Torneio Relâmpago de Porto Alegre 1939

Atualizado em 21/08/2016
Participantes
Americano UniversitárioCruzeiroFerroviárioForça e LuzGrêmioInternacionalPorto AlegreRennerSão JoséVilla Nova
Americano Universitário
Americano UniversitárioSport Club Americano Universitário Porto AlegreCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroSport Club Cruzeiro  (mudou para Esporte Clube Cruzeiro) Porto AlegreCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioDepartamento Desportivo da Viação Férrea  (mudou para Nacional Atlético Clube) Porto AlegreCampanha  Formação 
Força e Luz
Força e LuzGrêmio Esportivo Força e Luz Porto AlegreCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Porto Alegre
Porto AlegreFoot-Ball Club Porto Alegre Porto AlegreCampanha  Formação 
Renner
RennerGrêmio Sportivo Renner  (mudou para Grêmio Esportivo Renner) Porto AlegreCampanha  Formação 
São José
São JoséSport Club São José  (mudou para Esporte Clube Sao José) Porto AlegreCampanha  Formação 
Sokol
SokolSociedade Esportiva Sokol Porto AlegreCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaSociedade União Villa Nova Porto AlegreCampanha  Formação 
Nome Oficial
Torneio Relâmpago 1943
Organização
AMGEA - Associação Metropolitana Gaúcha de Esportes Athleticos
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Em 1939 as duas "AMGEAS", divididas desde 1937, entre profissionais e amadores, resolveram se unificar. Porém, a AMGEA cebedense tinha 6 filiados (Ferroviário, Porto Alegre, Villa Nova, Renner, Sokol e Novo Hamburgo) e a AMGEA especializada tb tinha 6 (Internacional, Grêmio, Cruzeiro, São José, Força e Luz e Americano). Doze clubes era muito para um campeonato, além disso, um acordo assinado pela AMGEA especializada com os clubes do Rio de Janeiro determinava que houvessem apenas 5 equipes na 1ª divisão.

Quem comporia a 1ª divisão? Uma eliminação foi fácil: Novo Hamburgo não era de Porto Alegre, só fora convidado para disputar o campeonato durante a cisão, e foi, de comum acordo, desfiliado da AMGEA. Para definir quem faria parte da Série A e quem ficaria na Série B, decidiu-se realizar um campeonato de turno único, com todas as equipes. Os 5 primeiros ficariam na A e os demais na B.

Chamou-se Torneio Relâmpago porque os jogos eram disputados quase todos os dias, em turno único. O Internacional venceu a competição

Renner, Cruzeiro e Americano terminaram empatados em 4º lugar. No "Torneio Desempate", o Cruzeiro e Americano garantiram a vaga na elite portoalegrense.

