Campeonato Francês 2016-2017

Atualizado em 31/05/2017
Participantes
AngersBastiaBordeauxCaenDijonGuingampLilleLorientLyonMetzMonacoMontpellierNancyNantesNiceOlympique de MarseilleParis Saint-GermainRennesSaint-ÉtienneToulouse
Angers
AngersSASP Angers Sporting Club de l'Ouest Football AngersCampanha  Formação 
Bastia
BastiaSporting Club de Bastia BastiaCampanha  Formação 
Bordeaux
BordeauxFootball Club des Girondins de Bordeaux BordeauxCampanha  Formação 
Caen
CaenStade Malherbe de Caen CaenCampanha  Formação 
Dijon
DijonDijon Football Côte-d'Or DijonCampanha  Formação 
Guingamp
GuingampEn Avant de Guingamp GuingampCampanha  Formação 
Lille
LilleLille Olympique Sporting Club LilleCampanha  Formação 
Lorient
LorientFootball Club Lorient Bretagne Sud LorientCampanha  Formação 
Lyon
LyonOlympique Lyonnais LyonCampanha  Formação 
Metz
MetzFootball Club de Metz MetzCampanha  Formação 
Monaco
MonacoAssociation Sportive de Monaco Football Club MonacoCampanha  Formação 
Montpellier
MontpellierMontpellier Hérault Sport Club MontpellierCampanha  Formação 
Nancy
NancyAssociation Sportive Nancy Lorraine TomblaineCampanha  Formação 
Nantes
NantesFootball Club de Nantes Atlantique NantesCampanha  Formação 
Nice
NiceOlympique Gymnaste Club de Nice NiceCampanha  Formação 
Olympique de Marseille
Olympique de MarseilleOlympique de Marseille MarseilleCampanha  Formação 
Paris Saint-Germain
Paris Saint-GermainParis Saint-Germain Football Club ParisCampanha  Formação 
Rennes
RennesStade Rennais Football Club RennesCampanha  Formação 
Saint-Étienne
Saint-ÉtienneAssociation Sportive de Saint-Étienne Loire Saint-ÉtienneCampanha  Formação 
Toulouse
ToulouseToulouse Football Club ToulouseCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
12/08/2016 - Sexta - 1ª Rodada
Bastia0-1Paris Saint-Germain20:00 [+2]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Kurzawa 75]
Monaco2-2Guingamp20:30 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Fabinho 71, Silva 84; Diallo 29, Privat 37]
13/08/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Metz3-2Lille20:00 [+2]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Erdinc (2) 56, 75, Jouffre 88; Marcos Lopes (2) 36, 70]
Montpellier1-0Angers20:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Boudebouz 08]
Bordeaux3-2Saint-Étienne17:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Laborde 13, Rolan 57, Malcom 72; Hamouma 81, Soderlund 89]
Caen3-2Lorient20:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Rodelin 32, Santini (2) 43, 88; Moukandjo (2) 05, 19]
Dijon0-1Nantes20:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Thomsen 49]
14/08/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Nancy0-3Lyon15:00 [+2]Marcel Picot, Tomblaine, Françaficha 
    [Lacazette (3) 33, 44, 90+2]
Nice1-0Rennes17:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Sarr 60]
Olympique de Marseille0-0Toulouse20:45 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
19/08/2016 - Sexta - 2ª Rodada
Lyon2-0Caen20:45 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Lacazette (2) 30p, 90+3p]
20/08/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Rennes2-0Nancy20:00 [+2]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Gourcuff 24, Sio 81]
Lorient0-3Bastia20:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Saint-Maximin 25, Crivelli (2) 38, 81]
Lille1-0Dijon20:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Sankhare 87]
Angers0-1Nice20:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Plea 05]
Nantes0-1Monaco17:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Boschilia 25]
Toulouse4-1Bordeaux20:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Diop 04, Jullien 10, Braithwaite (2) 68, 82; Thelin 90]
21/08/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Guingamp2-1Olympique de Marseille15:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Salibur 01, Sorbon 58; Thauvin 78]
Saint-Étienne3-1Montpellier17:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Monnet-Paquet 47, Saint-Louis 50, Beric 85; Mounier 24]
Paris Saint-Germain3-0Metz20:45 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Lucas 52, Kurzawa 67, Rivierez 90+4 (contra)]
26/08/2016 - Sexta - 3ª Rodada
Olympique de Marseille2-0Lorient20:45 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Cabella 21, Gomis 70]
27/08/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Montpellier1-1Rennes20:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Congre 23; Diakhaby 64]
Nice1-1Lille20:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Koziello 04; Beria 28]
Nancy0-2Guingamp20:00 [+2]Marcel Picot, Tomblaine, Françaficha 
    [Diallo 59, Giresse 79]
Metz2-0Angers20:00 [+2]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Falette 41, Milan 89]
Caen2-0Bastia20:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Feret 64, Bazile 90+2]
Dijon4-2Lyon16:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Sammaritano 23p, Tavares 45+1, Bahamboula 73, Lees Melou 88; Tolisso 20, Lacazette 37]
28/08/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Monaco3-1Paris Saint-Germain20:45 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [João Moutinho 13, Fabinho 45+2p, Aurier 80 (contra); Cavani 64]
Bordeaux1-0Nantes15:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Rolan 31]
Saint-Étienne0-0Toulouse20:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
09/09/2016 - Sexta - 4ª Rodada
Paris Saint-Germain1-1Saint-Étienne20:45 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Lucas 67; Beric 90+3]
10/09/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Lyon1-3Bordeaux17:00 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Kalulu 03; Malcom 33, Sertic 71, Menez 90+1]
Lorient0-2Nancy20:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Ait Bennasser 32, Dale 88]
Lille1-4Monaco20:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Palmieri 90; Sidibe 02, Traoré 17, Fabinho 47, Glik 71]
Guingamp1-1Montpellier20:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Coco 36; Sanson 10]
Angers3-1Dijon20:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Diedhiou 15, Nwakaeme 67, Ekambi 75; Sammaritano 09]
Bastia2-1Toulouse20:00 [+2]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Diallo 21, Bengtsson 82; Braithwaite 68]
11/09/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Nantes0-3Metz16:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Erdinc (3) 18, 45+3, 78p]
Rennes2-0Caen17:00 [+2]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Said 47, Prcic 90+3]
Nice3-2Olympique de Marseille20:45 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Balotelli (2) 07p, 78, Cyprien 88; Thauvin 14, Gomis 72p]
