Campeonato Argentino 2014

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
ArsenalAtlético de RafaelaBanfieldBelgranoBoca JuniorsDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzIndependienteLanúsNewell's Old BoysOlimpoQuilmesRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoTigreVélez Sarsfield
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético de Rafaela
Atlético de RafaelaAsociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela RafaelaCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Belgrano
BelgranoClub Atlético Belgrano CórdobaCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Olimpo
OlimpoClub Olimpo Bahía BlancaCampanha  Formação 
Quilmes
QuilmesQuilmes Atlético Club QuilmesCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
Tigre
TigreClub Atlético Tigre VictoriaCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Torneo de Primera División Dr. Ramón Carrillo 2014 - Torneo de Transición 2014
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
08/08/2014 - Sexta - 1ª Rodada
Godoy Cruz3-0Banfield18:00 [-3]ficha 
Rosario Central3-1Quilmes20:30 [-3]ficha 
09/08/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Defensa y Justicia1-3Racing20:30 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
10/08/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Independiente3-0Atlético de Rafaela15:15 [-3]ficha 
Boca Juniors0-1Newell's Old Boys18:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
Gimnasia y Esgrima1-1River Plate21:30 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
11/08/2014 - Segunda - 1ª Rodada
Arsenal2-1Estudiantes18:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
Tigre0-1Vélez Sarsfield20:30 [-3]ficha 
13/08/2014 - Quarta - 1ª Rodada
Lanús1-0Belgrano18:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
15/08/2014 - Sexta - 2ª Rodada
Newell's Old Boys1-1Gimnasia y Esgrima20:30 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
16/08/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Banfield2-3Defensa y Justicia16:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
Vélez Sarsfield2-1Arsenal17:15 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
Estudiantes1-0Independiente20:30 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
Olimpo2-1Tigre15:00 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
17/08/2014 - Domingo - 2ª Rodada
River Plate2-0Rosario Central18:30 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
Belgrano0-1Boca Juniors21:30 [-3]ficha 
Racing1-0San Lorenzo15:15 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
18/08/2014 - Segunda - 2ª Rodada
Quilmes2-2Godoy Cruz15:15 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
Atlético de Rafaela2-1Lanús20:30 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
22/08/2014 - Sexta - 3ª Rodada
Arsenal1-0Olimpo18:15 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
Tigre4-0Racing20:30 [-3]ficha 
23/08/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Gimnasia y Esgrima1-2Rosario Central15:00 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
Newell's Old Boys3-3Belgrano17:15 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
Independiente0-4Vélez Sarsfield20:30 [-3]ficha 
24/08/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Lanús2-1Estudiantes15:15 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
San Lorenzo0-2Banfield15:15 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
Defensa y Justicia1-1Quilmes16:15 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
Boca Juniors0-3Atlético de Rafaela18:15 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
