Eliminatórias Europeias para a Copa do Mundo 2016-2017

Atualizado em 15/11/2017
Participantes
AlemanhaBélgicaBósnia-HerzegovinaCroáciaDinamarcaEspanhaFrançaGréciaHolandaInglaterraIslândiaItáliaPolôniaPortugalSérviaSuéciaSuíçaTurquia
Albânia
Albânia Campanha  Formação 
Alemanha
AlemanhaDeutscher Fußball-Bund Campanha  Formação 
Andorra
Andorra Campanha  Formação 
Armênia
Armênia Campanha  Formação 
Áustria
Áustria Campanha  Formação 
Azerbaijão
Azerbaijão Campanha  Formação 
Bélgica
BélgicaRoyal Belgian Football Association Campanha  Formação 
Bielorússia
Bielorússia Campanha  Formação 
Bósnia-Herzegovina
Bósnia-HerzegovinaNogometni/Fudbalski Savez Bosna i Hercegovina Campanha  Formação 
Bulgária
Bulgária Campanha  Formação 
Cazaquistão
Cazaquistão Campanha  Formação 
Chipre
Chipre Campanha  Formação 
Croácia
CroáciaHrvatska Nogometna Reprezentacija Campanha  Formação 
Dinamarca
DinamarcaDansk Boldspil-Union Campanha  Formação 
Escócia
Escócia Campanha  Formação 
Eslováquia
EslováquiaSlovenský Futbalový Zväz Campanha  Formação 
Eslovênia
EslovêniaNogometna Zveza Slovenije Campanha  Formação 
Espanha
EspanhaReal Federación Española de Fútbol Campanha  Formação 
Estônia
Estônia Campanha  Formação 
Finlândia
Finlândia Campanha  Formação 
França
FrançaFédération Française de Football Campanha  Formação 
Geórgia
Geórgia Campanha  Formação 
Gibraltar
Gibraltar Campanha  Formação 
Grécia
GréciaEllinikí Podosfairikí Omospondía Campanha  Formação 
Holanda
HolandaKoninklijke Nederlandse Voetbalbond Campanha  Formação 
Hungria
Hungria Campanha  Formação 
Ilhas Faroé
Ilhas Faroé Campanha  Formação 
Inglaterra
InglaterraEnglish Football Association Campanha  Formação 
Irlanda
Irlanda Campanha  Formação 
Irlanda do Norte
Irlanda do Norte Campanha  Formação 
Islândia
IslândiaKnattspyrnusamband Íslands Campanha  Formação 
Israel
Israel Campanha  Formação 
Itália
ItáliaFederazione Italiana Giuoco Calcio Campanha  Formação 
Kosovo
KosovoFederata e Futbollit e Kosovës Campanha  Formação 
Letônia
Letônia Campanha  Formação 
Liechtenstein
Liechtenstein Campanha  Formação 
Lituânia
Lituânia Campanha  Formação 
Luxemburgo
Luxemburgo Campanha  Formação 
Macedônia
Macedônia  (atual ) Campanha  Formação 
Malta
Malta Campanha  Formação 
Moldávia
Moldávia Campanha  Formação 
Montenegro
Montenegro Campanha  Formação 
Noruega
Noruega Campanha  Formação 
País de Gales
País de Gales Campanha  Formação 
Polônia
PolôniaReprezentacja Polski w piice noznej Campanha  Formação 
Portugal
PortugalFederação Portuguesa de Futebol Campanha  Formação 
República Tcheca
República Tcheca Campanha  Formação 
Romênia
Romênia Campanha  Formação 
San Marino
San Marino Campanha  Formação 
Sérvia
SérviaFudbalski Savez Srbije Campanha  Formação 
Suécia
SuéciaSvenska Fotbollförbundet Campanha  Formação 
Suíça
SuíçaAssociation Suisse de Football / Schweizerischer Fussballverband Campanha  Formação 
Turquia
TurquiaTürkiye Futbol Federasyonu Campanha  Formação 
Ucrânia
Ucrânia Campanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
04/09/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Cazaquistão2-2Polôniaficha 
    [Khizhnichenko (2) 51, 59; Kapustka 09, Lewandowski 35p]
Romênia1-1Montenegroficha 
    [Popa 85; Beqiraj 87]
Lituânia2-2Eslovêniaficha 
    [Cernych 32, Slivka 35; Krhin 77, Cesar 90+3]
Eslováquia0-1Inglaterraficha 
    [Lallana 90+5]
San Marino0-1Azerbaijão18:00 [+2]ficha 
    [Gurbanov 45+1]
Malta1-5Escóciaficha 
    [Effiong 14; Snodgrass (3) 10, 60p, 84, Martin 53, Fletcher 79]
Noruega0-3Alemanha20:45 [+2]ficha 
    [Müller (2) 16, 61, Kimmich 45]
República Tcheca0-0Irlanda do Norteficha 
Dinamarca1-0Armêniaficha 
    [Eriksen 17]
05/09/2016 - Segunda - 1ª Rodada
País de Gales4-0Moldáviaficha 
    [Vokes 38, Allen 44, Gareth Bale (2) 51, 90+5p]
Israel1-3Itáliaficha 
    [Ben Haim 35; Pellè 15, Candreva 31p, Immobile 83]
Espanha8-0Liechtensteinficha 
    [Diego Costa (2) 11, 67, Sergi Roberto 55, David Silva (2) 59, 90+1, Vitolo 60, Morata (2) 82, 84]
Ucrânia1-1Islândiaficha 
    [Yarmolenko 41; Finnbogason 06]
Croácia1-1Turquiaficha 
    [Rakitic 44p; Calhanoglu 45+3]
Finlândia1-1Kosovoficha 
    [Arajuuri 18; Berisha 60]
Geórgia1-2Áustriaficha 
    [Ananidze 78; Hinteregger 16, Janko 42]
Albânia2-1Macedôniasumulaficha 
    [Sadiku 09, Balaj 89; Alioski 51]
    [Partida interrompida aos 77 devido a chuva] [Jogo concluído em 06/09/2016]
Sérvia2-2Irlandaficha 
    [Kostic 63, Tadic 69p; Hendrick 03, Murphy 81]
06/09/2016 - Terça - 1ª Rodada
Bósnia-Herzegovina5-0Estôniaficha 
