Campeonato Belga 2015-2016

Atualizado em 30/05/2016
Participantes
AnderlechtCharleroiClub BruggeGenkGentKortrijkKV MechelenLeuvenLokerenMouscron PeruwelzOostendeSint-TruidenStandard LiègeWaasland-BeverenWesterloZulte-Waregem
Anderlecht
AnderlechtRSC Anderlecht BruxelasCampanha  Formação 
Charleroi
CharleroiRoyal Charleroi Sporting Club CharleroiCampanha  Formação 
Club Brugge
Club BruggeClub Brugge Koninklijke Voetbalvereniging BrugesCampanha  Formação 
Genk
GenkKoninklijke Racing Club Genk GenkCampanha  Formação 
Gent
GentKoninklijke Atletiek Associatie Gent GhentCampanha  Formação 
Kortrijk
KortrijkKoninklijke Voetbalclub Kortrijk KortrijkCampanha  Formação 
KV Mechelen
KV MechelenYellow Red Koninklijke Voetbalclub Mechelen MechelenCampanha  Formação 
Leuven
LeuvenOud-Heverlee Leuven LeuvenCampanha  Formação 
Lokeren
LokerenKoninklijke Sporting Club Lokeren Oost-Vlaanderen LokerenCampanha  Formação 
Mouscron Peruwelz
Mouscron PeruwelzRoyal Excel Mouscron MouscronCampanha  Formação 
Oostende
OostendeKoninklijke Voetbalclub Oostende OstendCampanha  Formação 
Sint-Truiden
Sint-TruidenKoninklijke Sint-Truidense Voetbalvereniging Sint-TruidenCampanha  Formação 
Standard Liège
Standard LiègeR. Standard de Liège LiègeCampanha  Formação 
Waasland-Beveren
Waasland-BeverenKoninklijke Voetbalclub Red Star Waasland-Sportkring-Beveren BeverenCampanha  Formação 
Westerlo
WesterloKoninklijke Voetbal Club Westerlo WesterloCampanha  Formação 
Zulte-Waregem
Zulte-WaregemSportvereniging Zulte Waregem WaregemCampanha  Formação 
Nome Oficial
Ligue Juliper
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
24/07/2015 - Sexta - 1ª Rodada
Sint-Truiden2-1Club Bruggeficha 
25/07/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Zulte-Waregem3-1Lokerenficha 
Oostende3-1KV Mechelenficha 
Genk3-1Leuvenficha 
Kortrijk2-1Standard Liègeficha 
26/07/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Westerlo1-1Gentficha 
Anderlecht3-2Waasland-Beverenficha 
Charleroi2-1Mouscron Peruwelzficha 
31/07/2015 - Sexta - 2ª Rodada
Gent1-0Genkficha 
01/08/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Waasland-Beveren2-1Kortrijkficha 
Oostende2-1Westerloficha 
Mouscron Peruwelz0-2Sint-Truidenficha 
Club Brugge3-0KV Mechelenficha 
02/08/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Leuven0-2Anderlechtficha 
Lokeren2-2Charleroificha 
Standard Liège2-1Zulte-Waregemficha 
07/08/2015 - Sexta - 3ª Rodada
Zulte-Waregem0-0Genkficha 
08/08/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Westerlo3-2Leuvenficha 
Sint-Truiden1-1Oostendeficha 
KV Mechelen3-1Mouscron Peruwelzficha 
Kortrijk0-0Lokerenficha 
09/08/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Standard Liège1-0Waasland-Beverenficha 