Godoy Cruz0-4River Plate21:30 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
26/08/2014 - Terça - 4ª Rodada
Belgrano0-0Gimnasia y Esgrima17:00 [-3]ficha 
Olimpo1-2Independiente19:15 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
Racing1-0Arsenal21:30 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
27/08/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Atlético de Rafaela2-3Newell's Old Boys17:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
Rosario Central0-1Godoy Cruz17:00 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
River Plate3-0Defensa y Justicia19:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
Estudiantes3-1Boca Juniors21:30 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
28/08/2014 - Quinta - 4ª Rodada
Banfield1-0Tigre17:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
Vélez Sarsfield1-0Lanús19:15 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
Quilmes0-3San Lorenzo21:30 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
30/08/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Gimnasia y Esgrima2-0Godoy Cruz15:00 [-3]ficha 
    [Mendoza 27, Rojas 35]
Defensa y Justicia1-3Rosario Central17:15 [-3]ficha 
    [Camacho 72; Acuna 49, Niell 64, Medina 75]
Newell's Old Boys1-0Estudiantes20:30 [-3]ficha 
    [Tevez 71]
31/08/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Boca Juniors3-1Vélez Sarsfield18:15 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Diaz 57, Meli 63, Chavez 89; Correa 45]
San Lorenzo1-3River Plate21:30 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Mauro Matos 07; Pisculichi 13, Gutierrez 59, Boye 86]
Independiente2-1Racing15:15 [-3]ficha 
    [Diego Milito 14, Penco 25; Mancuello 28]
Belgrano3-0Atlético de Rafaela15:15 [-3]ficha 
    [Pereyra 30, Velazquez 53, Aveldano 75]
01/09/2014 - Segunda - 5ª Rodada
Tigre0-0Quilmes21:30 [-3]ficha 
Lanús1-1Olimpo17:00 [-3]ficha 
    [Borja 13 (contra); Borja 70]
Arsenal1-0Banfield19:15 [-3]ficha 
    [Palacios 59]
06/09/2014 - Sábado - 6ª Rodada
Atlético de Rafaela2-0Gimnasia y Esgrima15:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Albertengo 39, Royon 77p]
Vélez Sarsfield0-0Newell's Old Boys17:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
Estudiantes3-1Belgrano18:15 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Lema 38, Martinez 67, Cerutti 88; Furch 90+1]
Banfield0-1Independiente20:15 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Mancuello 60]
07/09/2014 - Domingo - 6ª Rodada
Racing1-3Lanús17:15 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Centurion 02; Romero 33p, Gonzalez (2) 43, 90+4]
River Plate2-0Tigre19:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Mora (2) 34, 48]
Olimpo0-1Boca Juniors21:30 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Gigliotti 79]
Godoy Cruz1-1Defensa y Justicia15:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Lopez 46; Rodriguez 70]
Rosario Central1-1San Lorenzo15:15 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Acevedo 30; Cavallaro 44]
08/09/2014 - Segunda - 6ª Rodada
Quilmes4-0Arsenal20:30 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Sarmiento 23, Klusener 58, Lopez 73, Fernandez 90]
12/09/2014 - Sexta - 7ª Rodada
Gimnasia y Esgrima0-3Defensa y Justicia21:30 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Yancuzzi 19, Barbieri 59, Rodriguez 90+3]
13/09/2014 - Sábado - 7ª Rodada
Tigre4-1Rosario Central15:15 [-3]ficha 
    [Luna (2) 40p, 45+3, Rincon 58, Facundo 80; Valencia 29]
