Copa das Nações Africanas 2017-2019

Atualizado em 20/07/2019
Participantes
África do SulArgéliaBurkina FasoCamarõesCosta do MarfimEgitoGanaMarrocosNigériaSenegalTanzâniaTunísiaZimbábue
África do Sul
África do SulSouth African Football Association Campanha  Formação 
Angola
Angola Campanha  Formação 
Argélia
ArgéliaFédération Algérienne de Football Campanha  Formação 
Benin
Benin Campanha  Formação 
Botsuana
Botsuana Campanha  Formação 
Burkina Faso
Burkina Faso Campanha  Formação 
Burundi
Burundi Campanha  Formação 
Cabo Verde
Cabo Verde Campanha  Formação 
Camarões
CamarõesFédération Camerounaise de Football Campanha  Formação 
Comores
Comores Campanha  Formação 
Congo
Congo Campanha  Formação 
Costa do Marfim
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de Football Campanha  Formação 
Djibuti
Djibuti Campanha  Formação 
Egito
EgitoEgyptian Football Association Campanha  Formação 
Eswatini
Eswatini  (iniciou o campeonato como ) Campanha  Formação 
Etiópia
Etiópia Campanha  Formação 
Gabão
Gabão Campanha  Formação 
Gâmbia
Gâmbia Campanha  Formação 
Gana
GanaGhana Football Association Campanha  Formação 
Guiné
Guiné Campanha  Formação 
Guiné Equatorial
Guiné Equatorial Campanha  Formação 
Guiné-Bissau
Guiné-Bissau Campanha  Formação 
Lesoto
Lesoto Campanha  Formação 
Libéria
Libéria Campanha  Formação 
Líbia
Líbia Campanha  Formação 
Madagascar
Madagascar Campanha  Formação 
Malawi
Malawi Campanha  Formação 
Mali
Mali Campanha  Formação 
Marrocos
MarrocosFédération Royale Marocaine de Football Campanha  Formação 
Maurício
Maurício Campanha  Formação 
Mauritânia
Mauritânia Campanha  Formação 
Moçambique
Moçambique Campanha  Formação 
Namíbia
Namíbia Campanha  Formação 
Níger
Níger Campanha  Formação 
Nigéria
NigériaNigeria Football Federation Campanha  Formação 
Quênia
Quênia Campanha  Formação 
Rep Democrática do Congo
Rep Democrática do Congo Campanha  Formação 
República Centro-Africana
República Centro-Africana Campanha  Formação 
Ruanda
Ruanda Campanha  Formação 
São Tomé e Príncipe
São Tomé e Príncipe Campanha  Formação 
Senegal
SenegalFédération Sénégalaise de Football Campanha  Formação 
Serra Leoa
Serra Leoa Campanha  Formação 
Seychelles
Seychelles Campanha  Formação 
Sudão
Sudão Campanha  Formação 
Sudão do Sul
Sudão do Sul Campanha  Formação 
Tanzânia
TanzâniaTanzania Football Federation Campanha  Formação 
Togo
Togo Campanha  Formação 
Tunísia
TunísiaFederation Tunisienne de Football Campanha  Formação 
Uganda
Uganda Campanha  Formação 
Zâmbia
Zâmbia Campanha  Formação 
Zimbábue
Zimbábue Campanha  Formação 
Nome Oficial
Orange Africa Cup of Nations 2015
Organização
CAF
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase de Qualificação
22/03/2017 - Quarta - Ida
São Tomé e Príncipe0-1Madagascarficha 
Djibuti2-0Sudão do Sulficha 
24/03/2017 - Sexta - Ida
Comores2-0Maurícioficha 
26/03/2017 - Domingo - Volta
Madagascar3-2São Tomé e Príncipeficha 
28/03/2017 - Terça - Volta
Sudão do Sul6-0Djibutificha 
Maurício1-1Comoresficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Madagascar622004223,0001,0002,0001,000
2São Tomé e Príncipe0200224-20,0000,0001,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sudão do Sul321016241,5000,5003,0001,000
2Djibuti3210126-41,5000,5001,0003,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comores421103122,0000,5001,5000,500
