Amistosos Internacionais 2016

Atualizado em 18/04/2018
Participantes
África do SulAlemanhaArábia SauditaArgentinaArgentinos JuniorsAustráliaBahiaBahreinBarcelonaBélgicaBenficaBolíviaBósnia-HerzegovinaBrasilBurkina FasoCamarõesCerro PorteñoChileChinaColômbiaCoreia do NorteCoreia do SulCorinthiansCosta do MarfimCosta RicaCroáciaDanubioDinamarcaEgitoEmirados Árabes UnidosEquadorEspanhaEstados UnidosFijiFort Lauderdale StrikersFrançaGanaGréciaGrêmioHolandaHondurasIlhas SalomãoInglaterraIrãIraqueIslândiaItáliaJamaicaJapãoJordâniaMarrocosMéxicoNigériaNova CaledôniaNova ZelândiaOmãOrlando CityPalestinaPanamáPapua-Nova GuinéParaguaiPeruPolôniaPortugalQatarRússiaSantosSão PauloSel. CatalunhaSel. País BascoSenegalSérviaSportSuéciaSuíçaTanzâniaTunísiaTurquiaUruguaiUzbequistãoVenezuelaVietnãVitóriaZimbábue
Afeganistão
Afeganistão Campanha  Formação 
África do Sul
África do SulSouth African Football Association Campanha  Formação 
Al Ahli [KSA]
Al Ahli [KSA]  [Arábia Saudita]Campanha  Formação 
Albânia
Albânia Campanha  Formação 
Alemanha
AlemanhaDeutscher Fußball-Bund Campanha  Formação 
Andorra
Andorra Campanha  Formação 
Angola
Angola Campanha  Formação 
Antígua e Barbuda
Antígua e Barbuda Campanha  Formação 
Arábia Saudita
Arábia SauditaSaudi Arabian Football Federation Campanha  Formação 
Argentina
ArgentinaAsociación del Fútbol Argentino Campanha  Formação 
Argentinos Juniors [ARG]
Argentinos Juniors [ARG]Asociación Atlética Argentinos Juniors Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Armênia
Armênia Campanha  Formação 
Austrália
AustráliaFootball Federation Australia Campanha  Formação 
Áustria
Áustria Campanha  Formação 
Azerbaijão
Azerbaijão Campanha  Formação 
Bahia/BA [BRA]
Bahia/BA [BRA]Esporte Clube Bahia Salvador/BA [Brasil]Campanha  Formação 
Bahrein
BahreinBahrain Football Association Campanha  Formação 
Bangladesh
Bangladesh Campanha  Formação 
Barcelona [ESP]
Barcelona [ESP]Fútbol Club Barcelona Barcelona [Espanha]Campanha  Formação 
Bélgica
BélgicaRoyal Belgian Football Association Campanha  Formação 
Belize
Belize Campanha  Formação 
Benfica [POR]
Benfica [POR]Sport Lisboa e Benfica Lisboa [Portugal]Campanha  Formação 
Bielorússia
Bielorússia Campanha  Formação 
Bolívia
BolíviaFederación Boliviana de Fútbol Campanha  Formação 
Bósnia-Herzegovina
Bósnia-HerzegovinaNogometni/Fudbalski Savez Bosna i Hercegovina Campanha  Formação 
Botsuana
Botsuana Campanha  Formação 
Brasil
BrasilConfederação Brasileira de Futebol Campanha  Formação 
Bulgária
Bulgária Campanha  Formação 
Burkina Faso
Burkina Faso Campanha  Formação 
Camarões
CamarõesFédération Camerounaise de Football Campanha  Formação 
Camboja
Camboja Campanha  Formação 
Canadá
Canadá Campanha  Formação 
Cazaquistão
Cazaquistão Campanha  Formação 
Cerro Porteño [PAR]
Cerro Porteño [PAR]Club Cerro Porteño Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Chile
ChileFederacion de Futbol de Chile Campanha  Formação 
China
China Campanha  Formação 
Chipre
Chipre Campanha  Formação 
Colômbia
ColômbiaFederacion Colombiana de Futbol Campanha  Formação 
Comores
Comores Campanha  Formação 
Congo
Congo Campanha  Formação 
Coreia do Norte
Coreia do NorteDPR Korea Football Association Campanha  Formação 
Coreia do Sul
Coreia do SulKorea Football Association Campanha  Formação 
Corinthians/SP [BRA]
Corinthians/SP [BRA]Sport Club Corinthians Paulista São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Costa do Marfim
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de Football Campanha  Formação 
Costa Rica
Costa RicaFederación Costarricense de Fútbol Campanha  Formação 
Croácia
