Torneio José Ermírio de Moraes Filho 1969

Atualizado em 15/05/2019
Participantes
BotafogoComercialGuaraniPaulistaSão Bento
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Futebol Clube CampinasCampanha  Formação 
Paulista
PaulistaPaulista Foot-Ball Club (mudou o nome para Paulista Futebol Clube)  (mudou para Paulista Futebol Clube Ltda.) JundiaíCampanha  Formação 
São Bento
São BentoEsporte Clube São Bento SorocabaCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Após o final do Paulistão/69, a FPF resolveu criar um torneio para manter em atividade os pequenos clubes que faziam parte da Divisão Especial. Assim Botafogo, Comercial, Guarani, Paulista e São Bento disputaram esse torneio. As demais pequenas equipes decidiram não participar.

Pesquisa: Marcos Galves Moreira
Fase Única
14/09/1969 - Domingo - 1º Turno - 1ª Rodada
Paulista2-2Botafogoficha 
Comercial0-2Guaranificha 
21/09/1969 - Domingo - 1º Turno - 2ª Rodada
Botafogo0-1São Bentoficha 
Guarani0-1Paulistaficha 
28/09/1969 - Domingo - 1º Turno - 3ª Rodada
São Bento1-0Guaranificha 
Paulista2-0Comercialficha 
05/10/1969 - Domingo - 1º Turno - 4ª Rodada
Comercial2-0São Bentoficha 
Guarani2-1Botafogoficha 
12/10/1969 - Domingo - 1º Turno - 5ª Rodada
São Bento0-1Paulistaficha 
Botafogo1-0Comercialficha 
19/10/1969 - Domingo - 2º Turno - 1ª Rodada
Botafogo1-0Paulistaficha 
Guarani3-1Comercialficha 
26/10/1969 - Domingo - 2º Turno - 2ª Rodada
São Bento1-1Botafogoficha 
Paulista0-1Guaranificha 
09/11/1969 - Domingo - 2º Turno - 3ª Rodada
Guarani1-2São Bentoficha 
Comercial1-2Paulistaficha 
16/11/1969 - Domingo - 2º Turno - 4ª Rodada
São Bento5-2Comercialficha 
Botafogo0-2Guaranificha 
23/11/1969 - Domingo - 2º Turno - 5ª Rodada
Paulista3-0São Bentoficha 
30/11/1969 - Domingo - 2º Turno - 5ª Rodada
Comercial1-3Botafogoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paulista11851211561,3750,6251,3750,625
2Guarani10850311651,2500,6251,3750,750
3São Bento98413101001,1250,5001,2501,250
4Botafogo883239901,0000,3751,1251,125
5Comercial28107718-110,2500,1250,8752,250
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Paulista
02Guarani
03São Bento
04Botafogo
05Comercial
** Campeão **
Paulista
Paulista
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Paulista 11 8 5 1 2 11 5 6 1,375 0,625 1,375 0,625
2Guarani 10 8 5 0 3 11 6 5 1,250 0,625 1,375 0,750
3São Bento 9 8 4 1 3 10 10 0 1,125 0,500 1,250 1,250
4Botafogo 8 8 3 2 3 9 9 0 1,000 0,375 1,125 1,125
5Comercial 2 8 1 0 7 7 18 -11 0,250 0,125 0,875 2,250