Villa Nova desistiu da competição em 27/05/1939 após 3 partidas realizadas

Pesquisa: Raul Pons
Fase Única
30/04/1939 - Domingo
Cruzeiro5-1Villa NovaTimbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Marques (3) 1T, 48, 2T, Ordováz 81, Cascão 85; Manuel 03]
Grêmio6-0RennerTimbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pepito (2) 17, 21, Mesquita (3) 30, 34, 80, Alemãozinho 73]
01/05/1939 - Segunda
Internacional9-3Porto AlegreTimbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Brandão (2) 08, 2T, Pitta II 2T (contra), Sylvio Pirillo (3) 34, 66, 69, Carlitos (2) 40, 65, Russinho 43; Pitta I 18, Amado 47, Barros 51]
Ferroviário4-2Americano UniversitárioChácara das Camélias, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Bola Sete (2), Nanico, Rico; Torelly, Arteche]
02/05/1939 - Terça
Força e Luz4-1Villa NovaCampo dos Navegantes, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Clarimundo 2T, Vanzetto 2T, Zanini 2T, Dioclides 2T; Manuel 1T]
Cruzeiro3-1São Joséficha 
    [Wilson 08, Cascão 09, Trado 2T; Moura 07]
04/05/1939 - Quinta
Renner6-0SokolEucaliptos, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Internacional4-2FerroviárioCampo dos Navegantes, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Acácio 25, Sylvio Pirillo (2) 55, 65, Carlitos 89; Paim 44, Bola Sete 49]
07/05/1939 - Domingo
Porto Alegre3-1São JoséTimbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Dirceu 1T, Barros (2) 65, 2T; Baianinho 62]
Grêmio2-2Força e LuzChácara das Camélias, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Alemãozinho 50, Pepito 83; Batuqueiro 78, Clarimundo 90]
14/05/1939 - Domingo
Cruzeiro3-4RennerEucaliptos, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Wilson 52, Marques (2) 53, 62; Foguinho (2) 17, 30, Didi (2) 56, 63]
Força e Luz3-2SokolCampo dos Navegantes, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Clarimundo 10, Neves 35p, Zanini 57; Mussolini 42, Chinês 90]
20/05/1939 - Sábado
Grêmio6-1FerroviárioTimbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [César (5), Salvador 1T; Bola Sete 88]
Villa Nova2-8Porto AlegreTimbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Lutti, Rotfuchs; Amado (4), Barros (3), Galego]
21/05/1939 - Domingo
Cruzeiro4-2SokolChácara das Camélias, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Cascão (2) 03, 11, Wilson 04; Saul 25, Tadeu 85]
São José4-2Força e LuzChácara das Camélias, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Ruarinho 08, Lindolfo 15, Moura (2) 23, 50; Ida 30, Zanini 35]
    [partida foi anulada em 04/08/1939]
27/05/1939 - Sábado
Porto Alegre5-3FerroviárioBaixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Barros (2), Galego (2), Dirceu; Bola Sete (2), Rato]
Americano Universitário4-1RennerBaixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [César (2), Ely, Borges; Veronese]
28/05/1939 - Domingo
Grêmio2-3InternacionalTimbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [César 15, Vanário 24; Sylvio Pirillo (3) 23, 65, 83]
São José5-2SokolTimbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Javel (2) 11, 38, Chinês 36, Elustondo 38, Mabília 49; Mussolini 52, Miquinha 88]
03/06/1939 - Sábado
Cruzeiro1-1Americano UniversitárioChácara das Camélias, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Cascão 28; Torelly 10]
04/06/1939 - Domingo
Porto Alegre0-1SokolEucaliptos, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Chinês 12]
São José2-3FerroviárioEucaliptos, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Javel 2T, Mancuso 33; Nanico (2) 11, 2T, Bola Sete 80p]
11/06/1939 - Domingo
Grêmio7-1CruzeiroEucaliptos, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Mesquita (3) 14, 51, 68, Alemãozinho (3) 15, 2T, 88, Salvador 75; Cascão 10]
Internacional2-1São JoséCampo dos Navegantes, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Castillo (2) 12, 59; Ruarinho 27]
17/06/1939 - Sábado
Americano Universitário7-1SokolTimbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Força e Luz7-5Porto AlegreBaixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Dinga (5) 28, 1T, 2T, 2T, 2T, Ida (2) 2T, 2T; Dirceu 02, Amado 1T, Barros (3) 29p, 1T, 1T]
18/06/1939 - Domingo
Internacional5-4CruzeiroBaixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Acácio 25, Carlitos 2T, Russinho 2T, Castillo (2) 43, 52; Di Primio 17, Marques (2) 50, 79, Cascão 75p]
24/06/1939 - Sábado
Porto Alegre2-1RennerTimbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Grêmio7-1Americano UniversitárioTimbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Salvador (2) 26, 60, Soelcy 31, César (2) 37, 78, Casaca 42, Noronha 68; Bruno 22]
30/06/1939 - Sexta
Cruzeiro1-3Ferroviárioficha 
    [confirmar a data da partida]
01/07/1939 - Sábado
Grêmio2-0São JoséTimbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pepito 60, Mesquita 75]
Renner2-1Força e Luzficha 
    [Veronese 35, Corrêa 90; Dinga]
02/07/1939 - Domingo
Internacional8-0Americano UniversitárioBaixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Brandão 2Tp, Russinho (2) 30, 45, Carlitos (3) 34, 1T, 2T]
