Copa Espírito Santo 2009

Atualizado em 17/11/2009
Participantes
Espírito SantoGELRio BrancoSerraVitória
Espírito Santo
Espírito SantoEspírito Santo Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
GEL
GELGrêmio Esportivo Laranjeiras LaranjeirasCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Espírito Santo 2009
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
29/08/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Espírito Santo3-1Serra16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Ramon (2), Noel; Raul]
30/08/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Rio Branco4-2GEL10:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Evandro (2), Humberto, Gil Baiano; Rodrigo, Antônio Marcos]
05/09/2009 - Sábado - 2ª Rodada
GEL1-0Vitória15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Bezerra]
06/09/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Serra1-3Rio Branco10:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Victor; Evandro (2), Humberto]
12/09/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Espírito Santo1-1GEL16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Gilmar; Barros]
13/09/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Rio Branco2-1Vitória10:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Hélder, Evandro; Beto]
20/09/2009 - Domingo - 4ª Rodada
GEL2-1Serra10:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Bezerra, Marco Antônio; Wagner]
22/09/2009 - Terça - 4ª Rodada
Espírito Santo0-2Vitória19:30 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Paulinho Pimentel, Diogo]
26/09/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Rio Branco1-0Espírito Santo15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Hélder]
27/09/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Vitória1-0Serra10:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Rincón]
03/10/2009 - Sábado - 6ª Rodada
GEL0-1Rio Branco15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Evandro]
04/10/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Serra3-1Espírito Santo10:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Raul, Diego, Allan; Ramon]
10/10/2009 - Sábado - 7ª Rodada
Vitória1-0GEL15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Vitinho]
11/10/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Rio Branco3-0Serra10:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Ronicley (2), Caio]
17/10/2009 - Sábado - 8ª Rodada
GEL4-0Espírito Santo15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Kalu (2), Bezerra, Jean Santiago]
18/10/2009 - Domingo - 8ª Rodada
Vitória0-2Rio Branco10:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Caio, Ronicley]
24/10/2009 - Sábado - 9ª Rodada
Serra2-2GEL15:00 [-2]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [João Carlos, David; Kalu (2)]
25/10/2009 - Domingo - 9ª Rodada
Vitória2-0Espírito Santo10:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Pelica, Thiago Keller]
01/11/2009 - Domingo - 10ª Rodada
Espírito Santo1-1Rio Branco10:00 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Noel; Jonathan]
Serra0-1Vitória10:00 [-2]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Índio]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco228710175122,7500,8752,1250,625
2Vitória1585038531,8750,6251,0000,625
3GEL118323121021,3750,3751,5001,250
4Espírito Santo58125615-90,6250,1250,7501,875
5Serra48116816-80,5000,1251,0002,000
2ª Fase - Final
08/11/2009 - Domingo - 1º Jogo
Vitória1-0Rio Branco10:00 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Leandro]
15/11/2009 - Domingo - 2º Jogo
Rio Branco2-1Vitória10:00 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Ronicley, Humberto; Pelica]
    [Vitória campeão]
Observações
Vitória campeão
Artilheiro
Evandro (Rio Branco) 6 gols
Artilharia
6 gols
Evandro (Rio Branco)
4 gols
Kalu (GEL)
Ronicley (Rio Branco)
3 gols
Ramon (Espírito Santo)
Bezerra (GEL)
Humberto (Rio Branco)
2 gols
Noel (Espírito Santo)
Caio, Hélder (Rio Branco)
Raul (Serra)
Pelica (Vitória)
1 gol
Gilmar (Espírito Santo)
Rodrigo, Jean Santiago, Marco Antônio, Barros, Antônio Marcos (GEL)
Gil Baiano, Jonathan (Rio Branco)
Allan, Diego, Victor, David, João Carlos, Wagner (Serra)
Leandro, Índio, Thiago Keller, Vitinho, Rincón, Diogo, Paulinho Pimentel, Beto (Vitória)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Vitória
02Rio Branco
03GEL
04Espírito Santo
05Serra
** Campeão **
Vitória
Vitória
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Rio Branco 25 10 8 1 1 19 7 12 2,500 0,800 1,900 0,700
1Vitória 18 10 6 0 4 10 7 3 1,800 0,600 1,000 0,700
3GEL 11 8 3 2 3 12 10 2 1,375 0,375 1,500 1,250
4Espírito Santo 5 8 1 2 5 6 15 -9 0,625 0,125 0,750 1,875
5Serra 4 8 1 1 6 8 16 -8 0,500 0,125 1,000 2,000