Anderlecht1-1Gentficha 
Charleroi0-0Club Bruggeficha 
14/08/2015 - Sexta - 4ª Rodada
Club Brugge2-1Kortrijkficha 
15/08/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Mouscron Peruwelz1-1Standard Liègeficha 
Waasland-Beveren2-1Zulte-Waregemficha 
Lokeren2-0KV Mechelenficha 
Genk2-1Westerloficha 
16/08/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Oostende3-1Anderlechtficha 
Gent1-0Sint-Truidenficha 
Leuven2-0Charleroificha 
21/08/2015 - Sexta - 5ª Rodada
Sint-Truiden3-1Genkficha 
22/08/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Waasland-Beveren3-3Mouscron Peruwelzficha 
KV Mechelen2-1Leuvenficha 
Charleroi0-0Westerloficha 
Zulte-Waregem2-0Club Bruggeficha 
23/08/2015 - Domingo - 5ª Rodada
Anderlecht1-0Lokerenficha 
Standard Liège1-2Oostendeficha 
Kortrijk0-0Gentficha 
28/08/2015 - Sexta - 6ª Rodada
Genk2-0Charleroificha 
29/08/2015 - Sábado - 6ª Rodada
Oostende0-2Zulte-Waregemficha 
Mouscron Peruwelz0-1Kortrijkficha 
Gent2-2KV Mechelenficha 
Leuven1-0Sint-Truidenficha 
30/08/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Club Brugge7-1Standard Liègeficha 
Westerlo0-3Anderlechtficha 
Lokeren1-2Waasland-Beverenficha 
11/09/2015 - Sexta - 7ª Rodada
Mouscron Peruwelz2-1Club Bruggeficha 
12/09/2015 - Sábado - 7ª Rodada
Zulte-Waregem1-1Gentficha 
Waasland-Beveren1-5Oostendeficha 
Kortrijk0-0Leuvenficha 
KV Mechelen2-2Westerloficha 
13/09/2015 - Domingo - 7ª Rodada
Standard Liège0-1Lokerenficha 
Anderlecht0-0Genkficha 
Sint-Truiden1-1Charleroificha 
18/09/2015 - Sexta - 8ª Rodada
Genk3-1KV Mechelenficha 
19/09/2015 - Sábado - 8ª Rodada
Oostende1-0Kortrijkficha 
Westerlo0-3Sint-Truidenficha 
Leuven2-3Zulte-Waregemficha 
Lokeren1-2Mouscron Peruwelzficha 
20/09/2015 - Domingo - 8ª Rodada
Gent4-1Standard Liègeficha 
Charleroi1-1Anderlechtficha 
Club Brugge5-1Waasland-Beverenficha 
25/09/2015 - Sexta - 9ª Rodada
Zulte-Waregem4-2Westerloficha 
26/09/2015 - Sábado - 9ª Rodada
Waasland-Beveren1-3Gentficha 
Mouscron Peruwelz2-2Oostendeficha 
KV Mechelen0-1Charleroificha 
Standard Liège2-2Leuvenficha 
27/09/2015 - Domingo - 9ª Rodada
Lokeren0-1Club Bruggeficha 
Anderlecht1-0Sint-Truidenficha 
Kortrijk1-0Genkficha 
02/10/2015 - Sexta - 10ª Rodada
Oostende2-0Lokerenficha 
03/10/2015 - Sábado - 10ª Rodada
Charleroi3-0Zulte-Waregemficha 
Westerlo1-1Kortrijkficha 
Leuven1-1Mouscron Peruwelzficha 
Sint-Truiden1-3Waasland-Beverenficha 
04/10/2015 - Domingo - 10ª Rodada
Genk3-1Standard Liègeficha 
Anderlecht1-1KV Mechelenficha 
Gent4-1Club Bruggeficha 
16/10/2015 - Sexta - 11ª Rodada
Mouscron Peruwelz1-2Gentficha 
17/10/2015 - Sábado - 11ª Rodada
Standard Liège1-2Westerloficha 
Waasland-Beveren0-1Genkficha 
Lokeren1-2Leuvenficha 
KV Mechelen3-0Sint-Truidenficha 
18/10/2015 - Domingo - 11ª Rodada
