Campeonato das Nações Africanas 2017-2018

Atualizado em 31/07/2019
Participantes
África do SulArgéliaBurkina FasoCamarõesCosta do MarfimEgitoGanaMarrocosNigériaSenegalTanzâniaZimbábue
África do Sul
África do SulSouth African Football Association Campanha  Formação 
Angola
Angola Campanha  Formação 
Argélia
ArgéliaFédération Algérienne de Football Campanha  Formação 
Benin
Benin Campanha  Formação 
Botsuana
Botsuana Campanha  Formação 
Burkina Faso
Burkina Faso Campanha  Formação 
Burundi
Burundi Campanha  Formação 
Camarões
CamarõesFédération Camerounaise de Football Campanha  Formação 
Comores
Comores Campanha  Formação 
Congo
Congo Campanha  Formação 
Costa do Marfim
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de Football Campanha  Formação 
Djibuti
Djibuti Campanha  Formação 
Egito
EgitoEgyptian Football Association Campanha  Formação 
Etiópia
Etiópia Campanha  Formação 
Gabão
Gabão Campanha  Formação 
Gâmbia
Gâmbia Campanha  Formação 
Gana
GanaGhana Football Association Campanha  Formação 
Guiné
Guiné Campanha  Formação 
Guiné Equatorial
Guiné Equatorial Campanha  Formação 
Guiné-Bissau
Guiné-Bissau Campanha  Formação 
Lesoto
Lesoto Campanha  Formação 
Libéria
Libéria Campanha  Formação 
Líbia
Líbia Campanha  Formação 
Madagascar
Madagascar Campanha  Formação 
Malawi
Malawi Campanha  Formação 
Mali
Mali Campanha  Formação 
Marrocos
MarrocosFédération Royale Marocaine de Football Campanha  Formação 
Maurício
Maurício Campanha  Formação 
Mauritânia
Mauritânia Campanha  Formação 
Moçambique
Moçambique Campanha  Formação 
Namíbia
Namíbia Campanha  Formação 
Níger
Níger Campanha  Formação 
Nigéria
NigériaNigeria Football Federation Campanha  Formação 
Rep Democrática do Congo
Rep Democrática do Congo Campanha  Formação 
Ruanda
Ruanda Campanha  Formação 
São Tomé e Príncipe
São Tomé e Príncipe Campanha  Formação 
Senegal
SenegalFédération Sénégalaise de Football Campanha  Formação 
Serra Leoa
Serra Leoa Campanha  Formação 
Seychelles
Seychelles Campanha  Formação 
Somália
Somália Campanha  Formação 
Suazilândia
Suazilândia  (atual ) Campanha  Formação 
Sudão
Sudão Campanha  Formação 
Sudão do Sul
Sudão do Sul Campanha  Formação 
Tanzânia
TanzâniaTanzania Football Federation Campanha  Formação 
Togo
Togo Campanha  Formação 
Uganda
Uganda Campanha  Formação 
Zâmbia
Zâmbia Campanha  Formação 
Zimbábue
Zimbábue Campanha  Formação 
Organização
CAF
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase de Qualificação - 1ª Fase
22/04/2017 - Sábado - Ida
Maurício2-1Seychellesficha 
Somália1-2Sudão do Sulficha 
Madagascar1-0Malawificha 
29/04/2017 - Sábado - Volta
Malawi0-1Madagascarficha 
Seychelles1-1Maurícioficha 
30/04/2017 - Domingo - Volta
Sudão do Sul2-0Somáliaficha 
15/07/2017 - Sábado - Ida
Gâmbia0-0Malificha 
Guiné-Bissau1-3Guinéficha 
Serra Leoa1-1Senegalficha 
16/07/2017 - Domingo - Ida
Libéria0-2Mauritâniaficha 
Togo1-1Beninficha 
22/07/2017 - Sábado - Volta
Guiné7-0Guiné-Bissauficha 
Mali4-0Gâmbiaficha 
Senegal3-1Serra Leoaficha 
23/07/2017 - Domingo - Volta
Mauritânia0-1Libériaficha 
Benin1-1Togoficha 
    [Pen 7-6]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sudão do Sul622004133,0001,0002,0000,5002
2Somália0200214-30,0000,0000,5002,0000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Madagascar622002023,0001,0001,0000,0001