16/09/2016 - Sexta - 5ª Rodada
Caen0-6Paris Saint-Germain20:45 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Cavani (4) 12, 22p, 38, 45+2, Lucas 67, Augustin 79]
17/09/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Toulouse2-1Guingamp20:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Braithwaite 64, Durmaz 65; Briand 54p]
Bordeaux0-1Angers20:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Ekambi 38]
Monaco3-0Rennes17:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Falcão Garcia 43, Lemar (2) 90, 90+2]
Nancy1-1Nantes20:00 [+2]Marcel Picot, Tomblaine, Françaficha 
    [Puyo 72; Stepinski 67]
Dijon0-0Metz20:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
Lorient1-0Lille20:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Moukandjo 75p]
18/09/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Montpellier1-1Nice15:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Boudebouz 77; Belhanda 85]
Saint-Étienne1-0Bastia17:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Hamouma 90+3]
Olympique de Marseille0-0Lyon20:45 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
20/09/2016 - Terça - 6ª Rodada
Lille1-2Toulouse19:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Basa 35; Toivonen (2) 12, 78]
Paris Saint-Germain3-0Dijon21:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Maxwell 15, Cavani 26, Lucas 68c]
21/09/2016 - Quarta - 6ª Rodada
Nantes0-0Saint-Étienne19:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
Bastia0-0Nancy19:00 [+2]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
Lyon5-1Montpellier19:00 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Fekir (2) 36, 57, Tolisso (2) 42, 71, Cornet 75; Sanson 04]
Guingamp1-0Lorient19:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Briand 63p]
Angers2-1Caen19:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Ketkeophomphone 12, N'Doye 54; Karamoh 71]
Metz0-3Bordeaux19:00 [+2]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Malcom 36, Laborde 71, Thelin 76p]
Rennes3-2Olympique de Marseille21:00 [+2]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Sio 42, Grosicki 85p, Hunou 89; Gomis (2) 44p, 50]
Nice4-0Monaco19:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Baysse 16, Balotelli (2) 30, 69, Plea 86]
23/09/2016 - Sexta - 7ª Rodada
Toulouse2-0Paris Saint-Germain20:45 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Bodiger 48, Durmaz 79]
24/09/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Lorient1-0Lyon17:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Cabot 51]
Dijon3-0Rennes20:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Diony (2) 07, 78, Marie 19]
Montpellier0-1Metz20:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Erdinc 45+2]
Bastia1-0Guingamp20:00 [+2]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Crivelli 76]
Bordeaux0-0Caen20:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
Monaco2-1Angers20:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Glik (2) 66, 77; Diedhiou 55]
25/09/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Olympique de Marseille2-1Nantes20:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [N'Jie 22, Gomis 52p; Sala 02]
Saint-Étienne3-1Lille15:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Nordin 27, Beric 64, Roux 90+3; Civelli 81]
Nancy0-1Nice17:00 [+2]Marcel Picot, Tomblaine, Françaficha 
    [Plea 60]
30/09/2016 - Sexta - 8ª Rodada
Rennes1-0Guingamp20:45 [+2]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Diakhaby 90+3]
01/10/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Paris Saint-Germain2-0Bordeaux17:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Cavani (2) 03, 31]
Caen1-0Toulouse20:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Santini 65p]
Dijon3-3Montpellier20:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Jourdre 39 (contra), Diony 81, Riviere 90; Ninga (3) 18, 25, 58]
Lille1-0Nancy20:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Eder 75p]
Metz0-7Monaco20:00 [+2]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Lemar 08, Germain 23, Silva 40, Fabinho 68p, Carrillo (2) 69, 83, Boschilia 89]
Nantes1-0Bastia20:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Stepinski 18]
02/10/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Angers1-1Olympique de Marseille15:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Capelle 90+3; Thauvin 64]
Nice2-1Lorient17:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Ricardo 11, Balotelli 86; Moukandjo 61]
Lyon2-0Saint-Étienne20:45 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Darder 41, Ghezzal 88]
14/10/2016 - Sexta - 9ª Rodada
Toulouse3-1Monaco19:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Trejo 65, Braithwaite (2) 84, 88; Germain 03]
Nice2-0Lyon20:45 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Baysse 04, Seri 76]
15/10/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Guingamp1-0Lille20:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Privat 32]
Bastia1-2Angers20:00 [+2]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Bifouma 45; Diedhiou (2) 26, 56]
Nancy1-2Paris Saint-Germain20:45 [+2]Marcel Picot, Tomblaine, Françaficha 
    [Diarra 56; Lucas 13, Cavani 18]
Montpellier3-2Caen20:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Ninga (2) 02, 77, Mounier 65; Yahia 08, Santini 69]
Lorient1-2Nantes20:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Lavenant 80; Bammou 42, Gillet 74]
16/10/2016 - Domingo - 9ª Rodada
Rennes1-1Bordeaux15:00 [+2]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Contento 44 (contra); Pallois 66]
Saint-Étienne1-1Dijon17:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Roux 90+4p; Lees Melou 22]
Olympique de Marseille1-0Metz20:45 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Gomis 13]
21/10/2016 - Sexta - 10ª Rodada
Monaco6-2Montpellier20:45 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Falcão Garcia 36p, Mbappe 49, Jemerson 64, Germain 74, Lemar 76, Traoré 90; Boudebouz (2) 09, 61p]
22/10/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Nantes1-2Rennes20:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Sala 42; Grosicki (2) 58, 75]
Bordeaux1-1Nancy20:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Menez 55; Koura 73]
Dijon1-0Lorient20:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Loties 90+1]
Lille2-1Bastia20:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Corchia 52, Eder 57; Diallo 71]
Lyon1-3Guingamp17:00 [+2]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Lacazette 36p; Salibur 47, Coco (2) 52, 77]
Angers0-0Toulouse20:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
