Torneio Extra 1934

Atualizado em 17/02/2017
Participantes
AméricaBanguBonsucessoFlamengoFluminenseSão Cristóvão ACVasco da Gama
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bonsucesso (Bomsuccesso na época)
Bonsucesso (Bomsuccesso na época)Bomsuccesso Football Club  (mudou para Bonsucesso Futebol Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São Cristóvão AC
São Cristóvão ACSão Christovão Athletic Club  (mudou para São Cristóvão Atlético Clube)  (atual São Cristóvão de Futebol e Regatas) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Torneio Extra de 1934
Organização
LCF - Liga Carioca de Football
Status da Competição
Não concluído e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Torneio Classificatório para o Torneio Rio-São Paulo de 1934 (que acabou não sendo disputado).

Nesta competição, o Vasco não disputou o 3º Turno porque pleiteou e ganhou uma vaga para o Rio-São Paulo por ter sido campeão estadual.

Pesquisa: Carlos Molinari
Fase Única
16/09/1934 - Domingo
Flamengo4-0São Cristóvão ACÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-4FluminenseFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu2-3Vasco da GamaCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
20/09/1934 - Quinta
Vasco da Gama3-0BonsucessoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
América2-1FlamengoCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão AC1-3FluminenseFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
23/09/1934 - Domingo
Fluminense0-2FlamengoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão AC0-3BonsucessoFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu5-2AméricaCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
26/09/1934 - Quarta
Vasco da Gama2-2AméricaVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Flamengo5-1BonsucessoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão AC2-3BanguFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
30/09/1934 - Domingo
Vasco da Gama1-1FluminenseVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu2-2FlamengoCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão AC2-3AméricaFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
03/10/1934 - Quarta
Vasco da Gama1-0São Cristóvão ACVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fluminense0-1AméricaÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-4BanguFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
07/10/1934 - Domingo
Flamengo4-1Vasco da GamaÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu2-2FluminenseCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
América2-1BonsucessoCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
10/10/1934 - Quarta
Vasco da Gama2-2BanguVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
11/10/1934 - Quinta
Fluminense3-1BonsucessoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
13/10/1934 - Sábado
América1-3BanguÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão AC5-4FlamengoFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
16/10/1934 - Terça
Bonsucesso2-3Vasco da GamaFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
17/10/1934 - Quarta
Flamengo4-2AméricaÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
18/10/1934 - Quinta
Fluminense1-1São Cristóvão ACÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
21/10/1934 - Domingo
Flamengo2-1FluminenseÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
América1-1Vasco da GamaCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso0-3São Cristóvão ACFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
24/10/1934 - Quarta
Vasco da Gama4-1FluminenseVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
04/11/1934 - Domingo
América2-1FluminenseCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu3-3São Cristóvão ACCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-5FlamengoFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
21/11/1934 - Quarta
Flamengo4-2BanguÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
22/11/1934 - Quinta
São Cristóvão AC0-1Vasco da GamaFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
25/11/1934 - Domingo
Vasco da Gama0-WOFlamengoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
América2-0São Cristóvão ACCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu2-1BonsucessoCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
28/11/1934 - Quarta
Bonsucesso0-0AméricaFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
29/11/1934 - Quinta
Fluminense1-1BanguÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
02/12/1934 - Domingo
São Cristóvão AC4-3BanguÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Flamengo4-2BonsucessoCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
06/12/1934 - Quinta
América5-2BanguFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
09/12/1934 - Domingo
Flamengo2-2São Cristóvão ACCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fluminense4-3BanguFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
23/12/1934 - Domingo
América1-0FlamengoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fluminense6-1BonsucessoCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
06/01/1935 - Domingo
América3-1BonsucessoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
10/02/1935 - Domingo
Flamengo2-1FluminenseCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
17/02/1935 - Domingo
Fluminense3-1AméricaÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
17/02/1935 - Domingo - Cancelados
Fluminense-São Cristóvão ACficha 
    [Cancelado]
Bangu-Bonsucessoficha 
    [Cancelado]
Bonsucesso-São Cristóvão ACficha 
    [Cancelado]
São Cristóvão AC-Américaficha 
    [Cancelado]
Bangu-Flamengoficha 
    [Cancelado]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo241611234524211,5000,6882,8121,500
2América2116934302641,3120,5621,8751,625
3Fluminense1616646322751,0000,3752,0001,688
Vasco da Gama1612642221571,3330,5001,8331,250
5Bangu1515555393811,0000,3332,6002,533
6São Cristóvão AC9143382333-100,6430,2141,6432,357
7Bonsucesso31511131947-280,2000,0671,2673,133
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Flamengo
02América
03Vasco da Gama
03Fluminense
05Bangu
06São Cristóvão AC
07Bonsucesso
** Campeão **
Flamengo
Flamengo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Flamengo 24 16 11 2 3 45 24 21 1,500 0,688 2,812 1,500
2América 21 16 9 3 4 30 26 4 1,312 0,562 1,875 1,625
3Fluminense 16 16 6 4 6 32 27 5 1,000 0,375 2,000 1,688
3Vasco da Gama 16 12 6 4 2 22 15 7 1,333 0,500 1,833 1,250
5Bangu 15 15 5 5 5 39 38 1 1,000 0,333 2,600 2,533
6São Cristóvão AC 9 14 3 3 8 23 33 -10 0,643 0,214 1,643 2,357
7Bonsucesso 3 15 1 1 13 19 47 -28 0,200 0,067 1,267 3,133