Campeonato Uruguaio 2015-2016

Atualizado em 25/04/2017
Participantes
CerroDanubioDefensor SportingEl Tanque SisleyFénixJuventudLiverpoolMontevideo WanderersNacionalPeñarolPlaza ColoniaRacing ClubRentistasRiver PlateSud AmericaVilla Teresa
Cerro
CerroClub Atletico Cerro MontevideoCampanha  Formação 
Danubio
DanubioDanubio Fútbol Club MontevideoCampanha  Formação 
Defensor Sporting
Defensor SportingDefensor Sporting Club MontevideoCampanha  Formação 
El Tanque Sisley
El Tanque SisleyCentro Cultural y Deportivo El Tanque Sisley MontevideoCampanha  Formação 
Fénix
FénixCentro Atlético Fénix MontevideoCampanha  Formação 
Juventud
JuventudClub Atlético Juventud de Las Piedras Las PiedrasCampanha  Formação 
Liverpool
LiverpoolLiverpool Fútbol Club MontevideoCampanha  Formação 
Montevideo Wanderers
Montevideo WanderersMontevideo Wanderers Fútbol Club MontevideoCampanha  Formação 
Nacional
NacionalClub Nacional de Football MontevideoCampanha  Formação 
Peñarol
PeñarolClub Atlético Peñarol MontevideoCampanha  Formação 
Plaza Colonia
Plaza ColoniaClub Plaza Colonia de Deportes ColoniaCampanha  Formação 
Racing Club
Racing ClubRacing Club de Montevideo MontevideoCampanha  Formação 
Rentistas
RentistasClub Atlético Rentistas MontevideoCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atletico River Plate MontevideoCampanha  Formação 
Sud America
Sud AmericaInstitución Atlética Sud América MontevideoCampanha  Formação 
Villa Teresa
Villa TeresaClub Atlético Villa Teresa MontevideoCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1º Turno (Apertura)
15/08/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Plaza Colonia1-2Rentistas15:00 [-3]Alberto Suppici, Colonia, Uruguaificha 
River Plate1-2Fénix15:00 [-3]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
Nacional4-1Villa Teresa18:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
16/08/2015 - Domingo - 1ª Rodada
El Tanque Sisley2-3Racing Club15:00 [-3]Víctor Della Valle, Montevideo, Uruguaificha 
Juventud0-2Danubio15:00 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
Montevideo Wanderers1-1Liverpool15:00 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
Cerro0-3Peñarol15:00 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
22/08/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Peñarol2-2El Tanque Sisley15:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
Racing Club0-2Defensor Sporting15:00 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
Sud America1-1Fénix15:00 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
Villa Teresa2-3Montevideo Wanderers15:00 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
23/08/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Liverpool1-2Plaza Colonia15:00 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
Nacional2-1River Plate18:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
Danubio3-1Cerro15:00 [-3]Jardines del Hipódromo, Montevideo, Uruguaificha 
29/08/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Cerro1-0Rentistas15:00 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
Fénix3-1Racing Club15:00 [-3]Parque Capurro, Montevideo, Uruguaificha 
Plaza Colonia0-1Villa Teresa15:00 [-3]Alberto Suppici, Colonia, Uruguaificha 
River Plate2-0Sud America15:00 [-3]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
30/08/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Defensor Sporting3-1Peñarol18:00 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
El Tanque Sisley1-0Danubio15:00 [-3]Víctor Della Valle, Montevideo, Uruguaificha 
Montevideo Wanderers2-1Nacional15:00 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
02/09/2015 - Quarta - 1ª Rodada
Defensor Sporting1-2Sud America19:00 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
02/09/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Juventud0-3Rentistas15:00 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
05/09/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Liverpool1-0Cerro15:00 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
Montevideo Wanderers5-1River Plate15:00 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
Peñarol2-1Fénix16:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
06/09/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Rentistas0-2El Tanque Sisley15:00 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Villa Teresa0-0Juventud15:00 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
