Campeonato Capixaba - 2ª Divisão 2008

Atualizado em 30/10/2008
Participantes
CaxiasEspírito SantoEstrela do NorteGELSão MateusSul AméricaTupyUnidos(SJC)Vitória
Caxias
CaxiasCaxias Esporte Clube VitóriaCampanha  Formação 
Espírito Santo
Espírito SantoEspírito Santo Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
GEL
GELGrêmio Esportivo Laranjeiras LaranjeirasCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Sul América
Sul AméricaSul América Futebol Clube Conceição da BarraCampanha  Formação 
Tupy
TupyEsporte Clube Tupy Vila VelhaCampanha  Formação 
Unidos(SJC)
Unidos(SJC)Unidos de São José do Calçado Esporte Clube São José do CalçadoCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual de Futebol Profissional da 2ª Divisão - Edição 2008
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
09/02/2008 - Sábado - 1ª Rodada
São Mateus2-2Sul América18:00 [-2]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Zé Mário (2) 27, 68; Diego Neves (2) 69, 81]
Estrela do Norte2-1Unidos(SJC)16:00 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [André Araújo 58, Willian Simões 70; Claudinho 74]
10/02/2008 - Domingo - 1ª Rodada
Espírito Santo2-2GEL16:00 [-2]Joaquim Viana Ramalhete, Anchieta/ES, Brasilficha 
    [Ramon 02, Rafael 25; Flávio 38, Alan 49]
Vitória1-1Caxias10:30 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Claiton Catarina 57; Vitor Monteiro 59]
17/02/2008 - Domingo - 2ª Rodada
GEL2-1São Mateus10:00 [-3]Associação de Moradores de Laranjeiras, Laranjeiras/ES, Brasilficha 
    [Hudson 44, Wedson 75; Zé Mário 47]
Sul América2-2Espírito Santo15:00 [-3]Gastão Kock da Cunha, Conceição da Barra/ES, Brasilficha 
    [Edson 02, Gabriel 22; Vanilson 42, Hélio 90]
Tupy1-2Estrela do Norte10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Christian 62; Diogo 01, Ariel 57]
Unidos(SJC)0-0Vitória10:30 [-3]Ernesto Campos da Fonseca (Motorista), São José do Calçado/ES, Brasilficha 
21/02/2008 - Quinta - 3ª Rodada
Vitória2-0Tupy20:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Carlinhos 45, Jean 71]
Caxias1-1Unidos(SJC)18:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Vitor Monteiro 53; Wellington 12]
23/02/2008 - Sábado - 3ª Rodada
Espírito Santo2-2São Mateus15:00 [-3]Joaquim Viana Ramalhete, Anchieta/ES, Brasilficha 
    [Vanilson 24, Ramon 71; Valdeon, Reginaldo 26]
Sul América2-3GEL16:00 [-3]Gastão Kock da Cunha, Conceição da Barra/ES, Brasilficha 
    [Diego Neves 17, Marcelo 27; Jandyr (2) 60, 90+2, Rodolfo 68]
23/02/2008 - Sábado - 4ª Rodada
Estrela do Norte1-0Vitória16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [André Luiz 12]
24/02/2008 - Domingo - 4ª Rodada
Tupy0-2Caxias10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Vitor Monteiro 17, Glaydinho 75]
01/03/2008 - Sábado - 4ª Rodada
São Mateus3-1Espírito Santo18:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Ferrugem 06, Zé Mário 11, Adnaildo 73; Rafael 80]
02/03/2008 - Domingo - 4ª Rodada
GEL5-1Sul América10:00 [-3]Associação de Moradores de Laranjeiras, Laranjeiras/ES, Brasilficha 
    [Jandyr (2) 63, 77, Wanderson 84, Hudson 86, Willians 88; Joãozinho 45]
02/03/2008 - Domingo - 5ª Rodada
Caxias0-3Estrela do Norte10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [André Luiz (2) 02, 04, Rodrigo 67]
Unidos(SJC)3-2Tupy10:30 [-3]Ernesto Campos da Fonseca (Motorista), São José do Calçado/ES, Brasilficha 
    [José Silva 32, Leandro 43, Claudinho 88; Alexsandro (2) 44, 49]
05/03/2008 - Quarta - 6ª Rodada
Caxias0-2Vitória15:00 [-3]Campo do Caxias, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Carlinhos 02, Gustavinho 59]
Unidos(SJC)3-1Estrela do Norte15:00 [-3]Ernesto Campos da Fonseca (Motorista), São José do Calçado/ES, Brasilficha 
    [Wanderson 03, Danilo (2) 39, 67; Adan Willian 23]
08/03/2008 - Sábado - 7ª Rodada
Vitória1-0Unidos(SJC)15:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Ernesto 08]
09/03/2008 - Domingo - 5ª Rodada
GEL1-1Espírito Santo10:00 [-3]Associação de Moradores de Laranjeiras, Laranjeiras/ES, Brasilficha 
    [Jandyr 83; Rafael 44]
Sul América0-1São Mateus15:00 [-3]Gastão Kock da Cunha, Conceição da Barra/ES, Brasilficha 
    [Ferrugem 32]
09/03/2008 - Domingo - 7ª Rodada
Estrela do Norte3-1Tupy16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Rogério 13, André Luiz (2) 24, 43; Alexsandro 44]
12/03/2008 - Quarta - 8ª Rodada