San Lorenzo2-1Godoy Cruz15:15 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ortigoza 55, Cauteruccio 61; Fernandez 27]
Atlético de Rafaela1-0Estudiantes15:30 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Eluchans 63p]
Independiente5-3Quilmes20:10 [-3]ficha 
    [Rodriguez (2) 27p, 52p, Riano (2) 61, 90+2, Mancuello 90+4; Sarmiento 10, Klusener 71p, Zacaria 86]
14/09/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Lanús1-0Banfield15:10 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Romero 48]
Belgrano1-0Vélez Sarsfield17:15 [-3]ficha 
    [Zelarrayan 14]
15/09/2014 - Segunda - 7ª Rodada
Boca Juniors1-2Racing18:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinasumula ficha 
    [Calleri 25; Bou (2) 62, 71]
    [Interrompido em função das chuvas (estava 1-0)] [Jogo concluído em 25/09/2014]
Newell's Old Boys1-0Olimpo20:30 [-3]ficha 
    [Scocco 85p]
19/09/2014 - Sexta - 8ª Rodada
Quilmes0-2Lanús20:30 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Romero 42p, Cabral 43 (contra)]
20/09/2014 - Sábado - 8ª Rodada
Olimpo1-0Belgrano16:15 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Vuletich 28]
Vélez Sarsfield0-0Atlético de Rafaela20:10 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
Estudiantes0-0Gimnasia y Esgrima15:15 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
21/09/2014 - Domingo - 8ª Rodada
Rosario Central3-1Arsenal16:00 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Musto 68, Valencia (2) 76, 85; Zelaya 07]
Banfield1-1Boca Juniors18:15 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Terzaghi 90; Chavez 67]
River Plate4-1Independiente21:30 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pisculichi 04, Rojas 38, Gutierrez 66, Mora 73; Mancuello 58]
22/09/2014 - Segunda - 8ª Rodada
Defensa y Justicia1-3San Lorenzo18:10 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Rodriguez 14; Cetto 13, Mauro Matos 57, Kalinski 73]
Racing1-1Newell's Old Boys20:30 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Bou 28; Scocco 11]
25/09/2014 - Quinta - 7ª Rodada
Arsenal1-1River Plate19:10 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Nervo 50p; Pisculichi 51]
26/09/2014 - Sexta - 9ª Rodada
Estudiantes3-2Vélez Sarsfield19:30 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Carrillo 51, Martinez 70, Aguirregaray 90; Pratto 10p, Cubero 90+3]
27/09/2014 - Sábado - 9ª Rodada
Atlético de Rafaela0-0Olimpo15:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
Independiente2-0Rosario Central15:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Mancuello 51, Mendez 86]
San Lorenzo0-2Gimnasia y Esgrima21:30 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Fernandez 21, Vegetti 90]
28/09/2014 - Domingo - 9ª Rodada
Belgrano1-4Racing16:00 [-3]ficha 
    [Pereyra 09; Bou (2) 18, 81, Acuna (2) 26, 90+2]
Boca Juniors1-0Quilmes18:15 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Carrizo 52]
Lanús1-1River Plate21:30 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Acosta 37; Gutierrez 71]
Tigre2-1Defensa y Justicia15:00 [-3]ficha 
    [Vitti 71, Sanchez 90+3; Camacho 61]
29/09/2014 - Segunda - 9ª Rodada
Arsenal3-0Godoy Cruz18:10 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Aleman 15, Zelaya (2) 24, 32]
Newell's Old Boys0-3Banfield18:30 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Noir 15, Erviti 35, Cazares 58]
01/10/2014 - Quarta - 1ª Rodada
San Lorenzo2-0Olimpo18:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Mauro Matos 42, Ortigoza 50]
03/10/2014 - Sexta - 10ª Rodada
Gimnasia y Esgrima2-0Vélez Sarsfield20:30 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Vegetti 13, Fernandez 45+3]
