Torneio da Integração - Copão da Amazônia 1989

Atualizado em 19/01/2019
Participantes
AmapáAmapáBaréCliperFerroviárioGuajaráIndependenteSão FranciscoSão FranciscoSão RaimundoSão Raimundo
Amapá/AC
Amapá/ACAmapá Futebol Clube Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Amapá/AP
Amapá/APAmapá Clube Macapá/APCampanha  Formação 
América(SL)/MA
América(SL)/MA Maranhão/MACampanha  Formação 
Baré/RR
Baré/RRBaré Esporte Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
Cliper/AM
Cliper/AMAtlético Cliper Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Ferroviário/RO
Ferroviário/ROFerroviário Atlético Clube Porto Velho/ROCampanha  Formação 
Guajará/RO
Guajará/ROGuajará Esporte Clube Guajará-Mirim/ROCampanha  Formação 
Independente/AP
Independente/APIndependente Esporte Clube Santana/APCampanha  Formação 
Palmeiras/MA
Palmeiras/MA Maranhão/MACampanha  Formação 
São Francisco/AC
São Francisco/ACSão Francisco Futebol Clube Rio Branco/ACCampanha  Formação 
São Francisco/PA
São Francisco/PASão Francisco Futebol Clube Santarém/PACampanha  Formação 
São Raimundo/PA
São Raimundo/PASão Raimundo Esporte Clube Santarém/PACampanha  Formação 
São Raimundo/RR
São Raimundo/RRSão Raimundo Esporte Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
União Popular/AM
União Popular/AM Amazonas/AMCampanha  Formação 
Nome Oficial
XV Torneio da Integração - Copão da Amazônia - 1989
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
1ª Fase: Sede do Grupo A: Porto Velho/RO. Sede do Grupo B: Santarém/PA.
Jogos somente de ida e dentro dos grupos e os vencedores decidem o campeonato
1ª Fase
13/09/1989 - Quarta
Ferroviário/RO3-2Guajará/ROAluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
14/09/1989 - Quinta
América(SL)/MA0-0Palmeiras/MA15:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
Independente/AP0-0Amapá/AP17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
São Raimundo/PA1-1São Francisco/PA19:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
16/09/1989 - Sábado
São Francisco/AC0-0Palmeiras/MA15:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
São Francisco/PA4-0América(SL)/MA17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
São Raimundo/PA2-1Amapá/AP19:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Sarará 12 (contra), Gilson 40; Amaral 74]
18/09/1989 - Segunda
Independente/AP5-0América(SL)/MA15:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
São Francisco/PA2-1Palmeiras/MA17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
São Raimundo/PA1-1São Francisco/ACficha 
20/09/1989 - Quarta
Amapá/AP3-2Palmeiras/MA15:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
São Francisco/PA1-0São Francisco/AC17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Aldo]
São Raimundo/PA0-0Independente/AP19:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
22/09/1989 - Sexta
São Francisco/PA1-0Amapá/AP19:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Dúvida]
América(SL)/MA-São Francisco/AC15:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
Independente/AP4-1Palmeiras/MA17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Dúvida]
24/09/1989 - Domingo
São Francisco/PA0-1Independente/AP15:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Deco 72]
Amapá/AP-São Francisco/AC17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
São Raimundo/PA-América(SL)/MA19:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
26/09/1989 - Terça
Amapá/AP-América(SL)/MA15:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Cancelado]
Independente/AP2-1São Francisco/AC17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
São Raimundo/PA-Palmeiras/MA19:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário/RO211003212,0001,0003,0002,000
2Guajará/RO0100123-10,0000,0002,0003,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente/AP106420122101,6670,6672,0000,333
2São Francisco/PA964119361,5000,6671,5000,500
3São Raimundo/PA541304311,2500,2501,0000,750
4Amapá/AP3411245-10,7500,2501,0001,250
5São Francisco/AC2402224-20,5000,0000,5001,000
6Palmeiras/MA2502349-50,4000,0000,8001,800
7América(SL)/MA1301209-90,3330,0000,0003,000
Final
04/10/1989 - Quarta - Ida
Independente/AP0-1Ferroviário/ROAugusto Antunes, Santana/AP, Brasilficha 
11/10/1989 - Quarta - Volta
Ferroviário/RO2-4Independente/APficha 
    [Miranda (2), Edinho, Jorge Nunes]
    [Independente campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente/AP221014311,0000,5002,0001,500
2Ferroviário/RO2210134-11,0000,5001,5002,000
Observações
Independente campeão
Artilharia
2 gols
Miranda (Independente/AP)
1 gol
Amaral (Amapá/AP)
Edinho, Jorge Nunes, Deco (Independente/AP)
Aldo (São Francisco/PA)
Gilson (São Raimundo/PA)
 
Gols contra
1 gol
Sarará (Amapá/AP)
Classificação Final
Col. Equipe
01Independente/AP
02Ferroviário/RO
** Campeão **
Independente
Independente/AP
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Independente/AP 12 8 5 2 1 16 5 11 1,500 0,625 2,000 0,625
2São Francisco/PA 9 6 4 1 1 9 3 6 1,500 0,667 1,500 0,500
3São Raimundo/PA 5 4 1 3 0 4 3 1 1,250 0,250 1,000 0,750
2Ferroviário/RO 4 3 2 0 1 6 6 0 1,333 0,667 2,000 2,000
5Amapá/AP 3 4 1 1 2 4 5 -1 0,750 0,250 1,000 1,250
6São Francisco/AC 2 4 0 2 2 2 4 -2 0,500 0,000 0,500 1,000
7Palmeiras/MA 2 5 0 2 3 4 9 -5 0,400 0,000 0,800 1,800
8América(SL)/MA 1 3 0 1 2 0 9 -9 0,333 0,000 0,000 3,000
9Guajará/RO 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,000 0,000 2,000 3,000