08/07/1939 - Sábado
São José1-1RennerChácara das Camélias, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Javel 29; Mabília 77 (contra)]
Cruzeiro4-2Porto AlegreTimbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Marques (2) 15, 2T, Ordováz (2) 1T, 1T; Barros (2) 08, 55]
15/07/1939 - Sábado
Força e Luz5-4FerroviárioChácara das Camélias, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Vanzetto (2) 35, 37, Tóbis (2) 52, 2T, Ida 71; Rico 47, Rato 57, Nanico (2) 76, 2T]
Grêmio6-0SokolTimbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
16/07/1939 - Domingo
Americano Universitário1-2Porto AlegreEucaliptos, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Arteche 2T; Amado 1T, Galego 47]
Internacional7-0RennerChácara das Camélias, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Castillo (3), Carlitos (2), Acácio, Rui]
22/07/1939 - Sábado
Sokol0-6FerroviárioBaixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Alves (2) 04, 55, Rico 17, Rui (3) 27, 40, 85]
23/07/1939 - Domingo
São José0-2Americano UniversitárioTimbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Wilson 2T, Justino 2T]
Internacional2-4Força e LuzChácara das Camélias, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Russinho 20, Brandão 68; Vanzetto (2) 05, 1T, Clarimundo 89]
29/07/1939 - Sábado
Renner3-1FerroviárioChácara das Camélias, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pereira 1T, Foguinho 1T, Lambari 2T; Rico 1T]
30/07/1939 - Domingo
Cruzeiro4-1Força e LuzChácara das Camélias, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Ordováz 16, Marques (2) 52, 2T, Cascão 59; Clarimundo 10]
Grêmio4-1Porto AlegreTimbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pepito (2) 03, 65, Duarte 44, Foguinho 80; Amado 33]
06/08/1939 - Domingo
Americano Universitário4-2Força e LuzBaixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Wilson, Ely 1T, César 25, Arteche 2T; Ida 2T]
Internacional13-1SokolCampo dos Navegantes, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Russinho (2) 05, 88, Filhinho (2) 06, 55, Carlitos (7) 13, 14, 30, 35, 47, 56, 80, Levi 40, Acácio 87; Mário 68]
12/08/1939 - Sábado
Força e Luz3-2São JoséChácara das Camélias, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Tóbis, Neves, Alexandre; Javel, Junção ?p]
    [Partida realizada em função da anulação da mesma realizada em 21/05]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional1698015317361,7780,8895,8891,889
2Grêmio159711429331,6670,7784,6671,000
3Força e Luz119513282711,2220,5563,1113,000
4Renner994141825-71,0000,4442,0002,778
Americano Universitário994142226-41,0000,4442,4442,889
Cruzeiro994142526-11,0000,4442,7782,889
7Porto Alegre894052331-80,8890,4442,5563,444
Ferroviário894052728-10,8890,4443,0003,111
9São José391171321-80,3330,1111,4442,333
10Sokol29108950-410,2220,1111,0005,556
Triangular de Desempate
24/08/1939 - Quinta
Cruzeiro4-2RennerEucaliptos, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Wilson 05, Cascão 21, Marques 50, Capaverde 86; Didi (2) 41, 66]
27/08/1939 - Domingo
Cruzeiro3-3Americano UniversitárioBaixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Marques 05, Cascão (2) 48, 71p; Ely (2) 43, 66p, Arteche 88]
03/09/1939 - Domingo
Americano Universitário3-1RennerEucaliptos, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Torelly, Bruno, Osvaldinho (contra); Didi]
10/09/1939 - Domingo
Cruzeiro2-0RennerTimbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Raul 05, Ordováz 2T]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro532109541,6670,6673,0001,667
2Americano Universitário321106421,5000,5003,0002,000
3Renner0300339-60,0000,0001,0003,000
Observações
Faltam 2 partidas, mas o Renner ficou em último. É possível inclusive que as mesmas tenham sido canceladas pois o Renner não poderia mais alcançá-los
Artilharia
16 gols
Carlitos (Internacional)
10 gols
Cascão, Marques (Cruzeiro)
Barros (Porto Alegre)
8 gols
César (Grêmio)
Sylvio Pirillo (Internacional)
7 gols
Bola Sete (Ferroviário)
Mesquita (Grêmio)
Castillo, Russinho (Internacional)
6 gols
Dinga (Força e Luz)
Pepito (Grêmio)
5 gols
Nanico (Ferroviário)
Alemãozinho (Grêmio)
Didi (Renner)
Javel (São José)
4 gols
Arteche, Ely (Americano Universitário)
Wilson, Ordováz (Cruzeiro)
Rico (Ferroviário)
Vanzetto, Clarimundo, Ida (Força e Luz)
Salvador (Grêmio)
Acácio, Brandão (Internacional)
Amado (Porto Alegre)
3 gols
Torelly, César (Americano Universitário)
Rui (Ferroviário)
Tóbis (Força e Luz)
Galego, Dirceu (Porto Alegre)
Foguinho (Renner)
2 gols
Wilson, Bruno (Americano Universitário)
Rato, Alves (Ferroviário)
Neves (Força e Luz)
Filhinho (Internacional)
Veronese (Renner)
Chinês, Mussolini (Sokol)
1 gol
Borges, Justino (Americano Universitário)
Trado, Di Primio, Raul, Capaverde (Cruzeiro)
Paim (Ferroviário)
Zanini, Alexandre, Batuqueiro (Força e Luz)
Noronha, Casaca, Soelcy, Vanário, Foguinho, Duarte (Grêmio)
Levi, Rui (Internacional)
Pitta I (Porto Alegre)
Lambari, Pereira, Corrêa (Renner)
Moura, Mancuso, Mabília, Elustondo, Chinês, Junção, Ruarinho, Baianinho (São José)
Miquinha, Mário, Tadeu, Saul (Sokol)
 
