Copa Governador do Estado do Mato Grosso 2009

Atualizado em 07/09/2013
Participantes
Araguaia ACCáceresCuiabáMixtoOperário FC(VG)PalmeirasRondonópolisSinopUniãoVila Aurora
Araguaia AC
Araguaia ACAraguaia Atlético Clube Alto AraguaiaCampanha  Formação 
Cáceres
CáceresCáceres Esporte Clube CáceresCampanha  Formação 
Cuiabá
CuiabáCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. CuiabáCampanha  Formação 
Mixto
MixtoMixto Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Operário FC(VG)
Operário FC(VG)Operário Futebol Clube Ltda. Várzea GrandeCampanha  Formação 
Palmeiras
PalmeirasPalmeiras Esporte Clube  (mudou para Mato Grosso Esporte Clube) CuiabáCampanha  Formação 
Rondonópolis
RondonópolisRondonópolis Esporte Clube S/A RondonópolisCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Vila Aurora
Vila AuroraSociedade Esportiva Vila Aurora RondonópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Governador do Estado do Mato Grosso 2009
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
19/09/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Sinop1-1Mixto20:30 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Júnior Rocha 34; Willian Kramer 36]
23/09/2009 - Quarta - 1ª Rodada
Araguaia AC1-1Rondonópolis19:00 [-4]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasilficha 
    [Pezão 25; Cristian 24]
24/09/2009 - Quinta - 2ª Rodada
Mixto8-0Cáceres20:10 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
26/09/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Cuiabá1-1Operário FC(VG)17:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
27/09/2009 - Domingo - 2ª Rodada
União1-0Palmeiras18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
01/10/2009 - Quinta - 3ª Rodada
Vila Aurora0-0Araguaia AC20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Cuiabá2-2Sinop20:10 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
03/10/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Rondonópolis2-1Palmeiras18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Cáceres1-2Sinop16:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
04/10/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Operário FC(VG)1-1Mixto18:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Renan 90; Odail 09]
União2-2Vila Aurora18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Ronaldo 41, Bruno 83; Diego 50, Luis Felipe 66]
08/10/2009 - Quinta - 5ª Rodada
Palmeiras2-4Araguaia AC20:10 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
10/10/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Sinop0-0Operário FC(VG)20:30 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
Mixto0-2Cuiabá18:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Moreno (2) 55, 62]
12/10/2009 - Segunda - 5ª Rodada
Vila Aurora1-3Rondonópolis18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
15/10/2009 - Quinta - 6ª Rodada
Operário FC(VG)3-1Cáceres20:10 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Araguaia AC0-0União20:10 [-4]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasilficha 
18/10/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Palmeiras0-3Vila Aurora17:00 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Cáceres0-2Cuiabá18:00 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
Rondonópolis2-2União18:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
24/10/2009 - Sábado - 8ª Rodada
Sinop1-0Cuiabá20:30 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
Araguaia AC3-2Palmeiras19:00 [-3]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasilficha 
25/10/2009 - Domingo - 8ª Rodada
Mixto1-0Operário FC(VG)19:00 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Vila Aurora1-0União18:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
29/10/2009 - Quinta - 9ª Rodada
Cuiabá2-0Cáceres20:10 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Rondonópolis1-0Araguaia AC20:10 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
31/10/2009 - Sábado - 10ª Rodada
