Campeonato das Nações Africanas 2019-2020

Atualizado em 20/10/2019
Participantes
África do SulArgéliaBurkina FasoCamarõesCosta do MarfimEgitoGanaMarrocosNigériaSenegalTanzâniaTunísiaZimbábue
África do Sul
África do SulSouth African Football Association Campanha  Formação 
Angola
Angola Campanha  Formação 
Argélia
ArgéliaFédération Algérienne de Football Campanha  Formação 
Benin
Benin Campanha  Formação 
Botsuana
Botsuana Campanha  Formação 
Burkina Faso
Burkina Faso Campanha  Formação 
Burundi
Burundi Campanha  Formação 
Cabo Verde
Cabo Verde Campanha  Formação 
Camarões
CamarõesFédération Camerounaise de Football Campanha  Formação 
Chade
Chade Campanha  Formação 
Comores
Comores Campanha  Formação 
Congo
Congo Campanha  Formação 
Costa do Marfim
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de Football Campanha  Formação 
Djibuti
Djibuti Campanha  Formação 
Egito
EgitoEgyptian Football Association Campanha  Formação 
Eswatini
Eswatini Campanha  Formação 
Etiópia
Etiópia Campanha  Formação 
Gabão
Gabão Campanha  Formação 
Gâmbia
Gâmbia Campanha  Formação 
Gana
GanaGhana Football Association Campanha  Formação 
Guiné
Guiné Campanha  Formação 
Guiné Equatorial
Guiné Equatorial Campanha  Formação 
Guiné-Bissau
Guiné-Bissau Campanha  Formação 
Lesoto
Lesoto Campanha  Formação 
Libéria
Libéria Campanha  Formação 
Líbia
Líbia Campanha  Formação 
Madagascar
Madagascar Campanha  Formação 
Malawi
Malawi Campanha  Formação 
Mali
Mali Campanha  Formação 
Marrocos
MarrocosFédération Royale Marocaine de Football Campanha  Formação 
Maurício
Maurício Campanha  Formação 
Mauritânia
Mauritânia Campanha  Formação 
Moçambique
Moçambique Campanha  Formação 
Namíbia
Namíbia Campanha  Formação 
Níger
Níger Campanha  Formação 
Nigéria
NigériaNigeria Football Federation Campanha  Formação 
Quênia
Quênia Campanha  Formação 
Rep Democrática do Congo
Rep Democrática do Congo Campanha  Formação 
República Centro-Africana
República Centro-Africana Campanha  Formação 
Ruanda
Ruanda Campanha  Formação 
São Tomé e Príncipe
São Tomé e Príncipe Campanha  Formação 
Senegal
SenegalFédération Sénégalaise de Football Campanha  Formação 
Serra Leoa
Serra Leoa Campanha  Formação 
Seychelles
Seychelles Campanha  Formação 
Somália
Somália Campanha  Formação 
Sudão
Sudão Campanha  Formação 
Sudão do Sul
Sudão do Sul Campanha  Formação 
Tanzânia
TanzâniaTanzania Football Federation Campanha  Formação 
Togo
Togo Campanha  Formação 
Tunísia
TunísiaFederation Tunisienne de Football Campanha  Formação 
Uganda
Uganda Campanha  Formação 
Zâmbia
Zâmbia Campanha  Formação 
Zimbábue
Zimbábue Campanha  Formação 
Organização
CAF
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase de Qualificação - 1ª Fase
20/04/2019 - Sábado - Ida
Botsuana2-0Seychellesficha 
Eswatini0-0Malawificha 
11/05/2019 - Sábado - Volta
Malawi1-1Eswatinificha 
Seychelles1-3Botsuanaficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Eswatini220201101,0000,0000,5000,5001
2Malawi220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Botsuana622005143,0001,0002,5000,5003
2Seychelles0200215-40,0000,0000,5002,5000
Fase Qualificação - Playoffs - Semifinais
26/07/2019 - Sexta - Ida
Comores0-2Namíbiaficha 
Botsuana0-0Zâmbiaficha 
Djibuti0-1Etiópiaficha 
27/07/2019 - Sábado - Ida
Guiné-Bissau0-4Malificha 
Burundi2-0Sudão do Sulficha 
Somália1-3Ugandaficha 
Cabo Verde0-0Mauritâniaficha 
28/07/2019 - Domingo - Ida
Tanzânia0-0Quêniaficha 
Libéria1-0Senegalficha 
Chade3-3Guiné Equatorialficha 
Eswatini1-1Angolaficha 
Lesoto3-2África do Sulficha 
Madagascar1-0Moçambiqueficha 
Benin0-0Togoficha 
República Centro-AfricanaWO-0São Tomé e Príncipeficha 
29/07/2019 - Segunda - Ida
Maurício0-4Zimbábueficha 
02/08/2019 - Sexta - Volta
São Tomé e Príncipe0-WORepública Centro-Africanaficha 
03/08/2019 - Sábado - Volta
Zâmbia3-2Botsuanaficha 
Angola1-1Eswatinificha 
    [Pro 0-0][Pen 4-5]
Mauritânia2-1Cabo Verdeficha 
Senegal3-0Libériaficha 
Uganda4-1Somáliaficha 
04/08/2019 - Domingo - Volta
Zimbábue3-1Maurícioficha 