Danubio2-3Defensor Sporting15:15 [-3]Jardines del Hipódromo, Montevideo, Uruguaificha 
Nacional1-0Plaza Colonia18:15 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
Racing Club2-0Sud America15:00 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
09/09/2015 - Quarta - 3ª Rodada
Juventud1-0Liverpool15:00 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
11/09/2015 - Sexta - 5ª Rodada
Defensor Sporting2-0Rentistas20:15 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
12/09/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Fénix2-1Danubio15:30 [-3]Parque Capurro, Montevideo, Uruguaificha 
Juventud2-3Nacional16:00 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
13/09/2015 - Domingo - 5ª Rodada
El Tanque Sisley0-1Liverpool15:30 [-3]Víctor Della Valle, Montevideo, Uruguaificha 
Plaza Colonia1-1Montevideo Wanderers15:30 [-3]Alberto Suppici, Colonia, Uruguaificha 
River Plate3-1Racing Club15:30 [-3]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
Sud America1-4Peñarol18:30 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
Cerro3-1Villa Teresa15:30 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
19/09/2015 - Sábado - 6ª Rodada
Danubio1-1Sud America15:30 [-3]Jardines del Hipódromo, Montevideo, Uruguaificha 
Liverpool2-1Defensor Sporting15:30 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
Villa Teresa0-1El Tanque Sisley15:30 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
Peñarol3-1Racing Club18:30 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
20/09/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Plaza Colonia3-2River Plate15:30 [-3]Alberto Suppici, Colonia, Uruguaificha 
Rentistas0-0Fénix15:30 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Montevideo Wanderers0-1Juventud15:30 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
Nacional4-3Cerro18:30 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
26/09/2015 - Sábado - 7ª Rodada
Fénix1-1Liverpool15:30 [-3]Parque Capurro, Montevideo, Uruguaificha 
Racing Club0-0Danubio15:30 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
Sud America3-3Rentistas15:30 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
El Tanque Sisley1-1Nacional16:00 [-3]Víctor Della Valle, Montevideo, Uruguaificha 
27/09/2015 - Domingo - 7ª Rodada
Cerro1-0Montevideo Wanderers15:30 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
Defensor Sporting1-1Villa Teresa15:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
Juventud1-1Plaza Colonia15:30 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
River Plate4-0Peñarol18:30 [-3]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
03/10/2015 - Sábado - 8ª Rodada
Danubio0-1Peñarol15:30 [-3]Jardines del Hipódromo, Montevideo, Uruguaificha 
Rentistas0-0Racing Club15:30 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Villa Teresa0-2Fénix15:30 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
04/10/2015 - Domingo - 8ª Rodada
Liverpool1-0Sud America15:30 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
Plaza Colonia0-1Cerro15:30 [-3]Alberto Suppici, Colonia, Uruguaificha 
Montevideo Wanderers1-0El Tanque Sisley15:30 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
Nacional4-0Defensor Sporting18:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
Juventud2-3River Plate15:30 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
16/10/2015 - Sexta - 9ª Rodada
Defensor Sporting2-3Montevideo Wanderers20:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
17/10/2015 - Sábado - 9ª Rodada
Cerro4-1Juventud15:30 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
Sud America3-1Villa Teresa15:30 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
Fénix0-2Nacional18:00 [-3]Parque Capurro, Montevideo, Uruguaificha 
18/10/2015 - Domingo - 9ª Rodada
El Tanque Sisley0-1Plaza Colonia15:30 [-3]Víctor Della Valle, Montevideo, Uruguaificha 
Racing Club3-1Liverpool15:30 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
River Plate2-1Danubio15:30 [-3]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
Peñarol1-0Rentistas18:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
23/10/2015 - Sexta - 10ª Rodada
Plaza Colonia0-0Defensor Sporting20:30 [-3]Alberto Suppici, Colonia, Uruguaificha 
24/10/2015 - Sábado - 10ª Rodada
Nacional1-2Sud America18:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
Montevideo Wanderers1-1Fénix15:30 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
Rentistas0-2Danubio15:30 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