CroáciaHrvatska Nogometna Reprezentacija Campanha  Formação 
Cuba
Cuba Campanha  Formação 
Danubio [URU]
Danubio [URU]Danubio Fútbol Club Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Dinamarca
DinamarcaDansk Boldspil-Union Campanha  Formação 
Egito
EgitoEgyptian Football Association Campanha  Formação 
El Salvador
El Salvador Campanha  Formação 
Emirados Árabes Unidos
Emirados Árabes Unidos Campanha  Formação 
Equador
EquadorFederación Ecuatoriana de Fútbol Campanha  Formação 
Escócia
Escócia Campanha  Formação 
Eslováquia
EslováquiaSlovenský Futbalový Zväz Campanha  Formação 
Eslovênia
EslovêniaNogometna Zveza Slovenije Campanha  Formação 
Espanha
EspanhaReal Federación Española de Fútbol Campanha  Formação 
Estados Unidos
Estados UnidosUnited States Soccer Federation Campanha  Formação 
Estônia
Estônia Campanha  Formação 
Felda [MAS]
Felda [MAS]  [Malásia]Campanha  Formação 
Fiji
Fiji Campanha  Formação 
Filipinas
Filipinas Campanha  Formação 
Finlândia
Finlândia Campanha  Formação 
Fort Lauderdale Strikers [USA]
Fort Lauderdale Strikers [USA]Fort Lauderdale Strikers Football Club Fort Lauderdale [Estados Unidos]Campanha  Formação 
França
FrançaFédération Française de Football Campanha  Formação 
Gabão
Gabão Campanha  Formação 
Gana
GanaGhana Football Association Campanha  Formação 
Geórgia
Geórgia Campanha  Formação 
Gibraltar
Gibraltar Campanha  Formação 
Granada
Granada Campanha  Formação 
Grécia
GréciaEllinikí Podosfairikí Omospondía Campanha  Formação 
Grêmio/RS [BRA]
Grêmio/RS [BRA]Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RS [Brasil]Campanha  Formação 
Guam
Guam Campanha  Formação 
Guatemala
Guatemala Campanha  Formação 
Guiné
Guiné Campanha  Formação 
Guiné Equatorial
Guiné Equatorial Campanha  Formação 
Haiti
Haiti Campanha  Formação 
Holanda
HolandaKoninklijke Nederlandse Voetbalbond Campanha  Formação 
Honduras
HondurasFederación Nacional Autónoma de Fútbol de Honduras Campanha  Formação 
Hong Kong
Hong Kong Campanha  Formação 
Hungria
Hungria Campanha  Formação 
Ilhas Faroé
Ilhas Faroé Campanha  Formação 
Ilhas Salomão
Ilhas Salomão Campanha  Formação 
Índia
Índia Campanha  Formação 
Indonésia
Indonésia Campanha  Formação 
Inglaterra
InglaterraEnglish Football Association Campanha  Formação 
Irã
IrãFootball Federation Islamic Republic of Iran Campanha  Formação 
Iraque
IraqueIraq Football Association Campanha  Formação 
Irlanda
Irlanda Campanha  Formação 
Irlanda do Norte
Irlanda do Norte Campanha  Formação 
Islândia
IslândiaKnattspyrnusamband Íslands Campanha  Formação 
Israel
Israel Campanha  Formação 
Itália
ItáliaFederazione Italiana Giuoco Calcio Campanha  Formação 
Jamaica
JamaicaJamaica Football Federation Campanha  Formação 
Japão
JapãoJapan Football Association Campanha  Formação 
Jordânia
Jordânia Campanha  Formação 
Kosovo
KosovoFederata e Futbollit e Kosovës Campanha  Formação 
Laos
Laos Campanha  Formação 
Letônia
Letônia Campanha  Formação 
Líbano
Líbano Campanha  Formação 
Libéria
Libéria Campanha  Formação 
Líbia
Líbia Campanha  Formação 
Liechtenstein
Liechtenstein Campanha  Formação 
Lituânia
Lituânia Campanha  Formação 
Luxemburgo
Luxemburgo Campanha  Formação 
Macau
Macau Campanha  Formação 
Macedônia
Macedônia  (atual ) Campanha  Formação 
Malásia
Malásia Campanha  Formação 
Maldivas
Maldivas Campanha  Formação 
Mali
Mali Campanha  Formação 
Malta
Malta Campanha  Formação 
Marrocos
MarrocosFédération Royale Marocaine de Football Campanha  Formação 
Mauritânia
Mauritânia Campanha  Formação 
México
MéxicoFederación Mexicana de Fútbol Asociación, A.C. Campanha  Formação 
Moçambique
