Copa Libertadores da América 2019

Atualizado em 06/11/2019
Participantes
Alianza LimaAthleticoAtléticoAtlético NacionalBarcelonaBoca JuniorsBolívarCaracasCerro PorteñoCruzeiroDanubioDefensor SportingDeportes TolimaEmelecFlamengoGodoy CruzGrêmioHuracánIndependiente MedellínInternacionalJorge WilstermannJuniorLa GuairaLDU QuitoLibertadNacionalNacionalOlimpiaPalestinoPalmeirasPeñarolReal GarcilasoRiver PlateRosario CentralSan JoseSan LorenzoSão PauloSporting CristalTalleresThe StrongestUniversidad CatólicaUniversidad de ChileZamora
Alianza Lima [PER]
Alianza Lima [PER]Club Alianza Lima Lima [Peru]Campanha  Formação 
Athletico/PR [BRA]
Athletico/PR [BRA]Club Athletico Paranaense Curitiba/PR [Brasil]Campanha  Formação 
Atlético/MG [BRA]
Atlético/MG [BRA]Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MG [Brasil]Campanha  Formação 
Atlético Nacional [COL]
Atlético Nacional [COL]Club Atlético Nacional S.A. Medellín [Colômbia]Campanha  Formação 
Barcelona [ECU]
Barcelona [ECU]Barcelona Sporting Club Guayaquil [Equador]Campanha  Formação 
Boca Juniors [ARG]
Boca Juniors [ARG]Club Atlético Boca Juniors Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Bolívar [BOL]
Bolívar [BOL]Club Bolívar La Paz [Bolívia]Campanha  Formação 
Caracas [VEN]
Caracas [VEN]Caracas Fútbol Club Caracas [Venezuela]Campanha  Formação 
Cerro Porteño [PAR]
Cerro Porteño [PAR]Club Cerro Porteño Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Cruzeiro/MG [BRA]
Cruzeiro/MG [BRA]Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MG [Brasil]Campanha  Formação 
Danubio [URU]
Danubio [URU]Danubio Fútbol Club Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Defensor Sporting [URU]
Defensor Sporting [URU]Defensor Sporting Club Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Delfín [ECU]
Delfín [ECU]Club Deportivo Delfín Sporting Club Manta [Equador]Campanha  Formação 
Deportes Tolima [COL]
Deportes Tolima [COL]Club Deportes Tolima S. A. Ibagué [Colômbia]Campanha  Formação 
Deportivo Lara [VEN]
Deportivo Lara [VEN]  [Venezuela]Campanha  Formação 
Emelec [ECU]
Emelec [ECU]Club Sport Emelec Guayaquil [Equador]Campanha  Formação 
Flamengo/RJ [BRA]
Flamengo/RJ [BRA]Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJ [Brasil]Campanha  Formação 
Godoy Cruz [ARG]
Godoy Cruz [ARG]Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy Cruz [Argentina]Campanha  Formação 
Grêmio/RS [BRA]
Grêmio/RS [BRA]Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RS [Brasil]Campanha  Formação 
Huracán [ARG]
Huracán [ARG]Club Atlético Huracán Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Independiente Medellín [COL]
Independiente Medellín [COL]Deportivo Independiente Medellín Medellín [Colômbia]Campanha  Formação 
Internacional/RS [BRA]
Internacional/RS [BRA]Sport Club Internacional Porto Alegre/RS [Brasil]Campanha  Formação 
Jorge Wilstermann [BOL]
Jorge Wilstermann [BOL]Club Jorge Wilstermann Cochabamba [Bolívia]Campanha  Formação 
Junior [COL]
Junior [COL]Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A. Barranquilla [Colômbia]Campanha  Formação 
La Guaira [VEN]
La Guaira [VEN]Deportivo La Guaira La Guaira [Venezuela]Campanha  Formação 
LDU Quito [ECU]
LDU Quito [ECU]Liga Deportiva Universitaria de Quito Quito [Equador]Campanha  Formação 
Libertad [PAR]
Libertad [PAR]Club Libertad Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Melgar [PER]
Melgar [PER]  [Peru]Campanha  Formação 
Nacional [PAR]
Nacional [PAR]Club Nacional Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Nacional [URU]
Nacional [URU]Club Nacional de Football Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Olimpia [PAR]
Olimpia [PAR]Club Olíimpia Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Palestino [CHI]
Palestino [CHI]Club Deportivo Palestino S.A.D.P. Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Palmeiras/SP [BRA]
Palmeiras/SP [BRA]Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Peñarol [URU]
Peñarol [URU]Club Atlético Peñarol Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Real Garcilaso [PER]
Real Garcilaso [PER]Asociación Civil Real Atlético Garcilaso Cuzco [Peru]Campanha  Formação 
River Plate [ARG]
River Plate [ARG]Club Atlético River Plate Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Rosario Central [ARG]
Rosario Central [ARG]Club Atlético Rosario Central Rosario [Argentina]Campanha  Formação 
San Jose [BOL]
San Jose [BOL]Club Deportivo San Jose Oruro [Bolívia]Campanha  Formação 
San Lorenzo [ARG]
San Lorenzo [ARG]Club Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
São Paulo/SP [BRA]
São Paulo/SP [BRA]São Paulo Futebol Clube São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Sporting Cristal [PER]
Sporting Cristal [PER]Club Sporting Cristal S.A Lima [Peru]Campanha  Formação 
Talleres [ARG]
Talleres [ARG]Club Atlético Talleres Córdoba [Argentina]Campanha  Formação 
The Strongest [BOL]
The Strongest [BOL]Club The Strongest La Paz [Bolívia]Campanha  Formação 
Universidad Católica [CHI]
Universidad Católica [CHI]Club Deportivo Universidad Católica Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Universidad de Chile [CHI]