04/10/2014 - Sábado - 10ª Rodada
Banfield2-2Belgrano15:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Salcedo Gonzalez 21p, Trinidad 54; Velazquez 03, Rigoni 80]
San Lorenzo0-2Tigre16:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Wilchez 30, Rincon 80]
Defensa y Justicia2-1Arsenal17:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Fernandez 51, Tellechea 58; Carrera 47]
05/10/2014 - Domingo - 10ª Rodada
Olimpo1-2Estudiantes15:00 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Moiraghi 62; Schunke 20, Moiraghi 56 (contra)]
River Plate1-1Boca Juniors17:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pezzella 79; Calleri 23]
Racing0-2Atlético de Rafaela21:30 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Vittor 78, Fernandez 88]
Quilmes1-1Newell's Old Boys15:00 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Klusener 42; Maxi Rodríguez 33]
06/10/2014 - Segunda - 10ª Rodada
Rosario Central1-2Lanús18:10 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Acuna 65; Romero 35, Martinez 54]
Godoy Cruz2-2Independiente20:30 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Zuqui 08, Ramirez 37; Mancuello 19, Zarate 84]
10/10/2014 - Sexta - 11ª Rodada
Tigre1-0Gimnasia y Esgrima18:10 [-3]ficha 
    [Luna 54p]
Lanús3-3Godoy Cruz20:30 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Ayala 41, Santiago Silva 48, Romero 78; Ramirez 61, Aquino (2) 66, 74]
11/10/2014 - Sábado - 11ª Rodada
Vélez Sarsfield4-1Olimpo15:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Dominguez 66, Pratto 68, Pereira 68, Cáceres 87; Martinez 90]
Belgrano1-1Quilmes16:00 [-3]ficha 
    [Furch 47; Carli 64]
Estudiantes0-4Racing20:30 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Diego Milito 08, Bou (2) 29, 74, Hauche Ga 87]
12/10/2014 - Domingo - 11ª Rodada
Boca Juniors2-1Rosario Central18:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Echeverria 75, Marin 79; Valencia 45]
Newell's Old Boys0-1River Plate21:30 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Mori 67]
Atlético de Rafaela2-2Banfield15:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Rodriguez 09, Orsini 18; Noir 42, Tagliafico 51]
Independiente1-1Defensa y Justicia16:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Penco 90+2; Barbieri 57]
13/10/2014 - Segunda - 11ª Rodada
Arsenal0-0San Lorenzo20:30 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
15/10/2014 - Quarta - 8ª Rodada
Godoy Cruz4-3Tigre18:10 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Ayovi (2) 30, 68, Cabrera 76, Rodriguez 90+1; Luna (2) 17, 32, Garate 63]
17/10/2014 - Sexta - 12ª Rodada
Gimnasia y Esgrima0-0Olimpo18:10 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
Quilmes0-0Atlético de Rafaela20:30 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
18/10/2014 - Sábado - 12ª Rodada
San Lorenzo1-2Independiente16:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Villalba 82; Montenegro 33, Rodriguez 68]
Defensa y Justicia1-2Lanús20:30 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Camacho 45p; Pasquini 16, Chamorro 18]
Banfield1-1Estudiantes15:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Terzaghi 44; Carrillo 80]
19/10/2014 - Domingo - 12ª Rodada
Rosario Central2-0Newell's Old Boys15:00 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Niell 29, Dominguez 37]
Racing2-0Vélez Sarsfield16:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Centurion 12, Bou 42]
River Plate3-0Belgrano18:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Vangion 79, Gutierrez (2) 83, 88]
