Copa FGF 2007

Atualizado em 25/11/2018
Participantes
AimoréBrasilBrasil(F)CaxiasCerâmicaCruzeiroEsportivoGaribaldiGrêmio BGuarany(B)Internacional BJuventude BLajeadenseSão Gabriel FCSão JoséULBRAYpiranga
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Cerâmica
CerâmicaCerâmica Atlético Clube GravataíCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Garibaldi
GaribaldiAssociação Garibaldi de Esportes GaribaldiCampanha  Formação 
Grêmio B
Grêmio BGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Internacional B
Internacional BSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude B
Juventude BEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
São Gabriel FC
São Gabriel FCSão Gabriel Futebol Clube São GabrielCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
ULBRA
ULBRASport Club Universidade Luterana do Brasil CanoasCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Paulo Rogério Amoretty 2007
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
1ª Fase: 02 chaves disputam em turno e returno classificando-se as 4 melhores de cada chave.
2ª Fase: 08 equipes em jogos de ida e volta (quartas de final)
3ª Fase: Semifinal
4ª Fase : Final.
O Campeão ganha vaga na Série C do Brasileiro de 2008 e Recopa Sul-Brasileira e o vice ganha vaga na Copa do Brasil 2009 (se a dupla Gre-Nal chegar entre as 3 primeiras)
1ª Fase
22/08/2007 - Quarta - 1ª Rodada
ULBRA2-1Internacional B15:00 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
26/08/2007 - Domingo - 1ª Rodada
São Gabriel FC1-1Brasil(F)15:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
Cerâmica1-2Guarany(B)15:00 [-3]ficha 
28/08/2007 - Terça - 1ª Rodada
Garibaldi3-2São José19:30 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
29/08/2007 - Quarta - 1ª Rodada
Brasil3-0Aimoré20:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Cruzeiro1-2Juventude B15:00 [-3]ficha 
30/08/2007 - Quinta - 1ª Rodada
Caxias1-0Ypiranga20:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
01/09/2007 - Sábado - 2ª Rodada
Internacional B1-2Cruzeiro15:00 [-3]Suplementar do Beira-Rio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Taison; Luciano Corrêa, Gilmar]
São José0-1Grêmio B15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Itaqui 34]
02/09/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Lajeadense1-2Brasil19:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Zé Cley 71; Evaldo 26, Carlos Alberto 85]
Aimoré0-0Caxias15:00 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Juventude B0-1Cerâmica15:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Leandro 69p]
Guarany(B)1-1São Gabriel FC15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Dudu 28; Fabinho 41]
05/09/2007 - Quarta - 1ª Rodada
Esportivo0-1Lajeadense20:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
05/09/2007 - Quarta - 2ª Rodada
Brasil(F)3-1ULBRA20:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Ypiranga3-1Garibaldi20:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
06/09/2007 - Quinta - 8ª Rodada
Brasil2-2São José20:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
08/09/2007 - Sábado - 3ª Rodada
Caxias3-0Lajeadense15:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
09/09/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Garibaldi1-0Aimoré15:30 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
Juventude B0-2Internacional B15:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Brasil(F)1-0Cerâmica15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
São Gabriel FC1-0Cruzeiro15:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
11/09/2007 - Terça - 3ª Rodada
ULBRA2-1Guarany(B)15:30 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Wágner, Leandro Diniz; Leandro Kiwel]
14/09/2007 - Sexta - 4ª Rodada
Garibaldi5-2Esportivo20:30 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
15/09/2007 - Sábado - 4ª Rodada
São José2-2Aimoré15:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Grêmio B3-2Lajeadense15:00 [-3]ficha 
Guarany(B)2-1Juventude B16:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
São Gabriel FC0-0ULBRA15:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
16/09/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Caxias2-2Brasil15:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
17/09/2007 - Segunda - 4ª Rodada
Cerâmica0-3Internacional B15:30 [-3]ficha 
18/09/2007 - Terça - 3ª Rodada
Grêmio B3-3Ypiranga15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Carlos Alberto (2), Itaqui ?p; Éder Machado (2), Wágner Rincón]
