Boca Juniors2-0Sarmiento Junín16:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Centúrion 34, Bou 90+4]
Olimpo1-4Tigre16:00 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Blanco 26p; Morales 21, Castro 44, Rincón 60, Paz Benitez 90+3]
Newell's Old Boys1-0Gimnasia y Esgrima16:15 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Figueroa 76]
Arsenal1-3San Lorenzo18:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Perez 89; Cauteruccio (3) 13, 20, 57]
17/10/2016 - Segunda - 6ª Rodada
Unión Santa Fe1-1Quilmes21:00 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Sanchez 12; Andrada 26]
21/10/2016 - Sexta - 7ª Rodada
Sarmiento Junín1-1Olimpo19:00 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Balboa 33; Correa 09p]
Talleres2-0Defensa y Justicia21:15 [-3]Francisco Cabasés (La Boutique de Barrio Jardín), Córdoba, Argentinaficha 
    [Menendez 42, Palacios 53]
22/10/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Racing1-0Arsenal18:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Gonzalez 27]
River Plate1-0Atlético de Rafaela20:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [D'Alessandro 79]
Quilmes1-0Lanús14:00 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Bottino 09]
Godoy Cruz2-0Belgrano15:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Ayovi 44, Correa 90+4]
Temperley0-1Independiente16:00 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
    [Arregui 90+2 (contra)]
Colón0-1Patronato17:30 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Telechea 05]
23/10/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Gimnasia y Esgrima1-0Huracán14:00 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Licht 64p]
Rosario Central0-1Newell's Old Boys16:00 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Rodriguez 90+4]
Tigre3-1Unión Santa Fe16:00 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Godoy 77, Luna (2) 83p, 87p; Britez 35]
Banfield1-0Vélez Sarsfield16:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Silva 81]
San Lorenzo1-2Estudiantes18:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Blanco 39; Rodriguez 10, Damonte 70]
Atlético Tucumán2-2Boca Juniors20:00 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Zampedri 44, Menendez 71; Pavon (2) 04, 48]
24/10/2016 - Segunda - 7ª Rodada
Aldosivi1-2San Martín21:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Acosta 09; Chaves 56, Dening 59]
28/10/2016 - Sexta - 8ª Rodada
Olimpo2-1Atlético Tucumán19:00 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Mansilla 33, Coniglio 78; Menendez 83]
Patronato2-0Banfield21:15 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Quiroga 49, Telechea 79]
29/10/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Estudiantes2-1Racing20:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Viatri 33, Toledo 90; Acuna 26]
Vélez Sarsfield0-2Talleres14:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Menendez 39, Ramis 90+1]
Belgrano0-0Quilmes16:00 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
Boca Juniors4-0Temperley16:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Peruzzi 09, Pavon 11, Boggino 24 (contra), Bou 66]
Independiente0-0Gimnasia y Esgrima18:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
Huracán1-1Rosario Central18:15 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pussetto 07; Colman 52]
30/10/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Lanús1-1Tigre14:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Sand 61; Luna 51p]
Godoy Cruz3-1Aldosivi15:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Ayovi (3) 47, 52, 79; Penco 82]
Newell's Old Boys2-2San Lorenzo16:00 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Formica 34, Rodriguez 41; Bergessio 36, Diaz 87]
Atlético de Rafaela0-2Colón18:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Conti 39, Sandoval 61]
Arsenal2-2River Plate20:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Boghossian 64, Bottinelli 69; Driussi 31, Martinez 49]
31/10/2016 - Segunda - 8ª Rodada
Defensa y Justicia0-0San Martín19:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
Unión Santa Fe1-0Sarmiento Junín21:15 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Soldano 17]
04/11/2016 - Sexta - 9ª Rodada
Temperley0-0Olimpo21:15 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
05/11/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Quilmes1-0Godoy Cruz14:00 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Andrada 55]
River Plate1-1Estudiantes16:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Alario 43; Auzqui 59]
Sarmiento Junín1-2Lanús16:15 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Fornari 15; Sand 30, Acosta 66]
Colón1-0Arsenal17:00 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Ledesma 17p]
Racing2-1Newell's Old Boys18:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Bou (2) 39, 45+2; Formica 44]
San Martín2-0Vélez Sarsfield19:15 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Ardente 30, Dening 36]
06/11/2016 - Domingo - 9ª Rodada
Tigre2-1Belgrano16:00 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Castro 12, Morales 74; Bieler 26p]
San Lorenzo2-0Huracán16:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Cauteruccio 28, Blanco 62]
Talleres1-0Patronato18:00 [-3]Francisco Cabasés (La Boutique de Barrio Jardín), Córdoba, Argentinaficha 
    [Palacios 73]
Rosario Central0-0Independiente18:15 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
Gimnasia y Esgrima0-3Boca Juniors20:00 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Benedetto (2) 32, 36, Pavon 43]
Banfield1-1Atlético de Rafaela14:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Silva 58p; Gudino 36]
07/11/2016 - Segunda - 9ª Rodada
Aldosivi0-0Defensa y Justicia19:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
08/11/2016 - Terça - 9ª Rodada
Atlético Tucumán1-1Unión Santa Fe21:15 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Zampedri 41; Pitton 70]
13/11/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Vélez Sarsfield2-1Defensa y Justicia16:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Vargas 54, Caire 90+1; Stefanelli 32]
18/11/2016 - Sexta - 10ª Rodada
Arsenal1-3Banfield21:15 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Brunetta 45; Silva 11, Bottinelli 31 (contra), Sporle 89]
19/11/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Estudiantes1-0Colón17:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Viatri 58]
Unión Santa Fe2-1Temperley18:00 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Soldano 21, Godoy 29; Arregui 36]
Godoy Cruz2-1Tigre18:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Gonzalez 12, Ayovi 24; Luna 45]
Lanús1-0Atlético Tucumán18:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Silva 54]
