Copa FGF 2011

Atualizado em 25/11/2018
Participantes
14 de JulhoAimoréBrasilCaxiasCerâmicaCruzeiroEsportivoGrêmio BGuarany(B)Guarany(C)Internacional BJuventudeLajeadenseNova PrataNovo HamburgoPasso FundoPedra BrancaPelotasRiopardenseSanto ÂngeloSão JoséSão Paulo
14 de Julho
14 de JulhoEsporte Clube 14 de Julho Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Cerâmica
CerâmicaCerâmica Atlético Clube GravataíCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Grêmio B
Grêmio BGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Guarany(C)
Guarany(C)Guarany Futebol Clube CamaquãCampanha  Formação 
Internacional B
Internacional BSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Nova Prata
Nova PrataAssociação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer Nova PrataCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Passo Fundo
Passo FundoEsporte Clube Passo Fundo Passo FundoCampanha  Formação 
Pedra Branca
Pedra BrancaPedra Branca Futebol Clube AlvoradaCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
Riopardense
RiopardenseAssociação Esportiva Riopardense Rio PardoCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Doutora Laci Ughini 2011
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
02/08/2011 - Terça - 1ª Rodada
Brasil5-1Guarany(C)20:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Marcos Denner 13, Guilherme 16, Juba (2) 45, 62, Luiz Carlos 52; Alex Silveira 90]
03/08/2011 - Quarta - 1ª Rodada
Cruzeiro2-1Cerâmica15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Abuda 79, Fábio ?p; Guilherme 19c]
04/08/2011 - Quinta - 1ª Rodada
Caxias1-2Santo Ângelo16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marcos Paulo 35; Fabrício 79f, Josimar 84]
05/08/2011 - Sexta - 1ª Rodada
São José3-3Aimoré15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
06/08/2011 - Sábado - 1ª Rodada
São Paulo2-1Pelotas17:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
07/08/2011 - Domingo - 1ª Rodada
Pedra Branca1-3Grêmio B15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
Nova Prata0-0Juventude15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
Passo Fundo1-1Esportivo15:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
14 de Julho0-0Riopardense15:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
10/08/2011 - Quarta - 2ª Rodada
Guarany(C)2-214 de Julho15:00 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
Cerâmica0-0Aimoré13:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
São José0-1Pedra Branca15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Pelotas2-0Guarany(B)20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo1-0Lajeadense20:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Esportivo1-2Nova Prata20:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
11/08/2011 - Quinta - 2ª Rodada
Riopardense2-3São Paulo15:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
Novo Hamburgo2-1Cruzeiro15:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
13/08/2011 - Sábado - 3ª Rodada
Esportivo0-0Santo Ângelo15:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Aimoré3-1Pedra Branca15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
14/08/2011 - Domingo - 3ª Rodada
Guarany(B)0-1Riopardense17:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Lajeadense1-1Passo Fundo15:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
São Paulo1-1Guarany(C)16:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
17/08/2011 - Quarta - 3ª Rodada
Nova Prata1-2Caxias15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Xavier; Marcelo, Vitor]
Novo Hamburgo1-0Cerâmica15:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [John]
14 de Julho1-0Brasil15:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
    [Vando]
Cruzeiro1-0Grêmio B15:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Alberto]
20/08/2011 - Sábado - 4ª Rodada
Guarany(C)0-1Guarany(B)15:00 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
