Copa Eco House 2013

Atualizado em 09/11/2013
Participantes
ABCAlecrimAméricaAuto EsporteCearáCentenárioCSPCurrais NovosFerroviárioFluminenseNáuticoPalmeiraPotiguar(M)Santa CruzSportVitória
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Alecrim/RN
Alecrim/RNAlecrim Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Auto Esporte/PB
Auto Esporte/PBAuto Esporte Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
Centenário/RN
Centenário/RNCentenário Esporte Clube Parelhas/RNCampanha  Formação 
CSP/PB
CSP/PBCentro Sportivo Paraibano João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Currais Novos/RN
Currais Novos/RNCurrais Novos Esporte Clube Currais Novos/RNCampanha  Formação 
Ferroviário/CE
Ferroviário/CEFerroviário Atlético Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Palmeira/RN
Palmeira/RNPalmeira Futebol Clube de Goianinha Goianinha/RNCampanha  Formação 
Potiguar(M)/RN
Potiguar(M)/RNAssociação Cultural e Desportiva Potiguar Mossoró/RNCampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Nome Oficial
1ª Copa House Nordeste de Futebol 2013
Organização
Eco House
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Fluminense, Náutico, Sport, Santa Cruz, Vitória, ABC, Ceará, América jogaram o torneio com o time Sub-20.
1ª Fase
21/07/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Auto Esporte/PB0-0CSP/PB15:30 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
Alecrim/RN1-0Sport/PE18:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [Paulinho 17]
28/07/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Ceará/CE2-2Vitória/BA18:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [Epitácio (2) 38, 60p; Léo 04, Welison 08]
ABC/RN0-1Ferroviário/CE16:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [Hélton 45+1]
04/08/2013 - Domingo - 1ª Rodada
América/RN5-0Centenário/RN16:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [Cleber 02, Vinícius Pacheco 11, Júnior Negão 31, Alexandre 45+1, Alex 68]
Santa Cruz/PE1-0Currais Novos/RN18:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [Neto 82]
11/08/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Potiguar(M)/RN2-1Náutico/PE16:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [Reinaldo 23, Tibério 71; Guilherme 60]
Palmeira/RN0-4Fluminense/RJ18:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [Cassio (2) 16, 90+1, Jefferson 19, Biro-Biro 68]
25/08/2013 - Domingo - 2ª Rodada
ABC/RN4-0Ceará/CE16:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [Guto 27p, Alvinho 29, Wanderley 59, Gilcimar 84]
Ferroviário/CE3-1Vitória/BA18:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [Éder (2) 27, 73, Diego 52; Eudair 66]
01/09/2013 - Domingo - 2ª Rodada
Centenário/RN0-4Santa Cruz/PE18:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [Raniel 36, Anderson 42, Vinicius 73, Bruno 88 (contra)]
01/09/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Náutico/PE4-2Palmeira/RN16:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [Liniker (2) 07, 52, Ítalo Rodrigo 11, Kelvis 76; Louriano 34, Gravatá 83]
06/09/2013 - Sexta - 2ª Rodada
Alecrim/RN2-1Auto Esporte/PB18:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [Ricardinho 23, Gilberto Matuto 90+1; Júnior 03]
15/09/2013 - Domingo - 2ª Rodada
Potiguar(M)/RN1-1Palmeira/RN16:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [Robertinho 37; Neto 90+3]
15/09/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Alecrim/RN1-0CSP/PB18:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [Pedro Ivo 31]
22/09/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Ferroviário/CE0-0Ceará/CE18:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
ABC/RN1-3Vitória/BA16:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [Michel Schmoller; Marcone, Agdon, Mauri]
29/09/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Sport/PE2-1Auto Esporte/PB20:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [Neto (2) 14, 71f; Gil 38]
Centenário/RN0-0Currais Novos/RN18:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
América/RN1-1Santa Cruz/PE16:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [Daivison 53; Wagner 16]
06/10/2013 - Domingo - 2ª Rodada
Sport/PE0-1CSP/PB20:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [Carlão 80f]
América/RN4-0Currais Novos/RN16:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [Daivison 02, Rivaldo 55, Dalberto 69, Zé Roberto 82]
