Copa Rio 2009

Atualizado em 28/12/2017
Participantes
AmericanoAperibeenseBanguBoavistaCabofrienseCampo GrandeCastelo BrancoCFZFênixFriburguenseMacaéMadureiraQuissamãResendeSendasTigres do BrasilVolta Redonda
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Aperibeense
AperibeenseAperibeense Futebol Clube AperibéCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club SaquaremaCampanha  Formação 
Cabofriense
CabofrienseAssociação Desportiva Cabofriense Cabo FrioCampanha  Formação 
Campo Grande
Campo GrandeCampo Grande Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Castelo Branco
Castelo BrancoClube Atlético Castelo Branco Rio de JaneiroCampanha  Formação 
CFZ
CFZCentro de Futebol Zico do Rio Sociedade Esportiva Ltda. Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fênix
FênixFênix 2005 Futebol Clube Barra MansaCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Quissamã
QuissamãQuissamã Futebol Clube QuissamãCampanha  Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Sendas
SendasSendas Pão de Açúcar Esporte Clube  (atual Grupo Pão de Açúcar Audax Rio de Janeiro Esporte Clube) São João de MeritiCampanha  Formação 
Tigres do Brasil
Tigres do BrasilSport Club Tigres do Brasil Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Rio de Profissionais 2009
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
21/03/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Sendas6-0Campo Grande15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Fênix2-2Castelo Branco14:00 [-3]Centro Real, Porto Real/RJ, Brasilficha 
Aperibeense2-1CFZ15:00 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
25/03/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Campo Grande1-5Fênix15:00 [-3]Caio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
CFZ3-2Sendas15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
26/03/2009 - Quinta - 2ª Rodada
Castelo Branco2-2Aperibeense15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
28/03/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Fênix2-1CFZ15:00 [-3]Centro Real, Porto Real/RJ, Brasilficha 
Sendas2-1Aperibeense15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
29/03/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Campo Grande0-7Castelo Branco15:00 [-3]Caio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
01/04/2009 - Quarta - 4ª Rodada
CFZ6-2Campo Grande15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Castelo Branco2-0Sendas15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Aperibeense6-2Fênix15:00 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
04/04/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Campo Grande0-3Aperibeense15:00 [-3]Caio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
Castelo Branco4-2CFZ15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Fênix1-2Sendas15:00 [-3]Centro Real, Porto Real/RJ, Brasilficha 
08/04/2009 - Quarta - 6ª Rodada
Castelo Branco1-1Fênix15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
CFZ1-0Aperibeense15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Campo Grande2-3Sendas15:00 [-3]Caio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
11/04/2009 - Sábado - 7ª Rodada
Fênix5-1Campo Grande15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Aperibeense2-0Castelo Branco15:00 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
Sendas3-1CFZ15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
15/04/2009 - Quarta - 8ª Rodada
CFZ4-1Fênix15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Castelo Branco5-2Campo Grande15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Aperibeense1-2Sendas15:00 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
18/04/2009 - Sábado - 9ª Rodada
Sendas2-2Castelo Branco15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Fênix2-0Aperibeense15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Campo Grande2-6CFZ15:00 [-3]Caio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
22/04/2009 - Quarta - 10ª Rodada
Aperibeense10-2Campo Grande15:00 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
CFZ4-3Castelo Branco15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sendas1-3Fênix15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sendas1910613231671,9000,6002,3001,600
2CFZ1810604292181,8000,6002,9002,100
3Fênix1710523241951,7000,5002,4001,900
4Aperibeense16105142714131,6000,5002,7001,400
5Castelo Branco16104422817111,6000,4002,8001,700
6Campo Grande01000101256-440,0000,0001,2005,600
2ª Fase
25/04/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Cabofriense2-2Sendas15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
Bangu2-0Aperibeense15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Macaé0-0Tigres do Brasil15:00 [-3]Arena Guanabara, Araruama/RJ, Brasilficha 
Americano1-1Quissamã15:00 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Madureira2-1CFZ15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Resende0-0Fênix15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
29/04/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Tigres do Brasil3-2Friburguense15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Quissamã0-0Boavista15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
