1XBET.COM

Campeonato Português 2016-2017

Atualizado em 23/05/2017
Participantes
AroucaBelenensesBenficaBoavistaBragaChavesEstorilFeirenseMarítimoMoreirenseNacionalPaços FerreiraPortoRio AveSportingTondelaVitória de GuimarãesVitória de Setúbal
Arouca
AroucaFutebol Clube de Arouca AroucaCampanha  Formação 
Belenenses
BelenensesClube Futebol Os Belenenses LisboaCampanha  Formação 
Benfica
BenficaSport Lisboa e Benfica LisboaCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Futebol Clube PortoCampanha  Formação 
Braga
BragaSporting Clube Braga BragaCampanha  Formação 
Chaves
ChavesGrupo Desportivo de Chaves ChavesCampanha  Formação 
Estoril
EstorilGrupo Desportivo Estoril Praia EstorilCampanha  Formação 
Feirense
FeirenseClube Desportivo Feirense Santa Maria da FeiraCampanha  Formação 
Marítimo
MarítimoClube Sport Marítimo FunchalCampanha  Formação 
Moreirense
MoreirenseMoreirense Futebol Clube Moreira de CónegosCampanha  Formação 
Nacional
NacionalClube Desportivo Nacional FunchalCampanha  Formação 
Paços Ferreira
Paços FerreiraFutebol Clube Paços Ferreira Paços de FerreiraCampanha  Formação 
Porto
PortoFutebol Clube do Porto PortoCampanha  Formação 
Rio Ave
Rio AveRio Ave Futebol Clube Vila do CondeCampanha  Formação 
Sporting
SportingSporting Clube de Portugal LisboaCampanha  Formação 
Tondela
TondelaClube Desportivo de Tondela TondelaCampanha  Formação 
Vitória de Guimarães
Vitória de GuimarãesVitória Sport Clube GuimarãesCampanha  Formação 
Vitória de Setúbal
Vitória de SetúbalVitória Futebol Clube SetúbalCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
12/08/2016 - Sexta - 1ª Rodada
Rio Ave1x3Porto19:30 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Marcelo 36; Corona 40, Herrera 52, André Silva 60]
13/08/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Moreirense1x1Paços Ferreira17:00 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Fati 71; Weithon 41]
Sporting2x0Marítimo18:15 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Coates 22, Bryan Ruiz 61]
Tondela0x2Benfica20:30 [+4]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Lopez 39, Horta 90+3]
14/08/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Vitória de Setúbal2x0Belenenses18:00 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Claro 10p, Venancio 49]
Vitória de Guimarães0x1Braga20:15 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Santos 16]
Boavista2x0Arouca16:00 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Idrissa 06, Tengarrinha 70]
15/08/2016 - Segunda - 1ª Rodada
Estoril0x2Feirense20:00 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Platiny 10, Karamanos 81]
19/08/2016 - Sexta - 2ª Rodada
Belenenses0x0Boavista19:30 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
20/08/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Porto1x0Estoril20:30 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [André Silva 84]
Marítimo0x2Vitória de Guimarães11:45 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Rafinha 19, Marega 30]
Chaves1x1Tondela16:00 [+1]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [João Mario 29; Murillo 81]
Paços Ferreira0x1Sporting18:15 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Silva 45]
21/08/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Feirense0x3Moreirense16:00 [+1]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Roberto 12, Marcelo Oliveira 69, Geraldes 86]
Arouca2x0Nacional18:00 [+1]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Rafael Crivellaro 24, Bruno Lopes 31]
Benfica1x1Vitória de Setúbal20:15 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jimenez 83p; Venancio 66]
22/08/2016 - Segunda - 2ª Rodada
Braga1x1Rio Ave20:00 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Stojiljkovic 90+2; Moreira 40]
26/08/2016 - Sexta - 3ª Rodada
Vitória de Guimarães5x3Paços Ferreira20:30 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Marega (2) 06, 49, Da Silva 15 (contra), Paolo Hurtado 53, Tiquinho 63p; Andrezinho 02, Pedrinho (2) 71, 74]
27/08/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Tondela0x1Belenenses16:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Sturgeon 81]
Estoril1x3Braga18:15 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Alisson Farias 47; Santos 14, Eduardo 34, Pinto 85]
Nacional1x3Benfica20:30 [+1]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Figueiredo 19; Ghazal 17 (contra), Carillo 69, Jimenez 90+2]
28/08/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Vitória de Setúbal2x0Arouca20:00 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Amaral 13, Claro 53]
Rio Ave1x0Feirense20:15 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Rafa 90+1]
Moreirense0x1Marítimo16:00 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Fransergio 15]
Boavista2x2Chaves16:00 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Schembri 36, Espinho 74p; Elhouni 71, Perdigão 85]
Sporting2x1Porto18:00 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Uth 15, Martins 27; Felipe Monteiro 10]
04/09/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Nacional0x1Chaves16:00 [+1]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Braga 18]
09/09/2016 - Sexta - 4ª Rodada
Arouca1x2Benfica20:30 [+1]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Gonzalez 57; Semedo 16, Lopez 52]
10/09/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Belenenses2x1Nacional16:00 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Camara 63p, Bonilla 84 (contra); Bonilla 07]
Sporting3x0Moreirense18:15 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Martins 27, Campbell 52, Dost 57]
Porto3x0Vitória de Guimarães20:30 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Marcano 38, Otaio 46, Aurélio 55 (contra)]