2Malawi0200202-20,0000,0000,0001,0000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Maurício421103212,0000,5001,5001,0001
2Seychelles1201123-10,5000,0001,0001,5001
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Benin220202201,0000,0001,0001,0001
2Togo220202201,0000,0001,0001,0001
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Senegal421104222,0000,5002,0001,0001
2Serra Leoa1201124-20,5000,0001,0002,0001
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guiné6220010193,0001,0005,0000,5003
2Guiné-Bissau02002110-90,0000,0000,5005,0000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mauritânia321012111,5000,5001,0000,5002
2Libéria3210112-11,5000,5000,5001,0001
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mali421104042,0000,5002,0000,0000
2Gâmbia1201104-40,5000,0000,0002,0000
Fase Qualificação - Playoffs - Semifinais
14/07/2017 - Sexta - Ida
Sudão do Sul0-0Ugandaficha 
15/07/2017 - Sábado - Ida
Botsuana0-2África do Sulficha 
Comores2-0Lesotoficha 
Djibuti1-5Etiópiaficha 
Tanzânia1-1Ruandaficha 
16/07/2017 - Domingo - Ida
Suazilândia0-4Zâmbiaficha 
Namíbia1-0Zimbábueficha 
Madagascar2-2Moçambiqueficha 
Maurício0-1Angolaficha 
22/07/2017 - Sábado - Volta
África do Sul1-0Botsuanaficha 
Uganda5-1Sudão do Sulficha 
Zâmbia3-0Suazilândiaficha 
Ruanda0-0Tanzâniaficha 
23/07/2017 - Domingo - Ida
Burundi0-0Sudãoficha 
23/07/2017 - Domingo - Volta
Lesoto1-0Comoresficha 
Moçambique0-2Madagascarficha 
Zimbábue1-0Namíbiaficha 
    [Pen 4-5]
Angola3-2Maurícioficha 
Etiópia-Djibutificha 
    [Cancelado]
29/07/2017 - Sábado - Volta
Sudão1-0Burundificha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Uganda421105142,0000,5002,5000,5000
2Sudão do Sul1201115-40,5000,0000,5002,5001
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ruanda220201101,0000,0000,5000,5001
2Tanzânia220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Etiópia311005143,0001,0005,0001,0005
2Djibuti0100115-40,0000,0001,0005,0000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sudão421101012,0000,5000,5000,0000
2Burundi1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Madagascar421104222,0000,5002,0001,0002
2Moçambique1201124-20,5000,0001,0002,0002
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Angola622004223,0001,0002,0001,0001
2Maurício0200224-20,0000,0001,0002,0002
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Comores321012111,5000,5001,0000,5000
2Lesoto3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Namíbia321011101,5000,5000,5000,5000
2Zimbábue321011101,5000,5000,5000,5000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1África do Sul622003033,0001,0001,5000,0002
2Botsuana0200203-30,0000,0000,0001,5000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zâmbia622007073,0001,0003,5000,0004
2Suazilândia0200207-70,0000,0000,0003,5000
Fase Qualificação - Playoffs - Final
11/08/2017 - Sexta - Ida
Congo0-0Rep Democrática do Congoficha 
12/08/2017 - Sábado - Ida
Guiné Equatorial-Gabãoficha 
    [Cancelado]
Mauritânia2-2Malificha 
Argélia1-2Líbiaficha 
África do Sul2-2Zâmbiaficha 
Uganda3-0Ruandaficha 
São Tomé e Príncipe0-2Camarõesficha 
Burkina Faso2-2Ganaficha 
13/08/2017 - Domingo - Ida
Egito1-1Marrocosficha 
Madagascar0-0Angolaficha 