Universidad de Chile [CHI]Club Universidad de Chile Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Universidad de Concepción [CHI]
Universidad de Concepción [CHI]  [Chile]Campanha  Formação 
Zamora [VEN]
Zamora [VEN]Zamora Fútbol Club Barinas [Venezuela]Campanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Libertadores da América 2019
Organização
CONMEBOL - Confederación Sudamericana de Fútbol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Preliminar - 16 avos de Final
22/01/2019 - Terça - Ida
Delfín [ECU]3-0Nacional [PAR]ficha 
    [Ordonez Ayovi (2) 11, 13, Garces 89]
23/01/2019 - Quarta - Ida
Bolívar [BOL]2-4Defensor Sporting [URU]19:30 [-4]ficha 
    [Diaz (2) 66, 71; Rabunal 45+3, Pablo Lopez 55, Alvaro Navarro 81p, Laquintana 90]
La Guaira [VEN]1-0Real Garcilaso [PER]19:30 [-4]ficha 
    [Azocar 71]
29/01/2019 - Terça - Volta
Real Garcilaso [PER]2-1La Guaira [VEN]ficha 
    [Manco 15, Rengifo 68; Balza 90+4]
30/01/2019 - Quarta - Volta
Nacional [PAR]1-2Delfín [ECU]18:15 [-3]ficha 
    [Vieyra 02; Ordonez Ayovi 42, Garces 44]
Defensor Sporting [URU]2-3Bolívar [BOL]ficha 
    [Rabunal 02, Napoli 90+1; Jusino 33, Arce 37, Thomaz 43]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1La Guaira [VEN]321012201,5000,5001,0001,0001
2Real Garcilaso [PER]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Delfín [ECU]622005143,0001,0002,5000,5002
2Nacional [PAR]0200215-40,0000,0000,5002,5000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Defensor Sporting [URU]321016511,5000,5003,0002,5004
2Bolívar [BOL]3210156-11,5000,5002,5003,0003
Fase Preliminar - Oitavas de final
05/02/2019 - Terça - Ida
Danubio [URU]2-2Atlético/MG [BRA]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
    [Fede Rodríguez 45, Sergio Felipe 79; Ricardo Oliveira (2) 28, 76]
Melgar [PER]1-0Universidad de Chile [CHI]Mariano Melgar, Arequipa, Peruficha 
    [Arias 54]
The Strongest [BOL]1-1Libertad [PAR]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Bejarano 59; Martinez 81]
06/02/2019 - Quarta - Ida
Delfín [ECU]1-1Caracas [VEN]Jocay, Manta, Equadorficha 
    [Garces 20; Anor 34]
Talleres [ARG]2-0São Paulo/SP [BRA]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Ramirez 57, Pochettino 86]
Palestino [CHI]1-1Independiente Medellín [COL]San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Chileficha 
    [Julián Fernández 64; Cano 60]
Defensor Sporting [URU]1-2Barcelona [ECU]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
    [Alvaro Navarro 80; Esterilla 67, Arreaga 90+4]
07/02/2019 - Quinta - Ida
La Guaira [VEN]0-1Atlético Nacional [COL]Olímpico de la Universidad Central de Venezuela, Caracas, Venezuelaficha 
    [Gomez 70]
12/02/2019 - Terça - Volta
Atlético/MG [BRA]3-2Danubio [URU]19:15 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Luan 14c, Ricardo Oliveira (2) 25p, 27; Grossmuller 44p, Pablo Siles 57]
Barcelona [ECU]1-0Defensor Sporting [URU]18:30 [-5]Banco Pichincha, Guayaquil, Equadorficha 
    [Oyola 40]
Independiente Medellín [COL]1-1Palestino [CHI]18:30 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Pen 1-4]
    [Murillo 45+2; Jimenez 42]
13/02/2019 - Quarta - Volta
Caracas [VEN]0-0Delfín [ECU]Olímpico de la Universidad Central de Venezuela, Caracas, Venezuelaficha 
São Paulo/SP [BRA]0-0Talleres [ARG]21:30 [-2]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
Libertad [PAR]5-1The Strongest [BOL]Nicolás Léoz, Asunción, Paraguaificha 
    [Martinez (3) 31, 61, 67, Cardozo 87, Ayrton Cougo 90; Machado 44]
Universidad de Chile [CHI]0-0Melgar [PER]Julio Martínez Prádanos (Nacional de Chile), Santiago, Chileficha 
14/02/2019 - Quinta - Volta
Atlético Nacional [COL]0-0La Guaira [VEN]19:30 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético/MG [BRA]421105412,0000,5002,5002,0002
2Danubio [URU]1201145-10,5000,0002,0002,5002
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Melgar [PER]421101012,0000,5000,5000,0000
2Universidad de Chile [CHI]1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Libertad [PAR]421106242,0000,5003,0001,0001
2The Strongest [BOL]1201126-40,5000,0001,0003,0001
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palestino [CHI]220202201,0000,0001,0001,0001
2Independiente Medellín [COL]220202201,0000,0001,0001,0001
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Talleres [ARG]421102022,0000,5001,0000,0000
2São Paulo/SP [BRA]1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético Nacional [COL]421101012,0000,5000,5000,0001
2La Guaira [VEN]1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Caracas [VEN]220201101,0000,0000,5000,5001
2Delfín [ECU]220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Barcelona [ECU]622003123,0001,0001,5000,5002
2Defensor Sporting [URU]0200213-20,0000,0000,5001,5000
Fase Preliminar - Quartas de final
19/02/2019 - Terça - Ida
Melgar [PER]2-0Caracas [VEN]ficha 
    [Romero 35, Arakaki Chinen 52]
20/02/2019 - Quarta - Ida
Talleres [ARG]2-2Palestino [CHI]19:15 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Dayro Moreno 02, Juan Ramírez 35p; Cesar Cortéz 45, Soto 68]