19/09/2007 - Quarta - 5ª Rodada
Juventude B4-2Brasil(F)19:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Tiago Cavalcanti, Júnior, Maycon, Álisson; Felipe, Diógenes]
24/09/2007 - Segunda - 5ª Rodada
ULBRA0-2Cruzeiro15:30 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
26/09/2007 - Quarta - 3ª Rodada
Brasil1-0Esportivo20:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
26/09/2007 - Quarta - 5ª Rodada
Aimoré0-1Grêmio B15:30 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Ypiranga3-1São José19:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
26/09/2007 - Quarta - 6ª Rodada
Brasil(F)2-2Internacional B19:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
São Gabriel FC0-1Juventude B20:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
27/09/2007 - Quinta - 6ª Rodada
Cruzeiro2-0Guarany(B)15:00 [-3]ficha 
28/09/2007 - Sexta - 5ª Rodada
Cerâmica0-1São Gabriel FC15:30 [-3]ficha 
29/09/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Esportivo1-1Grêmio B15:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
30/09/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Lajeadense0-0São José19:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Brasil3-1Garibaldi15:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
30/09/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Internacional B1-0São Gabriel FC15:30 [-3]ficha 
Guarany(B)1-1Brasil(F)15:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Cerâmica3-1Cruzeiro15:30 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
02/10/2007 - Terça - 7ª Rodada
Juventude B8-1ULBRA15:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
03/10/2007 - Quarta - 4ª Rodada
Cruzeiro1-1Brasil(F)15:30 [-3]ficha 
03/10/2007 - Quarta - 5ª Rodada
Esportivo1-1Caxias19:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Internacional B1-2Guarany(B)15:00 [-3]ficha 
Lajeadense0-2Garibaldi20:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
03/10/2007 - Quarta - 6ª Rodada
Aimoré2-1Ypiranga15:30 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
04/10/2007 - Quinta - 6ª Rodada
ULBRA0-1Cerâmica15:30 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
06/10/2007 - Sábado - 7ª Rodada
Ypiranga1-2Lajeadense17:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Grêmio B0-1Brasil15:00 [-3]ficha 
06/10/2007 - Sábado - 8ª Rodada
Cruzeiro2-0Cerâmica15:30 [-3]ficha 
07/10/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Garibaldi1-5Caxias15:30 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
07/10/2007 - Domingo - 8ª Rodada
São Gabriel FC0-0Internacional B15:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
Brasil(F)1-2Guarany(B)15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
08/10/2007 - Segunda - 7ª Rodada
São José1-2Esportivo15:30 [-3]ficha 
10/10/2007 - Quarta - 8ª Rodada
Caxias2-2Grêmio B20:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Lajeadense1-1Aimoré20:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Esportivo0-1Ypiranga19:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
10/10/2007 - Quarta - 9ª Rodada
Guarany(B)3-1Cruzeiro15:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Internacional B2-2Brasil(F)15:00 [-3]ficha 
11/10/2007 - Quinta - 9ª Rodada
Cerâmica1-7ULBRA15:30 [-3]ficha 
12/10/2007 - Sexta - 9ª Rodada
Grêmio B2-3Garibaldi15:30 [-3]ficha 
Aimoré1-0Esportivo15:30 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
São José2-4Caxias15:30 [-3]ficha 
Ypiranga2-1Brasil15:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
12/10/2007 - Sexta - 10ª Rodada
Brasil(F)3-2Juventude B19:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
13/10/2007 - Sábado - 10ª Rodada
Cruzeiro1-1ULBRA15:30 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Geraldo; Richardson]
14/10/2007 - Domingo - 10ª Rodada
Guarany(B)0-0Internacional B11:15 [-2]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
São Gabriel FC0-1Cerâmica16:00 [-2]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Thiago 82]
Brasil3-1Ypiranga16:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Caxias2-1São José16:00 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Esportivo3-2Aimoré16:00 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Garibaldi0-0Grêmio B16:00 [-2]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
17/10/2007 - Quarta - 8ª Rodada
ULBRA2-3Juventude B16:00 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
17/10/2007 - Quarta - 11ª Rodada
