Campeonato da Região Serrana 2014

Atualizado em 29/01/2016
Participantes
EsportivoGaribaldiJuventude BMarauPanambiVeranópolisYpiranga
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Garibaldi
GaribaldiAssociação Garibaldi de Esportes GaribaldiCampanha  Formação 
Juventude B
Juventude BEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Marau
MarauFutebol Clube Marau MarauCampanha  Formação 
Panambi
PanambiSociedade Esportiva e Recreativa Panambi PanambiCampanha  Formação 
Veranópolis
VeranópolisVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulo Sergio Poletto - Serrano 2014
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
03/08/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Veranópolis0-1Esportivo15:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Heliardo 05]
Marau1-0Panambi18:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Tuta Silva 1T]
09/08/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Esportivo2-0Marau15:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Heliardo 38, Kelvin 58]
Juventude B1-1Veranópolis15:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Kayron 81; Maurizan 59]
10/08/2014 - Domingo - 2ª Rodada
Panambi1-2Garibaldi15:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Dias 25; Luquinhas 62, Jajá 88]
17/08/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Marau0-1Juventude B15:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Kayron 13]
Garibaldi1-0Ypiranga16:30 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Jajá 13]
Veranópolis1-1Panambi15:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Elói 65; Maurício 90+3]
24/08/2014 - Domingo - 4ª Rodada
Panambi2-2Esportivo19:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Júnior Santos 38, Alexandre 53; Vágner, Robinson 28]
Juventude B5-0Garibaldi15:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Brenner (3), Guilherme, Jeferson]
Ypiranga3-2Veranópolis15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Mateus 23, Amaral 50, Hyantony 90+1; Rafael Gewehr 44, Richard 66]
30/08/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Juventude B0-0Panambi15:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Garibaldi0-1Marau18:30 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Bahia 89]
Esportivo2-1Ypiranga15:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Robinson 64p, Heliardo 67; Hyantony 33p]
05/09/2014 - Sexta - 6ª Rodada
Veranópolis2-0Garibaldi20:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Allan 2T, Rafael Alemão 37]
06/09/2014 - Sábado - 6ª Rodada
Esportivo1-1Juventude B15:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Dalamaria 68; Abraão 42]
Ypiranga3-1Marau16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Clayton (2) 08, 21, Saldanha 76; Exdra 27]
11/09/2014 - Quinta - 1ª Rodada
Ypiranga2-1Juventude B19:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Cleiton 78, Juninho Tardelli 90; Kayron 15]
14/09/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Marau0-0Veranópolis15:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
Garibaldi0-1Esportivo15:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Heliardo 74]
15/09/2014 - Segunda - 7ª Rodada
Panambi1-1Ypiranga20:15 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Daniel Tolotti 09; Hyantony 18]
19/09/2014 - Sexta - 8ª Rodada
Esportivo2-0Garibaldi15:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Thiaguinho 06, Robinson 65]
21/09/2014 - Domingo - 8ª Rodada
Veranópolis3-2Marau15:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Rafael Gewehr 21, Matheus Henrique 28, Vanderlei 37; Vagno 04, Roni 10]
Ypiranga5-0Panambi15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Anderson Santos 06, Jean Paulo 15, Hyantony 61, Bindé 79, Saldanha 85]
28/09/2014 - Domingo - 9ª Rodada
Garibaldi0-4Veranópolis15:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Luiz Grando 03, Matheus Henrique 34, Vanderlei 53, João Vítor 74]
Marau0-2Ypiranga15:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Saldanha 48, Cleiton 87]
Juventude B1-0Esportivo15:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Brenner 20]
03/10/2014 - Sexta - 10ª Rodada
Ypiranga3-0EsportivoColosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Hyantony 09, Saldanha 78, Juninho Tardelli 82]
04/10/2014 - Sábado - 10ª Rodada
Marau1-0Garibaldi15:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Roni 35]
07/10/2014 - Terça - 10ª Rodada
Panambi1-2Juventude B20:15 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Elias 38; Giordano 52, Vítor 88]
11/10/2014 - Sábado - 11ª Rodada
Esportivo1-0Panambi15:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Jean 07]