06/10/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Potiguar(M)/RN1-1Fluminense/RJ18:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [Renan 45; Mateus Regis 12]
11/10/2013 - Sexta - 2ª Rodada
Náutico/PE1-1Fluminense/RJ19:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [Liniker 90+1; Marcos 66]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Alecrim/RN933004133,0001,0001,3330,333
2CSP/PB431111101,3330,3330,3330,333
3Sport/PE3310223-11,0000,3330,6671,000
4Auto Esporte/PB1301224-20,3330,0000,6671,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário/CE732104132,3330,6671,3330,333
2Vitória/BA431116601,3330,3332,0002,000
3ABC/RN331025411,0000,3331,6671,333
4Ceará/CE2302126-40,6670,0000,6672,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América/RN7321010192,3330,6673,3330,333
2Santa Cruz/PE732106152,3330,6672,0000,333
3Currais Novos/RN1301205-50,3330,0000,0001,667
4Centenário/RN1301209-90,3330,0000,0003,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense/RJ531206241,6670,3332,0000,667
2Potiguar(M)/RN531204311,6670,3331,3331,000
3Náutico/PE431116511,3330,3332,0001,667
4Palmeira/RN1301239-60,3330,0001,0003,000
2ª Fase
13/10/2013 - Domingo - Jogo Único
Alecrim/RN1-0Vitória/BA16:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [William Carioca 69]
Ferroviário/CE5-0CSP/PB18:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [Vagno Pereira (2) 18, 35, Éder (2) 24, 73, Mota 70]
20/10/2013 - Domingo - Jogo Único
América/RN3-0Potiguar(M)/RN16:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Laércio 41, Chiquinho 73, Rivaldo 90+3]
Fluminense/RJ3-0Santa Cruz/PE18:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [Zé Lucas 74, Gustavo Scarpa 82, Jefferson Renan 90+2]
3ª Fase - Semifinal
05/11/2013 - Terça - Jogo Único
Alecrim/RN1-1Ferroviário/CE19:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [Pen 5-4]
    [Ruy Cabeção 57; Jack Chan 50]
América/RN1-1Fluminense/RJ21:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [Pen 5-4]
    [Tiago Adan 58; Gustavo Scarpa 90+1]
4ª Fase - Final
08/11/2013 - Sexta - Jogo Único
Alecrim/RN0-0América/RN20:00 [-3]Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
    [América campeão]
Artilheiro
Éder (Ferroviário/CE) 4 gols
Artilharia
4 gols
Éder (Ferroviário/CE)
3 gols
Liniker (Náutico/PE)
2 gols
Rivaldo, Daivison (América/RN)
Epitácio (Ceará/CE)
Vagno Pereira (Ferroviário/CE)
Gustavo Scarpa, Cassio (Fluminense/RJ)
Neto (Sport/PE)
1 gol
Gilcimar, Wanderley, Alvinho, Guto, Michel Schmoller (ABC/RN)
Ruy Cabeção, William Carioca, Pedro Ivo, Gilberto Matuto, Ricardinho, Paulinho (Alecrim/RN)
Tiago Adan, Chiquinho, Laércio, Zé Roberto, Dalberto, Alex, Alexandre, Júnior Negão, Vinícius Pacheco, Cleber (América/RN)
Gil, Júnior (Auto Esporte/PB)
Carlão (CSP/PB)
Jack Chan, Mota, Diego, Hélton (Ferroviário/CE)
Marcos, Mateus Regis, Biro-Biro, Jefferson, Jefferson Renan, Zé Lucas (Fluminense/RJ)
Kelvis, Ítalo Rodrigo, Guilherme (Náutico/PE)
Neto, Gravatá, Louriano (Palmeira/RN)
Renan, Tibério, Reinaldo, Robertinho (Potiguar(M)/RN)
Vinicius, Anderson, Raniel, Wagner, Neto (Santa Cruz/PE)
Eudair, Mauri, Agdon, Marcone, Welison, Léo (Vitória/BA)
 
Gols contra
1 gol
Bruno (Centenário/RN)
Classificação Final
Col. Equipe
01América/RN
02Alecrim/RN
03Ferroviário/CE
04Fluminense/RJ
05Santa Cruz/PE
06Potiguar(M)/RN
07Vitória/BA
08CSP/PB
09Náutico/PE
10ABC/RN
11Sport/PE
12Ceará/CE
13Auto Esporte/PB
14Currais Novos/RN
15Palmeira/RN
16Centenário/RN
** Campeão **
América
América/RN
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Alecrim/RN 14 6 4 2 0 6 2 4 2,333 0,667 1,000 0,333
1América/RN 12 6 3 3 0 14 2 12 2,000 0,500 2,333 0,333
3Ferroviário/CE 11 5 3 2 0 10 2 8 2,200 0,600 2,000 0,400
4Fluminense/RJ 9 5 2 3 0 10 3 7 1,800 0,400 2,000 0,600
5Santa Cruz/PE 7 4 2 1 1 6 4 2 1,750 0,500 1,500 1,000
6Potiguar(M)/RN 5 4 1 2 1 4 6 -2 1,250 0,250 1,000 1,500
9Náutico/PE 4 3 1 1 1 6 5 1 1,333 0,333 2,000 1,667
7Vitória/BA 4 4 1 1 2 6 7 -1 1,000 0,250 1,500 1,750
8CSP/PB 4 4 1 1 2 1 6 -5 1,000 0,250 0,250 1,500
10ABC/RN 3 3 1 0 2 5 4 1 1,000 0,333 1,667 1,333
11Sport/PE 3 3 1 0 2 2 3 -1 1,000 0,333 0,667 1,000
12Ceará/CE 2 3 0 2 1 2 6 -4 0,667 0,000 0,667 2,000
13Auto Esporte/PB 1 3 0 1 2 2 4 -2 0,333 0,000 0,667 1,333
14Currais Novos/RN 1 3 0 1 2 0 5 -5 0,333 0,000 0,000 1,667
15Palmeira/RN 1 3 0 1 2 3 9 -6 0,333 0,000 1,000 3,000
16Centenário/RN 1 3 0 1 2 0 9 -9 0,333 0,000 0,000 3,000