Defensor Sporting [URU]0-2Atlético/MG [BRA]21:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
    [Réver 10c, Cazares 77c]
21/02/2019 - Quinta - Ida
Libertad [PAR]1-0Atlético Nacional [COL]ficha 
    [Cardozo 55]
26/02/2019 - Terça - Volta
Caracas [VEN]2-1Melgar [PER]Olímpico de la Universidad Central de Venezuela, Caracas, Venezuelaficha 
    [Ferreira 45, Celis 58; Cuesta 89]
27/02/2019 - Quarta - Volta
Palestino [CHI]2-1Talleres [ARG]San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Chileficha 
    [Jimenez 70, Jorquera 90+1; Dayro Moreno 21]
Atlético/MG [BRA]0-0Defensor Sporting [URU]21:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
28/02/2019 - Quinta - Volta
Atlético Nacional [COL]1-0Libertad [PAR]ficha 
    [Jeison Lucumí 34]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético/MG [BRA]421102022,0000,5001,0000,0002
2Defensor Sporting [URU]1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Melgar [PER]321013211,5000,5001,5001,0001
2Caracas [VEN]3210123-11,5000,5001,0001,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Libertad [PAR]321011101,5000,5000,5000,5000
Atlético Nacional [COL]321011101,5000,5000,5000,5000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palestino [CHI]421104312,0000,5002,0001,5002
2Talleres [ARG]1201134-10,5000,0001,5002,0001
1ª Fase
05/03/2019 - Terça - 1ª Rodada
Godoy Cruz [ARG]0-0Olimpia [PAR]19:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
Melgar [PER]0-0San Lorenzo [ARG]Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa, Peruficha 
San Jose [BOL]0-1Flamengo/RJ [BRA]Jesús Bermúdez, Oruro, Bolíviaficha 
    [Gabriel Barbosa 59]
Jorge Wilstermann [BOL]0-0Boca Juniors [ARG]Félix Capriles, Cochabamba, Bolíviaficha 
Libertad [PAR]4-1Universidad Católica [CHI]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Martinez (2) 00'47, 03, Bareiro 75, Ayrton Cougo 90+4; Aued 39p]
Deportes Tolima [COL]1-0Athletico/PR [BRA]Manuel Murillo Toro, Ibagué, Colômbiaficha 
    [Banguero 29]
06/03/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Universidad de Concepción [CHI]5-4Sporting Cristal [PER]Collao, Concepción, Chileficha 
    [Rubio (4) 45+2, 52, 81, 90+3, Orellana 72; Gonzales 55, Palacios (2) 60, 87, Herrera 85]
Atlético/MG [BRA]0-1Cerro Porteño [PAR]19:15 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Churin 77]
Zamora [VEN]0-1Nacional [URU]Agustín Tovar (La Carolina), Barinas, Venezuelaficha 
    [Bergessio 26]
Junior [COL]0-2Palmeiras/SP [BRA]Roberto Meléndez (Metropolitano), Barranquilla, Colômbiaficha 
    [Marcos Rocha (2) 90+1, 90+1]
Rosario Central [ARG]1-1Grêmio/RS [BRA]21:30 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Fernando Zampedri 03c; Everton 13]
Palestino [CHI]0-1Internacional/RS [BRA]San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Chileficha 
    [Rafael Sóbis 82]
Alianza Lima [PER]1-1River Plate [ARG]Nacional de Lima, Lima, Peruficha 
    [Manzaneda 31; Ferreira 90+7]
07/03/2019 - Quinta - 1ª Rodada
Huracán [ARG]0-1Cruzeiro/MG [BRA]19:00 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Rodriguinho 29]
LDU Quito [ECU]2-0Peñarol [URU]Liga Deportiva Universitaria (Casa Blanca), Quito, Equadorficha 
    [Nico Freire 25, Rodrigo Aguirre 82]
08/03/2019 - Sexta - 1ª Rodada
Deportivo Lara [VEN]0-0Emelec [ECU]Metropolitano de Fútbol de Lara, Barquisimeto, Venezuelaficha 
12/03/2019 - Terça - 2ª Rodada
Olimpia [PAR]1-1Universidad de Concepción [CHI]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Viudez 16; Orellana 28]
Sporting Cristal [PER]1-1Godoy Cruz [ARG]Nacional de Lima, Lima, Peruficha 
    [Herrera 03; Cardona 15]
Nacional [URU]1-0Atlético/MG [BRA]21:30 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
    [Bergessio 71c]
Palmeiras/SP [BRA]3-0Melgar [PER]19:15 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Felipe Melo 24c, Ricardo Goulart 53c, Deyverson 70]
Boca Juniors [ARG]3-0Deportes Tolima [COL]19:15 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Lopez 48c, Benedetto 56c, Zarate 60]
Grêmio/RS [BRA]0-1Libertad [PAR]21:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Bareiro 45+2]
13/03/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Flamengo/RJ [BRA]3-1LDU Quito [ECU]21:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Éverton Ribeiro 08, Gabriel Barbosa 68, Uribe 80; Borja 90+1p]
Cerro Porteño [PAR]2-1Zamora [VEN]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Nelson Valdez (2) 21, 49; Paiva 53]
San Lorenzo [ARG]1-0Junior [COL]19:15 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Martinez 79]
Universidad Católica [CHI]2-1Rosario Central [ARG]San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Chileficha 
    [Puch 29, Aued 90+6; Vergara 90+3]
Internacional/RS [BRA]2-0Alianza Lima [PER]21:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Nico López (2) 07, 18]
River Plate [ARG]0-0Palestino [CHI]21:30 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
14/03/2019 - Quinta - 2ª Rodada
Emelec [ECU]0-0Huracán [ARG]George Capwell, Guayaquil, Equadorficha 