Huracán1-1Racing20:00 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pussetto 90; Martinez 39]
20/11/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Belgrano1-2Sarmiento Junín17:00 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Bieler 57p; Balboa (2) 05, 79]
Boca Juniors1-1Rosario Central18:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
Atlético de Rafaela0-1Talleres19:15 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Godoy 03]
Newell's Old Boys1-0River Plate20:00 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Scocco 53]
Quilmes1-0Aldosivi17:00 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Andrada 16p]
Independiente1-2San Lorenzo17:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Denis 90; Bergessio 01, Belluschi 67]
21/11/2016 - Segunda - 10ª Rodada
Olimpo0-0Gimnasia y Esgrima19:00 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
Patronato3-0San Martín21:15 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Marquez 14, Quiroga 38, Bertoli 48]
25/11/2016 - Sexta - 11ª Rodada
Temperley1-3Lanús19:00 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
    [Colzera 15p; Velazquez 19, Acosta 27, Sand 43p]
Talleres0-0Arsenal21:15 [-3]Francisco Cabasés (La Boutique de Barrio Jardín), Córdoba, Argentinaficha 
26/11/2016 - Sábado - 11ª Rodada
Colón1-2Newell's Old Boys17:00 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Blanco 39p; Prediger 24, Rodriguez 90]
Tigre3-0Quilmes17:00 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Luna 32, Castro 38, Gonzalez 90]
Atlético Tucumán0-0Belgrano18:00 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
Banfield3-2Estudiantes18:30 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Silva 27, Sperduti 37, Erviti 45; Rodriguez 21, Viatri 74]
Rosario Central1-1Olimpo20:00 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Camacho 45+1; Lopez 61]
27/11/2016 - Domingo - 11ª Rodada
San Lorenzo1-2Boca Juniors18:30 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Belluschi 90+3; Benedetto 21, Bou 26]
Racing3-0Independiente20:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Lisandro Lopez 25, Bou 48, Gonzalez 65]
Aldosivi0-0Vélez Sarsfield17:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
River Plate1-0Huracán17:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Driussi 65]
Sarmiento Junín2-2Godoy Cruz18:00 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Cosaro 24, Díaz 78; Sanchez 18, Garcia 87]
28/11/2016 - Segunda - 11ª Rodada
Defensa y Justicia1-2Patronato17:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Stefanelli 31; Gagliardi 88, Bertocchi 90]
Gimnasia y Esgrima1-1Unión Santa Fe19:10 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Niell 38; Godoy 18]
San Martín0-3Atlético de Rafaela21:15 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Gudino 15, Itabel 86, Albertengo 88]
02/12/2016 - Sexta - 12ª Rodada
Quilmes1-3Sarmiento Junín21:15 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Ramirez 15; Niz 55, Díaz (2) 79, 89]
03/12/2016 - Sábado - 12ª Rodada
Atlético de Rafaela0-1Defensa y Justicia18:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Miranda 29]
Tigre1-1Aldosivi18:00 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Sosa 18; Medina 49]
Godoy Cruz1-2Atlético Tucumán20:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Correa 86; Zampedri (2) 41, 82]
Olimpo1-2San Lorenzo20:00 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Pizzini 29; Cauteruccio 12, Blandi 61]
Huracán1-3Colón17:00 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Depetris 46; Torres 25, Bernardi 82, Leguizamon 90+4]
Newell's Old Boys0-2Banfield17:45 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Bertolo (2) 74, 86]
04/12/2016 - Domingo - 12ª Rodada
Belgrano0-0Temperley19:15 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
Independiente1-0River Plate20:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Vera 72]
Estudiantes0-0Talleres17:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
Unión Santa Fe2-0Rosario Central17:00 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Soldano 49, Sanchez 58]
Patronato0-0Vélez Sarsfield18:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
Boca Juniors4-2Racing18:15 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Insua 24 (contra), Bou (2) 48, 87, Tevez 82; Lisandro Lopez (2) 50, 74]
05/12/2016 - Segunda - 12ª Rodada
Arsenal0-0San Martín19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
Lanús1-0Gimnasia y Esgrima21:15 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Sand 40]
09/12/2016 - Sexta - 13ª Rodada
Aldosivi1-1Patronato17:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Alegre 86; Andrade 34]
Sarmiento Junín2-0Tigre19:10 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Godoy 36 (contra), Fornari 45+2]
Temperley1-0Godoy Cruz21:15 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
    [Figueroa 90+2]
10/12/2016 - Sábado - 13ª Rodada
Talleres1-1Newell's Old Boys17:00 [-3]Francisco Cabasés (La Boutique de Barrio Jardín), Córdoba, Argentinaficha 
    [Scocco 22 (contra); Amoroso 90+5]
Vélez Sarsfield2-0Atlético de Rafaela17:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Nasuti 47, Pavone 52]
Gimnasia y Esgrima1-1Belgrano19:15 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Faravelli 76; Suarez 67]
Racing0-2Olimpo20:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Lopez 29, Blanco 84]
San Lorenzo3-2Unión Santa Fe17:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Cauteruccio (2) 30, 83, Blandi 53; Soldano 73, Vadala 85]
11/12/2016 - Domingo - 13ª Rodada
Rosario Central1-2Lanús20:00 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Lovera 49; Acosta 61, Silva 62]
Atlético Tucumán3-0Quilmes21:15 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Zampedri 43, Barbona 50, Rodriguez 85]
River Plate2-4Boca Juniors17:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Driussi 34, Alario 40; Bou 14, Tevez (2) 62, 81, Centúrion 90+4]
Banfield1-0Huracán19:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Cecchini 41]
San Martín3-2Estudiantes19:00 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Mattia 28, Barcelo 40, Dening 75; Viatri (2) 72, 90+3]
Colón0-2Independiente19:15 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Meza 28, Denis 90]
12/12/2016 - Segunda - 13ª Rodada
Defensa y Justicia2-0Arsenal21:15 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Stefanelli (2) 60, 90+1]
16/12/2016 - Sexta - 14ª Rodada
Huracán1-0Talleres19:00 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Chacana 82]
Godoy Cruz0-3Gimnasia y Esgrima21:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Ibanez (2) 44, 55, Contin 85]
17/12/2016 - Sábado - 14ª Rodada