Godoy Cruz2-3Boca Juniors21:30 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Garcia 43, Ayovi 49; Gago 08, Martinez 73, Calleri 81]
20/10/2014 - Segunda - 12ª Rodada
Tigre1-1Arsenal20:30 [-3]ficha 
    [Blengio 77; Carrera 52]
24/10/2014 - Sexta - 13ª Rodada
Belgrano1-0Rosario Central20:30 [-3]ficha 
    [Furch 02]
25/10/2014 - Sábado - 13ª Rodada
Independiente3-1Tigre15:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Lucero (2) 01, 45+2, Mancuello 56; Vitti 41]
Vélez Sarsfield1-0Banfield16:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pratto 54]
Newell's Old Boys1-2Godoy Cruz18:10 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Lopez 45+1; Aquino 26, Fernandez 80]
Olimpo1-1Racing20:30 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Cobo 45+2; Hauche Ga 41]
26/10/2014 - Domingo - 13ª Rodada
Lanús1-0San Lorenzo15:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Acosta 20]
Estudiantes1-0Quilmes15:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Aguirregaray 81]
Boca Juniors2-0Defensa y Justicia18:15 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Martinez (2) 09, 85]
Atlético de Rafaela1-2River Plate21:30 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Montiel 13; Pisculichi 50, Rojas 66]
27/10/2014 - Segunda - 13ª Rodada
Arsenal1-0Gimnasia y Esgrima20:30 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Aleman 45]
31/10/2014 - Sexta - 14ª Rodada
Banfield3-0Olimpo20:30 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Yeri 20, Erviti 58, Bertolo 72]
01/11/2014 - Sábado - 14ª Rodada
Godoy Cruz1-3Belgrano16:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Ayovi 36; Perez 53, Rigoni 63, Furch 67]
Gimnasia y Esgrima0-1Racing18:00 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Hauche Ga 86]
Quilmes2-1Vélez Sarsfield18:30 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Allegre 10, Illarregui 15; Pratto 61]
Rosario Central0-2Atlético de Rafaela20:45 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Vittor 37, Bastia 90+4]
02/11/2014 - Domingo - 14ª Rodada
Tigre3-0Lanús19:00 [-3]sumula ficha 
    [Garate 60, Peñalba 74, Wilchez 84]
    [Interrompido devido às chuvas quando estava 0-0] [Jogo concluído em 12/11/2014]
San Lorenzo2-0Boca Juniors16:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Cauteruccio 52, Veron 59]
07/11/2014 - Sexta - 15ª Rodada
Lanús3-2Arsenal20:30 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Romero 07, Acosta 90+10, Gonzalez 90+5; Aleman 16, Carrera 27]
08/11/2014 - Sábado - 15ª Rodada
Olimpo2-1Quilmes15:00 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Martinez 28, Cuero 45; Fernandez 80]
Atlético de Rafaela3-4Godoy Cruz15:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Serrano 22, Gonzalez 49, Orsini 52; Ayovi (2) 08, 42, Ramirez 29, Fernandez 88]
Belgrano3-0Defensa y Justicia18:10 [-3]ficha 
    [Zelarrayan 63, Furch 71, Bengtson 87]
Independiente0-1Gimnasia y Esgrima20:30 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Licht 59]
09/11/2014 - Domingo - 15ª Rodada
Boca Juniors2-0Tigre18:15 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gigliotti (2) 71, 83]
Vélez Sarsfield1-1River Plate21:30 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Caraglio 17; Mercado 37]
Estudiantes1-0Rosario Central16:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Cerutti 28]
Racing1-0Banfield16:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Bou 08]
10/11/2014 - Segunda - 15ª Rodada
Newell's Old Boys3-1San Lorenzo20:30 [-3]ficha 
    [Maxi Rodríguez (2) 37, 81, Scocco 67; Cauteruccio 51]
