Campeonato Brasileiro 1979

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
ABCAméricaAméricaAméricaAmericanoAnapolinaASAAthleticoAtléticoAtléticoAvaíBahiaBotafogoBotafogoBrasilBrasília ECCaldenseCampinenseCampo GrandeCaxiasCearáCentralChapecoenseColatina(AA)ColoradoComercialComercialConfiançaCoritibaCRBCriciúmaCruzeiroCSADesportivaDom BoscoFastFerroviárioFigueirenseFlamengoFluminenseFluminenseFortalezaFrancanaGamaGoiâniaGoiásGoytacazGrêmioGrêmio Maringá(Esportes)GuaráGuaraniInternacionalInternacionalItabaianaItabunaItumbiaraJoinvilleJuventudeLeônicoLondrinaMaranhãoMixtoMoto ClubNacionalNáuticoNovo HamburgoOperárioOperárioOperário(VG)PalmeirasPaysanduPiauíPotiguar(M)RemoRio BrancoRio NegroRiverSampaio CorrêaSanta CruzSão BentoSão PauloSergipeSportTiradentesTrezeTuna LusoUberabaUberlândiaVasco da GamaVila NovaVilla NovaVitóriaXV de JaúXV de Piracicaba
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
América/RJ
América/RJAmérica Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Americano/RJ
Americano/RJAmericano Futebol Clube Campos dos Goytacazes/RJCampanha  Formação 
Anapolina/GO
Anapolina/GOAssociação Atlética Anapolina Anápolis/GOCampanha  Formação 
ASA/AL
ASA/ALAgremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca/ALCampanha  Formação 
Athletico/PR (Atlético na época)
Athletico/PR (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou para Club Athletico Paranaense) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Atlético/GO
Atlético/GOAtlético Clube Goianiense Goiânia/GOCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Avaí/SC
Avaí/SCAvaí Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Brasil/RS
Brasil/RSGrêmio Esportivo Brasil Pelotas/RSCampanha  Formação 
Brasília EC/DF
Brasília EC/DFBrasília Esporte Clube Brasília/DFCampanha  Formação 
Caldense/MG
Caldense/MGAssociação Atlética Caldense Poços de Caldas/MGCampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Campo Grande/RJ
Campo Grande/RJCampo Grande Atlético Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Caxias/RS
Caxias/RSSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
Central/PE
Central/PECentral Sport Club Caruaru/PECampanha  Formação 
Chapecoense/SC
Chapecoense/SCAssociação Chapeconese de Futebol Chapecó/SCCampanha  Formação 
Colatina(AA)/ES
Colatina(AA)/ESAssociação Atlética Colatina Colatina/ESCampanha  Formação 
Colorado/PR
Colorado/PRColorado Esporte Clube Curitiba/PRCampanha  Formação 
Comercial/MS
Comercial/MSEsporte Clube Comercial Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Comercial/SP
Comercial/SPComercial Futebol Clube Ribeirão Preto/SPCampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
Coritiba/PR
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball Club Curitiba/PRCampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
Criciúma/SC
Criciúma/SCCriciúma Esporte Clube Criciúma/SCCampanha  Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Desportiva/ES
Desportiva/ESAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce Cariacica/ESCampanha  Formação 
Dom Bosco/MT
Dom Bosco/MTClube Esportivo Dom Bosco Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Fast/AM
Fast/AMNacional Fast Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Ferroviário/CE
Ferroviário/CEFerroviário Atlético Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Figueirense/SC
Figueirense/SCFigueirense Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fluminense/BA
Fluminense/BAFluminense de Feira Futebol Clube Feira de Santana/BACampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Francana/SP
Francana/SPAssociação Atlética Francana Franca/SPCampanha  Formação 
Gama/DF
Gama/DFSociedade Esportiva do Gama Brasília/DFCampanha  Formação 
Goiânia/GO
Goiânia/GOGoiânia Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Goytacaz/RJ
Goytacaz/RJGoytacaz Futebol Clube Campos dos Goytacazes/RJCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Grêmio Maringá(Esportes)/PR
Grêmio Maringá(Esportes)/PRGrêmio de Esportes Maringá Maringá/PRCampanha  Formação 
Guará/DF
Guará/DFClube de Regatas Guará Brasília/DFCampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarani Futebol Clube Campinas/SPCampanha  Formação 
Internacional/RS
Internacional/RSSport Club Internacional Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Internacional/SP
Internacional/SPAssociação Atlética Internacional Limeira/SPCampanha  Formação 
Itabaiana/SE
Itabaiana/SEAssociação Olímpica de Itabaiana Itabaiana/SECampanha  Formação 
Itabuna/BA
Itabuna/BAItabuna Esporte Clube Itabuna/BACampanha  Formação 
Itumbiara/GO
Itumbiara/GOItumbiara Esporte Clube Itumbiara/GOCampanha  Formação 
Joinville/SC
Joinville/SCJoinville Esporte Clube Joinville/SCCampanha  Formação 
Juventude/RS
Juventude/RSEsporte Clube Juventude Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Leônico/BA
Leônico/BAAssociação Desportiva Leônico Salvador/BACampanha  Formação 
Londrina/PR
Londrina/PRLondrina Esporte Clube Londrina/PRCampanha  Formação 
Maranhão/MA
Maranhão/MAMaranhão Atlético Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Mixto/MT
Mixto/MTMixto Esporte Clube Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Moto Club/MA
Moto Club/MAMoto Club de São Luís São Luís/MA (sede atual: São José do Ribamar)Campanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Novo Hamburgo/RS
Novo Hamburgo/RSEsporte Clube Novo Hamburgo Novo Hamburgo/RSCampanha  Formação 
Operário/MS
Operário/MSOperário Futebol Clube Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Operário/PR
Operário/PROperário Ferroviário Esporte Clube Ponta Grossa/PRCampanha  Formação 
Operário(VG)/MT
Operário(VG)/MTClube Esportivo Operário Varzeagrandense Várzea Grande/MTCampanha  Formação 
Palmeiras/SP
Palmeiras/SPSociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SPCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Piauí/PI
Piauí/PIPiauí Esporte Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Potiguar(M)/RN
Potiguar(M)/RNAssociação Cultural e Desportiva Potiguar Mossoró/RNCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Rio Branco/ES
Rio Branco/ESRio Branco Atlético Clube Vitória/ESCampanha  Formação 
Rio Negro/AM
Rio Negro/AMAtlético Rio Negro Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
River/PI
River/PIRiver Atlético Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
São Bento/SP
São Bento/SPEsporte Clube São Bento Sorocaba/SPCampanha  Formação 
São Paulo/RS
São Paulo/RSSport Club São Paulo Rio Grande/RSCampanha  Formação 
Sergipe/SE
Sergipe/SEClub Sportivo Sergipe Aracaju/SECampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Tiradentes/PI
Tiradentes/PISociedade Esportiva Tiradentes Piçarras/PICampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Tuna Luso/PA
Tuna Luso/PATuna Luso Brasileira Belém/PACampanha  Formação 
Uberaba/MG
Uberaba/MGUberaba Sport Club Uberaba/MGCampanha  Formação 
Uberlândia/MG
Uberlândia/MGUberlândia Esporte Clube Uberlândia/MGCampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Villa Nova/MG
Villa Nova/MGVilla Nova Atlético Clube Nova Lima/MGCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
XV de Jaú/SP
XV de Jaú/SPEsporte Clube XV de Novembro Jaú/SPCampanha  Formação 
XV de Piracicaba/SP
XV de Piracicaba/SPEsporte Clube XV de Novembro Piracicaba/SPCampanha  Formação 
Nome Oficial
V Copa Brasil 1979
Organização
CBD - Confederação Brasileira de Desportos
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Alguns times foram automaticamente classificados para a segunda fase e para a terceira fase.
Corinthians, Portuguesa, Santos, São Paulo quiseram classificação direta para a terceira fase (apenas Guarani e Palmeiras conseguiram) mas a CBF não permitiu. Estes 4 times abandonaram a competição e os 4 melhores 5o. colocados dos grupos A e F também se classificaram. Originalmente eram 4 classificados dos grupos A ao F e 8 dos grupos G e H.
Deixou de valer o critério do ponto extra caso a diferença fosse maior que 3 gols
1ª Fase (Grupos A-F)
16/09/1979 - Domingo
River/PI2-1Moto Club/MAficha 
    [Sima (2); Galego]
22/09/1979 - Sábado
Goiânia/GO1-1Avaí/SCficha 
    [Pedro Ornelas; Zé Paulo]
Tuna Luso/PA2-0Treze/PBficha 
    [Adílton, Puma]
Villa Nova/MG2-0Paysandu/PAficha 
    [Aguillar (2)]
23/09/1979 - Domingo
Operário(VG)/MT3-0Brasília EC/DFficha 
    [Mosca, Ernâni, Ramón]
Itumbiara/GO3-1Guará/DFficha 
    [Wílson, Roberto, Joãozinho; Edvaldo]
Gama/DF4-3Atlético/GOficha 
    [Robertinho (2), Péricles (2); Reinaldo (2), Gilberto]
Confiança/SE2-1Londrina/PRficha 
    [Nininho, Deca; Paulinho]
Maranhão/MA1-1Uberlândia/MGficha 
    [Riba; Luís Roberto]
Tiradentes/PI1-1Sampaio Corrêa/MAficha 
    [Hélio Rocha; Zé Iva]
Anapolina/GO2-0Sergipe/SEficha 
    [Zé Carlos Paulista, Jorge Cruz]
Colatina(AA)/ES0-0Brasil/RSficha 
Piauí/PI0-0Moto Club/MAficha 
Caxias/RS0-1Caldense/MGficha 
    [Natal]
ASA/AL1-0Itabaiana/SEficha 
    [Carioca]
Grêmio Maringá(Esportes)/PR2-0Desportiva/ESficha 
    [Negunho, Zé Carlos Amaral]
25/09/1979 - Terça