11/09/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Paços Ferreira0x0Estoril11:45 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
Marítimo0x1Rio Ave16:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Guedes 43]
Braga3x0Boavista16:00 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Hassan 29, Santos 62p, Eduardo 68]
Chaves0x0Vitória de Setúbal20:15 [+1]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
12/09/2016 - Segunda - 4ª Rodada
Feirense2x1Tondela20:00 [+1]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Karamanos (2) 09, 57; Mamadu 69]
16/09/2016 - Sexta - 5ª Rodada
Nacional2x0Marítimo20:30 [+1]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Agra 31, Bonilla 90+6]
17/09/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Estoril2x0Moreirense16:00 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Matheusinho 10, Indio 80]
Vitória de Setúbal1x4Paços Ferreira18:15 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Fernandes 23; Valente (2) 04, 75, Ricardo 37, Weithon 40]
Vitória de Guimarães1x1Belenenses20:30 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Marega 13; Palhinha 75]
18/09/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Arouca0x1Chaves16:00 [+1]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Perdigão 44]
Tondela0x0Porto18:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
Rio Ave3x1Sporting20:15 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Tarantini 30, Guedes 36, Dias 43; Dost 83]
Boavista1x2Feirense16:00 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Bukia 74; Silva 28, Bruno 90+3]
19/09/2016 - Segunda - 5ª Rodada
Benfica3x1Braga20:00 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Mitroglou (2) 27, 82, Pizzi 74; Rosic 90]
23/09/2016 - Sexta - 6ª Rodada
Porto3x1Boavista19:00 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Silva (2) 19, 41, Alex Telles 86; Henrique 05]
Sporting4x2Estoril21:00 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Dost (2) 13, 62, Coates 58, André 90+1; Bruno Gomes (2) 85, 90+2]
24/09/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Feirense0x3Nacional16:00 [+1]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Hamzaoui (3) 30, 51, 55]
Chaves0x2Benfica18:15 [+1]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [Mitroglou 24, Pizzi 84]
Braga2x1Vitória de Setúbal20:30 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Eduardo 13, Alan 50; Claro 31]
25/09/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Marítimo2x0Tondela16:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Eber Bessa 27, Dyego Sousa 45+2]
Paços Ferreira2x1Rio Ave18:00 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Da Silva 16, Bruno dos Santos 19; Wakaso 81]
Moreirense0x1Vitória de Guimarães20:15 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Marega 79]
26/09/2016 - Segunda - 6ª Rodada
Belenenses1x1Arouca20:00 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Camara 15; Kuca 50]
30/09/2016 - Sexta - 7ª Rodada
Tondela2x1Paços Ferreira20:30 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Di Gennaro 38, Padoin 56; Stoian 90+1]
01/10/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Rio Ave1x2Estoril11:45 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Krovinovic 25; Matheus Índio 16, Amado 45+1]
Chaves3x1Belenenses16:00 [+1]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [Braga 75p, Battaglia 83, Willian 86; Duarte 30]
Vitória de Guimarães3x3Sporting18:15 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Marega (2) 73p, 80, Tiquinho 89; Markovic 29, Coates 42, Elias 71]
Nacional0x4Porto20:30 [+1]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Jota (3) 11, 38, 44, Silva 58]
02/10/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Benfica4x0Feirense16:00 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Aurelio 35 (contra), Salvio 62, Cervi 70, Grimaldo 90+4]
Vitória de Setúbal0x1Marítimo16:00 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Dyego Sousa 55]
Boavista2x0Moreirense18:00 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Lucas Rocha 30, Idrissa 83]
Arouca1x1Braga20:15 [+1]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Gonzalez 85; Pedro Santos 49]
21/10/2016 - Sexta - 8ª Rodada
Paços Ferreira1x1Nacional19:00 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Valente 66; Rodrigues 18]
Marítimo1x1Boavista21:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Dyego Sousa 26p; Carraca 51]
22/10/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Feirense1x1Vitória de Setúbal16:00 [+1]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Ícaro 53; Pacheco 85]
Sporting1x1Tondela18:15 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Campbell 90+6; Murillo 29]
Porto3x0Arouca20:30 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Silva (2) 43, 78, Brahimi 90+1]
23/10/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Estoril0x2Vitória de Guimarães18:00 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Tiquinho 12, Rafinha 72]
Belenenses0x2Benfica20:15 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Mitroglou 11, Grimaldo 65]
Moreirense1x1Rio Ave16:00 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Cauê 74; Miranda 77p]
24/10/2016 - Segunda - 8ª Rodada
Braga1x0Chaves20:00 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Santos 56p]
28/10/2016 - Sexta - 9ª Rodada
Benfica3x0Paços Ferreira19:00 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Guedes 26, Salvio 64, Pizzi 87]
Nacional0x0Sporting21:00 [+1]Madeira, Funchal, Portugalficha 
29/10/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Tondela1x2Moreirense12:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Wagner 18; Podence 07, Boateng 87]
Vitória de Setúbal0x0Porto18:15 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