Comores2-1Namíbiaficha 
Etiópia1-1Sudãoficha 
Benin1-0Nigériaficha 
Níger2-1Costa do Marfimficha 
15/08/2017 - Terça - Ida
Senegal3-1Guinéficha 
18/08/2017 - Sexta - Volta
Líbia1-1Argéliaficha 
Marrocos3-1Egitoficha 
19/08/2017 - Sábado - Volta
Rep Democrática do Congo1-1Congoficha 
Nigéria2-0Beninficha 
Angola1-0Madagascarficha 
Costa do Marfim1-0Nígerficha 
Sudão1-0Etiópiaficha 
Gabão-Guiné Equatorialficha 
    [Cancelado]
Zâmbia2-0África do Sulficha 
Mali0-1Mauritâniaficha 
Ruanda2-0Ugandaficha 
Camarões2-0São Tomé e Príncipeficha 
20/08/2017 - Domingo - Volta
Namíbia2-0Comoresficha 
Gana1-2Burkina Fasoficha 
23/08/2017 - Quarta - Volta
Guiné5-0Senegalficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Uganda321013211,5000,5001,5001,0000
2Ruanda3210123-11,5000,5001,0001,5000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sudão421102112,0000,5001,0000,5001
2Etiópia1201112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Angola421101012,0000,5000,5000,0000
2Madagascar1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Namíbia321013211,5000,5001,5001,0001
2Comores3210123-11,5000,5001,0001,5000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zâmbia421104222,0000,5002,0001,0002
2África do Sul1201124-20,5000,0001,0002,0000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Nigéria321012111,5000,5001,0000,5000
2Benin3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Costa do Marfim321012201,5000,5001,0001,0001
2Níger321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Burkina Faso421104312,0000,5002,0001,5002
2Gana1201134-10,5000,0001,5002,0002
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guiné321016331,5000,5003,0001,5001
2Senegal3210136-31,5000,5001,5003,0000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mauritânia421103212,0000,5001,5001,0001
2Mali1201123-10,5000,0001,0001,5002
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guiné Equatorial000000000,0000,0000,0000,0000
Gabão000000000,0000,0000,0000,0000
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Congo220201101,0000,0000,5000,5001
2Rep Democrática do Congo220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Camarões622004043,0001,0002,0000,0002
2São Tomé e Príncipe0200204-40,0000,0000,0002,0000
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Marrocos421104222,0000,5002,0001,0001
2Egito1201124-20,5000,0001,0002,0001
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Líbia421103212,0000,5001,5001,0002
2Argélia1201123-10,5000,0001,0001,5001
Fase Qualificação - Playoffs - 16ª Vaga
05/11/2017 - Domingo - Ida
Etiópia2-3Ruandaficha 
12/11/2017 - Domingo - Volta
Ruanda0-0Etiópiaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ruanda421103212,0000,5001,5001,0003
2Etiópia1201123-10,5000,0001,0001,5000
1ª Fase
13/01/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Marrocos4-0Mauritâniaficha 
14/01/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Guiné1-2Sudãoficha 
Costa do Marfim0-1Namíbiaficha 
Zâmbia3-1Ugandaficha 
15/01/2018 - Segunda - 1ª Rodada
Líbia3-0Guiné Equatorialficha 
Nigéria0-0Ruandaficha 
16/01/2018 - Terça - 1ª Rodada
Angola0-0Burkina Fasoficha 
Camarões0-1Congoficha 
17/01/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Marrocos3-1Guinéficha 
Sudão1-0Mauritâniaficha 
18/01/2018 - Quinta - 2ª Rodada