Moçambique Campanha  Formação 
Moldávia
Moldávia Campanha  Formação 
Montenegro
Montenegro Campanha  Formação 
Myanmar
Myanmar Campanha  Formação 
Nepal
Nepal Campanha  Formação 
Nicarágua
Nicarágua Campanha  Formação 
Nigéria
NigériaNigeria Football Federation Campanha  Formação 
Noruega
Noruega Campanha  Formação 
Nova Caledônia
Nova Caledônia Campanha  Formação 
Nova Zelândia
Nova ZelândiaNew Zealand Football Inc. Campanha  Formação 
Omã
Omã Campanha  Formação 
Orlando City [USA]
Orlando City [USA]Orlando City Soccer Club Orlando [Estados Unidos]Campanha  Formação 
País de Gales
País de Gales Campanha  Formação 
Palestina
PalestinaPalestinian Football Association Campanha  Formação 
Panamá
PanamáFederación Panameña de Fútbol Campanha  Formação 
Papua-Nova Guiné
Papua-Nova Guiné Campanha  Formação 
Paraguai
ParaguaiAsociación Paraguaya de Fútbol Campanha  Formação 
Peru
PeruFederación Peruana de Fútbol Campanha  Formação 
Polônia
PolôniaReprezentacja Polski w piice noznej Campanha  Formação 
Porto Rico
Porto Rico Campanha  Formação 
Portugal
PortugalFederação Portuguesa de Futebol Campanha  Formação 
Qatar
QatarQatar Football Association Campanha  Formação 
Quênia
Quênia Campanha  Formação 
Quirguistão
Quirguistão Campanha  Formação 
Rep Democrática do Congo
Rep Democrática do Congo Campanha  Formação 
República Dominicana
República Dominicana Campanha  Formação 
República Tcheca
República Tcheca Campanha  Formação 
Romênia
Romênia Campanha  Formação 
Ruanda
Ruanda Campanha  Formação 
Rússia
RússiaRossiyskiy Futbol'nyy Soyuz Campanha  Formação 
San Marino
San Marino Campanha  Formação 
Santos/SP [BRA]
Santos/SP [BRA]Santos Futebol Clube Santos/SP [Brasil]Campanha  Formação 
São Cristóvão e Névis
São Cristóvão e Névis Campanha  Formação 
São Paulo/SP [BRA]
São Paulo/SP [BRA]São Paulo Futebol Clube São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Sel. Catalunha [ESP]
Sel. Catalunha [ESP]Federació Catalana de Futbol Barcelona [Espanha]Campanha  Formação 
Sel. País Basco
Sel. País BascoEuskal Herriko Futbol Selekzioa Campanha  Formação 
Senegal
SenegalFédération Sénégalaise de Football Campanha  Formação 
Sérvia
SérviaFudbalski Savez Srbije Campanha  Formação 
Singapura
Singapura Campanha  Formação 
Síria
Síria Campanha  Formação 
Sport/PE [BRA]
Sport/PE [BRA]Sport Club do Recife Recife/PE [Brasil]Campanha  Formação 
Sri Lanka
Sri Lanka Campanha  Formação 
Sudão
Sudão Campanha  Formação 
Suécia
SuéciaSvenska Fotbollförbundet Campanha  Formação 
Suíça
SuíçaAssociation Suisse de Football / Schweizerischer Fussballverband Campanha  Formação 
Tadjiquistão
Tadjiquistão Campanha  Formação 
Tailândia
Tailândia Campanha  Formação 
Taiwan
Taiwan Campanha  Formação 
Tanzânia
TanzâniaTanzania Football Federation Campanha  Formação 
Tianjin Song Jiang [CHN]
Tianjin Song Jiang [CHN]  [China]Campanha  Formação 
Togo
Togo Campanha  Formação 
Trinidad e Tobago
Trinidad e Tobago Campanha  Formação 
Tunísia
TunísiaFederation Tunisienne de Football Campanha  Formação 
Turcomenistão
Turcomenistão Campanha  Formação 
Turquia
TurquiaTürkiye Futbol Federasyonu Campanha  Formação 
Ucrânia
Ucrânia Campanha  Formação 
Uganda
Uganda Campanha  Formação 
Uruguai
UruguaiAsociación Uruguaya de Fútbol Campanha  Formação 
Uzbequistão
Uzbequistão Campanha  Formação 
Venezuela
VenezuelaFederación Venezolana de Fútbol Campanha  Formação 
Vietnã
Vietnã Campanha  Formação 
Vitória/BA [BRA]
Vitória/BA [BRA]Esporte Clube Vitória Salvador/BA [Brasil]Campanha  Formação 
Zâmbia
Zâmbia Campanha  Formação 
Zimbábue
Zimbábue Campanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Jogos