23/10/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Paris Saint-Germain0-0Olympique de Marseille20:45 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
Caen0-2Saint-Étienne15:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [M'Bengue 49, Perrin 59]
Metz2-4Nice17:00 [+2]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Mandjeck 25, Diallo 74; Plea (3) 13, 38p, 84, Cyprien 90+1]
28/10/2016 - Sexta - 11ª Rodada
Lille0-1Paris Saint-Germain20:45 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Cavani 66]
29/10/2016 - Sábado - 11ª Rodada
Toulouse1-2Lyon17:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Jullien 26; Lacazette (2) 15p, 52]
Saint-Étienne1-1Monaco20:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Perrin 18; Glik 05]
Lorient2-2Montpellier20:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Toure 16, Marveaux 24; Camara 45+2, Sanson 70]
Bastia0-0Dijon20:00 [+2]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
Nancy2-0Caen20:00 [+2]Marcel Picot, Tomblaine, Françaficha 
    [Mandanne 06, Diarra 12]
Guingamp1-0Angers20:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [De Pauw 78]
30/10/2016 - Domingo - 11ª Rodada
Olympique de Marseille0-0Bordeaux20:45 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
Nice4-1Nantes15:00 [+1]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Cyprien (2) 09, 65, Balotelli 27, Plea 60; Sala 47]
Rennes1-0Metz17:00 [+1]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Said 56]
04/11/2016 - Sexta - 12ª Rodada
Montpellier3-1Olympique de Marseille20:45 [+1]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Boudebouz (2) 04, 36, Mounier 58; Pionnier 53 (contra)]
05/11/2016 - Sábado - 12ª Rodada
Monaco6-0Nancy17:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Falcão Garcia (2) 25, 29p, Mbappe 65, Carrillo (2) 87, 90+1, Fabinho 90p]
Nantes1-1Toulouse20:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Stepinski 90+1; Braithwaite 36p]
Bordeaux2-1Lorient20:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Kamano 28, Rolan 73; Prior 62 (contra)]
Angers1-0Lille20:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Diedhiou 54]
Dijon3-3Guingamp20:00 [+1]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Varrault 06, Diony 27, Tavares 44; Coco 33, Mendy 79, De Pauw 90+3]
Lyon2-1Bastia20:00 [+1]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Lacazette 37p, Bengtsson 86 (contra); Crivelli 90+1]
06/11/2016 - Domingo - 12ª Rodada
Caen1-0Nice15:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Santini 41]
Metz0-0Saint-Étienne17:00 [+1]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
Paris Saint-Germain4-0Rennes20:45 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Fernandes 31 (contra), Cavani 42, Rabiot 62, Verratti 80]
18/11/2016 - Sexta - 13ª Rodada
Lorient0-3Monaco19:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Falcão Garcia 64, Lemar 66, Boschilia 90+4]
Lille0-1Lyon20:45 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Cornet 03]
19/11/2016 - Sábado - 13ª Rodada
Toulouse1-2Metz20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Edouard 90+4; Jouffre 35, Mandjeck 48]
Nancy1-0Dijon20:00 [+1]Marcel Picot, Tomblaine, Françaficha 
    [Badila 77]
Rennes1-1Angers20:00 [+1]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Sio 21; Pepe 81]
Paris Saint-Germain2-0Nantes17:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Dí Maria 13, Jesé 89p]
Bastia1-1Montpellier20:00 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Skhiri 06 (contra); Mounier 55]
20/11/2016 - Domingo - 13ª Rodada
Guingamp1-1Bordeaux15:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Briand 90+4; Lewczuk 23]
Olympique de Marseille1-0Caen17:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Rolando 81]
Saint-Étienne0-1Nice20:45 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Bodmer 63]
25/11/2016 - Sexta - 14ª Rodada
Rennes1-0Toulouse20:45 [+1]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Gourcuff 01]
26/11/2016 - Sábado - 14ª Rodada
Bordeaux3-2Dijon20:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Rolan 48, Kamano (2) 88, 90+3; Abeid 44, Tavares 62]
Caen1-1Guingamp20:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Rodelin 80; De Pauw 85]
Metz3-3Lorient20:00 [+1]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Falette 11, Vion (2) 75, 78; Waris 17, Moukandjo (2) 54, 61p]
Montpellier0-0Nancy20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
Nantes0-0Lille20:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
Monaco4-0Olympique de Marseille17:10 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Boschilia 23, Germain (2) 29, 39, Carrillo 90+1]
27/11/2016 - Domingo - 14ª Rodada
Angers1-2Saint-Étienne15:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Pepe 19; Pogba 59, Tannane 78]
Nice1-1Bastia17:00 [+1]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Plea 11; Crivelli 60]
Lyon1-2Paris Saint-Germain20:45 [+1]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Valbuena 48; Cavani (2) 29, 80]
29/11/2016 - Terça - 15ª Rodada
Lille4-2Caen19:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Eder 13, Sliti 24, De Preville 64, Rony Lopes 65; Feret 31, Rodelin 84]
Lorient2-1Rennes19:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Ciani 28, Waris 46; Sio 32]
Dijon1-1Monaco21:00 [+1]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Sammaritano 87; Carrillo 17]
30/11/2016 - Quarta - 15ª Rodada
Toulouse1-0Montpellier19:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Sylla 20]
Paris Saint-Germain2-0Angers21:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Thiago Silva 35c, Cavani 66p]
Bastia1-1Bordeaux19:00 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Bifouma 49; Laborde 78]
Guingamp0-1Nice19:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Belhanda 05]
Nancy4-0Metz19:00 [+1]Marcel Picot, Tomblaine, Françaficha 
    [Pedretti 38, Cuffaut 79, Dia 80, Ait Bennasser 90+3]
Nantes0-6Lyon19:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Tolisso 16, Lacazette 39p, Gonalons 42, Valbuena 60, Diakhaby 75, Fekir 81]
Saint-Étienne0-0Olympique de Marseille19:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
02/12/2016 - Sexta - 16ª Rodada
Caen3-3Dijon20:45 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Santini (2) 24, 38, Karamoh 43; Lees Melou 26, Diony 59, Yahia 81 (contra)]
03/12/2016 - Sábado - 16ª Rodada
Montpellier3-0Paris Saint-Germain17:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Lasne 42, Skhiri 49, Boudebouz 80]
Angers2-2Lorient20:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Diedhiou 26p, N'Doye 59; Marveaux 24, Waris 67]
Bordeaux0-1Lille20:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [De Preville 44]