Ypiranga2-0Esportivo19:30 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Aimoré1-0Lajeadense16:00 [-2]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Grêmio B2-2Caxias16:00 [-2]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
São José2-2Brasil16:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
20/10/2007 - Sábado - 11ª Rodada
Juventude B0-0Guarany(B)16:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
ULBRA4-2São Gabriel FC16:00 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
21/10/2007 - Domingo - 11ª Rodada
Internacional B1-0Cerâmica16:00 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Guto]
Brasil(F)2-0Cruzeiro16:00 [-2]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
21/10/2007 - Domingo - 12ª Rodada
Esportivo2-0São José16:00 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Brasil0-2Grêmio B16:00 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Caxias2-1Garibaldi16:00 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Lajeadense0-1Ypiranga16:00 [-2]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Éder Machado]
22/10/2007 - Segunda - 9ª Rodada
Juventude B1-0São Gabriel FC16:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Rudiero 12]
24/10/2007 - Quarta - 13ª Rodada
Ypiranga1-0Aimoré20:00 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Garibaldi0-2Brasil20:30 [-2]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
São José1-2Lajeadense16:00 [-2]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Grêmio B1-0Esportivo16:00 [-2]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
26/10/2007 - Sexta - 12ª Rodada
Cerâmica3-1Brasil(F)16:00 [-2]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
27/10/2007 - Sábado - 12ª Rodada
Cruzeiro6-0São Gabriel FC16:00 [-2]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Internacional B1-0Juventude B16:00 [-2]ficha 
27/10/2007 - Sábado - 14ª Rodada
Caxias2-0Esportivo16:00 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Garibaldi2-0Lajeadense18:00 [-2]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
28/10/2007 - Domingo - 12ª Rodada
Guarany(B)2-2ULBRA16:30 [-2]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
28/10/2007 - Domingo - 14ª Rodada
São José0-0Ypiranga16:00 [-2]ficha 
Grêmio B1-2Aimoré16:00 [-2]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
31/10/2007 - Quarta - 15ª Rodada
Lajeadense0-2Grêmio B20:30 [-2]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Esportivo3-1Garibaldi17:30 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Aimoré3-2São José16:00 [-2]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Brasil2-1Caxias20:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
02/11/2007 - Sexta - 13ª Rodada
ULBRA2-1Brasil(F)16:00 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
03/11/2007 - Sábado - 13ª Rodada
Cruzeiro1-0Internacional B16:00 [-2]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Maxwell]
04/11/2007 - Domingo - 13ª Rodada
Cerâmica1-2Juventude B16:00 [-2]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
São Gabriel FC2-1Guarany(B)16:00 [-2]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
04/11/2007 - Domingo - 16ª Rodada
Ypiranga1-0Grêmio B16:00 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Aimoré1-3Garibaldi16:00 [-2]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Lajeadense1-2Caxias16:00 [-2]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Esportivo0-0Brasil16:00 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
07/11/2007 - Quarta - 17ª Rodada
Garibaldi1-0Ypiranga20:30 [-2]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
Caxias3-1Aimoré19:30 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Brasil3-1Lajeadense20:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
08/11/2007 - Quinta - 17ª Rodada
Grêmio B4-0São José16:00 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Alan (contra), Heverton, Revson, Zé Eduardo]
11/11/2007 - Domingo - 14ª Rodada
Internacional B2-1ULBRA16:00 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Juventude B2-0Cruzeiro16:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Brasil(F)5-0São Gabriel FC15:30 [-2]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Guarany(B)1-0Cerâmica16:00 [-2]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
11/11/2007 - Domingo - 18ª Rodada
Aimoré0-1Brasil16:00 [-2]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Lajeadense2-3Esportivo16:00 [-2]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