12/11/2014 - Quarta - 14ª Rodada
River Plate0-1Estudiantes21:30 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Vera 05]
13/11/2014 - Quinta - 14ª Rodada
Arsenal1-1Independiente19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Aleman 36; Penco 74]
14/11/2014 - Sexta - 15ª Rodada
Defensa y Justicia2-1Atlético de Rafaela19:10 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Rius 50, Bertocchi 70; Fernandez 80p]
Rosario Central0-0Vélez Sarsfield21:30 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
15/11/2014 - Sábado - 15ª Rodada
Gimnasia y Esgrima1-1Banfield17:00 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Oreja 55; Bertolo 56]
San Lorenzo4-0Belgrano17:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ortigoza 10p, Mercier 15, Barrientos 41, Mas 86]
Quilmes0-1Racing20:30 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Bou 87]
16/11/2014 - Domingo - 15ª Rodada
Tigre1-2Newell's Old Boys17:00 [-3]ficha 
    [Arzura 22; Rodriguez 15, Lopez 35]
Arsenal1-1Boca Juniors21:30 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Aleman 50; Echeverria 53]
Godoy Cruz1-1Estudiantes17:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Fernandez 08; Desabato 83]
River Plate1-1Olimpo18:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Mori 23; Borja 69]
17/11/2014 - Segunda - 15ª Rodada
Independiente4-1Lanús20:30 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Penco 27, Montenegro 35, Lucero 88, Cuesta 90+1; Romero 01]
20/11/2014 - Quinta - 14ª Rodada
Defensa y Justicia1-0Newell's Old Boys19:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Fernandez 71]
21/11/2014 - Sexta - 17ª Rodada
Banfield3-1Quilmes20:30 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Noir 36, Servio 67p, Requena 84; Scifo 05]
22/11/2014 - Sábado - 17ª Rodada
Lanús2-0Gimnasia y Esgrima21:30 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Romero 22, Ayala 67]
Atlético de Rafaela2-0San Lorenzo17:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Albertengo (2) 62, 87]
Olimpo1-1Rosario Central19:10 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Martinez 37; Acevedo 67]
Vélez Sarsfield1-4Godoy Cruz19:10 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pratto 45; Ayovi (2) 16, 29, Cosaro 52, Ramirez 69]
23/11/2014 - Domingo - 17ª Rodada
Belgrano1-2Tigre17:00 [-3]ficha 
    [Zelarrayan 01; Facundo 75, Rincon 90]
Estudiantes0-0Defensa y Justicia17:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
Boca Juniors3-1Independiente18:15 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Calleri (2) 05, 71, Gigliotti 89; Pisano 54]
Racing1-0River Plate21:30 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Mori 16 (contra)]
24/11/2014 - Segunda - 17ª Rodada
Newell's Old Boys2-4Arsenal21:30 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Maxi Rodríguez (2) 05, 55; Aleman 27, Sarulyte 61, Zelaya 64, Aguirre 70]
28/11/2014 - Sexta - 18ª Rodada
Gimnasia y Esgrima3-0Quilmes18:10 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Vegetti (2) 36, 50, Licht 82]
Defensa y Justicia0-2Vélez Sarsfield20:30 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pratto (2) 19, 84]
29/11/2014 - Sábado - 18ª Rodada
Independiente1-0Newell's Old Boys21:30 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Mancuello 79]
San Lorenzo4-0Estudiantes17:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ortigoza (2) 51, 81, Mauro Matos 74, Buffarini 88]
30/11/2014 - Domingo - 18ª Rodada
Rosario Central0-3Racing17:00 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Diaz 43, Diego Milito (2) 66, 80]