Peñarol [URU]4-0San Jose [BOL]19:00 [-3]Campeón del Siglo, Montevideo, Uruguaificha 
    [Viatri (2) 02, 49, Lema 23, Canobbio 37]
Athletico/PR [BRA]4-0Jorge Wilstermann [BOL]21:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Tomás Andrade 36, Renan Lodi 49, Bruno Guimarães (2) 87, 87]
27/03/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Cruzeiro/MG [BRA]2-0Deportivo Lara [VEN]21:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rodriguinho 08, Jadson 90+4]
02/04/2019 - Terça - 3ª Rodada
Palestino [CHI]3-0Alianza Lima [PER]21:30 [-3]San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Chileficha 
    [Duclós 36 (contra), Passerini 64, Ahumada 80]
San Jose [BOL]3-3LDU Quito [ECU]18:15 [-4]Jesús Bermúdez, Oruro, Bolíviaficha 
    [Saucedo 30, Cruz 71 (contra), Ramallo 77; Anagono 25, Mena (2) 40, 69 (contra)]
Cerro Porteño [PAR]1-0Nacional [URU]18:15 [-4]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Caceres 27]
Melgar [PER]1-0Junior [COL]19:30 [-5]Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa, Peruficha 
    [Carmona 77]
San Lorenzo [ARG]1-0Palmeiras/SP [BRA]19:15 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Herrera 50]
Athletico/PR [BRA]3-0Boca Juniors [ARG]21:30 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Marco Ruben (3) 35, 68, 80c]
03/04/2019 - Quarta - 3ª Rodada
Deportivo Lara [VEN]2-1Huracán [ARG]20:30 [-4]Metropolitano de Fútbol de Lara, Barquisimeto, Venezuelaficha 
    [Manzano 09, Centeno 44; Manzano 63 (contra)]
Universidad de Concepción [CHI]0-0Godoy Cruz [ARG]19:15 [-3]Collao, Concepción, Chileficha 
Flamengo/RJ [BRA]0-1Peñarol [URU]21:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Viatri 87c]
Atlético/MG [BRA]3-2Zamora [VEN]19:15 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Maicon Bolt 50c, Vinícius 71, Fábio Santos 79p; Gallardo 16c, Paiva 43]
Deportes Tolima [COL]2-2Jorge Wilstermann [BOL]19:30 [-5]Manuel Murillo Toro, Ibagué, Colômbiaficha 
    [Perez (2) 06, 60; Pedriel (2) 75, 80]
Internacional/RS [BRA]2-2River Plate [ARG]19:15 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Nico López 17, Edenílson 30; Lucas Pratto 41p, De La Cruz 60]
Emelec [ECU]0-1Cruzeiro/MG [BRA]19:30 [-5]George Capwell, Guayaquil, Equadorficha 
    [Rodriguinho 31]
04/04/2019 - Quinta - 3ª Rodada
Sporting Cristal [PER]0-3Olimpia [PAR]21:00 [-5]Nacional de Lima, Lima, Peruficha 
    [Roque Santa Cruz 53, Mendieta 55, Rojas 80]
Universidad Católica [CHI]1-0Grêmio/RS [BRA]19:00 [-3]San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Chileficha 
    [Sáez 16]
Libertad [PAR]2-0Rosario Central [ARG]20:00 [-4]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Espinoza 47, Recalde 69]
09/04/2019 - Terça - 4ª Rodada
Internacional/RS [BRA]3-2Palestino [CHI]21:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Patrick 10, Guerrero (2) 21, 66c; Julián Fernández 42, Passerini 47]
Olimpia [PAR]2-1Godoy Cruz [ARG]18:15 [-4]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Camacho (2) 20, 45+4; Garcia 90+4c]
Peñarol [URU]1-0LDU Quito [ECU]21:30 [-3]Campeón del Siglo, Montevideo, Uruguaificha 
    [Cristian Rodríguez 70]
San Lorenzo [ARG]2-0Melgar [PER]21:30 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gonzalo Rodriguez 45+2, Barrios 88]
Athletico/PR [BRA]1-0Deportes Tolima [COL]19:15 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Bruno Guimarães 78]
10/04/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Sporting Cristal [PER]2-0Universidad de Concepción [CHI]17:15 [-5]Nacional de Lima, Lima, Peruficha 
    [Palacios 31, Merlo 34]
Boca Juniors [ARG]4-0Jorge Wilstermann [BOL]21:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Reynoso 36c, Benedetto 63p, Zarate (2) 86, 90+2c]
Grêmio/RS [BRA]3-1Rosario Central [ARG]21:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Jean Pyerre 30, Leonardo (2) 53, 75; Aguirre 86]
Palmeiras/SP [BRA]3-0Junior [COL]21:30 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Deyverson 19c, Dudu 54, Hyoran 88]
Universidad Católica [CHI]2-3Libertad [PAR]21:30 [-3]San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Chileficha 
    [Puch 07, Saez 90+4; Recalde 43, Cardozo (2) 45+1, 84]
Cerro Porteño [PAR]4-1Atlético/MG [BRA]18:15 [-4]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Acosta 31f, Federico Carrizo 34, Caceres 37, Larrivey 44; Ricardo Oliveira 19]
Cruzeiro/MG [BRA]4-0Huracán [ARG]19:15 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Fred (3) 18c, 22, 31c, Dodô 82]
Nacional [URU]1-0Zamora [VEN]19:15 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
    [Bergessio 52]
11/04/2019 - Quinta - 4ª Rodada
River Plate [ARG]3-0Alianza Lima [PER]19:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Suarez 15, Lucas Martínez 55, De La Cruz 90+4]
Flamengo/RJ [BRA]6-1San Jose [BOL]21:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Diego 05c, Éverton Ribeiro (2) 30, 79, Arrascaeta 56, Vitinho 83p, Gutierrez 89 (contra); Saucedo 19]
Emelec [ECU]2-2Deportivo Lara [VEN]George Capwell, Guayaquil, Equadorficha 
    [Angulo (2) 67, 74; Frutos 51p, Vargas 90]