Atlético de Rafaela3-0Patronato19:30 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Andrade 34 (contra), Vera 45'00 (contra), Itabel 52p]
Independiente0-1Banfield20:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Cobo 90]
Estudiantes1-2Defensa y Justicia17:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Viatri 56p; Miranda 58, Bareiro 73]
Sarmiento Junín0-2Aldosivi17:00 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Alegre 26, Bandiera 64]
Unión Santa Fe1-0Racing18:15 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Godoy 43]
18/12/2016 - Domingo - 14ª Rodada
Belgrano0-2Rosario Central17:00 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Herrera 28, Lo Celso 73]
Lanús2-2San Lorenzo17:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Velazquez 07, Sand 53p; Cauteruccio (2) 70, 82]
Arsenal2-1Vélez Sarsfield18:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Velazquez 14, Marin 44; Barcos 82p]
Boca Juniors4-1Colón18:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Centúrion (2) 09, 61, Tevez 30, Pavon 79; Leguizamon 23]
Newell's Old Boys6-1San Martín19:30 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Rodriguez 02, Figueroa 16, Aguilar 21 (contra), Mateo 52, Ardente 61 (contra), Scocco 64; Gelabert 59]
Olimpo1-2River Plate20:00 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Cabalucci 08; Driussi 77p, Alario 82]
19/12/2016 - Segunda - 14ª Rodada
Quilmes1-0Temperley19:00 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Ramirez 82]
Tigre0-0Atlético Tucumán21:15 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
09/03/2017 - Quinta - 15ª Rodada
Vélez Sarsfield3-2Estudiantes21:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pavone (2) 07, 90, Zabala 45; Solari 26, Toledo 47]
10/03/2017 - Sexta - 15ª Rodada
Patronato4-2Arsenal21:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Arce 08, Quiroga 20, Graciani 84, Gagliardi 90+2; Sanchez 63, Corvalan 82]
11/03/2017 - Sábado - 15ª Rodada
Defensa y Justicia1-0Newell's Old Boys17:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Barboza 54]
San Lorenzo2-1Belgrano17:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Diaz 24, Ortigoza 40; Lema 54]
Banfield0-2Boca Juniors19:10 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Benedetto (2) 16, 63]
San Martín0-1Huracán20:00 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Briasco 03]
12/03/2017 - Domingo - 15ª Rodada
Gimnasia y Esgrima3-1Quilmes17:00 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Rinaudo 32, Licht 32p, Mattos 77; Da Campo 65]
Racing3-0Lanús17:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Martinez 03, Bou 25, Acuna 53]
Temperley3-1Tigre17:00 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
    [Vazquez 40, Figueroa 60, Grbec 79; Luna 56]
River Plate0-0Unión Santa Fe19:10 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
Rosario Central0-1Godoy Cruz19:10 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Gimenez 66]
Atlético Tucumán2-1Sarmiento Junín21:20 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Mendez 08, Alvarez 71; Cuevas 89]
13/03/2017 - Segunda - 15ª Rodada
Aldosivi1-0Atlético de Rafaela19:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Bandiera 51]
Colón1-1Olimpo21:15 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Conti 50; Tellechea 32]
17/03/2017 - Sexta - 16ª Rodada
Quilmes0-1Rosario Central21:00 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Camacho 89]
18/03/2017 - Sábado - 16ª Rodada
Unión Santa Fe0-2Colón16:00 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Ortiz 59, Garnier 85]
Newell's Old Boys3-0Vélez Sarsfield17:00 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Scocco (3) 08, 36, 51]
Tigre0-1Gimnasia y Esgrima18:15 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Aleman 89]
Independiente0-0San Martín19:30 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
Huracán2-0Defensa y Justicia20:30 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Romat 14, González 20]
19/03/2017 - Domingo - 16ª Rodada
Godoy Cruz2-0San Lorenzo17:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Fernandez (2) 45, 78p]
Estudiantes1-0Patronato17:15 [-3]Al Lang Stadium, Saint Petersburg, Estados Unidosficha 
    [Desabato 37]
Olimpo1-0Banfield19:20 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Cabral 83]
Boca Juniors1-2Talleres19:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Benitez 25; Ramis 45+1, Reynoso 82]
Belgrano2-0Racing15:00 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Velazquez 05, Marquez 84]
Sarmiento Junín2-1Temperley17:10 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Nunez 64, Balboa 65; Figueroa 40]
20/03/2017 - Segunda - 16ª Rodada
Arsenal1-2Atlético de Rafaela19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Brunetta 78; Gudino 33, Diaz 67]
Atlético Tucumán0-0Aldosivi21:15 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
21/03/2017 - Terça - 16ª Rodada
Lanús1-3River Plate21:15 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Sand 36; Rojas 49, Martinez 79, Auzqui 90+2]
24/03/2017 - Sexta - 17ª Rodada
Patronato1-1Newell's Old Boys21:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Telechea 40; Andrade 56 (contra)]
25/03/2017 - Sábado - 17ª Rodada
Rosario Central1-0Tigre16:00 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Gutierrez 62]
Banfield3-1Unión Santa Fe16:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Cvitanich 12, Bertolo 29, Cecchini 57; Gamba 05]
San Lorenzo3-0Quilmes18:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Cerutti 77, Avila 80, Blandi 90+4]
Gimnasia y Esgrima1-0Sarmiento Junín18:15 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Mazzola 40]
Racing2-1Godoy Cruz20:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Gonzalez 85, Bou 90+2; Correa 53]
Atlético de Rafaela2-2Estudiantes20:30 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
26/03/2017 - Domingo - 17ª Rodada
San Martín1-2Boca Juniors16:30 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Dening 88; Pavon 27, Centúrion 56]
River Plate2-1Belgrano18:30 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Driussi 46, Martinez 68; Lema 59]
Temperley2-2Atlético Tucumán18:30 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
    [Chimino 30, Figueroa 90+3; Zampedri (2) 65, 78]
Aldosivi2-1Arsenal20:40 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Galvan 40, Sosa 89; Wilchez 53]
Colón1-0Lanús16:00 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Pereyra 01]
27/03/2017 - Segunda - 17ª Rodada
Vélez Sarsfield1-1Huracán19:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Zabala 30; Bogado 86p]
Talleres1-0Olimpo21:15 [-3]Francisco Cabasés (La Boutique de Barrio Jardín), Córdoba, Argentinaficha 
    [Menendez 56]
31/03/2017 - Sexta - 18ª Rodada
