Torneio Norte-Nordeste 1968

Atualizado em 24/07/2019
Participantes
ABCAlecrimBotafogoCalouros do ArCampinenseConfiançaCRBCSAFastFerroviárioFerroviárioFlamengoFluminenseGalíciaMoto ClubNacionalPaysanduPiauíRemoSanta CruzSergipeSportTuna Luso
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Alecrim/RN
Alecrim/RNAlecrim Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Calouros do Ar/CE
Calouros do Ar/CECalouros do Ar Futebol Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Fast/AM
Fast/AMNacional Fast Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Ferroviário/CE
Ferroviário/CEFerroviário Atlético Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Ferroviário/MA
Ferroviário/MAFerroviário Esporte Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Flamengo/PI
Flamengo/PIEsporte Clube Flamengo Teresina/PICampanha  Formação 
Fluminense/BA
Fluminense/BAFluminense de Feira Futebol Clube Feira de Santana/BACampanha  Formação 
Galícia/BA
Galícia/BAGalícia Esporte Clube Salvador/BACampanha  Formação 
Moto Club/MA
Moto Club/MAMoto Club de São Luís São José do Ribamar/MACampanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Piauí/PI
Piauí/PIPiauí Esporte Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Sergipe/SE
Sergipe/SEClub Sportivo Sergipe Aracaju/SECampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Tuna Luso/PA
Tuna Luso/PATuna Luso Brasileira Belém/PACampanha  Formação 
Nome Oficial
Torneio Norte-Nordeste 1968
Organização
CBD - Confederação Brasileira de Desportos
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Marcelo Leme de Arruda, Santiago Reis, Carlos Celso Cordeiro, Ricardo Amaral
1ª Fase
28/09/1968 - Sábado
Sport/PE3-0Ferroviário/CEficha 
29/09/1968 - Domingo
Botafogo/PB3-2Campinense/PBficha 
Alecrim/RN3-3Calouros do Ar/CEficha 
Santa Cruz/PE2-2CRB/ALficha 
CSA/AL1-0Sergipe/SEficha 
02/10/1968 - Quarta
Botafogo/PB2-1Ferroviário/CEficha 
Campinense/PB0-0Calouros do Ar/CEficha 
Confiança/SE4-0CRB/ALficha 
03/10/1968 - Quinta
Santa Cruz/PE1-0CSA/ALficha 
06/10/1968 - Domingo
Piauí/PI2-0Flamengo/PIficha 
Sport/PE1-0Calouros do Ar/CEficha 
ABC/RN1-2Ferroviário/CEficha 
Sergipe/SE2-3Santa Cruz/PEficha 
Fluminense/BA3-2CSA/ALficha 
Moto Club/MA0-0Ferroviário/MAficha 
09/10/1968 - Quarta
Ferroviário/CE0-0Alecrim/RNficha 
Galícia/BA2-0Santa Cruz/PEficha 
CRB/AL1-1Sergipe/SEficha 
Remo/PA1-0Piauí/PIficha 
    [Rubilota]
10/10/1968 - Quinta
Sport/PE4-1Campinense/PBficha 
11/10/1968 - Sexta
Tuna Luso/PA3-1Paysandu/PAficha 
Fast/AM2-2Nacional/AMficha 
13/10/1968 - Domingo
Calouros do Ar/CE2-1Ferroviário/CEficha 
ABC/RN1-2Sport/PEficha 
Botafogo/PB2-1Alecrim/RNficha 
Confiança/SE0-0Sergipe/SEficha 
CRB/AL0-1Fluminense/BAficha 
Moto Club/MA2-0Flamengo/PIficha 
Piauí/PI5-0Ferroviário/MAficha 
16/10/1968 - Quarta
Alecrim/RN1-2Campinense/PBficha 
Botafogo/PB0-2Sport/PEficha 
Confiança/SE1-1Galícia/BAficha 
Remo/PA1-0Moto Club/MAficha 
    [Amoroso]