Namíbia0-0Comoresficha 
Quênia0-0Tanzâniaficha 
    [Pen 1-4]
Mali3-0Guiné-Bissauficha 
África do Sul0-3Lesotoficha 
Togo1-0Beninficha 
Guiné Equatorial2-1Chadeficha 
Etiópia4-0Djibutificha 
Moçambique3-2Madagascarficha 
Sudão do Sul1-2Burundificha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mauritânia421102112,0000,5001,0000,5000
2Cabo Verde1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mali622007073,0001,0003,5000,0004
2Guiné-Bissau0200207-70,0000,0000,0003,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Senegal321013121,5000,5001,5000,5000
2Libéria3210113-21,5000,5000,5001,5000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Togo421101012,0000,5000,5000,0000
2Benin1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1República Centro-Africana622006063,0001,0003,0000,0003
2São Tomé e Príncipe0200206-60,0000,0000,0003,0000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guiné Equatorial421105412,0000,5002,5002,0003
2Chade1201145-10,5000,0002,0002,5001
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Burundi622004133,0001,0002,0000,5002
2Sudão do Sul0200214-30,0000,0000,5002,0000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Uganda622007253,0001,0003,5001,0003
2Somália0200227-50,0000,0001,0003,5001
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Etiópia622005053,0001,0002,5000,0001
2Djibuti0200205-50,0000,0000,0002,5000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Tanzânia220200001,0000,0000,0000,0000
2Quênia220200001,0000,0000,0000,0000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Eswatini220202201,0000,0001,0001,0001
2Angola220202201,0000,0001,0001,0001
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zâmbia421103212,0000,5001,5001,0000
2Botsuana1201123-10,5000,0001,0001,5002
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Madagascar321013301,5000,5001,5001,5002
2Moçambique321013301,5000,5001,5001,5000
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Namíbia421102022,0000,5001,0000,0002
2Comores1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zimbábue622007163,0001,0003,5000,5004
2Maurício0200217-60,0000,0000,5003,5001
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Lesoto622006243,0001,0003,0001,0003
2África do Sul0200226-40,0000,0001,0003,0002
Fase Qualificação - Playoffs - Final
21/09/2019 - Sábado - Ida
Argélia0-0Marrocosficha 
Tunísia1-0Líbiaficha 
Mauritânia0-0Malificha 
Senegal1-0Guinéficha 
Burundi0-3Ugandaficha 
22/09/2019 - Domingo - Ida
República Centro-Africana0-2Rep Democrática do Congoficha 
Guiné Equatorial2-2Congoficha 
Etiópia0-1Ruandaficha 
Tanzânia0-1Sudãoficha 
Eswatini0-1Zâmbiaficha 
Togo4-1Nigériaficha 
Madagascar1-0Namíbiaficha 
Níger2-0Costa do Marfimficha 
Zimbábue3-1Lesotoficha 
Gana0-1Burkina Fasoficha 
18/10/2019 - Sexta - Volta
Sudão1-2Tanzâniaficha 
CamarõesWO-0São Tomé e Príncipeficha 
19/10/2019 - Sábado - Volta
Marrocos3-0Argéliaficha 
Namíbia2-0Madagascarficha 
Nigéria2-0Togoficha 
Ruanda1-1Etiópiaficha 
Uganda3-0Burundificha 
Zâmbia2-2Eswatinificha 
20/10/2019 - Domingo - Volta
Congo1-0Guiné Equatorialficha 
Costa do Marfim1-0Nígerficha 
Rep Democrática do Congo4-1República Centro-Africanaficha 
Guiné1-0Senegalficha 
    [Pen 3-1]
Lesoto0-0Zimbábueficha 
Líbia1-2Tunísiaficha 
Mali2-0Mauritâniaficha 
Burkina Faso0-0Ganaficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Marrocos421103032,0000,5001,5000,0000
2Argélia1201103-30,5000,0000,0001,5000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mali421102022,0000,5001,0000,0000
2Mauritânia1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guiné321011101,5000,5000,5000,5000
2Senegal321011101,5000,5000,5000,5000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Togo321014311,5000,5002,0001,5000
2Nigéria3210134-11,5000,5001,5002,0001
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Níger321012111,5000,5001,0000,5000
2Costa do Marfim3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Burkina Faso421101012,0000,5000,5000,0001