Atlético Tucumán0-1Gimnasia y Esgrima21:00 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Mazzola 25]
Independiente1-1Vélez Sarsfield21:15 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Rigoni 09; Martínez 54]
01/04/2017 - Sábado - 18ª Rodada
Belgrano0-1Colón19:15 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Leguizamon 85]
Boca Juniors1-0Defensa y Justicia20:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Benedetto 72]
Newell's Old Boys1-0Atlético de Rafaela16:00 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Rodriguez 63]
Temperley1-0Aldosivi17:00 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
    [Figueroa 37]
Quilmes2-3Racing18:00 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Andrada (2) 08, 42p; Bou 51, Martinez 61, Cuadra 86]
02/04/2017 - Domingo - 18ª Rodada
Tigre4-3San Lorenzo18:15 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Cardozo 53, Castro 74, Luna 88, Mierez 90; Blandi 59, Merlini (2) 61, 82]
Huracán0-0Patronato19:30 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
Godoy Cruz1-2River Plate20:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Correa 36; Alario 23]
Estudiantes2-0Arsenal15:00 [-3]Al Lang Stadium, Saint Petersburg, Estados Unidosficha 
    [Toledo 15, Solari 66]
Lanús4-2Banfield16:15 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Sand (3) 05p, 59, 88, Herrera 80; Bettini 12, Sarmiento 67p]
Sarmiento Junín2-2Rosario Central17:15 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Nunez (2) 27, 58; Carrizo 41, Bordagaray 53]
03/04/2017 - Segunda - 18ª Rodada
Olimpo0-0San Martín19:00 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
Unión Santa Fe4-2Talleres21:15 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Gamba (2) 29, 43, Soldano 67, Britez 88; Palacios (2) 05, 46]
07/04/2017 - Sexta - 19ª Rodada
Aldosivi1-4Estudiantes19:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Galvan 24p; Aguirregaray (2) 07, 62, Schunke 42, Bautista 72]
Colón1-0Godoy Cruz21:15 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Vera 59]
Rosario Central2-1Atlético Tucumán21:15 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Carrizo 40, Ruben 70; Zampedri 85]
08/04/2017 - Sábado - 19ª Rodada
San Lorenzo1-0Sarmiento Junín16:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ortigoza 38]
Atlético de Rafaela1-1Huracán17:15 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Diaz 51; Romat 90+4]
Racing4-1Tigre18:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinasumulaficha 
    [Gonzalez 02, Bou (2) 17, 71, Martinez 64; Rincón 03]
    [Suspenso quando estava 1-1] [Jogo concluído em 19/04/2017]
Talleres3-1Lanús19:30 [-3]Francisco Cabasés (La Boutique de Barrio Jardín), Córdoba, Argentinaficha 
    [Careca 76, Sandrinho 90+2; Éverton 74]
Arsenal0-1Newell's Old Boys14:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Rodriguez 39]
09/04/2017 - Domingo - 19ª Rodada
River Plate2-0Quilmes18:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Alario (2) 54, 84]
Vélez Sarsfield1-3Boca Juniors20:15 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Romero 80; Benedetto 25, Peruzzi 54, Pavon 85]
Banfield2-0Belgrano14:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Cvitanich 13, Romero 80]
Patronato0-5Independiente16:15 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Rigoni (2) 04, 61, Branco 40, Rodriguez 85, Albertengo 90+1]
San Martín0-0Unión Santa Fe17:00 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
10/04/2017 - Segunda - 19ª Rodada
Defensa y Justicia1-1Olimpo19:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Stefanelli 71; Tellechea 42]
Gimnasia y Esgrima1-1Temperley21:15 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Faravelli 30; Peralta 65]
14/04/2017 - Sexta - 20ª Rodada
Huracán1-2Arsenal19:00 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Briasco 77; Brunetta 25, Sanchez 89]
Lanús0-0San Martín21:15 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
15/04/2017 - Sábado - 20ª Rodada
Independiente1-1Atlético de Rafaela18:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Gigliotti 52; Martina 47]
Olimpo0-1Vélez Sarsfield19:00 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Zabala 09]
Sarmiento Junín1-2Racing20:00 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Astina 86; Martinez (2) 56, 70]
Newell's Old Boys0-0Estudiantes11:00 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
Belgrano1-1Talleres16:00 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Farre 78; Menendez 65]
16/04/2017 - Domingo - 20ª Rodada
Unión Santa Fe0-2Defensa y Justicia20:30 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Rios 33, Rivero 83]
Godoy Cruz3-1Banfield16:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Correa (2) 42, 86p, Angileri 57; Cvitanich 17]
Atlético Tucumán1-0San Lorenzo16:15 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Zampedri 63]
Boca Juniors1-1Patronato18:15 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Benedetto 45; Quiroga 90+1]
Quilmes0-1Colón18:20 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Vera 39]
Tigre0-2River Plate20:15 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Driussi 52, Mora 79]
17/04/2017 - Segunda - 20ª Rodada
Temperley1-2Rosario Central19:00 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
    [Guevgeozian 66; Camacho 15, Ruben 72]
Gimnasia y Esgrima1-0Aldosivi21:15 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Rinaudo 29]
19/04/2017 - Quarta - 15ª Rodada
Talleres0-2Independiente21:10 [-3]Francisco Cabasés (La Boutique de Barrio Jardín), Córdoba, Argentinaficha 
    [Palacios 27 (contra), Gigliotti 52]
    [Adiado do dia 11/03]
21/04/2017 - Sexta - 21ª Rodada
San Lorenzo0-1Temperley21:15 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Di Lorenzo 32]
22/04/2017 - Sábado - 21ª Rodada
Defensa y Justicia1-0Lanús16:15 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Bouzat 82]
Vélez Sarsfield2-1Unión Santa Fe18:20 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pavone 13, Vargas 90+2; Soldano 79]
Rosario Central2-1Gimnasia y Esgrima20:30 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Camacho 82, Herrera 86; Aleman 47]
Aldosivi0-3Newell's Old Boys14:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Formica 47, Rodriguez 82, Figueroa 90+3p]
Racing4-3Atlético Tucumán16:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Gonzalez 14, Barbieri 31, Bou 55, Torsiglieri 64; Gonzalez (2) 14, 50, Rodriguez 22]
Banfield2-0Quilmes16:10 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Sarmiento 31, Cvitanich 42]
23/04/2017 - Domingo - 21ª Rodada
Arsenal0-2Independiente20:15 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Figal 28, Rigoni 36]
Estudiantes1-1Huracán15:15 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Aguirregaray 52; González 53]
