Torneio Aberto 1936

Atualizado em 05/08/2017
Participantes
AméricaAmérica(SC)AnchietaAviação NavalBandeirantesBarroso(N)BonsucessoCarboníferaCascatinhaCentralCentro GallegoCombinado 5 de JulhoCombinado Rubro NegroDeodoroEncouraçado São PauloEngenho de DentroEntrerrienseFilhos de IguaçuFlamengoFluminenseFonsecaFuzileiros NavaisHumaitá(N)IguaçuJapoemaJequiá FCLeopoldina RailwayModestoPetropolitanoPortuguesaSerranoSudanYpiranga(N)
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
América(SC)
América(SC)Sport Club América Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Anchieta
AnchietaSport Club Anchieta Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Aviação Naval
Aviação NavalCentro de Aviação Naval Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bandeirantes
BandeirantesBandeirantes Athletico Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Barroso(N)
Barroso(N)Barroso Football Club NiteróiCampanha  Formação 
Bonsucesso (Bomsuccesso na época)
Bonsucesso (Bomsuccesso na época)Bomsuccesso Football Club  (mudou para Bonsucesso Futebol Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Carbonífera
CarboníferaCarbonífera Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cascatinha
CascatinhaSport Club Cascatinha  (mudou para Esporte Clube Cascatinha) PetrópolisCampanha  Formação 
Central
CentralCentral Sport Club Barra do PiraíCampanha  Formação 
Centro Gallego
Centro GallegoCentro Gallego Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Combinado 5 de Julho
Combinado 5 de JulhoClube Combinado 5 de Julho NiteróiCampanha  Formação 
Combinado Rubro Negro
Combinado Rubro NegroCombinado Rubro Negro Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Deodoro
DeodoroDeodoro Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Encouraçado Rio Grande do Sul
Encouraçado Rio Grande do SulEncouraçado Rio Grande do Sul Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Encouraçado São Paulo
Encouraçado São PauloEncouraçado São Paulo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Engenho de Dentro
Engenho de DentroEngenho de Dentro Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Entrerriense
EntrerrienseEntrerriense Futebol Clube Três RiosCampanha  Formação 
Escola 15 de Novembro
Escola 15 de NovembroAssociação de Ex-Alunos da Escola 15 de Novembro Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Filhos de Iguaçu (Filhos de Iguassú na época)
Filhos de Iguaçu (Filhos de Iguassú na época)Associação Atlética Filhos de Iguassú  (mudou para Associação Atlética Filhos de Iguaçu) Nova IguaçuCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Flor das Seivas
Flor das SeivasFlor das Seivas Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fonseca
FonsecaFonseca Athletico Club  (mudou para Fonseca Atlético Clube) NiteróiCampanha  Formação 
Fuzileiros Navais
Fuzileiros NavaisRegimento de Fuzileiros Navais Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Humaitá