    [Spahic (2) 07, 90+2, Dzeko 23p, Medunjanin 72, Ibisevic 83]
Gibraltar1-4Gréciaficha 
    [Walker 26; Mitroglou 10, Wiseman 44 (contra), Fortounis 45, Torosidis 45+2]
Bielorússia0-0Françaficha 
Suécia1-1Holandaficha 
    [Berg 43; Sneijder 66]
Bulgária4-3Luxemburgoficha 
    [Rangelov 16, Marcelinho 65, Popov 79, Tonev 90+2; Joachim (2) 60, 62, Bohnert 90+1]
Ilhas Faroé0-0Hungriaficha 
Andorra0-1Letôniaficha 
    [Sabala 49]
Suíça2-0Portugalficha 
    [Embolo 24, Mehmedi 30]
Chipre0-3Bélgicaficha 
    [Lukaku (2) 13, 61, Carrasco 81]
06/10/2016 - Quinta - 2ª Rodada
Kosovo0-6Croáciaficha 
    [Mandzukic (3) 06, 24, 37, Mitrovic 68, Perisic 90]
Islândia3-2Finlândiaficha 
    [Arnason 37, Finnbogason 90, Sigurdsson 90+6; Pukki 21, Ring 39]
Irlanda1-0Geórgiaficha 
    [Coleman 56]
Turquia2-2Ucrâniaficha 
    [Tufan 45+1, Calhanoglu 81; Yarmolenko 26, Kravets 28]
Áustria2-2País de Galesficha 
    [Arnautovic (2) 28, 48; Allen 22, Wimmer 45+1 (contra)]
Moldávia0-3Sérviaficha 
    [Kostic 19, Ivanovic 37, Tadic 60]
Liechtenstein0-2Albâniaficha 
    [Hyka 12, Balaj 71]
Itália1-1Espanhaficha 
    [De Rossi 83p; Vitolo 55]
Macedônia1-2Israelficha 
    [Nestorovisk 63; Hemed 27, Ben Haim 43]
07/10/2016 - Sexta - 2ª Rodada
Letônia0-2Ilhas Faroéficha 
    [Nattestad 19, Edmundsson 69]
Hungria2-3Suíçaficha 
    [Szalai (2) 54, 72; Seferovic 51, Ricardo Rodriguez 67, Stocker 90]
Bélgica4-0Bósnia-Herzegovinaficha 
    [Spahic 26 (contra), Hazard 29, Lukaku 34, Alderweireld 60]
Grécia2-0Chipreficha 
    [Mitroglou 12, Mantalos 42]
Holanda4-1Bielorússiaficha 
    [Promes (2) 14, 30, Klaassen 55, Janssen 63; Rios 47]
Estônia4-0Gibraltarficha 
    [Kait (2) 47, 70, Vassiljev 53, Mosnikov 88]
França4-1Bulgáriaficha 
    [Gameiro (2) 22, 58, Payet 25, Griezmann 38; Aleksandrov 06p]
Luxemburgo0-1Suéciaficha 
    [Lustig 57]
Portugal6-0Andorraficha 
    [Cristiano Ronaldo (4) 01, 03, 46, 69, Cancelo 44, Andre Silva 86]
08/10/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Alemanha3-0República Tchecaficha 
    [Muller (2) 13, 65, Toni Kroos 49]
Irlanda do Norte4-0San Marinoficha 
    [Davis 26p, Lafferty (2) 79, 90+4, Ward 86]
Montenegro5-0Cazaquistãoficha 
    [Tomasevic 24, Vukcevic 56, Jovetic 64, Beqiraj 73, Savic 77]
Armênia0-5Romêniaficha 
    [Stancu 04p, Popa 10, Marin 12, Stanciu 29, Chipciu 60]
Polônia3-2Dinamarcaficha 
    [Lewandowski (3) 20, 35p, 48; Cionek 49 (contra), Poulsen 69]
Inglaterra2-0Maltaficha 
    [Sturridge 28, Alli 37]
Eslovênia1-0Eslováquiaficha 
    [Kronaveter 74]
Azerbaijão1-0Noruegaficha 
    [Medvedev 11]
Escócia1-1Lituâniaficha 
    [McArthur 89; Chernykh 60]
09/10/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Macedônia2-3Itáliaficha 
    [Nestorovski 57, Hasani 60; Belotti 24, Immobile (2) 75, 90+2]
Moldávia1-3Irlandaficha 
    [Bugaev 45+2; Long 02, McClean (2) 70, 77]
Finlândia0-1Croáciaficha 
    [Kramaric 19]
Sérvia3-2Áustriaficha 
    [Mitrovic (2) 06, 23, Tadic 75; Sabitzer 15, Janko 62]
Israel2-1Liechtensteinficha 
    [Hemed (2) 04, 16; Goppel 49]
País de Gales1-1Geórgiaficha 
    [Bale 10; Okriashvili 57]
Ucrânia3-0Kosovoficha 
    [Kravets 31, Yarmolenko 81, Rotan 87]
Albânia0-2Espanhaficha 
    [Diego Costa 55, Nolito 63]
Islândia2-0Turquiaficha 
    [Bjarnason 42, Finnbogason 44]
10/10/2016 - Segunda - 3ª Rodada
Estônia0-2Gréciaficha 
    [Torosidis 02, Stafylidis 61]
Gibraltar0-6Bélgicaficha 
    [Benteke (3) 01, 43, 56, Witsel 19, Hazard 29, Mertens 51]
Ilhas Faroé0-6Portugalficha 
    [Andre Silva (3) 12, 22, 37, Cristiano Ronaldo 65, João Moutinho 90+1, Cancelo 90+3]
Letônia0-2Hungriaficha 
    [Gyurcso 10, Szalai 72]
Holanda0-1Françaficha 
    [Pogba 30]
Suécia3-0Bulgáriaficha 
    [Toivonen 39, Hiljemark 45, Nilsson-Lindelof 58]
Andorra1-2Suíçaficha 
    [Martinez 90+1; Schär 19, Mehmedi 72]
Bielorússia1-1Luxemburgoficha 
    [Stasevic 80; Joachim 85]
Bósnia-Herzegovina2-0Chipreficha 
    [Dzeko (2) 70, 81]
11/10/2016 - Terça - 3ª Rodada
República Tcheca0-0Azerbaijãoficha 
Lituânia2-0Maltaficha 
    [Cernych 76, Novikovas 84]
Alemanha2-0Irlanda do Norteficha 
    [Draxler 13, Khedira 17]
Noruega4-1San Marinoficha 
    [Simoncini 12 (contra), Diomande 77, Samuelsen 82, King 83; Stefanelli 54]
Cazaquistão0-0Romêniaficha 
Polônia2-1Armêniaficha 
    [Mkoyan 48 (contra), Lewandowski 90+5; Pizzelli 50]
Dinamarca0-1Montenegroficha 
Eslováquia3-0Escóciaficha 
    [Mak (2) 18, 56, Nemec 68]
Eslovênia0-0Inglaterraficha 
11/11/2016 - Sexta - 4ª Rodada
República Tcheca2-1Noruegaficha 
    [Krmencik 11, Zmrhal 48; King 87]
Romênia0-3Polôniaficha 