Atlético de Rafaela0-0Boca Juniors16:15 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
San Martín2-1Belgrano17:00 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Villarruel 55, Montagna 64; Marquez 72]
River Plate1-1Sarmiento Junín18:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Driussi 51; Perez 83]
Talleres1-0Godoy Cruz19:15 [-3]Francisco Cabasés (La Boutique de Barrio Jardín), Córdoba, Argentinaficha 
    [Palacios 89]
24/04/2017 - Segunda - 21ª Rodada
Patronato3-4Olimpo19:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Bertoli 30, Arce 81, Quiroga 83; Cabalucci (2) 40, 47, Troyansky 59, Tellechea 78]
Colón2-1Tigre21:15 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Vera 28, Leguizamon 61; Mierez 47]
28/04/2017 - Sexta - 22ª Rodada
Quilmes1-0Talleres19:00 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Orihuela 64]
Independiente2-2Estudiantes21:15 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Benitez 26, Barco 59; Sanchez 45, Aguirregaray 47]
29/04/2017 - Sábado - 22ª Rodada
Huracán0-1Newell's Old Boys16:00 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Scocco 74]
Gimnasia y Esgrima0-1San Lorenzo16:00 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Mercier 71]
Sarmiento Junín0-4Colón16:10 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Vera 23, Pereyra 26, Blanco (2) 84, 89]
Tigre0-1Banfield18:20 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Bertolo 43]
Temperley3-0Racing20:00 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
    [Guevgeozian (2) 02, 85, Di Lorenzo 43]
Unión Santa Fe0-0Patronato20:30 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
30/04/2017 - Domingo - 22ª Rodada
Godoy Cruz0-0San Martín16:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
Rosario Central2-0Aldosivi17:00 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Herrera 58, Bordagaray 83]
Atlético Tucumán-River Plate17:00 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Adiado]
Boca Juniors3-0Arsenal19:10 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Benedetto (2) 05, 25, Maroni 61]
Olimpo1-2Atlético de Rafaela19:30 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Rodríguez 33; Luna 27, Gudino 56]
02/05/2017 - Terça - 22ª Rodada
Belgrano0-1Defensa y Justicia16:30 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Barboza 86p]
Lanús2-0Vélez Sarsfield21:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Toledo 19, Silva 53]
05/05/2017 - Sexta - 23ª Rodada
San Martín1-0Quilmes21:00 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Molina 90+4]
Talleres1-2Tigre21:15 [-3]Francisco Cabasés (La Boutique de Barrio Jardín), Córdoba, Argentinaficha 
    [Palacios 32; Cardozo 01, Ellacopulos 10]
06/05/2017 - Sábado - 23ª Rodada
Racing1-0Gimnasia y Esgrima17:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Martinez 35]
Atlético de Rafaela3-0Unión Santa Fe19:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Diaz 48, Costa 71, Gudino 80]
Estudiantes0-0Boca Juniors20:15 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
River Plate4-1Temperley20:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Alario (2) 38, 63p, Driussi 70, Mayada 89; Chimino 43]
Patronato0-2Lanús16:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Sand (2) 51p, 83]
07/05/2017 - Domingo - 23ª Rodada
Aldosivi0-3Huracán15:15 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Mendoza 22, Briasco 45, González 45+1]
Arsenal1-0Olimpo15:45 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinasumulaficha 
    [Curado 75]
    [Jogo interrompido quando estava 0-0] [Jogo concluído em 01/06/2017]
Defensa y Justicia0-0Godoy Cruz18:15 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
San Lorenzo2-1Rosario Central18:15 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ortigoza 37, Caruzzo 58; Gutierrez 67]
Newell's Old Boys2-4Independiente20:15 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Scocco 19, Rodriguez 90+3; Bustos 03, Rigoni 48, Gigliotti (2) 72, 77]
Colón2-2Atlético Tucumán20:15 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Blanco 45+2, Torres 90+3; Zampedri 30, Barbona 82]
08/05/2017 - Segunda - 23ª Rodada
Vélez Sarsfield1-2Belgrano21:15 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pavone 87; Lema 52, Lertore 70]
Banfield2-0Sarmiento Junín20:10 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Cvitanich (2) 38, 54]
12/05/2017 - Sexta - 24ª Rodada
San Martín1-2Godoy Cruz21:15 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Villarruel 67; Garcia 41, Olivarez 64]
13/05/2017 - Sábado - 24ª Rodada
Talleres1-1Belgrano14:00 [-3]Francisco Cabasés (La Boutique de Barrio Jardín), Córdoba, Argentinaficha 
    [Rescaldani 30; Suarez 07]
Estudiantes1-0Gimnasia y Esgrima14:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Damonte 25]
Banfield1-0Lanús16:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Bertolo 45]
Atlético de Rafaela1-0Atlético Tucumán17:15 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Abero 90+4]
Huracán0-1San Lorenzo18:00 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Angeleri 59]
Olimpo2-0Aldosivi19:30 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Coniglio 30, Cabalucci 81]
14/05/2017 - Domingo - 24ª Rodada
Newell's Old Boys1-3Rosario Central15:00 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Formica 89; Carrizo 10, Ruben 31, Herrera 90+1]
Boca Juniors1-3River Plate17:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gago 45+3; Martinez 15, Alario 24, Driussi 90+1]
Independiente2-0RacingLibertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Rigoni 61, Meza 90+3]
Patronato2-2Sarmiento Junín19:15 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Furios 48, Telechea 68; Viviani (2) 58, 85]
Colón1-1Unión Santa Fe14:00 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Vera 61p; Conti 27 (contra)]
15/05/2017 - Segunda - 24ª Rodada
Defensa y Justicia2-0Quilmes19:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pochettino (2) 84, 90+6]
Arsenal2-0Temperley19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Milo 54, Brunetta 73]
Vélez Sarsfield2-1Tigre21:15 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pavone (2) 35, 90+1p; Castro 45+2]
19/05/2017 - Sexta - 25ª Rodada
Atlético Tucumán3-0Banfield21:15 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Alvarez 38, Gonzalez 51, Barbona 88]
20/05/2017 - Sábado - 25ª Rodada
Belgrano1-1Patronato14:00 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Barbieri 80; Quiroga 24]
Lanús2-0Atlético de Rafaela16:15 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Martinez 76, Sand 81]
Sarmiento Junín1-4Talleres17:30 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Fernandez 79; Ramis (2) 22, 65, Rescaldani 25, Menendez 61]
