Campeonato Carioca - 3ª Divisão 2005

Atualizado em 06/07/2005
Participantes
ArtsulCampo GrandeColúmbiaDuquecaxienseEstácio de SáFuturo Bem PróximoMiguel CoutoNilópolisParaíba do SulProfuteRubro SocialTeresópolisTigres do BrasilVilla Rio
Artsul
ArtsulArtsul Futebol Clube Ltda. Nova IguaçuCampanha  Formação 
Campo Grande
Campo GrandeCampo Grande Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Colúmbia
ColúmbiaAssociação Atlética Colúmbia Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Duquecaxiense
DuquecaxienseDuquecaxiense Futebol Clube Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Estácio de Sá
Estácio de SáEstácio de Sá Futebol Clube Ltda. Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Futuro Bem Próximo
Futuro Bem PróximoFuturo Bem Próximo Atlético Clube NiteróiCampanha  Formação 
Miguel Couto
Miguel CoutoEsporte Clube Miguel Couto Nova IguaçuCampanha  Formação 
Nilópolis
NilópolisNilópolis Futebol Clube NilópolisCampanha  Formação 
Paraíba do Sul
Paraíba do SulParaíba do Sul Futebol Clube Ltda Paraíba do SulCampanha  Formação 
Profute
ProfuteProfute Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Rubro Social
Rubro SocialRubro Social Esporte Clube AraruamaCampanha  Formação 
Teresópolis
TeresópolisTeresópolis Futebol Clube TeresópolisCampanha  Formação 
Tigres do Brasil
Tigres do BrasilSport Club Tigres do Brasil Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Villa Rio
Villa RioVilla Rio Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O Campeonato será disputado em quatro fases, iniciando-se em 11 de junho e terminando em 25 de setembro.
1) Na primeira fase, denominada classificatória, será disputada pelas quatorze associações constantes no art. 1º, divididas
em dois grupos com sete, em sistema de turno e returno, com as associações jogando entre si, dentro
do respectivo grupo, classificando-se para a segunda fase os quatros primeiros melhores colocados de cada grupo.
2) A segunda fase será disputada pelas oito associações melhores colocadas da primeira fase. O sistema adotado será o de
cruzamento olímpico, classificando-se as 04 (quatro) associações que obtiverem o maior número de pontos nos dois jogos da
sua chave.
3) As semifinais serão disputadas pelos vencedores da 2º fase, mediante cruzamento olímpico, jogando o 4° vs 1° e o 3° vs 2° de melhor indice técnico no Campeonato, classificando-se ao final das duas partidas, as duas associações que obtiverem o maior número de pontos nos dois jogos.
4) A fase final será disputada pelas duas associações classificadas, em sistema de rodízio duplo e será declarada campeã a associação que obtiver o maior número de pontos ganhos ao final das duas partidas, de acordo com o demonstrado a seguir. A ordem dos jogos será através de sorteio.
5) Sobe apenas o campeão da 3ª Divisão.