    [Grosicki 12, Lewandovski (2) 83, 90p]
Armênia3-2Montenegroficha 
    [Grigoryan 50, Haroyan 74, Ghazaryan 90+4; Kojasevic 36, Jovetic 38]
Dinamarca4-1Cazaquistãoficha 
    [Cornelius 15, Ankersen 78, Eriksen (2) 90+2, 81p; Suyumbayev 17]
San Marino0-8Alemanhaficha 
    [Khedira 06, Gnabry (3) 08, 58, 76, Jonas Hector (2) 32, 65, Stefanelli 82 (contra), Volland 86]
Eslováquia4-0Lituâniaficha 
    [Nemec 12, Kucka 15, Skrtel 36, Hamsik 87]
França2-1Suéciaficha 
    [Pogba 57c, Payet 65; Forsberg 55]
Inglaterra3-0Escóciaficha 
    [Sturridge 23, Lallana 51c, Cahill 61]
Irlanda do Norte4-0Azerbaijãoficha 
    [Lafferty 27, McAuley 40, McLaughlin 67, Brunt 83]
Malta0-1Eslovêniaficha 
    [Verbic 47]
12/11/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Espanha4-0Macedôniaficha 
    [Velkoski 34 (contra), Vitolo 63, Monreal 84, Aduriz 85]
Liechtenstein0-4Itáliaficha 
    [Belotti (2) 11, 44, Immobile 12, Candreva 32]
País de Gales1-1Sérviaficha 
    [Gareth Bale 31; Mitrovic 86]
Áustria0-1Irlandaficha 
    [McClean 48]
Ucrânia1-0Finlândiaficha 
    [Kravets 25]
Croácia2-0Islândiaficha 
    [Brozovic (2) 14, 90+1]
Geórgia1-1Moldáviaficha 
    [Qazaishvili 16; Gatcan 78]
Turquia2-0Kosovoficha 
    [Yilmaz 51, Sen 55]
Albânia0-3Israelficha 
    [Zahavi 18p, Einbinder 66, Atar 84]
13/11/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Suíça2-0Ilhas Faroéficha 
    [Derdiyok 27, Lichsteiner 83]
Bélgica8-1Estôniaficha 
    [Meunier 08, Mertens (3) 16, 65, 68, Hazard 25, Carrasco 62, Lukaku (2) 83, 88; Anier 30]
Grécia1-1Bósnia-Herzegovinaficha 
    [Tzavellas 90+5; Karnezis 32 (contra)]
Portugal4-1Letôniaficha 
    [Cristiano Ronaldo (2) 28p, 85, William Carvalho 70, Bruno Alves 90+2; Zjuzins 68]
Bulgária1-0Bielorússiaficha 
    [Popov 10]
Chipre3-1Gibraltarficha 
    [Laifis 29, Soteriou 65, Sielis 87; Casciaro 51]
Hungria4-0Andorraficha 
    [Gera 34, Lang 43, Gyurcso 73, Szalai 88]
Luxemburgo1-3Holandaficha 
    [Chanot 43p; Robben 36, Depay (2) 58, 84]
24/03/2017 - Sexta - 5ª Rodada
Espanha4-1Israelficha 
    [David Silva 13, Vitolo 45+1, Diego Costa 51, Isco 87; Refaelov 76]
Irlanda0-0País de Galesficha 
Itália2-0Albâniaficha 
    [De Rossi 12p, Immobile 71]
Kosovo1-2Islândiaficha 
    [Nuhiu 53; Gylf Sigurdsson (2) 25, 35p]
Geórgia1-3Sérviaficha 
    [Katcharava 09; Tadic 45p, Mitrovic 64, Cacinovic 86]
Liechtenstein0-3Macedôniaficha 
    [Nikolov 43, Nestorovski 68, Nestorovisk 73]
Turquia2-0Finlândiaficha 
    [Tosun (2) 09, 12]
Áustria2-0Moldáviaficha 
    [Sabitzer 75, Harnik 90]
Croácia1-0Ucrâniaficha 
    [Kalinic 26]
25/03/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Andorra0-0Ilhas Faroéficha 
Suíça1-0Letôniaficha 
    [Drmic 66]
Portugal3-0Hungriaficha 
    [Andre Silva 32, Cristiano Ronaldo (2) 36, 65]
Chipre0-0Estôniaficha 
Bósnia-Herzegovina5-0Gibraltarficha 
    [Ibisevic (2) 04, 44, Vrsajevic 52, Visca 56, Bicakcic 90+4]
Suécia4-0Bielorússiaficha 
    [Forsberg (2) 19p, 49, Berg 57, Thelin 78]
Bélgica1-1Gréciaficha 
    [Lukaku 89; Mitroglou 46]
Luxemburgo1-3Françaficha 
    [Joachim 32p; Giroud (2) 28, 77, Griezmann 37p]
Bulgária2-0Holandaficha 
    [Delev (2) 05, 20]
26/03/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Irlanda do Norte2-0Noruegaficha 
    [Ward 02, Washington 33]
Armênia2-0Cazaquistãoficha 
    [Mkhitaryan 73, Ozbiliz 75]
Romênia0-0Dinamarcaficha 
Montenegro1-2Polôniaficha 
    [Polônia, Mugosa 63; Lewandovski 40, Piszczek 82]
Inglaterra2-0Lituâniaficha 
    [Defoe 22, Vardy 66]
Malta1-3Eslováquiaficha 
    [Farrugia 14; Weiss 03, Gregus 42, Nemec 84]
Azerbaijão1-4Alemanhaficha 
    [Nazarov 31; Schurrle (2) 19, 81, Muller 36, Mario Gomez 45]
Escócia1-0Eslovêniaficha 
    [Martin 88]
San Marino0-6República Tchecaficha 
    [Barak (2) 17, 24, Darida (2) 19, 77p, Gebre Selassie 26, Krmencik 43]
09/06/2017 - Sexta - 6ª Rodada
Holanda5-0Luxemburgoficha 
    [Robben 21, Sneijder 33, Wijnaldum 62, Promes 70, Janssen 84p]
Andorra1-0Hungriaficha 
    [Rebes 26]
Suécia2-1Françaficha 
    [Durmaz 43, Toivonen 90+4; Giroud 37]
Bielorússia2-1Bulgáriaficha 
    [Sivakov 33p, Savitskiy 80; Dyakov 90+1]
Bósnia-Herzegovina0-0Gréciaficha 
Estônia0-2Bélgicaficha 
    [Mertens 31, Chadli 81]
Gibraltar1-2Chipreficha 
    [Hernandez 30; Chipolina 10 (contra), Sotiriou 82]
Ilhas Faroé0-2Suíçaficha 
    [Xhaka (2) 36, 59]
Letônia0-3Portugalficha 
    [Cristiano Ronaldo (2) 41, 63, Andre Silva 67]
10/06/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Alemanha7-0San Marinoficha 