Joinville/SC2-1Juventude/RSficha 
    [Francisco, Vanil; Lula]
América/MG2-0Paysandu/PAficha 
    [Luís Carlos Gaúcho, Maneca]
Tuna Luso/PA2-2Botafogo/PBficha 
    [Puma (2); Magno (2)]
Villa Nova/MG1-0Treze/PBficha 
    [Aguillar]
Potiguar(M)/RN0-0CSA/ALficha 
ABC/RN4-2CRB/ALficha 
    [Dentinho (3), Berg; Enéias, Alberto]
Fortaleza/CE0-0Ferroviário/CEficha 
Anapolina/GO2-1Avaí/SCficha 
    [Maurício, Sídnei; Bira Lopes]
26/09/1979 - Quarta
São Paulo/RS1-2Desportiva/ESficha 
    [Dario (contra); Dario, Cacildo]
Grêmio Maringá(Esportes)/PR3-2Caldense/MGficha 
    [Jaci, Sapuca, Bugrão; Natal, Márcio]
Operário/PR1-1Brasil/RSficha 
    [Líder; Flecha]
Mixto/MT3-0Guará/DFficha 
    [Bife (2), Gonçalves]
Atlético/GO4-1Comercial/MSficha 
    [Celso, Alcino, Érico, Tostão; Corisco]
Piauí/PI0-0Uberlândia/MGficha 
Goiânia/GO1-1Sergipe/SEficha 
    [Pedro Ornelas; Mica]
27/09/1979 - Quinta
Náutico/PE0-1Uberaba/MGficha 
    [Nei]
Central/PE1-1Tiradentes/PIficha 
    [Domir; Hélio Rocha]
Maranhão/MA3-0Sampaio Corrêa/MAficha 
    [Riba, Jorge Santos, Jorge]
28/09/1979 - Sexta
Grêmio Maringá(Esportes)/PR0-0Caxias/RSficha 
29/09/1979 - Sábado
Desportiva/ES0-0Chapecoense/SCficha 
30/09/1979 - Domingo
Avaí/SC1-1Londrina/PRficha 
    [Fico; Marinho]
Campinense/PB2-0Rio Negro/AMficha 
    [Joãozinho Paulista, Mazinho]
Itabaiana/SE2-0CRB/ALficha 
    [Nílson, Damião]
Juventude/RS2-0Anapolina/GOficha 
    [Cacau, Lula]
Campo Grande/RJ1-0América/MGficha 
    [Luís Carlos]
Criciúma/SC4-0Operário/PRficha 
    [Helinho (2), Ademir, Naldo]
Botafogo/PB3-0Fast/AMficha 
    [Vandinho, Hélio, Noé Silva]
Brasil/RS0-0Grêmio Maringá(Esportes)/PRficha 
River/PI1-2Uberaba/MGficha 
    [Sima; Donizetti Cabeça, Hilton]
Colatina(AA)/ES0-1São Paulo/RSficha 
    [Soares]
Uberlândia/MG0-1Náutico/PEficha 
    [Silvano]
Potiguar(M)/RN1-2Ferroviário/CEficha 
    [Xavier; Dedé, Jacinto]
Mixto/MT1-0Itumbiara/GOficha 
    [Toninho Campos]
Comercial/MS0-1Operário(VG)/MTficha 
América/RN2-0ASA/ALficha 
    [Iva, Oliveira]
Joinville/SC3-0Novo Hamburgo/RSficha 
    [Mateus (2), Sídnei]
Colorado/PR1-1Confiança/SEficha 
    [Jorge Nobre; Deca]
Brasília EC/DF1-0Guará/DFficha 
    [Flávio]
ABC/RN1-0Fortaleza/CEficha 
    [Carpinelli]
03/10/1979 - Quarta
Atlético/GO2-2Operário(VG)/MTficha 
    [Alcino (2); Gérson Lopes, Ruiter]
América/RN2-1CSA/ALficha 
    [Marinho (2); Almir]
Londrina/PR1-0Anapolina/GOficha 
    [Paulinho]
Fluminense/BA1-1Guará/DFficha 
    [Edinho; Paulo]
Criciúma/SC2-0Caldense/MGficha 
    [Edvaldo, Pradera]
América/MG3-2Rio Negro/AMficha 
    [Gilmarzinho, Maneca, Vágner; Orlandinho, Marquinhos]
Colatina(AA)/ES1-1Chapecoense/SCficha 
    [Advalter; Jorge]
Campo Grande/RJ2-1Paysandu/PAficha 
    [Luís Carlos, César; Dario]
Moto Club/MA1-0Tiradentes/PIficha 
    [Bassi]
São Paulo/RS1-1Grêmio Maringá(Esportes)/PRficha 
    [Paulo Ferro; Paulo César]
Caxias/RS3-0Operário/PRficha 
    [Lutércio, Ademir, Morse]
ASA/AL1-1CRB/ALficha 
    [Joãozinho; Enéias]
Brasília EC/DF2-2Comercial/MSficha 
    [Julinho (2); Daniel, Reacir]
Itabaiana/SE3-1Fortaleza/CEficha 
    [Geraldo José, Misso, Damião; Rôner]
Gama/DF1-0Itabuna/BAficha 
    [Péricles]
Potiguar(M)/RN1-1ABC/RNficha 
    [Nego Chico; Joel]
04/10/1979 - Quinta
Colorado/PR1-0Joinville/SCficha 
    [Tião Marçal]
Fast/AM0-1Villa Nova/MGficha 
    [Elísio]
Uberaba/MG2-1Central/PEficha 
    [Ilton, Nei; Guiga]
Sampaio Corrêa/MA4-2Piauí/PIficha 
    [Cabecinha (2), Jorge, Queiróz; Aníbal, Batista (contra)]
06/10/1979 - Sábado
Sergipe/SE0-0Novo Hamburgo/RSficha 
Campo Grande/RJ3-0Tuna Luso/PAficha 
    [Luís Cláudio, Rocha, Zé Dias]
Náutico/PE1-1Central/PEficha 
    [Valtinho; Zezinho]
CSA/AL2-1ASA/ALficha 
    [Aílton, Gilmar; Freitas]
Desportiva/ES2-0Operário/PRficha 
    [Zuza, Dario]
Botafogo/PB0-1Treze/PBficha 
    [Dadá]
Campinense/PB3-0Fast/AMficha 
    [Hélcio Jacaré, Mazinho, Gabriel]
Fortaleza/CE0-1Potiguar(M)/RNficha 
    [Wellington]
Caldense/MG1-0São Paulo/RSficha 
    [Mirandinha]
Criciúma/SC0-0Caxias/RSficha 
Rio Negro/AM0-1Villa Nova/MGficha 
    [Elísio]
CRB/AL1-0Leônico/BAficha 
    [Patinha]
Itabuna/BA0-1Mixto/MTficha 
    [Bife]
Maranhão/MA3-0Moto Club/MAficha 
    [Osni, Riba, Djaro]
Ferroviário/CE1-1Itabaiana/SEficha 
    [Jacinto; Damião]
Uberaba/MG3-1Uberlândia/MGficha 
    [Toinzinho, Donizeti Cabeça, Nei; Nenê Ramos]
ABC/RN1-0América/RNficha 
    [Dentinho]
Juventude/RS0-0Colorado/PRficha 
Atlético/GO3-0Guará/DFficha 
    [Darci Meneses, Barrinha, Alcino]
Itumbiara/GO1-0Gama/DFficha 
    [Roberto]
Sampaio Corrêa/MA0-0River/PIficha 
Confiança/SE0-1Goiânia/GOficha 
    [Divino]
Joinville/SC0-0Londrina/PRficha 
Comercial/MS2-0Fluminense/BAficha 
    [Daniel, Trajano]
Piauí/PI2-2Tiradentes/PIficha 
    [Pilinguiça, Emídio; Edílson, Vivico]
10/10/1979 - Quarta
Grêmio Maringá(Esportes)/PR2-0Colatina(AA)/ESficha 
    [Hamílton, Zé Carlos Amaral]
CSA/AL2-1Leônico/BAficha 
    [Ênio, Gilmar; Zé Eduardo]
Caxias/RS0-0Brasil/RSficha 
Chapecoense/SC1-2São Paulo/RSficha 
    [Claudinho; Motor, João Carlos]
Operário(VG)/MT1-0Fluminense/BAficha 
    [Gérson Lopes]
Botafogo/PB2-0Campinense/PBficha 
    [Noé Silva, Magno]
Fast/AM1-3América/MGficha 
    [Marcão; Luís Carlos Gaúcho (2), Amauri]
Londrina/PR1-0Novo Hamburgo/RSficha 
    [Paulinho]
Náutico/PE2-0Sampaio Corrêa/MAficha 
    [Valtinho, Silvano]
Avaí/SC0-1Colorado/PRficha 
    [Jorge Nobre]
Central/PE1-0River/PIficha 
    [Marcos Décio]
11/10/1979 - Quinta
Anapolina/GO1-0Joinville/SCficha 
    [Zé Carlos Paulista]
Goiânia/GO2-1Juventude/RSficha 
    [Nivaldo (2); Lula]
Gama/DF2-1Mixto/MTficha 
    [Roldão, Santana; Marquinhos]
Itumbiara/GO1-1Itabuna/BAficha 
    [Serginho; Chiquinho]
Uberlândia/MG2-0Moto Club/MAficha 
    [Dante, Binga]
13/10/1979 - Sábado
Campinense/PB1-0Treze/PBficha 
    [Alberi]
Paysandu/PA1-0Tuna Luso/PAficha 
    [Roberto Bacuri]
Rio Negro/AM0-0Campo Grande/RJficha 
14/10/1979 - Domingo
Londrina/PR2-2Sergipe/SEficha 
    [Zé Roberto, Zé Antônio; Mica, Mário Jorge]
Tiradentes/PI0-1Náutico/PEficha 
    [Armando]
Caldense/MG2-0Chapecoense/SCficha 
    [Baiano, Paulo Roberto]
Mixto/MT4-3Operário(VG)/MTficha 
    [Bife (3), Marcinho; Gérson Lopes (2), Ernâni]
ASA/AL0-2Ferroviário/CEficha 
    [Jacinto, Dedeu]
CSA/AL1-0CRB/ALficha 
    [Almir]
Operário/PR1-0Colatina(AA)/ESficha 
    [Dagoberto]
Fluminense/BA1-0Atlético/GOficha 
    [Darla]
Brasil/RS3-0Criciúma/SCficha 
    [Valdeci, Flecha, Édson]
Itabuna/BA1-1Comercial/MSficha 
    [Zé Carlos; Corisco]
Potiguar(M)/RN1-0América/RNficha 
    [Ubirani]
Gama/DF2-0Guará/DFficha 
    [Fantato, Santana]
Itumbiara/GO2-1Brasília EC/DFficha 
    [Joãozinho, Serginho; Flávio]
ABC/RN1-1Itabaiana/SEficha 
    [Paulinho; Ricardo]
Central/PE2-2Maranhão/MAficha 
    [Zequinha, Marcos Décio; Riba, Osni]
Fortaleza/CE3-1Leônico/BAficha 
    [Osvaldinho (2), Florisvaldo; Luís Ferreira]
Uberaba/MG3-0Piauí/PIficha 
    [Luís Carlos (2), Donizetti Cabeça]
Novo Hamburgo/RS1-0Anapolina/GOficha 
    [Passos]
Juventude/RS2-1Confiança/SEficha 
    [Édson, Carlão; Deca]
Uberlândia/MG2-1River/PIficha 
    [Mairon César, Israel; Sima]
17/10/1979 - Quarta
Operário(VG)/MT0-0Gama/DFficha 
Náutico/PE2-2Piauí/PIficha 
    [Carlos Alberto Rocha (2); Maninho (2)]
Joinville/SC0-0Goiânia/GOficha 
Avaí/SC1-1Confiança/SEficha 
    [Orivaldo (contra); Orivaldo]
Fluminense/BA1-0Itumbiara/GOficha 
    [Zé Raimundo]
Moto Club/MA2-0Uberaba/MGficha 
    [Vandinho (contra), Luís Paulo]
Brasil/RS2-0Caldense/MGficha 
    [Renato Cogo, Flecha]
Treze/PB3-1Rio Negro/AMficha 
    [Gil (2), Dadá; Piau]
CRB/AL1-0América/RNficha 
    [Jorge da Sorte]
ASA/AL2-0Fortaleza/CEficha 
    [Marcos Itabaiana/SE, Freitas]
Desportiva/ES1-0Criciúma/SCficha 
    [Célio]
América/MG0-0Villa Nova/MGficha 
Campo Grande/RJ1-0Campinense/PBficha 
    [Luís Carlos]
Itabaiana/SE0-0Potiguar(M)/RNficha 
Colatina(AA)/ES0-1Caxias/RSficha 
    [Evaldo]
Chapecoense/SC2-3Grêmio Maringá(Esportes)/PRficha 
    [Loreno, Barbieri; Décio (contra), Itamar, Paulo César]
Paysandu/PA4-2Botafogo/PBficha 
    [Roberto Bacuri (3), André; Noé Silva, Cabral]
Leônico/BA1-0ABC/RNficha 
    [Chiquinho]
Juventude/RS2-0Sergipe/SEficha 
    [Plein, Adílson]
Itabuna/BA1-0Atlético/GOficha 
    [Chiquinho]
Fast/AM3-2Tuna Luso/PAficha 
    [Gordinho (2), Orange; Paulo César, Adílton]
Ferroviário/CE1-1CSA/ALficha 
    [Babá; Odilon]
Novo Hamburgo/RS0-0Colorado/PRficha 
Comercial/MS2-0Mixto/MTficha 
    [Válter, Trajano]
Central/PE2-0Sampaio Corrêa/MAficha 
    [Paulinho, Zequinha]
20/10/1979 - Sábado
Juventude/RS2-2Avaí/SCficha 
    [Plein, Casper; Veiga, Dirceu]
Fast/AM1-1Paysandu/PAficha 
    [Gordinho; Patrulheiro]
Leônico/BA2-0Potiguar(M)/RNficha 
    [Tinteiro, Jacozinho]
Criciúma/SC0-1Colatina(AA)/ESficha 
    [Luís Carlos]
Villa Nova/MG0-0Campinense/PBficha 
Rio Negro/AM1-4Tuna Luso/PAficha 
Brasil/RS1-1Desportiva/ESficha 
    [Jorge Luís; Zuza]
São Paulo/RS2-1Caxias/RSficha 
    [Rubenval, Toquinho; Clóvis]
Tiradentes/PI3-1River/PIficha 
    [Rogério, Hélio Rocha, Djalma; Sima]
Brasília EC/DF2-1Mixto/MTficha 
