Copa Pernambuco 2009

Atualizado em 30/11/2009
Participantes
Atlético PernambucanoBelo JardimCabenseCarpinenseCentralCentro LimoeirenseNáutico BPesqueiraSanta CruzSete de Setembro(C)SEUBSport BTimbaúbaVera CruzVitóriaYpiranga
Atlético Pernambucano
Atlético PernambucanoClube Atlético Pernambucano CarpinaCampanha  Formação 
Belo Jardim
Belo JardimBelo Jardim Futebol Clube Belo JardimCampanha  Formação 
Cabense
CabenseAssociação Desportiva Cabense Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Carpinense
CarpinenseCarpinense Esporte Clube CarpinaCampanha  Formação 
Central
CentralCentral Sport Club CaruaruCampanha  Formação 
Centro Limoeirense
Centro LimoeirenseCentro Limoeirense de Futebol LimoeiroCampanha  Formação 
Náutico B
Náutico BClube Náutico Capibaribe RecifeCampanha  Formação 
Pesqueira
PesqueiraPesqueira Futebol Clube PesqueiraCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Sete de Setembro(C)
Sete de Setembro(C)Sociedade Desportiva Sete de Setembro de Cupira CupiraCampanha  Formação 
SEUB
SEUBSociedade Esportiva União Bandeirantes CatendeCampanha  Formação 
Sport B
Sport BSport Club do Recife RecifeCampanha  Formação 
Timbaúba
TimbaúbaTimbaúba Futebol Clube TimbaúbaCampanha  Formação 
Vera Cruz
Vera CruzVera Cruz Futebol Clube Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória de Santo Antão Associação Acadêmica e Desportiva Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaSociedade Esportiva Ypiranga Futebol Clube Santa Cruz do CapibaribeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Pernambuco 2009
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
12/09/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Carpinense2-2Náutico B20:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
Centro Limoeirense2-2Ypiranga16:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
13/09/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Vera Cruz2-1SEUB15:15 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
Central1-1Atlético Pernambucano15:15 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Timbaúba1-0Sete de Setembro(C)15:15 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
Pesqueira0-3Sport B15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Guto (2)]
Belo Jardim1-2Vitória15:15 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
Santa Cruz2-0Cabense15:15 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
19/09/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Ypiranga0-3Timbaúba15:15 [-3]Municipal de Brejo da Madre de Deus, Brejo da Madre de Deus/PE, Brasilficha 
20/09/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Cabense2-0Vera Cruz15:15 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
SEUB0-0Santa Cruz15:15 [-3]Leão XIII, Catende/PE, Brasilficha 
Atlético Pernambucano0-1Carpinense15:15 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
Náutico B4-3Central15:15 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
Sete de Setembro(C)2-1Centro Limoeirense16:00 [-3]Moacir Soares, Cupira/PE, Brasilficha 
Sport B1-0Belo Jardim15:15 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Guto]
Vitória3-1Pesqueira15:15 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Suelinton 30, Sandro Miguel (2) 54p, 74p]
27/09/2009 - Domingo - 3ª Rodada
SEUB1-1Cabense15:15 [-3]Leão XIII, Catende/PE, Brasilficha 
Central3-0Carpinense15:15 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Náutico B3-3Atlético Pernambucano15:15 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
Centro Limoeirense2-1Timbaúba15:15 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
Ypiranga2-1Sete de Setembro(C)15:15 [-3]Municipal de Brejo da Madre de Deus, Brejo da Madre de Deus/PE, Brasilficha 
Pesqueira1-0Belo Jardim15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Vitória3-1Sport B16:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
Santa Cruz5-0Vera Cruz15:15 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
30/09/2009 - Quarta - 4ª Rodada
Cabense2-0SEUB20:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
Carpinense1-1Central15:15 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
Atlético Pernambucano0-0Náutico B20:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
Timbaúba2-0Centro Limoeirense20:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
Sete de Setembro(C)3-2Ypiranga20:00 [-3]Moacir Soares, Cupira/PE, Brasilficha 
Sport B3-0Vitória15:15 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
Belo Jardim0-1Pesqueira15:15 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
Vera Cruz0-2Santa Cruz20:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
03/10/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Carpinense2-2Atlético Pernambucano20:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
04/10/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Vera Cruz1-2Cabense15:15 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
Santa Cruz6-0SEUB15:15 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Central2-1Náutico B15:15 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Centro Limoeirense1-0Sete de Setembro(C)15:15 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
Timbaúba1-0Ypiranga15:15 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
Pesqueira2-5Vitória15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Belo Jardim0-2Sport B15:15 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
10/10/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Cabense3-2Santa Cruz20:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
Náutico B2-3Carpinense15:15 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
Atlético Pernambucano0-8Central15:15 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
