Taça Fares Lopes 2014

Atualizado em 14/11/2014
Participantes
BarbalhaCeará BCrateúsFerroviárioGuarani(J)Guarany(S)HorizonteIcasaIguatuMaguarySão BeneditoTiradentes
Barbalha
BarbalhaBarbalha Futebol Clube BarbalhaCampanha  Formação 
Ceará B
Ceará BCeará Sporting Club FortalezaCampanha  Formação 
Crateús
CrateúsCrateús Esporte Clube CrateúsCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioFerroviário Atlético Clube FortalezaCampanha  Formação 
Guarani(J)
Guarani(J)Guarani Esporte Clube Juazeiro do NorteCampanha  Formação 
Guarany(S)
Guarany(S)Guarany Sporting Club SobralCampanha  Formação 
Horizonte
HorizonteHorizonte Futebol Clube HorizonteCampanha  Formação 
Icasa
IcasaAssociação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa Juazeiro do NorteCampanha  Formação 
Iguatu
IguatuAssociação Deportiva Iguatu IguatuCampanha  Formação 
Maguary
MaguarySport Club Maguary FortalezaCampanha  Formação 
São Benedito
São BeneditoAssociação Desportiva São Benedito São BeneditoCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Esportiva Tiradentes FortalezaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça Fares Lopes 2014
Organização
FCF - Federação Cearense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
13/08/2014 - Quarta - 1ª Rodada
Crateús0-2Guarany(S)20:15 [-3]Juvenal Melo (Jumelão), Crateús/CE, Brasilficha 
    [Carlinhos 2T, Adriano 2T]
16/08/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Iguatu2-0Barbalha16:30 [-3]Agenor Gomes de Araújo (Agenorzão), Iguatu/CE, Brasilficha 
    [Leilson (2)]
17/08/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Maguary0-WOTiradentes16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [O Maguary desistiu da competição]
Horizonte1-1Ferroviário16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Leandro Sobral 83; Marcão 70f]
São Benedito0-0Ceará B15:30 [-3]Tarcísio Araújo (Tarcizão), São Benedito/CE, Brasilficha 
20/08/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Guarany(S)0-2São Benedito20:15 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Silas 30, Renato Frota 90+1]
21/08/2014 - Quinta - 2ª Rodada
Ceará B3-3Crateús20:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Vitor 21, Alan 35, Abner 90+1; Danielzinho (2) 09f, 70, Marquinho Rojão 20]
23/08/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Tiradentes2-2Horizonte16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Marcelo 08, Rael 28; Marciel (2) 78, 90+3]
24/08/2014 - Domingo - 2ª Rodada
FerroviárioWO-0Maguary16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [O Maguary desistiu da competição]
Guarani(J)2-2Iguatu16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Djalma 27, Roberto Jacaré 90+2; Juranilson 22, Igor 46]
28/08/2014 - Quinta - 2ª Rodada
Ceará B1-3Guarany(S)20:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Alan 39; Tininho 67, Sadrak (2) 82, 89]
Barbalha2-2Icasa20:15 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Romário 81, França 86; Bruno Nunes (2) 07, 67]
30/08/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Ferroviário2-1Tiradentes16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Rodrigão (2) 49, 60; Rael 45]
Maguary0-WOHorizonteficha 
    [O Maguary desistiu da competição]
31/08/2014 - Domingo - 3ª Rodada
São Benedito3-1Crateús15:30 [-3]Tarcísio Araújo (Tarcizão), São Benedito/CE, Brasilficha 
    [Gel 01 (contra), Mauri 14, Cleitinho 63; Danielzinho 21]
Iguatu0-0Icasa16:00 [-3]Agenor Gomes de Araújo (Agenorzão), Iguatu/CE, Brasilficha 
Guarani(J)0-0Barbalha16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
02/09/2014 - Terça - 1ª Rodada
Icasa3-0Guarani(J)20:15 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Lucas (3) 24, 62, 85p]
04/09/2014 - Quinta - 4ª Rodada