Guingamp2-0Nantes20:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Briand 22, Salibur 63]
Monaco5-0Bastia20:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Mbappe 10, Lemar 67, Falcão Garcia (2) 68, 73, Carrillo 79]
04/12/2016 - Domingo - 16ª Rodada
Rennes2-0Saint-Étienne15:00 [+1]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [N'Tep 54, Grosicki 90+1]
Olympique de Marseille3-0Nancy17:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Thauvin 46, Gomis 80, N'Jie 90+3]
Nice3-0Toulouse20:45 [+1]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Plea 23, Belhanda 26, Seri 65]
10/12/2016 - Sábado - 17ª Rodada
Toulouse3-2Lorient20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Toivonen (3) 08, 20, 60; Moukandjo 27, Waris 89]
Dijon1-2Olympique de Marseille15:30 [+1]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Abeid 78; Lopez 06, Gomis 87]
Bordeaux0-4Monaco17:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Sidibe 02, Falcão Garcia (3) 04, 50, 63p]
Bastia2-0Metz20:00 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Danic 23, Saint-Maximin 75]
Lille2-1Montpellier20:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [De Preville 05, Sankhare 38; Mounier 81]
Nancy2-0Angers20:00 [+1]Marcel Picot, Tomblaine, Françaficha 
    [Dia 29, Puyo 63]
11/12/2016 - Domingo - 17ª Rodada
Lyon1-0Rennes15:00 [+1]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Valbuena 28]
Saint-Étienne1-0Guingamp17:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Marçal 40]
Paris Saint-Germain2-2Nice20:45 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Cavani (2) 46, 60; Cyprien 32, Plea 45+2]
16/12/2016 - Sexta - 18ª Rodada
Angers0-2Nantes20:45 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Gillet 19, Harit 48]
17/12/2016 - Sábado - 18ª Rodada
Montpellier4-0Bordeaux20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Lasne 13, Sessegnon 20, Mounier 84, Sylla 90+3]
Rennes1-2Bastia20:00 [+1]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Sio 76; Crivelli 59, Danic 63]
Toulouse1-1Nancy20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Jullien 85; Ait Bennasser 34]
Guingamp2-1Paris Saint-Germain17:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Salibur 66, De Pauw 70; Cavani 80]
Caen3-0Metz20:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Karamoh 20, Santini 61, Sane 90+3]
Lorient2-1Saint-Étienne20:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Philippoteaux 40, Cabot 90+1; Pajot 90+2]
18/12/2016 - Domingo - 18ª Rodada
Nice2-1Dijon15:00 [+1]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Balotelli (2) 31p, 50; Tavares 36]
Olympique de Marseille2-0Lille17:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Gomis 56, Thauvin 61]
Monaco1-3Lyon20:45 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Bakayoko 70; Ghezzal 28, Valbuena 65, Lacazette 87]
21/12/2016 - Quarta - 19ª Rodada
Dijon2-0Toulouse20:50 [+1]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Tavares 50p, Lees Melou 52]
Lille1-1Rennes20:50 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Eder 89; N'Tep 22]
Lyon2-0Angers20:50 [+1]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Lacazette 09, Fekir 84]
Metz2-2Guingamp20:50 [+1]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Nguette 12, Diallo 90+1 (contra); Deaux 49, Briand 74]
Monaco2-1Caen20:50 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Falcão Garcia 47p, Bakayoko 76; Bazile 89]
Nantes1-0Montpellier20:50 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Lima 12p]
Bastia1-2Olympique de Marseille20:50 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Djiku 85; N'Jie (2) 09, 90+1]
Paris Saint-Germain5-0Lorient20:50 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Meunier 25, Toure 44 (contra), Thiago Silva 50c, Cavani 62p, Lucas 80]
Bordeaux0-0Nice20:50 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
Saint-Étienne0-0Nancy20:50 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
13/01/2017 - Sexta - 20ª Rodada
Lille1-1Saint-Étienne20:45 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [De Preville 81; Hamouma 17]
14/01/2017 - Sábado - 20ª Rodada
Rennes0-1Paris Saint-Germain17:00 [+1]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Draxler 39]
Angers1-1Bordeaux20:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Traore 14; Rolan 27]
Lorient3-1Guingamp20:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Waris (2) 72, 90, Cabot 82; Salibur 40]
Montpellier1-1Dijon20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Roussillon 87; Tavares 27]
Nancy1-0Bastia20:00 [+1]Marcel Picot, Tomblaine, Françaficha 
    [Dia 59]
Toulouse0-1Nantes20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Sala 20]
15/01/2017 - Domingo - 20ª Rodada
Caen3-2Lyon17:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Cornet 08 (contra), Santini (2) 29p, 60; Lacazette (2) 35p, 45]
Olympique de Marseille1-4Monaco21:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Rolando 28; Lemar 16, Falcão Garcia 21, Bernardo Silva (2) 45, 56]
Nice0-0Metz15:00 [+1]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
18/01/2017 - Quarta - 17ª Rodada
Nantes1-0Caen20:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Sala 65]
20/01/2017 - Sexta - 21ª Rodada
Bastia1-1Nice20:45 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Oniangue 17; Souquet 34]
21/01/2017 - Sábado - 21ª Rodada
Metz2-0Montpellier20:00 [+1]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Diabate (2) 12, 20]
Nantes0-2Paris Saint-Germain17:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Cavani (2) 21, 65]
Bordeaux1-0Toulouse20:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Vada 01]
Dijon0-0Lille20:00 [+1]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
Guingamp1-1Rennes20:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Diallo 29; Gourcuff 47]
22/01/2017 - Domingo - 21ª Rodada
Monaco4-0Lorient15:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Boschilia (2) 24, 28, Germain (2) 37, 59]
Saint-Étienne2-1Angers17:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Bamba 51 (contra), Perrin 75; Pavlovic 17]
Lyon3-1Olympique de Marseille21:00 [+1]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Valbuena 43, Lacazette (2) 52, 75; Dória 67]
27/01/2017 - Sexta - 22ª Rodada
Olympique de Marseille5-1Montpellier20:45 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Gomis (3) 04, 19, 77, Rolando 38, Thauvin 42; Boudebouz 49]
28/01/2017 - Sábado - 22ª Rodada
Lorient2-3Dijon20:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Marveaux 50, Waris 60p; Diony 10, Loties 70, Lees Melou 90+2]
Nancy0-2Bordeaux20:00 [+1]Marcel Picot, Tomblaine, Françaficha 
