1XBET.COM

Campeonato Capixaba - 2ª Divisão 2017

Atualizado em 07/08/2017
Participantes
CasteloEstrela do NorteRio Branco(VN)SerraSportVilavelhense
Castelo
CasteloCastelo Futebol Clube CasteloCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Rio Branco(VN)
Rio Branco(VN)Rio Branco Futebol Clube Venda Nova do ImigranteCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Sport
SportSport Clube Brasil Capixaba Ltda Linhares (sede atual: Serra)Campanha  Formação 
Vilavelhense
VilavelhenseVilavelhense Futebol Clube Vila VelhaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série B de 2017
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da FES
1ª Fase - Preliminar
25/03/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Serra1x0Sport15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Orestes 69 (contra)]
Castelo2x1Vilavelhense15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Wagner (2) 37, 65; Sallen 57c]
Estrela do Norte0x3Rio Branco(VN)16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Jeffinho (2) 02, 79, Roni 75]
01/04/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Sport0x2Castelo15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Júlio 24f, Jymmy 45c]
02/04/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Rio Branco(VN)0x1Serra15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Emílio 55p]
Vilavelhense2x1Estrela do Norte15:00 [-3]Manoel Araujo de Oliveira, Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Rickson (2) 38p, 77p; Pepeta 03]
08/04/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Serra6x0Vilavelhense15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Diego Alves 00'38, Joabe (2) 26, 47, Joelson 52, Hycaro 57, Marquinho 69]
Estrela do Norte2x0Castelo16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Pepeta 16p, Rhenan 72]
09/04/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Sport2x1Rio Branco(VN)15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Mateus 81, Danrlei 90+2; Jeffinho 24]
12/04/2017 - Quarta - 4ª Rodada
Vilavelhense1x2Rio Branco(VN)15:00 [-3]Manoel Araujo de Oliveira, Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Pedro Henrique 72; Gerlem Willian 21, Robert 88]
Castelo1x2Serra15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Júlio 43f; Joabe 27f, Hycaro 71c]
Estrela do Norte2x1Sport19:30 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Pepeta 26, Robert Gladiador 90+2; Danrlei 58]
16/04/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Serra2x0Estrela do Norte15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Hycaro 73, Diego Alves 90+5]
Rio Branco(VN)3x0Castelo15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Gerlem Willian 30, Jeffinho 36, Cleyton Gladiador 57]
Sport2x0Vilavelhense15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Danrlei 70, Wenderson 90+7]
22/04/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Sport0x1Serra15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Joabe 22]
23/04/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Vilavelhense2x0Castelo15:00 [-3]Manoel Araujo de Oliveira, Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Marlon 14, Pedro Henrique 89]
Rio Branco(VN)2x2Estrela do Norte15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Robert 11, Roni 90+3; Pepeta 35, Joelzinho 60]
29/04/2017 - Sábado - 7ª Rodada
Castelo4x1Sport15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [José Wagner 07, Moisés Rato 12, Júlio 67, Bruno Peixe 88; Wenderson 44]
Estrela do Norte2x0Vilavelhense16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Joelzinho 80, Robert Gladiador 89]
01/05/2017 - Segunda - 7ª Rodada
Serra3x1Rio Branco(VN)15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Diego Alves 75, Gilmar 85f, Ronaldo Capixaba 89; Cleyton Gladiador 10]
06/05/2017 - Sábado - 8ª Rodada
Rio Branco(VN)3x3Sport15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Cleyton Gladiador 29p, Robert 51, Lucas Russel 65; Jean 13, Thor 61, Orestes 82]
Castelo0x0Estrela do Norte15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