    [Draxler 11, Wagner (3) 16, 29, 85, Younes 39, Mustafi 47, Brandt 72]
Lituânia1-2Eslováquiaficha 
    [Sernas 90+3; Weiss 32, Hamsik 58]
Montenegro4-1Armêniaficha 
    [Beciraj 02, Jovetic (3) 28, 54, 82; Koryan 89]
Noruega1-1República Tchecaficha 
    [Soderlund 55p; Gebre Selassie 36]
Azerbaijão0-1Irlanda do Norteficha 
    [Dallas 90+2]
Polônia3-1Romêniaficha 
    [Lewandowski (3) 28p, 57, 62p; Stancu 67]
Cazaquistão1-3Dinamarcaficha 
    [Kuat 75; Jorgensen 27, Eriksen 52p, Dolberg 80]
Escócia2-2Inglaterraficha 
    [Griffiths (2) 86f, 89f; Oxlade-Chamberlain 70, Harry Kane 90+2]
Eslovênia2-0Maltaficha 
    [Ilicic 45+2, Novakovic 84]
11/06/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Irlanda1-1Áustriaficha 
    [Walters 85; Hinteregger 31]
Moldávia2-2Geórgiaficha 
    [Posmac 15, Dedov 36; Merebashvili 66, Kazaishvili 70]
Islândia1-0Croáciaficha 
    [Magnusson 90]
Israel0-3Albâniaficha 
    [Sadiku (2) 22, 44, Memushaj 71]
Itália5-0Liechtensteinficha 
    [Insigne 35, Belotti 52, Eder 74, Bernardeschi 83, Gabbiadini 90+1]
Kosovo1-4Turquiaficha 
    [Rrahmani 25; Sen 27, Under 31, Yilmaz 61, Tufan 83]
Macedônia1-2Espanhaficha 
    [Nestorovski 66; David Silva 15, Diego Costa 28]
Sérvia1-1País de Galesficha 
    [Mitrovic 75; Ramsey 35p]
Finlândia1-2Ucrâniaficha 
    [Pohjanpalo 72; Konopljanka 51, Besedin 75]
31/08/2017 - Quinta - 7ª Rodada
Bulgária3-2Suéciaficha 
    [Manolev 12, Kostadinov 33, Chochev 79; Lustig 29, Berg 44]
Chipre3-2Bósnia-Herzegovinaficha 
    [Christofi 65, Laban 67, Sotiriou 76; Sunjic 33, Visca 44]
França4-0Holandaficha 
    [Griezmann 14, Lemar (2) 75, 87, Mbappe 90+1]
Grécia0-0Estôniaficha 
Hungria3-1Letôniaficha 
    [Kádar 06, Szalai 26, Bese 68; Freimanis 41]
Luxemburgo1-0Bielorússiaficha 
    [Da Mota 60]
Portugal5-1Ilhas Faroéficha 
    [Cristiano Ronaldo (3) 02, 28p, 64, William Carvalho 52, Oliveira 85; Baldivsson 38]
Bélgica9-0Gibraltarficha 
    [Mertens 16, Meunier (3) 18, 61, 66, Lukaku (2) 21, 38, Witsel 27, Hazard (2) 45, 90]
Suíça3-0Andorraficha 
    [Seferovic (2) 43, 63, Lichsteiner 69]
01/09/2017 - Sexta - 7ª Rodada
Romênia1-0Armêniaficha 
    [Maxim 90+1]
Cazaquistão0-3Montenegroficha 
    [Vesovic 31, Beciraj 53, Simic 63]
San Marino0-3Irlanda do Norteficha 
    [Magennis (2) 71, 75, Davis 78]
Dinamarca4-0Polôniaficha 
    [Delaney 16, Cornelius 42, Jorgensen 59, Eriksen 80]
Eslováquia1-0Eslovêniaficha 
    [Nemec 81]
Lituânia0-3Escóciaficha 
    [Armstrong 25, Robertson 30, McArthur 73]
Malta0-4Inglaterraficha 
    [Kane (2) 53, 90+2, Bertrand 86, Welbeck 90+1]
Noruega2-0Azerbaijãoficha 
    [King 32, Sadygov 60 (contra)]
República Tcheca1-2Alemanhaficha 
    [Darida 78; Werner 04, Hummels 88]
02/09/2017 - Sábado - 7ª Rodada
Israel0-1Macedôniaficha 
    [Pandev 76]
País de Gales1-0Áustriaficha 
    [Woodburn 74]
Albânia2-0Liechtensteinficha 
    [Roshi 54, Agolli 78]
Ucrânia2-0Turquiaficha 
    [Yarmolenko (2) 18, 42]
Finlândia1-0Islândiaficha 
    [Ring 08]
Geórgia1-1Irlandaficha 
    [Qazaishvili 35; Duffy 04]
Sérvia3-0Moldáviaficha 
    [Gacinovic 20, Kolarov 30, Mitrovic 81]
Croácia1-0Kosovosumulaficha 
    [Vida 74]
    [Suspenso devido às chuvas aos 27min.] [Jogo concluído em 03/09/2017]
Espanha3-0Itáliaficha 
    [Isco (2) 14, 40, Morata 77]
03/09/2017 - Domingo - 8ª Rodada
Gibraltar0-4Bósnia-Herzegovinaficha 
    [Dzeko (2) 35, 85, Kodro 65, Lulic 83]
Grécia1-2Bélgicaficha 
    [Zeca 72; Vertonghen 70, Lukaku 75]
Hungria0-1Portugalficha 
    [Andre Silva 49]
Bielorússia0-4Suéciaficha 
    [Forsberg 18, Nyman 23, Berg 37, Granqvist 84]
Letônia0-3Suíçaficha 
    [Seferovic 09, Dzemaili 54, Ricardo Rodriguez 57p]
Estônia1-0Chipreficha 
    [Kait 90+2]
Ilhas Faroé1-0Andorraficha 
    [Sorensen 31]
Holanda3-1Bulgáriaficha 
    [Propper (2) 08, 80, Robben 67; Kostadinov 69]
França0-0Luxemburgoficha 
04/09/2017 - Segunda - 8ª Rodada
Escócia2-0Maltaficha 
    [Berra 10, Griffiths 49]
Eslovênia4-0Lituâniaficha 
    [Ilicic (2) 25p, 61, Verbic 83, Birsa 90]
Inglaterra2-1Eslováquiaficha 
    [Dier 37, Rashford 58; Lobotka 03]
Irlanda do Norte2-0República Tchecaficha 
    [Evans 28, Brunt 41]
Montenegro1-0Romêniaficha 
    [Jovetic 75]
Polônia3-0Cazaquistãoficha 
    [Milik 11, Glik 74, Lewandowski 85]
Armênia1-4Dinamarcaficha 
    [Koryan 06; Delaney (3) 16, 82, 90+3, Eriksen 29]
Azerbaijão5-1San Marinoficha 
    [Izmailov (2) 20, 57, Abdullayev 25, Cevoli 71 (contra), Sadygov 81; Palazzi 74]
Alemanha6-0Noruegaficha 
    [Ozil 09, Draxler 17, Werner (2) 20, 39, Goretzka 49c, Mario Gomez 79c]
05/09/2017 - Terça - 8ª Rodada