CFZ1-0Macaé15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sendas2-2Volta Redonda15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Aperibeense2-2Cabofriense15:00 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
30/04/2009 - Quinta - 2ª Rodada
Fênix2-0Americano15:30 [-3]Leão do Sul, Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
02/05/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Americano0-1Resende15:30 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Cabofriense5-1Bangu15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
Friburguense0-0CFZ15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda2-1Aperibeense15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Macaé2-1Madureira15:00 [-3]Arena Guanabara, Araruama/RJ, Brasilficha 
03/05/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Boavista1-1Fênix11:30 [-3]Caio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
06/05/2009 - Quarta - 4ª Rodada
Fênix0-3Quissamã15:00 [-3]Leão do Sul, Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
Aperibeense2-3Sendas15:00 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
Madureira3-0Friburguense15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Resende1-0Boavista15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Bangu1-2Volta Redonda15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
CFZ0-4Tigres do Brasil15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
09/05/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Friburguense2-1Macaé15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil2-2Madureira15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Quissamã3-0Resende15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda4-0Cabofriense15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Sendas2-2Bangu15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
13/05/2009 - Quarta - 6ª Rodada
Quissamã2-1Americano15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
CFZ2-1Madureira15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fênix2-3Resende15:00 [-3]Centro Real, Porto Real/RJ, Brasilficha 
Sendas2-1Cabofriense15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Aperibeense3-2Bangu15:00 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil0-2Macaé15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
16/05/2009 - Sábado - 7ª Rodada
Americano1-1Fênix15:00 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda1-1Sendas15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Cabofriense2-3Aperibeense15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
Friburguense0-1Tigres do Brasil15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Boavista1-1Quissamã15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
Macaé2-1CFZ15:00 [-3]Arena Guanabara, Araruama/RJ, Brasilficha 
20/05/2009 - Quarta - 8ª Rodada
Aperibeense1-2Volta Redonda15:00 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
Madureira1-0Macaé15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Resende4-2Americano15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Bangu0-1Cabofriense15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
CFZ2-3Friburguense15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fênix1-2Boavista15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
23/05/2009 - Sábado - 9ª Rodada
Friburguense1-1Madureira15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Boavista0-1Resende15:00 [-3]Caio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda2-1Bangu15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil1-0CFZ15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Quissamã5-0Fênix15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Sendas2-1Aperibeense15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
27/05/2009 - Quarta - 10ª Rodada
Americano2-2Boavista15:00 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Resende2-1Quissamã15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Madureira3-0Tigres do Brasil15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cabofriense1-2Volta Redonda15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
Bangu1-3Sendas15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Macaé1-0Friburguense15:00 [-3]Arena Guanabara, Araruama/RJ, Brasilficha 
30/05/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Boavista1-3Americano15:00 [-3]Caio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
    [Este caso está no TJD]
Classificação
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Madureira14842214861,7500,5001,7501,000
2Tigres do Brasil14842211921,7500,5001,3751,125
3Macaé1384138621,6250,5001,0000,750
4Friburguense88224812-41,0000,2501,0001,500
5CFZ78215713-60,8750,2500,8751,625
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Resende19861112842,3750,7501,5001,000
2Quissamã158431165111,8750,5002,0000,625
3Boavista78143710-30,8750,1250,8751,250
4Americano681341014-40,7500,1251,2501,750
5Fênix68134715-80,7500,1250,8751,875
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda20862017892,5000,7502,1251,000
2Sendas168440171252,0000,5002,1251,500
3Cabofriense882241416-21,0000,2501,7502,000
4Aperibeense782151317-40,8750,2501,6252,125
5Bangu481161018-80,5000,1251,2502,250
Observações
Além dos dois primeiros, passam os dois melhores terceiro colocados.