    [Williams, Edmar; Bife]
Piauí/PI0-2Central/PEficha 
    [Zito, Sanatiel (contra)]
Comercial/MS3-1Gama/DFficha 
    [Laerte (2), Brecha; Roldão]
Itabaiana/SE1-0América/RNficha 
    [Ricardo]
Atlético/GO3-2Itumbiara/GOficha 
    [Darci Meneses, Gilberto, Bugre; Wílson, Roberto]
ABC/RN1-2ASA/ALficha 
Novo Hamburgo/RS1-0Goiânia/GOficha 
    [Toninho]
América/MG3-0Botafogo/PBficha 
Ferroviário/CE0-0CRB/ALficha 
21/10/1979 - Domingo
Confiança/SE0-2Sergipe/SEficha 
    [Mica (2)]
Colorado/PR1-2Londrina/PRficha 
    [Tião Marçal; Zé Roberto, Paulinho]
Operário/PR1-0Chapecoense/SCficha 
    [Paulo Borges]
Operário(VG)/MT1-4Itabuna/BAficha 
    [Gérson Lopes; Silvinho (3), Chiquinho]
Treze/PB2-0Campo Grande/RJficha 
    [Dadá, Messias]
Uberaba/MG0-1Maranhão/MAficha 
    [Osni]
CSA/AL3-0Fortaleza/CEficha 
    [Almir (2), Jorge Siri]
23/10/1979 - Terça
Náutico/PE2-3Maranhão/MAficha 
    [Carlos Alberto Rocha, Tataco (contra); Naldo (2), Juarez]
Colorado/PR3-2Anapolina/GOficha 
    [Tião Marçal, Jorge Nobre, Zé Carlos; Nei, Zé Carlos Paulista]
Criciúma/SC2-1São Paulo/RSficha 
    [Serrano, Helinho; Toquinho]
Moto Club/MA2-1Central/PEficha 
    [Luís Paulo, Geraldo; Guiga]
Operário/PR0-2Grêmio Maringá(Esportes)/PRficha 
    [Zé Carlos Amaral, Sapuca]
Uberlândia/MG4-0Tiradentes/PIficha 
    [Morais, Dick, Eli Mendes, Dante]
Desportiva/ES2-0Caldense/MGficha 
    [Célio, Zezinho]
Leônico/BA4-0América/RNficha 
    [Jacozinho (2), Renato, Chiquinho]
Atlético/GO2-1Brasília EC/DFficha 
    [Alcino (2); Williams]
Fast/AM3-1Rio Negro/AMficha 
    [Ronaldo (2), Carioca; Almeida]
Tuna Luso/PA0-1Villa Nova/MGficha 
    [Guta]
Botafogo/PB2-0Campo Grande/RJficha 
    [Magno, Hélio]
25/10/1979 - Quinta
Itabuna/BA0-0Guará/DFficha 
Mixto/MT1-1Fluminense/BAficha 
    [Gonçalves; Reginaldo]
Paysandu/PA2-2Treze/PBficha 
    [Eider, Nílson; Porto, Dadá]
Campinense/PB0-1América/MGficha 
    [Luís Carlos Gaúcho]
Confiança/SE1-0Novo Hamburgo/RSficha 
    [Luís Carlos]
Avaí/SC0-2Sergipe/SEficha 
    [Valdo, Mica]
Caxias/RS5-1Chapecoense/SCficha 
    [Zé Guimaraes (2), Zezinho, Jerônimo, Flávio; Barbieri]
Itumbiara/GO1-0Operário(VG)/MTficha 
    [Wílson]
27/10/1979 - Sábado
Tuna Luso/PA2-1América/MGficha 
    [Edinho, Adílton; Maneca]
Maranhão/MA1-0River/PIficha 
    [Djaro]
28/10/1979 - Domingo
Colatina(AA)/ES0-0Desportiva/ESficha 
Rio Negro/AM0-0Botafogo/PBficha 
São Paulo/RS1-1Brasil/RSficha 
    [Toquinho; Jorge Luís]
Uberaba/MG2-0Tiradentes/PIficha 
    [Nei, Toizinho]
Caldense/MG1-0Operário/PRficha 
    [Natal]
Sampaio Corrêa/MA1-0Moto Club/MAficha 
    [Adeilton]
Chapecoense/SC0-1Criciúma/SCficha 
    [Laerte]
Central/PE2-0Uberlândia/MGficha 
    [Paulinho, Marcos Décio]
Novo Hamburgo/RS1-1Juventude/RSficha 
    [Passos; Cacau]
Gama/DF4-1Brasília EC/DFficha 
    [Péricles (2), Fantato, Roldão; Edu]
CRB/AL3-0Potiguar(M)/RNficha 
    [Enéias, Luís Bacurau, Silva]
ASA/AL2-1Leônico/BAficha 
    [Geraldo Moreira, Esquerdinha; Chiquinho]
Anapolina/GO2-1Goiânia/GOficha 
    [Nei, Zé Carlos Paulista; Nivaldo]
Itabuna/BA1-0Fluminense/BAficha 
    [Chiquinho]
Comercial/MS-Guará/DFficha 
    [Cancelado]
    [Jogo cancelado em comum acordo entre os clubes]
Ferroviário/CE0-3ABC/RNficha 
    [Danilo Meneses (2), Paulinho]
Sergipe/SE1-1Colorado/PRficha 
    [Mica; Helinho]
Joinville/SC3-2Avaí/SCficha 
    [Vágner, Paulinho, Vargas; Dirceu, Veiga]
Treze/PB6-1Fast/AMficha 
    [Adelmo (2), Danilo (2), Messias, Levi; Orange]
30/10/1979 - Terça
Maranhão/MA1-1Piauí/PIficha 
    [Osni; Geraldo]
Itabaiana/SE2-1CSA/ALficha 
    [Ricardo, Aílton; Ênio]
Fortaleza/CE3-1América/RNficha 
    [Bosco (2), Chiquinho; Marinho]
River/PI3-1Náutico/PEficha 
    [Dario (2), Douglas (contra); Paulinho]
01/11/1979 - Quinta
Confiança/SE1-3Joinville/SCficha 
    [Deca; Vargas (2), Lico]
Fluminense/BA1-0Brasília EC/DFficha 
    [Sabino]
Paysandu/PA0-1Campinense/PBficha 
    [Gabriel]
Villa Nova/MG1-2Campo Grande/RJficha 
    [Aguillar; Valdo, Zé Dias]
Uberlândia/MG4-1Sampaio Corrêa/MAficha 
Leônico/BA1-0Ferroviário/CEficha 
    [Macedo]
Goiânia/GO0-1Londrina/PRficha 
    [Éverton]
03/11/1979 - Sábado
São Paulo/RS0-1Operário/PRficha 
    [Paquito]
    [O Operário ficou somente com 6 jogadores, aos 85 min, quando o jogo estava 0-1] [São Paulo/RS ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 1-0]
Campo Grande/RJ0-0Fast/AMficha 
Leônico/BA1-0Itabaiana/SEficha 
    [Bira]
Colorado/PR2-0Goiânia/GOficha 
    [Buião, Osmarzinho]
Brasília EC/DF3-2Itabuna/BAficha 
    [Vilmar, Banana, Williams; Zé Carlos (2)]
América/MG2-1Treze/PBficha 
    [Vágner (2); Wílson]
América/RN0-0Ferroviário/CEficha 
Anapolina/GO4-0Confiança/SEficha 
    [Zé Carlos Paulista (2), Jorge Cruz, Nei]
Mixto/MT2-0Atlético/GOficha 
    [Bife, Gonçalves]
Paysandu/PA1-2Rio Negro/AMficha 
    [Roberto Bacuri; Tuiúca, Zezinho Macapá]
Potiguar(M)/RN1-2ASA/ALficha 
    [Chico Alves; Freitas, Esquerdinha]
Novo Hamburgo/RS1-1Avaí/SCficha 
    [Itamar; Júlio César]
Náutico/PE1-0Moto Club/MAficha 
    [Valtinho]
CSA/AL3-1ABC/RNficha 
    [Almir (2), Ênio; Danilo Meneses]
Fluminense/BA0-0Gama/DFficha 
Grêmio Maringá(Esportes)/PR2-0Criciúma/SCficha 
    [Itamar (2)]
Comercial/MS3-1Itumbiara/GOficha 
    [Anderson (2), Ninho; Maurinho]
Tiradentes/PI0-3Maranhão/MAficha 
    [Osni (2), Antônio Carlos]
Chapecoense/SC1-1Brasil/RSficha 
    [Claudinho; Flecha]
Guará/DF0-1Operário(VG)/MTficha 
    [Luiz Cláudio]
River/PI1-1Piauí/PIficha 
    [Israel; Rodrigues]
Desportiva/ES2-1Caxias/RSficha 
    [Zé Rios, Zezinho; Davi]
Botafogo/PB4-2Villa Nova/MGficha 
    [Hélio (2), Noé Silva, Cabral; Jurandi, Aguillar]
Sampaio Corrêa/MA0-2Uberaba/MGficha 
    [Donizetti Cabeça, Toinzinho]
Londrina/PR1-1Juventude/RSficha 
    [Alcione; Lula]
Fortaleza/CE0-0CRB/ALficha 
Caldense/MG3-0Colatina(AA)/ESficha 
    [Armando, Mirandinha, Natal]
Campinense/PB1-0Tuna Luso/PAficha 
    [Joãozinho Paulista]
Sergipe/SE2-1Joinville/SCficha 
    [Mica, Zé Carlos; Paulinho]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Colorado/PR12944110641,3330,4441,1110,667
2Londrina/PR12944110731,3330,4441,1110,778
3Anapolina/GO10950413941,1110,5561,4441,000
4Joinville/SC10942312841,1110,4441,3330,889
5Juventude/RS10934212931,1110,3331,3331,000
6Sergipe/SE10934210911,1110,3331,1111,000
7Novo Hamburgo/RS8924347-30,8890,2220,4440,778
8Goiânia/GO7923469-30,7780,2220,6671,000
9Confiança/SE69225715-80,6670,2220,7781,667
10Avaí/SC59054914-50,5560,0001,0001,556
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Maringá(Esportes)/PR159630155101,6670,6671,6670,556
2Desportiva/ES13953110551,4440,5561,1110,556
3Brasil/RS1192709451,2220,2221,0000,444
4Caldense/MG10950410911,1110,5561,1111,000
5São Paulo/RS10942310911,1110,4441,1111,000
6Criciúma/SC994149811,0000,4441,0000,889
7Caxias/RS9933311651,0000,3331,2220,667
8Operário/PR59216314-110,5560,2220,3331,556
9Colatina(AA)/ES5913529-70,5560,1110,2221,000
10Chapecoense/SC39036616-100,3330,0000,6671,778
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama/DF12952214951,3330,5561,5561,000
2Mixto/MT119513141041,2220,5561,5561,111
3Comercial/MS108422141041,2500,5001,7501,250
4Operário(VG)/MT109423121111,1110,4441,3331,222
5Atlético/GO99414171431,0000,4441,8891,556
6Itumbiara/GO99414111101,0000,4441,2221,222
7Itabuna/BA9933310821,0000,3331,1110,889
8Fluminense/BA9933356-11,0000,3330,5560,667
9Brasília EC/DF793151117-60,7780,3331,2221,889
10Guará/DF28026214-120,2500,0000,2501,750
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América/MG13961215781,4440,6671,6670,778
2Villa Nova/MG1295229631,3330,5561,0000,667
Campo Grande/RJ1295229631,3330,5561,0000,667
4Campinense/PB1195138441,2220,5560,8890,444
5Botafogo/PB109423151231,1110,4441,6671,333
6Treze/PB99414151051,0000,4441,6671,111
7Tuna Luso/PA793151213-10,7780,3331,3331,444
8Paysandu/PA692251014-40,6670,2221,1111,556
9Fast/AM69225920-110,6670,2221,0002,222
10Rio Negro/AM49126717-100,4440,1110,7781,889
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maranhão/MA159630186121,6670,6672,0000,667
2Uberaba/MG14970215691,5560,7781,6670,667
3Central/PE11943213851,2220,4441,4440,889
4Uberlândia/MG10942314951,1110,4441,5561,000
5Náutico/PE109423111011,1110,4441,2221,111
6Moto Club/MA79315610-40,7780,3330,6671,111
7River/PI69225912-30,6670,2221,0001,333
8Sampaio Corrêa/MA69225716-90,6670,2220,7781,778
9Piauí/PI69063815-70,6670,0000,8891,667
10Tiradentes/PI59135716-90,5560,1110,7781,778
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA/AL12952214861,3330,5561,5560,889
2ASA/AL119513111011,2220,5561,2221,111
3Itabaiana/SE11943210641,2220,4441,1110,667
4Leônico/BA10950412841,1110,5561,3330,889
5ABC/RN109423131031,1110,4441,4441,111
6CRB/AL993338801,0000,3330,8890,889
7Ferroviário/CE9925267-11,0000,2220,6670,778
8Potiguar(M)/RN79234510-50,7780,2220,5561,111
9Fortaleza/CE69225712-50,6670,2220,7781,333
10América/RN59216512-70,5560,2220,5561,333
Observações
Classificam para a 2a. fase os 4 primeiros colocados e os 4 melhores 5o. colocados dos grupos A ao F: São Paulo/RS, Botafogo/PB, Náutico/PE e ABC/RN.