06/01/2016 - Quarta
Suécia1-1Estôniaficha 
Ruanda1-1Camarõesficha 
08/01/2016 - Sexta
Bangladesh4-2Sri Lankaficha 
    [Copa de Ouro de Bangabandhu (A competição possui seleções Sub-23 por isso apenas os jogos entre seleções e clubes profissionais foram inseridos e como amistoso)]
10/01/2016 - Domingo
Ruanda1-0Rep Democrática do Congoficha 
Finlândia0-3Suéciaficha 
Uganda1-1Gabãoficha 
11/01/2016 - Segunda
Maldivas3-2Cambojaficha 
    [Copa de Ouro de Bangabandhu (A competição possui seleções Sub-23 por isso apenas os jogos entre seleções e clubes profissionais foram inseridos e como amistoso)]
Nigéria1-0Costa do Marfimficha 
13/01/2016 - Quarta
Uganda0-0Camarõesficha 
Finlândia0-1Islândiaficha 
Nepal1-0Sri Lankaficha 
    [Copa de Ouro de Bangabandhu (A competição possui seleções Sub-23 por isso apenas os jogos entre seleções e clubes profissionais foram inseridos e como amistoso)]
Bangladesh1-1Felda [MAS]ficha 
    [Copa de Ouro de Bangabandhu (A competição possui seleções Sub-23 por isso apenas os jogos entre seleções e clubes profissionais foram inseridos e como amistoso)]
15/01/2016 - Sexta
Felda [MAS]1-2Sri Lankaficha 
    [Copa de Ouro de Bangabandhu (A competição possui seleções Sub-23 por isso apenas os jogos entre seleções e clubes profissionais foram inseridos e como amistoso)]
Bangladesh0-0Nepalficha 
    [Copa de Ouro de Bangabandhu (A competição possui seleções Sub-23 por isso apenas os jogos entre seleções e clubes profissionais foram inseridos e como amistoso)]
16/01/2016 - Sábado
Emirados Árabes Unidos2-1Islândiaficha 
19/01/2016 - Terça
Maldivas1-4Nepalficha 
    [Copa de Ouro de Bangabandhu (A competição possui seleções Sub-23 por isso apenas os jogos entre seleções e clubes profissionais foram inseridos e como amistoso)]
20/01/2016 - Quarta
Cerro Porteño [PAR]0-1São Paulo/SP [BRA]20:00 [-3]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Thiago Mendes 46]
23/01/2016 - Sábado
Fort Lauderdale Strikers [USA]0-0Corinthians/SP [BRA]14:00 [-5]Lockhart Stadium, Fort Lauderdale, Estados Unidosficha 
Grêmio/RS [BRA]1-1Danubio [URU]17:00 [-2]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Everton 56; Kadu 68 (contra)]
24/01/2016 - Domingo
Sport/PE [BRA]2-0Argentinos Juniors [ARG]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Everton Felipe 1T, Túlio de Melo 1Tp]
    [Taça Ariano Suassuna]
26/01/2016 - Terça
Vitória/BA [BRA]5-1Tianjin Song Jiang [CHN]ficha 
    [Diego Renan 04, Tiago Real 40, Guilherme 52, David 78, Léo 89; Luís Fabiano 16]
27/01/2016 - Quarta
Nicarágua1-3Hondurasficha 
Egito0-1Jordâniaficha 
29/01/2016 - Sexta
Egito2-0Líbiaficha 
31/01/2016 - Domingo
Estados Unidos3-2Islândiaficha 
05/02/2016 - Sexta
Bahrein2-0Líbanoficha 
Estados Unidos1-0Canadáficha 
10/02/2016 - Quarta
México2-0Senegalficha 
Guatemala3-1Hondurasficha 
17/02/2016 - Quarta
Panamá1-0El Salvadorficha 
27/02/2016 - Sábado
Egito2-0Burkina Fasoficha 
Orlando City [USA]6-1Bahia/BA [BRA]videoficha 
    [Hines (4) 12, 58, 70, 85, Pedro Ribeiro 77, Cerén 87; Zé Roberto 01]
02/03/2016 - Quarta
Guatemala1-0El Salvadorficha 
09/03/2016 - Quarta
Nicarágua1-1El Salvadorficha 
15/03/2016 - Terça
Nicarágua1-0Panamáficha 
18/03/2016 - Sexta
Iraque0-1Síriaficha 
Emirados Árabes Unidos6-1Bangladeshficha 
19/03/2016 - Sábado
Taiwan3-2Guamficha 
Granada2-2Trinidad e Tobagoficha 
23/03/2016 - Quarta
Croácia2-0Israelficha 
Eslovênia1-0Macedôniaficha 
Romênia1-0Lituâniaficha 
Gibraltar0-0Liechtensteinficha 
Polônia1-0Sérviaficha 
24/03/2016 - Quinta
Malta0-0Moldáviaficha 
Grécia2-1Montenegroficha 
Turquia2-1Suéciaficha 
    [Tosun (2) 32, 81; Granqvist 74]