Costa do Marfim0-2Zâmbiaficha 
Uganda0-1Namíbiaficha 
19/01/2018 - Sexta - 2ª Rodada
Líbia0-1Nigériaficha 
Ruanda1-0Guiné Equatorialficha 
20/01/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Angola1-0Camarõesficha 
Congo2-0Burkina Fasoficha 
21/01/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Mauritânia0-1Guinéficha 
Sudão0-0Marrocosficha 
22/01/2018 - Segunda - 3ª Rodada
Namíbia1-1Zâmbiaficha 
Uganda0-0Costa do Marfimficha 
23/01/2018 - Terça - 3ª Rodada
Guiné Equatorial1-3Nigériaficha 
Ruanda0-1Líbiaficha 
24/01/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Burkina Faso1-1Camarõesficha 
Congo0-0Angolaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Marrocos732107162,3330,6672,3330,3330
2Sudão732103122,3330,6671,0000,3332
3Guiné3310235-21,0000,3331,0001,6672
4Mauritânia0300306-60,0000,0000,0002,0000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zâmbia732106242,3330,6672,0000,6673
2Namíbia732103122,3330,6671,0000,3332
3Uganda1301214-30,3330,0000,3331,3331
4Costa do Marfim1301203-30,3330,0000,0001,0000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Nigéria732104132,3330,6671,3330,3334
2Líbia632014132,0000,6671,3330,3331
3Ruanda431111101,3330,3330,3330,3330
4Guiné Equatorial0300317-60,0000,0000,3332,3330
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Congo732103032,3330,6671,0000,0001
2Angola531201011,6670,3330,3330,0000
3Burkina Faso2302113-20,6670,0000,3331,0000
4Camarões1301213-20,3330,0000,3331,0001
2ª Fase - Oitavas de final
27/01/2018 - Sábado - Jogo Único
Marrocos2-0Namíbiaficha 
Zâmbia0-1Sudãoficha 
28/01/2018 - Domingo - Jogo Único
Nigéria1-1Angolaficha 
    [Pro 1-0]
Congo1-1Líbiaficha 
    [Pro 0-0][Pen 3-5]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Marrocos311002023,0001,0002,0000,0000
2Namíbia0100102-20,0000,0000,0002,0000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Líbia110101101,0000,0001,0001,0001
2Congo110101101,0000,0001,0001,0000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sudão311001013,0001,0001,0000,0001
2Zâmbia0100101-10,0000,0000,0001,0000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Nigéria110101101,0000,0001,0001,0000
2Angola110101101,0000,0001,0001,0001
3ª Fase - Semifinal
31/01/2018 - Quarta - Jogo Único
Marrocos1-1Líbiaficha 
    [Pro 2-0]
Sudão0-1Nigériaficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Marrocos110101101,0000,0001,0001,0000
2Líbia110101101,0000,0001,0001,0001
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Nigéria311001013,0001,0001,0000,0001
2Sudão0100101-10,0000,0000,0001,0000
Decisão do 3º Lugar
03/02/2018 - Sábado - Jogo Único
Líbia1-1Sudãoficha 
    [Pen 2-4]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sudão110101101,0000,0001,0001,0001
2Líbia110101101,0000,0001,0001,0000
Final
04/02/2018 - Domingo - Jogo Único
Marrocos4-0Nigériaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Marrocos311004043,0001,0004,0000,0000
2Nigéria0100104-40,0000,0000,0004,0000
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Marrocos
02Nigéria
03Líbia
04Sudão
05Congo
06Zâmbia
07Namíbia
08Angola
09Ruanda
10Guiné
11Burkina Faso
12Camarões
13Uganda
14Costa do Marfim
15Mauritânia
16Guiné Equatorial
17Madagascar
17Mali
17São Tomé e Príncipe
17Benin
17Gabão
17Etiópia
17Comores