Boavista0x0Estoril20:30 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
30/10/2016 - Domingo - 9ª Rodada
Arouca1x0Marítimo17:00 [+1]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Gonzalez 82]
Rio Ave0x3Vitória de Guimarães19:00 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Marega (3) 07p, 67, 83]
Braga2x1Belenenses21:15 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Horta (2) 05, 84; Caeiro 88]
31/10/2016 - Segunda - 9ª Rodada
Chaves1x1Feirense21:00 [+1]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [Battaglia 72; Karamanos 45+1]
04/11/2016 - Sexta - 10ª Rodada
Vitória de Guimarães2x1Nacional20:30 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Tiquinho (2) 75, 90p; Hamzaoui 49]
05/11/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Feirense0x1Belenenses18:15 [+0]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Sturgeon 14]
Rio Ave1x2Boavista20:30 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Dias 33; Santos 25, Henrique 50]
Estoril2x0Tondela16:00 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Kleber (2) 73, 76]
Paços Ferreira1x1Chaves16:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Pedrinho Moreira 80; Battaglia 55]
06/11/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Moreirense1x2Vitória de Setúbal16:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Boateng 71; Claro 75, Amaral 84]
Porto1x1Benfica18:00 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Jota 50; Lopez 90+3]
Sporting3x0Arouca20:15 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Dost (2) 09, 69, Campbell 55]
Marítimo1x0Braga20:30 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Costa 19]
25/11/2016 - Sexta - 11ª Rodada
Vitória de Setúbal0x1Rio Ave20:30 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Filipe 18]
26/11/2016 - Sábado - 11ª Rodada
Chaves0x0Marítimo11:45 [+0]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
Nacional0x1Estoril16:00 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Ghazal 09 (contra)]
Boavista0x1Sporting18:15 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Dost 24]
Belenenses0x0Porto20:30 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
27/11/2016 - Domingo - 11ª Rodada
Arouca1x0Paços Ferreira16:00 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Jorginho 06]
Benfica3x0Moreirense18:00 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Pizzi (2) 32, 58, Jimenez 88]
Tondela2x1Vitória de Guimarães20:15 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Wagner (2) 84, 85; Tiquinho 80]
28/11/2016 - Segunda - 11ª Rodada
Braga6x2Feirense20:00 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Fonte (2) 08, 43, Hassan 22, Eduardo (2) 55, 60, Horta 88; Rosic 13 (contra), Platiny 65]
02/12/2016 - Sexta - 12ª Rodada
Marítimo2x1Benfica20:30 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Ghazaryan 05, Maurício 69; Guedes 27]
03/12/2016 - Sábado - 12ª Rodada
Rio Ave3x1Tondela16:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Yazalde 29, Dias 61, Filipe 90+3; Monteiro 90+2]
Sporting2x0Vitória de Setúbal18:15 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Carvalho 07, Bruno Cesar 36]
Porto1x0Braga20:30 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Rui Pedro 90]
04/12/2016 - Domingo - 12ª Rodada
Feirense0x2Arouca16:00 [+0]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Nelsinho 52, Gonzalez 71]
Moreirense3x1Nacional16:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Micael 31, Podence (2) 53, 84; Agra 89]
Estoril1x1Belenenses18:00 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Bazelyuk 81; Camara 75]
Vitória de Guimarães1x1Chaves20:15 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Hernani 03; Patrao 83]
05/12/2016 - Segunda - 12ª Rodada
Paços Ferreira2x1Boavista20:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Baixinho 18, Weithon 27; Santos 55p]
09/12/2016 - Sexta - 13ª Rodada
Vitória de Setúbal2x0Estoril20:30 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Amaral 33, Edinho 50]
10/12/2016 - Sábado - 13ª Rodada
Belenenses1x0Marítimo11:45 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Gerso 29]
Chaves2x1Moreirense18:15 [+0]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [Willian 16, Lopes 90+2; Boateng 33]
Boavista1x2Vitória de Guimarães20:30 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Philipe Sampaio 05; Teixeira 03, Hurtado 67]
11/12/2016 - Domingo - 13ª Rodada
Feirense0x4Porto16:00 [+0]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Silva 04p, Brahimi 33, Marcano 51, André Silva 67]
Nacional3x2Tondela16:00 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Kaká (2) 63, 89 (contra), César 65; Wagner 23, Cardoso 30]
Benfica2x1Sporting18:00 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Salvio 25, Jimenez 47; Dost 70]
Braga3x0Paços Ferreira20:15 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Fonte (2) 16, 65, Horta 23]
12/12/2016 - Segunda - 13ª Rodada
Arouca0x2Rio Ave20:00 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Nelsinho 89 (contra), Ronan 90+4]
15/12/2016 - Quinta - 15ª Rodada
Porto2x1Marítimo20:30 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Brahimi 45, André Silva 66; Djoussé 84]
16/12/2016 - Sexta - 14ª Rodada
Paços Ferreira1x0Belenenses20:30 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Weithon 50]
17/12/2016 - Sábado - 14ª Rodada
Moreirense1x4Arouca18:15 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Boateng 47; Jorginho (3) 07, 52, 83, Mateus 30]
Estoril0x1Benfica20:30 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Jimenez 61]
18/12/2016 - Domingo - 14ª Rodada
Rio Ave2x1Nacional16:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Ghazal 49 (contra), Krovinovic 50; Willyan 72]
