Copa FGF 2014

Atualizado em 09/10/2014
Participantes
AimoréBagéBrasilCerâmicaEsportivoEstância Velha(C)FarroupilhaGaribaldiGuarani(VA)Guarany(B)Internacional BJuventude BLajeadenseMarauNovo HamburgoPanambiPelotasSanta CruzSão JoséSão PauloVeranópolisYpiranga
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Cerâmica
CerâmicaCerâmica Atlético Clube GravataíCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Estância Velha(C)
Estância Velha(C)Associação Cultural e Beneficente Estância Velha CanoasCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Garibaldi
GaribaldiAssociação Garibaldi de Esportes GaribaldiCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Internacional B
Internacional BSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude B
Juventude BEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Marau
MarauFutebol Clube Marau MarauCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Panambi
PanambiSociedade Esportiva e Recreativa Panambi PanambiCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Veranópolis
VeranópolisVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Fernandão 2014
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeão garante vaga na Copa do Brasil 2015
1ª Fase
06/08/2014 - Quarta - Ida
Ypiranga1-0Juventude B20:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Cleiton 62]
Novo Hamburgo0-0Internacional B20:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
Panambi1-0Estância Velha(C)20:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Júnior Santos 75]
São José0-0Cerâmica15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Esportivo0-0Garibaldi15:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
MarauWO-0Guarany(B)20:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Guarany de Bagé desistiu da competição]
Bagé2-1Santa Cruz20:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Luis Fernando 44, Serjão 55; Kleyton 46]
Lajeadense5-1Farroupilha20:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Paulo Josué (2) 07, 78, Michel 67, Gilmar 82, Lima 90; Fábio Alemão 45]
Veranópolis0-0Aimoré20:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
Brasil1-0São Paulo20:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Nunes 73]
07/08/2014 - Quinta - Ida
Guarani(VA)0-1Pelotas20:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Éber 30]
12/08/2014 - Terça - Volta
São Paulo1-1Brasil20:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Vavá 11; Nena 19]
13/08/2014 - Quarta - Volta
Aimoré0-0Veranópolis20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
Juventude B2-3Ypiranga20:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Augusto, Guilherme 35; Saldanha (2) 1T, 1T, Cleiton 84]
Internacional B1-0Novo Hamburgo15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Taiberson 54]
Estância Velha(C)3-0Panambi15:00 [-3]Cabriúvas, Encantado/RS, Brasilficha 
    [Tairone 51, Skilo 54, Dias 90+3]
Pelotas1-2Guarani(VA)20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Escobar 58; Pedrão 28 (contra), Paulinho 90+2]
Cerâmica0-2São José15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Wagner 44, Jô 89]
Garibaldi1-1Esportivo19:30 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Lucas 08; Robson 02]
Guarany(B)0-WOMarau20:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Guarany de Bagé desistiu da competição]
14/08/2014 - Quinta - Volta
Farroupilha0-3Lajeadense15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Thiago Machado 31, Michel 33, Gilmar 77]
Santa Cruz3-1Bagé20:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Kleyton 42, Ceará 53 (contra), Carlos Eduardo 63; Fernandinho 57]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lajeadense622008173,0001,0004,0000,500
2Farroupilha0200218-70,0000,0000,5004,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Veranópolis220200001,0000,0000,0000,000
2Aimoré220200001,0000,0000,0000,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga622004223,0001,0002,0001,000
2Juventude B0200224-20,0000,0001,0002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional B421101012,0000,5000,5000,000
2Novo Hamburgo1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estância Velha(C)321013121,5000,5001,5000,500
2Panambi3210113-21,5000,5000,5001,500
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pelotas321012201,5000,5001,0001,000
Guarani(VA)321012201,5000,5001,0001,000
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José421102022,0000,5001,0000,000
2Cerâmica1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esportivo220201101,0000,0000,5000,500
Garibaldi220201101,0000,0000,5000,500
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marau622006063,0001,0003,0000,000
2Guarany(B)0200206-60,0000,0000,0003,000
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz321014311,5000,5002,0001,500
2Bagé3210134-11,5000,5001,5002,000
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasil421102112,0000,5001,0000,500
2São Paulo1201112-10,5000,0000,5001,000
2ª Fase
20/08/2014 - Quarta - Ida
Lajeadense6-1Estância Velha(C)20:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Vinícius 19, Marabá (2) 45+2, 67, Matheus Santana 55, Paulo Josué 57, Lucas Winck 72; Tairone 15]
Marau2-0Esportivo20:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Emílio 55, Araújo 90+1]
Brasil0-0Pelotas20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
São José0-0Santa Cruz15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Internacional B1-0Veranópolis19:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Romário 62]
