Granada Cup 2015

Atualizado em 14/02/2015
Participantes
CruzeiroFlamengoGamaGoiásShakhtar DonetskZalgiris Vilnius
Cruzeiro/MG [BRA]
Cruzeiro/MG [BRA]Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MG [Brasil]Campanha  Formação 
Flamengo/RJ [BRA]
Flamengo/RJ [BRA]Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJ [Brasil]Campanha  Formação 
Gama/DF [BRA]
Gama/DF [BRA]Sociedade Esportiva do Gama Brasília/DF [Brasil]Campanha  Formação 
Goiás/GO [BRA]
Goiás/GO [BRA]Goiás Esporte Clube Goiânia/GO [Brasil]Campanha  Formação 
Shakhtar Donetsk [UKR]
Shakhtar Donetsk [UKR]FC Shakhtar Donetsk Donetsk [Ucrânia]Campanha  Formação 
Zalgiris Vilnius [LTU]
Zalgiris Vilnius [LTU]VMFD ?algiris Vilnius [Lituânia]Campanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
A competição foi dividida em dois grupos: o primeiro contará com Goiás, Gama e Zalgiris; o segundo, com o Shakhtar, que jogará com Flamengo e Cruzeiro, sendo que estes 2 últimos não disputam título.

Quem fizer mais pontos, independente do grupo será o campeão. Caso haja empate os critérios são número de vitória, saldo de gols, gols prós e menor número de cartões vermelhos e amarelos.
Fase Única
17/01/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Gama/DF [BRA]2-0Zalgiris Vilnius [LTU]17:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Formiga 70, Hugo 83]
18/01/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Flamengo/RJ [BRA]0-0Shakhtar Donetsk [UKR]17:00 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
20/01/2015 - Terça - 2ª Rodada
Goiás/GO [BRA]2-0Zalgiris Vilnius [LTU]20:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Paulo 12, Bruno Henrique 24]
22/01/2015 - Quinta - 3ª Rodada
Gama/DF [BRA]1-1Goiás/GO [BRA]20:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Daniel 12c; Erik 80]
25/01/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Cruzeiro/MG [BRA]1-1Shakhtar Donetsk [UKR]17:00 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Judivan 66; Alex Teixeira 29]
    [Goiás campeão por ter menos cartões que o Gama.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama/DF [BRA]421103122,0000,5001,5000,500
Goiás/GO [BRA]421103122,0000,5001,5000,500
3Shakhtar Donetsk [UKR]220201101,0000,0000,5000,500
4Cruzeiro/MG [BRA]110101101,0000,0001,0001,000
5Flamengo/RJ [BRA]110100001,0000,0000,0000,000
6Zalgiris Vilnius [LTU]0200204-40,0000,0000,0002,000
Artilheiro
Judivan (Cruz), Daniel, Formiga, Hugo (Gama), Paulo, Bruno, Erik (Goiás), Alex (Shakhtar) 1 gol
Artilharia
1 gol
Judivan (Cruzeiro/MG [BRA])
Daniel, Hugo, Formiga (Gama/DF [BRA])
Erik, Bruno Henrique, Paulo (Goiás/GO [BRA])
Alex Teixeira (Shakhtar Donetsk [UKR])
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Goiás/GO [BRA]
02Gama/DF [BRA]
03Shakhtar Donetsk [UKR]
04Zalgiris Vilnius [LTU]
** Campeão **
Goiás
Goiás/GO [BRA]
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Gama/DF [BRA] 4 2 1 1 0 3 1 2 2,000 0,500 1,500 0,500
1Goiás/GO [BRA] 4 2 1 1 0 3 1 2 2,000 0,500 1,500 0,500
3Shakhtar Donetsk [UKR] 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500
4Cruzeiro/MG [BRA] 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
5Flamengo/RJ [BRA] 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
4Zalgiris Vilnius [LTU] 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000