1ª Fase (Grupos G-H)
23/09/1979 - Domingo
Atlético/MG0-0Goiás/GOficha 
Athletico/PR0-0Internacional/RSficha 
Grêmio/RS4-1Coritiba/PRficha 
    [Baltasar (2), Nardela, Vantuir; Luís Freire]
Operário/MS4-0Rio Branco/ESficha 
    [Baianinho (2), Arthur (2)]
Remo/PA1-2Dom Bosco/MTficha 
    [Jaci; Adílson, Jorge Nei]
Vila Nova/GO0-1Cruzeiro/MGficha 
    [Mauro]
26/09/1979 - Quarta
Grêmio/RS4-0Sport/PEficha 
    [Baltasar (3), Leandro]
Athletico/PR0-2Operário/MSficha 
    [Alberneir, Baianinho]
Santa Cruz/PE1-2Internacional/RSficha 
    [Joãozinho; Bira, Adílson]
27/09/1979 - Quinta
Dom Bosco/MT0-1Goiás/GOficha 
    [Chiquito]
30/09/1979 - Domingo
Vila Nova/GO2-1Remo/PAficha 
    [Puruca (2); Mesquita]
Nacional/AM0-0Atlético/MGficha 
Internacional/RS1-0Figueirense/SCficha 
    [Casagrande (contra)]
Santa Cruz/PE0-0Coritiba/PRficha 
Rio Branco/ES0-0Grêmio/RSficha 
Cruzeiro/MG1-1Dom Bosco/MTficha 
    [Roberto César; Jorge Nei]
03/10/1979 - Quarta
Sport/PE2-2Figueirense/SCficha 
    [Roberto, Pita; Cabral, Édson]
Operário/MS0-3Grêmio/RSficha 
    [Baltasar, Édson, Tarciso]
Rio Branco/ES1-1Athletico/PRficha 
    [Da Silva; Rota]
Nacional/AM0-0Vitória/BAficha 
Ceará/CE4-1Remo/PAficha 
    [Geraldinho (2), Darci, Ivanir; Darci (contra)]
Bahia/BA2-1Dom Bosco/MTficha 
    [Dil, Douglas; Adílson]
04/10/1979 - Quinta
Goiás/GO3-1Cruzeiro/MGficha 
    [Pastoril, Éber, Ramón; Roberto César]
Atlético/MG0-0Vila Nova/GOficha 
06/10/1979 - Sábado
Rio Branco/ES2-0Sport/PEficha 
    [Jonas, Da Silva]
Dom Bosco/MT2-5Ceará/CEficha 
    [Bargas (2); Geraldinho (2), Devanir (2), Edmar]
Coritiba/PR1-1Athletico/PRficha 
    [Serginho; Flavinho]
América/RJ3-0Operário/MSficha 
    [César (2), Silvinho]
Internacional/RS1-0Grêmio/RSficha 
    [Jair]
Atlético/MG1-1Cruzeiro/MGficha 
    [Reinaldo; Joãozinho]
Bahia/BA1-2Vitória/BAficha 
    [Botelho; Pita (2)]
Remo/PA3-0Nacional/AMficha 
    [Mesquita (2), Jaci]
Vila Nova/GO2-1Goiás/GOficha 
    [Puruca (2); Pastoril]
10/10/1979 - Quarta
América/RJ3-1Rio Branco/ESficha 
    [Nélson Borges, Uchoa, César; Da Silva]
Vitória/BA0-0Vila Nova/GOficha 
Cruzeiro/MG3-0Remo/PAficha 
    [Joãozinho, Roberto César, Mauro]
Ceará/CE3-1Bahia/BAficha 
    [Tércio, Aluísio, Ivanir; Bezerra]
11/10/1979 - Quinta
Sport/PE0-3Internacional/RSficha 
    [Jair (2), Adílson]
Goiás/GO2-0Nacional/AMficha 
    [Éber (2)]
13/10/1979 - Sábado
Coritiba/PR0-3Internacional/RSficha 
    [Jair (2), Adílson]
Athletico/PR0-1Santa Cruz/PEficha 
    [Cidinho]
14/10/1979 - Domingo
Figueirense/SC0-0Operário/MSficha 
Grêmio/RS1-3América/RJficha 
    [Nardela; César (2), Silvinho]
Nacional/AM1-0Bahia/BAficha 
    [Édson]
Atlético/MG3-1Ceará/CEficha 
    [Jangada (contra), Toninho Cerezo, Rômulo; Pedro Basílio]
Vitória/BA2-4Cruzeiro/MGficha 
    [Sena, Pita; Roberto César (2), Joãozinho, Mauro]
Vila Nova/GO1-1Dom Bosco/MTficha 
    [Puruca; Bargas]
17/10/1979 - Quarta
América/RJ1-0Figueirense/SCficha 
    [Silvinho]
Operário/MS2-0Coritiba/PRficha 
    [Zé Luís, Arthur]
Bahia/BA1-0Goiás/GOficha 
    [Fito]
Ceará/CE2-4Vila Nova/GOficha 
    [Neto, Tiquinho; Puruca (2), Henrique, Darci (contra)]
Remo/PA2-2Atlético/MGficha 
    [China, Jaci; Paulo Isidoro, Ricardo]
Cruzeiro/MG4-1Nacional/AMficha 
    [Mauro (2), Nélio, Joãozinho; Careca]
Grêmio/RS1-0Santa Cruz/PEficha 
    [Paulo César]
18/10/1979 - Quinta
Sport/PE2-2Athletico/PRficha 
    [Didi Duarte, Roberto; João Carlos, Rota]
20/10/1979 - Sábado
Santa Cruz/PE0-1Sport/PEficha 
Internacional/RS1-1América/RJficha 
    [Chico Spina; Léo Oliveira]
Dom Bosco/MT2-1Nacional/AMficha 
    [Cidele, Adílson; Raul]
Ceará/CE0-2Goiás/GOficha 
Bahia/BA0-1Atlético/MGficha 
    [Ângelo]
Coritiba/PR1-1Rio Branco/ESficha 
    [Freitas; Da Silva]
21/10/1979 - Domingo
Figueirense/SC2-1Grêmio/RSficha 
    [Paulo Taborda, Vantuir (contra); Baltasar]
Remo/PA1-1Vitória/BAficha 
    [Jasson; Sena]
23/10/1979 - Terça
Vitória/BA4-1Ceará/CEficha 
    [Sena (3), Marquinhos; Chinesinho]
Rio Branco/ES1-1Figueirense/SCficha 
    [Jonas; Cabral]
25/10/1979 - Quinta
Santa Cruz/PE1-0América/RJficha 
    [Deinha]
Athletico/PR1-0Grêmio/RSficha 
    [Rota]
Operário/MS1-0Sport/PEficha 
    [Biluca]
Cruzeiro/MG5-0Bahia/BAficha 
    [Alexandre (2), Joãozinho, Roberto César, Erivelto]
27/10/1979 - Sábado
Nacional/AM1-1Ceará/CEficha 
    [Dão; Solo (contra)]
28/10/1979 - Domingo
Operário/MS0-5Santa Cruz/PEficha 
    [Joãozinho, Biluca (contra), Deinha, Betinho, Givanildo]
Atlético/MG1-1Vitória/BAficha 
    [Nei Dias; Sivaldo]
Vila Nova/GO0-0Bahia/BAficha 
Coritiba/PR1-0Figueirense/SCficha 
    [Duílio]
Sport/PE0-2América/RJficha 
    [Léo Oliveira, Silvinho]
Internacional/RS5-1Rio Branco/ESficha 
30/10/1979 - Terça
Coritiba/PR2-0Sport/PEficha 
    [Freitas, Luís Freire]
Figueirense/SC1-1Santa Cruz/PEficha 
    [Cabral; Paulo César]
Remo/PA1-0Goiás/GOficha 
    [Demir]
01/11/1979 - Quinta
América/RJ1-3Athletico/PRficha 
    [César; Rota (2), Evans]
Vitória/BA0-2Dom Bosco/MTficha 
    [Bargas, Adílson]
03/11/1979 - Sábado
América/RJ3-0Coritiba/PRficha 
    [Merica, Nélson Borges, Silvinho]
Goiás/GO1-0Vitória/BAficha 
    [Alexandre Bueno]
Santa Cruz/PE3-3Rio Branco/ESficha 
    [Cidinho, Paulo César, Joãozinho; Baiano (2), Da Silva]
Figueirense/SC1-0Athletico/PRficha 
    [Marquinhos]
Internacional/RS2-2Operário/MSficha 
    [Mário, João Carlos; Mauro (contra), Tadeu Santos]
Bahia/BA1-0Remo/PAficha 
    [Severinho]
Nacional/AM2-4Vila Nova/GOficha 
    [Bendelack (2); Tulica (2), Puruca, Danival]
Dom Bosco/MT1-1Atlético/MGficha 
    [Bargas; Alves]
Ceará/CE1-1Cruzeiro/MGficha 
    [Rubens Nicola; Nelinho]
Classificação
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional/RS159630185131,6670,6672,0000,556
2América/RJ139612177101,4440,6671,8890,778
3Operário/MS1094231113-21,1110,4441,2221,444
4Grêmio/RS9941414861,0000,4441,5560,889
5Santa Cruz/PE9933312841,0000,3331,3330,889
6Athletico/PR8924389-10,8890,2220,8891,000
7Figueirense/SC8924378-10,8890,2220,7780,889
8Coritiba/PR79234614-80,7780,2220,6671,556
9Rio Branco/ES791531018-80,7780,1111,1112,000
10Sport/PE49126518-130,4440,1110,5562,000
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro/MG139531219121,4440,5562,3331,000
2Vila Nova/GO12944113851,3330,4441,4440,889
3Goiás/GO11951310551,2220,5561,1110,556
4Atlético/MG1192709631,2220,2221,0000,667
5Dom Bosco/MT993331213-11,0000,3331,3331,444
6Ceará/CE893241819-10,8890,3332,0002,111
7Vitória/BA892431011-10,8890,2221,1111,222
8Bahia/BA79315613-70,7780,3330,6671,444
9Remo/PA692251015-50,6670,2221,1111,667
10Nacional/AM59135616-100,5560,1110,6671,778
2ª Fase
07/11/1979 - Quarta
Internacional/RS1-0Goytacaz/RJficha 
    [Mauro]
São Paulo/RS1-1Caldense/MGficha 
    [Romário; Armando]
Santa Cruz/PE2-0Gama/DFficha 
    [Paulo César, Joãozinho]
Ceará/CE2-1Central/PEficha 
    [Jangada, Aluísio; Nardélio]
CSA/AL1-0Villa Nova/MGficha 
    [Jorge Siri]
Colorado/PR2-1América/RJficha 
    [Buião, Adriano; Uchoa]
Cruzeiro/MG4-0Dom Bosco/MTficha 
    [Alexandre (2), Roberto César (2)]
Brasil/RS0-1Coritiba/PRficha 
    [Freitas]
Comercial/SP1-0Uberaba/MGficha 
    [Fiao]
Botafogo/RJ6-1São Bento/SPficha 
    [Gil (3), Mendonça, Perivaldo, Ziza; Campos]
08/11/1979 - Quinta
Mixto/MT0-1Francana/SPficha 
    [Norival]
Goiás/GO4-0ASA/ALficha 
    [Ramón (3), Pastoril]
Grêmio Maringá(Esportes)/PR1-0Joinville/SCficha 
    [Itamar]
Vasco da Gama/RJ5-1Operário(VG)/MTficha 
    [Zandonaide (2), Paulinho, Guina, Roberto Dinamite; Ernâni]
América/MG1-0Botafogo/PBficha 
    [Luís Carlos Gaúcho]
Operário/MS2-0Comercial/MSficha 
    [Tadeu Macrini, Garcia]
Desportiva/ES2-2Internacional/SPficha 
    [Vicente, Célio; Marquinhos, Escurinho]
Vila Nova/GO2-0Vitória/BAficha 
    [Zé Ronaldo, Danival]
Athletico/PR3-1Anapolina/GOficha 
    [Evans (2), Paulinho; Jorge Nei]
Maranhão/MA1-0XV de Jaú/SPficha 
    [Alciano]
Grêmio/RS1-0Náutico/PEficha 
    [Dimas (contra)]
Campo Grande/RJ1-1Fluminense/RJficha 
    [César; Cristóvão]
Leônico/BA2-2Americano/RJficha 
    [Bira, Zé Eduardo; Té, Luís Carlos]
Bahia/BA0-1Londrina/PRficha 
    [Zé Roberto]
Campinense/PB1-1Atlético/MGficha 
    [Joãozinho Paulista; Hélcio Jacaré (contra)]
Flamengo/RJ3-0XV de Piracicaba/SPficha 
    [Cláudio Adão (2), Almeida (contra)]
10/11/1979 - Sábado
Villa Nova/MG0-1Comercial/SPficha 
    [Luís Alberto]
Goytacaz/RJ2-0Caldense/MGficha 
    [Rogério, Zé Neto]
Vasco da Gama/RJ3-0Ceará/CEficha 
    [Paulinho (2), Roberto Dinamite]