HumaitáHumaitá Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Humaitá(N) (Humaytá(N) na época)
Humaitá(N) (Humaytá(N) na época)Humaytá Athletico Club  (mudou para Humaitá Atlético Clube) NiteróiCampanha  Formação 
Iguaçu (Iguassú na época)
Iguaçu (Iguassú na época)Sport Club Iguassú  (mudou para Esporte Clube Iguaçu) Nova IguaçuCampanha  Formação 
Independentes
IndependentesSociedade Atlética Independentes Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Itamaraty(P)
Itamaraty(P)Itamaraty Eletro Football Club PetrópolisCampanha  Formação 
Japoema
JapoemaJapoema Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Jequiá FC
Jequiá FCJequiá Football Club  (mudou para Jequiá Esporte Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Leopoldina Railway
Leopoldina RailwayLeopoldina Railway Associação Atlética Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Modesto
ModestoModesto Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nacional(RJ)
Nacional(RJ)Nacional Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Oceano
OceanoOceano Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Paraíso das Borboletas (Paraizo das Borboletas na época)
Paraíso das Borboletas (Paraizo das Borboletas na época)Paraizo das Borboletas Futebol Clube  (mudou para Paraíso das Borboletas Futebol Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Petropolitano
PetropolitanoPetropolitano Foot-Ball Club PetrópolisCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Ramos FC
Ramos FCRamos Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Foot Ball Club PetrópolisCampanha  Formação 
Sudan
SudanSudan Athletico Club  (mudou para Sudan Atlético Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Tijuca FC
Tijuca FCTijuca Foot-Ball Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
União FC
União FCUnião Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vallin
VallinSport Club Vallin Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vila Joppert
Vila JoppertSport Club Vila Joppert Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Ypiranga(N)
Ypiranga(N)Ypiranga Football Club NiteróiCampanha  Formação 
Nome Oficial
Torneio Aberto da Liga Carioca de Football 1936
Organização
LCF - Liga Carioca de Football
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Julio Bovi Diogo
1ª Fase
29/03/1936 - Domingo
Bonsucesso3-1Encouraçado Rio Grande do Sulficha 
Vallin0-2Centro Gallegoficha 
Humaitá(N)1-3Jequiá FCficha 
01/04/1936 - Quarta
América8-0Oceanoficha 
03/04/1936 - Sexta
Fluminense11-1Leopoldina Railwayficha 
05/04/1936 - Domingo
Fuzileiros Navais4-1Japoemaficha 
Barroso(N)2-3Nacional(RJ)ficha 
Independentes1-3Vila Joppertficha 
07/04/1936 - Terça
Flamengo6-0Modestoficha 
08/04/1936 - Quarta
Portuguesa2-0Aviação Navalficha 
12/04/1936 - Domingo
Escola 15 de Novembro0-5Flor das Seivasficha 
26/04/1936 - Domingo
BandeirantesWO-0Centralficha 
