1XBET.COM

Campeonato Tocantinense - 2ª Divisão 2017

Atualizado em 17/06/2019
Participantes
AlvoradaAraguaínaCapitalEmbuguaçuanoGuaraíImagineKaburéNova ConquistaPalmasUnião de Palmas
Alvorada
AlvoradaAssociação Atlética Alvorada AlvoradaCampanha  Formação 
Araguaína
AraguaínaAraguaína Futebol e Regatas AraguaínaCampanha  Formação 
Capital
CapitalCapital Futebol Clube PalmasCampanha  Formação 
Embuguaçuano
EmbuguaçuanoEmbuguaçuano Esporte Clube ColméiaCampanha  Formação 
Guaraí
GuaraíSport Club Guaraí GuaraíCampanha  Formação 
Imagine
ImagineImagine Futebol Clube Ltda PalmasCampanha  Formação 
Kaburé
KaburéKaburé Esporte Clube Colina do TocantinsCampanha  Formação 
Nova Conquista
Nova ConquistaNova Conquista Esporte Clube Santa Fé do AraguaiaCampanha  Formação 
Palmas
PalmasPalmas Futebol e Regatas PalmasCampanha  Formação 
União de Palmas
União de PalmasUnião Esporte Clube PalmasCampanha  Formação 
Nome Oficial
IX Campeonato Tocantinense de Futebol Profissional da 2ª Divisão - Edição 2017
Organização
FTF - Federação Tocantinense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
1ª Fase: jogos apenas de ida dentro do grupo. Os 4 primeiros passam para a próxima fase.