2Gana1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Rep Democrática do Congo622006153,0001,0003,0000,5002
2República Centro-Africana0200216-50,0000,0000,5003,0001
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Congo421103212,0000,5001,5001,0002
2Guiné Equatorial1201123-10,5000,0001,0001,5000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Uganda622006063,0001,0003,0000,0003
2Burundi0200206-60,0000,0000,0003,0000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ruanda421102112,0000,5001,0000,5001
2Etiópia1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Tanzânia321012201,5000,5001,0001,0002
2Sudão321012201,5000,5001,0001,0001
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zâmbia421103212,0000,5001,5001,0001
2Eswatini1201123-10,5000,0001,0001,5002
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Namíbia321012111,5000,5001,0000,5000
2Madagascar3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zimbábue421103122,0000,5001,5000,5000
2Lesoto1201113-20,5000,0000,5001,5001
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Tunísia622003123,0001,0001,5000,5002
2Líbia0200213-20,0000,0000,5001,5000
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
1Uganda 12 4 4 0 0 13 2 11 3,000 1,000 3,250 0,500 6
2Mali 10 4 3 1 0 9 0 9 2,500 0,750 2,250 0,000 4
3Zimbábue 10 4 3 1 0 10 2 8 2,500 0,750 2,500 0,500 4
4Zâmbia 8 4 2 2 0 6 4 2 2,000 0,500 1,500 1,000 1
5Etiópia 7 4 2 1 1 6 2 4 1,750 0,500 1,500 0,500 2
6Botsuana 7 4 2 1 1 7 4 3 1,750 0,500 1,750 1,000 5
7Namíbia 7 4 2 1 1 4 1 3 1,750 0,500 1,000 0,250 2
8Lesoto 7 4 2 1 1 7 5 2 1,750 0,500 1,750 1,250 4
9Togo 7 4 2 1 1 5 3 2 1,750 0,500 1,250 0,750 0
10Rep Democrática do Congo 6 2 2 0 0 6 1 5 3,000 1,000 3,000 0,500 2
11Tunísia 6 2 2 0 0 3 1 2 3,000 1,000 1,500 0,500 2
12Senegal 6 4 2 0 2 4 2 2 1,500 0,500 1,000 0,500 0
13República Centro-Africana 6 4 2 0 2 7 6 1 1,500 0,500 1,750 1,500 4
14Madagascar 6 4 2 0 2 4 5 -1 1,500 0,500 1,000 1,250 2
15Burundi 6 4 2 0 2 4 7 -3 1,500 0,500 1,000 1,750 2
16Tanzânia 5 4 1 2 1 2 2 0 1,250 0,250 0,500 0,500 2
17Guiné Equatorial 5 4 1 2 1 7 7 0 1,250 0,250 1,750 1,750 3
18Mauritânia 5 4 1 2 1 2 3 -1 1,250 0,250 0,500 0,750 0
19Eswatini 5 6 0 5 1 5 6 -1 0,833 0,000 0,833 1,000 4
20Marrocos 4 2 1 1 0 3 0 3 2,000 0,500 1,500 0,000 0
21Congo 4 2 1 1 0 3 2 1 2,000 0,500 1,500 1,000 2
22Burkina Faso 4 2 1 1 0 1 0 1 2,000 0,500 0,500 0,000 1
Ruanda 4 2 1 1 0 2 1 1 2,000 0,500 1,000 0,500 1
24Camarões 3 1 1 0 0 3 0 3 3,000 1,000 3,000 0,000 0
25Níger 3 2 1 0 1 2 1 1 1,500 0,500 1,000 0,500 0
26Guiné 3 2 1 0 1 1 1 0 1,500 0,500 0,500 0,500 0
27Sudão 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 1
28Moçambique 3 2 1 0 1 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500 0
29Nigéria 3 2 1 0 1 3 4 -1 1,500 0,500 1,500 2,000 1
30Costa do Marfim 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 0
31Libéria 3 2 1 0 1 1 3 -2 1,500 0,500 0,500 1,500 0
32Angola 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000 1
33Quênia 2 2 0 2 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000 0
Malawi 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500 0
35Cabo Verde 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000 1
Chade 1 2 0 1 1 4 5 -1 0,500 0,000 2,000 2,500 1
37Gana 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500 0
Benin 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500 0
39Comores 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000 0
40Argélia 1 2 0 1 1 0 3 -3 0,500 0,000 0,000 1,500 0
41Líbia 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500 0
42Sudão do Sul 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000 0
43África do Sul 0 2 0 0 2 2 6 -4 0,000 0,000 1,000 3,000 2
44Seychelles 0 2 0 0 2 1 5 -4 0,000 0,000 0,500 2,500 0
45Somália 0 2 0 0 2 2 7 -5 0,000 0,000 1,000 3,500 1
46Djibuti 0 2 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500 0
47Maurício 0 2 0 0 2 1 7 -6 0,000 0,000 0,500 3,500 1
48Guiné-Bissau 0 2 0 0 2 0 7 -7 0,000 0,000 0,000 3,500 0
49São Tomé e Príncipe 0 3 0 0 3 0 9 -9 0,000 0,000 0,000 3,000 0