    [Cuffaut 68 (contra), Malcom 88]
Rennes1-1Nantes20:00 [+1]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Gnagnon 87; Iloki 45]
Lyon1-2Lille17:00 [+1]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Lacazette 85p; Benzia (2) 39, 80p]
Angers2-1Metz20:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Tait 25, Pepe 35; Traore 33 (contra)]
Bastia1-1Caen20:00 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Saint-Maximin 26; Rodelin 45]
29/01/2017 - Domingo - 22ª Rodada
Nice3-1Guingamp15:00 [+1]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Plea 11, Seri 38, Balotelli 87; Briand 63]
Toulouse0-3Saint-Étienne17:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Roux (2) 09p, 67p, Monnet-Paquet 55]
Paris Saint-Germain1-1Monaco21:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Cavani 82p; Bernardo Silva 90+3]
03/02/2017 - Sexta - 23ª Rodada
Metz1-0Olympique de Marseille20:45 [+1]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Jouffre 82]
04/02/2017 - Sábado - 23ª Rodada
Dijon1-3Paris Saint-Germain20:00 [+1]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Tavares 31; Lucas 29, Thiago Silva 81, Cavani 84]
Bordeaux1-1Rennes20:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Menez 56; Gourcuff 69]
Lille0-1Lorient20:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Aliadière 49]
Guingamp0-1Caen20:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Karamoh 90+3]
Montpellier2-1Bastia20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Mounier (2) 17, 64; Crivelli 34]
Monaco3-0Nice17:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Germain 47, Falcão Garcia (2) 60, 81]
05/02/2017 - Domingo - 23ª Rodada
Toulouse4-0Angers15:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Delort 48, Braithwaite 56, Trejo 69, Toivonen 89]
Nantes0-2Nancy17:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
Saint-Étienne2-0Lyon21:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Monnet-Paquet 09, Hamouma 22]
07/02/2017 - Terça - 24ª Rodada
Caen0-4Bordeaux19:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Rolan 11, Kamano (2) 22, 63, Plasil 90]
Montpellier1-2Monaco19:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Hilton 48; Glik 16, Mbappe 20]
Paris Saint-Germain2-1Lille21:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Cavani 70, Lucas 90+3; De Preville 86]
08/02/2017 - Quarta - 24ª Rodada
Olympique de Marseille2-0Guingamp21:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Gomis 26, Payet 76]
Lorient1-1Toulouse19:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Marveaux 60; Delort 24]
Nice1-0Saint-Étienne19:00 [+1]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Cyprien 07]
Angers0-0Rennes19:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
Lyon4-0Nancy19:00 [+1]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Valbuena 39, Fekir 43, Lacazette 54, Depay 58]
Metz2-1Dijon19:00 [+1]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Sarr 46, Diabate 66; Varrault 79]
10/02/2017 - Sexta - 25ª Rodada
Bordeaux0-3Paris Saint-Germain20:45 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Cavani (2) 07, 47, Dí Maria 40]
11/02/2017 - Sábado - 25ª Rodada
Guingamp2-1Lyon17:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Diallo 30, Benezet 34; Lacazette 10]
Nancy0-3Montpellier20:00 [+1]Marcel Picot, Tomblaine, Françaficha 
    [Mbenza (2) 10, 60, Mounier 19]
Monaco5-0Metz20:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Mbappe (3) 08, 20, 50, Falcão Garcia (2) 10, 55]
Dijon2-0Caen20:00 [+1]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Abeid 40, Diony 86]
Lille1-2Angers20:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Bissouma 27; Thomas 15, Capelle 21]
Toulouse4-1Bastia20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Delort 38, Braithwaite (2) 77p, 88, Diop 86; Oniangue 53]
12/02/2017 - Domingo - 25ª Rodada
Rennes2-2Nice15:00 [+1]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Amalfitano 07, Sio 21; Donis 59, Eysseric 81]
Saint-Étienne4-0Lorient17:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Perrin 18, Veretout 21, Hamouma 58, Jorginho 90+2]
Nantes3-2Olympique de Marseille21:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Diego 12, Stepinski 20, Thomasson 50; Gomis (2) 49, 61]
17/02/2017 - Sexta - 26ª Rodada
Bastia1-1Monaco20:45 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Diallo 19; Bernardo Silva 53]
18/02/2017 - Sábado - 26ª Rodada
Caen0-1Lille20:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [El-Ghazi 69]
Olympique de Marseille2-0Rennes17:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [N'Jie 59, Thauvin 64]
Lorient0-1Nice20:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Cyprien 16]
Metz1-1Nantes20:00 [+1]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Diabate 90+1p; Rongier 64]
Angers1-0Nancy20:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Bamba 05]
19/02/2017 - Domingo - 26ª Rodada
Bordeaux3-0Guingamp15:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Kamano 13, Pallois 43, Laborde 71]
Montpellier2-1Saint-Étienne17:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Lasne 49, Mounier 68; Monnet-Paquet 12]
Lyon4-2Dijon17:00 [+1]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Tolisso (2) 11, 80, Lacazette 84p, Fekir 90; Tavares 30, Diony 48]
Paris Saint-Germain0-0Toulouse21:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
21/02/2017 - Terça - 21ª Rodada
Caen1-0Nancy18:30 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Rodelin 24]
24/02/2017 - Sexta - 27ª Rodada
Nantes3-1Dijon19:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Bammou (2) 03, 59, Pardo 79; Dubois 38 (contra)]
Nice2-1Montpellier20:45 [+1]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Le Bihan (2) 68, 86; Mounie 09]
25/02/2017 - Sábado - 27ª Rodada
Guingamp1-2Monaco17:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Didot 90; Glik 24, Fabinho 87p]
Angers3-0Bastia20:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Ekambi (2) 18, 57, Bourillon 78]
Lille2-3Bordeaux20:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [De Preville 65p, Eder 67; Vada 16, Ounas (2) 78, 82]
Nancy0-0Toulouse20:00 [+1]Marcel Picot, Tomblaine, Françaficha 
Rennes1-0Lorient20:00 [+1]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Sio 19]
26/02/2017 - Domingo - 27ª Rodada
Saint-Étienne0-1Caen15:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Rodelin 33]
Lyon5-0Metz17:00 [+1]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Depay (2) 43, 53, Balliu 74 (contra), Lacazette 78, Valbuena 90+1]
Olympique de Marseille1-5Paris Saint-Germain21:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Fanni 70; Marquinhos 06, Cavani 16, Lucas 50, Draxler 61, Matuidi 72]