2Maurício1201113-20,5000,0000,5001,500
Fase de Qualificação - Final
09/06/2017 - Sexta - 1ª Rodada
Sudão1-3Madagascarficha 
Líbia5-1Seychellesficha 
10/06/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Níger0-0Suazilândiaficha 
Mali2-1Gabãoficha 
Guiné-Bissau1-0Namíbiaficha 
Senegal3-0Guiné Equatorialficha 
Nigéria0-2África do Sulficha 
Malawi1-0Comoresficha 
Serra Leoa2-1Quêniaficha 
    [Cancelado]
    [A Federação de Serra Leoa está em litígio com a FIFA]
Burundi3-0Sudão do Sulficha 
Tanzânia1-1Lesotoficha 
Zâmbia0-1Moçambiqueficha 
Rep Democrática do Congo3-1Congoficha 
Burkina Faso3-1Angolaficha 
Botsuana0-1Mauritâniaficha 
Camarões1-0Marrocosficha 
Costa do Marfim2-3Guinéficha 
11/06/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Gana5-0Etiópiaficha 
Argélia1-0Togoficha 
Tunísia1-0Egitoficha 
Cabo Verde0-1Ugandaficha 
Zimbábue3-0Libériaficha 
República Centro-Africana2-1Ruandaficha 
Benin1-0Gâmbiaficha 
08/09/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Moçambique2-2Guiné-Bissauficha 
Gâmbia1-1Argéliaficha 
Comores1-1Camarõesficha 
África do Sul0-0Líbiaficha 
Seychelles0-3Nigériaficha 
Quênia1-0Ganaficha 
Mauritânia2-0Burkina Fasoficha 
Uganda0-0Tanzâniaficha 
Egito6-0Nígerficha 
Namíbia1-1Zâmbiaficha 
Marrocos3-0Malawificha 
Gabão1-1Burundificha 
Guiné Equatorial1-0Sudãoficha 
09/09/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Madagascar2-2Senegalficha 
Togo0-0Beninficha 
Etiópia1-0Serra Leoaficha 
    [Cancelado]
    [A Federação de Serra Leoa está em litígio com a FIFA]
Guiné1-0República Centro-Africanaficha 
Lesoto1-1Cabo Verdeficha 
Eswatini0-2Tunísiaficha 
Sudão do Sul0-3Malificha 
Ruanda1-2Costa do Marfimficha 
Congo1-1Zimbábueficha 
Angola1-0Botsuanaficha 
Libéria1-1Rep Democrática do Congoficha 
10/10/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Etiópia0-0Quêniaficha 
Zâmbia2-1Guiné-Bissauficha 
11/10/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Congo3-1Libériaficha 
Gana-Serra Leoaficha 
    [Cancelado]
    [A Federação de Serra Leoa está em litígio com a FIFA]
12/10/2018 - Sexta - 3ª Rodada
Guiné2-0Ruandaficha 
Cabo Verde3-0Tanzâniaficha 
Costa do Marfim4-0República Centro-Africanaficha 
Egito4-1Eswatinificha 
Togo1-1Gâmbiaficha 
Camarões1-0Malawificha 
Mali0-0Burundificha 
Angola4-1Mauritâniaficha 
Argélia2-0Beninficha 
Gabão3-0Sudão do Sulficha 
13/10/2018 - Sábado - 3ª Rodada
África do Sul6-0Seychellesficha 
Senegal3-0Sudãoficha 
Uganda3-0Lesotoficha 
Guiné Equatorial0-1Madagascarficha 
Moçambique1-2Namíbiaficha 
Rep Democrática do Congo1-2Zimbábueficha 
Burkina Faso3-0Botsuanaficha 
Marrocos1-0Comoresficha 
Tunísia1-0Nígerficha 
Nigéria4-0Líbiaficha 
14/10/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Guiné-Bissau2-1Zâmbiaficha 
Quênia3-0Etiópiaficha 
15/10/2018 - Segunda - 5ª Rodada
Serra Leoa-Ganaficha 
    [Cancelado]
    [A Federação de Serra Leoa está em litígio com a FIFA]
16/10/2018 - Terça - 5ª Rodada
Burundi1-1Malificha 
Níger1-2Tunísiaficha 
Libéria2-1Congoficha 
Lesoto0-2Ugandaficha 
Eswatini0-2Egitoficha 
Sudão do Sul0-1Gabãoficha 
Gâmbia0-1Togoficha 
Ruanda1-1Guinéficha 
Botsuana0-0Burkina Fasoficha 
Líbia2-3Nigériaficha 
Seychelles0-0África do Sulficha 
Mauritânia1-0Angolaficha 
Namíbia1-0Moçambiqueficha 
Madagascar1-0Guiné Equatorialficha 
República Centro-Africana0-0Costa do Marfimficha 
Comores2-2Marrocosficha 