Tondela1x1Boavista16:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Lystsov 45+2; Anderson Carvalho 88]
Vitória de Guimarães3x1Vitória de Setúbal18:00 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Pedro 32, Rafinha 72, Hernani 79; Edinho 70]
Sporting0x1Braga20:15 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Eduardo 70]
19/12/2016 - Segunda - 14ª Rodada
Marítimo2x0Feirense17:30 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Maurício (2) 23, 40]
Porto2x1Chaves20:00 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Depoitre 73c, Danilo 78; Lopes 13]
21/12/2016 - Quarta - 15ª Rodada
Benfica2x0Rio Ave18:00 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Mitroglou 14, Pizzi 42]
22/12/2016 - Quinta - 15ª Rodada
Nacional0x2Boavista17:00 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Makhmudov 11, Santos 32]
Braga2x1Moreirense19:00 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Pinto 33, Ferreira 79; Drame 41]
Feirense2x0Paços Ferreira19:00 [+0]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Fábio 37, Platiny 63p]
Belenenses0x1Sporting21:00 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Dost 90+3]
Chaves1x0Estoril21:00 [+0]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [Martins 68]
23/12/2016 - Sexta - 15ª Rodada
Vitória de Setúbal3x0Tondela19:00 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Pica (2) 36, 73 (contra), Amaral 41]
Arouca0x1Vitória de Guimarães21:00 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Hernani 80]
07/01/2017 - Sábado - 16ª Rodada
Vitória de Guimarães0x2Benfica18:15 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Jonas 18, Mitroglou 41]
Paços Ferreira0x0Porto20:30 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
Nacional0x0Braga11:45 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
Estoril0x1Marítimo16:00 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Raul 37]
08/01/2017 - Domingo - 16ª Rodada
Rio Ave2x2Chaves16:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Tarantin 18, Guedes 80; Martins 54, Lopes 76]
Tondela1x2Arouca16:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Pite 80; Gonzalez 05, Jorginho 63]
Boavista1x0Vitória de Setúbal18:00 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Espinho 27p]
Sporting2x1Feirense20:15 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Dost (2) 05, 17; Platiny 61]
09/01/2017 - Segunda - 16ª Rodada
Moreirense1x0Belenenses20:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Ramirez 85]
13/01/2017 - Sexta - 17ª Rodada
Arouca2x1Estoril20:30 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Adilson Filho 80, Kuca 90+3; João Basso 88]
14/01/2017 - Sábado - 17ª Rodada
Benfica3x3Boavista16:00 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Mitroglou 41, Jonas 53p, Espinho 68 (contra); Medeiros 14, Lucas de Lima 22, Schembri 25]
Vitória de Setúbal1x0Nacional16:00 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Venancio 87]
Chaves2x2Sporting18:15 [+0]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [Lopes 04, Martins 88; Dost (2) 45+2, 75]
Feirense0x0Vitória de Guimarães20:15 [+0]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
15/01/2017 - Domingo - 17ª Rodada
Marítimo3x1Paços Ferreira16:00 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Dyego Sousa (2) 05, 69p, Raul Michel 08; Weithon 25]
Porto3x0Moreirense18:00 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Alex Telles 30, André Silva 42, Marcano 62]
Belenenses1x0Rio Ave20:15 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Silva 72]
16/01/2017 - Segunda - 17ª Rodada
Braga2x0Tondela20:00 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Fonte (2) 49, 82]
20/01/2017 - Sexta - 18ª Rodada
Paços Ferreira0x2Moreirense20:30 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Roberto 15, Podence 55]
21/01/2017 - Sábado - 18ª Rodada
Porto4x2Rio Ave16:00 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Felipe 18, Marcano 55, Pereira 62, Rui Pedro 88; Guedes 35, Roderick 49p]
Marítimo2x2Sporting18:15 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Eber Bessa 08, Raul Michel 32; Dost 24, Martins 60]
Arouca1x2Boavista20:30 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Tómané 08; Mandiang 12, Iuri Medeiros 62]
22/01/2017 - Domingo - 18ª Rodada
Benfica4x0Tondela16:00 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Pizzi (2) 59, 76, Silva 84, Jonas 90+2p]
Feirense1x0Estoril16:00 [+0]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Platiny 28]
Belenenses1x2Vitória de Setúbal18:00 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Caeiro 84; Edinho (2) 30, 50]
Braga1x2Vitória de Guimarães20:15 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Stojiljkovic 90+3; Josué Sá 10, Tiquinho 15]
23/01/2017 - Segunda - 18ª Rodada
Chaves2x0Nacional20:00 [+0]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [Braga 30, Davidson 45]
27/01/2017 - Sexta - 19ª Rodada
Boavista0x1Belenenses20:30 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Diogo 56]
28/01/2017 - Sábado - 19ª Rodada
Tondela2x0Chaves11:45 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Osorio 22, Eli 45]
Vitória de Guimarães0x0Marítimo16:00 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
Nacional1x1Arouca16:00 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Agra 90+6p; Coelho 84]
Estoril1x2Porto18:15 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Dankler 90+3; André Silva 82, Corona 90+1]
Sporting4x2Paços Ferreira20:30 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Adrien Silva 12, Dost (2) 32, 84, Gelson 35; Weithon (2) 50, 76]
30/01/2017 - Segunda - 19ª Rodada
Vitória de Setúbal1x0Benfica21:00 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Silva 21]
02/02/2017 - Quinta - 19ª Rodada
