1XBET.COM

Copa Aneron Corrêa de Oliveira 1967

Atualizado em 25/09/2018
Participantes
AtlânticoAvenidaBagéBrasilCachoeiraCruzeiroCruzeiro GabrielenseEsperançaEsportivoFarroupilhaFlamengoInternacional(SM)PelotasRio GrandeRio-GrandenseRiograndense(SM)Santa CruzSão JoséSão PauloYpiranga
Atlântico
AtlânticoClube Esportivo e Recreativo Atlântico ErechimCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Cachoeira
CachoeiraCachoeira Futebol Clube Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Cruzeiro Gabrielense
Cruzeiro GabrielenseGrêmio Esportivo Cruzeiro Gabrielense São GabrielCampanha  Formação 
Esperança
EsperançaFoot-Ball Club Esperança Novo HamburgoCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoGrêmio Esportivo Flamengo  (atual Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul) Caxias do SulCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Rio-Grandense
Rio-GrandenseFoot-Ball Club Rio-Grandense Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Status da Competição
Não concluído e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Torneio cancelado em maio de 1967. Somente o Grupo 2 completou a 2ª Fase.
Possível causa do cancelamento: Um problema judicial envolvendo os clubes do Grupo A.

Pesquisa: Rafael Bernardi Rizzon
1ª Fase
04/03/1967 - Sábado - 1ª Rodada
Cruzeiro2x1Flamengoficha 
05/03/1967 - Domingo
Ypiranga2x2Atlânticoficha 
05/03/1967 - Domingo - 1ª Rodada
Cachoeira1x2Avenidaficha 
Rio Grande2x3Pelotasficha 
Farroupilha1x4São Pauloficha 
Cruzeiro Gabrielense1x2Internacional(SM)ficha 
Riograndense(SM)3x1Bagéficha 
Esportivo2x0São Joséficha 
Santa Cruz3x0Esperançaficha 
08/03/1967 - Quarta - 1ª Rodada
Brasil2x1Rio-Grandenseficha 
11/03/1967 - Sábado - 2ª Rodada
São José2x2Flamengoficha 
Pelotas1x0Rio-Grandenseficha 
12/03/1967 - Domingo
Atlântico1x0Ypirangaficha 
12/03/1967 - Domingo - 2ª Rodada
São Paulo1x0Brasilficha 
Bagé2x0Internacional(SM)ficha 
Riograndense(SM)1x1Cruzeiro Gabrielenseficha 
Esportivo1x0Cruzeiroficha 
Esperança1x0Avenidaficha 
    [Esperança utilizou um jogador irregular] [Avenida ganhou os pontos da partida]
Santa Cruz0x0Cachoeiraficha 
15/03/1967 - Quarta - 2ª Rodada
Farroupilha3x1Rio Grandeficha 
18/03/1967 - Sábado - 3ª Rodada
Cruzeiro1x1São Joséficha 
19/03/1967 - Domingo - 3ª Rodada
Cruzeiro Gabrielense0x1Bagéficha 
Flamengo2x0Esportivoficha 
Cachoeira1x1Esperançaficha 
Avenida0x2Santa Cruzficha 
Rio-Grandense1x1Farroupilhaficha 
Pelotas2x0São Pauloficha 
Internacional(SM)0x1Riograndense(SM)ficha 
22/03/1967 - Quarta - 3ª Rodada
Brasil4x2Rio Grandeficha 
25/03/1967 - Sábado - 4ª Rodada
São José1x0Esportivoficha 
26/03/1967 - Domingo - 4ª Rodada
Avenida2x1Cachoeiraficha 
Pelotas2x2Farroupilhaficha 
Rio Grande2x2São Pauloficha 
Internacional(SM)1x0Cruzeiro Gabrielenseficha 
Bagé1x1Riograndense(SM)ficha 
Flamengo0x0Cruzeiroficha 
Esperança1x4Santa Cruzficha 
29/03/1967 - Quarta - 5ª Rodada
Brasil2x0Farroupilhaficha 
01/04/1967 - Sábado - 5ª Rodada
Cruzeiro4x0Esportivoficha 
02/04/1967 - Domingo
Atlântico0x2Ypirangaficha 
02/04/1967 - Domingo - 5ª Rodada
Cruzeiro Gabrielense2x3Riograndense(SM)ficha 
Flamengo2x0São Joséficha 
Avenida4x1Esperançaficha 
Cachoeira1x0Santa Cruzficha 
02/04/1967 - Domingo - 6ª Rodada
Pelotas0x0Brasilficha 
Rio-Grandense1x1Rio Grandeficha 
05/04/1967 - Quarta - 5ª Rodada
Rio-Grandense0x2São Pauloficha 
08/04/1967 - Sábado - 6ª Rodada
São José1x0Cruzeiroficha 
08/04/1967 - Sábado - 7ª Rodada
Rio-Grandense1x0Brasilficha 
09/04/1967 - Domingo
Ypiranga1x0Atlânticoficha 
09/04/1967 - Domingo - 6ª Rodada
Bagé1x0Cruzeiro Gabrielenseficha 
Riograndense(SM)1x1Internacional(SM)ficha 
Esportivo1x1Flamengoficha 
Avenida1x4Santa Cruzficha 
EsperançaxCachoeira[Cancelado]ficha 
09/04/1967 - Domingo - 7ª Rodada
São Paulo2x1Farroupilhaficha 