25/10/2015 - Domingo - 10ª Rodada
Cerro1-1River Plate11:00 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
Juventud1-0El Tanque Sisley15:30 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
Liverpool1-3Peñarol16:00 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
Villa Teresa1-2Racing Club15:30 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
31/10/2015 - Sábado - 11ª Rodada
Fénix0-0Plaza Colonia15:30 [-3]Parque Capurro, Montevideo, Uruguaificha 
Sud America1-0Montevideo Wanderers15:30 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
Defensor Sporting4-1Juventud20:00 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
Racing Club2-2Nacional18:00 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
01/11/2015 - Domingo - 11ª Rodada
Danubio4-0Liverpool15:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
El Tanque Sisley2-3Cerro15:30 [-3]Víctor Della Valle, Montevideo, Uruguaificha 
River Plate2-3Rentistas15:30 [-3]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
Peñarol4-1Villa Teresa18:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
06/11/2015 - Sexta - 12ª Rodada
Plaza Colonia1-1Sud America20:00 [-3]Alberto Suppici, Colonia, Uruguaificha 
El Tanque Sisley2-1River Plate20:30 [-3]Víctor Della Valle, Montevideo, Uruguaificha 
07/11/2015 - Sábado - 12ª Rodada
Montevideo Wanderers2-2Racing Club16:00 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
Cerro2-3Defensor Sporting16:00 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
Villa Teresa0-1Danubio16:00 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
08/11/2015 - Domingo - 12ª Rodada
Juventud0-1Fénix11:00 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
Liverpool0-3Rentistas11:00 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
Nacional1-1Peñarol16:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
20/11/2015 - Sexta - 13ª Rodada
Defensor Sporting2-2El Tanque Sisley20:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
21/11/2015 - Sábado - 13ª Rodada
Sud America1-1Juventud16:00 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
Danubio2-0Nacional16:00 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
Rentistas1-0Villa Teresa16:00 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
River Plate2-2Liverpool16:00 [-3]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
22/11/2015 - Domingo - 13ª Rodada
Fénix0-1Cerro10:30 [-3]Parque Capurro, Montevideo, Uruguaificha 
Racing Club2-2Plaza Colonia16:00 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
Peñarol1-1Montevideo Wanderers18:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
27/11/2015 - Sexta - 14ª Rodada
Defensor Sporting1-2River Plate20:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
El Tanque Sisley1-0Fénix20:30 [-3]Víctor Della Valle, Montevideo, Uruguaificha 
28/11/2015 - Sábado - 14ª Rodada
Cerro2-0Sud America16:00 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
Plaza Colonia1-1Peñarol19:00 [-3]Alberto Suppici, Colonia, Uruguaificha 
29/11/2015 - Domingo - 14ª Rodada
Montevideo Wanderers0-0Danubio15:00 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
Juventud3-2Racing Club16:00 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
Villa Teresa0-1Liverpool16:00 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
Nacional3-2Rentistas18:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
05/12/2015 - Sábado - 15ª Rodada
Sud America1-1El Tanque Sisley16:00 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
Danubio2-2Plaza Colonia16:00 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
Fénix3-0Defensor Sporting16:00 [-3]Parque Capurro, Montevideo, Uruguaificha 
Rentistas1-2Montevideo Wanderers16:00 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
River Plate4-0Villa Teresa16:00 [-3]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
06/12/2015 - Domingo - 15ª Rodada
Liverpool2-3Nacional16:00 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
Peñarol1-0Juventud16:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
    [Peñarol conquistou o Torneo Apertura]
Racing Club0-2Cerro10:00 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Peñarol31159422817112,0670,6001,8671,133
2Nacional30159333221112,0000,6002,1331,400
3Cerro2815915251961,8670,6001,6671,267
4Montevideo Wanderers2415663221661,6000,4001,4671,067
5River Plate2315726312561,5330,4672,0671,667
6Fénix2315654171251,5330,4001,1330,800
7Danubio2215645211381,4670,4001,4000,867