Aimoré0-1Internacional B15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
21/08/2011 - Domingo - 4ª Rodada
Riopardense3-2Pelotas15:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo1-0Juventude18:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Lajeadense2-0Esportivo18:00 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
22/08/2011 - Segunda - 4ª Rodada
Grêmio B0-0Novo Hamburgo15:00 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
24/08/2011 - Quarta - 4ª Rodada
São José0-2Cruzeiro15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Brasil3-0São Paulo20:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Pedra Branca0-2Cerâmica15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
Caxias6-1Passo Fundo15:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
27/08/2011 - Sábado - 5ª Rodada
Pelotas-Guarany(C)19:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
Internacional B-Pedra Branca15:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Novo Hamburgo-São José15:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
Passo Fundo-Nova Prata15:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
28/08/2011 - Domingo - 5ª Rodada
São Paulo-14 de Julho15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Juventude-Lajeadense15:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro943016332,2500,7501,5000,750
2Novo Hamburgo732103122,3330,6671,0000,333
3Aimoré541216511,2500,2501,5001,250
4Grêmio B431113211,3330,3331,0000,667
5Cerâmica441123301,0000,2500,7500,750
6Internacional B311001013,0001,0001,0000,000
7Pedra Branca3410338-50,7500,2500,7502,000
8São José1301236-30,3330,0001,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santo Ângelo1043104132,5000,7501,0000,250
2Caxias632019452,0000,6673,0001,333
3Lajeadense431113211,3330,3331,0000,667
4Nova Prata431113301,3330,3331,0001,000
5Esportivo2402225-30,5000,0000,5001,250
6Passo Fundo2302138-50,6670,0001,0002,667
7Juventude1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riopardense742116511,7500,5001,5001,250
2São Paulo7421167-11,7500,5001,5001,750
3Brasil632018262,0000,6672,6670,667
414 de Julho531203211,6670,3331,0000,667
5Pelotas331025501,0000,3331,6671,667
6Guarany(B)3310213-21,0000,3330,3331,000
7Guarany(C)2402249-50,5000,0001,0002,250
Artilheiro
Paulinho Macaíba (Novo Hamburgo) 12 gols
Artilharia
2 gols
Juba (Brasil)
1 gol
Vando (14 de Julho)
Luiz Carlos, Guilherme, Marcos Denner (Brasil)
Vitor, Marcelo, Marcos Paulo (Caxias)
Guilherme (Cerâmica)
Abuda, Fábio, Alberto (Cruzeiro)
Alex Silveira (Guarany(C))
Xavier (Nova Prata)
John (Novo Hamburgo)
Josimar, Fabrício (Santo Ângelo)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Juventude
02Lajeadense
03Novo Hamburgo
04Grêmio B
** Campeão **
Juventude
Juventude
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Santo Ângelo 10 4 3 1 0 4 1 3 2,500 0,750 1,000 0,250
2Cruzeiro 9 4 3 0 1 6 3 3 2,250 0,750 1,500 0,750
3Novo Hamburgo 7 3 2 1 0 3 1 2 2,333 0,667 1,000 0,333
4Riopardense 7 4 2 1 1 6 5 1 1,750 0,500 1,500 1,250
5São Paulo 7 4 2 1 1 6 7 -1 1,750 0,500 1,500 1,750
6Brasil 6 3 2 0 1 8 2 6 2,000 0,667 2,667 0,667
7Caxias 6 3 2 0 1 9 4 5 2,000 0,667 3,000 1,333
814 de Julho 5 3 1 2 0 3 2 1 1,667 0,333 1,000 0,667
9Aimoré 5 4 1 2 1 6 5 1 1,250 0,250 1,500 1,250
4Grêmio B 4 3 1 1 1 3 2 1 1,333 0,333 1,000 0,667
2Lajeadense 4 3 1 1 1 3 2 1 1,333 0,333 1,000 0,667
12Nova Prata 4 3 1 1 1 3 3 0 1,333 0,333 1,000 1,000
13Cerâmica 4 4 1 1 2 3 3 0 1,000 0,250 0,750 0,750
14Internacional B 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000
15Pelotas 3 3 1 0 2 5 5 0 1,000 0,333 1,667 1,667
16Guarany(B) 3 3 1 0 2 1 3 -2 1,000 0,333 0,333 1,000
17Pedra Branca 3 4 1 0 3 3 8 -5 0,750 0,250 0,750 2,000
18Esportivo 2 4 0 2 2 2 5 -3 0,500 0,000 0,500 1,250
19Passo Fundo 2 3 0 2 1 3 8 -5 0,667 0,000 1,000 2,667
Guarany(C) 2 4 0 2 2 4 9 -5 0,500 0,000 1,000 2,250
1Juventude 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500
22São José 1 3 0 1 2 3 6 -3 0,333 0,000 1,000 2,000