Boca Juniors1-0Newell's Old Boys18:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Benedetto 28]
Tigre1-1San Martín19:30 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Menossi 32; Godoy 76 (contra)]
Unión Santa Fe0-1Arsenal20:00 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Rolon 79]
Independiente2-1Huracán20:15 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Barco 81, Erviti 90+5; Gigliotti 27 (contra)]
21/05/2017 - Domingo - 25ª Rodada
Godoy Cruz3-0Vélez Sarsfield15:00 [-3]Feliciano Gambarte, Godoy Cruz, Argentinaficha 
    [Garro (2) 04, 76, Garcia 18]
San Lorenzo0-1Aldosivi16:15 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Alegre 65]
Temperley3-0Colón17:00 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
    [Peralta 30, Zarate 50, Mancinelli 83]
Quilmes0-2Defensa y Justicia19:15 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Rivero 20, Rios 86]
Rosario Central4-1Racing20:15 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Gutierrez 23, Burgos 56, Camacho 60, Lovera 88; Lisandro Lopez 53]
22/05/2017 - Segunda - 25ª Rodada
Olimpo3-1Estudiantes19:00 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Coniglio (2) 34, 45+1, Pizzini 90; Otero 10]
Gimnasia y Esgrima0-3River Plate21:15 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Driussi 05, Martinez 54, Auzqui 67]
26/05/2017 - Sexta - 26ª Rodada
Aldosivi0-0Independiente19:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
27/05/2017 - Sábado - 26ª Rodada
Colón1-2Gimnasia y Esgrima14:00 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Torres 32; Ibanez (2) 61, 76]
Banfield3-1Temperley16:15 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Bertolo 44, Cecchini 45, Villagra 69; Guevgeozian 63]
Newell's Old Boys3-2Olimpo17:15 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Fertoli (2) 41, 53, Rodriguez 50; Coniglio 47, Pantaleone 70]
Huracán1-1Boca Juniors19:30 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Romero 90+5p; Benedetto 76]
San Martín4-2Sarmiento Junín19:30 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Pelaitay 06, Villarruel 47, Barcelo 73, Mana 78; Casiera 45+2 (contra), Fernandez 50]
Racing2-1San Lorenzo21:15 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Rosales 47, Acuna 70; Blandi 58]
28/05/2017 - Domingo - 26ª Rodada
Talleres2-1Atlético Tucumán17:00 [-3]Francisco Cabasés (La Boutique de Barrio Jardín), Córdoba, Argentinaficha 
    [Palacios 42, Gil 55; Menendez 56]
River Plate0-0Rosario Central18:30 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
Atlético de Rafaela1-2Belgrano18:30 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Luna 28; Lertore 40, Barbieri 42]
Patronato0-3Godoy Cruz20:45 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Garro 19, Gimenez 37, Benitez 90+2]
Defensa y Justicia1-0Tigre14:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Rios 58]
Arsenal0-2Lanús16:15 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Germán Denis (2) 81, 90+4]
29/05/2017 - Segunda - 26ª Rodada
Estudiantes2-0Unión Santa Fe19:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Aguirregaray (2) 03, 24]
Vélez Sarsfield0-0Quilmes21:15 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
31/05/2017 - Quarta - 22ª Rodada
Atlético Tucumán0-3River Plate20:15 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Moreira 01, Canuto 05 (contra), Martinez 64]
02/06/2017 - Sexta - 27ª Rodada
Godoy Cruz0-2Atlético de Rafaela21:15 [-3]Feliciano Gambarte, Godoy Cruz, Argentinaficha 
    [Luna 49, Paz 90]
Sarmiento Junín1-0Defensa y Justicia19:00 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Fernandez 62]
03/06/2017 - Sábado - 27ª Rodada
Tigre0-3Vélez Sarsfield14:00 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Domínguez 34, Vargas 51, Pavone 90+4]
Temperley2-1Talleres16:15 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
    [Guevgeozian 34, Chimino 74; Menendez 86]
Rosario Central0-0Colón17:15 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
Unión Santa Fe2-1Newell's Old Boys19:30 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Acevedo 07, Erramuspe 88; Fernandez 60 (contra)]
Lanús1-0Estudiantes20:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Sanchez 14]
04/06/2017 - Domingo - 27ª Rodada
Belgrano1-2Arsenal16:15 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Barbieri 56; Rolon 54, Milo 62]
Olimpo3-1Huracán17:00 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Cabalucci 42, Coniglio (2) 78, 84; Pussetto 08]
Atlético Tucumán1-2San Martín18:30 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Rodriguez 64; Barcelo (2) 45+1, 46]
Boca Juniors3-0Independiente19:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Benedetto (2) 29p, 75, Benitez 45]
San Lorenzo2-1River Plate14:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Blandi 13, Diaz 55; Driussi 19p]
Gimnasia y Esgrima1-2Banfield16:00 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Romero 68; Civelli 45+1, Cvitanich 75]
05/06/2017 - Segunda - 27ª Rodada
Quilmes0-1Patronato19:00 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Bertocchi 38]
Racing1-1Aldosivi21:15 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Martinez 32; Medina 22]
15/06/2017 - Quinta - 17ª Rodada
Defensa y Justicia1-2Independiente19:45 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Barboza 23; Dominguez 25, Sanchez 79]
15/06/2017 - Quinta - 28ª Rodada
Colón2-1San Lorenzo21:30 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Leguizamon 40, Pereyra 58; Belluschi 48]
16/06/2017 - Sexta - 28ª Rodada
San Martín0-1Temperley17:45 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Guevgeozian 51]
Huracán1-0Unión Santa Fe19:00 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Romero 30]
Talleres0-1Gimnasia y Esgrima20:00 [-3]Francisco Cabasés (La Boutique de Barrio Jardín), Córdoba, Argentinaficha 
    [Romero 53]
Banfield3-1Rosario Central21:15 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Sperduti 16, Sarmiento 58, Cvitanich 90+1; Carrizo 49]
17/06/2017 - Sábado - 28ª Rodada
Vélez Sarsfield5-1Sarmiento Junín19:30 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pavone (3) 35, 47, 85, Delgadillo 44, Romero 90+1; Scifo 79]
Arsenal1-2Godoy Cruz14:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Sanchez 71; Garcia 53, Correa 69]
Estudiantes2-0Belgrano16:15 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Toledo 18, Desabato 45]
Atlético de Rafaela1-1Quilmes17:15 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Luna 35p; Andrada 47]
Aldosivi0-4Boca Juniors17:45 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Pavon (2) 39, 84, Centúrion 41, Gago 78]
18/06/2017 - Domingo - 28ª Rodada
Newell's Old Boys1-1Lanús14:00 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Fertoli 03; Braghieri 90+2]