Tanzânia2-0Cabo Verdeficha 
Zimbábue1-1Rep Democrática do Congoficha 
Malawi0-0Camarõesficha 
Benin1-0Argéliaficha 
Sudão0-1Senegalficha 
16/11/2018 - Sexta - 6ª Rodada
Sudão do Sul2-5Burundificha 
Egito3-2Tunísiaficha 
Marrocos2-0Camarõesficha 
17/11/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Uganda1-0Cabo Verdeficha 
Namíbia0-0Guiné-Bissauficha 
Gabão0-1Malificha 
Guiné Equatorial0-1Senegalficha 
Gâmbia3-1Beninficha 
Comores2-1Malawificha 
Seychelles1-8Líbiaficha 
África do Sul1-1Nigériaficha 
18/11/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Eswatini1-2Nígerficha 
Guiné1-1Costa do Marfimficha 
Moçambique1-0Zâmbiaficha 
Mauritânia2-1Botsuanaficha 
Ruanda2-2República Centro-Africanaficha 
Lesoto1-0Tanzâniaficha 
Congo1-1Rep Democrática do Congoficha 
Madagascar1-3Sudãoficha 
Angola2-1Burkina Fasoficha 
Etiópia0-2Ganaficha 
Libéria1-0Zimbábueficha 
Togo1-4Argéliaficha 
Quênia-Serra Leoaficha 
    [A Federação de Serra Leoa está em litígio com a FIFA]
22/03/2019 - Sexta - 7ª Rodada
Tunísia4-0Eswatinificha 
Argélia1-1Gâmbiaficha 
Malawi0-0Marrocosficha 
Serra Leoa-Etiópiaficha 
    [A Federação de Serra Leoa está em litígio com a FIFA]
Sudão1-4Guiné Equatorialficha 
Nigéria3-1Seychellesficha 
Botsuana0-1Angolaficha 
Burkina Faso1-0Mauritâniaficha 
23/03/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Gana1-0Quêniaficha 
Mali3-0Sudão do Sulficha 
Burundi1-1Gabãoficha 
Senegal2-0Madagascarficha 
Camarões3-0Comoresficha 
Níger1-1Egitoficha 
Guiné-Bissau2-2Moçambiqueficha 
Zâmbia4-1Namíbiaficha 
Costa do Marfim3-0Ruandaficha 
24/03/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Tanzânia3-0Ugandaficha 
Líbia1-2África do Sulficha 
Rep Democrática do Congo1-0Libériaficha 
Zimbábue2-0Congoficha 
República Centro-Africana0-0Guinéficha 
Benin2-1Togoficha 
Cabo Verde0-0Lesotoficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Senegal166510122102,6670,8332,0000,333
2Madagascar1063128801,6670,5001,3331,333
3Guiné Equatorial6620457-21,0000,3330,8331,167
4Sudão36105513-80,5000,1670,8332,167
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marrocos1163218351,8330,5001,3330,500
2Camarões1163216331,8330,5001,0000,500
3Comores5612359-40,8330,1670,8331,500
4Malawi5612326-40,8330,1670,3331,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mali14642010282,3330,6671,6670,333
2Burundi10624011561,6670,3331,8330,833
3Gabão862227521,3330,3331,1670,833
4Sudão do Sul06006218-160,0000,0000,3333,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argélia1163219451,8330,5001,5000,667
2Benin10631256-11,6670,5000,8331,000
3Gâmbia661326601,0000,1671,0001,000
4Togo5612348-40,8330,1670,6671,333
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nigéria13641114682,1670,6672,3331,000
2África do Sul12633011292,0000,5001,8330,333
3Líbia76213161151,1670,3332,6671,833
4Seychelles16015325-220,1670,0000,5004,167
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gana943018172,2500,7502,0000,250
2Quênia742114131,7500,5001,0000,250
3Etiópia14013010-100,2500,0000,0002,500
4Serra Leoa000000000,0000,0000,0000,000
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zimbábue1163219451,8330,5001,5000,667
2Rep Democrática do Congo962318621,5000,3331,3331,000
3Libéria7621359-41,1670,3330,8331,500
4Congo56123710-30,8330,1671,1671,667
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guiné1263308442,0000,5001,3330,667