Ypiranga0-0Guarani(VA)20:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
24/08/2014 - Domingo - Volta
Pelotas1-0Brasil15:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Bruno Salvador 45]
27/08/2014 - Quarta - Volta
Santa Cruz1-1São José15:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Ramon 36; Brida 38]
Veranópolis0-1Internacional B20:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Maurides 65]
Guarani(VA)3-1Ypiranga20:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Paulinho 28, Carlinhos 51, Willian Ribeiro 69; Hyantony 90+1]
Estância Velha(C)0-4Lajeadense15:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Matheus Santana 01, Paulo Josué 05, Vinícius 52, Gilmar 90+3]
Esportivo2-0Marau15:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Pen 3-4]
    [Heliardo 1T, Marcinho 79]
3ª Fase - Quartas-de-final
03/09/2014 - Quarta - Ida
Internacional B2-1Marau15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Maurides 18, Aylon 30; Roni 43]
São José1-0Esportivo15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Colazzo 87]
Guarani(VA)0-0Pelotas15:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
Lajeadense1-0Santa Cruz20:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Gilmar 90]
10/09/2014 - Quarta - Volta
Santa Cruz1-2Lajeadense15:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Valença 74; Gilmar 48, Michel 77]
Esportivo2-1São José15:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Robson 29, Gean 51; Henrique 18]
Marau0-1Internacional B20:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Aylon 03]
11/09/2014 - Quinta - Volta
Pelotas2-2Guarani(VA)20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Márcio Gabriel 30, Felipe 53; Matão 07p, Paulinho 79]
4ª Fase - Semifinal
17/09/2014 - Quarta - Ida
Guarani(VA)1-0Internacional B19:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Paulinho 90+1]
Lajeadense5-0São José20:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Éverton (2) 33, 39, Gilmar (2) 64, 84, Paulo Josué 88]
24/09/2014 - Quarta - Volta
São José4-0Lajeadense15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Brida 09, Jean Roberto 66, Colazzo (2) 76, 82]
25/09/2014 - Quinta - Volta
Internacional B2-1Guarani(VA)15:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Bruno Gomes 28, Andrigo 86; William 01]
5ª Fase - Final
02/10/2014 - Quinta - Ida
Guarani(VA)1-1Lajeadense20:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Matão 89; Mateus 51]
08/10/2014 - Quarta - Volta
Lajeadense0-0Guarani(VA)20:15 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Lajeadense campeão]
Artilheiro
Gilmar (Lajeadense) 7 gols
Artilharia
7 gols
Gilmar (Lajeadense)
5 gols
Paulo Josué (Lajeadense)
4 gols
Paulinho (Guarani(VA))
3 gols
Michel (Lajeadense)
Colazzo (São José)
2 gols
Robson (Esportivo)
Tairone (Estância Velha(C))
Matão (Guarani(VA))
Aylon, Maurides (Internacional B)
Éverton, Matheus Santana, Marabá, Vinícius (Lajeadense)
Kleyton (Santa Cruz)
Brida (São José)
Saldanha, Cleiton (Ypiranga)
1 gol
Serjão, Luis Fernando, Fernandinho (Bagé)
Nena, Nunes (Brasil)
Gean, Marcinho, Heliardo (Esportivo)
Dias, Skilo (Estância Velha(C))
Fábio Alemão (Farroupilha)
Lucas (Garibaldi)
Willian Ribeiro, Carlinhos, William (Guarani(VA))
Taiberson, Romário, Andrigo, Bruno Gomes (Internacional B)
Augusto, Guilherme (Juventude B)
Lima, Lucas Winck, Mateus, Thiago Machado (Lajeadense)
Roni, Araújo, Emílio (Marau)
Júnior Santos (Panambi)
Escobar, Felipe, Márcio Gabriel, Éber, Bruno Salvador (Pelotas)
Valença, Ramon, Carlos Eduardo (Santa Cruz)
Jean Roberto, Henrique, Jô, Wagner (São José)
Vavá (São Paulo)
Hyantony (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Pedrão (Pelotas)
Ceará (Bagé)
Classificação Final
Col. Equipe
01Lajeadense
02Guarani(VA)
03Internacional B
04São José
05Marau
06Pelotas
07Esportivo
08Santa Cruz
09Ypiranga
10Brasil
11Estância Velha(C)
12Veranópolis
13Bagé
14Panambi
15Garibaldi
16Aimoré
17São Paulo
18Novo Hamburgo
19Cerâmica
20Juventude B
21Farroupilha
22Guarany(B)
** Campeão **
Lajeadense
Lajeadense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Lajeadense 23 10 7 2 1 27 8 19 2,300 0,700 2,700 0,800
3Internacional B 19 8 6 1 1 8 3 5 2,375 0,750 1,000 0,375
2Guarani(VA) 14 10 3 5 2 10 8 2 1,400 0,300 1,000 0,800
4São José 12 8 3 3 2 9 8 1 1,500 0,375 1,125 1,000
5Marau 9 6 3 0 3 9 5 4 1,500 0,500 1,500 0,833
6Pelotas 9 6 2 3 1 5 4 1 1,500 0,333 0,833 0,667
7Esportivo 8 6 2 2 2 5 5 0 1,333 0,333 0,833 0,833
9Ypiranga 7 4 2 1 1 5 5 0 1,750 0,500 1,250 1,250
10Brasil 5 4 1 2 1 2 2 0 1,250 0,250 0,500 0,500
8Santa Cruz 5 6 1 2 3 6 7 -1 0,833 0,167 1,000 1,167
13Bagé 3 2 1 0 1 3 4 -1 1,500 0,500 1,500 2,000
14Panambi 3 2 1 0 1 1 3 -2 1,500 0,500 0,500 1,500
11Estância Velha(C) 3 4 1 0 3 4 11 -7 0,750 0,250 1,000 2,750
15Garibaldi 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500
16Aimoré 2 2 0 2 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
12Veranópolis 2 4 0 2 2 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 0,500
17São Paulo 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
18Novo Hamburgo 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500
19Cerâmica 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000
20Juventude B 0 2 0 0 2 2 4 -2 0,000 0,000 1,000 2,000
22Guarany(B) 0 2 0 0 2 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 3,000
21Farroupilha 0 2 0 0 2 1 8 -7 0,000 0,000 0,500 4,000