Moldávia0-2País de Galesficha 
    [Robson-Kanu 80, Ramsey 90+3]
Irlanda0-1Sérviaficha 
    [Kolarov 55]
Macedônia1-1Albâniaficha 
    [Trajkovski 78; Roshi 53]
Liechtenstein0-8Espanhaficha 
    [Sergio Ramos 03, Morata (2) 15, 54, Isco 16, David Silva 40, Iago Aspas (2) 51, 63, Goppel 89 (contra)]
Itália1-0Israelficha 
    [Immobile 52]
Turquia1-0Croáciaficha 
    [Tosun 75]
Kosovo0-1Finlândiaficha 
    [Pukki 79]
Islândia2-0Ucrâniaficha 
    [Gylf Sigurdsson (2) 47, 66]
Áustria1-1Geórgiaficha 
    [Schaub 44; Gvilia 08]
05/10/2017 - Quinta - 9ª Rodada
Armênia1-6Polôniaficha 
    [Hambardzumyan 38; Grosicki 02, Lewandowski (3) 17, 24, 63, Blaszczykowski 57, Wolski 89]
San Marino0-8Noruegaficha 
    [Simoncini 08 (contra), King (2) 14, 18, Elyounoussi (3) 40, 48, 68, Selnaes 58, Linnes 87]
Azerbaijão1-2República Tchecaficha 
    [Izmailov 54; Kopic 35, Barak 67]
Escócia1-0Eslováquiaficha 
    [Martin 88]
Inglaterra1-0Eslovêniaficha 
    [Kane 90+4]
Irlanda do Norte1-3Alemanhaficha 
    [Magennis 90+3; Rudy 02, Wagner 20, Kimmich 86]
Malta1-1Lituâniaficha 
    [Agius 23; Slivka 53]
Montenegro0-1Dinamarcaficha 
    [Eriksen 16]
Romênia3-1Cazaquistãoficha 
    [Budescu (2) 33, 37, Keseru 74; Turysbek 83]
06/10/2017 - Sexta - 9ª Rodada
Itália1-1Macedôniaficha 
    [Chiellini 39; Trajkovski 76]
Kosovo0-2Ucrâniaficha 
    [Paqarada 60 (contra), Yarmolenko 88]
Liechtenstein0-1Israelficha 
    [Tibi 21]
Geórgia0-1País de Galesficha 
    [Lawrence 49]
Turquia0-3Islândiaficha 
    [Gudmundsson 31, Bjarnason 39, Arnason 49]
Áustria3-2Sérviaficha 
    [Burgstaller 25, Arnautovic (2) 76, 90; Milivojevic 11, Matic 83]
Croácia1-1Finlândiaficha 
    [Mandzukic 57; Soiri 90]
Espanha3-0Albâniaficha 
    [Rodrigo 17, Isco 23, Alcantara 27]
Irlanda2-0Moldáviaficha 
    [Murphy (2) 02, 19]
07/10/2017 - Sábado - 9ª Rodada
Suécia8-0Luxemburgoficha 
    [Granqvist (2) 09, 67, Berg (4) 18, 37, 53, 71, Lustig 60, Toivonen 76]
Andorra0-2Portugalficha 
    [Cristiano Ronaldo 62, André Silva 85]
Bielorússia1-3Holandaficha 
    [Volodjko 54; Pröpper 24, Robben 84, Depay 90+2]
Bulgária0-1Françaficha 
    [Matuidi 03]
Chipre1-2Gréciaficha 
    [Sotiriou 18; Mitroglou 24, Tziolis 26]
Bósnia-Herzegovina3-4Bélgicaficha 
    [Medunjanin 30, Visca 39, Dumic 82; Meunier 03, Batshuayi 58, Vertonghen 67, Carrasco 83]
Suíça5-2Hungriaficha 
    [Xhaka 18, Frei 19, Zuber (2) 43, 49, Lichtsteiner 83; Guzmics 58, Ugrai 88]
Gibraltar0-6Estôniaficha 
    [Luts 10, Kait 30, Zenjov 38, Tamm (3) 52, 65, 76]
Ilhas Faroé0-0Letôniaficha 
08/10/2017 - Domingo - 10ª Rodada
Cazaquistão1-1Armêniaficha 
    [Turysbek 62; Mkhitaryan 26]
República Tcheca5-0San Marinoficha 
    [Krmencik (2) 09, 24c, Kopic 27, Novak 71, Kadlec 83]
Dinamarca1-1Romêniaficha 
    [Eriksen 59; Deac 88]
Eslováquia3-0Maltaficha 
    [Nemec (2) 34, 62, Duda 69]
Eslovênia2-2Escóciaficha 
    [Bezjak (2) 52, 72; Griffiths 32, Snodgrass 88]
Lituânia0-1Inglaterraficha 
    [Kane 27]
Polônia4-2Montenegroficha 
    [Maczynski 09, Grosicki 16, Lewandovski 84, Stojkovic 87 (contra); Mugosa 78, Tomasevic 83]
Alemanha5-1Azerbaijãoficha 
    [Wagner 55, Rudiger 64, Goretzka 66, Emre Can (2) 81, ?; Sheydaev 34]
Noruega1-0Irlanda do Norteficha 
    [Johansen 71]
09/10/2017 - Segunda - 10ª Rodada
Moldávia0-1Áustriaficha 
    [Schaub 69]
País de Gales0-1Irlandaficha 
    [McClean 57]
Sérvia1-0Geórgiaficha 
    [Gudelj 74]
Albânia0-1Itáliaficha 
    [Candreva 73]
Ucrânia0-2Croáciaficha 
    [Kramaric (2) 62, 75]
Finlândia2-2Turquiaficha 
    [Arajuuri 76, Pohjanpalo 88; Tosun (2) 57, 84]
Islândia2-0Kosovoficha 
    [Sigurdsson 40, Gudmundsson 67]
Israel0-1Espanhaficha 
    [Illarramendi 76]
Macedônia4-0Liechtensteinficha 
    [Musliu 36, Trajkovski 38, Bardi 66, Ademi 68]
10/10/2017 - Terça - 10ª Rodada
França2-1Bielorússiaficha 
    [Griezmann 26, Giroud 32; Saroka 44]
Grécia4-0Gibraltarficha 
    [Torosidis 32, Mitroglou (2) 61, 63, Gianniotas 78]
Hungria1-0Ilhas Faroéficha 
    [Bode 81]
Letônia4-0Andorraficha 
    [Ikaunieks 11, Sabala (2) 19, 59, Tarasovs 63]
Luxemburgo1-1Bulgáriaficha 
    [Thill 03; Chochev 68]
Holanda2-0Suéciaficha 
    [Robben (2) 15p, 39]
Bélgica4-0Chipreficha 
    [Hazard (2) 11, 62p, Thorgan Hazard 52, Lukaku 77]
Portugal2-0Suíçaficha 
    [Djourou 42 (contra), Andre Silva 57]
Estônia1-2Bósnia-Herzegovinaficha 
    [Antonov 75; Hajrovic (2) 48, 84]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1França2310721186122,3000,7001,8000,600
2Suécia1910613269171,9000,6002,6000,900
3Holanda1910613211291,9000,6002,1001,200