2Costa do Marfim11632112571,8330,5002,0000,833
3República Centro-Africana6613248-41,0000,1670,6671,333
4Ruanda26024512-70,3330,0000,8332,000
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Angola1264029632,0000,6671,5001,000
2Mauritânia1264027612,0000,6671,1671,000
3Burkina Faso1063128531,6670,5001,3330,833
4Botsuana1601518-70,1670,0000,1671,333
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tunísia15650112482,5000,8332,0000,667
2Egito136411165112,1670,6672,6670,833
3Níger56123411-70,8330,1670,6671,833
4Eswatini16015214-120,1670,0000,3332,333
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guiné-Bissau962318711,5000,3331,3331,167
2Namíbia8622257-21,3330,3330,8331,167
3Moçambique862227701,3330,3331,1671,167
4Zâmbia762138711,1670,3331,3331,167
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uganda1364117342,1670,6671,1670,500
2Tanzânia862226511,3330,3331,0000,833
3Lesoto6613237-41,0000,1670,5001,167
4Cabo Verde5612345-10,8330,1670,6670,833
Torneio Final - 1ª Fase
21/06/2019 - Sexta - 1ª Rodada
Egito1-0Zimbábueficha 
22/06/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Rep Democrática do Congo0-2Ugandaficha 
Nigéria1-0Burundificha 
Guiné2-2Madagascarficha 
23/06/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Argélia2-0Quêniaficha 
Marrocos1-0Namíbiaficha 
Senegal2-0Tanzâniaficha 
24/06/2019 - Segunda - 1ª Rodada
Costa do Marfim1-0África do Sulficha 
Tunísia1-1Angolaficha 
Mali4-1Mauritâniaficha 
25/06/2019 - Terça - 1ª Rodada
Camarões2-0Guiné-Bissauficha 
Gana2-2Beninficha 
26/06/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Egito2-0Rep Democrática do Congoficha 
Nigéria1-0Guinéficha 
Uganda1-1Zimbábueficha 
27/06/2019 - Quinta - 2ª Rodada
Madagascar1-0Burundificha 
Senegal0-1Argéliaficha 
Quênia3-2Tanzâniaficha 
28/06/2019 - Sexta - 2ª Rodada
Tunísia1-1Malificha 
Marrocos1-0Costa do Marfimficha 
África do Sul1-0Namíbiaficha 
29/06/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Camarões0-0Ganaficha 
Benin0-0Guiné-Bissauficha 
Mauritânia0-0Angolaficha 
30/06/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Burundi0-2Guinéficha 
Madagascar2-0Nigériaficha 
Uganda0-2Egitoficha 
Zimbábue0-4Rep Democrática do Congoficha 
01/07/2019 - Segunda - 3ª Rodada
África do Sul0-1Marrocosficha 
Namíbia1-4Costa do Marfimficha 
Quênia0-3Senegalficha 
Tanzânia0-3Argéliaficha 
02/07/2019 - Terça - 3ª Rodada
Angola0-1Malificha 
Mauritânia0-0Tunísiaficha 
Benin0-0Camarõesficha 
Guiné-Bissau0-2Ganaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Egito933005053,0001,0001,6670,000
2Uganda431113301,3330,3331,0001,000
3Rep Democrática do Congo331024401,0000,3331,3331,333
4Zimbábue1301216-50,3330,0000,3332,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Madagascar732105232,3330,6671,6670,667
2Nigéria632012202,0000,6670,6670,667
3Guiné431114311,3330,3331,3331,000
4Burundi0300304-40,0000,0000,0001,333
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argélia933006063,0001,0002,0000,000
2Senegal632015142,0000,6671,6670,333
3Quênia3310237-41,0000,3331,0002,333
4Tanzânia0300328-60,0000,0000,6672,667
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marrocos933003033,0001,0001,0000,000
2Costa do Marfim632015232,0000,6671,6670,667
3África do Sul3310212-11,0000,3330,3330,667
4Namíbia0300316-50,0000,0000,3332,000
