Campeonato da Região Sul-Fronteira 2014

Atualizado em 29/01/2016
Participantes
BagéFarroupilhaGrêmio BGuarani(VA)Guarany(B)LajeadenseSanta CruzSão Paulo
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Grêmio B
Grêmio BGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Ivanio Branco de Araujo - Sul Fronteira 2014
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
02/08/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Farroupilha3-1Guarani(VA)15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Luis André 1T, Carlos Alberto 1Tp, Fábio Alemão 2T; Carlão 2Tc]
03/08/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Grêmio B1-1Bagé15:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Canhoto 31; Fernandinho 07]
Lajeadense0-1Santa Cruz15:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Cleiton 43]
Guarany(B)0-WOSão Pauloficha 
    [Guarany de Bagé desistiu]
09/08/2014 - Sábado - 2ª Rodada
São Paulo1-1Lajeadense15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Mano Garcia 90; Mateus Santana 08]
11/08/2014 - Segunda - 2ª Rodada
Bagé0-0Farroupilha19:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Guarani(VA)WO-0Guarany(B)ficha 
    [Guarany de Bagé desistiu]
Santa Cruz1-2Grêmio B20:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Ramón 90+3; Marcos Paulo 08, Leandro Canhoto 61]
16/08/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Grêmio B2-2São Paulo15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Jeferson 51, Marcos Paulo 52; Marcos Paulo 17 (contra), Diego Sapata 54]
17/08/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Santa Cruz2-1Bagé15:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Rafinha, Caio 39; Fernandinho 10]
Lajeadense0-0Guarani(VA)15:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
Guarany(B)0-WOFarroupilhaficha 
    [Guarany de Bagé desistiu]
24/08/2014 - Domingo - 4ª Rodada
São Paulo1-1Santa Cruz15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Mano Garcia 42; William Campos 70]
Guarani(VA)1-0Grêmio B19:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Paulinho 34]
Guarany(B)0-WOBagéficha 
    [Guarany de Bagé desistiu]
30/08/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Santa Cruz2-1Guarani(VA)15:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Kleyton 02, Ramón 49; Carlinhos 90+2]
Grêmio B1-0Farroupilha15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marcos Paulo 13]
31/08/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Bagé3-0São Paulo15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Fernandinho (2) 53, 67, Gabriel 80]
LajeadenseWO-0Guarany(B)ficha 
    [Guarany de Bagé desistiu]
06/09/2014 - Sábado - 6ª Rodada
São Paulo2-1Guarani(VA)15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Diego Sapata 42, Vavá 70; Matão 46]
Bagé1-2Lajeadense15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Serjão 76; Lucas Winck 27, Laércio 85]
07/09/2014 - Domingo - 6ª Rodada
Santa Cruz3-2Farroupilha15:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Renan Rodrigues 16, Garibaldi 59, Ramón 85; Carlos Alberto 30, Fábio Alemão 77]
Grêmio BWO-0Guarany(B)ficha 
    [Guarany de Bagé desistiu]
11/09/2014 - Quinta - 10ª Rodada
São Paulo0-1Grêmio B15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Lucas Gabriel 90]
14/09/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Lajeadense2-1Grêmio B15:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Paulo Josué 12, Lima 26; Éverton 87]
Farroupilha0-2São Paulo11:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Diego Sapata 27, Dudu Mandai 42]
Guarany(B)0-WOSanta Cruzficha 
    [Guarany de Bagé desistiu]
Guarani(VA)0-0Bagé15:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
19/09/2014 - Sexta - 8ª Rodada
Bagé0-1Grêmio B15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Aguilar 35]
20/09/2014 - Sábado - 8ª Rodada
Santa Cruz1-2Lajeadense15:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Cleiton 36; Mateus Santana 54, Lima 72]
Guarani(VA)2-1Farroupilha17:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Carlão 73, Padilha 81; Kesler 28]
21/09/2014 - Domingo - 8ª Rodada
São PauloWO-0Guarany(B)ficha 
    [Guarany de Bagé desistiu]
27/09/2014 - Sábado - 9ª Rodada
Grêmio B1-1Santa Cruz15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marcos Paulo 71; Kleyton 52]
Lajeadense3-1São Paulo16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Gilmar 17, Paulo Josué 57, Mateus Santana 69; Wellington 67]