23/04/2019 - Terça - 5ª Rodada
Deportivo Lara [VEN]0-2Cruzeiro/MG [BRA]16:00 [-4]Metropolitano de Fútbol de Lara, Barquisimeto, Venezuelaficha 
    [Fred 30, Sassá 77p]
Huracán [ARG]1-2Emelec [ECU]19:15 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gamba 90+6; Jaime 35, Angulo 73]
Godoy Cruz [ARG]2-0Sporting Cristal [PER]21:30 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Viera 45+2p, Lucero 48]
Universidad de Concepción [CHI]3-3Olimpia [PAR]19:15 [-3]Collao, Concepción, Chileficha 
    [Cordero 09p, Rubio 40, Ballon 74; Roque Santa Cruz 55, Camacho 64, Ortiz 90+2]
Atlético/MG [BRA]0-1Nacional [URU]21:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Carballo 86]
Libertad [PAR]0-2Grêmio/RS [BRA]18:15 [-4]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Éverton (2) 29, 84]
24/04/2019 - Quarta - 5ª Rodada
LDU Quito [ECU]2-1Flamengo/RJ [BRA]19:30 [-5]Liga Deportiva Universitaria (Casa Blanca), Quito, Equadorficha 
    [Anagonó 45+2, Chicaiza 72; Bruno Henrique 18c]
San Jose [BOL]3-1Peñarol [URU]20:30 [-4]Jesús Bermúdez, Oruro, Bolíviaficha 
    [Mena 61, Saucedo 77, Sanguinetti 89; Rodriguez 78]
Jorge Wilstermann [BOL]3-2Athletico/PR [BRA]18:15 [-4]Félix Capriles, Cochabamba, Bolíviaficha 
    [Pedriel 22, Ortiz 50p, Melgar 87p; Ballivián 40 (contra), Marco Rúben 56p]
Deportes Tolima [COL]2-2Boca Juniors [ARG]19:30 [-5]Manuel Murillo Toro, Ibagué, Colômbiaficha 
    [Castro 12, Perez 21; Zarate 35, Benedetto 44]
Rosario Central [ARG]1-1Universidad Católica [CHI]19:15 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Fuenzalida 81 (contra); Fuentes 24]
Palestino [CHI]0-2River Plate [ARG]19:15 [-3]San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Chileficha 
    [Pinola 32, Fernández 63]
Alianza Lima [PER]0-1Internacional/RS [BRA]19:30 [-5]Alejandro Villanueva (Matute), Lima, Peruficha 
    [Rodrigo Moledo 79c]
25/04/2019 - Quinta - 5ª Rodada
Zamora [VEN]2-1Cerro Porteño [PAR]16:00 [-4]Agustín Tovar (La Carolina), Barinas, Venezuelaficha 
    [González 45+1, Ramirez 51; Haedo Valdéz 58]
Junior [COL]1-0San Lorenzo [ARG]19:00 [-5]Roberto Meléndez (Metropolitano), Barranquilla, Colômbiaficha 
    [Rangel 13]
Melgar [PER]0-4Palmeiras/SP [BRA]21:00 [-5]Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa, Peruficha 
    [Gustavo Gómez 09c, Gustavo Scarpa (2) 21, 66, Moisés 80]
07/05/2019 - Terça - 6ª Rodada
Alianza Lima [PER]1-2Palestino [CHI]19:30 [-5]Alejandro Villanueva (Matute), Lima, Peruficha 
    [Tomás Costa 18; Tarifeno (2) 37, 54]
River Plate [ARG]2-2Internacional/RS [BRA]21:30 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Alvarez 34, Lucas Pratto 90+2; Rafael Sobis (2) 43, 58p]
Zamora [VEN]1-2Atlético/MG [BRA]18:15 [-4]Agustín Tovar (La Carolina), Barinas, Venezuelaficha 
    [González 59p; Alerrandro (2) 25, 36c]
Nacional [URU]1-1Cerro Porteño [PAR]19:15 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
    [Amaral 60; Arzamendia 45+2]
08/05/2019 - Quarta - 6ª Rodada
Junior [COL]0-1Melgar [PER]19:30 [-5]Roberto Meléndez (Metropolitano), Barranquilla, Colômbiaficha 
    [Cuesta 17]
LDU Quito [ECU]4-0San Jose [BOL]19:30 [-5]Liga Deportiva Universitaria (Casa Blanca), Quito, Equadorficha 
    [Borja 65, Anderson Julio (3) 67, 73, 87]
Palmeiras/SP [BRA]1-0San Lorenzo [ARG]21:30 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Gustavo Scarpa 69]
Peñarol [URU]0-0Flamengo/RJ [BRA]21:30 [-3]Campeón del Siglo, Montevideo, Uruguaificha 
Cruzeiro/MG [BRA]1-2Emelec [ECU]19:15 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Sassá 66; Rojas 40, Angulo 90p]
Grêmio/RS [BRA]2-0Universidad Católica [CHI]19:15 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Alisson 22, Thaciano 75]
Huracán [ARG]3-0Deportivo Lara [VEN]19:15 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gamba 23c, Chávez (2) 28c, 64]
Rosario Central [ARG]2-1Libertad [PAR]19:15 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Pereyra 20, Riano 71; Cardozo 49]
09/05/2019 - Quinta - 6ª Rodada
Godoy Cruz [ARG]1-0Universidad de Concepción [CHI]19:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Gonzalez 25]
Olimpia [PAR]0-1Sporting Cristal [PER]18:15 [-4]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Palacios 45+1]
Boca Juniors [ARG]2-1Athletico/PR [BRA]21:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Lisandro López 70, Tevez 90+4; Marco Rúben 64c]
Jorge Wilstermann [BOL]0-2Deportes Tolima [COL]20:30 [-4]Félix Capriles, Cochabamba, Bolíviaficha 
    [Perez 18, Castro 65]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Internacional/RS [BRA]14642011652,3330,6671,8331,0004
2River Plate [ARG]10624010551,6670,3331,6670,8335
3Palestino [CHI]762137701,1670,3331,1671,1674
4Alianza Lima [PER]16015212-100,1670,0000,3332,0000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cruzeiro/MG [BRA]15650111292,5000,8331,8330,3334
2Emelec [ECU]962316511,5000,3331,0000,8334
3Deportivo Lara [VEN]56123410-60,8330,1670,6671,6672
4Huracán [ARG]4611459-40,6670,1670,8331,5001
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Olimpia [PAR]962319631,5000,3331,5001,0006