    [Como o Central não compareceu o Bandeirantes jogou contra o Barroso e venceu por 4-2 amistosamente]
Filhos de Iguaçu5-1América(SC)ficha 
03/05/1936 - Domingo
Iguaçu0-2Tijuca FCficha 
10/05/1936 - Domingo
Cascatinha4-0Paraíso das Borboletasficha 
Petropolitano4-4Anchietaficha 
    [Pro 1-0]
2ª Fase
29/03/1936 - Domingo
Ypiranga(N)3-5Engenho de Dentroficha 
Fonseca5-0Encouraçado São Pauloficha 
05/04/1936 - Domingo
Sudan2-1União FCficha 
Carbonífera1-3Ramos FCficha 
12/04/1936 - Domingo
Combinado 5 de Julho4-3Combinado Rubro Negroficha 
15/04/1936 - Quarta
Bonsucesso2-1Portuguesaficha 
16/04/1936 - Quinta
Fluminense7-1Jequiá FCficha 
26/04/1936 - Domingo
Fuzileiros Navais4-0Flor das Seivasficha 
29/04/1936 - Quarta
Flamengo9-2Vila Joppertficha 
03/05/1936 - Domingo
Filhos de Iguaçu1-3Nacional(RJ)ficha 
10/05/1936 - Domingo
Serrano3-2Entrerrienseficha 
Itamaraty(P)3-2Humaitáficha 
13/05/1936 - Quarta
América3-0Tijuca FCficha 
17/05/1936 - Domingo
Centro Gallego3-3Cascatinhaficha 
    [Pro 0-0]
21/05/1936 - Quinta - Jogo Extra
Cascatinha1-4Centro Gallegoficha 
14/06/1936 - Domingo
Bandeirantes3-2Petropolitanoficha 
3ª Fase
12/04/1936 - Domingo
Sudan0-0Ramos FCficha 
    [Empate mesmo após a prorrogação]
19/04/1936 - Domingo
Deodoro5-2Combinado 5 de Julhoficha 
19/04/1936 - Domingo - Jogo Extra
Ramos FC5-2Sudanficha 
07/05/1936 - Quinta
Fluminense8-0Nacional(RJ)ficha 
17/05/1936 - Domingo
Bonsucesso4-0Fuzileiros Navaisficha 
Serrano4-0Fonsecaficha 
24/05/1936 - Domingo
Engenho de Dentro8-2Itamaraty(P)ficha 
03/06/1936 - Quarta
América3-2Centro Gallegoficha 
02/07/1936 - Quinta
Flamengo8-2Bandeirantesficha 
4ª Fase
31/05/1936 - Domingo
Bonsucesso4-1Deodoroficha 
21/06/1936 - Domingo
Fluminense12-2Serranoficha 
América11-0Ramos FCficha 
05/07/1936 - Domingo
Flamengo2-0Engenho de Dentroficha 
5ª Fase
16/07/1936 - Quinta
Flamengo2-1Bonsucessoficha 
    [Flamengo classificado para a Fase Final]
19/07/1936 - Domingo
Fluminense4-2Américaficha 
    [Resultado após a prorrogação. Fluminense classificado para a Fase Final]
Repescagem - 1ª Fase
12/04/1936 - Domingo
União FC0-4Carboníferaficha 
19/04/1936 - Domingo
Flor das Seivas1-3Japoemaficha 
Encouraçado Rio Grande do Sul1-3Aviação Navalficha 
Leopoldina Railway0-1Humaitá(N)ficha 
Modesto3-2Independentesficha 
03/05/1936 - Domingo
América(SC)4-2Barroso(N)ficha 
03/05/1936 - Domingo - Jogo Extra
Japoema3-3Escola 15 de Novembroficha 
10/05/1936 - Domingo
Oceano1-3Iguaçuficha 
17/05/1936 - Domingo
Central2-1Anchietaficha 
Entrerriense6-3Encouraçado São Pauloficha 
Humaitá10-3Ypiranga(N)ficha 
Vallin3-1Paraíso das Borboletasficha 
Repescagem - 2ª Fase
26/04/1936 - Domingo
Aviação Naval3-1Portuguesaficha 
Carbonífera5-3Sudanficha 
Humaitá(N)3-5Jequiá FCficha 
10/05/1936 - Domingo
Modesto5-1Vila Joppertficha 
Filhos de Iguaçu1-2América(SC)ficha 
Flor das Seivas4-2Japoemaficha 
17/05/1936 - Domingo
Iguaçu1-2Tijuca FCficha 
24/05/1936 - Domingo
Entrerriense1-0Fonseca12:30 [-3]ficha 