1ª Fase
11/06/2005 - Sábado - 1ª Rodada
Profute3-0Futuro Bem PróximoCarlos Gonçalves (Motorista), Rio Bonito/RJ, Brasilficha 
Villa Rio3-1Estácio de SáAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Nilópolis1-0DuquecaxienseNielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Ramon 33]
12/06/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Teresópolis2-1Tigres do BrasilAntônio Savattone, Teresópolis/RJ, Brasilficha 
Colúmbia1-0Rubro SocialJoão Gaspar Corrêa Mayer (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Paraíba do Sul0-1Miguel CoutoMarcelo de Moura e Souza (Marcelão ou Villa Nova), Paraíba do Sul/RJ, Brasilficha 
18/06/2005 - Sábado - 2ª Rodada
Duquecaxiense0-1Villa Rioficha 
Campo Grande1-0Nilópolisficha 
    [Ado]
Estácio de Sá1-1Teresópolisficha 
19/06/2005 - Domingo - 2ª Rodada
Rubro Social2-1Artsulficha 
Miguel Couto3-2ColúmbiaJoel Pereira, Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Futuro Bem Próximo0-0Paraíba do SulNielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
22/06/2005 - Quarta - 3ª Rodada
Profute1-2Rubro Socialficha 
Artsul1-3Miguel Coutoficha 
Teresópolis0-3Duquecaxienseficha 
Villa Rio2-0Campo Grandeficha 
Estácio de Sá1-1Tigres do Brasilficha 
25/06/2005 - Sábado - 4ª Rodada
Campo Grande0-2Teresópolisficha 
Duquecaxiense2-0Estácio de Sáficha 
26/06/2005 - Domingo - 4ª Rodada
Paraíba do Sul2-0Artsulficha 
Futuro Bem Próximo2-3Colúmbiaficha 
Tigres do Brasil3-0Nilópolisficha 
Miguel Couto3-1Profuteficha 
02/07/2005 - Sábado - 5ª Rodada
Duquecaxiense1-1Tigres do Brasilficha 
Profute2-1Paraíba do Sulficha 
Artsul1-1Colúmbiaficha 
Estácio de Sá2-0Campo Grandeficha 
03/07/2005 - Domingo - 5ª Rodada
Rubro Social1-1Futuro Bem Próximoficha 
Villa Rio3-0Nilópolisficha 
06/07/2005 - Quarta - 6ª Rodada
Miguel Couto-Rubro Socialficha 
Nilópolis0-0Teresópolisficha 
Tigres do Brasil2-1Villa Rioficha 
Campo Grande1-2Duquecaxienseficha 
Colúmbia-Profuteficha 
Futuro Bem Próximo-Artsulficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Miguel Couto12440010463,0001,0002,5001,000
2Colúmbia742117611,7500,5001,7501,500
3Rubro Social742115411,7500,5001,2501,000
4Profute642027611,5000,5001,7501,500
5Paraíba do Sul441123301,0000,2500,7500,750
6Futuro Bem Próximo2402237-40,5000,0000,7501,750
7Artsul1401338-50,2500,0000,7502,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Villa Rio12540110372,4000,8002,0000,600
2Duquecaxiense1063128441,6670,5001,3330,667
3Tigres do Brasil852218531,6000,4001,6001,000
4Teresópolis852215501,6000,4001,0001,000
5Estácio de Sá5512257-21,0000,2001,0001,400
6Nilópolis4511317-60,8000,2000,2001,400
7Campo Grande3510428-60,6000,2000,4001,600
Artilharia
1 gol
Ado (Campo Grande)
Ramon (Nilópolis)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Estácio de Sá
** Campeão **
Estácio de Sá
Estácio de Sá
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Miguel Couto 12 4 4 0 0 10 4 6 3,000 1,000 2,500 1,000
2Villa Rio 12 5 4 0 1 10 3 7 2,400 0,800 2,000 0,600
3Duquecaxiense 10 6 3 1 2 8 4 4 1,667 0,500 1,333 0,667
4Tigres do Brasil 8 5 2 2 1 8 5 3 1,600 0,400 1,600 1,000
5Teresópolis 8 5 2 2 1 5 5 0 1,600 0,400 1,000 1,000
6Colúmbia 7 4 2 1 1 7 6 1 1,750 0,500 1,750 1,500
7Rubro Social 7 4 2 1 1 5 4 1 1,750 0,500 1,250 1,000
8Profute 6 4 2 0 2 7 6 1 1,500 0,500 1,750 1,500
1Estácio de Sá 5 5 1 2 2 5 7 -2 1,000 0,200 1,000 1,400
10Paraíba do Sul 4 4 1 1 2 3 3 0 1,000 0,250 0,750 0,750
11Nilópolis 4 5 1 1 3 1 7 -6 0,800 0,200 0,200 1,400
12Campo Grande 3 5 1 0 4 2 8 -6 0,600 0,200 0,400 1,600
13Futuro Bem Próximo 2 4 0 2 2 3 7 -4 0,500 0,000 0,750 1,750
14Artsul 1 4 0 1 3 3 8 -5 0,250 0,000 0,750 2,000