Copa Rio 1999

Atualizado em 10/09/2016
Participantes
AméricaAmericanoArraial do CaboBanguBonsucessoCabo FrioCanto do RioCFZDuquecaxiense(AA)FriburguenseItaperunaJacarepaguáMacaéMadureiraMesquitaOlariaPortuguesaRodoviário PiraíVolta Redonda
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Arraial do Cabo
Arraial do CaboCentro Esportivo Arraial do Cabo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cabo Frio
Cabo FrioCabo Frio Futebol Clube  (atual Associação Desportiva Cabofriense) Cabo FrioCampanha  Formação 
Canto do Rio
Canto do RioCanto do Rio Football Club NiteróiCampanha  Formação 
CFZ
CFZCentro de Futebol Zico do Rio Sociedade Esportiva Ltda. Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Duquecaxiense(AA)
Duquecaxiense(AA)Associação Atlética Duquecaxiense Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Itaperuna
ItaperunaItaperuna Esporte Clube ItaperunaCampanha  Formação 
Jacarepaguá
JacarepaguáJacarepaguá Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Mesquita
MesquitaMesquita Futebol Clube Nova Iguaçu (sede atual: Mesquita)Campanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Rodoviário Piraí
Rodoviário PiraíRodoviário Piraí Futebol Clube Barra do PiraíCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Rio 1999
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
18/09/1999 - Sábado
Bangu1-0Mesquitaficha 
Bonsucesso2-1Canto do Rioficha 
19/09/1999 - Domingo
Itaperuna1-1Macaéficha 
22/09/1999 - Quarta
Cabo Frio0-0Friburguenseficha 
23/09/1999 - Quinta
Volta Redonda1-0Rodoviário Piraíficha 
24/09/1999 - Sexta
Madureira2-2Canto do Rioficha 
25/09/1999 - Sábado
Rodoviário Piraí0-3Arraial do Caboficha 
Volta Redonda2-1Duquecaxiense(AA)ficha 
Bonsucesso2-2Banguficha 
CFZ1-0Américaficha 
26/09/1999 - Domingo
Americano1-1Cabo Frioficha 
Friburguense1-0Itaperunaficha 
27/09/1999 - Segunda
América2-0Olariaficha 
Jacarepaguá2-2CFZficha 
29/09/1999 - Quarta
Jacarepaguá3-1Américaficha 
Macaé2-1Americanoficha 
Mesquita3-0Madureiraficha 
Olaria1-1Portuguesaficha 
Duquecaxiense(AA)0-2Arraial do Caboficha 
Cabo Frio1-0Itaperunaficha 
30/09/1999 - Quinta
Canto do Rio0-4Banguficha 
02/10/1999 - Sábado
Olaria3-1Jacarepaguáficha 
Portuguesa0-0CFZficha 
Americano3-1Friburguenseficha 
Arraial do Cabo2-3Volta Redondaficha 
Madureira1-1Bonsucessoficha 
03/10/1999 - Domingo
Mesquita2-0Canto do Rioficha 
Duquecaxiense(AA)1-0Rodoviário Piraíficha 
Macaé1-1Cabo Frioficha 
04/10/1999 - Segunda
Portuguesa1-1Jacarepaguáficha 
06/10/1999 - Quarta
CFZ1-0Olariaficha 
Friburguense2-1Macaéficha 
Itaperuna3-2Americanoficha 
Bangu4-1Madureiraficha 
Bonsucesso0-0Mesquitaficha 
07/10/1999 - Quinta
América1-2Portuguesaficha 
09/10/1999 - Sábado
Olaria2-1Américaficha 
Arraial do Cabo1-1Duquecaxiense(AA)ficha 
Canto do Rio0-0Bonsucessoficha 
CFZ3-0Jacarepaguáficha 
Macaé1-1Itaperunaficha 
10/10/1999 - Domingo
Friburguense0-1Cabo Frioficha 
Mesquita2-1Banguficha 
Rodoviário Piraí0-1Volta Redondaficha 
12/10/1999 - Terça
Cabo Frio0-3Americanoficha 
13/10/1999 - Quarta
Itaperuna1-0Friburguenseficha 
Jacarepaguá0-2Portuguesaficha 
América4-0CFZficha 
Bangu2-0Bonsucessoficha 
Canto do Rio1-2Madureiraficha 
16/10/1999 - Sábado
América0-0Jacarepaguáficha 
Arraial do Cabo4-0Rodoviário Piraíficha 
Bangu8-0Canto do Rioficha 