4Bulgária13104151419-51,3000,4001,4001,900
5Luxemburgo610136826-180,6000,1000,8002,600
6Bielorússia510127621-150,5000,1000,6002,100
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portugal2710901324282,7000,9003,2000,400
2Suíça2710901237162,7000,9002,3000,700
3Hungria1310415141401,3000,4001,4001,400
4Ilhas Faroé910235416-120,9000,2000,4001,600
5Letônia710217718-110,7000,2000,7001,800
6Andorra410118223-210,4000,1000,2002,300
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Alemanha30101000434393,0001,0004,3000,400
2Irlanda do Norte1910613176111,9000,6001,7000,600
3República Tcheca1510433171071,5000,4001,7001,000
4Noruega1310415171611,3000,4001,7001,600
5Azerbaijão10103161019-91,0000,3001,0001,900
6San Marino0100010251-490,0000,0000,2005,100
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sérvia21106312010102,1000,6002,0001,000
2Irlanda191054112661,9000,5001,2000,600
3País de Gales171045113671,7000,4001,3000,600
4Áustria1510433141221,5000,4001,4001,200
5Geórgia510055814-60,5000,0000,8001,400
6Moldávia210028423-190,2000,0000,4002,300
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Polônia25108112814142,5000,8002,8001,400
2Dinamarca2010622208122,0000,6002,0000,800
3Montenegro1610514201281,6000,5002,0001,200
4Romênia1310343121021,3000,3001,2001,000
5Armênia7102171026-160,7000,2001,0002,600
6Cazaquistão310037626-200,3000,0000,6002,600
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Inglaterra2610820183152,6000,8001,8000,300
2Eslováquia1810604177101,8000,6001,7000,700
3Escócia1810532171251,8000,5001,7001,200
4Eslovênia151043312751,5000,4001,2000,700
5Lituânia610136720-130,6000,1000,7002,000
6Malta110019325-220,1000,0000,3002,500
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Espanha2810910363332,8000,9003,6000,300
2Itália2310721218132,3000,7002,1000,800
3Albânia13104151013-31,3000,4001,0001,300
4Israel12104061015-51,2000,4001,0001,500
5Macedônia1110325151501,1000,3001,5001,500
6Liechtenstein0100010139-380,0000,0000,1003,900
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bélgica2810910436372,8000,9004,3000,600
2Grécia1910541176111,9000,5001,7000,600
3Bósnia-Herzegovina17105232413111,7000,5002,4001,300
4Estônia11103251319-61,1000,3001,3001,900
5Chipre1010316918-91,0000,3000,9001,800
6Gibraltar0100010347-440,0000,0000,3004,700
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Islândia221071216792,2000,7001,6000,700
2Croácia2010622154112,0000,6001,5000,400
3Ucrânia171052313941,7000,5001,3000,900
4Turquia1510433141311,5000,4001,4001,300
5Finlândia910235913-40,9000,2000,9001,300
6Kosovo110019324-210,1000,0000,3002,400
Observações
França, Portugal, Alemanha, Sérvia, Polônia, Inglaterra, Espanha, Bélgica e Islândia classificados para a Copa.
Rússia previamente classificada por ser Sede
Repescagem
09/11/2017 - Quinta - Ida
Croácia4-1Gréciaficha 
    [Modric 13p, Kalinic 19, Perisic 33c, Kramaric 48; Sokratis 30]
Irlanda do Norte0-1Suíçaficha 
    [Ricardo Rodriguez 57p]
10/11/2017 - Sexta - Ida
Suécia1-0Itáliaficha 
    [Johansson 61]
11/11/2017 - Sábado - Ida
Dinamarca0-0IrlandaTelia Parken, Copenhague, Dinamarcaficha 
12/11/2017 - Domingo - Volta
Suíça0-0Irlanda do Norteficha 
Grécia0-0Croáciaficha 
13/11/2017 - Segunda - Volta
Itália0-0Suéciaficha 
14/11/2017 - Terça - Volta
Irlanda1-5Dinamarcaficha 
    [Duffy 06; Christensen 29, Eriksen (2) 32, 63, Jorgensen 74, Bendtner 90p]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Suíça421101012,0000,5000,5000,000
2Irlanda do Norte1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Croácia421104132,0000,5002,0000,500
2Grécia1201114-30,5000,0000,5002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Dinamarca421105142,0000,5002,5000,500
2Irlanda1201115-40,5000,0000,5002,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Suécia421101012,0000,5000,5000,000
2Itália1201101-10,5000,0000,0000,500
Observações
Suíça, Croácia, Suécia e Dinamarca classificadas para a Copa do Mundo
Artilheiro
Cristiano Ronaldo (Portugal) 15 gols
Artilharia
15 gols
Cristiano Ronaldo (Portugal)
12 gols
Lewandowski (Polônia)
10 gols
Lukaku (Bélgica)
Eriksen (Dinamarca)
9 gols
Andre Silva (Portugal)
8 gols
Berg (Suécia)
7 gols
Hazard (Bélgica)
6 gols
Mertens (Bélgica)
Nemec (Eslováquia)
Mitroglou (Grécia)
Robben (Holanda)
Immobile (Itália)
Jovetic (Montenegro)
Mitrovic (Sérvia)
Yarmolenko (Ucrânia)
5 gols
Müller, Wagner (Alemanha)
Meunier (Bélgica)
Dzeko (Bósnia-Herzegovina)
Isco, Morata, David Silva, Diego Costa (Espanha)
Szalai (Hungria)
King (Noruega)
Tosun (Turquia)
4 gols
Arnautovic (Áustria)
Kramaric, Mandzukic (Croácia)