17/10/1968 - Quinta
Fluminense/BA1-0Sergipe/SEficha 
20/10/1968 - Domingo
Confiança/SE2-0Fluminense/BAficha 
CSA/AL0-2Galícia/BAficha 
Tuna Luso/PA1-2Nacional/AMficha 
Fast/AM0-0Paysandu/PAficha 
Ferroviário/MA5-1Flamengo/PIficha 
Piauí/PI4-0Moto Club/MAficha 
ABC/RN2-0Botafogo/PBficha 
Ferroviário/CE1-1Campinense/PBficha 
23/10/1968 - Quarta
Fast/AM1-1Tuna Luso/PAficha 
Calouros do Ar/CE1-0Botafogo/PBficha 
Campinense/PB0-0ABC/RNficha 
CRB/AL0-1Galícia/BAficha 
Paysandu/PA0-1Nacional/AMficha 
24/10/1968 - Quinta
Santa Cruz/PE1-1Fluminense/BAficha 
Remo/PA4-0Flamengo/PIficha 
    [Amoroso (3), Rubilota]
25/10/1968 - Sexta
Alecrim/RN1-5Sport/PEficha 
26/10/1968 - Sábado
CSA/AL2-1Confiança/SEficha 
27/10/1968 - Domingo
Calouros do Ar/CE1-0ABC/RNficha 
Sergipe/SE4-0Galícia/BAficha 
Paysandu/PA4-0Fast/AMficha 
Ferroviário/MA2-1Remo/PAficha 
    [Rubilota]
30/10/1968 - Quarta
Galícia/BA0-2Fluminense/BAficha 
Nacional/AM1-1Tuna Luso/PAficha 
Remo/PA1-1Ferroviário/MAficha 
    [Amoroso]
ABC/RN1-1Alecrim/RNficha 
Santa Cruz/PE4-1Confiança/SEficha 
CSA/AL3-0CRB/ALficha 
01/11/1968 - Sexta
Piauí/PI3-0Flamengo/PIficha 
Tuna Luso/PA1-0Fast/AMficha 
03/11/1968 - Domingo
CSA/AL3-1Fluminense/BAficha 
Nacional/AM0-2Paysandu/PAficha 
Moto Club/MA2-0Ferroviário/MAficha 
Campinense/PB2-0Botafogo/PBficha 
Santa Cruz/PE0-0Sergipe/SEficha 
Galícia/BA3-1Confiança/SEficha 
06/11/1968 - Quarta
Ferroviário/CE0-0Sport/PEficha 
ABC/RN0-2Campinense/PBficha 
Sergipe/SE4-1Fluminense/BAficha 
CRB/AL1-1Confiança/SEficha 
07/11/1968 - Quinta
Calouros do Ar/CE1-1Alecrim/RNficha 
Nacional/AM2-2Fast/AMficha 
Piauí/PI2-1Remo/PAficha 
    [Julião]
10/11/1968 - Domingo
Campinense/PB1-2Ferroviário/CEficha 
Sergipe/SE1-2CSA/ALficha 
Santa Cruz/PE2-0Galícia/BAficha 
Ferroviário/MA4-0Piauí/PIficha 
Flamengo/PI2-1Moto Club/MAficha 
Calouros do Ar/CE2-1Sport/PEficha 
Botafogo/PB3-1ABC/RNficha 
11/11/1968 - Segunda
Fluminense/BA1-0CRB/ALficha 
12/11/1968 - Terça
Remo/PA6-1Flamengo/PIficha 
    [Adinamar (2), Amoroso (2), Íris, Alemão]
    [Mando de campo invertido em função de incidentes no jogo Piauí x Remo]
13/11/1968 - Quarta
Alecrim/RN0-1Ferroviário/CEficha 
Calouros do Ar/CE3-2Campinense/PBficha 
Sport/PE2-1ABC/RNficha 
Galícia/BA1-1CRB/ALficha 
Paysandu/PA2-1Tuna Luso/PAficha 
14/11/1968 - Quinta
Fluminense/BA2-0Confiança/SEficha 
CSA/AL2-1Santa Cruz/PEficha 
15/11/1968 - Sexta
Flamengo/PI1-2Ferroviário/MAficha 
Galícia/BA3-1Sergipe/SEficha 
17/11/1968 - Domingo
Sport/PE5-1Botafogo/PBficha 
Confiança/SE1-2CSA/ALficha 
Fluminense/BA0-2Galícia/BAficha 
CRB/AL0-0Santa Cruz/PEficha 
Campinense/PB1-1Alecrim/RNficha 
18/11/1968 - Segunda
ABC/RN1-1Calouros do Ar/CEficha 
Moto Club/MA0-2Piauí/PIficha 
20/11/1968 - Quarta
Confiança/SE1-2Santa Cruz/PEficha 
Sergipe/SE-CRB/ALficha 
    [Cancelado]
ABC/RN1-1Ferroviário/CEficha 
Botafogo/PB1-1Calouros do Ar/CEficha 
21/11/1968 - Quinta
Sport/PE1-1Alecrim/RNficha 