Zulte-Waregem0-4Anderlechtficha 
Kortrijk2-0Charleroificha 
Club Brugge1-0Oostendeficha 
23/10/2015 - Sexta - 12ª Rodada
Genk0-4Mouscron Peruwelzficha 
24/10/2015 - Sábado - 12ª Rodada
KV Mechelen3-4Zulte-Waregemficha 
Westerlo1-2Lokerenficha 
Leuven0-2Waasland-Beverenficha 
Gent2-2Oostendeficha 
25/10/2015 - Domingo - 12ª Rodada
Anderlecht3-1Club Bruggeficha 
Charleroi2-3Standard Liègeficha 
Sint-Truiden2-1Kortrijkficha 
27/10/2015 - Terça - 13ª Rodada
Oostende3-2Genkficha 
Mouscron Peruwelz2-2Westerloficha 
Lokeren1-2Gentficha 
28/10/2015 - Quarta - 13ª Rodada
Standard Liège2-1KV Mechelenficha 
Club Brugge2-0Leuvenficha 
Zulte-Waregem4-0Sint-Truidenficha 
Waasland-Beveren0-1Charleroificha 
29/10/2015 - Quinta - 13ª Rodada
Kortrijk1-1Anderlechtficha 
30/10/2015 - Sexta - 14ª Rodada
Genk0-2Lokerenficha 
31/10/2015 - Sábado - 14ª Rodada
Leuven0-2Gentficha 
KV Mechelen2-0Waasland-Beverenficha 
Charleroi1-1Oostendeficha 
Westerlo0-2Club Bruggeficha 
01/11/2015 - Domingo - 14ª Rodada
Sint-Truiden1-0Standard Liègeficha 
Anderlecht2-0Mouscron Peruwelzficha 
Zulte-Waregem2-2Kortrijkficha 
06/11/2015 - Sexta - 15ª Rodada
Mouscron Peruwelz2-2Zulte-Waregemficha 
07/11/2015 - Sábado - 15ª Rodada
Oostende3-0Leuvenficha 
Waasland-Beveren2-2Westerloficha 
Lokeren1-1Sint-Truidenficha 
Kortrijk1-0KV Mechelenficha 
08/11/2015 - Domingo - 15ª Rodada
Standard Liège1-0Anderlechtficha 
Club Brugge1-0Genkficha 
Gent1-3Charleroificha 
20/11/2015 - Sexta - 16ª Rodada
Gent5-0Westerloficha 
21/11/2015 - Sábado - 16ª Rodada
Club Brugge3-0Zulte-Waregemficha 
Waasland-Beveren2-1Sint-Truidenficha 
Leuven1-3Genkficha 
22/11/2015 - Domingo - 16ª Rodada
Standard Liège1-1Kortrijkficha 
KV Mechelen2-1Oostendeficha 
27/11/2015 - Sexta - 17ª Rodada
Zulte-Waregem2-3Standard Liègeficha 
28/11/2015 - Sábado - 17ª Rodada
Genk0-1Gentficha 
Kortrijk3-1Waasland-Beverenficha 
Charleroi1-2Lokerenficha 
Sint-Truiden0-1Mouscron Peruwelzficha 
29/11/2015 - Domingo - 17ª Rodada
KV Mechelen1-4Club Bruggeficha 
Anderlecht3-2Leuvenficha 
Westerlo0-1Oostendeficha 
04/12/2015 - Sexta - 18ª Rodada
Gent2-2Zulte-Waregemficha 
05/12/2015 - Sábado - 18ª Rodada
Oostende1-2Sint-Truidenficha 
Mouscron Peruwelz2-3KV Mechelenficha 
Leuven5-1Westerloficha 
Waasland-Beveren0-0Standard Liègeficha 
06/12/2015 - Domingo - 18ª Rodada
Club Brugge2-1Charleroificha 
Genk0-0Anderlechtficha 
Lokeren3-1Kortrijkficha 
11/12/2015 - Sexta - 19ª Rodada
Westerlo0-0Genkficha 
12/12/2015 - Sábado - 19ª Rodada
Charleroi2-1Leuvenficha 
Zulte-Waregem2-1Waasland-Beverenficha 
KV Mechelen1-1Lokerenficha 
Kortrijk1-3Mouscron Peruwelzficha 
13/12/2015 - Domingo - 19ª Rodada
Standard Liège2-0Club Bruggeficha 
Sint-Truiden0-2Gentficha 
Anderlecht1-1Oostendeficha 