Delaney (Dinamarca)
Griffiths, Snodgrass (Escócia)
Vitolo (Espanha)
Kait (Estônia)
Giroud, Griezmann (França)
Kane (Inglaterra)
McClean (Irlanda)
Gylf Sigurdsson (Islândia)
Belotti (Itália)
Joachim (Luxemburgo)
Lewandovski (Polônia)
Krmencik (República Tcheca)
Tadic (Sérvia)
Forsberg (Suécia)
Seferovic (Suíça)
3 gols
Sadiku (Albânia)
Draxler, Werner, Gnabry (Alemanha)
Izmailov (Azerbaijão)
Benteke, Carrasco (Bélgica)
Visca, Ibisevic (Bósnia-Herzegovina)
Sotiriou (Chipre)
Jorgensen (Dinamarca)
Martin (Escócia)
Ilicic (Eslovênia)
Tamm (Estônia)
Torosidis (Grécia)
Promes, Propper, Depay (Holanda)
Murphy (Irlanda)
Lafferty, Magennis (Irlanda do Norte)
Finnbogason (Islândia)
Hemed (Israel)
Candreva (Itália)
Sabala (Letônia)
Nestorovski, Trajkovski (Macedônia)
Elyounoussi (Noruega)
Gareth Bale (País de Gales)
Grosicki (Polônia)
Darida, Barak (República Tcheca)
Lustig, Granqvist, Toivonen (Suécia)
Xhaka, Ricardo Rodriguez (Suíça)
Kravets (Ucrânia)
2 gols
Roshi, Balaj (Albânia)
Mario Gomez, Schurrle, Khedira, Goretzka, Kimmich, Emre Can, Jonas Hector (Alemanha)
Koryan, Mkhitaryan (Armênia)
Schaub, Janko, Hinteregger, Sabitzer (Áustria)
Witsel, Vertonghen (Bélgica)
Medunjanin, Spahic, Hajrovic (Bósnia-Herzegovina)
Delev, Popov, Chochev, Kostadinov (Bulgária)
Khizhnichenko, Turysbek (Cazaquistão)
Kalinic, Perisic, Brozovic (Croácia)
Cornelius (Dinamarca)
McArthur (Escócia)
Hamsik, Mak, Weiss (Eslováquia)
Verbic, Bezjak (Eslovênia)
Iago Aspas (Espanha)
Pohjanpalo, Arajuuri, Ring, Pukki (Finlândia)
Payet, Gameiro, Pogba, Lemar (França)
Qazaishvili (Geórgia)
Janssen, Sneijder (Holanda)
Gyurcso (Hungria)
Sturridge, Lallana (Inglaterra)
Duffy (Irlanda)
Ward, Davis, Brunt (Irlanda do Norte)
Gudmundsson, Sigurdsson, Arnason, Bjarnason (Islândia)
Ben Haim (Israel)
De Rossi (Itália)
Cernych, Slivka (Lituânia)
Nestorovisk (Macedônia)
Beqiraj, Tomasevic, Beciraj, Mugosa (Montenegro)
Allen, Ramsey (País de Gales)
Cancelo, William Carvalho (Portugal)
Gebre Selassie, Kopic (República Tcheca)
Popa, Stancu, Budescu (Romênia)
Kostic, Kolarov (Sérvia)
Mehmedi, Lichsteiner, Zuber (Suíça)
Calhanoglu, Tufan, Sen, Yilmaz (Turquia)
1 gol
Memushaj, Agolli, Hyka (Albânia)
Ozil, Rudy, Rudiger, Toni Kroos, Volland, Brandt, Hummels, Mustafi, Younes (Alemanha)
Rebes, Martinez (Andorra)
Ghazaryan, Haroyan, Grigoryan, Ozbiliz, Hambardzumyan, Pizzelli (Armênia)
Burgstaller, Harnik (Áustria)
Nazarov, Abdullayev, Sheydaev, Gurbanov, Medvedev, Sadygov (Azerbaijão)
Batshuayi, Chadli, Alderweireld, Thorgan Hazard (Bélgica)
Savitskiy, Saroka, Sivakov, Rios, Stasevic, Volodjko (Bielorússia)
Dumic, Bicakcic, Sunjic, Vrsajevic, Lulic, Kodro (Bósnia-Herzegovina)
Dyakov, Aleksandrov, Tonev, Marcelinho, Rangelov, Manolev (Bulgária)
Suyumbayev, Kuat (Cazaquistão)
Laban, Christofi, Sielis, Soteriou, Laifis (Chipre)
Rakitic, Vida, Mitrovic, Modric (Croácia)
Poulsen, Ankersen, Dolberg, Bendtner, Christensen (Dinamarca)
Robertson, Berra, Armstrong, Fletcher (Escócia)
Lobotka, Skrtel, Kucka, Duda, Gregus (Eslováquia)
Birsa, Kronaveter, Novakovic, Cesar, Krhin (Eslovênia)
Monreal, Nolito, Alcantara, Rodrigo, Illarramendi, Sergi Roberto, Sergio Ramos, Aduriz (Espanha)
Zenjov, Antonov, Luts, Anier, Mosnikov, Vassiljev (Estônia)
Soiri (Finlândia)
Mbappe, Matuidi (França)
Okriashvili, Kazaishvili, Merebashvili, Ananidze, Katcharava, Gvilia (Geórgia)
Walker, Hernandez, Casciaro (Gibraltar)
Fortounis, Stafylidis, Tzavellas, Zeca, Sokratis, Tziolis, Mantalos, Gianniotas (Grécia)
Wijnaldum, Klaassen (Holanda)
Bode, Bese, Kádar, Ugrai, Lang, Guzmics, Gera (Hungria)
Edmundsson, Nattestad, Baldivsson, Sorensen (Ilhas Faroé)
Rashford, Dier, Alli, Cahill, Harry Kane, Oxlade-Chamberlain, Vardy, Defoe, Welbeck, Bertrand (Inglaterra)
Coleman, Hendrick, Walters, Long (Irlanda)
Dallas, Evans, McLaughlin, McAuley, Washington (Irlanda do Norte)
Magnusson (Islândia)
Atar, Einbinder, Zahavi, Tibi, Refaelov (Israel)
Gabbiadini, Bernardeschi, Eder, Insigne, Chiellini, Pellè (Itália)
Berisha, Nuhiu, Rrahmani (Kosovo)
Tarasovs, Ikaunieks, Freimanis, Zjuzins (Letônia)
Goppel (Liechtenstein)
Novikovas, Chernykh, Sernas (Lituânia)
Thill, Bohnert, Da Mota, Chanot (Luxemburgo)
Pandev, Ademi, Bardi, Musliu, Nikolov, Alioski, Hasani (Macedônia)
Farrugia, Agius, Effiong (Malta)
Dedov, Posmac, Gatcan, Bugaev (Moldávia)
Simic, Vesovic, Kojasevic, Savic, Vukcevic, Polônia (Montenegro)
Samuelsen, Diomande, Linnes, Selnaes, Johansen, Soderlund (Noruega)
Vokes, Bale, Woodburn, Lawrence, Robson-Kanu (País de Gales)
Kapustka, Glik, Milik, Maczynski, Piszczek, Wolski, Blaszczykowski (Polônia)