Dom Bosco/MT2-1Leônico/BAficha 
    [Adílson (2); Tinteiro]
11/11/1979 - Domingo
Itabaiana/SE1-1Vila Nova/GOficha 
    [Damião; Puruca]
Atlético/MG2-1Colorado/PRficha 
    [Alves, Valença; Tião Marçal]
Gama/DF0-2Londrina/PRficha 
    [Éverton, Marinho]
Santa Cruz/PE1-0Bahia/BAficha 
    [Paulo César]
Campo Grande/RJ5-0Maranhão/MAficha 
    [César (3), Rocha (2)]
São Bento/SP2-2Operário/MSficha 
    [Campos, Cremílson; Garcia (2)]
Joinville/SC3-2ABC/RNficha 
    [Vargas, Jorge Luís, Paulinho; Lula (2)]
Flamengo/RJ2-0Náutico/PEficha 
    [Beijoca, Júnior]
Vitória/BA3-0Uberlândia/MGficha 
    [Tonho, Joel Zanata, Sivaldo]
Figueirense/SC0-0Grêmio Maringá(Esportes)/PRficha 
XV de Piracicaba/SP3-0Grêmio/RSficha 
    [Zé Luís, Oriel, Fernando]
Uberaba/MG1-0CSA/ALficha 
    [Nei]
Americano/RJ2-5Cruzeiro/MGficha 
    [Té, Rubinho; Alexandre (2), Joãozinho, Eduardo, Mauro]
Comercial/MS1-1Botafogo/RJficha 
    [Bira; Mendonça]
ASA/AL2-2América/MGficha 
    [Marcos Itabaiana/SE, Esquerdinha; Luís Carlos Gaúcho, Maneca]
Internacional/SP0-0Athletico/PRficha 
Operário(VG)/MT2-1Central/PEficha 
    [Marco Aurélio, Cacá; Nardélio]
Desportiva/ES2-1Anapolina/GOficha 
    [Sílvio, Zuza; Zé Carlos Paulista]
Goiás/GO3-1Botafogo/PBficha 
    [Marco Antônio, Éber, Pastoril; Nélson]
Francana/SP2-1Brasil/RSficha 
    [Póli, Delém; Renato Mineiro]
Internacional/RS3-1São Paulo/RSficha 
    [Jair, Bira, Mário Sérgio; João Carlos]
XV de Jaú/SP2-2Fluminense/RJficha 
    [Fernando Pirulito, Paulinho; Cléber, Robertinho]
12/11/1979 - Segunda
Coritiba/PR5-0Mixto/MTficha 
    [Luís Freire (2), Freitas (2), Aladim]
América/RJ0-1Campinense/PBficha 
    [Hélcio Jacaré]
14/11/1979 - Quarta
Athletico/PR1-0São Paulo/RSficha 
    [João Carlos]
América/MG1-1Ceará/CEficha 
    [Maneca; Tiquinho]
15/11/1979 - Quinta
Colorado/PR1-1Brasil/RSficha 
    [Gassem; Jorge Luís]
Goytacaz/RJ0-1Desportiva/ESficha 
    [Sílvio]
Vila Nova/GO2-2Fluminense/RJficha 
    [Tulica, Serginho; Zezé Gomes, Robertinho]
Mixto/MT0-2Atlético/MGficha 
    [Reinaldo, Fernando]
Náutico/PE2-1XV de Piracicaba/SPficha 
    [Armando, Luís Poiani; Rogério]
Uberlândia/MG2-1Campo Grande/RJficha 
    [Dirceu Lopes, Nenê Ramos; Lulinha]
Vitória/BA3-1XV de Jaú/SPficha 
    [Zé Júlio (2), Sivaldo; Sousa]
Grêmio Maringá(Esportes)/PR1-4Operário/MSficha 
    [Florisvaldo; Tadeu Macrini (2), Arthur, Escurinho]
Gama/DF1-2Flamengo/RJficha 
    [Manuel Ferreira; Zico, Cláudio Adão]
Botafogo/RJ0-0Figueirense/SCficha 
Grêmio/RS2-0Bahia/BAficha 
    [Baltasar, Éder]
Maranhão/MA1-0Itabaiana/SEficha 
    [Tica]
ABC/RN1-2Comercial/MSficha 
    [Dentinho; Zico, Ninho]
Londrina/PR6-2Santa Cruz/PEficha 
    [Nivaldo (2), Zé Roberto, Marinho, Zé Antônio, Paulinho; Volnei (2)]
Leônico/BA1-1Uberaba/MGficha 
    [Jacozinho; Luís Carlos]
Cruzeiro/MG2-1Comercial/SPficha 
    [Mauro, Roberto César; Carlos Hansen]
Joinville/SC2-1São Bento/SPficha 
    [Vanil, Vargas; Campos]
Central/PE0-1Vasco da Gama/RJficha 
    [Zandonaide]
Botafogo/PB3-1ASA/ALficha 
    [Noé Silva, Hélio, Nélson; Joãozinho]
Dom Bosco/MT0-1Villa Nova/MGficha 
    [Aguillar]
Anapolina/GO0-2Internacional/SPficha 
    [Camargo, Isidoro]
Caldense/MG1-1Internacional/RSficha 
    [Mirandinha; João Carlos]
Operário(VG)/MT1-1Goiás/GOficha 
    [Coquinho; Éber]
CSA/AL0-0Americano/RJficha 
América/RJ4-1Francana/SPficha 
    [Merica (2), César, Eraldo; Delém]
17/11/1979 - Sábado
Atlético/MG1-0Coritiba/PRficha 
    [Rômulo]
Mixto/MT0-0Campinense/PBficha 
Vila Nova/GO0-0XV de Jaú/SPficha 
Fluminense/RJ2-1Vitória/BAficha 
    [Edinho, Zezé Gomes; Sena]
18/11/1979 - Domingo
Botafogo/RJ1-0ABC/RNficha 
    [Perivaldo]
Flamengo/RJ2-0Grêmio/RSficha 
    [Carpeggiani, Cláudio Adão]
CSA/AL1-0Leônico/BAficha 
    [Jorge Siri]
Grêmio Maringá(Esportes)/PR2-3São Bento/SPficha 
    [Itamar, Zé Carlos; Cremílson (2), Campos]
Bahia/BA2-1Gama/DFficha 
    [Marciano (2); Quidão]
Comercial/SP2-3Dom Bosco/MTficha 
    [Vânder, Luís Alberto; Adílson (2), Bargas]
Internacional/SP1-1Caldense/MGficha 
    [Mazinho; Mirandinha]
ASA/AL2-1Central/PEficha 
    [Ésio, Freitas; Zequinha]
Cruzeiro/MG4-1Villa Nova/MGficha 
    [Roberto César (2), Mauro, Paulo Sousa (contra); Jurandi]
Vasco da Gama/RJ4-0Botafogo/PBficha 
    [Catinha, Roberto Dinamite, Paulinho, Dudu]
Americano/RJ1-0Uberaba/MGficha 
    [Luís Carlos]
Desportiva/ES1-0Athletico/PRficha 
    [Célio]
São Paulo/RS1-0Goiás/GOficha 
Operário(VG)/MT0-0Ceará/CEficha 
Brasil/RS1-1América/RJficha 
    [Valdeci; César]
Colorado/PR2-1Francana/SPficha 
    [Tião Marçal (2); Assis]
Internacional/RS0-0Anapolina/GOficha 
Goiás/GO2-0América/MGficha 
    [Éber, Pastoril]
Figueirense/SC2-0Comercial/MSficha 
    [Russo, Pinga]
Santa Cruz/PE2-0Náutico/PEficha 
    [Betinho, Volnei]
Maranhão/MA0-1Uberlândia/MGficha 
    [Arlindo]
Campo Grande/RJ2-1Itabaiana/SEficha 
    [Lulinha, César; Nílson]
Operário/MS4-1Joinville/SCficha 
    [Albeneir (2), Tadeu Macrini, Arthur; Vargas]
XV de Piracicaba/SP2-1Londrina/PRficha 
    [Ronaldo, Zé Luís; Ademir Oliveira]
21/11/1979 - Quarta
Londrina/PR1-1Flamengo/RJficha 
    [Alcione; Cláudio Adão]
XV de Jaú/SP1-2Uberlândia/MGficha 
    [Fernando Pirulito; Eli Mendes, Arlindo]
São Bento/SP1-0ABC/RNficha 
    [Campos]
Central/PE1-1Goiás/GOficha 
    [Domi; Ramón]
Comercial/SP1-0Americano/RJficha 
    [Luís Alberto]
ASA/AL2-2Operário(VG)/MTficha 
    [Freitas (2); Tim, Gérson Lopes]
Dom Bosco/MT3-1CSA/ALficha 
    [Bargas, Adílson, Babá; Odilon]
Comercial/MS1-0Grêmio Maringá(Esportes)/PRficha 
    [Brecha]
Caldense/MG1-0Desportiva/ESficha 
    [Natal]
Botafogo/PB2-1Ceará/CEficha 
    [Deca, Nélson; Tiquinho]
Uberaba/MG2-2Cruzeiro/MGficha 
    [Toinzinho, Silvinho; Mauro, Nelinho]
Internacional/SP2-0Goytacaz/RJficha 
    [Mazinho, Guiga]
América/MG0-0Vasco da Gama/RJficha 
Brasil/RS2-1Atlético/MGficha 
    [Flecha, Valdeci; Luís Alberto]
Náutico/PE0-1Bahia/BAficha 
    [Douglas]
Campo Grande/RJ0-0Vila Nova/GOficha 
Coritiba/PR1-0Colorado/PRficha 
    [Gardel]
Fluminense/RJ5-0Itabaiana/SEficha 
    [Mário (2), Cristóvão (2), Cléber]
Grêmio/RS2-0Santa Cruz/PEficha 
    [Baltasar, Tarciso]
Francana/SP1-0Campinense/PBficha 
    [Assis]
XV de Piracicaba/SP5-0Gama/DFficha 
    [Ronaldo (3), Zé Luís, Oriel]
Vitória/BA2-1Maranhão/MAficha 
    [Joel Zanata, Sena; Djaro]
Joinville/SC0-0Botafogo/RJficha 
22/11/1979 - Quinta
Villa Nova/MG1-4Leônico/BAficha 
    [Márcio Gomes; Chiquinho (2), Luís Ferreira, Jacozinho]
América/RJ6-1Mixto/MTficha 
    [César (4), Silvinho (2); Gonçalves]
Operário/MS1-1Figueirense/SCficha 
    [Tadeu Macrini; Cabral]
Athletico/PR0-0Internacional/RSficha 
Anapolina/GO1-1São Paulo/RSficha 
    [Mário; Motor]
23/11/1979 - Sexta
Uberlândia/MG3-0Itabaiana/SEficha 
    [Arlindo (2), Moacir]
24/11/1979 - Sábado
Botafogo/RJ1-0Grêmio Maringá(Esportes)/PRficha 
    [Mendonça]
Operário(VG)/MT0-2América/MGficha 
    [Luís Carlos Gaúcho, Amauri]
Americano/RJ1-0Dom Bosco/MTficha 
    [Alcides]
25/11/1979 - Domingo
Caldense/MG1-0Anapolina/GOficha 
    [Jânio]
Vasco da Gama/RJ0-0Goiás/GOficha 
CSA/AL2-1Cruzeiro/MGficha 
    [Alberto, Aílton; Júnior Brasília EC/DF]
Coritiba/PR2-1Francana/SPficha 
    [Freitas, Aladim; Sérgio Ramos]
Internacional/RS4-0Desportiva/ESficha 
    [Bira (3), Batista]
Central/PE2-1Botafogo/PBficha 
    [Paulinho, Erasmo; Cabral]
Leônico/BA1-1Comercial/SPficha 
    [Bira; Anselmo]
Mixto/MT3-2Colorado/PRficha 
    [Bife (2), Arildo; Jorge Nobre, Adriano]
Goytacaz/RJ0-1Athletico/PRficha 
    [Paulo Bolívar]
Ceará/CE5-0ASA/ALficha 
    [Lucinho (2), Leônidas, Tiquinho, Cícero]
Itabaiana/SE1-2Vitória/BAficha 
    [Misso; Joel Zanata, Zé Júlio]
Atlético/MG2-1América/RJficha 
    [Reinaldo, Fernando Roberto; Osmar (contra)]
São Paulo/RS0-0Internacional/SPficha 
Campinense/PB2-0Brasil/RSficha 
    [Bebeto, Gabriel]
Gama/DF0-3Grêmio/RSficha 
    [Jésum (2), Baltasar]
Uberlândia/MG0-0Fluminense/RJficha 
Figueirense/SC1-1Joinville/SCficha 
    [Russo; Serginho (contra)]
Bahia/BA1-2XV de Piracicaba/SPficha 
    [Severino; Fio, Rogério]
Maranhão/MA0-1Vila Nova/GOficha 
    [Tulica]
ABC/RN0-1Operário/MSficha 
    [Baianinho]
Santa Cruz/PE0-0Flamengo/RJficha 
Campo Grande/RJ1-2XV de Jaú/SPficha 
    [Rocha; Paulinho, Sousa]
Londrina/PR4-2Náutico/PEficha 
    [Paulinho, Zé Roberto, Sartori, Dimas; Luís Poiani (2)]
Uberaba/MG2-0Villa Nova/MGficha 
    [Nei, Dario]
Comercial/MS0-1São Bento/SPficha 
    [Brandão]
