Liga das Nações da UEFA - Liga B 2018-2019

Atualizado em 13/08/2019
Participantes
Bósnia-HerzegovinaDinamarcaRússiaSuéciaTurquia
Áustria
Áustria Campanha  Formação 
Bósnia-Herzegovina
Bósnia-HerzegovinaNogometni/Fudbalski Savez Bosna i Hercegovina Campanha  Formação 
Dinamarca
DinamarcaDansk Boldspil-Union Campanha  Formação 
Eslováquia
EslováquiaSlovenský Futbalový Zväz Campanha  Formação 
Irlanda
Irlanda Campanha  Formação 
Irlanda do Norte
Irlanda do Norte Campanha  Formação 
País de Gales
País de Gales Campanha  Formação 
República Tcheca
República Tcheca Campanha  Formação 
Rússia
RússiaRossiyskiy Futbol'nyy Soyuz Campanha  Formação 
Suécia
SuéciaSvenska Fotbollförbundet Campanha  Formação 
Turquia
TurquiaTürkiye Futbol Federasyonu Campanha  Formação 
Ucrânia
Ucrânia Campanha  Formação 
Nome Oficial
UEFA Nations League B 2018/2019
Organização
UEFA
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
06/09/2018 - Quinta - 1ª Rodada
País de Gales4-1Irlandaficha 
    [Lawrence 06, Bale 18, Ramsey 37, Roberts 55; Williams 66]
República Tcheca1-2Ucrâniaficha 
    [Schick 04; Konoplyanka 45+1, Zinchenko 90+3]
07/09/2018 - Sexta - 1ª Rodada
Turquia1-2Rússiaficha 
08/09/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Irlanda do Norte1-2Bósnia-Herzegovinaficha 
09/09/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Ucrânia1-0Eslováquiaficha 
    [Yarmolenko 79]
Dinamarca2-0País de Galesficha 
    [Eriksen (2) 31, 62]
10/09/2018 - Segunda - 2ª Rodada
Suécia2-3Turquiaficha 
    [Thelin 35, Claesson 50; Calhanoglu 51, Akbaba (2) 88, 90+2]
11/09/2018 - Terça - 2ª Rodada
Bósnia-Herzegovina1-0Áustriaficha 
    [Dzeko 78]
11/10/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Rússia0-0Suéciaficha 
12/10/2018 - Sexta - 3ª Rodada
Áustria1-0Irlanda do Norteficha 
    [Arnautovic 71]
13/10/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Irlanda0-0Dinamarcaficha 
Eslováquia1-2República Tchecaficha 
    [Hamsik 62; Krmencik 52, Schick 76]
14/10/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Rússia2-0Turquiaficha 
    [Neustadter 20, Cheryshev 77]
15/10/2018 - Segunda - 4ª Rodada
Bósnia-Herzegovina2-0Irlanda do Norteficha 
    [Dzeko (2) 26, 72]
16/10/2018 - Terça - 4ª Rodada
Irlanda0-1País de Galesficha 
    [Wilson 57]
Ucrânia1-0República Tchecaficha 
    [Malinovsky 42]
15/11/2018 - Quinta - 5ª Rodada
Áustria0-0Bósnia-Herzegovinaficha 
16/11/2018 - Sexta - 5ª Rodada
Eslováquia4-1Ucrâniaficha 
    [Rusnak 06, Kucka 25, Zrelak 51, Mak 60; Konoplyanka 46]
País de Gales1-2Dinamarcaficha 
    [Bale 88; Jorgensen 41, Braithwaite 87]
17/11/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Turquia0-1Suéciaficha 
    [Granqvist 71]
18/11/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Irlanda do Norte1-2Áustriaficha 
    [Evans 11; Schlager 48, Lazaro 90+2]
19/11/2018 - Segunda - 6ª Rodada
Dinamarca0-0Irlandaficha 
República Tcheca1-0Eslováquiaficha 
    [Schick 31]
20/11/2018 - Terça - 6ª Rodada
Suécia2-0Rússia20:45 [+1]ficha 
    [Lindelöf 41, Berg 71]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ucrânia943015502,2500,7501,2501,250
2República Tcheca642024401,5000,5001,0001,000
3Eslováquia341035500,7500,2501,2501,250
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Suécia742115321,7500,5001,2500,750
2Rússia742114311,7500,5001,0000,750
3Turquia3410347-30,7500,2501,0001,750
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bósnia-Herzegovina1043105142,5000,7501,2500,250
2Áustria742113211,7500,5000,7500,500
3Irlanda do Norte0400427-50,0000,0000,5001,750
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Dinamarca842204132,0000,5001,0000,250
2País de Gales642026511,5000,5001,5001,250
3Irlanda2402215-40,5000,0000,2501,250
Artilharia
3 gols
Dzeko (Bósnia-Herzegovina)
Schick (República Tcheca)
2 gols
Eriksen (Dinamarca)
Bale (País de Gales)
Akbaba (Turquia)
Konoplyanka (Ucrânia)
1 gol
Arnautovic, Lazaro, Schlager (Áustria)
Braithwaite, Jorgensen (Dinamarca)
Hamsik, Mak, Zrelak, Kucka, Rusnak (Eslováquia)
Williams (Irlanda)
Evans (Irlanda do Norte)
Wilson, Roberts, Ramsey, Lawrence (País de Gales)
Krmencik (República Tcheca)
Cheryshev, Neustadter (Rússia)
Granqvist, Claesson, Thelin, Berg, Lindelöf (Suécia)
Calhanoglu (Turquia)
Malinovsky, Yarmolenko, Zinchenko (Ucrânia)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Bósnia-Herzegovina
02Ucrânia
03Dinamarca
04Suécia
05Rússia
06Áustria
07País de Gales
08República Tcheca
09Eslováquia
10Turquia
11Irlanda
12Irlanda do Norte
** Campeão **
Bósnia-Herzegovina
Bósnia-Herzegovina
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Bósnia-Herzegovina 10 4 3 1 0 5 1 4 2,500 0,750 1,250 0,250
2Ucrânia 9 4 3 0 1 5 5 0 2,250 0,750 1,250 1,250
3Dinamarca 8 4 2 2 0 4 1 3 2,000 0,500 1,000 0,250
4Suécia 7 4 2 1 1 5 3 2 1,750 0,500 1,250 0,750
5Rússia 7 4 2 1 1 4 3 1 1,750 0,500 1,000 0,750
6Áustria 7 4 2 1 1 3 2 1 1,750 0,500 0,750 0,500
7País de Gales 6 4 2 0 2 6 5 1 1,500 0,500 1,500 1,250
8República Tcheca 6 4 2 0 2 4 4 0 1,500 0,500 1,000 1,000
9Eslováquia 3 4 1 0 3 5 5 0 0,750 0,250 1,250 1,250
10Turquia 3 4 1 0 3 4 7 -3 0,750 0,250 1,000 1,750
11Irlanda 2 4 0 2 2 1 5 -4 0,500 0,000 0,250 1,250
12Irlanda do Norte 0 4 0 0 4 2 7 -5 0,000 0,000 0,500 1,750