2Godoy Cruz [ARG]962315321,5000,3330,8330,5002
3Sporting Cristal [PER]76213811-31,1670,3331,3331,8335
4Universidad de Concepción [CHI]66132911-21,0000,1671,5001,8331
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Flamengo/RJ [BRA]10631211561,6670,5001,8330,8332
2LDU Quito [ECU]10631212841,6670,5002,0001,3334
3Peñarol [URU]1063127521,6670,5001,1670,8332
4San Jose [BOL]46114719-120,6670,1671,1673,1671
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cerro Porteño [PAR]13641110552,1670,6671,6670,8333
2Nacional [URU]1364115232,1670,6670,8330,3332
3Atlético/MG [BRA]66204610-41,0000,3331,0001,6673
4Zamora [VEN]36105610-40,5000,1671,0001,6673
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palmeiras/SP [BRA]156501131122,5000,8332,1670,1676
2San Lorenzo [ARG]1063124221,6670,5000,6670,3330
3Melgar [PER]7621329-71,1670,3330,3331,5001
4Junior [COL]3610518-70,5000,1670,1671,3330
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Boca Juniors [ARG]11632111651,8330,5001,8331,0002
2Athletico/PR [BRA]9630311651,5000,5001,8331,0003
3Deportes Tolima [COL]8622278-11,3330,3331,1671,3332
4Jorge Wilstermann [BOL]56123514-90,8330,1670,8332,3332
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Libertad [PAR]12640211742,0000,6671,8331,1675
2Grêmio/RS [BRA]1063128441,6670,5001,3330,6673
3Universidad Católica [CHI]76213711-41,1670,3331,1671,8332
4Rosario Central [ARG]56123610-40,8330,1671,0001,6672
2ª Fase - Oitavas de final
23/07/2019 - Terça - Ida
River Plate [ARG]0-0Cruzeiro/MG [BRA]19:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
Godoy Cruz [ARG]2-2Palmeiras/SP [BRA]21:30 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Santiago García (2) 05c, 28; Felipe Melo 33c, Borja 58]
LDU Quito [ECU]3-1Olimpia [PAR]19:30 [-5]Liga Deportiva Universitaria (Casa Blanca), Quito, Equadorficha 
    [Ayovi 12, Jhojan Julio 73, Rodrigo Aguirre 85; Rojas 61]
24/07/2019 - Quarta - Ida
Nacional [URU]0-1Internacional/RS [BRA]19:15 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
    [Paolo Guerrero 89]
San Lorenzo [ARG]0-0Cerro Porteño [PAR]19:15 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
Emelec [ECU]2-0Flamengo/RJ [BRA]19:30 [-5]George Capwell, Guayaquil, Equadorficha 
    [Godoy 09, Caicedo 78]
Athletico/PR [BRA]0-1Boca Juniors [ARG]21:30 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Alexis Mac Allister 82]
25/07/2019 - Quinta - Ida
Grêmio/RS [BRA]2-0Libertad [PAR]21:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Diego Tardelli 71, David Braz 84]
30/07/2019 - Terça - Volta
Cruzeiro/MG [BRA]0-0River Plate [ARG]19:15 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Pen 2-4]
Palmeiras/SP [BRA]4-0Godoy Cruz [ARG]21:30 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Raphael Veiga 56p, Borja 73, Gustavo Scarpa 83, Dudu 90+3]
Olimpia [PAR]1-1LDU Quito [ECU]20:30 [-4]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Mendieta 35; Jhojan Julio 20]
31/07/2019 - Quarta - Volta
Internacional/RS [BRA]2-0Nacional [URU]19:15 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Moledo 17, Guerrero 90+4]
Cerro Porteño [PAR]2-1San Lorenzo [ARG]18:15 [-4]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Larrivey 56, Óscar Ruiz 63; Bareiro 18]
Boca Juniors [ARG]2-0Athletico/PR [BRA]21:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ábila 56, Salvio 90+4]
Flamengo/RJ [BRA]2-0Emelec [ECU]21:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pen 4-2]
    [Gabriel Barbosa (2) 09, 18]
01/08/2019 - Quinta - Volta
Libertad [PAR]0-3Grêmio/RS [BRA]20:30 [-4]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Jean Pyerre 06p, André (2) 19, 45+1]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Boca Juniors [ARG]622003033,0001,0001,5000,0001
2Athletico/PR [BRA]0200203-30,0000,0000,0001,5000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1LDU Quito [ECU]421104222,0000,5002,0001,0001
2Olimpia [PAR]1201124-20,5000,0001,0002,0001
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cerro Porteño [PAR]421102112,0000,5001,0000,5000
2San Lorenzo [ARG]1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1River Plate [ARG]220200001,0000,0000,0000,0000
2Cruzeiro/MG [BRA]220200001,0000,0000,0000,0000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Internacional/RS [BRA]622003033,0001,0001,5000,0001
2Nacional [URU]0200203-30,0000,0000,0001,5000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Flamengo/RJ [BRA]321012201,5000,5001,0001,0000
2Emelec [ECU]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Grêmio/RS [BRA]622005053,0001,0002,5000,0003
2Libertad [PAR]0200205-50,0000,0000,0002,5000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palmeiras/SP [BRA]421106242,0000,5003,0001,0002
2Godoy Cruz [ARG]1201126-40,5000,0001,0003,0000
3ª Fase - Quartas de final
20/08/2019 - Terça - Ida
Grêmio/RS [BRA]0-1Palmeiras/SP [BRA]21:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Gustavo Scarpa 30]
21/08/2019 - Quarta - Ida
LDU Quito [ECU]0-3Boca Juniors [ARG]17:15 [-5]Liga Deportiva Universitaria (Casa Blanca), Quito, Equadorficha 