Itaperuna1-1Cabo Frioficha 
Madureira0-1Mesquitaficha 
Portuguesa0-2Olariaficha 
17/10/1999 - Domingo
Americano1-1Macaéficha 
Duquecaxiense(AA)0-0Volta Redondaficha 
20/10/1999 - Quarta
CFZ2-0Portuguesaficha 
Friburguense1-2Americanoficha 
Jacarepaguá0-1Olariaficha 
Bonsucesso0-1Madureiraficha 
Cabo Frio1-0Macaéficha 
Canto do Rio1-4Mesquitaficha 
23/10/1999 - Sábado
Mesquita2-1Bonsucessoficha 
Olaria0-1CFZficha 
Portuguesa1-1Américaficha 
Rodoviário Piraí-Duquecaxiense(AA)ficha 
    [Dúvida]
Volta Redonda4-1Arraial do Caboficha 
Americano0-3Itaperunaficha 
Macaé0-1Friburguenseficha 
Madureira1-1Banguficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mesquita198611144102,3750,7501,7500,500
2Bangu178521236172,1250,6252,8750,750
3Madureira98233813-51,1250,2501,0001,625
4Bonsucesso7814369-30,8750,1250,7501,125
5Canto do Rio28026524-190,2500,0000,6253,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CFZ17852110642,1250,6251,2500,750
2Olaria1384139721,6250,5001,1250,875
3Portuguesa10824278-11,2500,2500,8751,000
4América8822410911,0000,2501,2501,125
5Jacarepaguá68134713-60,7500,1250,8751,625
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cabo Frio1383416601,6250,3750,7500,750
2Itaperuna12833210731,5000,3751,2500,875
3Americano118323131211,3750,3751,6251,500
4Friburguense10831468-21,2500,3750,7501,000
5Macaé7814379-20,8750,1250,8751,125
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda16651011472,6670,8331,8330,667
2Arraial do Cabo10631213851,6670,5002,1671,333
3Duquecaxiense(AA)5512235-21,0000,2000,6001,000
4Rodoviário Piraí05005010-100,0000,0000,0002,000
2ª Fase
30/10/1999 - Sábado
CFZ2-1Americanoficha 
Madureira2-0Américaficha 
Olaria1-1Mesquitaficha 
Portuguesa1-0Friburguenseficha 
Arraial do Cabo0-0Itaperunaficha 
Bangu4-0Volta Redondaficha 
Bonsucesso7-1Duquecaxiense(AA)ficha 
31/10/1999 - Domingo
Macaé0-0Cabo Frioficha 
04/11/1999 - Quinta
Cabo Frio0-0Olariaficha 
Friburguense1-1Banguficha 
Madureira1-0Itaperunaficha 
Mesquita0-0Macaéficha 
Volta Redonda2-0Portuguesaficha 
Duquecaxiense(AA)2-2Bonsucessoficha 
América2-0Arraial do Caboficha 
Americano3-1CFZficha 
07/11/1999 - Domingo
Bonsucesso2-2Americanoficha 
Cabo Frio0-0Mesquitaficha 
CFZ2-1Duquecaxiense(AA)ficha 
Friburguense1-2Volta Redondaficha 
Portuguesa2-2Banguficha 
Macaé0-1Olariaficha 
Madureira1-0Arraial do Caboficha 
América2-0Itaperunaficha 
11/11/1999 - Quinta
Cabo Frio2-1Macaéficha 
Friburguense1-2Portuguesaficha 
Itaperuna2-1Arraial do Caboficha 
Mesquita1-0Olariaficha 
Volta Redonda1-0Banguficha 
Duquecaxiense(AA)2-1Americanoficha 
América2-1Madureiraficha 
Bonsucesso1-0CFZficha 
14/11/1999 - Domingo
Itaperuna1-3Madureiraficha 
Macaé1-0Mesquitaficha 
Olaria1-0Cabo Frioficha 
Portuguesa0-0Volta Redondaficha 
Duquecaxiense(AA)0-2CFZficha 
Americano4-3Bonsucessoficha 
Arraial do Cabo0-1Américaficha 
Bangu2-2Friburguenseficha 
18/11/1999 - Quinta
Itaperuna0-1Américaficha 
Americano1-0Duquecaxiense(AA)ficha 
Arraial do Cabo1-0Madureiraficha 
Bangu1-0Portuguesaficha 
CFZ2-3Bonsucessoficha 
    [CFZ ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 1-0]
Mesquita3-0Cabo Frioficha 
Olaria2-1Macaéficha 
Volta Redonda3-0Friburguenseficha 
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olaria1163215321,8330,5000,8330,500