31/05/1936 - Domingo
Humaitá2-1Itamaraty(P)ficha 
14/06/1936 - Domingo
Cascatinha7-2Vallinficha 
21/06/1936 - Domingo
Central5-1Petropolitanoficha 
Repescagem - 3ª Fase
06/05/1936 - Quarta
Combinado Rubro Negro6-2Combinado 5 de Julhoficha 
17/05/1936 - Domingo
Aviação Naval3-1Flor das Seivasficha 
31/05/1936 - Domingo
Nacional(RJ)2-7Entrerrienseficha 
Jequiá FC8-2América(SC)ficha 
14/06/1936 - Domingo
Centro Gallego3-4Carboníferaficha 
21/06/1936 - Domingo
Tijuca FC2-2Cascatinhaficha 
28/06/1936 - Domingo
Modesto4-1Centralficha 
28/06/1936 - Domingo - Jogo Extra
Cascatinha2-1Tijuca FCficha 
05/07/1936 - Domingo
Bandeirantes1-5Humaitáficha 
Repescagem - 4ª Fase
24/05/1936 - Domingo
Fuzileiros Navais1-3Combinado Rubro Negroficha 
03/06/1936 - Quarta
Aviação Naval2-0Deodoroficha 
14/06/1936 - Domingo
Jequiá FC7-1Entrerrienseficha 
05/07/1936 - Domingo
Cascatinha0-WOCarboníferaficha 
12/07/1936 - Domingo
Modesto1-2Humaitáficha 
Repescagem - 5ª Fase
31/05/1936 - Domingo
Aviação Naval4-2Combinado Rubro Negroficha 
05/07/1936 - Domingo
Jequiá FCWO-0Serranoficha 
12/07/1936 - Domingo
Ramos FC1-5Carboníferaficha 
16/07/1936 - Quinta
Engenho de Dentro2-3Humaitáficha 
Repescagem - 6ª Fase
16/07/1936 - Quinta
Jequiá FC6-3Carboníferaficha 
19/07/1936 - Domingo
Aviação Naval3-0Humaitáficha 
Repescagem - 7ª Fase
26/07/1936 - Domingo
América2-0Aviação Navalficha 
    [América classificado para a Fase Final]
Bonsucesso2-1Jequiá FCficha 
    [Bonsucesso classificado para a Fase Final]
Quadrangular Final
01/08/1936 - Sábado - 1ª Rodada
América6-2Bonsucessoficha 
16/08/1936 - Domingo - 1ª Rodada
Fluminense2-2Flamengoficha 
26/08/1936 - Quarta - 2ª Rodada
Bonsucesso1-3Fluminenseficha 
29/08/1936 - Sábado - 2ª Rodada
Flamengo2-1Américaficha 
06/09/1936 - Domingo - 3ª Rodada
Fluminense1-1Américaficha 
07/09/1936 - Segunda - 3ª Rodada
Flamengo1-1Bonsucessoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense431206421,3330,3332,0001,333
Flamengo431205411,3330,3331,6671,333
3América331118531,0000,3332,6671,667
4Bonsucesso13012410-60,3330,0001,3333,333
Final
13/09/1936 - Domingo
Flamengo1-1Fluminenseficha 
16/09/1936 - Quarta
Fluminense0-1Flamengosumulaficha 
    [Interrompido devido às chuvas. Flamengo campeão] [Jogo concluído em 20/09/1936]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo321102111,5000,5001,0000,500
2Fluminense1201112-10,5000,0000,5001,000
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Flamengo
02Fluminense
03América
04Bonsucesso
05Jequiá FC
05Aviação Naval
07Humaitá
07Carbonífera
09Ramos FC
09Combinado Rubro Negro
09Engenho de Dentro
09Serrano
13Entrerriense
13Modesto
13Cascatinha
13Fuzileiros Navais
13Deodoro
18Centro Gallego
18Bandeirantes
18Tijuca FC
18Flor das Seivas
18Nacional(RJ)
18América(SC)
18Combinado 5 de Julho
18Central
26Fonseca
26Iguaçu
26Vallin
26Vila Joppert
26Portuguesa
26Petropolitano
26Japoema
26Sudan
26Filhos de Iguaçu
26Humaitá(N)
26Itamaraty(P)