3ª Fase
03/06/2009 - Quarta - 1ª Rodada
Madureira1-0Volta Redonda15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Macaé3-0Quissamã15:00 [-3]Arena Guanabara, Araruama/RJ, Brasilficha 
Resende0-0Tigres do Brasil15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Cabofriense5-4Sendas15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
06/06/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Volta Redonda0-1Quissamã15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Madureira3-2Macaé15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil2-0Sendas15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Resende2-1Cabofriense15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
10/06/2009 - Quarta - 3ª Rodada
Macaé3-1Volta Redonda15:00 [-3]Arena Guanabara, Araruama/RJ, Brasilficha 
Quissamã2-1Madureira15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Cabofriense0-1Tigres do Brasil15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
Sendas4-0Resende15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
13/06/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Volta Redonda1-4Madureira15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Quissamã1-1Macaé15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil2-1Resende15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Sendas5-3Cabofriense15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
17/06/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Quissamã1-1Volta Redonda15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Macaé0-0Madureira15:00 [-3]Arena Guanabara, Araruama/RJ, Brasilficha 
Sendas2-3Tigres do Brasil15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Cabofriense0-2Resende15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
20/06/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Volta Redonda3-4Macaé15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Madureira2-1Quissamã15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil2-1Cabofriense15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Resende2-1Sendas15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Madureira13641111652,1670,6671,8331,000
2Macaé11632113851,8330,5002,1671,333
3Quissamã8622268-21,3330,3331,0001,333
4Volta Redonda16015614-80,1670,0001,0002,333
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tigres do Brasil16651010462,6670,8331,6670,667
2Resende10631278-11,6670,5001,1671,333
3Sendas66204161511,0000,3332,6672,500
4Cabofriense361051016-60,5000,1671,6672,667
4ª Fase - Final
24/06/2009 - Quarta - 1º Jogo
Madureira2-2Tigres do Brasil15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
27/06/2009 - Sábado - 2º Jogo
Tigres do Brasil2-0Madureira15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Tigres do Brasil campeão]
Observações
Tigres do Brasil campeão
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Tigres do Brasil
02Madureira
03Macaé
04Resende
05Quissamã
06Sendas
07Cabofriense
08Volta Redonda
09Friburguense
10Aperibeense
11CFZ
12Boavista
13Americano
14Fênix
15Bangu
16Castelo Branco
17Campo Grande
** Campeão **
Tigres do Brasil
Tigres do Brasil
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
6Sendas 41 24 12 5 7 56 43 13 1,708 0,500 2,333 1,792
1Tigres do Brasil 34 16 10 4 2 25 15 10 2,125 0,625 1,562 0,938
4Resende 29 14 9 2 3 19 16 3 2,071 0,643 1,357 1,143
2Madureira 28 16 8 4 4 27 18 9 1,750 0,500 1,688 1,125
11CFZ 25 18 8 1 9 36 34 2 1,389 0,444 2,000 1,889
3Macaé 24 14 7 3 4 21 14 7 1,714 0,500 1,500 1,000
5Quissamã 23 14 6 5 3 22 13 9 1,643 0,429 1,571 0,929
10Aperibeense 23 18 7 2 9 40 31 9 1,278 0,389 2,222 1,722
14Fênix 23 18 6 5 7 31 34 -3 1,278 0,333 1,722 1,889
8Volta Redonda 21 14 6 3 5 23 22 1 1,500 0,429 1,643 1,571
16Castelo Branco 16 10 4 4 2 28 17 11 1,600 0,400 2,800 1,700
7Cabofriense 11 14 3 2 9 24 32 -8 0,786 0,214 1,714 2,286
9Friburguense 8 8 2 2 4 8 12 -4 1,000 0,250 1,000 1,500
12Boavista 7 8 1 4 3 7 10 -3 0,875 0,125 0,875 1,250
13Americano 6 8 1 3 4 10 14 -4 0,750 0,125 1,250 1,750
15Bangu 4 8 1 1 6 10 18 -8 0,500 0,125 1,250 2,250
17Campo Grande 0 10 0 0 10 12 56 -44 0,000 0,000 1,200 5,600