Tigre3-1Atlético de Rafaela17:00 [-3]ficha 
    [Sanchez 17, Peñalba 52, Luna 88; Eluchans 15]
River Plate3-2Banfield18:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Cavenaghi (2) 54, 73, Sanchez 58; Bertolo 43, Salcedo Gonzalez 64p]
Lanús2-2Boca Juniors21:30 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Acosta (2) 02, 44; Insúa 74, Calleri 87]
01/12/2014 - Segunda - 18ª Rodada
Godoy Cruz0-3Olimpo18:10 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Sills 32, Blanco 36, Borja 45]
Arsenal0-2Belgrano20:30 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Zelarrayan 52, Marquez 58]
05/12/2014 - Sexta - 19ª Rodada
Estudiantes4-2Tigre18:10 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Vera 05, Carrillo (2) 49, 71, Schunke 84; Rincon 12, Itabel 79]
Vélez Sarsfield0-2San Lorenzo20:30 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Villalba 84, Dominguez 90 (contra)]
06/12/2014 - Sábado - 19ª Rodada
Atlético de Rafaela1-6Arsenal17:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Orsini 87; Aleman (2) 17, 20, Zelaya 29, Palacios 61, Chimino (2) 79, 81]
Banfield2-3Rosario Central17:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Salcedo Gonzalez 50, Cazares 66; Lazo 09, Niell (2) 71, 90+3]
Olimpo0-0Defensa y Justicia17:00 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
Belgrano4-0Independiente21:30 [-3]ficha 
    [Furch (3) 12, 35, 81, Marquez 60]
07/12/2014 - Domingo - 19ª Rodada
Newell's Old Boys0-0Lanús16:00 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
Boca Juniors0-2Gimnasia y Esgrima20:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Rojas 11, Vegetti 46]
14/12/2014 - Domingo - 19ª Rodada
Quilmes0-1River Plate20:30 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Sanchez 82]
Racing1-0Godoy Cruz20:30 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Centurion 49]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Racing411913242916132,1580,6841,5260,842
2River Plate391911623413212,0530,5791,7890,684
3Lanús35191054282351,8420,5261,4741,211
4Independiente33191036312921,7370,5261,6321,526
5Boca Juniors3119946252321,6320,4741,3161,211
6Estudiantes3119946232301,6320,4741,2111,211
7San Lorenzo2619829262151,3680,4211,3681,105
8Tigre2619829302641,3680,4211,5791,368
9Arsenal2619757272521,3680,3681,4211,316
10Belgrano2519748262601,3160,3681,3681,368
11Vélez Sarsfield25197482122-11,3160,3681,1051,158
12Atlético de Rafaela25197482529-41,3160,3681,3161,526
13Gimnasia y Esgrima2419667161511,2630,3160,8420,789
14Newell's Old Boys24196672024-41,2630,3161,0531,263
15Godoy Cruz23196583138-71,2110,3161,6322,000
16Rosario Central211963102128-71,1050,3161,1051,474
17Banfield2019559252501,0530,2631,3161,316
18Defensa y Justicia20195591930-111,0530,2631,0001,579
19Olimpo19194781522-71,0000,2110,7891,158
20Quilmes121926111731-140,6320,1050,8951,632
Artilharia
10 gols
Bou (Racing)
8 gols
Aleman (Arsenal)
Furch (Belgrano)
Ayovi (Godoy Cruz)
Romero (Lanús)
7 gols
Mancuello (Independiente)
Pratto (Vélez Sarsfield)
6 gols
Calleri (Boca Juniors)
Luna (Tigre)
5 gols
Zelaya (Arsenal)
Vegetti (Gimnasia y Esgrima)
Acosta (Lanús)
Maxi Rodríguez (Newell's Old Boys)
Gutierrez (River Plate)
Ortigoza (San Lorenzo)
4 gols
Zelarrayan (Belgrano)
Gigliotti (Boca Juniors)
Carrillo (Estudiantes)
Ramirez, Fernandez (Godoy Cruz)
Penco (Independiente)
Pisculichi (River Plate)
Niell, Valencia (Rosario Central)
Mauro Matos (San Lorenzo)
Rincon (Tigre)
3 gols
Carrera (Arsenal)
Albertengo, Orsini (Atlético de Rafaela)
Salcedo Gonzalez, Noir, Bertolo (Banfield)
Martinez (Boca Juniors)
Rodriguez, Camacho (Defensa y Justicia)