28/11/1979 - Quarta
Dom Bosco/MT0-1Uberaba/MGficha 
    [Silvinho]
Operário/MS2-0Botafogo/RJficha 
    [Tadeu Santos, Arthur]
América/MG0-0Central/PEficha 
Goiás/GO1-0Ceará/CEficha 
    [Éber]
Desportiva/ES4-0São Paulo/RSficha 
    [Dario (2), Célio, Evandro]
Campinense/PB2-1Colorado/PRficha 
    [Alberi (2); Adriano]
Internacional/SP0-1Internacional/RSficha 
    [Valdomiro]
Botafogo/PB1-1Operário(VG)/MTficha 
    [Evilásio; Cacá]
Francana/SP0-0Atlético/MGficha 
Anapolina/GO2-1Goytacaz/RJficha 
    [Jorge Cruz, Nílton; Raimundinho]
ASA/AL0-1Vasco da Gama/RJficha 
    [Roberto Dinamite]
Brasil/RS3-0Mixto/MTficha 
    [Valdeci (2), Jorge Luís]
Flamengo/RJ4-0Bahia/BAficha 
    [Cláudio Adão (3), Jorge Luís (contra)]
XV de Jaú/SP2-1Itabaiana/SEficha 
    [Roberval (2); Misso]
XV de Piracicaba/SP2-1Santa Cruz/PEficha 
    [Oriel, Zé Luís; Tecão]
Vitória/BA1-0Campo Grande/RJficha 
    [Zé Júlio]
América/RJ1-1Coritiba/PRficha 
    [César; Aladim]
Joinville/SC1-0Comercial/MSficha 
    [Lico]
Náutico/PE2-2Gama/DFficha 
    [Marquinhos, Jair; Fantato (2)]
Villa Nova/MG3-2Americano/RJficha 
    [Jurandi (2), Dirceu; Alcides, Sousa]
São Bento/SP2-0Figueirense/SCficha 
    [Cacá (2)]
Grêmio/RS1-0Londrina/PRficha 
    [Iúra]
Comercial/SP1-0CSA/ALficha 
    [Anselmo]
29/11/1979 - Quinta
Athletico/PR1-0Caldense/MGficha 
    [Rota]
Fluminense/RJ6-0Maranhão/MAficha 
    [Cristóvão (2), Zezé Gomes (2), Edevaldo, Mário]
Vila Nova/GO0-0Uberlândia/MGficha 
Cruzeiro/MG1-0Leônico/BAficha 
    [Alexandre]
30/11/1979 - Sexta
Campinense/PB0-1Coritiba/PRficha 
    [Luís Freire]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba/PR11751111381,5710,7141,5710,429
2Atlético/MG1074219541,4290,5711,2860,714
3Campinense/PB873226421,1430,4290,8570,571
4Francana/SP7731379-21,0000,4291,0001,286
5América/RJ6722314950,8570,2862,0001,286
6Brasil/RS672238800,8570,2861,1431,143
7Colorado/PR57214911-20,7140,2861,2861,571
8Mixto/MT37115419-150,4290,1430,5712,714
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário/MS127520165111,7140,7142,2860,714
2São Bento/SP974121112-11,2860,5711,5711,714
3Botafogo/RJ973319451,2860,4291,2860,571
4Joinville/SC8732289-11,1430,4291,1431,286
5Figueirense/SC661414401,0000,1670,6670,667
6Comercial/MS5721448-40,7140,2860,5711,143
7Grêmio Maringá(Esportes)/PR3611449-50,5000,1670,6671,500
8ABC/RN0500538-50,0000,0000,6001,600
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional/RS11743010281,5710,5711,4290,286
2Athletico/PR1074216241,4290,5710,8570,286
3Desportiva/ES9741210821,2860,5711,4291,143
4Internacional/SP872417431,1430,2861,0000,571
5Caldense/MG7723256-11,0000,2860,7140,857
6São Paulo/RS57133410-60,7140,1430,5711,429
7Anapolina/GO47124510-50,5710,1430,7141,429
8Goytacaz/RJ2610537-40,3330,1670,5001,167
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo/RJ127520142121,7140,7142,0000,286
2XV de Piracicaba/SP10750215871,4290,7142,1431,143
3Grêmio/RS1075029541,4290,7141,2860,714
4Londrina/PR9741215871,2860,5712,1431,143
5Santa Cruz/PE77313810-21,0000,4291,1431,429
6Bahia/BA47205411-70,5710,2860,5711,571
7Náutico/PE37115613-70,4290,1430,8571,857
8Gama/DF17016418-140,1430,0000,5712,571
Grupo M
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama/RJ127520141131,7140,7142,0000,143
2Goiás/GO11843112481,3750,5001,5000,500
3América/MG872416511,1430,2860,8570,714
4Ceará/CE672239810,8570,2861,2861,143
5Operário(VG)/MT67142712-50,8570,1431,0001,714
6Botafogo/PB57214813-50,7140,2861,1431,857
7Central/PE4712469-30,5710,1430,8571,286
8ASA/AL47124718-110,5710,1431,0002,571
Grupo N
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória/BA10750212751,4290,7141,7141,000
2Uberlândia/MG1074218531,4290,5711,1430,714
3Fluminense/RJ107340186121,4290,4292,5710,857
4Vila Nova/GO972506331,2860,2860,8570,429
5Campo Grande/RJ6722310730,8570,2861,4291,000
6XV de Jaú/SP67223810-20,8570,2861,1431,429
7Maranhão/MA47205315-120,5710,2860,4292,143
8Itabaiana/SE17016416-120,1430,0000,5712,286
Grupo O
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro/MG117511198111,5710,7142,7141,143
2Comercial/SP974128621,2860,5711,1430,857
3Uberaba/MG873227521,1430,4291,0000,714
4CSA/AL7731356-11,0000,4290,7140,857
5Dom Bosco/MT67304811-30,8570,4291,1431,571
6Americano/RJ67223811-30,8570,2861,1431,571
7Leônico/BA571339900,7140,1431,2861,286
8Villa Nova/MG47205614-80,5710,2860,8572,000
3ª Fase
02/12/1979 - Domingo
XV de Piracicaba/SP0-2Guarani/SPficha 
    [Zenon, Capitão]
Palmeiras/SP5-1Comercial/SPficha 
    [César (2), Polozi, Jorginho, Jorge Mendonça; Carlos Hansen]
Flamengo/RJ4-0São Bento/SPficha 
    [Zico (2), Cláudio Adão, Reinaldo]
Cruzeiro/MG0-0Atlético/MGficha 
Internacional/RS1-0Goiás/GOficha 
    [Mário Sérgio]
Athletico/PR1-1Vasco da Gama/RJficha 
    [Paulo Bolívar; Wilsinho]
04/12/1979 - Terça
Goiás/GOWO-0Atlético/MGficha 
    [Atlético foi eliminado do torneio, pontos dados ao Goiás]
Operário/MS3-0Uberlândia/MGficha 
    [Tadeu Macrini (2), Arthur]
Coritiba/PR4-0Vitória/BAficha 
    [Freitas (2), Duílio, Serginho]
Cruzeiro/MG2-3Internacional/RSficha 
    [Falcão, Valdomiro, Zezinho Figueroa (contra); Alexandre, Joãozinho]
05/12/1979 - Quarta
Comercial/SP0-2Flamengo/RJficha 
    [Carlos Henrique, Zico]
Palmeiras/SP4-0São Bento/SPficha 
    [Jorginho, Jorge Mendonça, César, Carlos Alberto]
06/12/1979 - Quinta
Vitória/BA3-1XV de Piracicaba/SPficha 
    [Sena (2), Sivaldo; Oriel]
Guarani/SP0-0Coritiba/PRficha 
Vasco da Gama/RJ5-0Uberlândia/MGficha 
    [Roberto Dinamite (3), Paulinho, Wilsinho]
Operário/MS1-0Athletico/PRficha 
    [Baianinho]
08/12/1979 - Sábado
Goiás/GO1-1Cruzeiro/MGficha 
    [Éber; Roberto César]
Atlético/MG0-WOInternacional/RSficha 
    [Atlético foi eliminado do torneio, pontos dados ao Internacional]
Vasco da Gama/RJ4-0Operário/MSficha 
    [Roberto (2), Orlando, Antônio Carlos (contra)]
Uberlândia/MG3-2Athletico/PRficha 
    [Nivaldo, Paulinho; Nenê Ramos (2), Binga]
Coritiba/PR1-0XV de Piracicaba/SPficha 
    [Toninho Moura]
Vitória/BA3-0Guarani/SPficha 
    [Vinícius, Sivaldo, Zé Júlio]
09/12/1979 - Domingo
São Bento/SP2-2Comercial/SPficha 
    [Brandão, Candinho; Anselmo, Jáder]
Flamengo/RJ1-4Palmeiras/SPficha 
    [Zico; Jorge Mendonça, Carlos Alberto, Zé Mario, Pedrinho]
Classificação
Grupo P
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba/PR532105051,6670,6671,6670,000
2Vitória/BA432016511,3330,6672,0001,667
3Guarani/SP3311123-11,0000,3330,6671,000
4XV de Piracicaba/SP0300316-50,0000,0000,3332,000
Grupo Q
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeiras/SP63300132112,0001,0004,3330,667
2Flamengo/RJ432017431,3330,6672,3331,333
3Comercial/SP1301239-60,3330,0001,0003,000
4São Bento/SP13012210-80,3330,0000,6673,333
Grupo R
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional/RS633005232,0001,0001,6670,667
2Goiás/GO331112201,0000,3330,6670,667
3Cruzeiro/MG2302134-10,6670,0001,0001,333
4Atlético/MG1301202-20,3330,0000,0000,667
Grupo S
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama/RJ5321010191,6670,6673,3330,333
2Operário/MS432014401,3330,6671,3331,333
3Uberlândia/MG23102310-70,6670,3331,0003,333
4Athletico/PR1301235-20,3330,0001,0001,667
4ª Fase - Semifinal
12/12/1979 - Quarta - Ida
Coritiba/PR1-1Vasco da Gama/RJficha 
    [Luís Freire; Catinha]
13/12/1979 - Quinta - Ida
Palmeiras/SP2-3Internacional/RSficha 
    [Jorge Mendonça, Baroninho; Falcão (2), Jair]
16/12/1979 - Domingo - Volta
Vasco da Gama/RJ2-1Coritiba/PRficha 
    [Roberto Dinamite, Paulinho; Gardel]
Internacional/RS1-1Palmeiras/SPficha 
    [Jair; Mococa]
5ª Fase - Final
20/12/1979 - Quinta - 1º Jogo
Vasco da Gama/RJ0-2Internacional/RSficha 
    [Chico Spina (2)]
23/12/1979 - Domingo - 2º Jogo
Internacional/RS2-1Vasco da Gama/RJficha 
    [Jair, Falcão; Wilsinho]
    [Internacional campeão]
Artilheiro
César (América-RJ) 13 gols
Artilharia
13 gols
César (América/RJ)
12 gols
Roberto César (Cruzeiro/MG)
10 gols
Baltasar (Grêmio/RS)
Bife (Mixto/MT)
9 gols
Mauro (Cruzeiro/MG)
Adílson (Dom Bosco/MT)
Cláudio Adão (Flamengo/RJ)
Jair (Internacional/RS)
Puruca (Vila Nova/GO)
Sena (Vitória/BA)
8 gols
Freitas (Coritiba/PR)
Éber (Goiás/GO)
Roberto Dinamite (Vasco da Gama/RJ)
7 gols
Silvinho (América/RJ)
Luís Carlos Gaúcho (América/MG)
Zé Carlos Paulista (Anapolina/GO)
Alexandre (Cruzeiro/MG)
Bargas (Dom Bosco/MT)
Tadeu Macrini, Arthur (Operário/MS)
Mica (Sergipe/SE)
6 gols
Freitas (ASA/AL)
Rota (Athletico/PR)
Alcino (Atlético/GO)
César (Campo Grande/RJ)