8Defensor Sporting2115636252501,4000,4001,6671,667
9El Tanque Sisley1915546171701,2670,3331,1331,133
10Rentistas18155371819-11,2000,3331,2001,267
11Sud America18154651722-51,2000,2671,1331,467
12Liverpool18155371524-91,2000,3331,0001,600
13Plaza Colonia17153841516-11,1330,2001,0001,067
14Racing Club17154562126-51,1330,2671,4001,733
15Juventud15154381425-111,0000,2670,9331,667
16Villa Teresa5151212930-210,3330,0670,6002,000
Observações
Peñarol conquistou o Torneo Apertura
2º Turno (Clausura)
06/02/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Sud America2-0Defensor Sporting20:00 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
Villa Teresa0-3Nacional20:00 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
Fénix1-1River Plate17:00 [-3]Parque Capurro, Montevideo, Uruguaificha 
Liverpool1-4Montevideo Wanderers17:00 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
Rentistas1-3Plaza Colonia17:00 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
07/02/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Danubio2-1Juventud17:00 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
Peñarol2-1Cerro17:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
Racing Club2-0El Tanque Sisley17:00 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
13/02/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Plaza Colonia1-0Liverpool20:30 [-3]Alberto Suppici, Colonia, Uruguaificha 
River Plate0-3Nacional17:00 [-3]Domingo Burgueño Miguel, Maldonado, Uruguaificha 
Fénix2-0Sud America17:00 [-3]Parque Capurro, Montevideo, Uruguaificha 
Montevideo Wanderers2-3Villa Teresa17:00 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
El Tanque Sisley0-2Peñarol20:00 [-3]Víctor Della Valle, Montevideo, Uruguaificha 
14/02/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Cerro1-0Danubio17:00 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
Rentistas2-1Juventud17:00 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Defensor Sporting1-3Racing Club19:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
20/02/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Sud America2-1River Plateficha 
Racing Club2-2Fénixficha 
Rentistas0-0Cerroficha 
Nacional2-1Montevideo Wanderersficha 
21/02/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Danubio3-3El Tanque Sisley16:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
Liverpool1-3Juventud16:30 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
Villa Teresa1-1Plaza Colonia16:30 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
Peñarol5-1Defensor Sporting20:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
27/02/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Fénix2-0Peñarol20:00 [-3]Parque Capurro, Montevideo, Uruguaificha 
River Plate1-1Montevideo Wanderers15:30 [-3]Domingo Burgueño Miguel, Maldonado, Uruguaificha 
Juventud0-1Villa TeresaParque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
Sud America2-2Racing Club16:30 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
28/02/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Cerro1-0Liverpoolficha 
Defensor Sporting3-2Danubioficha 
El Tanque Sisley2-1Rentistasficha 
Plaza Colonia2-0Nacionalficha 
05/03/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Liverpool0-1El Tanque Sisley16:30 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
Villa Teresa0-1Cerro16:30 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
Peñarol1-1Sud America20:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
06/03/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Danubio0-2Fénix10:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
Racing Club0-1River Plate16:30 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
Rentistas0-1Defensor Sporting16:30 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Montevideo Wanderers0-1Plaza Colonia16:30 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
Nacional1-1Juventud20:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
18/03/2016 - Sexta - 6ª Rodada
El Tanque Sisley0-1Villa Teresa20:00 [-3]Víctor Della Valle, Montevideo, Uruguaificha 
19/03/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Sud America2-1Danubio20:00 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
Fénix1-1Rentistas16:30 [-3]Parque Capurro, Montevideo, Uruguaificha 
Racing Club0-1Peñarol20:00 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
20/03/2016 - Domingo - 6ª Rodada
River Plate0-1Plaza Colonia10:30 [-3]Domingo Burgueño Miguel, Maldonado, Uruguaificha 