Ypiranga2-2Centro Limoeirense15:15 [-3]Municipal de Brejo da Madre de Deus, Brejo da Madre de Deus/PE, Brasilficha 
Sete de Setembro(C)2-1Timbaúba15:15 [-3]Moacir Soares, Cupira/PE, Brasilficha 
Vitória4-0Belo Jardim15:15 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
Sport B9-0Pesqueira15:15 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
SEUB1-1Vera Cruz15:15 [-3]Leão XIII, Catende/PE, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport B156501193162,5000,8333,1670,500
2Vitória15650117892,5000,8332,8331,333
3Pesqueira66204520-151,0000,3330,8333,333
4Belo Jardim06006111-100,0000,0000,1671,833
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz136411173142,1670,6672,8330,500
2Cabense13641110642,1670,6671,6671,000
3Vera Cruz46114413-90,6670,1670,6672,167
4SEUB36033312-90,5000,0000,5002,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Central116321187111,8330,5003,0001,167
2Carpinense96231910-11,5000,3331,5001,667
3Náutico B661321213-11,0000,1672,0002,167
4Atlético Pernambucano46042615-90,6670,0001,0002,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Timbaúba1264029452,0000,6671,5000,667
2Sete de Setembro(C)963038801,5000,5001,3331,333
3Centro Limoeirense8622289-11,3330,3331,3331,500
4Ypiranga56123812-40,8330,1671,3332,000
2ª Fase
17/10/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Carpinense1-2Timbaúba20:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
Cabense1-1Sport B20:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
Sete de Setembro(C)1-2Central20:00 [-3]Moacir Soares, Cupira/PE, Brasilficha 
Vitória1-2Santa Cruz20:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
24/10/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Sport B1-1Sete de Setembro(C)15:15 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
25/10/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Central3-1Cabense15:15 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Santa Cruz5-0Carpinense15:15 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Timbaúba3-0Vitória15:15 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
31/10/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Carpinense1-1Vitória15:15 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
Sete de Setembro(C)6-2Cabense15:15 [-3]Moacir Soares, Cupira/PE, Brasilficha 
    [Romero (3), Marquinhos, Ângelo, Marcone; Denis, Márcio]
Central1-1Sport B15:15 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Timbaúba2-3Santa Cruz20:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
07/11/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Cabense3-1Sete de Setembro(C)15:15 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
Vitória4-2Carpinense15:15 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
08/11/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Sport B0-1Central15:15 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
Santa Cruz3-2Timbaúba15:15 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
11/11/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Carpinense0-2Santa Cruz20:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Gilberto Matuto, Joelson]
Sete de Setembro(C)0-1Sport B20:00 [-3]Moacir Soares, Cupira/PE, Brasilficha 
Cabense1-1Central20:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Geraílton]
Vitória2-2Timbaúba15:15 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
14/11/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Central4-1Sete de Setembro(C)20:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Sport B5-1Cabense15:15 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
Timbaúba3-2Carpinense15:15 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
Santa Cruz2-0Vitória15:15 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Serginho, Memo]
3ª Fase - Final
22/11/2009 - Domingo - 1º Jogo
Central2-2Santa Cruz16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Sidney (2); Serginho, Everton Sena]
28/11/2009 - Sábado - 2º Jogo
Santa Cruz4-3Central16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Gonçalves 06c, Joelson (2) 26, 29, Gaúcho 30; Claudinho 03, Geraílton 64, Elton 69]
    [Santa Cruz campeão]
Observações
Santa Cruz campeão
Artilheiro
Gaúcho (Santa Cruz) 12 gols
Artilharia
3 gols
Joelson (Santa Cruz)
Romero (Sete de Setembro(C))
Guto (Sport B)
2 gols
Geraílton, Sidney (Central)
Serginho (Santa Cruz)
Sandro Miguel (Vitória)
1 gol
Márcio, Denis (Cabense)
Claudinho, Elton (Central)
Everton Sena, Gilberto Matuto, Memo, Gaúcho, Gonçalves (Santa Cruz)
Marcone, Ângelo, Marquinhos (Sete de Setembro(C))
Suelinton (Vitória)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Santa Cruz
02Central
03Timbaúba
04Sport B
05Vitória
06Cabense
07Sete de Setembro(C)
08Carpinense
09Centro Limoeirense
10Pesqueira
11Náutico B
12Ypiranga
13Vera Cruz
14Atlético Pernambucano
15SEUB
16Belo Jardim
** Campeão **
Santa Cruz
Santa Cruz
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Santa Cruz 35 14 11 2 1 40 13 27 2,500 0,786 2,857 0,929
2Central 26 14 7 5 2 35 18 17 1,857 0,500 2,500 1,286
4Sport B 24 12 7 3 2 28 8 20 2,000 0,583 2,333 0,667
3Timbaúba 22 12 7 1 4 23 15 8 1,833 0,583 1,917 1,250
5Vitória 20 12 6 2 4 25 20 5 1,667 0,500 2,083 1,667
6Cabense 18 12 5 3 4 19 23 -4 1,500 0,417 1,583 1,917
7Sete de Setembro(C) 13 12 4 1 7 18 21 -3 1,083 0,333 1,500 1,750
8Carpinense 10 12 2 4 6 15 27 -12 0,833 0,167 1,250 2,250
9Centro Limoeirense 8 6 2 2 2 8 9 -1 1,333 0,333 1,333 1,500
10Pesqueira 6 6 2 0 4 5 20 -15 1,000 0,333 0,833 3,333
11Náutico B 6 6 1 3 2 12 13 -1 1,000 0,167 2,000 2,167
12Ypiranga 5 6 1 2 3 8 12 -4 0,833 0,167 1,333 2,000
13Vera Cruz 4 6 1 1 4 4 13 -9 0,667 0,167 0,667 2,167
14Atlético Pernambucano 4 6 0 4 2 6 15 -9 0,667 0,000 1,000 2,500
15SEUB 3 6 0 3 3 3 12 -9 0,500 0,000 0,500 2,000
16Belo Jardim 0 6 0 0 6 1 11 -10 0,000 0,000 0,167 1,833