Tião Marçal (Colorado/PR)
Luís Freire (Coritiba/PR)
Joãozinho (Cruzeiro/MG)
Almir (CSA/AL)
Vargas (Joinville/SC)
Paulinho (Londrina/PR)
Osni (Maranhão/MA)
Gérson Lopes (Operário(VG)/MT)
Nei (Uberaba/MG)
Paulinho (Vasco da Gama/RJ)
Aguillar (Villa Nova/MG)
5 gols
Dentinho (ABC/RN)
Maneca (América/MG)
Noé Silva, Hélio (Botafogo/PB)
Valdeci, Flecha (Brasil/RS)
Natal (Caldense/MG)
Célio (Desportiva/ES)
Zico (Flamengo/RJ)
Cristóvão (Fluminense/RJ)
Péricles (Gama/DF)
Ramón, Pastoril (Goiás/GO)
Itamar (Grêmio Maringá(Esportes)/PR)
Bira (Internacional/RS)
Jacozinho, Chiquinho (Leônico/BA)
Zé Roberto (Londrina/PR)
Baianinho (Operário/MS)
Roberto Bacuri (Paysandu/PA)
Da Silva (Rio Branco/ES)
Sima (River/PI)
Campos (São Bento/SP)
Zé Júlio, Sivaldo (Vitória/BA)
4 gols
Magno (Botafogo/PB)
Jorge Luís (Brasil/RS)
Mirandinha (Caldense/MG)
Rocha (Campo Grande/RJ)
Geraldinho, Tiquinho (Ceará/CE)
Jorge Nobre (Colorado/PR)
Deca (Confiança/SE)
Dario (Desportiva/ES)
Cabral (Figueirense/SC)
Zezé Gomes (Fluminense/RJ)
Fantato (Gama/DF)
Damião (Itabaiana/SE)
Chiquinho (Itabuna/BA)
Lula (Juventude/RS)
Riba (Maranhão/MA)
Gonçalves (Mixto/MT)
Jorge Mendonça (Palmeiras/SP)
Paulo César, Joãozinho (Santa Cruz/PE)
Dadá (Treze/PB)
Arlindo (Uberlândia/MG)
Tulica (Vila Nova/GO)
Jurandi (Villa Nova/MG)
Ronaldo, Oriel, Zé Luís (XV de Piracicaba/SP)
3 gols
Danilo Meneses (ABC/RN)
Vágner (América/MG)
Marinho (América/RN)
Merica (América/RJ)
Jorge Cruz, Nei (Anapolina/GO)
Esquerdinha (ASA/AL)
Evans (Athletico/PR)
Reinaldo (Atlético/MG)
Mendonça, Gil (Botafogo/RJ)
Cabral, Nélson (Botafogo/PB)
Williams (Brasília EC/DF)
Joãozinho Paulista, Alberi, Gabriel (Campinense/PB)
Luís Carlos (Campo Grande/RJ)
Paulinho, Zequinha, Marcos Décio (Central/PE)
Adriano (Colorado/PR)
Luís Alberto, Anselmo (Comercial/SP)
Aladim (Coritiba/PR)
Enéias (CRB/AL)
Helinho (Criciúma/SC)
Ênio, Jorge Siri (CSA/AL)
Zuza (Desportiva/ES)
Gordinho (Fast/AM)
Jacinto (Ferroviário/CE)
Mário (Fluminense/RJ)
Roldão (Gama/DF)
Nivaldo (Goiânia/GO)
Zé Carlos Amaral (Grêmio Maringá(Esportes)/PR)
Chico Spina, Adílson, Falcão (Internacional/RS)
Misso, Ricardo (Itabaiana/SE)
Zé Carlos, Silvinho (Itabuna/BA)
Roberto, Wílson (Itumbiara/GO)
Paulinho (Joinville/SC)
Bira (Leônico/BA)
Marinho (Londrina/PR)
Djaro (Maranhão/MA)
Luís Poiani, Carlos Alberto Rocha, Valtinho (Náutico/PE)
Garcia (Operário/MS)
Ernâni (Operário(VG)/MT)
César (Palmeiras/SP)
Mesquita, Jaci (Remo/PA)
Volnei (Santa Cruz/PE)
Cremílson (São Bento/SP)
Toquinho (São Paulo/RS)
Hélio Rocha (Tiradentes/PI)
Puma, Adílton (Tuna Luso/PA)
Toinzinho, Donizetti Cabeça, Luís Carlos (Uberaba/MG)
Wilsinho, Zandonaide (Vasco da Gama/RJ)
Joel Zanata, Pita (Vitória/BA)
2 gols
Lula, Paulinho (ABC/RN)
Léo Oliveira, Uchoa, Nélson Borges (América/RJ)
Amauri (América/MG)
Alcides, Luís Carlos, Té (Americano/RJ)
Joãozinho, Marcos Itabaiana/SE (ASA/AL)
Nenê Ramos, João Carlos, Paulo Bolívar (Athletico/PR)
Reinaldo, Darci Meneses (Atlético/GO)
Rômulo, Alves (Atlético/MG)
Gilberto (Atlético/GO)
Dirceu, Veiga (Avaí/SC)
Douglas, Marciano (Bahia/BA)
Perivaldo (Botafogo/RJ)
Julinho, Flávio (Brasília EC/DF)
Armando (Caldense/MG)
Mazinho, Hélcio Jacaré (Campinense/PB)
Lulinha, Zé Dias (Campo Grande/RJ)
Zé Guimaraes (Caxias/RS)
Ivanir, Lucinho, Aluísio, Devanir (Ceará/CE)
Guiga, Nardélio (Central/PE)
Claudinho, Barbieri (Chapecoense/SC)
Buião (Colorado/PR)
Carlos Hansen (Comercial/SP)
Trajano, Daniel, Ninho, Anderson, Corisco, Brecha, Laerte (Comercial/MS)
Gardel, Serginho, Duílio (Coritiba/PR)
Nelinho (Cruzeiro/MG)
Gilmar, Aílton, Odilon (CSA/AL)
Sílvio, Zezinho (Desportiva/ES)
Jorge Nei (Dom Bosco/MT)
Ronaldo, Orange (Fast/AM)
Russo (Figueirense/SC)
Cléber, Robertinho (Fluminense/RJ)
Bosco, Osvaldinho (Fortaleza/CE)
Assis, Delém (Francana/SP)
Robertinho, Santana (Gama/DF)
Pedro Ornelas (Goiânia/GO)
Nardela, Jésum, Tarciso (Grêmio/RS)
Paulo César, Sapuca (Grêmio Maringá(Esportes)/PR)
Mazinho (Internacional/SP)
Mário Sérgio, João Carlos (Internacional/RS)
Nílson (Itabaiana/SE)
Joãozinho, Serginho (Itumbiara/GO)
Lico, Mateus, Vanil (Joinville/SC)
Plein, Cacau (Juventude/RS)
Tinteiro, Luís Ferreira, Zé Eduardo (Leônico/BA)
Éverton, Nivaldo, Zé Antônio, Alcione (Londrina/PR)
Naldo (Maranhão/MA)
Luís Paulo (Moto Club/MA)
Bendelack (Nacional/AM)
Silvano, Armando (Náutico/PE)
Passos (Novo Hamburgo/RS)
Tadeu Santos, Albeneir (Operário/MS)
Cacá (Operário(VG)/MT)
Carlos Alberto, Jorginho (Palmeiras/SP)
Maninho (Piauí/PI)
Jonas, Baiano (Rio Branco/ES)
Dario (River/PI)
Cabecinha (Sampaio Corrêa/MA)
Cidinho, Betinho, Deinha (Santa Cruz/PE)
Cacá, Brandão (São Bento/SP)
João Carlos, Motor (São Paulo/RS)
Roberto (Sport/PE)
Danilo, Adelmo, Messias, Gil (Treze/PB)
Silvinho (Uberaba/MG)
Nenê Ramos, Eli Mendes, Dante (Uberlândia/MG)
Roberto, Catinha (Vasco da Gama/RJ)
Danival (Vila Nova/GO)
Elísio (Villa Nova/MG)
Paulinho, Fernando Pirulito, Roberval, Sousa (XV de Jaú/SP)
Rogério (XV de Piracicaba/SP)
1 gol
Joel, Carpinelli, Berg (ABC/RN)
Gilmarzinho (América/MG)
Eraldo (América/RJ)
Oliveira, Iva (América/RN)
Rubinho, Sousa (Americano/RJ)
Mário, Jorge Nei, Nílton, Sídnei, Maurício (Anapolina/GO)
Geraldo Moreira, Ésio, Carioca (ASA/AL)
Binga, Paulinho, Flavinho (Athletico/PR)
Fernando Roberto, Ângelo, Luís Alberto, Fernando, Ricardo, Paulo Isidoro (Atlético/MG)
Barrinha (Atlético/GO)
Valença, Toninho Cerezo (Atlético/MG)
Tostão, Érico, Celso, Bugre (Atlético/GO)
Nei Dias (Atlético/MG)
Zé Paulo, Fico, Júlio César, Bira Lopes (Avaí/SC)
Severino, Dil, Fito, Bezerra, Severinho, Botelho (Bahia/BA)
Evilásio, Vandinho, Deca (Botafogo/PB)
Ziza (Botafogo/RJ)
Renato Mineiro, Renato Cogo, Édson (Brasil/RS)
Banana, Vilmar, Edu, Edmar (Brasília EC/DF)
Paulo Roberto, Baiano, Márcio, Jânio (Caldense/MG)
Bebeto (Campinense/PB)
Valdo, Luís Cláudio (Campo Grande/RJ)
Morse, Ademir, Lutércio, Davi, Flávio, Jerônimo, Zezinho, Clóvis, Evaldo (Caxias/RS)
Chinesinho, Cícero, Darci, Leônidas, Neto, Pedro Basílio, Jangada, Rubens Nicola, Tércio, Edmar (Ceará/CE)
Erasmo, Zito, Domi, Domir, Zezinho (Central/PE)
Jorge, Loreno (Chapecoense/SC)
Advalter, Luís Carlos (Colatina(AA)/ES)
Helinho, Zé Carlos, Gassem, Osmarzinho (Colorado/PR)
Válter (Comercial/MS)
Vânder, Fiao, Jáder (Comercial/SP)
Reacir, Zico, Bira (Comercial/MS)
Nininho, Luís Carlos, Orivaldo (Confiança/SE)
Toninho Moura (Coritiba/PR)
Patinha, Silva, Luís Bacurau, Alberto, Jorge da Sorte (CRB/AL)
Laerte, Pradera, Edvaldo, Naldo, Ademir, Serrano (Criciúma/SC)
Júnior Brasília EC/DF, Erivelto, Nélio, Eduardo, Valdomiro, Falcão (Cruzeiro/MG)
Alberto (CSA/AL)
Zé Rios, Vicente, Cacildo, Evandro (Desportiva/ES)
Babá, Cidele (Dom Bosco/MT)
Carioca, Marcão (Fast/AM)
Dedé, Babá, Dedeu (Ferroviário/CE)
Paulo Taborda, Pinga, Édson, Marquinhos (Figueirense/SC)
Carpeggiani, Carlos Henrique, Reinaldo, Júnior, Beijoca (Flamengo/RJ)
Zé Raimundo, Darla, Edinho (Fluminense/BA)
Edevaldo, Edinho (Fluminense/RJ)
Sabino, Reginaldo (Fluminense/BA)
Chiquinho, Rôner, Florisvaldo (Fortaleza/CE)
Sérgio Ramos, Póli, Norival (Francana/SP)
Quidão, Manuel Ferreira (Gama/DF)
Divino (Goiânia/GO)
Chiquito, Marco Antônio, Alexandre Bueno (Goiás/GO)
Zé Neto, Rogério, Raimundinho (Goytacaz/RJ)
Vantuir, Paulo César, Éder, Édson, Iúra, Leandro (Grêmio/RS)
Zé Carlos, Florisvaldo, Hamílton, Bugrão, Jaci, Negunho (Grêmio Maringá(Esportes)/PR)
Edvaldo, Paulo (Guará/DF)
Capitão, Zenon (Guarani/SP)
Guiga, Isidoro, Camargo (Internacional/SP)
Joãozinho, Alexandre (Internacional/RS)
Escurinho, Marquinhos (Internacional/SP)
Mauro, Mário, Valdomiro, Batista (Internacional/RS)
Aílton, Geraldo José (Itabaiana/SE)
Maurinho (Itumbiara/GO)
Vágner, Sídnei, Jorge Luís, Francisco (Joinville/SC)
Casper, Adílson, Carlão, Édson (Juventude/RS)
Macedo, Renato (Leônico/BA)
Dimas, Sartori, Ademir Oliveira (Londrina/PR)
Alciano, Juarez, Jorge, Jorge Santos, Tica, Antônio Carlos (Maranhão/MA)
Marcinho, Arildo, Marquinhos, Toninho Campos (Mixto/MT)
Geraldo, Bassi, Galego (Moto Club/MA)
Dão, Raul, Careca, Édson (Nacional/AM)
Jair, Marquinhos, Paulinho (Náutico/PE)
Toninho, Itamar (Novo Hamburgo/RS)
Zé Luís (Operário/MS)
Paquito, Paulo Borges, Dagoberto, Líder (Operário/PR)
Escurinho, Alberneir, Biluca (Operário/MS)
Ramón, Mosca, Tim, Ruiter, Coquinho, Luiz Cláudio, Marco Aurélio (Operário(VG)/MT)
Baroninho, Pedrinho, Zé Mario, Polozi, Mococa (Palmeiras/SP)
Dario, Nílson, Eider, Patrulheiro, André (Paysandu/PA)
