Taça Prefeitura do Distrito Federal 1944

Atualizado em 17/01/2017
Participantes
AméricaBanguBonsucessoBotafogoCanto do RioFlamengoFluminenseMadureira ACSão CristóvãoVasco da Gama
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Canto do Rio
Canto do RioCanto do Rio Football Club NiteróiCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Madureira AC
Madureira ACMadureira Atlético Clube  (atual Madureira Esporte Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça Prefeitura do Distrito Federal 1944
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Carlos Molinari Severino e João Alberto Machado
Fase Única
01/04/1944 - Sábado - 1ª Rodada
Flamengo2-2AméricaÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nilo, Perácio; China, Jorginho]
02/04/1944 - Domingo - 1ª Rodada
Vasco da Gama3-1FluminenseSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Isaías (2), Figliola; Magnones]
Botafogo5-1BonsucessoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Heleno de Freitas (2), Geninho (2), Reginaldo; Djalma]
Bangu3-2Madureira ACVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Octacílio, Baleiro, Mineiro; Bidon (2)]
São Cristóvão1-1Canto do RioAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nestor; Mileide]
05/04/1944 - Quarta - 2ª Rodada
Bonsucesso3-1São CristóvãoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Waldir (2), Careca; Santo Cristo]
09/04/1944 - Domingo - 2ª Rodada
Fluminense1-1Madureira ACSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Magnones; Nilton]
Botafogo4-2FlamengoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Heleno de Freitas (3), Laranjeira; Pirillo, Jayme]
Vasco da Gama2-1Canto do RioÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Isaías (2); Pascoal]
América6-2BanguAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [China (3), Lima, Jorginho, Maneco; Nadinho, Joaquim]
15/04/1944 - Sábado - 3ª Rodada
Botafogo6-0BanguÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Heleno de Freitas (2), Geninho (2), Walter (2)]
16/04/1944 - Domingo - 3ª Rodada
Canto do Rio1-1BonsucessoAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Edésio; Cambuy]
Vasco da Gama5-3Madureira ACSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Djalma (2), Lelé (2), Isaías; Bidon (2), Murilinho]
América3-1FluminenseVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [China (2), César; Waldemar]
Flamengo5-3São CristóvãoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vevé (2), Perácio (2), Zizinho; Santo Cristo (2), João Pinto]
27/04/1944 - Quinta - 4ª Rodada
Vasco da Gama3-0BonsucessoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lelé, Isaías, Jair]
29/04/1944 - Sábado - 4ª Rodada
Fluminense4-2BotafogoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedro Amorim (2), Vicentini, Simões; Heleno de Freitas, Renê]
30/04/1944 - Domingo - 4ª Rodada
Canto do Rio3-1FlamengoAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Geraldino (2), Carango; Pirillo]
São Cristóvão4-1BanguSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [João Pinto (3), Santo Cristo; Octacílio]
América3-1Madureira ACVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jorginho, Maneco, Lima; Durval]
27/05/1944 - Sábado - 5ª Rodada
Vasco da Gama3-2AméricaÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lelé, Chico, Isaías; Maneco, China]
28/05/1944 - Domingo - 5ª Rodada
Fluminense3-1São CristóvãoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Maracaí, Adílson, Simões; João Pinto]
Flamengo4-1BonsucessoSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Confúcio (2), Perácio, Pirillo; Cambuy]
Canto do Rio3-2BanguAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pascoal, Geraldino, Carango; Moacir, Octacílio]
Botafogo1-1Madureira ACÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Otávio; Jorginho]
03/06/1944 - Sábado - 6ª Rodada
São Cristóvão2-1Vasco da GamaÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Esperon, Nestor; Lelé]
04/06/1944 - Domingo - 6ª Rodada
Flamengo1-1Madureira ACVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jacy; Jorginho]
América3-1BonsucessoAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Maneco, César, Esquerdinha; Djalma]
Bangu4-1FluminenseSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Canhão (3), Octacílio; Maracaí]
Botafogo2-1Canto do RioJosé Bastos Padilha (Gávea), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Franquito, Grande (contra); Geraldino]
    [Jogo anulado por erro de direito pois houve um gol do Canto do Rio anulado injustamente. Nova partida foi marcada para 28/06. Fonte: "A Noite" de 10/06/1944]