18/12/2015 - Sexta - 20ª Rodada
Lokeren1-1Zulte-Waregemficha 
19/12/2015 - Sábado - 20ª Rodada
Genk3-0Sint-Truidenficha 
Westerlo2-1Charleroificha 
Mouscron Peruwelz0-1Waasland-Beverenficha 
Leuven3-1KV Mechelenficha 
20/12/2015 - Domingo - 20ª Rodada
Club Brugge1-4Anderlechtficha 
Oostende4-1Standard Liègeficha 
Gent3-0Kortrijkficha 
22/12/2015 - Terça - 16ª Rodada
Lokeren1-1Anderlechtficha 
23/12/2015 - Quarta - 16ª Rodada
Mouscron Peruwelz0-1Charleroificha 
26/12/2015 - Sábado - 21ª Rodada
Charleroi1-0Genkficha 
Waasland-Beveren2-3Lokerenficha 
KV Mechelen2-0Gentficha 
Sint-Truiden2-2Leuvenficha 
Kortrijk1-4Club Bruggeficha 
27/12/2015 - Domingo - 21ª Rodada
Anderlecht2-1Westerloficha 
Zulte-Waregem1-0Oostendeficha 
Standard Liège3-0Mouscron Peruwelzficha 
15/01/2016 - Sexta - 22ª Rodada
Genk2-1Zulte-Waregemficha 
16/01/2016 - Sábado - 22ª Rodada
Westerlo3-2KV Mechelenficha 
Leuven1-0Kortrijkficha 
Charleroi0-0Sint-Truidenficha 
Club Brugge3-0Mouscron Peruwelzficha 
17/01/2016 - Domingo - 22ª Rodada
Lokeren0-2Standard Liègeficha 
Oostende3-3Waasland-Beverenficha 
Gent2-0Anderlechtficha 
22/01/2016 - Sexta - 23ª Rodada
Kortrijk2-1Oostendeficha 
23/01/2016 - Sábado - 23ª Rodada
Zulte-Waregem2-2Leuvenficha 
Mouscron Peruwelz1-1Lokerenficha 
KV Mechelen1-1Genkficha 
Sint-Truiden1-2Westerloficha 
24/01/2016 - Domingo - 23ª Rodada
Standard Liège0-3Gentficha 
Waasland-Beveren1-2Club Bruggeficha 
Anderlecht2-1Charleroificha 
29/01/2016 - Sexta - 24ª Rodada
Sint-Truiden1-2Anderlechtficha 
30/01/2016 - Sábado - 24ª Rodada
Charleroi3-2KV Mechelenficha 
Westerlo1-2Zulte-Waregemficha 
Genk1-0Kortrijkficha 
Leuven0-2Standard Liègeficha 
31/01/2016 - Domingo - 24ª Rodada
Club Brugge2-1Lokerenficha 
Gent2-1Waasland-Beverenficha 
Oostende3-3Mouscron Peruwelzficha 
05/02/2016 - Sexta - 25ª Rodada
KV Mechelen2-2Anderlechtficha 
06/02/2016 - Sábado - 25ª Rodada
Kortrijk1-1Westerloficha 
Waasland-Beveren2-2Leuvenficha 
Zulte-Waregem2-3Charleroificha 
Mouscron Peruwelz0-1Genkficha 
07/02/2016 - Domingo - 25ª Rodada
Standard Liège1-2Sint-Truidenficha 
Lokeren0-1Oostendeficha 
Club Brugge1-0Gentficha 
12/02/2016 - Sexta - 26ª Rodada
Gent2-0Mouscron Peruwelzficha 
13/02/2016 - Sábado - 26ª Rodada
Charleroi1-1Kortrijkficha 
Anderlecht3-0Zulte-Waregemficha 
Leuven3-3Lokerenficha 
Genk6-1Waasland-Beverenficha 
14/02/2016 - Domingo - 26ª Rodada
Sint-Truiden0-3KV Mechelenficha 
Oostende0-2Club Bruggeficha 
Westerlo2-0Standard Liègeficha 
19/02/2016 - Sexta - 27ª Rodada
Club Brugge6-0Westerloficha 
20/02/2016 - Sábado - 27ª Rodada
Standard Liège3-0Charleroificha 
Kortrijk3-0Sint-Truidenficha 
Mouscron Peruwelz3-1Leuvenficha 
Lokeren0-0Genkficha 
21/02/2016 - Domingo - 27ª Rodada
Waasland-Beveren1-0Anderlechtficha 