Cerro1-0Nacional15:00 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
Juventud3-3Montevideo Wanderers16:30 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
Defensor Sporting1-2Liverpool20:00 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
02/04/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Nacional3-1El Tanque Sisley19:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
Danubio1-1Racing Club15:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
Villa Teresa2-2Defensor Sporting15:30 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
Plaza Colonia1-2Juventud16:00 [-3]Alberto Suppici, Colonia, Uruguaificha 
03/04/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Montevideo Wanderers3-1Cerro15:00 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
Liverpool1-1Fénix15:30 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
Rentistas1-0Sud America15:30 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Peñarol0-2River Plate18:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
09/04/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Sud America0-3Liverpool20:00 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
Fénix1-0Villa Teresa15:30 [-3]Parque Capurro, Montevideo, Uruguaificha 
Racing Club0-3Rentistas15:30 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
Peñarol2-1Danubio19:00 [-3]Campeón del Siglo, Montevideo, Uruguaificha 
10/04/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Cerro0-0Plaza Colonia15:30 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
El Tanque Sisley1-3Montevideo Wanderers15:30 [-3]Víctor Della Valle, Montevideo, Uruguaificha 
River Plate0-0Juventud15:30 [-3]Domingo Burgueño Miguel, Maldonado, Uruguaificha 
Defensor Sporting2-4Nacional19:00 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
23/04/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Nacional1-0Fénix19:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
Liverpool3-2Racing Club15:30 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
Plaza Colonia2-1El Tanque Sisley15:30 [-3]Alberto Suppici, Colonia, Uruguaificha 
Montevideo Wanderers0-0Defensor Sporting15:30 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
24/04/2016 - Domingo - 9ª Rodada
Danubio0-3River Plate15:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
Juventud1-3Cerro15:30 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
Villa Teresa0-1Sud America15:30 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
Rentistas1-3Peñarol19:00 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
28/04/2016 - Quinta - 10ª Rodada
Racing Club2-3Villa Teresa15:30 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
29/04/2016 - Sexta - 10ª Rodada
Peñarol1-0Liverpool21:30 [-3]Campeón del Siglo, Montevideo, Uruguaificha 
Danubio1-2Rentistas15:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
El Tanque Sisley0-2Juventud19:00 [-3]Víctor Della Valle, Montevideo, Uruguaificha 
30/04/2016 - Sábado - 10ª Rodada
River Plate3-1Cerro10:30 [-3]Domingo Burgueño Miguel, Maldonado, Uruguaificha 
Fénix2-1Montevideo Wanderers13:00 [-3]Parque Capurro, Montevideo, Uruguaificha 
Defensor Sporting1-1Plaza Colonia15:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
Sud America1-1Nacional19:00 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
07/05/2016 - Sábado - 11ª Rodada
Montevideo Wanderers0-2Sud America15:00 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
Plaza Colonia1-0Fénix16:00 [-3]Alberto Suppici, Colonia, Uruguaificha 
Villa Teresa0-3Peñarol19:00 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
08/05/2016 - Domingo - 11ª Rodada
Cerro2-0El Tanque Sisley13:00 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
Juventud2-1Defensor Sporting15:00 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
Rentistas2-1River Plate15:00 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Liverpool0-3Danubio15:30 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
Nacional1-0Racing Club19:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
14/05/2016 - Sábado - 12ª Rodada
River Plate1-0El Tanque Sisley15:00 [-3]Domingo Burgueño Miguel, Maldonado, Uruguaificha 
Defensor Sporting1-0Cerro17:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
Danubio1-1Villa Teresa15:00 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
Fénix2-2Juventud15:00 [-3]Parque Capurro, Montevideo, Uruguaificha 