37Encouraçado Rio Grande do Sul
37Anchieta
37União FC
37Encouraçado São Paulo
37Independentes
37Paraíso das Borboletas
37Oceano
37Escola 15 de Novembro
37Leopoldina Railway
37Barroso(N)
37Ypiranga(N)
** Campeão **
Flamengo
Flamengo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Flamengo 17 10 7 3 0 34 10 24 1,700 0,700 3,400 1,000
2Fluminense 15 10 6 3 1 49 12 37 1,500 0,600 4,900 1,200
3América 13 9 6 1 2 37 11 26 1,444 0,667 4,111 1,222
5Jequiá FC 12 8 6 0 2 31 19 12 1,500 0,750 3,875 2,375
5Aviação Naval 12 8 6 0 2 18 9 9 1,500 0,750 2,250 1,125
4Bonsucesso 11 9 5 1 3 20 16 4 1,222 0,556 2,222 1,778
7Carbonífera 10 7 5 0 2 22 16 6 1,429 0,714 3,143 2,286
7Humaitá 10 7 5 0 2 24 14 10 1,429 0,714 3,429 2,000
13Cascatinha 8 7 3 2 2 19 12 7 1,143 0,429 2,714 1,714
13Modesto 6 5 3 0 2 13 12 1 1,200 0,600 2,600 2,400
13Entrerriense 6 5 3 0 2 17 15 2 1,200 0,600 3,400 3,000
18Centro Gallego 5 5 2 1 2 14 11 3 1,000 0,400 2,800 2,200
18Tijuca FC 5 5 2 1 2 7 8 -1 1,000 0,400 1,400 1,600
9Ramos FC 5 5 2 1 2 9 19 -10 1,000 0,400 1,800 3,800
13Fuzileiros Navais 4 4 2 0 2 9 8 1 1,000 0,500 2,250 2,000
18Nacional(RJ) 4 4 2 0 2 8 18 -10 1,000 0,500 2,000 4,500
18Flor das Seivas 4 5 2 0 3 11 12 -1 0,800 0,400 2,200 2,400
18Bandeirantes 4 4 2 0 2 6 15 -9 1,000 0,500 1,500 3,750
18Central 4 4 2 0 2 8 6 2 1,000 0,500 2,000 1,500
18América(SC) 4 4 2 0 2 9 16 -7 1,000 0,500 2,250 4,000
9Engenho de Dentro 4 4 2 0 2 15 10 5 1,000 0,500 3,750 2,500
9Combinado Rubro Negro 4 4 2 0 2 14 11 3 1,000 0,500 3,500 2,750
9Serrano 4 4 2 0 2 9 14 -5 1,000 0,500 2,250 3,500
26Japoema 3 4 1 1 2 9 12 -3 0,750 0,250 2,250 3,000
26Sudan 3 4 1 1 2 7 11 -4 0,750 0,250 1,750 2,750
26Vallin 2 3 1 0 2 5 10 -5 0,667 0,333 1,667 3,333
26Humaitá(N) 2 3 1 0 2 5 8 -3 0,667 0,333 1,667 2,667
26Vila Joppert 2 3 1 0 2 6 15 -9 0,667 0,333 2,000 5,000
26Portuguesa 2 3 1 0 2 4 5 -1 0,667 0,333 1,333 1,667
26Filhos de Iguaçu 2 3 1 0 2 7 6 1 0,667 0,333 2,333 2,000
26Iguaçu 2 3 1 0 2 4 5 -1 0,667 0,333 1,333 1,667
26Fonseca 2 3 1 0 2 5 5 0 0,667 0,333 1,667 1,667
18Combinado 5 de Julho 2 3 1 0 2 8 14 -6 0,667 0,333 2,667 4,667
26Itamaraty(P) 2 3 1 0 2 6 12 -6 0,667 0,333 2,000 4,000
13Deodoro 2 3 1 0 2 6 8 -2 0,667 0,333 2,000 2,667
26Petropolitano 1 3 0 1 2 7 12 -5 0,333 0,000 2,333 4,000
37Escola 15 de Novembro 1 2 0 1 1 3 8 -5 0,500 0,000 1,500 4,000
37Anchieta 1 2 0 1 1 5 6 -1 0,500 0,000 2,500 3,000
37Encouraçado Rio Grande do Sul 0 2 0 0 2 2 6 -4 0,000 0,000 1,000 3,000
37Oceano 0 2 0 0 2 1 11 -10 0,000 0,000 0,500 5,500
37Leopoldina Railway 0 2 0 0 2 1 12 -11 0,000 0,000 0,500 6,000
37Barroso(N) 0 2 0 0 2 4 7 -3 0,000 0,000 2,000 3,500
37Independentes 0 2 0 0 2 3 6 -3 0,000 0,000 1,500 3,000
37Paraíso das Borboletas 0 2 0 0 2 1 7 -6 0,000 0,000 0,500 3,500
37Ypiranga(N) 0 2 0 0 2 6 15 -9 0,000 0,000 3,000 7,500
37Encouraçado São Paulo 0 2 0 0 2 3 11 -8 0,000 0,000 1,500 5,500
37União FC 0 2 0 0 2 1 6 -5 0,000 0,000 0,500 3,000