Campeonato Tocantinense - 2ª Divisão 2016

Atualizado em 07/12/2016
Participantes
AraguaínaColinasGuaraíImagineNova ConquistaPalmasSpartaUnião de Palmas
Araguaína
AraguaínaAraguaína Futebol e Regatas AraguaínaCampanha  Formação 
Colinas
ColinasColinas Esporte Clube Colina do TocantinsCampanha  Formação 
Guaraí
GuaraíSport Club Guaraí GuaraíCampanha  Formação 
Imagine
ImagineImagine Futebol Clube Ltda PalmasCampanha  Formação 
Nova Conquista
Nova ConquistaNova Conquista Esporte Clube Santa Fé do AraguaiaCampanha  Formação 
Palmas
PalmasPalmas Futebol e Regatas PalmasCampanha  Formação 
Sparta
SpartaSociedade Desportiva Sparta AraguaínaCampanha  Formação 
União de Palmas
União de PalmasUnião Esporte Clube PalmasCampanha  Formação 
Nome Oficial
VIII Campeonato Tocantinense de Futebol Profissional da 2ª Divisão - Edição 2016
Organização
FTF - Federação Tocantinense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
15/10/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Nova Conquista1x2Colinas16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Maik 13; Ney Junior 58, Henrique 65]
União de Palmas1x1Palmas16:30 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Patrick 69; Ederson 53]
16/10/2016 - Domingo - 1ª Rodada
SpartaWOx0Araguaína16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
19/10/2016 - Quarta - 1ª Rodada
Imagine1x2Guaraí19:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Rodolfo 55; Buiu 43, Breno 83]
22/10/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Palmas3x2Imagine16:30 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Tony Love (3) 39, 49p, 87p; Rodolfo 34, Nonato 46]
Colinas0x0Sparta17:00 [-3]Antônio Neto (Bigodão), Colinas do Tocantins/TO, Brasilficha 
Guaraí2x7União de Palmas16:00 [-3]Delfino Pereira Lopes (Delfinão), Guaraí/TO, Brasilficha 
    [Buiu (2) 44, 81; Wesley Cabeludo 34, Geanzinho (5) 45+1, 70, 84, 87, 89, Patrick 58]
Araguaína0xWONova Conquista16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
29/10/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Nova Conquista2x4Sparta16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Elliott 03, Chesman 21; Douglas (2) 09, 87, Jean 26, Wilkerson 73]
Guaraí0x1Palmas16:00 [-3]Delfino Pereira Lopes (Delfinão), Guaraí/TO, Brasilficha 
    [Ítalo 62]
União de Palmas5x0Imagine16:30 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Patrick (2) 40, 46, Max 49 (contra), Lourival 70, Weberte 90+3]
Araguaína0xWOColinas15:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
05/11/2016 - Sábado - 4ª Rodada
ColinasWOx0Araguaína17:00 [-3]Antônio Neto (Bigodão), Colinas do Tocantins/TO, Brasilficha 
Sparta8x1Nova Conquista16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Bruno (2) 12, 85, Jean (3) 15, 66, 75, Renatinho 46, Léo 76, Luiz 82; Chesman 25]
Imagine1x4União de Palmas16:30 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Marcos 12; Valdo 32, Patrick (3) 41, 78, 88]
06/11/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Palmas2x2Guaraí16:30 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Ederson (2) 47, 83; Breno 53, Washington 69]
12/11/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Sparta3x1Colinas16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Jean (3) 25, 43, 73; Lucas 54]
Imagine1x5Palmas16:30 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Rodolfo 10p; Tony Love (2) 17c, 49, Willame (2) 29, 54, Tedy 78]
13/11/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Nova ConquistaWOx0Araguaína16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
União de Palmas5x1Guaraí16:30 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Patrick 10, Geanzinho (2) 15, 23, Lourival 34, Renan 62; Buiu 90+1]