28/09/2014 - Domingo - 9ª Rodada
Farroupilha1-1Bagé15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Nilier 14; Gustavo Sapeca 20]
Guarany(B)0-WOGuarani(VA)ficha 
    [Guarany de Bagé desistiu]
03/10/2014 - Sexta - 10ª Rodada
Bagé4-1Santa Cruz20:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Gustavo Sapeca 11, Serjão (2) 24, 28, Gabriel 51; Caio 80]
04/10/2014 - Sábado - 10ª Rodada
FarroupilhaWO-0Guarany(B)ficha 
    [Guarany de Bagé desistiu]
04/10/2014 - Sábado - 12ª Rodada
Farroupilha0-2Grêmio B15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Lima 25, Denner 90]
11/10/2014 - Sábado - 11ª Rodada
Lajeadense2-1Farroupilha15:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Michel (2) 64, 90+6; Fernando 69 (contra)]
Santa Cruz1-1São Paulo15:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [William Campos 02; Tiago Rodrigues 74]
Grêmio B3-2Guarani(VA)15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Tontini (2) 17, 44, Guilherme 39; Marcelo 45, Matão 63]
BagéWO-0Guarany(B)ficha 
    [Guarany de Bagé desistiu]
15/10/2014 - Quarta - 12ª Rodada
São Paulo1-0Bagé20:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Douglão 76]
Guarani(VA)2-0Santa Cruz20:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Rafael Bittencourt 55, Matão 90+4]
Guarany(B)0-WOLajeadenseficha 
    [Guarany de Bagé desistiu]
15/10/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Farroupilha1-3Lajeadense15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Dener 85; Gilmar 19, Vinícius 67, Lucas 71]
19/10/2014 - Domingo - 13ª Rodada
Guarani(VA)1-1São Paulo16:00 [-2]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Paulinho 13; Mano Garcia 14]
Lajeadense2-2Bagé16:00 [-2]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Lima 10, Lucas Winck 2T; Serjão 28, Tainã 30]
Guarany(B)0-WOGrêmio Bficha 
    [Guarany de Bagé desistiu]
22/10/2014 - Quarta - 10ª Rodada
Guarani(VA)2-1Lajeadense20:00 [-2]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Rafael Bittencourt 05, Carlinhos 32; Paulo Josué 02]
22/10/2014 - Quarta - 13ª Rodada
Farroupilha1-0Santa Cruz16:00 [-2]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Myke 14]
25/10/2014 - Sábado - 14ª Rodada
Grêmio B1-1Lajeadense16:00 [-2]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Jeferson 86; Mateus Santana 34]
São Paulo3-2Farroupilha16:00 [-2]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Léo 28, Diego Sapata 70, Dudu Mandai 72; Bruno Ratinho 34, Gabriel 54]
Santa CruzWO-0Guarany(B)ficha 
    [Guarany de Bagé desistiu]
Bagé1-2Guarani(VA)16:00 [-2]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Dieisson 66; Anderson Feijão 69, Padilha 78]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lajeadense2814842211382,0000,5711,5000,929
2Grêmio B2814842181172,0000,5711,2860,786
3Guarani(VA)2414734171431,7140,5001,2141,000
4São Paulo2314653171611,6430,4291,2141,143
5Santa Cruz21146351618-21,5000,4291,1431,286
6Bagé1714455161331,2140,2861,1430,929
7Farroupilha14144281420-61,0000,2861,0001,429
8Guarany(B)0140014014-140,0000,0000,0001,000
Semifinal
01/11/2014 - Sábado - Ida
São Paulo1-3Lajeadense16:00 [-2]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Tiago 45+8; Gilmar (2) 07, 76, Paulo Josué 54]
02/11/2014 - Domingo - Ida
Guarani(VA)1-1Grêmio B19:00 [-2]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Carlão 86; Marcos Paulo 09]
07/11/2014 - Sexta - Volta
Grêmio B1-1Guarani(VA)16:00 [-2]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Pen 4-2]
    [Matão 28]
Lajeadense5-0São Paulo20:00 [-2]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Josué 09, Lucas Winck 10, Gilmar (2) 14, 69, Mateus Santana 73]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lajeadense622008173,0001,0004,0000,500
2São Paulo0200218-70,0000,0000,5004,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio B220202201,0000,0001,0001,000
2Guarani(VA)220202201,0000,0001,0001,000
Final
12/11/2014 - Quarta - Ida
Grêmio B1-1Lajeadense16:00 [-2]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marcos Paulo 51; Gilmar 60]
16/11/2014 - Domingo - Volta
Lajeadense2-0Grêmio B20:00 [-2]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Paulo Josué 75, Lima 84]
    [Lajeadense campeão. O Grêmio B será o representante da Serrana porque o Lajeadense já havia ganhado a Copa Fernandão.]