    [Ábila 12, Reynoso 47, Caicedo 81 (contra)]
Flamengo/RJ [BRA]2-0Internacional/RS [BRA]21:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Henrique (2) 74, 78]
22/08/2019 - Quinta - Ida
River Plate [ARG]2-0Cerro Porteño [PAR]19:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Fernández 08p, Borre 73p]
27/08/2019 - Terça - Volta
Palmeiras/SP [BRA]1-2Grêmio/RS [BRA]21:30 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Luiz Adriano 13; Éverton 17, Alisson 21]
28/08/2019 - Quarta - Volta
Boca Juniors [ARG]0-0LDU Quito [ECU]19:15 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
Internacional/RS [BRA]1-1Flamengo/RJ [BRA]21:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Lindoso 61c; Gabriel Barbosa 84]
29/08/2019 - Quinta - Volta
Cerro Porteño [PAR]1-1River Plate [ARG]18:15 [-4]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Nelson Valdez 09; De La Cruz 52]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Boca Juniors [ARG]421103032,0000,5001,5000,0003
2LDU Quito [ECU]1201103-30,5000,0000,0001,5000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1River Plate [ARG]421103122,0000,5001,5000,5001
2Cerro Porteño [PAR]1201113-20,5000,0000,5001,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Flamengo/RJ [BRA]421103122,0000,5001,5000,5001
2Internacional/RS [BRA]1201113-20,5000,0000,5001,5000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Grêmio/RS [BRA]321012201,5000,5001,0001,0002
2Palmeiras/SP [BRA]321012201,5000,5001,0001,0001
4ª Fase - Semifinal
01/10/2019 - Terça - Ida
River Plate [ARG]2-0Boca Juniors [ARG]21:30 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Borre 07p, Ignacio Fernández 69]
02/10/2019 - Quarta - Ida
Grêmio/RS [BRA]1-1Flamengo/RJ [BRA]21:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pepê 87; Bruno Henrique 68c]
22/10/2019 - Terça - Volta
Boca Juniors [ARG]1-0River Plate [ARG]21:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Hurtado 79]
23/10/2019 - Quarta - Volta
Flamengo/RJ [BRA]5-0Grêmio/RS [BRA]21:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Henrique 42, Gabriel Barbosa (2) 46, 55p, Pablo Marí 66c, Rodrigo Caio 70c]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1River Plate [ARG]321012111,5000,5001,0000,5000
2Boca Juniors [ARG]3210112-11,5000,5000,5001,0000
5ª Fase - Final
23/11/2019 - Sábado - Jogo Único
River Plate [ARG]-Flamengo/RJ [BRA]15:00 [-5]Monumental del Universitario (Coloso de Ate), Lima, Peruficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1River Plate [ARG]000000000,0000,0000,0000,0000
Flamengo/RJ [BRA]000000000,0000,0000,0000,0000
Artilharia
7 gols
Gabriel Barbosa (Flamengo/RJ [BRA])
6 gols
Martinez (Libertad [PAR])
5 gols
Marco Ruben (Athletico/PR [BRA])
Ricardo Oliveira (Atlético/MG [BRA])
Bruno Henrique (Flamengo/RJ [BRA])
Cardozo (Libertad [PAR])
Gustavo Scarpa (Palmeiras/SP [BRA])
Rubio (Universidad de Concepción [CHI])
4 gols
Zarate (Boca Juniors [ARG])
Fred (Cruzeiro/MG [BRA])
Perez (Deportes Tolima [COL])
Angulo (Emelec [ECU])
Everton (Grêmio/RS [BRA])
Palacios (Sporting Cristal [PER])
3 gols
Bruno Guimarães (Athletico/PR [BRA])
Benedetto (Boca Juniors [ARG])
Nelson Valdez (Cerro Porteño [PAR])
Rodriguinho (Cruzeiro/MG [BRA])
Ordonez Ayovi, Garces (Delfín [ECU])
Éverton Ribeiro (Flamengo/RJ [BRA])
Guerrero, Rafael Sóbis, Nico López (Internacional/RS [BRA])
Pedriel (Jorge Wilstermann [BOL])
Anderson Julio (LDU Quito [ECU])
Bergessio (Nacional [URU])
Camacho (Olimpia [PAR])
Viatri (Peñarol [URU])
De La Cruz (River Plate [ARG])
Saucedo (San Jose [BOL])
2 gols
Alerrandro (Atlético/MG [BRA])
Ábila, Reynoso (Boca Juniors [ARG])
Diaz (Bolívar [BOL])
Larrivey, Caceres (Cerro Porteño [PAR])
Sassá (Cruzeiro/MG [BRA])
Alvaro Navarro, Rabunal (Defensor Sporting [URU])
Castro (Deportes Tolima [COL])
Santiago García (Godoy Cruz [ARG])
André, Leonardo, Jean Pyerre, Alisson (Grêmio/RS [BRA])
Chávez, Gamba (Huracán [ARG])
Rodrigo Moledo (Internacional/RS [BRA])
Borja, Jhojan Julio, Anagono, Rodrigo Aguirre (LDU Quito [ECU])
Recalde, Bareiro, Ayrton Cougo (Libertad [PAR])
Cuesta (Melgar [PER])
Rojas, Mendieta, Roque Santa Cruz (Olimpia [PAR])
Julián Fernández, Tarifeno, Passerini, Jimenez (Palestino [CHI])
Deyverson, Felipe Melo, Dudu, Borja, Marcos Rocha (Palmeiras/SP [BRA])
Borre, Lucas Pratto, Fernández (River Plate [ARG])
Herrera (Sporting Cristal [PER])
Dayro Moreno (Talleres [ARG])
Sáez, Puch, Aued (Universidad Católica [CHI])
Orellana (Universidad de Concepción [CHI])
Paiva, González (Zamora [VEN])
1 gol
Tomás Costa, Manzaneda (Alianza Lima [PER])
Renan Lodi, Tomás Andrade (Athletico/PR [BRA])
Luan, Fábio Santos, Vinícius, Maicon Bolt, Cazares, Réver (Atlético/MG [BRA])
Gomez, Jeison Lucumí (Atlético Nacional [COL])
Arreaga, Esterilla, Oyola (Barcelona [ECU])
Hurtado, Salvio, Lopez, Alexis Mac Allister, Tevez, Lisandro López (Boca Juniors [ARG])
Thomaz, Arce, Jusino (Bolívar [BOL])
Anor, Celis, Ferreira (Caracas [VEN])
Arzamendia, Óscar Ruiz, Federico Carrizo, Acosta, Haedo Valdéz, Churin (Cerro Porteño [PAR])
Jadson, Dodô (Cruzeiro/MG [BRA])