Guarany(S)3-1Ceará B20:15 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Adriano 16, Valtinho 62, Júnior Lopes 65; Alan 56]
06/09/2014 - Sábado - 4ª Rodada
Tiradentes2-2Ferroviário16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Rael 30, Luiz Henrique 80; Reginaldo Junior 63p, Rodrigão 66]
07/09/2014 - Domingo - 4ª Rodada
HorizonteWO-0Maguaryficha 
    [O Maguary desistiu da competição]
Crateús0-0São Benedito16:00 [-3]Juvenal Melo (Jumelão), Crateús/CE, Brasilficha 
Barbalha2-2Guarani(J)16:00 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [França 09, Vanclicio 11; Roberto Jacaré 27, Betão 34]
11/09/2014 - Quinta - 4ª Rodada
Icasa1-1Iguatu20:15 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Núbio Flávio 02; Wescley 47]
11/09/2014 - Quinta - 5ª Rodada
Crateús0-1Ceará B20:15 [-3]Juvenal Melo (Jumelão), Crateús/CE, Brasilficha 
    [Vitor 72]
14/09/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Maguary0-WOFerroviárioficha 
    [O Maguary desistiu da competição]
Horizonte3-1Tiradentes16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Leandro 43, André 50, Dico 88; Carlos Alberto 90p]
São Benedito4-1Guarany(S)15:30 [-3]Tarcísio Araújo (Tarcizão), São Benedito/CE, Brasilficha 
    [Silas 11, Nanin Cearense (2) 13, 31, Popó 84; Dudu 57]
Iguatu0-0Guarani(J)16:00 [-3]Agenor Gomes de Araújo (Agenorzão), Iguatu/CE, Brasilficha 
Icasa2-0Barbalha16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Núbio Flávio 34, Cassiano 63]
16/09/2014 - Terça - 6ª Rodada
Guarany(S)2-2Crateús20:15 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Robertinho 05, Bruno Henrique 07; Romário 53f, Danielzinho 83]
Ceará B0-1São Benedito20:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Jefferson 76p]
18/09/2014 - Quinta - 6ª Rodada
Barbalha1-2Iguatu21:00 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Rodrigo 19; Edson Carius 04, Marcos Vinicius 66]
Guarani(J)0-2Icasa21:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Cleylton 41, Bismark 64p]
21/09/2014 - Domingo - 6ª Rodada
Ferroviário1-1Horizonte16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Reginaldo Junior 11; Ramon 90+4 (contra)]
TiradentesWO-0Maguary16:00 [-3]ficha 
    [O Maguary desistiu da competição]
Classificação
Grupo A1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Horizonte12633013582,0000,5002,1670,833
2Ferroviário12633012572,0000,5002,0000,833
3Tiradentes8622212931,3330,3332,0001,500
4Maguary06006018-180,0000,0000,0003,000
Grupo A2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Benedito14642010282,3330,6671,6670,333
2Guarany(S)106312111011,6670,5001,8331,667
3Ceará B56123610-40,8330,1671,0001,667
4Crateús36033611-50,5000,0001,0001,833
Grupo A3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Icasa12633010372,0000,5001,6670,500
2Iguatu1062407431,6670,3331,1670,667
3Guarani(J)4604249-50,6670,0000,6671,500
4Barbalha36033510-50,5000,0000,8331,667
Observações
Classificam-se para a 2ª fase, os 2 primeiros de cada grupo mais os 2 melhores terceiros colocados.
2ª Fase - Quartas-de-final
27/09/2014 - Sábado - Ida
Tiradentes1-1Horizonte16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Amaral 49; Dico 89]
28/09/2014 - Domingo - Ida
Ceará B3-2São Benedito16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Alan 57, Anderson 60, Vitor 88; Mauri 46, Jeferson 85]
Guarany(S)0-1Ferroviário16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Reginaldo Junior 78]
01/10/2014 - Quarta - Ida
Iguatu0-1Icasa20:15 [-3]Agenor Gomes de Araújo (Agenorzão), Iguatu/CE, Brasilficha 
    [Rodrigo Fernandes 79f]
04/10/2014 - Sábado - Volta
Horizonte0-0Tiradentes16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Pen 1-3]
Icasa1-2Iguatu16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Pen 5-4]
    [Núbio Flávio 53; Juranilson 49, Wescley 73]
Ferroviário1-2Guarany(S)16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Pen 5-4]