01/03/2017 - Quarta - 24ª Rodada
Bastia2-2Nantes19:00 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Danic 69, Oniangue 76; Sala 78, Diego 90+1]
03/03/2017 - Sexta - 28ª Rodada
Bordeaux1-1Lyon20:45 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Vada 16; Mammana 79]
04/03/2017 - Sábado - 28ª Rodada
Paris Saint-Germain1-0Nancy17:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Cavani 80]
Dijon0-1Nice20:00 [+1]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Cyprien 69]
Bastia0-0Saint-Étienne20:00 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
Metz1-1Rennes20:00 [+1]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Diabate 45+1; Said 90+1]
Montpellier1-1Guingamp20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Mounie 50; Briand 85]
Caen2-3Angers20:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Rodelin 11, Santini 67; Ekambi 05, N'Doye 21, Mangani 47p]
05/03/2017 - Domingo - 28ª Rodada
Lorient1-4Olympique de Marseille15:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Moukandjo 73; Rolando 06, Payet 19, Thauvin 53, Sanson 56]
Toulouse1-1Lille17:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Jullien 30; Benzia 80]
Monaco4-0Nantes21:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Mbappe (2) 04, 45+1, Germain 43, Fabinho 59p]
10/03/2017 - Sexta - 29ª Rodada
Nice2-2Caen19:00 [+1]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Balotelli 71, Donis 77; Santini 36, Karamoh 50]
Olympique de Marseille3-0Angers20:45 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Thauvin (2) 09, 77, Cabella 20]
11/03/2017 - Sábado - 29ª Rodada
Montpellier2-3Nantes20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Mounie 12, Boudebouz 84; Nakoulma (2) 24, 68, Sala 89]
Guingamp5-0Bastia20:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Salibur 48, Deaux 56, Briand 70, Blas 79, Mendy 86]
Monaco2-1Bordeaux16:45 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Mbappe 68, João Moutinho 74; Rolan 83]
Rennes1-1Dijon20:00 [+1]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Said 58; Tavares 42]
Nancy1-2Lille20:00 [+1]Marcel Picot, Tomblaine, Françaficha 
    [Dia 31; De Preville 63p, Rony Lopes 82]
12/03/2017 - Domingo - 29ª Rodada
Saint-Étienne2-2Metz15:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Beric 53, Perrin 90+5; Sarr 02, Falette 68]
Lyon4-0Toulouse17:00 [+1]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Jallet 36, Cornet 47, Depay (2) 53, 82]
Lorient1-2Paris Saint-Germain21:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Ciani 68; Jeannot 28 (contra), Nkunku 52]
17/03/2017 - Sexta - 30ª Rodada
Metz1-0Bastia19:00 [+1]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Cioni 47 (contra)]
Lille0-0Olympique de Marseille20:45 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
18/03/2017 - Sábado - 30ª Rodada
Toulouse0-0Rennes20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
Bordeaux5-1Montpellier20:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Rolan (2) 25, 76, Sankhare 29, Vada 32p, Malcom 90+1; Boudebouz 47p]
Nancy2-3Lorient20:00 [+1]Marcel Picot, Tomblaine, Françaficha 
    [Maouassa 28, Dia 42p; Moukandjo 66, Lautoa 86, Mvuemba 90+3]
Angers3-0Guingamp20:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Bamba 63, Mangani 69, Diedhiou 83]
Nantes1-1Nice17:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Sala 22; Seri 28]
19/03/2017 - Domingo - 30ª Rodada
Caen0-3Monaco15:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Mbappe (2) 13, 81, Fabinho 48p]
Dijon0-1Saint-Étienne17:00 [+1]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Veretout 78]
Paris Saint-Germain2-1Lyon21:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Rabiot 34, Draxler 40; Lacazette 06]
31/03/2017 - Sexta - 31ª Rodada
Guingamp1-0NancyMunicipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Privat 59]
01/04/2017 - Sábado - 31ª Rodada
Olympique de Marseille1-1Dijon17:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Payet 48; Sertic 45+1 (contra)]
Bastia0-1Lille19:00 [+2]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [De Preville 49]
02/04/2017 - Domingo - 31ª Rodada
Rennes1-1Lyon15:00 [+2]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Mubele 82; Cornet 52]
Nantes2-1Angers17:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Nakoulma (2) 48, 54; Diedhiou 55]
Montpellier0-1Toulouse17:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Delort 45+1]
Lorient1-0Caen17:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Moukandjo 29]
Nice2-1Bordeaux21:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Balotelli 15p, Eysseric 27; Laborde 09]
05/04/2017 - Quarta - 16ª Rodada
Metz0-3Lyon19:00 [+2]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Lacazette 59, Ferri 86, Tolisso 90]
    [Adiado do dia 03/12/2016 para 05/04/2017]
07/04/2017 - Sexta - 32ª Rodada
Lille1-2Nice20:45 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Amadou 14; Balotelli (2) 17, 45]
08/04/2017 - Sábado - 32ª Rodada
Nancy3-0Rennes20:00 [+2]Marcel Picot, Tomblaine, Françaficha 
    [Dale 13, Dia (2) 50, 64]
Caen0-2Montpellier20:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Sessegnon 49, Ikone 88]
Bordeaux3-0Metz20:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Malcom 13, Vada (2) 49, 51]
Lyon1-4Lorient20:00 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Tolisso 28; Waris 42, Marveaux 49, Moukandjo (2) 74, 81]
Dijon1-2Bastia20:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Lees Melou 29; Crivelli 17, Cahuzac 58]
Angers0-1Monaco17:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Falcão Garcia 60]
09/04/2017 - Domingo - 32ª Rodada
Saint-Étienne1-1Nantes17:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Corgnet 70; Nakoulma 15]
Paris Saint-Germain4-0Guingamp21:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Dí Maria 56, Cavani (2) 60, 71, Matuidi 90+1]
Toulouse0-0Olympique de Marseille15:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
14/04/2017 - Sexta - 33ª Rodada
Angers0-2Paris Saint-Germain20:45 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Dí Maria (2) 29f, 84]
15/04/2017 - Sábado - 33ª Rodada
Monaco2-1Dijon21:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Dirar 69, Falcão Garcia 81; Varrault 42]
Nice3-1Nancy17:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Le Bihan 35, Seri (2) 51p, 84; Dale 26]
Guingamp2-1Toulouse20:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Briand 53, Mendy 62; Delort 67]
Metz2-2Caen20:00 [+2]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Sarr 66, Diabate 83; Santini 74, Rodelin 88]