Artilheiro
Gilmar (Lajeadense) 7 gols
Artilharia
7 gols
Gilmar (Lajeadense)
6 gols
Marcos Paulo (Grêmio B)
5 gols
Paulo Josué, Mateus Santana (Lajeadense)
4 gols
Serjão, Fernandinho (Bagé)
Matão (Guarani(VA))
Lima (Lajeadense)
Diego Sapata (São Paulo)
3 gols
Carlão (Guarani(VA))
Lucas Winck (Lajeadense)
Ramón (Santa Cruz)
Mano Garcia (São Paulo)
2 gols
Gabriel, Gustavo Sapeca (Bagé)
Fábio Alemão, Carlos Alberto (Farroupilha)
Jeferson, Tontini (Grêmio B)
Padilha, Rafael Bittencourt, Carlinhos, Paulinho (Guarani(VA))
Michel (Lajeadense)
Kleyton, William Campos, Caio, Cleiton (Santa Cruz)
Dudu Mandai (São Paulo)
1 gol
Dieisson, Tainã (Bagé)
Gabriel, Bruno Ratinho, Myke, Dener, Nilier, Luis André, Kesler (Farroupilha)
Canhoto, Éverton, Lucas Gabriel, Leandro Canhoto, Guilherme, Denner, Lima, Aguilar (Grêmio B)
Anderson Feijão, Marcelo (Guarani(VA))
Josué, Laércio, Lucas, Vinícius (Lajeadense)
Garibaldi, Renan Rodrigues, Rafinha (Santa Cruz)
Tiago, Léo, Vavá, Douglão, Tiago Rodrigues, Wellington (São Paulo)
 
Gols contra
1 gol
Fernando (Lajeadense)
Marcos Paulo (Grêmio B)
Classificação Final
Col. Equipe
01Lajeadense
02Grêmio B
03Guarani(VA)
04São Paulo
05Santa Cruz
06Bagé
07Farroupilha
08Guarany(B)
** Campeão **
Lajeadense
Lajeadense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Lajeadense 38 18 11 5 2 32 15 17 2,111 0,611 1,778 0,833
2Grêmio B 31 18 8 7 3 21 16 5 1,722 0,444 1,167 0,889
3Guarani(VA) 26 16 7 5 4 19 16 3 1,625 0,438 1,188 1,000
4São Paulo 23 16 6 5 5 18 24 -6 1,438 0,375 1,125 1,500
5Santa Cruz 21 14 6 3 5 16 18 -2 1,500 0,429 1,143 1,286
6Bagé 17 14 4 5 5 16 13 3 1,214 0,286 1,143 0,929
7Farroupilha 14 14 4 2 8 14 20 -6 1,000 0,286 1,000 1,429
8Guarany(B) 0 14 0 0 14 0 14 -14 0,000 0,000 0,000 1,000