Moreirense1x1Feirense19:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Roberto 37; Fabinho 58]
Rio Ave1x0Braga21:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Rafa 67]
03/02/2017 - Sexta - 20ª Rodada
Paços Ferreira2x0Vitória de Guimarães20:30 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Pedrinho 59, Weithon 70]
04/02/2017 - Sábado - 20ª Rodada
Chaves0x0Boavista16:00 [+0]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
Porto2x1Sporting20:30 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Tiquinho (2) 06, 40; Ruiz 60]
05/02/2017 - Domingo - 20ª Rodada
Arouca2x1Vitória de Setúbal16:00 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Kuca (2) 19, 36; Edinho 45+2p]
Benfica3x0Nacional18:00 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jonas (2) 25, 34, Mitroglou 81]
Belenenses0x0Tondela20:15 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
06/02/2017 - Segunda - 20ª Rodada
Marítimo1x0Moreirense19:00 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Fransergio 16]
Braga1x1Estoril21:00 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Rosic 54; Kleber 35c]
Feirense2x1Rio Ave21:00 [+0]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Platiny 06, Karamanos 74; Paciencia 90]
10/02/2017 - Sexta - 21ª Rodada
Benfica3x0Arouca20:30 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Mitroglou (2) 25, 35, Carillo 49]
11/02/2017 - Sábado - 21ª Rodada
Vitória de Setúbal0x0Chaves16:00 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
Estoril2x1Paços Ferreira18:15 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Lica 10, Monteiro 34 (contra); Osei 30]
Vitória de Guimarães0x2Porto18:30 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Tiquinho 36, Jota 85]
Tondela0x1Feirense11:45 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Silva 82p]
12/02/2017 - Domingo - 21ª Rodada
Boavista1x1Braga20:15 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Espinho 39; Stojiljkovic 09]
Nacional1x1Belenenses16:00 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Aristeguieta 26; Nortuno 76]
Moreirense2x3Sporting18:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Drame 17, Cauê 42p; Ruiz 40, Dost 68, Silva 73]
13/02/2017 - Segunda - 21ª Rodada
Rio Ave0x0Marítimo20:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
17/02/2017 - Sexta - 22ª Rodada
Porto4x0Tondela20:30 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [André Silva 43p, Neves 54, Tiquinho 68, Jota 90+2]
18/02/2017 - Sábado - 22ª Rodada
Moreirense1x1Estoril16:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Sougou 53; Lica 85]
Chaves2x0Arouca16:00 [+0]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [Renan Bressan 09, Martins 81]
Feirense0x1Boavista18:15 [+0]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Bulos 64]
Sporting1x0Rio Ave20:30 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
19/02/2017 - Domingo - 22ª Rodada
Paços Ferreira2x1Vitória de Setúbal16:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Weithon (2) 25, 65; Meyong 90+1f]
Belenenses1x1Vitória de Guimarães18:00 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Rosa 18; Hernani 10]
Braga0x1BenficaAXA, Braga, Portugalficha 
    [Mitroglou 80]
20/02/2017 - Segunda - 22ª Rodada
Marítimo0x0Nacional20:00 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
24/02/2017 - Sexta - 23ª Rodada
Vitória de Guimarães1x0Moreirense19:00 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Hurtado 34]
Benfica3x1Chaves21:00 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Mitroglou (2) 18, 89, Silva 60; Renan Bressan 44]
25/02/2017 - Sábado - 23ª Rodada
Estoril0x2Sporting18:15 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Ruiz 22, Dost 85p]
Rio Ave0x0Paços Ferreira20:30 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
Tondela1x1Marítimo16:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Murilo 07; Raul Michel 60]
26/02/2017 - Domingo - 23ª Rodada
Nacional0x0Feirense16:00 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
Vitória de Setúbal1x1Braga18:00 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Costinha 90; Cartabia 69]
Boavista0x1Porto20:15 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Tiquinho 07]
27/02/2017 - Segunda - 23ª Rodada
Arouca1x2Belenenses20:00 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Tomane 38; Maurides (2) 53, 58]
03/03/2017 - Sexta - 24ª Rodada
Moreirense0x0Boavista20:30 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
04/03/2017 - Sábado - 24ª Rodada
Braga3x1Arouca16:00 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Fonte (2) 12, 69, Battaglia 73; Mateus 17]
Porto7x0Nacional18:15 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Torres 31, Brahimi 45, André Silva (2) 52, 89, Tiquinho (2) 55, 71, Layun 63]
Feirense0x1Benfica20:30 [+0]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Pizzi 42]
05/03/2017 - Domingo - 24ª Rodada
Paços Ferreira0x0Tondela11:45 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
Marítimo1x0Vitória de Setúbal16:00 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Fransergio 21]
Belenenses2x1Chaves18:00 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Maurides 71, Caeiro 90+1; Tiba 45]
Sporting1x1Vitória de Guimarães20:15 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Ruiz 35; Marega 76]
06/03/2017 - Segunda - 24ª Rodada
Estoril0x2Rio Ave20:00 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Guedes 20, Dias 90+1]
10/03/2017 - Sexta - 25ª Rodada
Arouca0x4Porto20:30 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Pereira 15, Tiquinho (2) 25, 87, Jota 72]
11/03/2017 - Sábado - 25ª Rodada
Vitória de Setúbal1x2Feirense16:00 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Fernandes 27; Venancio 63 (contra), Machado 83]