19/11/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Guaraí2x2Imagine16:00 [-3]Delfino Pereira Lopes (Delfinão), Guaraí/TO, Brasilficha 
    [Pedro Panca 31, Breno 77; Warlen 12, Nonato 54]
Araguaína0xWOSparta16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
Colinas4x1Nova Conquista16:00 [-3]Antônio Neto (Bigodão), Colinas do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Evair (2) 09, 13, Darley 28, Jadson 30; Maik 64]
20/11/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Palmas1x1União de Palmas16:30 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Léo Mineiro 56f; Patrick 62]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sparta166510214172,6670,8333,5000,667
2Colinas13641113582,1670,6672,1670,833
3Nova Conquista662041118-71,0000,3331,8333,000
4Araguaína06006018-180,0000,0000,0003,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União de Palmas146420236172,3330,6673,8331,000
2Palmas12633013762,0000,5002,1671,167
3Guaraí56123918-90,8330,1671,5003,000
4Imagine16015721-140,1670,0001,1673,500
2ª Fase - Semifinal
24/11/2016 - Quinta - Ida
Palmas1x0Sparta15:30 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Tony Love 24]
Colinas3x2União de Palmas15:30 [-3]Antônio Neto (Bigodão), Colinas do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Evair (2) 15, 86, Douglas 71; Patrick 40, Fábio Bahia 62]
27/11/2016 - Domingo - Volta
Sparta3x1Palmas15:45 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Jean 1T, Valtenis (2) 1T, 90+2; Willame 85]
União de Palmas1x5Colinas15:45 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Lourival 39; Diego 24, Ney Junior (2) 79, 83, Evair (2) 89, 90+1]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sparta321013211,5000,5001,5001,000
2Palmas3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Colinas622008353,0001,0004,0001,500
2União de Palmas0200238-50,0000,0001,5004,000
3ª Fase - Final
03/12/2016 - Sábado - Ida
Colinas2x4Sparta16:00 [-3]Antônio Neto (Bigodão), Colinas do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Diego 2T, Evair 2Tp; Renatinho 1T, Jean (3) 1T, 2T, 2T]
06/12/2016 - Terça - Volta
Sparta3x0Colinas20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Renatinho (2) 01, 64, Paulão 81]
    [Sparta campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sparta622007253,0001,0003,5001,000
2Colinas0200227-50,0000,0001,0003,500
Artilheiro
Jean (Sparta) 11 gols
Artilharia
11 gols
Jean (Sparta)
10 gols
Patrick (União de Palmas)
7 gols
Evair (Colinas)
Geanzinho (União de Palmas)
6 gols
Tony Love (Palmas)
4 gols
Buiu (Guaraí)
Renatinho (Sparta)
3 gols
Ney Junior (Colinas)
Breno (Guaraí)
Rodolfo (Imagine)
Willame, Ederson (Palmas)
Lourival (União de Palmas)
2 gols
Diego (Colinas)
Nonato (Imagine)
Chesman, Maik (Nova Conquista)
Valtenis, Bruno, Douglas (Sparta)
1 gol
Henrique, Douglas, Lucas, Jadson, Darley (Colinas)
Pedro Panca, Washington (Guaraí)
Warlen, Marcos (Imagine)
Elliott (Nova Conquista)
Léo Mineiro, Tedy, Ítalo (Palmas)
Paulão, Luiz, Léo, Wilkerson (Sparta)
Fábio Bahia, Renan, Valdo, Weberte, Wesley Cabeludo (União de Palmas)
 
Gols contra
1 gol
Max (Imagine)
Classificação Final
Col. Equipe
01Sparta
02Colinas
03Palmas
04União de Palmas
05Nova Conquista
06Guaraí
07Imagine
08Araguaína
** Campeão **
Sparta
Sparta
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Sparta 25 10 8 1 1 31 8 23 2,500 0,800 3,100 0,800
2Colinas 19 10 6 1 3 23 15 8 1,900 0,600 2,300 1,500
3Palmas 15 8 4 3 1 15 10 5 1,875 0,500 1,875 1,250
4União de Palmas 14 8 4 2 2 26 14 12 1,750 0,500 3,250 1,750
5Nova Conquista 6 6 2 0 4 11 18 -7 1,000 0,333 1,833 3,000
6Guaraí 5 6 1 2 3 9 18 -9 0,833 0,167 1,500 3,000
7Imagine 1 6 0 1 5 7 21 -14 0,167 0,000 1,167 3,500
8Araguaína 0 6 0 0 6 0 18 -18 0,000 0,000 0,000 3,000