09/06/1944 - Sexta - 7ª Rodada
Fluminense1-0BonsucessoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Simões]
10/06/1944 - Sábado - 7ª Rodada
Vasco da Gama2-0BotafogoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alfredo, Isaías]
11/06/1944 - Domingo - 7ª Rodada
São Cristóvão1-1AméricaVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alfredo; Maneco]
Flamengo2-1BanguAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tião, Perácio; Octacílio]
Canto do Rio3-0Madureira ACSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Geraldino, Pascoal, Carango]
15/06/1944 - Quinta - 8ª Rodada
Fluminense1-0FlamengoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bastarrica]
16/06/1944 - Sexta - 8ª Rodada
Vasco da Gama2-1BanguVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Isaías (2); Canhão]
América4-2Canto do RioSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Esquerdinha (2), Rebolo, China; Geraldino, Vadinho]
Botafogo3-3São CristóvãoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Heleno de Freitas (2), Franquito; João Pinto, Alfredo, Negrinhão (contra)]
Madureira AC3-0BonsucessoTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Durval, Jorginho, Bidon]
24/06/1944 - Sábado - 9ª Rodada
Vasco da Gama2-2FlamengoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lelé (2); Pirillo (2)]
Bangu5-2BonsucessoSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Baleiro (2), Nadinho, Octacílio, Canhão; Bolinha (2)]
25/06/1944 - Domingo - 9ª Rodada
América3-0BotafogoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rebolo (2), China]
Fluminense1-1Canto do RioSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Magnones; Geraldino]
São Cristóvão2-1Madureira ACÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [João Pinto, Alfredo; Murilinho]
28/06/1944 - Quarta - 6ª Rodada
Botafogo1-3Canto do RioÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Stênio; Geraldino (2), Edésio]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama1597112312111,6670,7782,5561,333
2América1496212713141,5560,6673,0001,444
3Canto do Rio119432181351,2220,4442,0001,444
4Fluminense1094231415-11,1110,4441,5561,667
5Flamengo99333191811,0000,3332,1112,000
São Cristóvão993331819-11,0000,3332,0002,111
7Botafogo89324221930,8890,3332,4442,111
8Bangu693061928-90,6670,3332,1113,111
9Madureira AC591351319-60,5560,1111,4442,111
10Bonsucesso39117926-170,3330,1111,0002,889
Artilheiro
Heleno de Freitas (Botafogo) e Isaías (Vasco) 10 gols
Artilharia
10 gols
Heleno de Freitas (Botafogo)
Isaías (Vasco da Gama)
9 gols
China (América)
8 gols
Geraldino (Canto do Rio)
7 gols
João Pinto (São Cristóvão)
Lelé (Vasco da Gama)
6 gols
Octacílio (Bangu)
5 gols
Maneco (América)
Canhão (Bangu)
Perácio, Pirillo (Flamengo)
Bidon (Madureira AC)
4 gols
Geninho (Botafogo)
Santo Cristo (São Cristóvão)
3 gols
Jorginho, Rebolo, Esquerdinha (América)
Baleiro (Bangu)
Pascoal, Carango (Canto do Rio)
Simões, Magnones (Fluminense)
Jorginho (Madureira AC)
Alfredo (São Cristóvão)
2 gols
César, Lima (América)
Nadinho (Bangu)
Cambuy, Bolinha, Waldir, Djalma (Bonsucesso)
Walter (Botafogo)
Edésio (Canto do Rio)
Vevé, Confúcio (Flamengo)
Pedro Amorim, Maracaí (Fluminense)
Murilinho, Durval (Madureira AC)
Nestor (São Cristóvão)
Djalma (Vasco da Gama)
1 gol
Mineiro, Joaquim, Moacir (Bangu)
Careca (Bonsucesso)
Stênio, Franquito, Otávio, Laranjeira, Reginaldo, Renê (Botafogo)
Vadinho, Mileide (Canto do Rio)
Zizinho, Nilo, Tião, Jacy, Jayme (Flamengo)
Vicentini, Waldemar, Bastarrica, Adílson (Fluminense)
Nilton (Madureira AC)
Esperon (São Cristóvão)
Jair, Figliola, Alfredo, Chico (Vasco da Gama)
 
Gols contra
1 gol
Negrinhão (Botafogo)
Classificação Final
Col. Equipe
01Vasco da Gama
02América
03Canto do Rio
04Fluminense
05São Cristóvão
05Flamengo
07Botafogo
08Bangu
09Madureira AC
10Bonsucesso
** Campeão **
Vasco da Gama
Vasco da Gama
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Vasco da Gama 15 9 7 1 1 23 12 11 1,667 0,778 2,556 1,333
2América 14 9 6 2 1 27 13 14 1,556 0,667 3,000 1,444
3Canto do Rio 11 9 4 3 2 18 13 5 1,222 0,444 2,000 1,444
4Fluminense 10 9 4 2 3 14 15 -1 1,111 0,444 1,556 1,667
5Flamengo 9 9 3 3 3 19 18 1 1,000 0,333 2,111 2,000
5São Cristóvão 9 9 3 3 3 18 19 -1 1,000 0,333 2,000 2,111
7Botafogo 8 9 3 2 4 22 19 3 0,889 0,333 2,444 2,111
8Bangu 6 9 3 0 6 19 28 -9 0,667 0,333 2,111 3,111
9Madureira AC 5 9 1 3 5 13 19 -6 0,556 0,111 1,444 2,111
10Bonsucesso 3 9 1 1 7 9 26 -17 0,333 0,111 1,000 2,889