Chaves0x0Braga18:15 [+0]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
Tondela1x4Sporting20:30 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Murillo 53; Dost (4) 33, 55, 71, 78p]
12/03/2017 - Domingo - 25ª Rodada
Boavista3x0Marítimo16:00 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Medeiros (2) 29, 51, Bulos 63]
Rio Ave3x2Moreirense18:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Dias 29, Rafa 44, Guedes 54; Alex 39, Roberto 62]
Vitória de Guimarães3x3Estoril20:15 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Rafael Miranda 52, Marega 64, Rafael Martins 71; Kleber 04, Matheus Índio 53, Mattheus 90+5]
13/03/2017 - Segunda - 25ª Rodada
Nacional1x1Paços Ferreira18:00 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Cadiz 78; Pedrinho 32]
Benfica4x0Belenenses20:00 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Andre Almeida 12, Mitroglou 51, Salvio 60, Jonas 90+1]
17/03/2017 - Sexta - 26ª Rodada
Estoril0x0Boavista20:30 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
18/03/2017 - Sábado - 26ª Rodada
Moreirense1x1Tondela16:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Sougou 89; Kaká 21]
Belenenses1x2Braga16:00 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Maurides 22p; Hannin 01 (contra), Fonte 19]
Sporting2x0Nacional18:15 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Dost (2) 13, 34]
Paços Ferreira0x0Benfica20:30 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
19/03/2017 - Domingo - 26ª Rodada
Marítimo3x1Arouca16:00 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Zainadine 41, Fransergio (2) 62, 73; Sami 20]
Feirense3x2Chaves16:00 [+0]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Silva 54, Machado 56, Etebo 81; Renan Bressan 44, Martins 49]
Porto1x1Vitória de Setúbal18:00 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Corona 45+1; Carvalho 56]
Vitória de Guimarães3x0Rio Ave20:15 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Rafael Martins 60, Hernani 71, Teixeira 90+1]
31/03/2017 - Sexta - 27ª Rodada
Chaves1x0Paços Ferreira19:00 [+1]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [Gegê 41 (contra)]
Nacional1x2Vitória de Guimarães21:00 [+1]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Zizo 90+1; Rafael Miranda 25, Teixeira 86]
01/04/2017 - Sábado - 27ª Rodada
Tondela0x2Estoril16:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Kleber (2) 17p, 90+2p]
Boavista0x1Rio Ave18:15 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Traoré 75]
Benfica1x1Porto20:30 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jonas 07; Maxi Pereira 50]
02/04/2017 - Domingo - 27ª Rodada
Braga3x3Marítimo20:15 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Baiano 12, Cartabia 14, Fonte 25; Keita 38, Sen (2) 43, 83]
Vitória de Setúbal2x0Moreirense16:00 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Amaral 04, Edinho 15]
Belenenses1x2Feirense16:00 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Ortuno 17; Paraíba 68, Etebo 90]
Arouca1x2Sporting18:00 [+1]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Mateus 09; Ruiz 34, Bruno Cesar 36]
07/04/2017 - Sexta - 28ª Rodada
Feirense0x1Braga20:30 [+1]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Cartabia 41]
08/04/2017 - Sábado - 28ª Rodada
Sporting4x0Boavista20:30 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Bryan Ruiz 19, Dost (3) 28, 48p, 63]
Paços Ferreira1x1Arouca16:00 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Valente 06; Santos 65]
Porto3x0Belenenses18:15 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Pereira 37, Tiquinho 70, Brahimi 74]
09/04/2017 - Domingo - 28ª Rodada
Rio Ave0x0Vitória de Setúbal16:00 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
Estoril0x1Nacional16:00 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Zizo 77]
Vitória de Guimarães2x1Tondela18:00 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Teixeira 24, Hurtado 45; Jailson 84]
Moreirense0x1Benfica20:15 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Mitroglou 42]
10/04/2017 - Segunda - 28ª Rodada
Marítimo2x1Chaves20:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Keita 37, Xavier 83; Perdigão 56]
14/04/2017 - Sexta - 29ª Rodada
Belenenses1x3Estoril16:00 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Maurides 22; Kleber 11, Allano 25, Carlinhos 84]
Boavista0x0Paços Ferreira16:00 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
Benfica3x0Marítimo18:15 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Martins 34 (contra), Jonas (2) 36, 45+1]
Vitória de Setúbal0x3Sporting20:30 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Martins 20, Carvalho 55, Dost 62]
15/04/2017 - Sábado - 29ª Rodada
Arouca2x0Feirense16:00 [+1]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Kuca (2) 14p, 51]
Chaves2x3Vitória de Guimarães16:00 [+1]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [Lopes 76, Willian 77; Teixeira 12, Hernani 14, Hurtado 36]
Tondela2x1Rio Ave18:15 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Marcelo 09 (contra), Osorio 62; Krovinovic 42]
Braga1x1Porto20:30 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Santos 06; Tiquinho 62]
17/04/2017 - Segunda - 29ª Rodada
Nacional0x1Moreirense20:00 [+1]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Ramirez 15]
21/04/2017 - Sexta - 30ª Rodada
Rio Ave3x0Arouca20:30 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Jubal 42 (contra), Krovinovic 45, Tarantin 57]
22/04/2017 - Sábado - 30ª Rodada
Tondela2x0Nacional16:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Jaílson 63p, Osorio 76]
Estoril3x0Vitória de Setúbal18:15 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Kleber 12p, Eduardo 37, Carlinhos 41]