Galícia/BA2-2CSA/ALficha 
24/11/1968 - Domingo
Ferroviário/CE2-0Calouros do Ar/CEficha 
Alecrim/RN1-1Botafogo/PBficha 
Confiança/SE3-0Sergipe/SEficha 
Fluminense/BA0-6Santa Cruz/PEficha 
CRB/AL1-1CSA/ALficha 
27/11/1968 - Quarta
Ferroviário/CE0-0Botafogo/PBficha 
28/11/1968 - Quinta
Sport/PE2-0Campinense/PBficha 
08/12/1968 - Domingo
Alecrim/RN2-1ABC/RNficha 
15/12/1968 - Domingo
Moto Club/MA2-2Remo/PAficha 
    [Rubilota (2)]
Classificação
Região Nordeste - Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport/PE2012921288201,6670,7502,3330,667
2Calouros do Ar/CE1512552151321,2500,4171,2501,083
3Ferroviário/CE1312453111101,0830,3330,9170,917
4Botafogo/PB11124351319-60,9170,3331,0831,583
5Campinense/PB10123451417-30,8330,2501,1671,417
6Alecrim/RN9121741319-60,7500,0831,0831,583
7ABC/RN6121471017-70,5000,0830,8331,417
Região Nordeste - Grupo II
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz/PE16126422211111,3330,5001,8330,917
2CSA/AL1612723201461,3330,5831,6671,167
3Galícia/BA1512633171431,2500,5001,4171,167
4Fluminense/BA13126151320-71,0830,5001,0831,667
5Confiança/SE9123361617-10,7500,2501,3331,417
6Sergipe/SE7112361315-20,6360,1821,1821,364
7CRB/AL611065616-100,5450,0000,5451,455
Região Norte - Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA763129541,1670,5001,5000,833
2Nacional/AM762318801,1670,3331,3331,333
3Tuna Luso/PA662228711,0000,3331,3331,167
4Fast/AM46042510-50,6670,0000,8331,667
Região Norte - Grupo II
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Piauí/PI128602186121,5000,7502,2500,750
2Remo/PA10842217891,2500,5002,1251,000
3Ferroviário/MA108422141131,2500,5001,7501,375
4Moto Club/MA68224711-40,7500,2500,8751,375
5Flamengo/PI28107525-200,2500,1250,6253,125
2ª Fase
01/12/1968 - Domingo
Calouros do Ar/CE1-1Santa Cruz/PEficha 
CSA/AL3-0Sport/PEficha 
04/12/1968 - Quarta
Santa Cruz/PE3-1CSA/ALficha 
05/12/1968 - Quinta
Sport/PE2-0Calouros do Ar/CEficha 
08/12/1968 - Domingo
CSA/AL2-0Calouros do Ar/CEficha 
Sport/PE2-1Santa Cruz/PEficha 
11/12/1968 - Quarta
Sport/PE4-1CSA/ALficha 
15/12/1968 - Domingo
Sport/PE1-0Calouros do Ar/CEficha 
CSA/AL2-2Santa Cruz/PEficha 
18/12/1968 - Quarta
Calouros do Ar/CE1-2Santa Cruz/PEficha 
20/12/1968 - Sexta
Calouros do Ar/CE1-2CSA/ALficha 
22/12/1968 - Domingo
Sport/PE4-1Santa Cruz/PEficha 
12/01/1969 - Domingo
Paysandu/PA0-2Piauí/PIficha 
19/01/1969 - Domingo
Piauí/PI2-1Paysandu/PAficha 
Nacional/AM3-1Remo/PAficha 
    [Rubilota]
26/01/1969 - Domingo
Remo/PA3-0Nacional/AMficha 
    [Carlitinho, Amoroso, Waltinho]
28/01/1969 - Terça
Remo/PA2-0Nacional/AMficha 
    [Adinamar, Zequinha]
Classificação
Região Nordeste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport/PE10650113671,6670,8332,1671,000
2CSA/AL76312111011,1670,5001,8331,667
3Santa Cruz/PE662221011-11,0000,3331,6671,833
4Calouros do Ar/CE16015310-70,1670,0000,5001,667
Região Norte - Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Piauí/PI422004132,0001,0002,0000,500