2Mesquita962315231,5000,3330,8330,333
3Cabo Frio6613225-31,0000,1670,3330,833
4Macaé5612335-20,8330,1670,5000,833
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CFZ1264028622,0000,6671,3331,000
2Americano106312121021,6670,5002,0001,667
3Bonsucesso86222151051,3330,3332,5001,667
4Duquecaxiense(AA)46114615-90,6670,1671,0002,500
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América1565018352,5000,8331,3330,500
2Madureira1264028442,0000,6671,3330,667
3Arraial do Cabo4611426-40,6670,1670,3331,000
4Itaperuna4611438-50,6670,1670,5001,333
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda1364118532,1670,6671,3330,833
2Bangu9623110641,5000,3331,6671,000
3Portuguesa8622256-11,3330,3330,8331,000
4Friburguense26024511-60,3330,0000,8331,833
3ª Fase
24/11/1999 - Quarta
Americano3-0Olariaficha 
América0-1Banguficha 
CFZ2-3Madureiraficha 
Mesquita1-0Volta Redondaficha 
27/11/1999 - Sábado
Bangu0-2Américaficha 
Madureira1-1CFZficha 
Olaria1-1Americanoficha 
Volta Redonda2-0Mesquitaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América321012111,5000,5001,0000,500
2Bangu3210112-11,5000,5000,5001,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Americano421104132,0000,5002,0000,500
2Olaria1201114-30,5000,0000,5002,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda321012111,5000,5001,0000,500
2Mesquita3210112-11,5000,5000,5001,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Madureira421104312,0000,5002,0001,500
2CFZ1201134-10,5000,0001,5002,000
4ª Fase - Semifinal
01/12/1999 - Quarta
Americano0-0Madureiraficha 
Bangu2-2Volta Redondaficha 
04/12/1999 - Sábado
Volta Redonda-Banguficha 
    [Dúvida]
Madureira-Americanoficha 
    [Dúvida]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bangu110102201,0000,0002,0002,000
Volta Redonda110102201,0000,0002,0002,000
3Americano110100001,0000,0000,0000,000
Madureira110100001,0000,0000,0000,000
5ª Fase - Final
08/12/1999 - Quarta
Volta Redonda2-0Madureiraficha 
11/12/1999 - Sábado
Madureira-Volta Redondaficha 
    [Dúvida]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda311002023,0001,0002,0000,000
2Madureira0100102-20,0000,0000,0002,000
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Volta Redonda 36 16 11 3 2 25 12 13 2,250 0,688 1,562 0,750
2Mesquita 31 16 9 4 3 20 8 12 1,938 0,562 1,250 0,500
3CFZ 30 16 9 3 4 21 16 5 1,875 0,562 1,312 1,000
4Bangu 30 17 8 6 3 36 16 20 1,765 0,471 2,118 0,941
5América 26 16 8 2 6 20 13 7 1,625 0,500 1,250 0,812
6Americano 26 17 7 5 5 29 23 6 1,529 0,412 1,706 1,353
7Madureira 26 18 7 5 6 20 22 -2 1,444 0,389 1,111 1,222
8Olaria 25 16 7 4 5 15 14 1 1,562 0,438 0,938 0,875
9Cabo Frio 19 14 4 7 3 8 11 -3 1,357 0,286 0,571 0,786
10Portuguesa 18 14 4 6 4 12 14 -2 1,286 0,286 0,857 1,000
11Itaperuna 16 14 4 4 6 13 15 -2 1,143 0,286 0,929 1,071
12Bonsucesso 15 14 3 6 5 21 19 2 1,071 0,214 1,500 1,357
13Arraial do Cabo 14 12 4 2 6 15 14 1 1,167 0,333 1,250 1,167
14Friburguense 12 14 3 3 8 11 19 -8 0,857 0,214 0,786 1,357
15Macaé 12 14 2 6 6 10 14 -4 0,857 0,143 0,714 1,000
16Duquecaxiense(AA) 9 11 2 3 6 9 20 -11 0,818 0,182 0,818 1,818
17Jacarepaguá 6 8 1 3 4 7 13 -6 0,750 0,125 0,875 1,625
18Canto do Rio 2 8 0 2 6 5 24 -19 0,250 0,000 0,625 3,000
19Rodoviário Piraí 0 5 0 0 5 0 10 -10 0,000 0,000 0,000 2,000