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mali732106242,3330,6672,0000,667
2Tunísia330302201,0000,0000,6670,667
3Angola2302112-10,6670,0000,3330,667
4Mauritânia2302114-30,6670,0000,3331,333
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gana531204221,6670,3331,3330,667
2Camarões531202021,6670,3330,6670,000
3Benin330302201,0000,0000,6670,667
4Guiné-Bissau1301204-40,3330,0000,0001,333
2ª Fase
05/07/2019 - Sexta - Jogo Único
Uganda0-1Senegalficha 
Marrocos1-1Beninficha 
    [Pro 0-0][Pen 1-4]
06/07/2019 - Sábado - Jogo Único
Nigéria3-2Camarõesficha 
Egito0-1África do Sulficha 
07/07/2019 - Domingo - Jogo Único
Argélia3-0Guinéficha 
Madagascar2-2Rep Democrática do Congoficha 
    [Pro 0-0][Pen 4-2]
08/07/2019 - Segunda - Jogo Único
Gana1-1Tunísiaficha 
    [Pro 0-0][Pen 4-5]
Mali0-1Costa do Marfimficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Senegal311001013,0001,0001,0000,000
2Uganda0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Benin110101101,0000,0001,0001,000
2Marrocos110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Madagascar110102201,0000,0002,0002,000
2Rep Democrática do Congo110102201,0000,0002,0002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tunísia110101101,0000,0001,0001,000
2Gana110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Costa do Marfim311001013,0001,0001,0000,000
2Mali0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argélia311003033,0001,0003,0000,000
2Guiné0100103-30,0000,0000,0003,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nigéria311003213,0001,0003,0002,000
2Camarões0100123-10,0000,0002,0003,000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1África do Sul311001013,0001,0001,0000,000
2Egito0100101-10,0000,0000,0001,000
3ª Fase
10/07/2019 - Quarta - Jogo Único
Senegal1-0Beninficha 
Nigéria2-1África do Sulficha 
11/07/2019 - Quinta - Jogo Único
Madagascar0-3Tunísiaficha 
Costa do Marfim1-1Argéliaficha 
    [Pro 0-0][Pen 3-4]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Senegal311001013,0001,0001,0000,000
2Benin0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tunísia311003033,0001,0003,0000,000
2Madagascar0100103-30,0000,0000,0003,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argélia110101101,0000,0001,0001,000
2Costa do Marfim110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nigéria311002113,0001,0002,0001,000
2África do Sul0100112-10,0000,0001,0002,000
4ª Fase - Semifinal
14/07/2019 - Domingo - Jogo Único
Argélia2-1Nigériaficha 
Senegal0-0Tunísiaficha 
    [Pro 1-0]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Senegal110100001,0000,0000,0000,000
2Tunísia110100001,0000,0000,0000,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argélia311002113,0001,0002,0001,000
2Nigéria0100112-10,0000,0001,0002,000
5ª Fase - Decisão do 3º Lugar
17/07/2019 - Quarta - Jogo Único
Tunísia0-1Nigériaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nigéria311001013,0001,0001,0000,000
2Tunísia0100101-10,0000,0000,0001,000
5ª Fase - Final
19/07/2019 - Sexta - Jogo Único
Senegal0-1Argéliaficha 
    [Argélia campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argélia311001013,0001,0001,0000,000
2Senegal0100101-10,0000,0000,0001,000
Artilheiro
Abdul Razak (Burundi), Ighalo (Nigéria) 6 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Argélia
02Senegal
03Nigéria
04Tunísia
05Costa do Marfim
06Madagascar