2ª Fase: 8 clubes divididos em 4 grupos de 2 clubes. Jogos de ida e volta
3ª Fase: Semifinal disputada em jogos de ida e volta
4ª Fase: Final também disputada em 2 jogos.
O campeão e o vice sobem.
1ª Fase
21/10/2017 - Sábado - 1ª Rodada
União de Palmas4x0Imagine16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Rodrigo, Edicarlos, Valtenis, Fábio Bahia]
Kaburé0x2Guaraí16:00 [-3]Antônio Neto (Bigodão), Colinas do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Vinícius (2)]
Nova Conquista1x2Araguaína16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Herik; Alan, Jessuí]
22/10/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Palmas4x1Alvorada16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Matheus Oliveira (3), Vinícius Paulista]
28/10/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Guaraí2x0Nova Conquista16:00 [-3]Delfino Pereira Lopes (Delfinão), Guaraí/TO, Brasilficha 
    [Vinícius, Léo Jaques]
29/10/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Alvorada0x1União de Palmas16:00 [-3]Elias Natan Coelho (Coelhão), Alvorada/TO, Brasilficha 
    [Edicarlos 17]
Embuguaçuano2x1Kaburé16:00 [-3]Delfino Pereira Lopes (Delfinão), Guaraí/TO, Brasilficha 
    [Fernando 74, Marcelo Marabá 78; Ricardo Bombinha 49]
31/10/2017 - Terça - 2ª Rodada
Capital0x1Palmas16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Matheus Oliveira 30]
04/11/2017 - Sábado - 3ª Rodada
União de Palmas0x1Capital16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Gustavo Lobó 77p]
Araguaína5x0Guaraí16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Jessuí (2) 59, 75, Emerson 67, Bruno Morais 79, Israel 83]
05/11/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Imagine2x1Alvorada16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
Nova Conquista1x1Embuguaçuano16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Caíque; Jair]
11/11/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Palmas3x1União de Palmas10:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Marcelinho 20, Patrick 39, Matheus Oliveira 69; Valdo 2Tp]
Kaburé1x0Nova Conquista16:00 [-3]Antônio Neto (Bigodão), Colinas do Tocantins/TO, Brasilficha 
Embuguaçuano1x4Araguaína16:00 [-3]Delfino Pereira Lopes (Delfinão), Guaraí/TO, Brasilficha 
    [Elisson; Gean (3), Israel]
Capital5x0Imagine16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Lucas (2) 08, 2T, Edmundo 2T, Damião 2T, Edu Brito 36]
15/11/2017 - Quarta - 5ª Rodada
Imagine1x2Palmas16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
Guaraí4x1Embuguaçuano16:00 [-3]Delfino Pereira Lopes (Delfinão), Guaraí/TO, Brasilficha 
Araguaína3x1Kaburé16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
Alvorada2x1Capital16:00 [-3]Elias Natan Coelho (Coelhão), Alvorada/TO, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmas12440010373,0001,0002,5000,750
2Capital642027341,5000,5001,7500,750
3União de Palmas642026421,5000,5001,5001,000
4Alvorada3410348-40,7500,2501,0002,000
5Imagine34103312-90,7500,2500,7503,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araguaína124400143113,0001,0003,5000,750
2Guaraí943018622,2500,7502,0001,500
3Embuguaçuano44112510-51,0000,2501,2502,500
4Kaburé3410337-40,7500,2500,7501,750
5Nova Conquista1401326-40,2500,0000,5001,500
2ª Fase
18/11/2017 - Sábado - Ida
União de Palmas1x0Guaraí16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Edicarlos 47]
19/11/2017 - Domingo - Ida
Alvorada0x0Araguaína16:00 [-3]Elias Natan Coelho (Coelhão), Alvorada/TO, Brasilficha 
Kaburé1x2Palmas16:00 [-3]Antônio Neto (Bigodão), Colinas do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Índio Belford; Paulo Henrique, Rayllan]
24/11/2017 - Sexta - Ida
Embuguaçuano1x0Capital10:00 [-3]Delfino Pereira Lopes (Delfinão), Guaraí/TO, Brasilficha 
    [Pablo]
25/11/2017 - Sábado - Volta
Palmas3x0Kaburé10:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Matheus Oliveira (3) 01c, 45+1f, 66p]
Guaraí0x0União de Palmas15:45 [-3]Delfino Pereira Lopes (Delfinão), Guaraí/TO, Brasilficha 
Araguaína6x1Alvorada18:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Jessuí, Jean (2), China, Bruno Morais, Israel; Miqueias] [O árbitro foi substituído após agressão do jogador Jardel do Alvorada]
26/11/2017 - Domingo - Volta
Capital5x0Embuguaçuano15:45 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Luan, Edu Brito, Cosme, Edmundo, Mateus]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araguaína421106152,0000,5003,0000,500
2Alvorada1201116-50,5000,0000,5003,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmas622005143,0001,0002,5000,500
2Kaburé0200215-40,0000,0000,5002,500
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União de Palmas421101012,0000,5000,5000,000
2Guaraí1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Capital321015141,5000,5002,5000,500
2Embuguaçuano3210115-41,5000,5000,5002,500
3ª Fase - Semifinal
02/12/2017 - Sábado - Ida
União de Palmas0x0Araguaína16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
06/12/2017 - Quarta - Ida
Capital0x1Palmas16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Rayllan 09]
09/12/2017 - Sábado - Volta
Araguaína1x0União de Palmas18:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Bruno Carmolândia 68f]
10/12/2017 - Domingo - Volta
Palmas3x1Capital10:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Paulo César, Matheus Oliveira (2)]
Classificação
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araguaína421101012,0000,5000,5000,000
2União de Palmas1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmas622004133,0001,0002,0000,500
2Capital0200214-30,0000,0000,5002,000
4ª Fase - Final
14/12/2017 - Quinta - Ida
Araguaína2x0Palmas20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Jean 87, Thiago Alberione 90+4c]
17/12/2017 - Domingo - Volta
Palmas2x1Araguaína10:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Matheus Oliveira, Jonas; Jessuí] [Araguaína campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araguaína321013211,5000,5001,5001,000
2Palmas3210123-11,5000,5001,0001,500
Observações
Araguaína campeão
Artilheiro
Mateus Oliveira (Palmas) 12 gols
Artilharia
11 gols
Matheus Oliveira (Palmas)
5 gols
Jessuí (Araguaína)
3 gols
Israel, Jean, Gean (Araguaína)
Vinícius (Guaraí)
Edicarlos (União de Palmas)
2 gols
Bruno Morais (Araguaína)
Edmundo, Edu Brito, Lucas (Capital)
Rayllan (Palmas)
1 gol
Miqueias (Alvorada)
Emerson, Thiago Alberione, Bruno Carmolândia, Alan, China (Araguaína)
Gustavo Lobó, Mateus, Cosme, Luan, Damião (Capital)
Jair, Marcelo Marabá, Fernando, Pablo, Elisson (Embuguaçuano)
Léo Jaques (Guaraí)
Ricardo Bombinha, Índio Belford (Kaburé)
Caíque, Herik (Nova Conquista)
Patrick, Marcelinho, Jonas, Vinícius Paulista, Paulo César, Paulo Henrique (Palmas)
Valdo, Fábio Bahia, Valtenis, Rodrigo (União de Palmas)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Araguaína
02Palmas
03União de Palmas
04Capital
05Guaraí
06Embuguaçuano
07Alvorada
08Kaburé
09Imagine
10Nova Conquista
** Campeão **
Araguaína
Araguaína
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Palmas 27 10 9 0 1 21 8 13 2,700 0,900 2,100 0,800
1Araguaína 23 10 7 2 1 24 6 18 2,300 0,700 2,400 0,600
3União de Palmas 11 8 3 2 3 7 5 2 1,375 0,375 0,875 0,625
5Guaraí 10 6 3 1 2 8 7 1 1,667 0,500 1,333 1,167
4Capital 9 8 3 0 5 13 8 5 1,125 0,375 1,625 1,000
6Embuguaçuano 7 6 2 1 3 6 15 -9 1,167 0,333 1,000 2,500
7Alvorada 4 6 1 1 4 5 14 -9 0,667 0,167 0,833 2,333
9Imagine 3 4 1 0 3 3 12 -9 0,750 0,250 0,750 3,000
8Kaburé 3 6 1 0 5 4 12 -8 0,500 0,167 0,667 2,000
10Nova Conquista 1 4 0 1 3 2 6 -4 0,250 0,000 0,500 1,500
1XBET.COM