Montpellier2-0Lorient20:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Boudebouz 08, Mbenza 27]
Rennes2-0Lille20:00 [+2]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Mubele 03, Sio 29]
16/04/2017 - Domingo - 33ª Rodada
Nantes0-1Bordeaux15:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Sankhare 65]
Bastia-Lyon17:00 [+2]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Torcida do Bastia invadiu o campo] [Lyon ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0-3]
Olympique de Marseille4-0Saint-Étienne21:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Thauvin (2) 21, 57, Gomis 31, Payet 90+3]
18/04/2017 - Terça - 31ª Rodada
Metz2-3Paris Saint-Germain18:30 [+2]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Jouffre 78, Diabate 88; Cavani 33, Matuidi (2) 36, 90+3]
21/04/2017 - Sexta - 34ª Rodada
Nancy0-0Olympique de Marseille20:45 [+2]Marcel Picot, Tomblaine, Françaficha 
22/04/2017 - Sábado - 34ª Rodada
Bordeaux2-0Bastia20:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Malcom 55, Sankhare 69]
Lorient5-1Metz20:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Ciani 13, Waris 49, Cabot (2) 57, 60, Moukandjo 78; Diabate 32p]
Lille3-0Guingamp20:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [De Preville (2) 10, 35p, Eder 67]
Dijon3-2Angers20:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Diony (2) 05, 43, Lees Melou 16; Mangani 69, Ekambi 70]
Paris Saint-Germain2-0Montpellier17:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Cavani 29, Dí Maria 48]
Caen0-2Nantes20:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Bammou (2) 27, 36]
23/04/2017 - Domingo - 34ª Rodada
Toulouse1-1Nice15:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Jean 56; Eysseric 59]
Saint-Étienne1-1Rennes17:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Beric 40; Mexer 45]
Lyon1-2Monaco21:15 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Tousart 51; Falcão Garcia 36, Mbappe 44]
28/04/2017 - Sexta - 35ª Rodada
Angers1-2Lyon20:45 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [N'Doye 49; Valbuena 17, Fekir 41]
29/04/2017 - Sábado - 35ª Rodada
Monaco3-1Toulouse17:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Glik 49, Mbappe 64, Lemar 75; Toivonen 46]
Guingamp0-2Saint-Étienne20:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Pajot 61, Hamouma 86p]
Bastia1-0Rennes20:00 [+2]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Crivelli 68]
Metz2-1Nancy20:00 [+2]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Sarr 29, Falette 53; Maouassa 41]
Nantes1-0Lorient20:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Sala 89]
Montpellier0-3Lille20:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [De Preville 13, Xeka 56, Terrier 75]
30/04/2017 - Domingo - 35ª Rodada
Nice3-1Paris Saint-Germain21:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Balotelli 26, Ricardo 48, Donis 90+1; Thiago Silva 64]
Caen1-5Olympique de Marseille15:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Santini 09; Thauvin (3) 02, 63, 89, Lopez (2) 05, 27]
Dijon0-0Bordeaux17:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
05/05/2017 - Sexta - 36ª Rodada
Saint-Étienne2-2Bordeaux20:45 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Beric 45, Pajot 65; Ounas 42p, Laborde 50]
06/05/2017 - Sábado - 36ª Rodada
Lorient1-1Angers20:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Philippoteaux 63; Manceau 72]
Paris Saint-Germain5-0Bastia17:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Lucas 32, Verratti 35, Cavani (2) 76, 89, Lo Celso 82]
Nancy0-3Monaco20:00 [+2]Marcel Picot, Tomblaine, Françaficha 
    [Badila 04 (contra), Bernardo Silva 41, Mbappe 86]
Lille0-2Metz19:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Mandjeck 37, Cohade 56]
Guingamp4-0Dijon20:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Briand (2) 04, 64, Salibur (2) 56, 58]
Toulouse0-1Caen20:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Santini 58]
07/05/2017 - Domingo - 36ª Rodada
Rennes1-0Montpellier15:00 [+2]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Mubele 80]
Lyon3-2Nantes17:00 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Fekir 65, Cornet (2) 70, 80; Rongier 19, Gillet 75]
Olympique de Marseille2-1Nice21:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Gomis 21, Evra 66; Balotelli 50]
14/05/2017 - Domingo - 37ª Rodada
Metz1-1Toulouse21:00 [+2]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Sarr 66; Braithwaite 09]
Monaco4-0Lille21:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Falcão Garcia (2) 06, 69, Silva 45, Alonso 89 (contra)]
Montpellier1-3Lyon21:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Mounie 35; Fekir 17, Lacazette (2) 22, 90]
Nantes4-1Guingamp21:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Thomasson 17, Sala (2) 51, 79, Nakoulma 69; Deaux 74]
Bastia2-0Lorient21:00 [+2]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Crivelli 74, Danic 86]
Nice0-2Angers21:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [N'Doye 35, Ekambi 90+3]
Bordeaux1-1Olympique de Marseille21:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Rolan 02; Gomis 60]
Saint-Étienne0-5Paris Saint-Germain21:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Cavani (2) 02, 72, Lucas (2) 78, 83, Draxler 90]
Caen0-1Rennes21:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Hunou 68]
Dijon2-0Nancy21:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Sammaritano 51, Diony 76]
17/05/2017 - Quarta - 31ª Rodada
Monaco2-0Saint-Étienne22:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Mbappe 19, Germain 90+1]
    [Monaco campeão]
20/05/2017 - Sábado - 38ª Rodada
Rennes2-3Monaco21:00 [+2]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Diakhaby (2) 68, 90+1; Fabinho 42, Jemerson 47, Jorge 78]
Olympique de Marseille1-0Bastia21:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Gomis 74]
Nancy3-1Saint-Étienne21:00 [+2]Marcel Picot, Tomblaine, Françaficha 
    [Busin 17, Diagne 59, Maouassa 82; Nordin 74]
Lille3-0Nantes21:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [De Preville (3) 16, 46, 53]
Angers2-0Montpellier21:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Bamba 37, Tait 88]
Guingamp1-0Metz21:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Diallo 29]
Toulouse0-0Dijon21:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
Paris Saint-Germain1-1Caen21:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Rabiot 13; Rodelin 90+1]
Lyon3-3Nice21:00 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Le Marchand 10 (contra), Lacazette (2) 48, 78; Le Marchand 10 (contra), Donis 15, Seri 90+3p]