Pelotas2x0Rio Grandeficha 
15/04/1967 - Sábado - 8ª Rodada
Rio Grande3x1Farroupilhaficha 
16/04/1967 - Domingo - 5ª Rodada
Internacional(SM)1x0Bagéficha 
16/04/1967 - Domingo - 8ª Rodada
Brasil2x0São Pauloficha 
Rio-Grandense2x0Pelotasficha 
21/04/1967 - Sexta - 9ª Rodada
São Paulo1x1Pelotasficha 
Farroupilha4x2Rio-Grandenseficha 
23/04/1967 - Domingo - 9ª Rodada
Rio Grande0x0Brasilficha 
26/04/1967 - Quarta - 10ª Rodada
São Paulo2x1Rio Grandeficha 
Farroupilha1x1Pelotasficha 
30/04/1967 - Domingo - 11ª Rodada
Farroupilha0x1Brasilficha 
São Paulo2x1Rio-Grandenseficha 
07/05/1967 - Domingo - 12ª Rodada
Brasil1x2Pelotasficha 
Rio-Grandense0x0Rio Grandeficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pelotas141054114951,4000,5001,4000,900
São Paulo1410622161151,4000,6001,6001,100
3Brasil121052312751,2000,5001,2000,700
4Farroupilha7102351419-50,7000,2001,4001,900
Rio-Grandense710235913-40,7000,2000,9001,300
6Rio Grande6101451218-60,6000,1001,2001,800
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)9633010641,5000,5001,6671,000
2Internacional(SM)763125501,1670,5000,8330,833
Bagé763126511,1670,5001,0000,833
4Cruzeiro Gabrielense1601549-50,1670,0000,6671,500
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo762318531,1670,3331,3330,833
2São José6622257-21,0000,3330,8331,167
Cruzeiro662227431,0000,3331,1670,667
4Esportivo5621348-40,8330,3330,6671,333
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz96411133101,5000,6672,1670,500
2Avenida864029901,3330,6671,5001,500
3Cachoeira4512245-10,8000,2000,8001,000
4Esperança15014312-90,2000,0000,6002,400
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga542115321,2500,5001,2500,750
2Atlântico3411235-20,7500,2500,7501,250
2ª Fase
10/04/1967 - Segunda - 1ª Rodada
Flamengo1x1Avenidaficha 
Ypiranga2x2Santa Cruzficha 
23/04/1967 - Domingo - 1ª Rodada
Internacional(SM)3x1Riograndense(SM)ficha 
23/04/1967 - Domingo - 2ª Rodada
Avenida0x1Santa Cruzficha 
Ypiranga1x0Cruzeiroficha 
29/04/1967 - Sábado - 3ª Rodada
Cruzeiro2x1Avenidaficha 
30/04/1967 - Domingo - 3ª Rodada
Santa Cruz3x1Flamengoficha 
07/05/1967 - Domingo - 4ª Rodada
Ypiranga1x1Avenidaficha 
Flamengo1x0Cruzeiroficha 
14/05/1967 - Domingo - 5ª Rodada
Ypiranga2x1Flamengoficha 
Santa Cruz1x1Cruzeiroficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(SM)211003122,0001,0003,0001,000
2Riograndense(SM)0100113-20,0000,0001,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga642206421,5000,5001,5001,000
Santa Cruz642207431,5000,5001,7501,000
3Flamengo3411246-20,7500,2501,0001,500
Cruzeiro3411234-10,7500,2500,7501,000
5Avenida2402235-20,5000,0000,7501,250
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Santa Cruz 15 10 6 3 1 20 7 13 1,500 0,600 2,000 0,700
2Pelotas 14 10 5 4 1 14 9 5 1,400 0,500 1,400 0,900
São Paulo 14 10 6 2 2 16 11 5 1,400 0,600 1,600 1,100
4Brasil 12 10 5 2 3 12 7 5 1,200 0,500 1,200 0,700
5Ypiranga 11 8 4 3 1 11 7 4 1,375 0,500 1,375 0,875
6Avenida 10 10 4 2 4 12 14 -2 1,000 0,400 1,200 1,400
Flamengo 10 10 3 4 3 12 11 1 1,000 0,300 1,200 1,100
8Internacional(SM) 9 7 4 1 2 8 6 2 1,286 0,571 1,143 0,857
Riograndense(SM) 9 7 3 3 1 11 9 2 1,286 0,429 1,571 1,286
Cruzeiro 9 10 3 3 4 10 8 2 0,900 0,300 1,000 0,800
11Farroupilha 7 10 2 3 5 14 19 -5 0,700 0,200 1,400 1,900
Bagé 7 6 3 1 2 6 5 1 1,167 0,500 1,000 0,833
Rio-Grandense 7 10 2 3 5 9 13 -4 0,700 0,200 0,900 1,300
14Rio Grande 6 10 1 4 5 12 18 -6 0,600 0,100 1,200 1,800
São José 6 6 2 2 2 5 7 -2 1,000 0,333 0,833 1,167
16Esportivo 5 6 2 1 3 4 8 -4 0,833 0,333 0,667 1,333
17Cachoeira 4 5 1 2 2 4 5 -1 0,800 0,200 0,800 1,000
18Atlântico 3 4 1 1 2 3 5 -2 0,750 0,250 0,750 1,250
19Cruzeiro Gabrielense 1 6 0 1 5 4 9 -5 0,167 0,000 0,667 1,500
Esperança 1 5 0 1 4 3 12 -9 0,200 0,000 0,600 2,400
1XBET.COM