Sporting1x1Benfica20:30 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Adrien Silva 05p; Nilsson-Lindelof 66]
Marítimo3x0Belenenses16:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Raul Michel (2) 09, 59, Patrick 76]
23/04/2017 - Domingo - 30ª Rodada
Paços Ferreira3x1Braga16:00 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Phellype (2) 30, 87p, Andrezinho 51; Rodrigo Pinho 73]
Vitória de Guimarães2x0Boavista18:00 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Hurtado 28, Hernani 48]
Porto0x0Feirense20:15 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
24/04/2017 - Segunda - 30ª Rodada
Moreirense0x0Chaves20:00 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
28/04/2017 - Sexta - 31ª Rodada
Vitória de Setúbal0x2Vitória de Guimarães20:30 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Hernani 65, Rafinha 90]
29/04/2017 - Sábado - 31ª Rodada
Boavista1x0Tondela16:00 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Medeiros 66]
Nacional0x2Rio Ave16:00 [+1]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Tarantin 49, Krovinovic 75]
Benfica2x1Estoril18:15 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jonas (2) 28p, 66; Kleber 60]
Chaves0x2Porto20:30 [+1]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [Tiquinho 52, André Silva 72]
30/04/2017 - Domingo - 31ª Rodada
Belenenses1x2Paços Ferreira20:15 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Maurides 50; Phellype 69p, Rocha 88]
Feirense2x1Marítimo16:00 [+1]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Karamanos 11, Silva 30; Flávio 25 (contra)]
Arouca2x2Moreirense16:00 [+1]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Tomane 30, Rafael Crivellaro 45+2; Boateng (2) 46, 58]
Braga2x3Sporting18:00 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Horta 13, Fonte 79; Dost (3) 50p, 75, 84]
05/05/2017 - Sexta - 32ª Rodada
Moreirense2x1Braga20:30 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Nildo 76, Schons 90; Horta 36]
06/05/2017 - Sábado - 32ª Rodada
Boavista2x2Nacional16:00 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
Paços Ferreira0x1Feirense18:15 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Ícaro 50]
Marítimo1x1Porto20:30 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Djousse 69; Otavio 28]
07/05/2017 - Domingo - 32ª Rodada
Sporting1x3Belenenses11:45 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Bruno César 50; Camará 64, Dinis Almeida 84, Gonçalo Silva 88]
Tondela2x1Vitória de Setúbal16:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Murilo 28, Jaílson 42; Edinho 83]
Vitória de Guimarães1x0Arouca18:00 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Marega 31]
Rio Ave0x1Benfica20:15 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Jimenez 74]
08/05/2017 - Segunda - 32ª Rodada
Estoril2x1Chaves20:00 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Claro 72, Mattheus 87; Renan Bressan 23]
12/05/2017 - Sexta - 33ª Rodada
Belenenses1x1Moreirense20:30 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Diogo 07; Nildo 71]
13/05/2017 - Sábado - 33ª Rodada
Arouca1x2Tondela16:00 [+1]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Rafael Crivellaro 08; Pedro (2) 12, 78]
Benfica5x0Vitória de Guimarães18:30 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Cervi 11, Jimenez 16, Pizzi 37, Jonas (2) 44, 67p] [Benfica campeão]
Feirense2x1Sporting20:30 [+1]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Silva (2) 26, 59p; Martins 19]
14/05/2017 - Domingo - 33ª Rodada
Marítimo1x1Estoril16:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Raul Michel 57; Kleber 77]
Chaves2x2Rio Ave16:00 [+1]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [Victor Massaia 08, Tiba 68; Guedes 59, Tarantin 90+2]
Porto4x1Paços Ferreira18:00 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Herrera 35, Brahimi 39, Jota 47, Silva 88p; Andrezinho 31]
Braga4x0Nacional20:15 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [César 09 (contra), Stojiljkovic (2) 37, 42, Neto 81]
15/05/2017 - Segunda - 33ª Rodada
Vitória de Setúbal0x1Boavista20:00 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Medeiros 25]
20/05/2017 - Sábado - 34ª Rodada
Nacional1x2Vitória de Setúbal16:00 [+1]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Zequinha 88; Edinho 75, Silva 90]
Paços Ferreira0x0Marítimo16:00 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
Rio Ave2x0Belenenses16:00 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Guedes 07, Dias 86]
Vitória de Guimarães0x1Feirense18:15 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Tchuameni 68]
Boavista2x2Benfica20:30 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Santos 16, Schembri 52; Mitroglou 71, Kalaica 90]
21/05/2017 - Domingo - 34ª Rodada
Estoril4x2Arouca18:00 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Claro 06p, Carlinhos 19, Bruno Gomes 30, Tocantins 76; Adilson Filho (2) 02, 31]
Tondela2x0Braga18:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Eli 41, Kaká 64]
Moreirense3x1Porto18:00 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Boateng 16, Frederic 37, Alex 84; Pereira 66]
Sporting4x1Chaves20:15 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Dost (3) 11p, 15, 90+1p, Matheus Pereira 30; Willian 60]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Benfica823425727218542,4120,7352,1180,529
2Porto7634221027119522,2350,6472,0880,559
3Sporting703421766836322,0590,6182,0001,059
4Vitória de Guimarães623418885039111,8240,5291,4711,147
5Braga5434159105136151,5880,4411,5001,059
6Marítimo5034131110343221,4710,3821,0000,941
7Rio Ave493414713413921,4410,4121,2061,147
8Feirense4834146143145-141,4120,4120,9121,324
9Boavista43341013113336-31,2650,2940,9711,059
10Estoril3834108163642-61,1180,2941,0591,235
11Chaves3834814123542-71,1180,2351,0291,235