Pablo Siles, Grossmuller, Sergio Felipe, Fede Rodríguez (Danubio [URU])
Napoli, Laquintana, Pablo Lopez (Defensor Sporting [URU])
Banguero (Deportes Tolima [COL])
Vargas, Frutos, Centeno, Manzano (Deportivo Lara [VEN])
Rojas, Jaime, Caicedo, Godoy (Emelec [ECU])
Rodrigo Caio, Pablo Marí, Vitinho, Arrascaeta, Diego, Uribe (Flamengo/RJ [BRA])
Garcia, Lucero, Viera, Cardona, Gonzalez (Godoy Cruz [ARG])
Pepê, David Braz, Diego Tardelli, Thaciano (Grêmio/RS [BRA])
Cano, Murillo (Independiente Medellín [COL])
Patrick, Rodrigo Lindoso, Edenílson, Paolo Guerrero (Internacional/RS [BRA])
Melgar, Ortiz (Jorge Wilstermann [BOL])
Rangel (Junior [COL])
Balza, Azocar (La Guaira [VEN])
Chicaiza, Ayovi, Nico Freire (LDU Quito [ECU])
Espinoza (Libertad [PAR])
Arias, Carmona, Arakaki Chinen, Romero (Melgar [PER])
Amaral (Nacional [URU])
Vieyra (Nacional [PAR])
Carballo (Nacional [URU])
Ortiz, Viudez (Olimpia [PAR])
Jorquera, Soto, Cesar Cortéz, Ahumada (Palestino [CHI])
Luiz Adriano, Moisés, Gustavo Gómez, Raphael Veiga, Ricardo Goulart, Hyoran (Palmeiras/SP [BRA])
Canobbio, Lema, Rodriguez, Cristian Rodríguez (Peñarol [URU])
Rengifo, Manco (Real Garcilaso [PER])
Alvarez, Ignacio Fernández, Ferreira, Lucas Martínez, Suarez, Pinola (River Plate [ARG])
Riano, Pereyra, Vergara, Aguirre, Fernando Zampedri (Rosario Central [ARG])
Sanguinetti, Mena, Ramallo (San Jose [BOL])
Martinez, Bareiro, Herrera, Barrios, Gonzalo Rodriguez (San Lorenzo [ARG])
Gonzales, Merlo (Sporting Cristal [PER])
Pochettino, Ramirez, Juan Ramírez (Talleres [ARG])
Bejarano, Machado (The Strongest [BOL])
Fuentes (Universidad Católica [CHI])
Ballon, Cordero (Universidad de Concepción [CHI])
Gallardo, Ramirez (Zamora [VEN])
 
Gols contra
2 gols
Mena (San Jose [BOL])
1 gol
Fuenzalida (Universidad Católica [CHI])
Gutierrez (San Jose [BOL])
Caicedo, Cruz (LDU Quito [ECU])
Ballivián (Jorge Wilstermann [BOL])
Manzano (Deportivo Lara [VEN])
Duclós (Alianza Lima [PER])
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
1Boca Juniors [ARG] 24 12 7 3 2 18 8 10 2,000 0,583 1,500 0,667 6
2Palmeiras/SP [BRA] 22 10 7 1 2 21 5 16 2,200 0,700 2,100 0,500 9
3Internacional/RS [BRA] 21 10 6 3 1 15 9 6 2,100 0,600 1,500 0,900 5
4Flamengo/RJ [BRA] 21 12 6 3 3 22 9 13 1,750 0,500 1,833 0,750 4
5Grêmio/RS [BRA] 20 12 6 2 4 16 12 4 1,667 0,500 1,333 1,000 8
6Libertad [PAR] 19 12 6 1 5 18 15 3 1,583 0,500 1,500 1,250 6
7River Plate [ARG] 19 12 4 7 1 15 7 8 1,583 0,333 1,250 0,583 6
8Cerro Porteño [PAR] 18 10 5 3 2 13 9 4 1,800 0,500 1,300 0,900 3
9Cruzeiro/MG [BRA] 17 8 5 2 1 11 2 9 2,125 0,625 1,375 0,250 4
10LDU Quito [ECU] 15 10 4 3 3 16 13 3 1,500 0,400 1,600 1,300 5
11Atlético/MG [BRA] 14 10 4 2 4 13 14 -1 1,400 0,400 1,300 1,400 7
12Melgar [PER] 14 10 4 2 4 6 11 -5 1,400 0,400 0,600 1,100 2
13Nacional [URU] 13 8 4 1 3 5 5 0 1,625 0,500 0,625 0,625 2
14Palestino [CHI] 13 10 3 4 3 13 12 1 1,300 0,300 1,300 1,200 7
15Emelec [ECU] 12 8 3 3 2 8 7 1 1,500 0,375 1,000 0,875 4
16San Lorenzo [ARG] 11 8 3 2 3 5 4 1 1,375 0,375 0,625 0,500 1
17Peñarol [URU] 10 6 3 1 2 7 5 2 1,667 0,500 1,167 0,833 2
18Olimpia [PAR] 10 8 2 4 2 11 10 1 1,250 0,250 1,375 1,250 7
19Godoy Cruz [ARG] 10 8 2 4 2 7 9 -2 1,250 0,250 0,875 1,125 2
20Athletico/PR [BRA] 9 8 3 0 5 11 9 2 1,125 0,375 1,375 1,125 3
21Delfín [ECU] 8 4 2 2 0 6 2 4 2,000 0,500 1,500 0,500 2
22Deportes Tolima [COL] 8 6 2 2 2 7 8 -1 1,333 0,333 1,167 1,333 2
23Atlético Nacional [COL] 7 4 2 1 1 2 1 1 1,750 0,500 0,500 0,250 1
24Sporting Cristal [PER] 7 6 2 1 3 8 11 -3 1,167 0,333 1,333 1,833 5
25Universidad Católica [CHI] 7 6 2 1 3 7 11 -4 1,167 0,333 1,167 1,833 2
26Barcelona [ECU] 6 2 2 0 0 3 1 2 3,000 1,000 1,500 0,500 2
27Universidad de Concepción [CHI] 6 6 1 3 2 9 11 -2 1,000 0,167 1,500 1,833 1
28Talleres [ARG] 5 4 1 2 1 5 4 1 1,250 0,250 1,250 1,000 1
29Caracas [VEN] 5 4 1 2 1 3 4 -1 1,250 0,250 0,750 1,000 1
30Rosario Central [ARG] 5 6 1 2 3 6 10 -4 0,833 0,167 1,000 1,667 2
31Deportivo Lara [VEN] 5 6 1 2 3 4 10 -6 0,833 0,167 0,667 1,667 2
32Jorge Wilstermann [BOL] 5 6 1 2 3 5 14 -9 0,833 0,167 0,833 2,333 2
33La Guaira [VEN] 4 4 1 1 2 2 3 -1 1,000 0,250 0,500 0,750 1
34Defensor Sporting [URU] 4 6 1 1 4 7 10 -3 0,667 0,167 1,167 1,667 4
35Huracán [ARG] 4 6 1 1 4 5 9 -4 0,667 0,167 0,833 1,500 1
36San Jose [BOL] 4 6 1 1 4 7 19 -12 0,667 0,167 1,167 3,167 1
37Real Garcilaso [PER] 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
38Bolívar [BOL] 3 2 1 0 1 5 6 -1 1,500 0,500 2,500 3,000 3
39Zamora [VEN] 3 6 1 0 5 6 10 -4 0,500 0,167 1,000 1,667 3
40Junior [COL] 3 6 1 0 5 1 8 -7 0,500 0,167 0,167 1,333 0
41Independiente Medellín [COL] 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000 1
42Danubio [URU] 1 2 0 1 1 4 5 -1 0,500 0,000 2,000 2,500 2
43Universidad de Chile [CHI] 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500 0
44São Paulo/SP [BRA] 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000 0
45The Strongest [BOL] 1 2 0 1 1 2 6 -4 0,500 0,000 1,000 3,000 1
46Alianza Lima [PER] 1 6 0 1 5 2 12 -10 0,167 0,000 0,333 2,000 0
47Nacional [PAR] 0 2 0 0 2 1 5 -4 0,000 0,000 0,500 2,500 0