Dinamarca2-1Islândiaficha 
    [Jorgensen (2) 50, 54; Traustason 90+1]
Ucrânia1-0Chipreficha 
    [Stepanenko 40]
Itália1-1Espanhaficha 
    [Insigne 68; Aduriz 70]
País de Gales1-1Irlanda do Norteficha 
    [Church 89; Cathcart 60]
Estônia0-0Noruegaficha 
República Tcheca0-1Escóciaficha 
    [Anya 10]
Singapura2-1Myanmarficha 
25/03/2016 - Sexta
Portugal0-1Bulgáriaficha 
    [Marcelinho 19]
Irlanda1-0Suíçaficha 
    [Clark 02]
Armênia0-0Bielorússiaficha 
Luxemburgo0-3Bósnia-Herzegovinaficha 
Eslováquia0-0Letôniaficha 
Holanda2-3Françaficha 
    [De Jong 48, Afellay 86; Griezmann 05f, Giroud 12, Matuidi 88]
26/03/2016 - Sábado
Polônia5-0Finlândiaficha 
    [Grosicki (2) 18, 85, Wszolek (2) 20, 67, Starzynski 32]
Hungria1-1Croáciaficha 
    [Dzsudzsak 79; Mandzukic 29]
Alemanha2-3Inglaterraficha 
    [Toni Kroos 43, Mario Gomez 57; Harry Kane 61, Vardy 74, Dier 90+1]
Azerbaijão0-1Cazaquistãoficha 
Rússia3-0Lituâniaficha 
    [Smolov 41, Golovin 61, Glushakov 73]
Áustria2-1Albâniaficha 
    [Janko 06, Harnik 13; Lenjani 47]
27/03/2016 - Domingo
Tailândia0-1Coreia do Sulficha 
Romênia0-0Espanhaficha 
28/03/2016 - Segunda
Irlanda do Norte1-0Eslovêniaficha 
Andorra0-1Moldáviaficha 
Liechtenstein2-3Ilhas Faroéficha 
Ucrânia1-0País de Galesficha 
    [Yarmolenko 28]
29/03/2016 - Terça
Montenegro0-0Bielorússiaficha 
Suécia1-1República Tchecaficha 
Suíça0-2Bósnia-Herzegovinaficha 
Alemanha4-1Itáliaficha 
    [Kroos 24, Götze 45, Hector 59, Ozil 75; El Shaarawy 83]
Geórgia1-1Cazaquistãoficha 
Portugal2-1Bélgicaficha 
    [Nani 21, Cristiano Ronaldo 40; Lukaku 62]
Macedônia0-2Bulgáriaficha 
Irlanda2-2Eslováquiaficha 
França4-2Rússiaficha 
    [Kanté 08, Gignac 38, Payet 64, Coman 76; Kokorin 56, Zhirkov 68]
Grécia2-3Islândiaficha 
Inglaterra1-2Holandaficha 
    [Vardy 41; Janssen 50, Narsingh 77]
Gibraltar0-5Letôniaficha 
Noruega2-0Finlândiaficha 
Escócia1-0Dinamarcaficha 
    [Ritchie 08]
Malásia0-0Macauficha 
Luxemburgo0-2Albâniaficha 
Estônia0-1Sérviaficha 
Áustria1-2Turquiaficha 
20/05/2016 - Sexta
Hungria0-0Costa do Marfimficha 
22/05/2016 - Domingo
Porto Rico1-3Estados Unidosficha 
Inglaterra2-1Turquiaficha 
23/05/2016 - Segunda
Peru4-0Trinidad e Tobagoficha 
24/05/2016 - Terça
Panamá0-0Venezuelaficha 
25/05/2016 - Quarta
Sérvia2-1Chipreficha 
Romênia1-1Rep Democrática do Congoficha 
Estados Unidos1-0Equadorficha 
26/05/2016 - Quinta
Azerbaijão0-0Andorraficha 
27/05/2016 - Sexta
Marrocos2-0Congoficha 
    [Ziyech (2) 04, 55]
Costa Rica2-1Venezuelaficha 
    [Gamboa 41, Rodriguez 49; Rondon 30]
Croácia1-0Moldáviaficha 
    [Kramaric 09]
Inglaterra2-1Austráliaficha 
    [Rashford 03, Rooney 55; Dier 75 (contra)]
Irlanda1-1Holandaficha 
Eslováquia3-1Geórgiaficha 
    [Nemec (2) 05, 56, Zrelak 70; Kenia 71]
Irlanda do Norte3-0Bielorússiaficha 
    [Lafferty 06, Washington 44, Grigg 88]
República Tcheca6-0Maltaficha 
    [Plasil 15, Skoda 21, Hubnik 40, David Lafata 74, Necid 81, Schick 90+1]
Uruguai3-1Trinidad e Tobagoficha 
    [Cavani (2) 26p, 39, Vecino 52; Williams 07]
Togo1-0Zâmbiaficha 
Argentina1-0Hondurasficha 
    [Higuaín 32]
Chile1-2Jamaicaficha 
    [Castillo 83; Donaldson 36, Grant 53]
Nigéria1-0Malificha 
    [Iheanacho 77]
28/05/2016 - Sábado
Guatemala1-7Armêniaficha 
Suíça1-2Bélgicaficha 
    [Dzemaili 31; Lukaku 34, De Bruyne 83]
México1-0Paraguaificha 
    [Guardado 32]
Estados Unidos4-0Bolíviaficha 
    [Zardes (2) 27, 52, Brooks 37, Pulisic 69]
Myanmar0-0Malásiaficha 
Ruanda0-2Senegalficha 
Gabão0-2Mauritâniaficha 
Peru3-1El Salvadorficha 
29/05/2016 - Domingo
Panamá0-2BrasilDick's Sporting Goods Park, Commerce City, Estados Unidosficha 