Unidos(SJC)6-0Caxias15:00 [-3]Ernesto Campos da Fonseca (Motorista), São José do Calçado/ES, Brasilficha 
    [Dionísio (2) 33, 54, Leonardo 41, Ricardo 47, Cléber 74, Ronald 80]
Tupy0-2Vitória15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Washington 46 (contra), Denilson 84]
15/03/2008 - Sábado - 9ª Rodada
Vitória3-0Estrela do Norte15:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Carlinhos 37, Willian Morais 67, Joel 84]
16/03/2008 - Domingo - 6ª Rodada
Espírito Santo1-1Sul América15:00 [-3]Joaquim Viana Ramalhete, Anchieta/ES, Brasilficha 
    [Rafael 68; Degenilson]
São Mateus5-1GEL15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Zé Mário 17, Reginaldo (2) 33, 84, Cleverson (2) 50, 88; Gustavo 71]
16/03/2008 - Domingo - 9ª Rodada
Caxias2-2Tupy10:30 [-3]Campo do Caxias, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Sávio 19, Paulo Vinícius 38; Bruno 17, Gildnei 63]
22/03/2008 - Sábado - 10ª Rodada
Estrela do Norte4-0Caxias15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Adan Willian (2) 25, 80, Willian Simões (2) 68, 83]
Tupy1-4Unidos(SJC)15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Erivan 84; Dionísio (3) 12, 32, 37, Ronei 29]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Mateus11632114861,8330,5002,3331,333
2GEL116321141221,8330,5002,3332,000
3Espírito Santo56051911-20,8330,0001,5001,833
4Sul América36033814-60,5000,0001,3332,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estrela do Norte18860216972,2500,7502,0001,125
2Vitória17852111292,1250,6251,3750,250
3Unidos(SJC)148422188101,7500,5002,2501,000
4Caxias68134619-130,7500,1250,7502,375
5Tupy18017720-130,1250,0000,8752,500
2ª Fase - Semifinal
05/04/2008 - Sábado - Ida
Vitória2-2São Mateus15:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Denilson 15, Marquinhos Capixaba 42; Reginaldo 33, Mauro 82]
06/04/2008 - Domingo - Ida
GEL1-1Estrela do Norte10:30 [-3]Associação de Moradores de Laranjeiras, Laranjeiras/ES, Brasilficha 
    [Jandyr 79; André Luiz 04]
12/04/2008 - Sábado - Volta
Estrela do Norte0-1GEL16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Wanderson 73]
13/04/2008 - Domingo - Volta
São Mateus3-0Vitória10:30 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Cleverson (2) 45, 80, Josemar 77]
3ª Fase - Final
20/04/2008 - Domingo - 1º Jogo
GEL2-2São Mateus10:30 [-3]Associação de Moradores de Laranjeiras, Laranjeiras/ES, Brasilficha 
    [Hudson (2) 56, 89; Josemar 19, José Eduardo 39]
27/04/2008 - Domingo - 2º Jogo
São Mateus2-2GEL10:30 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Cleverson 10, Ferrugem 83; Wedson 43, Hudson 63]
Artilheiro
André Luiz (Estrela), Jandyr (GEL) 6 gols
Artilharia
6 gols
André Luiz (Estrela do Norte)
Jandyr (GEL)
5 gols
Hudson (GEL)
Cleverson, Zé Mário (São Mateus)
Dionísio (Unidos(SJC))
4 gols
Rafael (Espírito Santo)
Reginaldo (São Mateus)
3 gols
Vitor Monteiro (Caxias)
Willian Simões, Adan Willian (Estrela do Norte)
Ferrugem (São Mateus)
Diego Neves (Sul América)
Alexsandro (Tupy)
Carlinhos (Vitória)
2 gols
Ramon, Vanilson (Espírito Santo)
Wanderson, Wedson (GEL)
Josemar (São Mateus)
Danilo, Claudinho (Unidos(SJC))
Denilson (Vitória)
1 gol
Glaydinho, Paulo Vinícius, Sávio (Caxias)
Hélio (Espírito Santo)
André Araújo, Rodrigo, Ariel, Diogo, Rogério (Estrela do Norte)
Willians, Gustavo, Rodolfo, Alan, Flávio (GEL)
José Eduardo, Mauro, Adnaildo, Valdeon (São Mateus)
Joãozinho, Degenilson, Marcelo, Gabriel, Edson (Sul América)
Erivan, Gildnei, Bruno, Christian (Tupy)
José Silva, Ronei, Wellington, Ronald, Cléber, Ricardo, Leonardo, Wanderson, Leandro (Unidos(SJC))
Marquinhos Capixaba, Joel, Willian Morais, Jean, Ernesto, Claiton Catarina, Gustavinho (Vitória)
 
Gols contra
1 gol
Washington (Tupy)
Classificação Final
Col. Equipe
01São Mateus
02GEL
03Estrela do Norte
04Vitória
05Unidos(SJC)
06Espírito Santo
07Caxias
08Sul América
09Tupy
** Campeão **
São Mateus
São Mateus
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Estrela do Norte 19 10 6 1 3 17 11 6 1,900 0,600 1,700 1,100
4Vitória 18 10 5 3 2 13 7 6 1,800 0,500 1,300 0,700
1São Mateus 17 10 4 5 1 23 14 9 1,700 0,400 2,300 1,400
2GEL 17 10 4 5 1 20 17 3 1,700 0,400 2,000 1,700
5Unidos(SJC) 14 8 4 2 2 18 8 10 1,750 0,500 2,250 1,000
7Caxias 6 8 1 3 4 6 19 -13 0,750 0,125 0,750 2,375
6Espírito Santo 5 6 0 5 1 9 11 -2 0,833 0,000 1,500 1,833
8Sul América 3 6 0 3 3 8 14 -6 0,500 0,000 1,333 2,333
9Tupy 1 8 0 1 7 7 20 -13 0,125 0,000 0,875 2,500