    [Renato 90+3; Maycon 41, Allyson 65]
São Benedito5-2Ceará B16:00 [-3]Tarcísio Araújo (Tarcizão), São Benedito/CE, Brasilficha 
    [Popó (2) 17, 52, Jefferson (2) 61, 80p, Silas 77; Alan 33p, Robinho 88]
Classificação
Grupo B1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Benedito321017521,5000,5003,5002,500
2Ceará B3210157-21,5000,5002,5003,500
Grupo B2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tiradentes220201101,0000,0000,5000,500
2Horizonte220201101,0000,0000,5000,500
Grupo B3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Icasa321012201,5000,5001,0001,000
2Iguatu321012201,5000,5001,0001,000
Grupo B4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário321012201,5000,5001,0001,000
2Guarany(S)321012201,5000,5001,0001,000
3ª Fase - Semifinal
11/10/2014 - Sábado - Ida
Tiradentes6-0São Benedito16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Junior (2) 05, 31p, Kelvin 08, Ribinha (2) 36, 48, Rael 90]
14/10/2014 - Terça - Ida
Icasa1-0Ferroviário20:15 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Danilo Cintra 32]
18/10/2014 - Sábado - Volta
São Benedito1-3Tiradentes15:30 [-3]Tarcísio Araújo (Tarcizão), São Benedito/CE, Brasilficha 
    [Mauri 12; Rafinha 03p, Carlos Alberto (2) 59, 74]
28/10/2014 - Terça - Volta
Ferroviário0-2Icasa20:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Erik, Núbio Flávio]
4ª Fase - Final
04/11/2014 - Terça - Ida
Tiradentes2-1Icasa20:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Carlos Alberto (2) 12, 49; Lucas 84p]
12/11/2014 - Quarta - Volta
Icasa2-0Tiradentes20:15 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Naylhor 53, Dodó 86]
    [Icasa campeão e conquistou uma vaga na Copa do Brasil]
Artilheiro
Alan (Ceará B), Carlos Alberto (Tiradentes) 5 gols
Artilharia
5 gols
Alan (Ceará B)
Carlos Alberto (Tiradentes)
4 gols
Danielzinho (Crateús)
Núbio Flávio, Lucas (Icasa)
Rael (Tiradentes)
3 gols
Vitor (Ceará B)
Reginaldo Junior, Rodrigão (Ferroviário)
Silas, Mauri, Jefferson, Popó (São Benedito)
2 gols
França (Barbalha)
Roberto Jacaré (Guarani(J))
Adriano, Sadrak (Guarany(S))
Dico, Marciel (Horizonte)
Bruno Nunes (Icasa)
Wescley, Leilson, Juranilson (Iguatu)
Nanin Cearense (São Benedito)
Ribinha, Junior (Tiradentes)
1 gol
Vanclicio, Romário, Rodrigo (Barbalha)
Robinho, Anderson, Abner (Ceará B)
Romário, Marquinho Rojão (Crateús)
Marcão, Renato (Ferroviário)
Betão, Djalma (Guarani(J))
Júnior Lopes, Valtinho, Carlinhos, Allyson, Maycon, Tininho, Bruno Henrique, Robertinho, Dudu (Guarany(S))
André, Leandro, Leandro Sobral (Horizonte)
Dodó, Naylhor, Erik, Danilo Cintra, Rodrigo Fernandes, Bismark, Cleylton, Cassiano (Icasa)
Marcos Vinicius, Edson Carius, Igor (Iguatu)
Renato Frota, Cleitinho, Jeferson (São Benedito)
Rafinha, Kelvin, Luiz Henrique, Amaral, Marcelo (Tiradentes)
 
Gols contra
1 gol
Ramon (Ferroviário)
Gel (Crateús)
Classificação Final
Col. Equipe
01Icasa
02Tiradentes
03São Benedito
04Ferroviário
05Horizonte
06Guarany(S)
07Iguatu
08Ceará B
09Guarani(J)
10Crateús
11Barbalha
12Maguary
** Campeão **
Icasa
Icasa
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Icasa 24 12 7 3 2 18 7 11 2,000 0,583 1,500 0,583
2Tiradentes 19 12 5 4 3 24 14 10 1,583 0,417 2,000 1,167
3São Benedito 17 10 5 2 3 18 16 2 1,700 0,500 1,800 1,600
4Ferroviário 15 10 4 3 3 14 10 4 1,500 0,400 1,400 1,000
5Horizonte 14 8 3 5 0 14 6 8 1,750 0,375 1,750 0,750
6Guarany(S) 13 8 4 1 3 13 12 1 1,625 0,500 1,625 1,500
7Iguatu 13 8 3 4 1 9 6 3 1,625 0,375 1,125 0,750
8Ceará B 8 8 2 2 4 11 17 -6 1,000 0,250 1,375 2,125
9Guarani(J) 4 6 0 4 2 4 9 -5 0,667 0,000 0,667 1,500
10Crateús 3 6 0 3 3 6 11 -5 0,500 0,000 1,000 1,833
11Barbalha 3 6 0 3 3 5 10 -5 0,500 0,000 0,833 1,667
12Maguary 0 6 0 0 6 0 18 -18 0,000 0,000 0,000 3,000