Patronato0-2Tigre14:45 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Menossi 17, Luna 90+4]
Independiente1-1Olimpo16:15 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Albertengo 36; Rodríguez 51]
Defensa y Justicia3-0Atlético Tucumán17:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Barboza 28, Stefanelli (2) 53, 59]
River Plate2-3Racing17:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Larrondo 80, Maidana 87; Martinez 16, Barbieri 49, Acuna 60]
20/06/2017 - Terça - 29ª Rodada
Rosario Central3-3Talleres21:15 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Martínez 38, Gutierrez 45+2, Leguizamón 90+1; Menendez 08, Gandolfi 23, Ramis 79]
San Lorenzo1-0Banfield18:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Belluschi 56]
Gimnasia y Esgrima2-0San Martín19:00 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Barceló 04, Niell 30]
21/06/2017 - Quarta - 29ª Rodada
Quilmes2-2Arsenal17:00 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Gonzalez 16, Perez 32; Bottinelli 10, Milo 29]
Temperley2-3Defensa y Justicia18:30 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
    [Colzera (2) 83p, 90+4; Miranda 30, Bouzat 65, Rios 79]
Racing1-0Colón19:10 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Zaracho 49]
Olimpo2-2Boca Juniors19:45 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Magallán 62 (contra), Cabral 75; Centúrion 41, Benedetto 43]
    [Boca Juniors campeão]
River Plate1-0Aldosivi21:30 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Martinez 69]
22/06/2017 - Quinta - 29ª Rodada
Sarmiento Junín1-3Patronato17:10 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Scifo 30; Bertoli 10, Arce 56, Bertocchi 63]
Tigre1-0Atlético de Rafaela19:20 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Luna 75]
Godoy Cruz0-2Estudiantes19:20 [-3]Feliciano Gambarte, Godoy Cruz, Argentinaficha 
    [Sanchez 01, Dubarbier 89]
Unión Santa Fe0-3Independiente21:30 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Rigoni (2) 33, 65, Albertengo 80]
Atlético Tucumán1-1Vélez Sarsfield21:30 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Acosta 45+3; Vargas 42]
Belgrano2-1Newell's Old Boys15:00 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Matías Suárez 44p, Marquez 90+2; Formica 47]
Lanús2-0Huracán17:10 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Sand 71p, Germán Denis 90+1]
24/06/2017 - Sábado - 30ª Rodada
Defensa y Justicia1-0Gimnasia y Esgrima16:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Barboza 81]
San Martín1-1Rosario Central19:00 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Barcelo 38; Herrera 45+2]
25/06/2017 - Domingo - 30ª Rodada
Banfield1-3Racing19:10 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Cvitanich 62; Acuna 47, Pillud 68, Gonzalez 76]
Boca Juniors2-1Unión Santa Fe16:15 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Benedetto (2) 12, 49; Blasi 58]
Atlético de Rafaela2-3Sarmiento Junín17:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Soloa 24, Pussetto 56; Vidal (2) 04, 74, Rinaldi 40]
Colón0-0River Plate20:00 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
26/06/2017 - Segunda - 30ª Rodada
Arsenal2-1Tigre18:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Rolon 19, Curado 76; Luna 18]
Patronato1-1Atlético Tucumán18:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Arce 65; Barbona 05]
Aldosivi0-3Olimpo20:15 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Coniglio (2) 19, 21, Cabalucci 72]
Huracán0-0Belgrano20:15 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
Vélez Sarsfield0-0Temperley20:15 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
27/06/2017 - Terça - 30ª Rodada
Newell's Old Boys0-2Godoy Cruz17:00 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Garcia 51, Correa 59]
Talleres1-1San Lorenzo17:00 [-3]Francisco Cabasés (La Boutique de Barrio Jardín), Córdoba, Argentinaficha 
    [Godoy 75; Blandi 90+5p]
Estudiantes1-0Quilmes17:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Viatri 79]
Independiente1-1Lanús17:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Rigoni 37; Aguirre 60]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boca Juniors633018936225372,1000,6002,0670,833
2River Plate563016865128231,8670,5331,7000,933
3Estudiantes563016864626201,8670,5331,5330,867
4Racing553017495140111,8330,5671,7001,333
5Banfield543017310423571,8000,5671,4001,167
6Independiente5330141153923161,7670,4671,3000,767
7San Lorenzo533016594635111,7670,5331,5331,167
8Lanús503014883625111,6670,4671,2000,833
9Newell's Old Boys493014794030101,6330,4671,3331,000
10Defensa y Justicia49301479312381,6330,4671,0330,767
11Colón49301479322571,6330,4671,0670,833
12Rosario Central443011118403191,4670,3671,3331,033
13Gimnasia y Esgrima433012711262421,4330,4000,8670,800
14Godoy Cruz433013413343401,4330,4331,1331,133
15Talleres423011910353051,4000,3671,1671,000
16Olimpo383091110373251,2670,3001,2331,067
17Atlético de Rafaela373010713313011,2330,3331,0331,000
18Temperley3730107133038-81,2330,3331,0001,267
19Vélez Sarsfield3730107133140-91,2330,3331,0331,333
20Patronato3430810123040-101,1330,2671,0001,333
21Atlético Tucumán333089133440-61,1000,2671,1331,333
22San Martín3330712112740-131,1000,2330,9001,333
23Unión Santa Fe323088142539-141,0670,2670,8331,300
24Tigre313087153343-101,0330,2671,1001,433
25Huracán2930611132330-70,9670,2000,7671,000
26Sarmiento Junín283077163151-200,9330,2331,0331,700
27Arsenal273076172750-230,9000,2330,9001,667
28Belgrano2630511142134-130,8670,1670,7001,133
29Quilmes253067171843-250,8330,2000,6001,433
30Aldosivi2530510151540-250,8330,1670,5001,333
Artilheiro
Benedetto (Boca Juniors) 21 gols
Artilharia
20 gols
Benedetto (Boca Juniors)
17 gols
Driussi (River Plate)
14 gols
Sand (Lanús)
13 gols
Pavone (Vélez Sarsfield)
12 gols
Alario (River Plate)
Luna (Tigre)
11 gols
Zampedri (Atlético Tucumán)
Rigoni (Independiente)
Scocco (Newell's Old Boys)
Blandi (San Lorenzo)
10 gols
Pavon (Boca Juniors)
Coniglio (Olimpo)
Bou (Racing)
9 gols
Cvitanich (Banfield)
Correa (Godoy Cruz)
Rodriguez (Newell's Old Boys)
Acuna, Martinez (Racing)
Cauteruccio (San Lorenzo)
8 gols
Centúrion (Boca Juniors)
Viatri (Estudiantes)
Martinez (River Plate)
Camacho (Rosario Central)
Menendez, Palacios (Talleres)
7 gols
Gudino (Atlético de Rafaela)
Silva, Bertolo (Banfield)
Stefanelli, Rios (Defensa y Justicia)
Ibanez (Gimnasia y Esgrima)
Formica (Newell's Old Boys)
Andrada (Quilmes)
Figueroa (Temperley)
6 gols
Menendez (Atlético Tucumán)
Bou (Boca Juniors)
Blanco (Colón)
Barboza (Defensa y Justicia)
Aguirregaray (Estudiantes)
Garcia, Ayovi (Godoy Cruz)
Cabalucci (Olimpo)
Quiroga (Patronato)
Lisandro Lopez, Gonzalez (Racing)
Belluschi (San Lorenzo)
Guevgeozian (Temperley)
Soldano (Unión Santa Fe)
5 gols
Luna (Atlético de Rafaela)
Tevez (Boca Juniors)