2Paysandu/PA0200214-30,0000,0000,5002,000
Região Norte - Grupo II
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA432016331,3330,6672,0001,000
2Nacional/AM2310236-30,6670,3331,0002,000
3ª Fase
09/02/1969 - Domingo - Ida
Piauí/PI5-1Remo/PAficha 
    [Rubilota]
12/02/1969 - Quarta - Volta
Remo/PA4-1Piauí/PIficha 
    [Amoroso (2), Birungueta, Íris]
14/02/1969 - Sexta - Extra
Remo/PA2-1Piauí/PIEvandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Adinamar (2) 03, 1To; Sima 33]
Classificação
Região Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA432017701,3330,6672,3332,333
2Piauí/PI231027700,6670,3332,3332,333
4ª Fase - Final
23/02/1969 - Domingo - Ida
Remo/PA1-3Sport/PEficha 
02/03/1969 - Domingo - Volta
Sport/PE2-1Remo/PAficha 
    [Sport campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport/PE422005232,0001,0002,5001,000
2Remo/PA0200225-30,0000,0001,0002,500
Observações
Sport campeão
Artilharia
10 gols
Amoroso (Remo/PA)
7 gols
Rubilota (Remo/PA)
5 gols
Adinamar (Remo/PA)
2 gols
Íris (Remo/PA)
1 gol
Sima (Piauí/PI)
Birungueta, Zequinha, Waltinho, Carlitinho, Alemão, Julião (Remo/PA)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Sport/PE
02Remo/PA
03Piauí/PI
04CSA/AL
05Santa Cruz/PE
06Nacional/AM
07Calouros do Ar/CE
08Paysandu/PA
09Ferroviário/MA
09Galícia/BA
11Ferroviário/CE
12Fluminense/BA
13Tuna Luso/PA
14Botafogo/PB
15Campinense/PB
16Confiança/SE
17Moto Club/MA
18Alecrim/RN
19Fast/AM
20Sergipe/SE
21CRB/AL
22ABC/RN
23Flamengo/PI
** Campeão **
Sport
Sport/PE
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Sport/PE 34 20 16 2 2 46 16 30 1,700 0,800 2,300 0,800
4CSA/AL 23 18 10 3 5 31 24 7 1,278 0,556 1,722 1,333
5Santa Cruz/PE 22 18 8 6 4 32 22 10 1,222 0,444 1,778 1,222
3Piauí/PI 18 13 9 0 4 29 14 15 1,385 0,692 2,231 1,077
2Remo/PA 18 16 8 2 6 32 23 9 1,125 0,500 2,000 1,438
7Calouros do Ar/CE 16 18 5 6 7 18 23 -5 0,889 0,278 1,000 1,278
9Galícia/BA 15 12 6 3 3 17 14 3 1,250 0,500 1,417 1,167
11Ferroviário/CE 13 12 4 5 3 11 11 0 1,083 0,333 0,917 0,917
12Fluminense/BA 13 12 6 1 5 13 20 -7 1,083 0,500 1,083 1,667
14Botafogo/PB 11 12 4 3 5 13 19 -6 0,917 0,333 1,083 1,583
9Ferroviário/MA 10 8 4 2 2 14 11 3 1,250 0,500 1,750 1,375
15Campinense/PB 10 12 3 4 5 14 17 -3 0,833 0,250 1,167 1,417
16Confiança/SE 9 12 3 3 6 16 17 -1 0,750 0,250 1,333 1,417
6Nacional/AM 9 9 3 3 3 11 14 -3 1,000 0,333 1,222 1,556
18Alecrim/RN 9 12 1 7 4 13 19 -6 0,750 0,083 1,083 1,583
8Paysandu/PA 7 8 3 1 4 10 9 1 0,875 0,375 1,250 1,125
20Sergipe/SE 7 11 2 3 6 13 15 -2 0,636 0,182 1,182 1,364
13Tuna Luso/PA 6 6 2 2 2 8 7 1 1,000 0,333 1,333 1,167
17Moto Club/MA 6 8 2 2 4 7 11 -4 0,750 0,250 0,875 1,375
22ABC/RN 6 12 1 4 7 10 17 -7 0,500 0,083 0,833 1,417
21CRB/AL 6 11 0 6 5 6 16 -10 0,545 0,000 0,545 1,455
19Fast/AM 4 6 0 4 2 5 10 -5 0,667 0,000 0,833 1,667
23Flamengo/PI 2 8 1 0 7 5 25 -20 0,250 0,125 0,625 3,125