    [Jonas 03, Gabriel 71]
Alemanha1-3Eslováquiaficha 
    [Mario Gomez 13p; Hamsik 41, Duriz 44, Kucka 52]
Quênia1-1Tanzâniaficha 
Espanha3-1Bósnia-Herzegovinaficha 
    [Nolito (2) 11, 18, Pedro 90+4; Spahic 29]
Macedônia3-1Azerbaijãoficha 
Romênia3-4Ucrâniaficha 
    [Torje 23, Alibec 74, Stanciu 85; Zozulya 44, Zinchenko 48, Konopljanka 55, Yarmolenko 60]
Albânia3-1Qatarficha 
Turquia1-0Montenegroficha 
    [Topal 90+5]
Itália1-0Escóciaficha 
    [Pellè 57]
Portugal3-0Noruegaficha 
    [Quaresma 13, Guerreiro 65, Éder 71]
Colômbia3-1Haitificha 
30/05/2016 - Segunda
França3-2Camarõesficha 
    [Matuidi 20, Giroud 41, Payet 90; Aboubakar 22, Choupo-Moting 88]
Suécia0-0Eslovêniaficha 
31/05/2016 - Terça
Quênia1-1Sudãoficha 
Zimbábue2-0Ugandaficha 
Luxemburgo1-3Nigériaficha 
Sérvia3-1Israelficha 
Áustria2-1Maltaficha 
Irlanda1-2Bielorússiaficha 
Vietnã2-0Síriaficha 
01/06/2016 - Quarta
Estônia2-0Andorraficha 
    [Kruglov 24, Liivak 90]
Noruega3-2Islândiaficha 
    [Johansen 02, Helland 41, Sorloth 67; Ingason 36, Sigurdsson 81p]
Polônia1-2Holandaficha 
    [Jedrzejczyk 60; Janssen 33, Wijnaldum 76]
Bélgica1-1Finlândiaficha 
    [Lukaku 88; Kasper Hamalainen 52]
México1-0Chileficha 
Guatemala1-1Venezuelaficha 
Espanha6-1Coreia do Sulficha 
    [Silva 30, Fábregas 32, Nolito (2) 38, 54, Morata (2) 50, 89; Ju Se-Jong 83]
El Salvador0-4Armêniaficha 
Rússia1-2República Tchecaficha 
    [Kokorin 06; Tomas Rosicky 49, Necid 90]
02/06/2016 - Quinta
Macedônia1-3Irãficha 
Inglaterra1-0Portugalficha 
    [Smalling 86]
03/06/2016 - Sexta
Romênia5-1Geórgiaficha 
Albânia1-3Ucrâniaficha 
Vietnã2-2Hong Kongficha 
    [Pen 5-4]
Emirados Árabes Unidos1-3Jordâniaficha 
    [Copa do Rei da Tailândia]
Myanmar0-1Singapuraficha 
Tailândia2-2Síriaficha 
    [Pen 7-6]
    [Copa do Rei da Tailândia]
China4-2Trinidad e Tobagoficha 
Suíça2-1Moldáviaficha 
Canadá1-1Azerbaijãoficha 
Kosovo2-0Ilhas Faroéficha 
04/06/2016 - Sábado
Austrália1-0Gréciaficha 
    [Leckie 90+4]
Alemanha2-0Hungriaficha 
    [Lang 39 (contra), Müller 63]
Croácia10-0San Marinoficha 
    [Pjaca 20, Mandzukic (3) 24, 36, 38, Srna 25, Perisic 40, Rakitic 50, Kalinic (3) 59, 73, 84]
Áustria0-2Holandaficha 
    [Janssen 09, Wijnaldum 66]
Eslováquia0-0Irlanda do Norteficha 
França3-0Escóciaficha 
    [Giroud (2) 08, 35, Koscielny 40]
05/06/2016 - Domingo
Bélgica3-2Noruegaficha 
    [Lukaku 03, Hazard 70, Ciman 73; King 21, Berisha 48]
Sérvia1-1Rússiaficha 
    [Mitrovic 88; Dzyuba 85]
Eslovênia0-1Turquiaficha 
    [Yilmaz 06]
Emirados Árabes Unidos0-1Síriaficha 
    [Copa do Rei da Tailândia - Decisão do 3º Lugar]
Jordânia0-2Tailândiaficha 
    [Copa do Rei da Tailândia - Final]
República Tcheca1-2Coreia do Sulficha 
    [Suchy 46; Yoon 26, Suk Hyun-Jun 40]
Suécia3-0País de Galesficha 
    [Forsberg 40, Lustig 57, Guidetti 88]
06/06/2016 - Segunda
Polônia0-0Lituâniaficha 
Islândia4-0Liechtensteinficha 
Itália2-0Finlândiaficha 
Myanmar3-0Hong Kongficha 
Vietnã0-0Singapuraficha 
    [Pro 3-0]
07/06/2016 - Terça
Irã6-0Quirguistãoficha 
Espanha0-1Geórgiaficha 
    [Okriasvili 39]
Austrália1-2Gréciaficha 
China0-1Cazaquistãoficha 
Canadá2-1Uzbequistãoficha 
08/06/2016 - Quarta
Portugal7-0Estôniaficha 
    [Cristiano Ronaldo (2) 36, 45, Ricardo Quaresma (2) 39, 77, Danilo Pereira 55, Mets 61, Éder 80]
26/06/2016 - Domingo
Fiji1-1Malásiaficha 
24/07/2016 - Domingo
Uzbequistão2-1Iraqueficha 
28/07/2016 - Quinta
Camboja2-1Singapuraficha 
08/08/2016 - Segunda
Qatar2-1Iraqueficha 
10/08/2016 - Quarta
Panamá0-0Guatemalaficha 
18/08/2016 - Quinta
Jordânia2-3Qatarficha 
24/08/2016 - Quarta