São José2-1Garibaldi16:00 [-2]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Ypiranga2-1Caxias16:00 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasil341610422815132,1250,6251,7500,938
2Caxias32169523318152,0000,5622,0621,125
3Ypiranga2916925221661,8120,5621,3751,000
4Grêmio B2616754251781,6250,4381,5621,062
5Garibaldi25168172627-11,5620,5001,6251,688
6Esportivo18165381722-51,1250,3121,0621,375
7Aimoré18165381623-71,1250,3121,0001,438
8Lajeadense111632111327-140,6880,1880,8121,688
9São José81615101833-150,5000,0621,1252,062
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude B25148152616101,7860,5711,8571,143
2Guarany(B)2314653181531,6430,4291,2861,071
3Internacional B2214644171251,5710,4291,2140,857
4Cruzeiro2014626201641,4290,4291,4291,143
5Brasil(F)2014554262151,4290,3571,8571,500
6ULBRA18145362528-31,2860,3571,7862,000
7Cerâmica15145091222-101,0710,3570,8571,571
8São Gabriel FC1314347822-140,9290,2140,5711,571
2ª Fase
14/11/2007 - Quarta - Ida
Grêmio B3-1Juventude B16:00 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
15/11/2007 - Quinta - Ida
Cruzeiro0-0Brasil16:00 [-2]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Internacional B0-0Caxias16:00 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Ypiranga2-1Guarany(B)16:00 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
17/11/2007 - Sábado - Volta
Juventude B2-1Grêmio B16:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
18/11/2007 - Domingo - Volta
Guarany(B)1-2Ypiranga17:00 [-2]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Brasil1-0Cruzeiro17:00 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Caxias2-1Internacional B16:00 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
3ª Fase - Semifinal
21/11/2007 - Quarta - Ida
Grêmio B0-0Caxias16:00 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
22/11/2007 - Quinta - Ida
Ypiranga2-0Brasil20:00 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Éder Machado 26, Vágner 60]
25/11/2007 - Domingo - Volta
Caxias1-0Grêmio B18:10 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marília 87]
Brasil3-0Ypiranga??:?? [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Alex Martins 15, Nicolás (2) 80, 90+1]
4ª Fase - Final
28/11/2007 - Quarta - 1º Jogo
Caxias1-0Brasil19:30 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marília 01c]
02/12/2007 - Domingo - 2º Jogo
Brasil1-0Caxias19:00 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Pen 3-5]
    [Tiago Rodrigues 88p]
    [Caxias campeão]
Observações
Caxias campeão
Artilheiro
Éder Machado (Ypiranga) 10 gols
Artilharia
4 gols
Éder Machado (Ypiranga)
2 gols
Nicolás (Brasil)
Marília (Caxias)
Itaqui, Carlos Alberto (Grêmio B)
1 gol
Alex Martins, Carlos Alberto, Evaldo, Tiago Rodrigues (Brasil)
Diógenes, Felipe (Brasil(F))
Leandro, Thiago (Cerâmica)
Maxwell, Gilmar, Luciano Corrêa, Geraldo (Cruzeiro)
Zé Eduardo, Revson, Heverton (Grêmio B)
Dudu, Leandro Kiwel (Guarany(B))
Taison, Guto (Internacional B)
Rudiero, Álisson, Maycon, Júnior, Tiago Cavalcanti (Juventude B)
Zé Cley (Lajeadense)
Fabinho (São Gabriel FC)
Richardson, Leandro Diniz, Wágner (ULBRA)
Vágner, Wágner Rincón (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Alan (São José)
Classificação Final
Col. Equipe
01Caxias
02Brasil
03Ypiranga
04Grêmio B
05Juventude B
06Internacional B
07Guarany(B)
08Cruzeiro
09Garibaldi
10Brasil(F)
11ULBRA
12Esportivo
13Aimoré
14Cerâmica
15São Gabriel FC
16Lajeadense
17São José
** Campeão **
Caxias
Caxias
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Brasil 44 22 13 5 4 33 18 15 2,000 0,591 1,500 0,818
1Caxias 43 22 12 7 3 37 20 17 1,955 0,545 1,682 0,909
3Ypiranga 38 20 12 2 6 28 21 7 1,900 0,600 1,400 1,050
4Grêmio B 30 20 8 6 6 29 21 8 1,500 0,400 1,450 1,050
5Juventude B 28 16 9 1 6 29 20 9 1,750 0,562 1,812 1,250
9Garibaldi 25 16 8 1 7 26 27 -1 1,562 0,500 1,625 1,688
6Internacional B 23 16 6 5 5 18 14 4 1,438 0,375 1,125 0,875
7Guarany(B) 23 16 6 5 5 20 19 1 1,438 0,375 1,250 1,188
8Cruzeiro 21 16 6 3 7 20 17 3 1,312 0,375 1,250 1,062
10Brasil(F) 20 14 5 5 4 26 21 5 1,429 0,357 1,857 1,500
11ULBRA 18 14 5 3 6 25 28 -3 1,286 0,357 1,786 2,000
12Esportivo 18 16 5 3 8 17 22 -5 1,125 0,312 1,062 1,375
13Aimoré 18 16 5 3 8 16 23 -7 1,125 0,312 1,000 1,438
14Cerâmica 15 14 5 0 9 12 22 -10 1,071 0,357 0,857 1,571
15São Gabriel FC 13 14 3 4 7 8 22 -14 0,929 0,214 0,571 1,571
16Lajeadense 11 16 3 2 11 13 27 -14 0,688 0,188 0,812 1,688
17São José 8 16 1 5 10 18 33 -15 0,500 0,062 1,125 2,062