Aquino (Godoy Cruz)
Lucero, Rodriguez (Independiente)
Gonzalez (Lanús)
Scocco (Newell's Old Boys)
Borja, Martinez (Olimpo)
Klusener (Quilmes)
Centurion, Hauche Ga, Diego Milito (Racing)
Mora (River Plate)
Cauteruccio (San Lorenzo)
2 gols
Chimino, Palacios (Arsenal)
Fernandez, Vittor, Eluchans (Atlético de Rafaela)
Terzaghi, Cazares, Erviti (Banfield)
Velazquez, Pereyra, Rigoni, Marquez (Belgrano)
Chavez, Echeverria (Boca Juniors)
Fernandez, Barbieri (Defensa y Justicia)
Aguirregaray, Schunke, Cerutti, Martinez, Vera (Estudiantes)
Licht, Rojas, Fernandez (Gimnasia y Esgrima)
Montenegro, Riano (Independiente)
Ayala (Lanús)
Lopez (Newell's Old Boys)
Sarmiento, Fernandez (Quilmes)
Acuna (Racing)
Rojas, Mori, Sanchez, Cavenaghi (River Plate)
Acevedo, Acuna (Rosario Central)
Villalba (San Lorenzo)
Wilchez, Garate, Peñalba, Facundo, Sanchez, Vitti (Tigre)
1 gol
Aguirre, Sarulyte, Nervo (Arsenal)
Montiel, Royon, Gonzalez, Rodriguez, Serrano, Bastia (Atlético de Rafaela)
Yeri, Requena, Servio, Trinidad, Tagliafico (Banfield)
Bengtson, Perez, Aveldano (Belgrano)
Gago, Meli, Diaz, Marin, Carrizo, Insúa (Boca Juniors)
Tellechea, Bertocchi, Rius, Yancuzzi (Defensa y Justicia)
Desabato, Lema (Estudiantes)
Oreja, Mendoza (Gimnasia y Esgrima)
Cosaro, Zuqui, Lopez, Garcia, Rodriguez, Cabrera (Godoy Cruz)
Pisano, Zarate, Diego Milito, Cuesta, Mendez (Independiente)
Santiago Silva, Martinez, Chamorro, Pasquini (Lanús)
Rodriguez, Tevez (Newell's Old Boys)
Cobo, Moiraghi, Vuletich, Cuero, Blanco, Sills (Olimpo)
Scifo, Zacaria, Carli, Illarregui, Allegre, Lopez (Quilmes)
Mancuello, Diaz (Racing)
Pezzella, Vangion, Mercado, Boye (River Plate)
Dominguez, Musto, Medina, Lazo (Rosario Central)
Cavallaro, Kalinski, Cetto, Barrientos, Mas, Mercier, Veron, Buffarini (San Lorenzo)
Blengio, Arzura, Itabel (Tigre)
Cubero, Correa, Caraglio, Pereira, Dominguez, Cáceres (Vélez Sarsfield)
 
Gols contra
1 gol
Dominguez (Vélez Sarsfield)
Mori (River Plate)
Cabral (Quilmes)
Moiraghi, Borja (Olimpo)
Classificação Final
Col. Equipe
01Racing
02River Plate
03Lanús
04Independiente
05Boca Juniors
06Estudiantes
07San Lorenzo
08Tigre
09Arsenal
10Belgrano
11Vélez Sarsfield
12Atlético de Rafaela
13Gimnasia y Esgrima
14Newell's Old Boys
15Godoy Cruz
16Rosario Central
17Banfield
18Defensa y Justicia
19Olimpo
20Quilmes
** Campeão **
Racing
Racing
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Racing 41 19 13 2 4 29 16 13 2,158 0,684 1,526 0,842
2River Plate 39 19 11 6 2 34 13 21 2,053 0,579 1,789 0,684
3Lanús 35 19 10 5 4 28 23 5 1,842 0,526 1,474 1,211
4Independiente 33 19 10 3 6 31 29 2 1,737 0,526 1,632 1,526
5Boca Juniors 31 19 9 4 6 25 23 2 1,632 0,474 1,316 1,211
6Estudiantes 31 19 9 4 6 23 23 0 1,632 0,474 1,211 1,211
7San Lorenzo 26 19 8 2 9 26 21 5 1,368 0,421 1,368 1,105
8Tigre 26 19 8 2 9 30 26 4 1,368 0,421 1,579 1,368
9Arsenal 26 19 7 5 7 27 25 2 1,368 0,368 1,421 1,316
10Belgrano 25 19 7 4 8 26 26 0 1,316 0,368 1,368 1,368
11Vélez Sarsfield 25 19 7 4 8 21 22 -1 1,316 0,368 1,105 1,158
12Atlético de Rafaela 25 19 7 4 8 25 29 -4 1,316 0,368 1,316 1,526
13Gimnasia y Esgrima 24 19 6 6 7 16 15 1 1,263 0,316 0,842 0,789
14Newell's Old Boys 24 19 6 6 7 20 24 -4 1,263 0,316 1,053 1,263
15Godoy Cruz 23 19 6 5 8 31 38 -7 1,211 0,316 1,632 2,000
16Rosario Central 21 19 6 3 10 21 28 -7 1,105 0,316 1,105 1,474
17Banfield 20 19 5 5 9 25 25 0 1,053 0,263 1,316 1,316
18Defensa y Justicia 20 19 5 5 9 19 30 -11 1,053 0,263 1,000 1,579
19Olimpo 19 19 4 7 8 15 22 -7 1,000 0,211 0,789 1,158
20Quilmes 12 19 2 6 11 17 31 -14 0,632 0,105 0,895 1,632