07/05/2017 - Domingo - 8ª Rodada
Vilavelhense1x1Serra10:30 [-3]Manoel Araujo de Oliveira, Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Sallen 06; Joabe 75p]
10/05/2017 - Quarta - 9ª Rodada
Sport0x4Estrela do Norte15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Marcelo Cabral 00'30, Joelzinho 03, Yogo 26, Pepeta 49]
Rio Branco(VN)4x1Vilavelhense19:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Cleyton Gladiador 21, Raone 32, Robert 70, Miguel 81; Daniel 59]
Serra1x2Castelo15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Emílio 64f; José Wagner 30c, Júlio 76f]
13/05/2017 - Sábado - 10ª Rodada
Estrela do Norte2x1Serra15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Yogo 26, Rhenan 45; Diego Alves 62]
Castelo2x0Rio Branco(VN)15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Breno 59, Jefinho 90+2]
Vilavelhense1x3Sport15:00 [-3]Manoel Araujo de Oliveira, Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Sallen 82; Nando 08, Diego 28, Roger 90+3]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serra22100712197122,2000,7001,9000,700
2Castelo16100514131211,6000,5001,3001,200
3Rio Branco(VN)14100424191541,4000,4001,9001,500
4Estrela do Norte1110-6523151141,1000,5001,5001,100
5Sport101003161219-71,0000,3001,2001,900
6Vilavelhense7100217923-140,7000,2000,9002,300
Observações
O Estrela do Norte perdeu 6 pontos por escalar o jogador Yago contra o Vilavelhense
2ª Fase - Semifinal
20/05/2017 - Sábado - Ida
Estrela do Norte1x1Serra16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Yogo 70; Hycaro 83c]
21/05/2017 - Domingo - Ida
Rio Branco(VN)2x1Castelo15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Gerlem Willian 16, Zé Afonso 73; Neto 68]
27/05/2017 - Sábado - Volta
Castelo0x3Rio Branco(VN)15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Robert Willian 24, Roni 48, Robert 62]
28/05/2017 - Domingo - Volta
Serra1x0Estrela do Norte15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Emílio 06]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serra421102112,0000,5001,0000,500
2Estrela do Norte1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco(VN)622005143,0001,0002,5000,500
2Castelo0200215-40,0000,0000,5002,500
3ª Fase - Final
04/06/2017 - Domingo - Ida
Rio Branco(VN)1x2Serra15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Gerlem Willian 38; Emílio 10f, Ronaldo Capixaba 64]
11/06/2017 - Domingo - Volta
Serra0x0Rio Branco(VN)15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Serra campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serra421102112,0000,5001,0000,500
2Rio Branco(VN)1201112-10,5000,0000,5001,000
Observações
Serra campeão
Artilheiro
Robert (Rio Branco(VN)), Pepeta (Estrela do Norte), Joabe (Serra) 5 gols
Artilharia
5 gols
Pepeta (Estrela do Norte)
Robert (Rio Branco(VN))
Joabe (Serra)
4 gols
Júlio (Castelo)
Gerlem Willian, Jeffinho, Cleyton Gladiador (Rio Branco(VN))
Diego Alves, Hycaro, Emílio (Serra)
3 gols
Joelzinho, Yogo (Estrela do Norte)
Roni (Rio Branco(VN))
Danrlei (Sport)
Sallen (Vilavelhense)
2 gols
José Wagner, Wagner (Castelo)
Robert Gladiador, Rhenan (Estrela do Norte)
Ronaldo Capixaba (Serra)
Wenderson (Sport)
Pedro Henrique, Rickson (Vilavelhense)
1 gol
Jefinho, Bruno Peixe, Moisés Rato, Neto, Jymmy, Breno (Castelo)
Marcelo Cabral (Estrela do Norte)
Lucas Russel, Robert Willian, Zé Afonso, Miguel, Raone (Rio Branco(VN))
Gilmar, Marquinho, Joelson (Serra)
Roger, Diego, Nando, Jean, Thor, Mateus, Orestes (Sport)
Daniel, Marlon (Vilavelhense)
 
Gols contra
1 gol
Orestes (Sport)
Classificação Final
Col. Equipe
01Serra
02Rio Branco(VN)
03Castelo
04Estrela do Norte
05Sport
06Vilavelhense
** Campeão **
Serra
Serra
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Serra 30 14 0 9 3 2 23 9 14 2,143 0,643 1,643 0,643
2Rio Branco(VN) 21 14 0 6 3 5 25 18 7 1,500 0,429 1,786 1,286
3Castelo 16 12 0 5 1 6 14 17 -3 1,333 0,417 1,167 1,417
4Estrela do Norte 12 12 -6 5 3 4 16 13 3 1,000 0,417 1,333 1,083
5Sport 10 10 0 3 1 6 12 19 -7 1,000 0,300 1,200 1,900
6Vilavelhense 7 10 0 2 1 7 9 23 -14 0,700 0,200 0,900 2,300
1XBET.COM