12Vitória de Setúbal3834108163039-91,1180,2940,8821,147
13Paços Ferreira3634812143245-131,0590,2350,9411,324
14Belenenses363499162745-181,0590,2650,7941,324
15Moreirense333489173348-150,9710,2350,9711,412
16Tondela323488182952-230,9410,2350,8531,529
17Arouca323495203357-240,9410,2650,9711,676
18Nacional213449212258-360,6180,1180,6471,706
Artilheiro
Dost (Sporting) 34 gols
Artilharia
34 gols
Dost (Sporting)
16 gols
Mitroglou (Benfica)
13 gols
Jonas (Benfica)
Marega (Vitória de Guimarães)
12 gols
Tiquinho (Porto)
11 gols
Fonte (Braga)
10 gols
Pizzi (Benfica)
Kleber (Estoril)
Weithon (Paços Ferreira)
André Silva (Porto)
8 gols
Jota (Porto)
Guedes (Rio Ave)
Hernani (Vitória de Guimarães)
Edinho (Vitória de Setúbal)
7 gols
Jimenez (Benfica)
Boateng (Moreirense)
Silva (Porto)
Tiquinho (Vitória de Guimarães)
6 gols
Kuca (Arouca)
Maurides (Belenenses)
Eduardo, Horta (Braga)
Karamanos, Platiny, Silva (Feirense)
Raul Michel (Marítimo)
Brahimi (Porto)
Dias (Rio Ave)
5 gols
Jorginho, Gonzalez (Arouca)
Medeiros (Boavista)
Stojiljkovic, Santos (Braga)
Martins, Lopes (Chaves)
Dyego Sousa, Fransergio (Marítimo)
Krovinovic (Rio Ave)
Ruiz, Martins (Sporting)
Hurtado, Teixeira (Vitória de Guimarães)
Amaral (Vitória de Setúbal)
4 gols
Camara (Belenenses)
Salvio (Benfica)
Santos (Boavista)
Willian, Renan Bressan (Chaves)
Roberto, Podence (Moreirense)
Hamzaoui (Nacional)
Valente, Pedrinho (Paços Ferreira)
Marcano, Pereira (Porto)
Tarantin (Rio Ave)
Wagner (Tondela)
Rafinha (Vitória de Guimarães)
Claro (Vitória de Setúbal)
3 gols
Rafael Crivellaro, Mateus, Tómané, Adilson Filho (Arouca)
Caeiro (Belenenses)
Lopez (Benfica)
Espinho, Schembri (Boavista)
Cartabia (Braga)
Battaglia, Braga, Perdigão (Chaves)
Bruno Gomes, Carlinhos (Estoril)
Maurício (Marítimo)
Agra (Nacional)
Andrezinho, Phellype (Paços Ferreira)
Corona (Porto)
Rafa (Rio Ave)
Coates, Bruno Cesar, Campbell (Sporting)
Osorio, Murillo, Jailson (Tondela)
Venancio (Vitória de Setúbal)
2 gols
Sturgeon, Diogo (Belenenses)
Silva, Guedes, Grimaldo, Cervi, Carillo (Benfica)
Henrique, Bulos, Idrissa (Boavista)
Pinto, Hassan, Rosic (Braga)
Tiba (Chaves)
Lica, Claro, Matheus Índio, Mattheus (Estoril)
Etebo, Machado, Ícaro (Feirense)
Djoussé, Eber Bessa, Sen, Keita (Marítimo)
Drame, Nildo, Alex, Cauê, Sougou, Ramirez (Moreirense)
Zizo, Bonilla (Nacional)
Rui Pedro, Herrera, Alex Telles (Porto)
Filipe (Rio Ave)
Bryan Ruiz, Carvalho, Adrien Silva, Silva (Sporting)
Pedro, Eli, Kaká, Murilo (Tondela)
Rafael Martins, Rafael Miranda (Vitória de Guimarães)
Fernandes, Silva (Vitória de Setúbal)
1 gol
Sami, Coelho, Bruno Lopes, Santos, Nelsinho (Arouca)
Palhinha, Duarte, Gonçalo Silva, Dinis Almeida, Rosa, Silva, Gerso, Nortuno, Ortuno (Belenenses)
Horta, Kalaica, Andre Almeida, Nilsson-Lindelof, Semedo (Benfica)
Bukia, Lucas Rocha, Makhmudov, Anderson Carvalho, Iuri Medeiros, Mandiang, Philipe Sampaio, Carraca, Lucas de Lima, Tengarrinha (Boavista)
Pedro Santos, Neto, Ferreira, Rodrigo Pinho, Alan, Battaglia, Baiano (Braga)
Victor Massaia, Davidson, João Mario, Elhouni, Patrao (Chaves)
Tocantins, Alisson Farias, Indio, Matheusinho, Amado, Dankler, Eduardo, Allano, João Basso, Bazelyuk (Estoril)
Tchuameni, Fábio, Fabinho, Paraíba, Bruno (Feirense)
Raul, Zainadine, Ghazaryan, Costa, Patrick, Xavier (Marítimo)
Micael, Fati, Schons, Geraldes, Marcelo Oliveira, Frederic (Moreirense)
Figueiredo, Zequinha, Cadiz, Willyan, César, Rodrigues, Aristeguieta (Nacional)
Osei, Ricardo, Da Silva, Stoian, Pedrinho Moreira, Rocha, Bruno dos Santos, Baixinho (Paços Ferreira)
Maxi Pereira, Danilo, Otavio, Depoitre, Otaio, Layun, Torres, Felipe Monteiro, Felipe, Neves (Porto)
Traoré, Paciencia, Yazalde, Marcelo, Moreira, Ronan, Roderick, Miranda, Wakaso, Tarantini (Rio Ave)
Elias, Markovic, Gelson, André, Uth, Matheus Pereira (Sporting)
Pite, Monteiro, Mamadu, Padoin, Di Gennaro, Lystsov, Cardoso (Tondela)
Paolo Hurtado, Pedro, Josué Sá (Vitória de Guimarães)
Carvalho, Costinha, Pacheco, Meyong (Vitória de Setúbal)
 
Gols contra
3 gols
Ghazal (Nacional)
2 gols
Pica, Kaká (Tondela)
1 gol
Venancio (Vitória de Setúbal)
Aurélio (Vitória de Guimarães)
Marcelo (Rio Ave)
Monteiro, Gegê, Da Silva (Paços Ferreira)
Bonilla, César (Nacional)
Martins (Marítimo)
Flávio, Aurelio (Feirense)
Rosic (Braga)
Espinho (Boavista)
Hannin (Belenenses)
Jubal, Nelsinho (Arouca)
Classificação Final
Col. Equipe
01Benfica
02Porto
03Sporting
04Vitória de Guimarães
05Braga
06Marítimo
07Rio Ave
08Feirense
09Boavista
10Estoril
11Chaves
12Vitória de Setúbal
13Paços Ferreira
14Belenenses
15Moreirense
16Tondela
17Arouca
18Nacional
** Campeão **
Benfica
Benfica
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Benfica 82 34 25 7 2 72 18 54 2,412 0,735 2,118 0,529
2Porto 76 34 22 10 2 71 19 52 2,235 0,647 2,088 0,559
3Sporting 70 34 21 7 6 68 36 32 2,059 0,618 2,000 1,059
4Vitória de Guimarães 62 34 18 8 8 50 39 11 1,824 0,529 1,471 1,147
5Braga 54 34 15 9 10 51 36 15 1,588 0,441 1,500 1,059
6Marítimo 50 34 13 11 10 34 32 2 1,471 0,382 1,000 0,941
7Rio Ave 49 34 14 7 13 41 39 2 1,441 0,412 1,206 1,147
8Feirense 48 34 14 6 14 31 45 -14 1,412 0,412 0,912 1,324
9Boavista 43 34 10 13 11 33 36 -3 1,265 0,294 0,971 1,059
10Estoril 38 34 10 8 16 36 42 -6 1,118 0,294 1,059 1,235
11Chaves 38 34 8 14 12 35 42 -7 1,118 0,235 1,029 1,235
12Vitória de Setúbal 38 34 10 8 16 30 39 -9 1,118 0,294 0,882 1,147
13Paços Ferreira 36 34 8 12 14 32 45 -13 1,059 0,235 0,941 1,324
14Belenenses 36 34 9 9 16 27 45 -18 1,059 0,265 0,794 1,324
15Moreirense 33 34 8 9 17 33 48 -15 0,971 0,235 0,971 1,412
16Tondela 32 34 8 8 18 29 52 -23 0,941 0,235 0,853 1,529
17Arouca 32 34 9 5 20 33 57 -24 0,941 0,265 0,971 1,676
18Nacional 21 34 4 9 21 22 58 -36 0,618 0,118 0,647 1,706
1XBET.COM