Leguizamon, Vera (Colón)
Acosta (Lanús)
Ruben, Herrera (Rosario Central)
Barcelo (San Martín)
Ramis (Talleres)
Castro (Tigre)
4 gols
Penco (Aldosivi)
Brunetta (Arsenal)
Gonzalez, Barbona (Atlético Tucumán)
Cecchini (Banfield)
Bieler (Belgrano)
Torres (Colón)
Auzqui, Damonte, Toledo (Estudiantes)
Niell (Gimnasia y Esgrima)
Gigliotti (Independiente)
Rodríguez (Olimpo)
Arce, Bertocchi, Telechea (Patronato)
Gutierrez, Carrizo (Rosario Central)
Blanco (San Lorenzo)
Dening, Villarruel (San Martín)
Díaz, Balboa (Sarmiento Junín)
Godoy, Gamba (Unión Santa Fe)
Zabala, Vargas (Vélez Sarsfield)
3 gols
Alegre (Aldosivi)
Milo, Sanchez, Bottinelli, Rolon (Arsenal)
Diaz, Bognino (Atlético de Rafaela)
Acosta, Rodriguez (Atlético Tucumán)
Erviti, Sarmiento (Banfield)
Lema, Marquez, Barbieri (Belgrano)
Peruzzi (Boca Juniors)
Pereyra (Colón)
Miranda, Pochettino (Defensa y Justicia)
Solari, Rodriguez, Sanchez (Estudiantes)
Garro (Godoy Cruz)
Briasco, Pussetto, González (Huracán)
Albertengo, Vera (Independiente)
Germán Denis, Silva (Lanús)
Fertoli, Figueroa (Newell's Old Boys)
Tellechea, Pizzini (Olimpo)
Bertoli (Patronato)
Da Campo (Quilmes)
Ortigoza, Diaz (San Lorenzo)
Montagna (San Martín)
Fernandez, Nunez (Sarmiento Junín)
Chimino, Colzera (Temperley)
Morales (Tigre)
2 gols
Medina, Bandiera, Galvan (Aldosivi)
Boghossian, Curado (Arsenal)
Itabel (Atlético de Rafaela)
Alvarez (Atlético Tucumán)
Sperduti (Banfield)
Lertore, Suarez (Belgrano)
Gago, Benitez (Boca Juniors)
Conti (Colón)
Bouzat, Rivero (Defensa y Justicia)
Bailone, Desabato, Schunke (Estudiantes)
Mazzola, Romero, Aleman, Licht, Faravelli, Rinaudo (Gimnasia y Esgrima)
Fernandez, Gimenez (Godoy Cruz)
Romat, Romero, Mendoza, Sosa (Huracán)
Barco, Branco, Meza, Denis (Independiente)
Martinez, Velazquez (Lanús)
Blanco, Cabral, Lopez (Olimpo)
Gagliardi, Marquez (Patronato)
Ramirez (Quilmes)
Rosales, Barbieri (Racing)
D'Alessandro, Auzqui (River Plate)
Montoya, Bordagaray, Lovera (Rosario Central)
Bergessio, Merlini (San Lorenzo)
Chaves (San Martín)
Viviani, Fornari, Vidal, Scifo (Sarmiento Junín)
Gil, Rescaldani, Godoy (Talleres)
Peralta, Zarate, Arregui, Di Lorenzo (Temperley)
Rincón, Mierez, Cardozo, Menossi (Tigre)
Sanchez, Britez (Unión Santa Fe)
Romero, Barcos (Vélez Sarsfield)
1 gol
Acosta, Sosa (Aldosivi)
Perez, Rodriguez, Corvalan, Gimenez, Marin, Velazquez, Wilchez (Arsenal)
Martina, Abero, Paz, Costa, Albertengo, Pussetto, Soloa (Atlético de Rafaela)
Mendez (Atlético Tucumán)
Civelli, Romero, Cobo, Bettini, Villagra, Sporle (Banfield)
Farre, Velazquez, Matías Suárez, Bolatti (Belgrano)
Insaurralde, Maroni, Perez (Boca Juniors)
Oliveira, Ledesma, Sandoval, Bernardi, Garnier, Ortiz, Lagos (Colón)
Bareiro (Defensa y Justicia)
Bautista, Dubarbier, Otero (Estudiantes)
Contin, Barceló, Mattos (Gimnasia y Esgrima)
Angileri, Olivarez, Benitez, Sanchez, Sigales, Gonzalez (Godoy Cruz)
Depetris, Chacana, Mancinelli, Nervo, Bogado (Huracán)
Sanchez, Dominguez, Rodriguez, Bustos, Benitez, Cuesta, Figal, Erviti (Independiente)
Braghieri, Gomez, Sanchez, Éverton, Aguirre, Toledo, Herrera (Lanús)
Mateo, Prediger, Amoroso (Newell's Old Boys)
Mansilla, Correa, Pantaleone, Troyansky (Olimpo)
Andrade, Furios, Graciani, Vargas (Patronato)
Garcia, Benagas, Orihuela, Perez, Gonzalez, Bottino (Quilmes)
Romero, Pillud, Zaracho, Diaz, Cuadra, Torsiglieri, Vittor (Racing)
Maidana, Larrondo, Rojas, Mayada, Moreira, Mina Meza, Mora (River Plate)
Fernandez, Colman, Lo Celso, Marco Rubén, Leguizamón, Burgos, Martínez (Rosario Central)
Avila, Cerutti, Angeleri, Caruzzo, Mas, Mercier (San Lorenzo)
Ardente, Gelabert, Molina, Mana, Pelaitay, Mattia, Casiera (San Martín)
Astina, Niz, Rinaldi, Cosaro, Cuevas, Perez (Sarmiento Junín)
Reynoso, Sandrinho, Careca, Munoz, Gandolfi (Talleres)
Mancinelli, Grbec, Vazquez (Temperley)
Paz Benitez, Sosa, Ellacopulos, Gonzalez, Godoy (Tigre)
Pitton, Anselmo, Erramuspe, Acevedo, Blasi, Vadala (Unión Santa Fe)
Nasuti, Caire, Domínguez, Tripichio, Martínez, Delgadillo (Vélez Sarsfield)
 
Gols contra
2 gols
Godoy (Tigre)
Andrade (Patronato)
1 gol
Fernandez (Unión Santa Fe)
Boggino, Arregui (Temperley)
Palacios (Talleres)
Ardente, Aguilar, Casiera (San Martín)
Mas (San Lorenzo)
Insua, Orion (Racing)
Vera (Patronato)
Scocco (Newell's Old Boys)
Gigliotti (Independiente)
Bareiro (Defensa y Justicia)
Conti (Colón)
Magallán (Boca Juniors)
Matheu (Banfield)
Canuto (Atlético Tucumán)
Bottinelli (Arsenal)
Classificação Final
Col. Equipe
01Boca Juniors
02River Plate
03Estudiantes
04Racing
05Banfield
06Independiente
07San Lorenzo
08Lanús
09Newell's Old Boys
10Defensa y Justicia
11Colón
12Rosario Central
13Gimnasia y Esgrima
14Godoy Cruz
15Talleres
16Olimpo
17Atlético de Rafaela
18Temperley
19Vélez Sarsfield
20Patronato
21Atlético Tucumán
22San Martín
23Unión Santa Fe
24Tigre
25Huracán
26Sarmiento Junín
27Arsenal
28Belgrano
29Quilmes
30Aldosivi
** Campeão **
Boca Juniors
Boca Juniors
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Boca Juniors 63 30 18 9 3 62 25 37 2,100 0,600 2,067 0,833
2River Plate 56 30 16 8 6 51 28 23 1,867 0,533 1,700 0,933
3Estudiantes 56 30 16 8 6 46 26 20 1,867 0,533 1,533 0,867
4Racing 55 30 17 4 9 51 40 11 1,833 0,567 1,700 1,333
5Banfield 54 30 17 3 10 42 35 7 1,800 0,567 1,400 1,167
6Independiente 53 30 14 11 5 39 23 16 1,767 0,467 1,300 0,767
7San Lorenzo 53 30 16 5 9 46 35 11 1,767 0,533 1,533 1,167
8Lanús 50 30 14 8 8 36 25 11 1,667 0,467 1,200 0,833
9Newell's Old Boys 49 30 14 7 9 40 30 10 1,633 0,467 1,333 1,000
10Defensa y Justicia 49 30 14 7 9 31 23 8 1,633 0,467 1,033 0,767
11Colón 49 30 14 7 9 32 25 7 1,633 0,467 1,067 0,833
12Rosario Central 44 30 11 11 8 40 31 9 1,467 0,367 1,333 1,033
13Gimnasia y Esgrima 43 30 12 7 11 26 24 2 1,433 0,400 0,867 0,800
14Godoy Cruz 43 30 13 4 13 34 34 0 1,433 0,433 1,133 1,133
15Talleres 42 30 11 9 10 35 30 5 1,400 0,367 1,167 1,000
16Olimpo 38 30 9 11 10 37 32 5 1,267 0,300 1,233 1,067
17Atlético de Rafaela 37 30 10 7 13 31 30 1 1,233 0,333 1,033 1,000
18Temperley 37 30 10 7 13 30 38 -8 1,233 0,333 1,000 1,267
19Vélez Sarsfield 37 30 10 7 13 31 40 -9 1,233 0,333 1,033 1,333
20Patronato 34 30 8 10 12 30 40 -10 1,133 0,267 1,000 1,333
21Atlético Tucumán 33 30 8 9 13 34 40 -6 1,100 0,267 1,133 1,333
22San Martín 33 30 7 12 11 27 40 -13 1,100 0,233 0,900 1,333
23Unión Santa Fe 32 30 8 8 14 25 39 -14 1,067 0,267 0,833 1,300
24Tigre 31 30 8 7 15 33 43 -10 1,033 0,267 1,100 1,433
25Huracán 29 30 6 11 13 23 30 -7 0,967 0,200 0,767 1,000
26Sarmiento Junín 28 30 7 7 16 31 51 -20 0,933 0,233 1,033 1,700
27Arsenal 27 30 7 6 17 27 50 -23 0,900 0,233 0,900 1,667
28Belgrano 26 30 5 11 14 21 34 -13 0,867 0,167 0,700 1,133
29Quilmes 25 30 6 7 17 18 43 -25 0,833 0,200 0,600 1,433
30Aldosivi 25 30 5 10 15 15 40 -25 0,833 0,167 0,500 1,333