João Moutinho, Bruno Alves, Oliveira (Portugal)
Kadlec, Novak, Zmrhal (República Tcheca)
Chipciu, Stanciu, Deac, Marin, Keseru, Maxim (Romênia)
Stefanelli, Palazzi (San Marino)
Gacinovic, Matic, Gudelj, Milivojevic, Cacinovic, Ivanovic (Sérvia)
Durmaz, Thelin, Nilsson-Lindelof, Hiljemark, Nyman, Johansson (Suécia)
Stocker, Drmic, Embolo, Schär, Dzemaili, Derdiyok, Lichtsteiner, Frei (Suíça)
Under (Turquia)
Rotan, Besedin, Konopljanka (Ucrânia)
 
Gols contra
2 gols
Simoncini (San Marino)
1 gol
Djourou (Suíça)
Stefanelli, Cevoli (San Marino)
Cionek (Polônia)
Stojkovic (Montenegro)
Velkoski (Macedônia)
Goppel (Liechtenstein)
Paqarada (Kosovo)
Karnezis (Grécia)
Wiseman, Chipolina (Gibraltar)
Spahic (Bósnia-Herzegovina)
Sadygov (Azerbaijão)
Wimmer (Áustria)
Mkoyan (Armênia)
Classificação Final
Col. Equipe
01Alemanha
02Bélgica
03Espanha
04Portugal
05Inglaterra
06Polônia
07França
08Islândia
09Sérvia
10Suíça
11Dinamarca
12Croácia
13Suécia
14Itália
15Irlanda do Norte
16Grécia
17Irlanda
18Holanda
19Eslováquia
20Escócia
21Bósnia-Herzegovina
22Ucrânia
23País de Gales
24Montenegro
25República Tcheca
26Eslovênia
27Áustria
28Turquia
29Noruega
30Hungria
31Albânia
32Bulgária
33Romênia
34Israel
35Macedônia
36Estônia
37Azerbaijão
38Chipre
39Finlândia
40Ilhas Faroé
41Letônia
42Armênia
43Lituânia
44Luxemburgo
45Bielorússia
46Geórgia
47Andorra
48Cazaquistão
49Moldávia
50Kosovo
51Malta
52Liechtenstein
53Gibraltar
54San Marino
** Campeão **
Alemanha
Alemanha
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
10Suíça 31 12 10 1 1 24 7 17 2,583 0,833 2,000 0,583
1Alemanha 30 10 10 0 0 43 4 39 3,000 1,000 4,300 0,400
2Bélgica 28 10 9 1 0 43 6 37 2,800 0,900 4,300 0,600
3Espanha 28 10 9 1 0 36 3 33 2,800 0,900 3,600 0,300
4Portugal 27 10 9 0 1 32 4 28 2,700 0,900 3,200 0,400
5Inglaterra 26 10 8 2 0 18 3 15 2,600 0,800 1,800 0,300
6Polônia 25 10 8 1 1 28 14 14 2,500 0,800 2,800 1,400
11Dinamarca 24 12 7 3 2 25 9 16 2,000 0,583 2,083 0,750
12Croácia 24 12 7 3 2 19 5 14 2,000 0,583 1,583 0,417
14Itália 24 12 7 3 2 21 9 12 2,000 0,583 1,750 0,750
7França 23 10 7 2 1 18 6 12 2,300 0,700 1,800 0,600
13Suécia 23 12 7 2 3 27 9 18 1,917 0,583 2,250 0,750
8Islândia 22 10 7 1 2 16 7 9 2,200 0,700 1,600 0,700
9Sérvia 21 10 6 3 1 20 10 10 2,100 0,600 2,000 1,000
15Irlanda do Norte 20 12 6 2 4 17 7 10 1,667 0,500 1,417 0,583
16Grécia 20 12 5 5 2 18 10 8 1,667 0,417 1,500 0,833
17Irlanda 20 12 5 5 2 13 11 2 1,667 0,417 1,083 0,917
18Holanda 19 10 6 1 3 21 12 9 1,900 0,600 2,100 1,200
19Eslováquia 18 10 6 0 4 17 7 10 1,800 0,600 1,700 0,700
20Escócia 18 10 5 3 2 17 12 5 1,800 0,500 1,700 1,200
21Bósnia-Herzegovina 17 10 5 2 3 24 13 11 1,700 0,500 2,400 1,300
22Ucrânia 17 10 5 2 3 13 9 4 1,700 0,500 1,300 0,900
23País de Gales 17 10 4 5 1 13 6 7 1,700 0,400 1,300 0,600
24Montenegro 16 10 5 1 4 20 12 8 1,600 0,500 2,000 1,200
25República Tcheca 15 10 4 3 3 17 10 7 1,500 0,400 1,700 1,000
26Eslovênia 15 10 4 3 3 12 7 5 1,500 0,400 1,200 0,700
27Áustria 15 10 4 3 3 14 12 2 1,500 0,400 1,400 1,200
28Turquia 15 10 4 3 3 14 13 1 1,500 0,400 1,400 1,300
29Noruega 13 10 4 1 5 17 16 1 1,300 0,400 1,700 1,600
30Hungria 13 10 4 1 5 14 14 0 1,300 0,400 1,400 1,400
31Albânia 13 10 4 1 5 10 13 -3 1,300 0,400 1,000 1,300
32Bulgária 13 10 4 1 5 14 19 -5 1,300 0,400 1,400 1,900
33Romênia 13 10 3 4 3 12 10 2 1,300 0,300 1,200 1,000
34Israel 12 10 4 0 6 10 15 -5 1,200 0,400 1,000 1,500
35Macedônia 11 10 3 2 5 15 15 0 1,100 0,300 1,500 1,500
36Estônia 11 10 3 2 5 13 19 -6 1,100 0,300 1,300 1,900
37Azerbaijão 10 10 3 1 6 10 19 -9 1,000 0,300 1,000 1,900
38Chipre 10 10 3 1 6 9 18 -9 1,000 0,300 0,900 1,800
39Finlândia 9 10 2 3 5 9 13 -4 0,900 0,200 0,900 1,300
40Ilhas Faroé 9 10 2 3 5 4 16 -12 0,900 0,200 0,400 1,600
41Letônia 7 10 2 1 7 7 18 -11 0,700 0,200 0,700 1,800
42Armênia 7 10 2 1 7 10 26 -16 0,700 0,200 1,000 2,600
43Lituânia 6 10 1 3 6 7 20 -13 0,600 0,100 0,700 2,000
44Luxemburgo 6 10 1 3 6 8 26 -18 0,600 0,100 0,800 2,600
45Bielorússia 5 10 1 2 7 6 21 -15 0,500 0,100 0,600 2,100
46Geórgia 5 10 0 5 5 8 14 -6 0,500 0,000 0,800 1,400
47Andorra 4 10 1 1 8 2 23 -21 0,400 0,100 0,200 2,300
48Cazaquistão 3 10 0 3 7 6 26 -20 0,300 0,000 0,600 2,600
49Moldávia 2 10 0 2 8 4 23 -19 0,200 0,000 0,400 2,300
50Kosovo 1 10 0 1 9 3 24 -21 0,100 0,000 0,300 2,400
51Malta 1 10 0 1 9 3 25 -22 0,100 0,000 0,300 2,500
52Liechtenstein 0 10 0 0 10 1 39 -38 0,000 0,000 0,100 3,900
53Gibraltar 0 10 0 0 10 3 47 -44 0,000 0,000 0,300 4,700
54San Marino 0 10 0 0 10 2 51 -49 0,000 0,000 0,200 5,100