17Argélia
17Senegal
17África do Sul
17Rep Democrática do Congo
17Egito
17Gana
17Níger
31Maurício
31Suazilândia
31Burundi
31Djibuti
31Tanzânia
31Zimbábue
31Lesoto
31Botsuana
31Moçambique
31Sudão do Sul
41Togo
41Guiné-Bissau
41Malawi
41Libéria
41Gâmbia
41Seychelles
41Serra Leoa
41Somália
** Campeão **
Marrocos
Marrocos
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
4Sudão 19 10 5 4 1 8 4 4 1,900 0,500 0,800 0,400 5
1Marrocos 18 8 5 3 0 18 4 14 2,250 0,625 2,250 0,500 1
6Zâmbia 17 8 5 2 1 17 5 12 2,125 0,625 2,125 0,625 9
8Angola 16 8 4 4 0 7 3 4 2,000 0,500 0,875 0,375 2
2Nigéria 14 8 4 2 2 8 7 1 1,750 0,500 1,000 0,875 5
7Namíbia 13 8 4 1 3 7 6 1 1,625 0,500 0,875 0,750 3
3Líbia 13 8 3 4 1 10 6 4 1,625 0,375 1,250 0,750 5
9Ruanda 13 9 3 4 2 7 7 0 1,444 0,333 0,778 0,778 4
10Guiné 12 7 4 0 3 19 9 10 1,714 0,571 2,714 1,286 6
17Madagascar 11 6 3 2 1 6 3 3 1,833 0,500 1,000 0,500 3
5Congo 10 6 2 4 0 5 2 3 1,667 0,333 0,833 0,333 2
13Uganda 8 7 2 2 3 9 7 2 1,143 0,286 1,286 1,000 1
17África do Sul 7 4 2 1 1 5 4 1 1,750 0,500 1,250 1,000 2
31Sudão do Sul 7 4 2 1 1 5 6 -1 1,750 0,500 1,250 1,500 3
17Senegal 7 4 2 1 1 7 8 -1 1,750 0,500 1,750 2,000 1
12Camarões 7 5 2 1 2 5 3 2 1,400 0,400 1,000 0,600 3
15Mauritânia 7 7 2 1 4 5 9 -4 1,000 0,286 0,714 1,286 3
17Comores 6 4 2 0 2 4 4 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
11Burkina Faso 6 5 1 3 1 5 6 -1 1,200 0,200 1,000 1,200 2
17Mali 5 4 1 2 1 6 3 3 1,250 0,250 1,500 0,750 2
17Benin 5 4 1 2 1 3 4 -1 1,250 0,250 0,750 1,000 1
17Etiópia 5 5 1 2 2 8 6 2 1,000 0,200 1,600 1,200 5
31Maurício 4 4 1 1 2 5 6 -1 1,000 0,250 1,250 1,500 3
14Costa do Marfim 4 5 1 1 3 2 5 -3 0,800 0,200 0,400 1,000 1
31Zimbábue 3 2 1 0 1 1 1 0 1,500 0,500 0,500 0,500 0
17Níger 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
41Libéria 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 1
31Lesoto 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 0
41Togo 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000 1
17Rep Democrática do Congo 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500 0
31Tanzânia 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500 0
17Gana 1 2 0 1 1 3 4 -1 0,500 0,000 1,500 2,000 2
41Seychelles 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500 1
17Argélia 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500 1
31Burundi 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500 0
31Moçambique 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000 2
41Serra Leoa 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000 1
17Egito 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000 1
41Gâmbia 1 2 0 1 1 0 4 -4 0,500 0,000 0,000 2,000 0
17Gabão 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000 0
41Malawi 0 2 0 0 2 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 1,000 0
41Somália 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000 0
31Botsuana 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500 0
17São Tomé e Príncipe 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000 0
31Djibuti 0 1 0 0 1 1 5 -4 0,000 0,000 1,000 5,000 0
16Guiné Equatorial 0 3 0 0 3 1 7 -6 0,000 0,000 0,333 2,333 0
31Suazilândia 0 2 0 0 2 0 7 -7 0,000 0,000 0,000 3,500 0
41Guiné-Bissau 0 2 0 0 2 1 10 -9 0,000 0,000 0,500 5,000 0