Zulte-Waregem2-3KV Mechelenficha 
Oostende5-2Gentficha 
26/02/2016 - Sexta - 28ª Rodada
Gent3-1Lokerenficha 
27/02/2016 - Sábado - 28ª Rodada
Leuven4-1Oostendeficha 
KV Mechelen0-2Kortrijkficha 
Westerlo2-2Mouscron Peruwelzficha 
Sint-Truiden1-2Zulte-Waregemficha 
28/02/2016 - Domingo - 28ª Rodada
Genk3-2Club Bruggeficha 
Anderlecht3-3Standard Liègeficha 
Charleroi2-3Waasland-Beverenficha 
04/03/2016 - Sexta - 29ª Rodada
Gent1-1Leuvenficha 
05/03/2016 - Sábado - 29ª Rodada
Oostende2-1Charleroificha 
Standard Liège2-1Genkficha 
Waasland-Beveren0-0KV Mechelenficha 
Club Brugge3-0Sint-Truidenficha 
Kortrijk1-0Zulte-Waregemficha 
Lokeren2-1Westerloficha 
Mouscron Peruwelz2-1Anderlechtficha 
13/03/2016 - Domingo - 30ª Rodada
Anderlecht3-0Kortrijkficha 
Charleroi1-1Gentficha 
Genk4-1Oostendeficha 
KV Mechelen4-0Standard Liègeficha 
Leuven0-1Club Bruggeficha 
Sint-Truiden1-1Lokerenficha 
Zulte-Waregem3-0Mouscron Peruwelzficha 
Westerlo1-0Waasland-Beverenficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Club Brugge643021186430342,1330,7002,1331,000
2Gent603017945629272,0000,5671,8670,967
3Anderlecht5530151055129221,8330,5001,7000,967
4Oostende493014795544111,6330,4671,8331,467
5Genk4830146104230121,6000,4671,4001,000
6Zulte-Waregem433012711515011,4330,4001,7001,667
7Standard Liège4130125134151-101,3670,4001,3671,700
8Charleroi3930109113639-31,3000,3331,2001,300
9Kortrijk3930109113135-41,3000,3331,0331,167
10KV Mechelen3730107134850-21,2330,3331,6001,667
11Lokeren3430810123540-51,1330,2671,1671,333
12Waasland-Beveren333096154057-171,1000,3001,3331,900
13Sint-Truiden303086162847-191,0000,2670,9331,567
14Mouscron Peruwelz303079143951-121,0000,2331,3001,700
15Westerlo303079143559-241,0000,2331,1671,967
16Leuven293078154253-110,9670,2331,4001,767
2ª Fase - Playoffs
01/04/2016 - Sexta - 1ª Rodada
Gent1-1Zulte-Waregem20:30 [+2]ficha 
02/04/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Oostende0-1Club Bruggeficha 
03/04/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Anderlecht1-0Genkficha 
08/04/2016 - Sexta - 2ª Rodada
Genk4-0Oostendeficha 
09/04/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Club Brugge2-0Gent18:00 [+2]ficha 
10/04/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Zulte-Waregem1-2Anderlecht18:00 [+2]ficha 
15/04/2016 - Sexta - 3ª Rodada
Gent2-0Oostende20:30 [+2]ficha 
16/04/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Zulte-Waregem1-2Genkficha 
17/04/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Anderlecht1-0Club Bruggeficha 
19/04/2016 - Terça - 4ª Rodada
Oostende3-3Zulte-Waregemficha 
20/04/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Genk4-2Club Bruggeficha 
21/04/2016 - Quinta - 4ª Rodada
Gent1-1Anderlechtficha 