Coreia do Norte2-0Emirados Árabes Unidosficha 
Uzbequistão1-0Burkina Fasoficha 
Arábia Saudita4-0Laosficha 
Honduras1-0Nicaráguaficha 
25/08/2016 - Quinta
Qatar3-0Tailândiaficha 
27/08/2016 - Sábado
Tadjiquistão0-0Síriaficha 
28/08/2016 - Domingo
República Dominicana5-0Porto Ricoficha 
30/08/2016 - Terça
Quirguistão2-0Cazaquistãoficha 
Egito1-1Guinéficha 
Porto Rico0-1República Dominicanaficha 
Uganda0-0Quêniaficha 
31/08/2016 - Quarta
Líbano1-1Jordâniaficha 
Turquia0-0Rússiaficha 
Alemanha2-0Finlândiaficha 
Estônia1-1Maltaficha 
Irlanda4-0Omãficha 
República Tcheca3-0Armêniaficha 
Nicarágua0-0São Cristóvão e Névisficha 
Noruega0-1Bielorússiaficha 
Albânia0-0Marrocosficha 
Dinamarca5-0Liechtensteinficha 
01/09/2016 - Quinta
Bélgica0-2Espanhaficha 
    [David Silva (2) 34, 62p]
Holanda1-2Gréciaficha 
    [Wijnaldum 14; Mitroglou 29, Gianniotas 74]
Portugal5-0Gibraltarficha 
Itália1-3Françaficha 
    [Pellè 20; Martial 17, Giroud 28, Kurzawa 81]
Hong Kong4-2Cambojaficha 
Maldivas5-0Bangladeshficha 
Bahrein3-1Singapuraficha 
02/09/2016 - Sexta
Letônia3-1Luxemburgoficha 
03/09/2016 - Sábado
Índia4-1Porto Ricoficha 
04/09/2016 - Domingo
Bahrein0-0Jordâniaficha 
05/09/2016 - Segunda
Líbano2-0Afeganistãoficha 
06/09/2016 - Terça
Indonésia3-0Malásiaficha 
Quirguistão1-2Filipinasficha 
Palestina1-1Tadjiquistãoficha 
Rússia1-0Ganaficha 
África do Sul1-0Egitoficha 
Camarões2-1Gabãoficha 
29/09/2016 - Quinta
Qatar3-0Sérviaficha 
30/09/2016 - Sexta
Botsuana1-1Angolaficha 
    [Pen 3-0]
04/10/2016 - Terça
Togo1-0Ugandaficha 
Rep Democrática do Congo0-1Quêniaficha 
05/10/2016 - Quarta
Tadjiquistão3-3Palestinaficha 
06/10/2016 - Quinta
Quirguistão0-0Líbanoficha 
Mauritânia0-4Canadáficha 
Vietnã5-2Coreia do Norteficha 
Camboja0-2Hong Kongficha 
07/10/2016 - Sexta
Filipinas1-3Bahreinficha 
Singapura0-0Malásiaficha 
Omã1-1Jordâniaficha 
Cuba0-2Estados Unidosficha 
08/10/2016 - Sábado
México2-1Nova Zelândiaficha 
Santos/SP [BRA]1-1Benfica [POR]16:05 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Fabián Nogueira 87c; Salvio 46p]
    [Comemoração de 100 anos da Vila Belmiro]
Ilhas Salomão0-1Nova Caledôniaficha 
Belize1-2Hondurasficha 
09/10/2016 - Domingo
Indonésia2-2Vietnãficha 
Camboja4-0Sri Lankaficha 
Rússia3-4Costa Ricaficha 
Togo2-0Moçambiqueficha 
10/10/2016 - Segunda
Filipinas1-3Coreia do Norteficha 
Marrocos2-1Jordâniaficha 
11/10/2016 - Terça
Hong Kong2-0Singapuraficha 
Panamá0-1Méxicoficha 
Malásia1-1Afeganistãoficha 
Quirguistão1-0Turcomenistãoficha 
Líbano1-1Guiné Equatorialficha 
Omã2-2Bahreinficha 
África do Sul1-1Ganaficha 
Marrocos4-0Canadáficha 
Estados Unidos1-1Nova Zelândiaficha 
02/11/2016 - Quarta
Honduras5-0Belizeficha 
04/11/2016 - Sexta
Myanmar0-0Indonésiaficha 
05/11/2016 - Sábado
Zimbábue1-0Zâmbiaficha 
06/11/2016 - Domingo
Jordânia0-0Iraqueficha 
08/11/2016 - Terça
Vietnã3-2Indonésiaficha 
Uganda0-1Zâmbiaficha 
09/11/2016 - Quarta
Síria2-0Singapuraficha 
Tadjiquistão3-0Turcomenistãoficha 
Grécia0-1Bielorússiaficha 
Holanda1-1Bélgicaficha 
Emirados Árabes Unidos2-0Bahreinficha 
Filipinas1-0Quirguistãoficha 
10/11/2016 - Quinta
Irã8-1Papua-Nova Guinéficha 
Líbano1-1Palestinaficha 
Uzbequistão1-0Jordâniaficha 
Qatar2-1Rússiaficha 
11/11/2016 - Sexta
Japão4-0Omãficha 
Togo2-2Comoresficha 
Coreia do Sul2-0Canadáficha 
12/11/2016 - Sábado
Quênia1-0Moçambiqueficha 
13/11/2016 - Domingo
Tadjiquistão1-0Afeganistãoficha 
Zimbábue3-0Tanzâniaficha 
Singapura1-0Cambojaficha 
14/11/2016 - Segunda
Malásia2-1Papua-Nova Guinéficha 
Myanmar0-3Omãficha 
Polônia1-1Eslovêniaficha 
15/11/2016 - Terça
Rússia1-0Romêniaficha 
Itália0-0Alemanhaficha 
Moçambique1-1África do Sulficha 