Emídio, Pilinguiça, Aníbal, Rodrigues, Geraldo (Piauí/PI)
Wellington, Chico Alves, Nego Chico, Xavier, Ubirani (Potiguar(M)/RN)
Jasson, China, Demir (Remo/PA)
Marquinhos, Orlandinho, Almeida, Piau, Zezinho Macapá, Tuiúca (Rio Negro/AM)
Israel (River/PI)
Adeilton, Queiróz, Jorge, Zé Iva (Sampaio Corrêa/MA)
Givanildo, Tecão (Santa Cruz/PE)
Candinho (São Bento/SP)
Paulo Ferro, Romário, Soares, Rubenval (São Paulo/RS)
Valdo, Mário Jorge, Zé Carlos (Sergipe/SE)
Didi Duarte, Pita (Sport/PE)
Djalma, Rogério, Vivico, Edílson (Tiradentes/PI)
Levi, Porto, Wílson (Treze/PB)
Edinho, Paulo César (Tuna Luso/PA)
Dario, Donizeti Cabeça, Toizinho, Ilton, Hilton (Uberaba/MG)
Paulinho, Nivaldo, Dick, Morais, Moacir, Israel, Mairon César, Luís Roberto, Binga, Dirceu Lopes (Uberlândia/MG)
Orlando, Dudu, Guina (Vasco da Gama/RJ)
Zé Ronaldo, Henrique, Serginho (Vila Nova/GO)
Márcio Gomes, Guta, Dirceu (Villa Nova/MG)
Marquinhos, Vinícius, Tonho (Vitória/BA)
Fio, Fernando (XV de Piracicaba/SP)
 
Gols contra
2 gols
Darci (Ceará/CE)
1 gol
Almeida (XV de Piracicaba/SP)
Paulo Sousa (Villa Nova/MG)
Vandinho (Uberaba/MG)
Batista (Sampaio Corrêa/MA)
Sanatiel (Piauí/PI)
Antônio Carlos, Biluca (Operário/MS)
Douglas, Dimas (Náutico/PE)
Solo (Nacional/AM)
Tataco (Maranhão/MA)
Zezinho Figueroa, Mauro (Internacional/RS)
Vantuir (Grêmio/RS)
Serginho, Casagrande (Figueirense/SC)
Dario (Desportiva/ES)
Orivaldo (Confiança/SE)
Décio (Chapecoense/SC)
Jangada (Ceará/CE)
Hélcio Jacaré (Campinense/PB)
Jorge Luís (Bahia/BA)
Osmar (Atlético/MG)
Classificação Final
Col. Equipe
01Internacional/RS
02Vasco da Gama/RJ
03Palmeiras/SP
04Coritiba/PR
05Flamengo/RJ
06Operário/MS
07Cruzeiro/MG
08Goiás/GO
09Vitória/BA
10Uberlândia/MG
11Atlético/MG
12XV de Piracicaba/SP
13Comercial/SP
14São Bento/SP
15Guarani/SP
16Athletico/PR
17Uberaba/MG
18Desportiva/ES
19Londrina/PR
20América/MG
21Vila Nova/GO
22Botafogo/RJ
23Grêmio Maringá(Esportes)/PR
24Grêmio/RS
25Fluminense/RJ
26América/RJ
27Campinense/PB
28CSA/AL
29Maranhão/MA
30Internacional/SP
31Campo Grande/RJ
32Joinville/SC
33Caldense/MG
34Colorado/PR
35Brasil/RS
36Villa Nova/MG
37Francana/SP
38Comercial/MS
39Santa Cruz/PE
40Operário(VG)/MT
41Leônico/BA
42Botafogo/PB
43Dom Bosco/MT
44ASA/AL
45Central/PE
46São Paulo/RS
47Figueirense/SC
48Anapolina/GO
49Mixto/MT
50Ceará/CE
51XV de Jaú/SP
52Americano/RJ
53Náutico/PE
54Gama/DF
55Itabaiana/SE
56ABC/RN
57Bahia/BA
58Goytacaz/RJ
59Juventude/RS
60Sergipe/SE
61Treze/PB
62Atlético/GO
63Criciúma/SC
64Itumbiara/GO
65Caxias/RS
66Itabuna/BA
67CRB/AL
68Fluminense/BA
69Ferroviário/CE
70Novo Hamburgo/RS
71Tuna Luso/PA
72Moto Club/MA
73Brasília EC/DF
74Goiânia/GO
75Potiguar(M)/RN
76Rio Branco/ES
77River/PI
78Paysandu/PA
79Remo/PA
80Fortaleza/CE
81Confiança/SE
82Sampaio Corrêa/MA
83Fast/AM
84Piauí/PI
85Operário/PR
86América/RN
87Colatina(AA)/ES
88Tiradentes/PI
89Nacional/AM
90Avaí/SC
91Rio Negro/AM
92Sport/PE
93Chapecoense/SC
94Guará/DF
** Campeão **
Internacional
Internacional/RS
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Internacional/RS 39 23 16 7 0 41 13 28 1,696 0,696 1,783 0,565
6Operário/MS 26 19 11 4 4 31 22 9 1,368 0,579 1,632 1,158
7Cruzeiro/MG 26 19 10 6 3 43 21 22 1,368 0,526 2,263 1,105
8Goiás/GO 25 20 10 5 5 24 11 13 1,250 0,500 1,200 0,550
4Coritiba/PR 24 21 9 6 6 24 20 4 1,143 0,429 1,143 0,952
17Uberaba/MG 22 16 10 2 4 22 11 11 1,375 0,625 1,375 0,688
18Desportiva/ES 22 16 9 4 3 20 13 7 1,375 0,562 1,250 0,812
9Vitória/BA 22 19 9 4 6 28 23 5 1,158 0,474 1,474 1,211
10Uberlândia/MG 22 19 9 4 6 25 24 1 1,158 0,474 1,316 1,263
11Atlético/MG 22 19 6 10 3 18 13 5 1,158 0,316 0,947 0,684
19Londrina/PR 21 16 8 5 3 25 15 10 1,312 0,500 1,562 0,938
20América/MG 21 16 8 5 3 21 12 9 1,312 0,500 1,312 0,750
21Vila Nova/GO 21 16 6 9 1 19 11 8 1,312 0,375 1,188 0,688
2Vasco da Gama/RJ 20 14 8 4 2 28 8 20 1,429 0,571 2,000 0,571
24Grêmio/RS 19 16 9 1 6 23 13 10 1,188 0,562 1,438 0,812
26América/RJ 19 16 8 3 5 31 16 15 1,188 0,500 1,938 1,000
27Campinense/PB 19 16 8 3 5 14 8 6 1,188 0,500 0,875 0,500
28CSA/AL 19 16 8 3 5 19 14 5 1,188 0,500 1,188 0,875
29Maranhão/MA 19 16 8 3 5 21 21 0 1,188 0,500 1,312 1,312
16Athletico/PR 19 19 6 7 6 17 16 1 1,000 0,316 0,895 0,842
23Grêmio Maringá(Esportes)/PR 18 15 7 4 4 19 14 5 1,200 0,467 1,267 0,933
31Campo Grande/RJ 18 16 7 4 5 19 13 6 1,125 0,438 1,188 0,812
32Joinville/SC 18 16 7 4 5 20 17 3 1,125 0,438 1,250 1,062
33Caldense/MG 17 16 7 3 6 15 15 0 1,062 0,438 0,938 0,938
34Colorado/PR 17 16 6 5 5 19 17 2 1,062 0,375 1,188 1,062
35Brasil/RS 17 16 4 9 3 17 12 5 1,062 0,250 1,062 0,750
5Flamengo/RJ 16 10 7 2 1 21 6 15 1,600 0,700 2,100 0,600
36Villa Nova/MG 16 16 7 2 7 15 20 -5 1,000 0,438 0,938 1,250
39Santa Cruz/PE 16 16 6 4 6 20 18 2 1,000 0,375 1,250 1,125
40Operário(VG)/MT 16 16 5 6 5 19 23 -4 1,000 0,312 1,188 1,438
38Comercial/MS 15 15 6 3 6 18 18 0 1,000 0,400 1,200 1,200
41Leônico/BA 15 16 6 3 7 21 17 4 0,938 0,375 1,312 1,062
42Botafogo/PB 15 16 6 3 7 23 25 -2 0,938 0,375 1,438 1,562
43Dom Bosco/MT 15 16 6 3 7 20 24 -4 0,938 0,375 1,250 1,500
44ASA/AL 15 16 6 3 7 18 28 -10 0,938 0,375 1,125 1,750
45Central/PE 15 16 5 5 6 19 17 2 0,938 0,312 1,188 1,062
46São Paulo/RS 15 16 5 5 6 14 19 -5 0,938 0,312 0,875 1,188
48Anapolina/GO 14 16 6 2 8 18 19 -1 0,875 0,375 1,125 1,188
49Mixto/MT 14 16 6 2 8 18 29 -11 0,875 0,375 1,125 1,812
50Ceará/CE 14 16 5 4 7 27 27 0 0,875 0,312 1,688 1,688
47Figueirense/SC 14 15 3 8 4 11 12 -1 0,933 0,200 0,733 0,800
53Náutico/PE 13 16 5 3 8 17 23 -6 0,812 0,312 1,062 1,438
54Gama/DF 13 16 5 3 8 18 27 -9 0,812 0,312 1,125 1,688
55Itabaiana/SE 12 16 4 4 8 14 22 -8 0,750 0,250 0,875 1,375
57Bahia/BA 11 16 5 1 10 10 24 -14 0,688 0,312 0,625 1,500
12XV de Piracicaba/SP 10 10 5 0 5 16 14 2 1,000 0,500 1,600 1,400
25Fluminense/RJ 10 7 3 4 0 18 6 12 1,429 0,429 2,571 0,857
13Comercial/SP 10 10 4 2 4 11 15 -4 1,000 0,400 1,100 1,500
14São Bento/SP 10 10 4 2 4 13 22 -9 1,000 0,400 1,300 2,200
59Juventude/RS 10 9 3 4 2 12 9 3 1,111 0,333 1,333 1,000
60Sergipe/SE 10 9 3 4 2 10 9 1 1,111 0,333 1,111 1,000
56ABC/RN 10 14 4 2 8 16 18 -2 0,714 0,286 1,143 1,286
61Treze/PB 9 9 4 1 4 15 10 5 1,000 0,444 1,667 1,111
62Atlético/GO 9 9 4 1 4 17 14 3 1,000 0,444 1,889 1,556
63Criciúma/SC 9 9 4 1 4 9 8 1 1,000 0,444 1,000 0,889
64Itumbiara/GO 9 9 4 1 4 11 11 0 1,000 0,444 1,222 1,222
22Botafogo/RJ 9 7 3 3 1 9 4 5 1,286 0,429 1,286 0,571
65Caxias/RS 9 9 3 3 3 11 6 5 1,000 0,333 1,222 0,667
66Itabuna/BA 9 9 3 3 3 10 8 2 1,000 0,333 1,111 0,889
67CRB/AL 9 9 3 3 3 8 8 0 1,000 0,333 0,889 0,889
68Fluminense/BA 9 9 3 3 3 5 6 -1 1,000 0,333 0,556 0,667
69Ferroviário/CE 9 9 2 5 2 6 7 -1 1,000 0,222 0,667 0,778
30Internacional/SP 8 7 2 4 1 7 4 3 1,143 0,286 1,000 0,571
70Novo Hamburgo/RS 8 9 2 4 3 4 7 -3 0,889 0,222 0,444 0,778
3Palmeiras/SP 7 5 3 1 1 16 6 10 1,400 0,600 3,200 1,200
37Francana/SP 7 7 3 1 3 7 9 -2 1,000 0,429 1,000 1,286
71Tuna Luso/PA 7 9 3 1 5 12 13 -1 0,778 0,333 1,333 1,444
72Moto Club/MA 7 9 3 1 5 6 10 -4 0,778 0,333 0,667 1,111
73Brasília EC/DF 7 9 3 1 5 11 17 -6 0,778 0,333 1,222 1,889
74Goiânia/GO 7 9 2 3 4 6 9 -3 0,778 0,222 0,667 1,000
75Potiguar(M)/RN 7 9 2 3 4 5 10 -5 0,778 0,222 0,556 1,111
76Rio Branco/ES 7 9 1 5 3 10 18 -8 0,778 0,111 1,111 2,000
51XV de Jaú/SP 6 7 2 2 3 8 10 -2 0,857 0,286 1,143 1,429
52Americano/RJ 6 7 2 2 3 8 11 -3 0,857 0,286 1,143 1,571
77River/PI 6 9 2 2 5 9 12 -3 0,667 0,222 1,000 1,333
78Paysandu/PA 6 9 2 2 5 10 14 -4 0,667 0,222 1,111 1,556
79Remo/PA 6 9 2 2 5 10 15 -5 0,667 0,222 1,111 1,667
80Fortaleza/CE 6 9 2 2 5 7 12 -5 0,667 0,222 0,778 1,333
81Confiança/SE 6 9 2 2 5 7 15 -8 0,667 0,222 0,778 1,667
82Sampaio Corrêa/MA 6 9 2 2 5 7 16 -9 0,667 0,222 0,778 1,778
83Fast/AM 6 9 2 2 5 9 20 -11 0,667 0,222 1,000 2,222
84Piauí/PI 6 9 0 6 3 8 15 -7 0,667 0,000 0,889 1,667
86América/RN 5 9 2 1 6 5 12 -7 0,556 0,222 0,556 1,333
85Operário/PR 5 9 2 1 6 3 14 -11 0,556 0,222 0,333 1,556
87Colatina(AA)/ES 5 9 1 3 5 2 9 -7 0,556 0,111 0,222 1,000
88Tiradentes/PI 5 9 1 3 5 7 16 -9 0,556 0,111 0,778 1,778
89Nacional/AM 5 9 1 3 5 6 16 -10 0,556 0,111 0,667 1,778
90Avaí/SC 5 9 0 5 4 9 14 -5 0,556 0,000 1,000 1,556
91Rio Negro/AM 4 9 1 2 6 7 17 -10 0,444 0,111 0,778 1,889
92Sport/PE 4 9 1 2 6 5 18 -13 0,444 0,111 0,556 2,000
15Guarani/SP 3 3 1 1 1 2 3 -1 1,000 0,333 0,667 1,000
93Chapecoense/SC 3 9 0 3 6 6 16 -10 0,333 0,000 0,667 1,778
58Goytacaz/RJ 2 6 1 0 5 3 7 -4 0,333 0,167 0,500 1,167
94Guará/DF 2 8 0 2 6 2 14 -12 0,250 0,000 0,250 1,750