Palmeiras1-4União18:00 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
01/11/2009 - Domingo - 10ª Rodada
Cáceres1-3Operário FC(VG)18:00 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
Rondonópolis0-6Vila Aurora18:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
05/11/2009 - Quinta - 11ª Rodada
Mixto1-1Sinop20:10 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Muriel ?p; Gledson 69]
União2-2Araguaia AC20:10 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Duduzinho 16, Perivaldo 76; Leandrinho 24, Carlinhos 74]
08/11/2009 - Domingo - 12ª Rodada
Operário FC(VG)1-0Sinop18:00 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Cáceres0-0Mixto18:00 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
Vila Aurora2-1Palmeiras18:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
12/11/2009 - Quinta - 13ª Rodada
Palmeiras1-1Rondonópolis20:10 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
15/11/2009 - Domingo - 14ª Rodada
Sinop9-0Cáceres18:00 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
Araguaia AC3-3Vila Aurora18:00 [-3]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasilficha 
Cuiabá0-1Mixto18:00 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
União0-1Rondonópolis18:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
19/11/2009 - Quinta - 15ª Rodada
Operário FC(VG)0-3Cuiabá20:10 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá14842212571,7500,5001,5000,625
2Sinop138341166101,6250,3752,0000,750
3Mixto13834113581,6250,3751,6250,625
4Operário FC(VG)1283329811,5000,3751,1251,000
5Cáceres18017329-260,1250,0000,3753,625
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Aurora15843118991,8750,5002,2501,125
2Rondonópolis1584311112-11,8750,5001,3751,500
3Araguaia AC118251131121,3750,2501,6251,375
4União10824211921,2500,2501,3751,125
5Palmeiras18017820-120,1250,0001,0002,500
2ª Fase - Semifinal
26/11/2009 - Quinta - Ida
Rondonópolis2-3Cuiabá20:10 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Mario 29c, Zumbi 40c; Moreno (2) 42b, 75, Chico Marcelo 44]
Sinop1-1Vila Aurora20:30 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Marcão 89c]
29/11/2009 - Domingo - Volta
Cuiabá1-2Rondonópolis19:00 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Pen 3-2]
    [Filhão 51p; Zumbi (2) 25b, 40]
Vila Aurora3-3Sinop19:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Pen 5-4]
    [Gledson 57, Safira 79, Saul ?c; Rafael, Diniz 26f, Edu Amparo 70]
3ª Fase - Final
03/12/2009 - Quinta - 1º Jogo
Vila Aurora1-1Cuiabá20:10 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
06/12/2009 - Domingo - 2º Jogo
Cuiabá0-1Vila Aurora19:00 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Vila Aurora campeão]
Observações
Vila Aurora campeão
Artilharia
4 gols
Moreno (Cuiabá)
3 gols
Zumbi (Rondonópolis)
1 gol
Carlinhos, Leandrinho, Pezão (Araguaia AC)
Chico Marcelo, Filhão (Cuiabá)
Muriel, Odail, Willian Kramer (Mixto)
Renan (Operário FC(VG))
Mario, Cristian (Rondonópolis)
Edu Amparo, Rafael, Diniz, Gledson, Júnior Rocha (Sinop)
Perivaldo, Duduzinho, Bruno, Ronaldo (União)
Saul, Marcão, Luis Felipe, Diego, Safira, Gledson (Vila Aurora)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Vila Aurora
02Cuiabá
03Rondonópolis
04Sinop
05Mixto
06Operário FC(VG)
07Araguaia AC
08União
09Palmeiras
10Cáceres
** Campeão **
Vila Aurora
Vila Aurora
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Vila Aurora 21 12 5 6 1 24 14 10 1,750 0,417 2,000 1,167
3Rondonópolis 18 10 5 3 2 15 16 -1 1,800 0,500 1,500 1,600
2Cuiabá 18 12 5 3 4 17 11 6 1,500 0,417 1,417 0,917
4Sinop 15 10 3 6 1 20 10 10 1,500 0,300 2,000 1,000
5Mixto 13 8 3 4 1 13 5 8 1,625 0,375 1,625 0,625
6Operário FC(VG) 12 8 3 3 2 9 8 1 1,500 0,375 1,125 1,000
7Araguaia AC 11 8 2 5 1 13 11 2 1,375 0,250 1,625 1,375
8União 10 8 2 4 2 11 9 2 1,250 0,250 1,375 1,125
9Palmeiras 1 8 0 1 7 8 20 -12 0,125 0,000 1,000 2,500
10Cáceres 1 8 0 1 7 3 29 -26 0,125 0,000 0,375 3,625