França0-0Costa do Marfimficha 
Inglaterra2-2Espanhaficha 
Malta0-2Islândiaficha 
Quênia1-0Libériaficha 
Hungria0-2Suéciaficha 
Marrocos2-1Togoficha 
Gabão1-1Comoresficha 
Ucrânia2-0Sérviaficha 
Tunísia0-0Mauritâniaficha 
República Tcheca1-1Dinamarcaficha 
Áustria0-0Eslováquiaficha 
Bahrein0-0Quirguistãoficha 
Jordânia0-0Líbanoficha 
Irlanda do Norte0-3Croáciaficha 
19/11/2016 - Sábado
São Cristóvão e Névis1-1Estôniaficha 
22/11/2016 - Terça
Antígua e Barbuda0-1Estôniaficha 
13/12/2016 - Terça
Al Ahli [KSA]3-5Barcelona [ESP]Thani bin Jassim Stadium (Al-Gharrafa Stadium), Al Rayyan, Qatarficha 
    [Abdulrahman 51p, Aseri (2) 60, 65; Suarez 08, Messi 10, Neymar 17, Paco 55, Rafinha 58]
26/12/2016 - Segunda
Costa do Marfim0-0Zimbábueficha 
27/12/2016 - Terça
Nicarágua2-1Trinidad e Tobagoficha 
28/12/2016 - Quarta
Sel. Catalunha [ESP]3-3Tunísiaficha 
    [Pen 2-4]
30/12/2016 - Sexta
Nicarágua1-3Trinidad e Tobagoficha 
Sel. País Basco3-1Tunísiaficha 
Artilharia
5 gols
Giroud (França)
4 gols
Lukaku (Bélgica)
Mandzukic (Croácia)
Nolito (Espanha)
Hines (Orlando City)
3 gols
Kalinic (Croácia)
Janssen, Wijnaldum (Holanda)
Cristiano Ronaldo (Portugal)
2 gols
Aseri (Al Ahli)
Mario Gomez (Alemanha)
Jorgensen (Dinamarca)
Nemec (Eslováquia)
David Silva, Morata (Espanha)
Zardes (Estados Unidos)
Matuidi, Payet (França)
Vardy (Inglaterra)
Pellè (Itália)
Ziyech (Marrocos)
Wszolek, Grosicki (Polônia)
Ricardo Quaresma, Éder (Portugal)
Necid (República Tcheca)
Kokorin (Rússia)
Tosun (Turquia)
Yarmolenko (Ucrânia)
Cavani (Uruguai)
1 gol
Abdulrahman (Al Ahli)
Lenjani (Albânia)
Ozil, Hector, Götze, Kroos, Toni Kroos, Müller (Alemanha)
Higuaín (Argentina)
Leckie (Austrália)
Harnik, Janko (Áustria)
Zé Roberto (Bahia)
Rafinha, Paco, Neymar, Messi, Suarez (Barcelona)
De Bruyne, Ciman, Hazard (Bélgica)
Salvio (Benfica)
Spahic (Bósnia-Herzegovina)
Gabriel, Jonas (Brasil)
Marcelinho (Bulgária)
Choupo-Moting, Aboubakar (Camarões)
Castillo (Chile)
Ju Se-Jong, Suk Hyun-Jun, Yoon (Coreia do Sul)
Rodriguez, Gamboa (Costa Rica)
Kramaric, Rakitic, Perisic, Srna, Pjaca (Croácia)
Ritchie, Anya (Escócia)
Duriz, Zrelak, Hamsik, Kucka (Eslováquia)
Fábregas, Silva, Aduriz, Pedro (Espanha)
Pulisic, Brooks (Estados Unidos)
Liivak, Kruglov (Estônia)
Kasper Hamalainen (Finlândia)
Griezmann, Coman, Gignac, Kanté, Koscielny, Kurzawa, Martial (França)
Kenia, Okriasvili (Geórgia)
Gianniotas, Mitroglou (Grécia)
Everton (Grêmio)
Narsingh, Afellay, De Jong (Holanda)
Dzsudzsak (Hungria)
Smalling, Dier, Rooney, Rashford, Harry Kane (Inglaterra)
Clark (Irlanda)
Cathcart, Grigg, Washington, Lafferty (Irlanda do Norte)
Sigurdsson, Ingason, Traustason (Islândia)
El Shaarawy, Insigne (Itália)
Grant, Donaldson (Jamaica)
Guardado (México)
Iheanacho (Nigéria)
Sorloth, Helland, Johansen, Berisha, King (Noruega)
Cerén, Pedro Ribeiro (Orlando City)
Church (País de Gales)
Jedrzejczyk, Starzynski (Polônia)
Mets, Danilo Pereira, Nani, Guerreiro, Quaresma (Portugal)
Tomas Rosicky, Suchy, Schick, David Lafata, Hubnik, Skoda, Plasil (República Tcheca)
Stanciu, Alibec, Torje (Romênia)
Glushakov, Golovin, Smolov, Zhirkov, Dzyuba (Rússia)
Fabián Nogueira (Santos)
Thiago Mendes (São Paulo)
Mitrovic (Sérvia)
Túlio de Melo, Everton Felipe (Sport)
Guidetti, Lustig, Forsberg, Granqvist (Suécia)
Dzemaili (Suíça)
Luís Fabiano (Tianjin Song Jiang)
Williams (Trinidad e Tobago)
Yilmaz, Topal (Turquia)
Stepanenko, Konopljanka, Zinchenko, Zozulya (Ucrânia)
Vecino (Uruguai)
Rondon (Venezuela)
Tiago Real, Diego Renan, Léo, David, Guilherme (Vitória)
 
Gols contra
1 gol
Dier (Inglaterra)
Lang (Hungria)
Kadu (Grêmio)