Lorient1-1Bordeaux21:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Le Goff 69; Sankhare 07]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Monaco9538305310731762,5000,7892,8160,816
2Paris Saint-Germain873827658327562,2890,7112,1840,711
3Nice7838221246336272,0530,5791,6580,947
4Lyon6738214138048321,7630,5532,1051,263
5Olympique de Marseille62381711105741161,6320,4471,5001,079
6Bordeaux5938151495343101,5530,3951,3951,132
7Nantes5138149154054-141,3420,3681,0531,421
8Saint-Étienne50381214124142-11,3160,3161,0791,105
9Rennes50381214123642-61,3160,3160,9471,105
10Guingamp5038148164653-71,3160,3681,2111,395
11Lille4638137184047-71,2110,3421,0531,237
12Angers4638137184049-91,2110,3421,0531,289
13Toulouse44381014143741-41,1580,2630,9741,079
14Metz43381110173972-331,1320,2891,0261,895
15Montpellier3938109194866-181,0260,2631,2631,737
16Dijon3738813174658-120,9740,2111,2111,526
17Caen3738107213665-290,9740,2630,9471,711
18Lorient3638106224470-260,9470,2631,1581,842
19Nancy353898212952-230,9210,2370,7631,368
20Bastia3438810202957-280,8950,2110,7631,500
Artilheiro
Cavani (Paris Saint-Germain) 35 gols
Artilharia
35 gols
Cavani (Paris Saint-Germain)
28 gols
Lacazette (Lyon)
21 gols
Falcão Garcia (Monaco)
19 gols
Gomis (Olympique de Marseille)
16 gols
Mbappe (Monaco)
15 gols
Santini (Caen)
Balotelli (Nice)
Thauvin (Olympique de Marseille)
14 gols
De Preville (Lille)
13 gols
Moukandjo (Lorient)
12 gols
Lucas (Paris Saint-Germain)
11 gols
Diony (Dijon)
Briand (Guingamp)
Boudebouz (Montpellier)
Sala (Nantes)
Plea (Nice)
Braithwaite (Toulouse)
10 gols
Crivelli (Bastia)
Rolan (Bordeaux)
Germain (Monaco)
Mounier (Montpellier)
9 gols
Rodelin (Caen)
Tavares (Dijon)
Waris (Lorient)
Fekir (Lyon)
Fabinho (Monaco)
8 gols
Diedhiou (Angers)
Salibur (Guingamp)
Valbuena, Tolisso (Lyon)
Diabate (Metz)
Lemar (Monaco)
Cyprien (Nice)
Sio (Rennes)
7 gols
Ekambi (Angers)
Malcom (Bordeaux)
Lees Melou (Dijon)
Carrillo, Glik (Monaco)
Dia (Nancy)
Seri (Nice)
Toivonen (Toulouse)
6 gols
Kamano, Laborde, Vada (Bordeaux)
Eder (Lille)
Cornet (Lyon)
Erdinc (Metz)
Boschilia (Monaco)
Nakoulma (Nantes)
Dí Maria (Paris Saint-Germain)
Beric, Hamouma (Saint-Étienne)
5 gols
N'Doye (Angers)
Karamoh (Caen)
Diallo (Guingamp)
Marveaux, Cabot (Lorient)
Depay (Lyon)
Sarr (Metz)
Bernardo Silva (Monaco)
Ninga (Montpellier)
Bammou (Nantes)
N'Jie (Olympique de Marseille)
Perrin (Saint-Étienne)
Delort (Toulouse)
4 gols
Danic (Bastia)
Sankhare (Bordeaux)
Sammaritano (Dijon)
De Pauw, Coco (Guingamp)
Jouffre, Falette (Metz)
Mounie (Montpellier)
Stepinski (Nantes)
Donis (Nice)
Rolando, Payet (Olympique de Marseille)
Thiago Silva, Matuidi, Draxler (Paris Saint-Germain)
Said, Grosicki, Gourcuff, Diakhaby (Rennes)
Roux, Monnet-Paquet (Saint-Étienne)
Jullien (Toulouse)
3 gols
Mangani, Bamba, Pepe (Angers)
Diallo, Oniangue, Saint-Maximin (Bastia)
Ounas, Menez (Bordeaux)
Abeid, Varrault (Dijon)
Privat, Deaux, Mendy (Guingamp)
Benzia (Lille)
Ciani (Lorient)
Mandjeck (Metz)
Silva (Monaco)
Lasne, Sanson, Mbenza (Montpellier)
Ait Bennasser, Dale, Maouassa (Nancy)
Gillet (Nantes)
Le Bihan, Eysseric, Belhanda (Nice)
Lopez (Olympique de Marseille)
Rabiot (Paris Saint-Germain)
Mubele (Rennes)
Pajot (Saint-Étienne)
2 gols
Tait, Capelle (Angers)
Bifouma (Bastia)
Pallois, Thelin (Bordeaux)
Bazile, Feret (Caen)
Loties (Dijon)
Rony Lopes, Sankhare, Marcos Lopes (Lille)
Philippoteaux (Lorient)
Ghezzal (Lyon)
Vion (Metz)
Traoré, Sidibe, Jemerson, Bakayoko, João Moutinho (Monaco)
Sessegnon (Montpellier)
Diarra, Puyo (Nancy)
Rongier, Thomasson, Diego (Nantes)
Baysse, Ricardo (Nice)
Cabella (Olympique de Marseille)
Verratti, Kurzawa (Paris Saint-Germain)
N'Tep, Hunou (Rennes)
Nordin, Veretout (Saint-Étienne)
Diop, Trejo, Durmaz (Toulouse)
1 gol
Manceau, Bourillon, Pavlovic, Nwakaeme, Traore, Ketkeophomphone, Thomas (Angers)
Bengtsson, Cahuzac, Djiku (Bastia)
Sertic, Lewczuk, Plasil (Bordeaux)
Sane, Yahia (Caen)
Riviere, Bahamboula, Marie (Dijon)
Didot, Sorbon, Benezet, Giresse, Blas (Guingamp)
Civelli, Terrier, Xeka, Sliti, Corchia, El-Ghazi, Palmieri, Amadou, Bissouma, Basa, Beria (Lille)
Aliadière, Toure, Mvuemba, Lavenant, Lautoa, Le Goff (Lorient)
Mammana, Diakhaby, Gonalons, Tousart, Ferri, Kalulu, Jallet, Darder (Lyon)
Cohade, Diallo, Nguette, Milan (Metz)
Jorge, Dirar (Monaco)
Camara, Roussillon, Ikone, Sylla, Skhiri, Congre, Hilton (Montpellier)
Mandanne, Cuffaut, Pedretti, Koura, Badila, Diagne, Busin (Nancy)
Iloki, Thomsen, Pardo, Lima, Harit (Nantes)
Souquet, Bodmer, Sarr, Koziello (Nice)
Evra, Fanni, Dória, Sanson (Olympique de Marseille)
Augustin, Marquinhos, Lo Celso, Meunier, Maxwell, Jesé, Nkunku (Paris Saint-Germain)
Gnagnon, Prcic, Mexer, Amalfitano (Rennes)
Soderlund, Saint-Louis, M'Bengue, Tannane, Corgnet, Pogba, Jorginho, Marçal (Saint-Étienne)
Sylla, Bodiger, Jean, Edouard (Toulouse)
 
Gols contra
1 gol
Fernandes (Rennes)
Aurier (Paris Saint-Germain)
Sertic (Olympique de Marseille)
Le Marchand (Nice)
Dubois (Nantes)
Cuffaut, Badila (Nancy)
Jourdre, Pionnier, Skhiri (Montpellier)
Balliu, Rivierez (Metz)
Le Marchand, Cornet (Lyon)
Toure, Jeannot (Lorient)
Alonso (Lille)
Diallo (Guingamp)
Yahia (Caen)
Prior, Contento (Bordeaux)
Bengtsson, Cioni (Bastia)
Bamba, Traore (Angers)
Classificação Final
Col. Equipe
01Monaco
02Paris Saint-Germain
03Nice
04Lyon
05Olympique de Marseille
06Bordeaux
07Nantes
08Saint-Étienne
09Rennes
10Guingamp
11Lille
12Angers
13Toulouse
14Metz
15Montpellier
16Dijon
17Caen
18Lorient
19Nancy
20Bastia
** Campeão **
Monaco
Monaco
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Monaco 95 38 30 5 3 107 31 76 2,500 0,789 2,816 0,816
2Paris Saint-Germain 87 38 27 6 5 83 27 56 2,289 0,711 2,184 0,711
3Nice 78 38 22 12 4 63 36 27 2,053 0,579 1,658 0,947
4Lyon 67 38 21 4 13 80 48 32 1,763 0,553 2,105 1,263
5Olympique de Marseille 62 38 17 11 10 57 41 16 1,632 0,447 1,500 1,079
6Bordeaux 59 38 15 14 9 53 43 10 1,553 0,395 1,395 1,132
7Nantes 51 38 14 9 15 40 54 -14 1,342 0,368 1,053 1,421
8Saint-Étienne 50 38 12 14 12 41 42 -1 1,316 0,316 1,079 1,105
9Rennes 50 38 12 14 12 36 42 -6 1,316 0,316 0,947 1,105
10Guingamp 50 38 14 8 16 46 53 -7 1,316 0,368 1,211 1,395
11Lille 46 38 13 7 18 40 47 -7 1,211 0,342 1,053 1,237
12Angers 46 38 13 7 18 40 49 -9 1,211 0,342 1,053 1,289
13Toulouse 44 38 10 14 14 37 41 -4 1,158 0,263 0,974 1,079
14Metz 43 38 11 10 17 39 72 -33 1,132 0,289 1,026 1,895
15Montpellier 39 38 10 9 19 48 66 -18 1,026 0,263 1,263 1,737
16Dijon 37 38 8 13 17 46 58 -12 0,974 0,211 1,211 1,526
17Caen 37 38 10 7 21 36 65 -29 0,974 0,263 0,947 1,711
18Lorient 36 38 10 6 22 44 70 -26 0,947 0,263 1,158 1,842
19Nancy 35 38 9 8 21 29 52 -23 0,921 0,237 0,763 1,368
20Bastia 34 38 8 10 20 29 57 -28 0,895 0,211 0,763 1,500