23/04/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Club Brugge5-0Zulte-Waregem18:00 [+2]Jan Breydel, Bruge, Bélgicaficha 
24/04/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Oostende4-2Anderlechtficha 
Genk1-2Gentficha 
29/04/2016 - Sexta - 6ª Rodada
Zulte-Waregem1-2Oostende20:30 [+2]ficha 
01/05/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Anderlecht2-0Gent14:30 [+2]Constant Vanden Stock Stadium, Bruxelas, Bélgicaficha 
Club Brugge3-1Genk18:00 [+2]Jan Breydel, Bruge, Bélgicaficha 
06/05/2016 - Sexta - 7ª Rodada
Genk2-0Zulte-Waregemficha 
08/05/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Gent1-4Club Bruggeficha 
Anderlecht2-1Oostendeficha 
14/05/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Oostende2-1Genkficha 
15/05/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Club Brugge4-0Anderlechtficha 
Zulte-Waregem4-2Gentficha 
19/05/2016 - Quinta - 9ª Rodada
Genk5-2Anderlechtficha 
Oostende0-1Gentficha 
Zulte-Waregem0-2Club Bruggeficha 
22/05/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Club Brugge2-2Oostendeficha 
Gent0-0Genkficha 
Anderlecht2-0Zulte-Waregemficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Club Brugge2210712259162,2000,7002,5000,900
2Anderlecht19106131516-11,9000,6001,5001,600
3Genk1610514201371,6000,5002,0001,300
4Gent12103341015-51,2000,3001,0001,500
5Oostende11103251419-51,1000,3001,4001,900
6Zulte-Waregem5101271123-120,5000,1001,1002,300
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Club Brugge
02Anderlecht
03Gent
04Genk
05Oostende
06Zulte-Waregem
07Standard Liège
08Charleroi
09Kortrijk
10KV Mechelen
11Lokeren
12Waasland-Beveren
13Sint-Truiden
14Mouscron Peruwelz
15Westerlo
16Leuven
** Campeão **
Club Brugge
Club Brugge
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Club Brugge 86 40 28 2 10 89 39 50 2,150 0,700 2,225 0,975
2Anderlecht 74 40 21 11 8 66 45 21 1,850 0,525 1,650 1,125
3Gent 72 40 20 12 8 66 44 22 1,800 0,500 1,650 1,100
4Genk 64 40 19 7 14 62 43 19 1,600 0,475 1,550 1,075
5Oostende 60 40 17 9 14 69 63 6 1,500 0,425 1,725 1,575
6Zulte-Waregem 48 40 13 9 18 62 73 -11 1,200 0,325 1,550 1,825
7Standard Liège 41 30 12 5 13 41 51 -10 1,367 0,400 1,367 1,700
8Charleroi 39 30 10 9 11 36 39 -3 1,300 0,333 1,200 1,300
9Kortrijk 39 30 10 9 11 31 35 -4 1,300 0,333 1,033 1,167
10KV Mechelen 37 30 10 7 13 48 50 -2 1,233 0,333 1,600 1,667
11Lokeren 34 30 8 10 12 35 40 -5 1,133 0,267 1,167 1,333
12Waasland-Beveren 33 30 9 6 15 40 57 -17 1,100 0,300 1,333 1,900
13Sint-Truiden 30 30 8 6 16 28 47 -19 1,000 0,267 0,933 1,567
14Mouscron Peruwelz 30 30 7 9 14 39 51 -12 1,000 0,233 1,300 1,700
15Westerlo 30 30 7 9 14 35 59 -24 1,000 0,233 1,167 1,967
16Leuven 29 30 7 8 15 42 53 -11 0,967 0,233 1,400 1,767