Gols contra
1 gol
Mabília (São José)
Osvaldinho (Renner)
Pitta II (Porto Alegre)
Classificação Final
Col. Equipe
01Internacional
02Grêmio
03Força e Luz
04Cruzeiro
05Americano Universitário
06Renner
07Ferroviário
07Porto Alegre
09São José
10Sokol
11Villa Nova
** Campeão **
Internacional
Internacional
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Internacional 16 9 8 0 1 53 17 36 1,778 0,889 5,889 1,889
2Grêmio 15 9 7 1 1 42 9 33 1,667 0,778 4,667 1,000
4Cruzeiro 14 12 6 2 4 34 31 3 1,167 0,500 2,833 2,583
5Americano Universitário 12 11 5 2 4 28 30 -2 1,091 0,455 2,545 2,727
3Força e Luz 11 9 5 1 3 28 27 1 1,222 0,556 3,111 3,000
6Renner 9 12 4 1 7 21 34 -13 0,750 0,333 1,750 2,833
7Porto Alegre 8 9 4 0 5 23 31 -8 0,889 0,444 2,556 3,444
7Ferroviário 8 9 4 0 5 27 28 -1 0,889 0,444 3,000 3,111
9São José 3 9 1 1 7 13 21 -8 0,333 0,111 1,444 2,333
10Sokol 2 9 1 0 8 9 50 -41 0,222 0,111 1,000 5,556