12/10/2014 - Domingo - 11ª Rodada
Veranópolis1-2Ypiranga15:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Rafael Gewehr 57; Juninho Tardelli 32, Saldanha 68]
15/10/2014 - Quarta - 12ª Rodada
Ypiranga1-0Garibaldi20:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Jean Paulo 63]
Panambi1-1Veranópolis20:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Elias 39; Matheus Henrique 12]
Juventude B4-1Marau15:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Alan Balde 20, Brenner (2) 28, 66, Klaus 81; Ricardinho 17]
19/10/2014 - Domingo - 13ª Rodada
Garibaldi-Panambi16:00 [-2]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Cancelado pela FGF]
20/10/2014 - Segunda - 13ª Rodada
Veranópolis1-1Juventude B16:00 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Rafael 63; Juninho 04]
22/10/2014 - Quarta - 11ª Rodada
Garibaldi0-5Juventude B16:00 [-2]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Douglas, Chandler, Dionas Bruno, Dener, Brenner]
22/10/2014 - Quarta - 13ª Rodada
Marau0-4Esportivo20:00 [-2]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Vágner 22, Jean (2) 29, 34, Robinson 63]
25/10/2014 - Sábado - 14ª Rodada
Esportivo1-1Veranópolis16:00 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Rafael 07; João Vítor 47]
Juventude B0-0Ypiranga16:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Panambi-Marau16:00 [-2]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Cancelado pela FGF]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga2612822239142,1670,6671,9170,750
2Esportivo241273217982,0000,5831,4170,750
3Juventude B2312651227151,9170,5001,8330,583
4Veranópolis1512363171341,2500,2501,4171,083
5Marau1011317719-120,9090,2730,6361,727
6Garibaldi611209323-200,5450,1820,2732,091
7Panambi510055716-90,5000,0000,7001,600
Semifinal
31/10/2014 - Sexta - Ida
Veranópolis2-0Ypiranga20:10 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Vanderlei (2) 20, 43]
01/11/2014 - Sábado - Ida
Juventude B3-1Esportivo16:00 [-2]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Abraão 36, Kelvy 42, Aldo 59; Tiago Costa 19]
07/11/2014 - Sexta - Volta
Ypiranga3-1Veranópolis20:15 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Hyantony 32, Saldanha (2) 41, 84; Vanderlei 14]
08/11/2014 - Sábado - Volta
Esportivo0-1Juventude B16:00 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Brenner 90+3]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Veranópolis321013301,5000,5001,5001,500
Ypiranga321013301,5000,5001,5001,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude B622004133,0001,0002,0000,500
2Esportivo0200214-30,0000,0000,5002,000
Final
12/11/2014 - Quarta - Ida
Veranópolis1-3Juventude B20:00 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Rafael Alemão 69; Brenner (2) 17, 90+1, Alan Schons 74]
16/11/2014 - Domingo - Volta
Juventude B4-1Veranópolis16:00 [-2]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Brenner (2) 20, 53, Abraão 49, Dener 83; Rafael Gewehr 86]
    [Juventude campeão]
Artilheiro
Brenner (Juventude B) 12 gols
Artilharia
12 gols
Brenner (Juventude B)
7 gols
Saldanha (Ypiranga)
6 gols
Hyantony (Ypiranga)
5 gols
Vanderlei (Veranópolis)
4 gols
Heliardo, Robinson (Esportivo)
Rafael Gewehr (Veranópolis)
3 gols
Jean (Esportivo)
Abraão, Kayron (Juventude B)
Matheus Henrique (Veranópolis)
Juninho Tardelli (Ypiranga)
2 gols
Vágner (Esportivo)
Jajá (Garibaldi)
Dener (Juventude B)
Roni (Marau)
Elias (Panambi)
Rafael Alemão, João Vítor (Veranópolis)
Jean Paulo, Cleiton, Clayton (Ypiranga)
1 gol
Thiaguinho, Kelvin, Tiago Costa, Dalamaria, Rafael (Esportivo)
Luquinhas (Garibaldi)
Alan Schons, Aldo, Kelvy, Dionas Bruno, Chandler, Douglas, Juninho, Jeferson, Guilherme, Klaus, Alan Balde, Vítor, Giordano (Juventude B)
Vagno, Tuta Silva, Exdra, Bahia, Ricardinho (Marau)
Maurício, Rodrigo Dias, Daniel Tolotti, Alexandre, Júnior Santos (Panambi)
Elói, Maurizan, Allan, Rafael, Richard, Luiz Grando (Veranópolis)
Bindé, Anderson Santos, Amaral, Mateus (Ypiranga)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Juventude B
02Veranópolis
03Ypiranga
04Esportivo
05Marau
06Garibaldi
07Panambi
** Campeão **
Juventude B
Juventude B
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Juventude B 35 16 10 5 1 33 10 23 2,188 0,625 2,062 0,625
3Ypiranga 29 14 9 2 3 26 12 14 2,071 0,643 1,857 0,857
4Esportivo 24 14 7 3 4 18 13 5 1,714 0,500 1,286 0,929
2Veranópolis 18 16 4 6 6 22 23 -1 1,125 0,250 1,375 1,438
5Marau 10 11 3 1 7 7 19 -12 0,909 0,273 0,636 1,727
6Garibaldi 6 11 2 0 9 3 23 -20 0,545 0,182 0,273 2,091
7Panambi 5 10 0 5 5 7 16 -9 0,500 0,000 0,700 1,600