Racing Club1-3Montevideo Wanderers15:00 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
15/05/2016 - Domingo - 12ª Rodada
Rentistas0-1Liverpool10:00 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Peñarol2-2Nacional15:30 [-3]Campeón del Siglo, Montevideo, Uruguaificha 
Sud America0-2Plaza Colonia19:15 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
21/05/2016 - Sábado - 12ª Rodada
Juventud0-1Sud Americaficha 
Montevideo Wanderers4-1Peñarolficha 
Plaza Colonia2-2Racing Clubficha 
22/05/2016 - Domingo - 12ª Rodada
Cerro2-1Fénixficha 
El Tanque Sisley5-6Defensor Sportingficha 
Liverpool1-0River Plateficha 
Villa Teresa1-1Rentistasficha 
Nacional0-2Danubioficha 
28/05/2016 - Sábado - 13ª Rodada
Racing Club0-0Juventud15:00 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
Rentistas2-0Nacional15:00 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Danubio1-4Montevideo Wanderers15:00 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
Fénix1-0El Tanque Sisley15:00 [-3]Parque Capurro, Montevideo, Uruguaificha 
Liverpool1-0Villa Teresa15:00 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
29/05/2016 - Domingo - 13ª Rodada
River Plate1-2Defensor Sporting15:00 [-3]Domingo Burgueño Miguel, Maldonado, Uruguaificha 
Peñarol1-2Plaza Colonia16:15 [-3]Campeón del Siglo, Montevideo, Uruguaificha 
Sud America2-2Cerro16:15 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
04/06/2016 - Sábado - 14ª Rodada
Montevideo Wanderers2-1Rentistas15:00 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
Cerro1-2Racing Club15:00 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
Nacional0-2Liverpool15:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
Juventud1-1Peñarol15:00 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
05/06/2016 - Domingo - 14ª Rodada
Defensor Sporting1-0Fénix15:00 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
El Tanque Sisley0-1Sud America15:00 [-3]Víctor Della Valle, Montevideo, Uruguaificha 
Villa Teresa2-0River Plate15:00 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
Plaza Colonia0-0Danubio15:30 [-3]Alberto Suppici, Colonia, Uruguaificha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Plaza Colonia3215951209112,1330,6001,3330,600
2Peñarol2715834251871,8000,5331,6671,200
3Sud America2515744171611,6670,4671,1331,067
4Montevideo Wanderers24157353121101,6000,4672,0671,400
5Nacional2415735211741,6000,4671,4001,133
6Cerro2415735171521,6000,4671,1331,000
7Fénix2315654181351,5330,4001,2000,867
8Liverpool22157171618-21,4670,4671,0671,200
9Rentistas2115636181711,4000,4001,2001,133
10Defensor Sporting21156362329-61,4000,4001,5331,933
11Villa Teresa19155461519-41,2670,3331,0001,267
12Juventud1815465191901,2000,2671,2671,267
13River Plate18155371516-11,2000,3331,0001,067
14Racing Club14153571924-50,9330,2001,2671,600
15Danubio13153481825-70,8670,2001,2001,667
16El Tanque Sisley71521121430-160,4670,1330,9332,000
Final
12/06/2016 - Domingo - Jogo Único
Peñarol1-1Plaza ColoniaCampeón del Siglo, Montevideo, Uruguaificha 
    [Pro 2-0]
    [Peñarol campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Peñarol110101101,0000,0001,0001,000
2Plaza Colonia110101101,0000,0001,0001,000
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Peñarol
02Plaza Colonia
03Nacional
04Cerro
05Montevideo Wanderers
06Fénix
07Sud America
08Defensor Sporting
09River Plate
10Liverpool
11Rentistas
12Danubio
13Juventud
14Racing Club
15El Tanque Sisley
16Villa Teresa
** Campeão **
Peñarol
Peñarol
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Peñarol 59 31 17 8 6 54 36 18 1,903 0,548 1,742 1,161
3Nacional 54 30 16 6 8 53 38 15 1,800 0,533 1,767 1,267
4Cerro 52 30 16 4 10 42 34 8 1,733 0,533 1,400 1,133
2Plaza Colonia 50 31 12 14 5 36 26 10 1,613 0,387 1,161 0,839
5Montevideo Wanderers 48 30 13 9 8 53 37 16 1,600 0,433 1,767 1,233
6Fénix 46 30 12 10 8 35 25 10 1,533 0,400 1,167 0,833
7Sud America 43 30 11 10 9 34 38 -4 1,433 0,367 1,133 1,267
8Defensor Sporting 42 30 12 6 12 48 54 -6 1,400 0,400 1,600 1,800
9River Plate 41 30 12 5 13 46 41 5 1,367 0,400 1,533 1,367
10Liverpool 40 30 12 4 14 31 42 -11 1,333 0,400 1,033 1,400
11Rentistas 39 30 11 6 13 36 36 0 1,300 0,367 1,200 1,200
12Danubio 35 30 9 8 13 39 38 1 1,167 0,300 1,300 1,267
13Juventud 33 30 8 9 13 33 44 -11 1,100 0,267 1,100 1,467
14Racing Club 31 30 7 10 13 40 50 -10 1,033 0,233 1,333 1,667
15El Tanque Sisley 26 30 7 5 18 31 47 -16 0,867 0,233 1,033 1,567
16Villa Teresa 24 30 6 6 18 24 49 -25 0,800 0,200 0,800 1,633