07África do Sul
08Benin
09Marrocos
10Egito
11Mali
12Gana
13Camarões
14Rep Democrática do Congo
15Uganda
16Guiné
17Quênia
18Angola
19Mauritânia
20Guiné-Bissau
21Zimbábue
22Namíbia
23Burundi
24Tanzânia
25Burkina Faso
26Gabão
27Moçambique
28Líbia
29Zâmbia
30Libéria
31Guiné Equatorial
32Gâmbia
33República Centro-Africana
34Lesoto
35Cabo Verde
36Congo
37Comores
38Togo
39Malawi
40Níger
41Sudão
42Ruanda
43Etiópia
44Botsuana
45Eswatini
46Seychelles
47Sudão do Sul
48Serra Leoa
49Djibuti
49Maurício
49São Tomé e Príncipe
** Campeão **
Argélia
Argélia
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Argélia 30 13 9 3 1 22 6 16 2,308 0,692 1,692 0,462
2Senegal 29 13 9 2 2 19 4 15 2,231 0,692 1,462 0,308
3Nigéria 28 13 9 1 3 23 13 10 2,154 0,692 1,769 1,000
6Madagascar 24 13 7 3 3 19 17 2 1,846 0,538 1,462 1,308
4Tunísia 23 13 6 5 2 18 8 10 1,769 0,462 1,385 0,615
10Egito 22 10 7 1 2 21 6 15 2,200 0,700 2,100 0,600
11Mali 21 10 6 3 1 16 5 11 2,100 0,600 1,600 0,500
9Marrocos 21 10 6 3 1 12 4 8 2,100 0,600 1,200 0,400
5Costa do Marfim 21 11 6 3 2 19 8 11 1,909 0,545 1,727 0,727
7África do Sul 18 11 5 3 3 14 6 8 1,636 0,455 1,273 0,545
15Uganda 17 10 5 2 3 10 7 3 1,700 0,500 1,000 0,700
13Camarões 16 10 4 4 2 10 6 4 1,600 0,400 1,000 0,600
16Guiné 16 10 4 4 2 12 10 2 1,600 0,400 1,200 1,000
12Gana 15 8 4 3 1 13 4 9 1,875 0,500 1,625 0,500
18Angola 14 9 4 2 3 10 8 2 1,556 0,444 1,111 0,889
19Mauritânia 14 9 4 2 3 8 10 -2 1,556 0,444 0,889 1,111
8Benin 14 11 3 5 3 8 10 -2 1,273 0,273 0,727 0,909
14Rep Democrática do Congo 13 10 3 4 3 14 12 2 1,300 0,300 1,400 1,200
21Zimbábue 12 9 3 3 3 10 10 0 1,333 0,333 1,111 1,111
25Burkina Faso 10 6 3 1 2 8 5 3 1,667 0,500 1,333 0,833
17Quênia 10 7 3 1 3 7 8 -1 1,429 0,429 1,000 1,143
23Burundi 10 9 2 4 3 11 9 2 1,111 0,222 1,222 1,000
20Guiné-Bissau 10 9 2 4 3 8 11 -3 1,111 0,222 0,889 1,222
37Comores 9 8 2 3 3 8 10 -2 1,125 0,250 1,000 1,250
22Namíbia 8 9 2 2 5 6 13 -7 0,889 0,222 0,667 1,444
26Gabão 8 6 2 2 2 7 5 2 1,333 0,333 1,167 0,833
27Moçambique 8 6 2 2 2 7 7 0 1,333 0,333 1,167 1,167
24Tanzânia 8 9 2 2 5 8 13 -5 0,889 0,222 0,889 1,444
28Líbia 7 6 2 1 3 16 11 5 1,167 0,333 2,667 1,833
29Zâmbia 7 6 2 1 3 8 7 1 1,167 0,333 1,333 1,167
30Libéria 7 6 2 1 3 5 9 -4 1,167 0,333 0,833 1,500
31Guiné Equatorial 6 6 2 0 4 5 7 -2 1,000 0,333 0,833 1,167
32Gâmbia 6 6 1 3 2 6 6 0 1,000 0,167 1,000 1,000
33República Centro-Africana 6 6 1 3 2 4 8 -4 1,000 0,167 0,667 1,333
34Lesoto 6 6 1 3 2 3 7 -4 1,000 0,167 0,500 1,167
35Cabo Verde 5 6 1 2 3 4 5 -1 0,833 0,167 0,667 0,833
36Congo 5 6 1 2 3 7 10 -3 0,833 0,167 1,167 1,667
38Togo 5 6 1 2 3 4 8 -4 0,833 0,167 0,667 1,333
39Malawi 5 6 1 2 3 2 6 -4 0,833 0,167 0,333 1,000
40Níger 5 6 1 2 3 4 11 -7 0,833 0,167 0,667 1,833
49Djibuti 3 2 1 0 1 2 6 -4 1,500 0,500 1,000 3,000
41Sudão 3 6 1 0 5 5 13 -8 0,500 0,167 0,833 2,167
47Sudão do Sul 3 8 1 0 7 8 20 -12 0,375 0,125 1,000 2,500
42Ruanda 2 6 0 2 4 5 12 -7 0,333 0,000 0,833 2,000
49Maurício 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500
44Botsuana 1 6 0 1 5 1 8 -7 0,167 0,000 0,167 1,333
43Etiópia 1 4 0 1 3 0 10 -10 0,250 0,000 0,000 2,500
45Eswatini 1 6 0 1 5 2 14 -12 0,167 0,000 0,333 2,333
46Seychelles 1 6 0 1 5 3 25 -22 0,167 0,000 0,500 4,167
48Serra Leoa 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
49São Tomé e Príncipe 0 2 0 0 2 2 4 -2 0,000 0,000 1,000 2,000