Amistosos 1933

Atualizado em 04/04/2016
Participantes
AméricaAnnapolis SCAtléticoAtlético CatarinenseAvaíBanguBarretoBrasilBrasilFigueirenseFluminenseHercílio LuzMarcílio DiasNiteroiensePalestra ItáliaPortuguesa de EsportesSiderúrgicaTamandaréUnião IpamerinaVilla NovaYpiranga(N)
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Annapolis SC/GO
Annapolis SC/GOAnnapolis Sport Club Anápolis/GOCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Atlético Catarinense/SC (Athletic Catharinense na época)
Atlético Catarinense/SC (Athletic Catharinense na época)Club Athletic Catharinense  (mudou para Clube Atlético Catarinense) Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Avaí/SC (Avahy na época)
Avaí/SC (Avahy na época)Avahy Foot-Ball Club  (mudou para Avaí Futebol Clube) Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Bangu/RJ
Bangu/RJBangu Atlético Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Barreto/RJ
Barreto/RJBarreto Football Club Niterói/RJCampanha  Formação 
Brasil/RJ
Brasil/RJSport Club Brasil Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Brasil/SC
Brasil/SCBrasil Foot-Ball Club  (mudou para Blumenau Esporte Clube) Blumenau/SCCampanha  Formação 
Combinado de Laguna-Imbituba/SC
Combinado de Laguna-Imbituba/SC Laguna/SCCampanha  Formação 
Cruzeiro(F)/SC
Cruzeiro(F)/SCCruzeiro Foot-Ball Club  (mudou para Cruzeiro Futebol Clube) Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Figueirense/SC
Figueirense/SCFigueirense Foot-Ball Club  (mudou para Figueirense Futebol Clube) Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Hercílio Luz/SC
Hercílio Luz/SCHercílio Luz Futebol Clube Tubarão/SCCampanha  Formação 
Império/RJ
Império/RJ Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Marcílio Dias/SC
Marcílio Dias/SCClub Náutico Marcílio Dias  (mudou para Clube Náutico Marcílio Dias) Itajaí/SCCampanha  Formação 
Niteroiense/RJ (Nictheroyense na época)
Niteroiense/RJ (Nictheroyense na época)Nictheroyense Football Club  (mudou para Niteroiense Futebol Clube) Niterói/RJCampanha  Formação 
Palestra Itália/MG
Palestra Itália/MGSocietá Sportiva Palestra Itália  (atual Cruzeiro Esporte Clube) Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Portuguesa de Esportes/SP
Portuguesa de Esportes/SPAssociação Portuguesa de Esportes  (atual Associação Portuguesa de Desportos) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Sel. Polícia Especial/RJ
Sel. Polícia Especial/RJ Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Siderúrgica/MG
Siderúrgica/MGEsporte Clube Siderúrgica Sabará/MGCampanha  Formação 
Tamandaré/SC
Tamandaré/SCTamandaré Foot-Ball Club  (mudou para Tamandaré Futebol Clube) Florianópolis/SCCampanha  Formação 
União Ipamerina/GO (Ypamerina na época)
União Ipamerina/GO (Ypamerina na época)União Sportiva Ypamerina  (mudou para União Esportiva Ipamerina) Ipameri/GOCampanha  Formação 
Villa Nova/MG
Villa Nova/MGVilla Nova Atlético Clube Nova Lima/MGCampanha  Formação 
Ypiranga(N)/RJ
Ypiranga(N)/RJYpiranga Football Club Niterói/RJCampanha  Formação 
Nome Oficial
Amistosos 1933
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Jogos
08/01/1933 - Domingo
Atlético/MG2-0Sel. Polícia Especial/RJAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Chaffir 07, Jacyr 52]
30/01/1933 - Segunda
Figueirense/SC1-4Império/RJficha 
12/02/1933 - Domingo
Brasil/SC8-1Figueirense/SCficha 
18/03/1933 - Sábado
Atlético/MG3-2América/MGficha 
    [Dalmy, Jairo, Naná]
26/03/1933 - Domingo
Atlético/MG2-1Villa Nova/MGAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Lêra 37, Naná 39; Didico 75]
    [O jogo foi encerrado aos 79 após confusão envolvendo os jogadores Humberto do Atlético e Canhoto do Villa.]
23/04/1933 - Domingo
Atlético/MG4-0Palestra Itália/MGAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Silas (2), Geraldino, Dario]
04/05/1933 - Quinta
Figueirense/SC2-2Avaí/SCficha 
14/05/1933 - Domingo
Niteroiense/RJ3-3Brasil/RJficha 
Atlético/MG1-1Siderúrgica/MGficha 
    [Geraldino]
28/05/1933 - Domingo
Figueirense/SC2-1Tamandaré/SCficha 
Palestra Itália/MG2-1Atlético/MGCampo do Barro Preto, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Souza, Alcides; Geraldino]
01/06/1933 - Quinta
Figueirense/SC4-3Tamandaré/SCficha 
13/06/1933 - Terça
Hercílio Luz/SC1-2Figueirense/SCficha 
14/06/1933 - Quarta
Combinado de Laguna-Imbituba/SC0-0Figueirense/SCficha 
09/07/1933 - Domingo
Atlético/MG3-0Bangu/RJAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Dario, Jairo, Jacyr]
16/07/1933 - Domingo
Barreto/RJ2-0Niteroiense/RJficha 
23/07/1933 - Domingo
Atlético Catarinense/SC3-1Figueirense/SCficha 
27/07/1933 - Quinta
Fluminense/RJ3-3Atlético/MGÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Cabrera (2), Sinhô; Jairo (2), Geraldino]
20/08/1933 - Domingo
Ypiranga(N)/RJ2-1Niteroiense/RJficha 
Atlético/MG2-6Portuguesa de Esportes/SPAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Geraldino, Jaime Justo; Nico (2), Saci (2), Luna, Alberto]
27/08/1933 - Domingo
Marcílio Dias/SC4-0Figueirense/SCficha 
03/09/1933 - Domingo
Annapolis SC/GO4-1União Ipamerina/GOCampo do Sítio Jundiaí, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Vicente Puglisi]
07/09/1933 - Quinta
Cruzeiro(F)/SC2-1Figueirense/SCficha 
19/10/1933 - Quinta
Atlético/MG3-2Siderúrgica/MGAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Guará (2), Marques; Campos, Aziz]
30/10/1933 - Segunda
Figueirense/SC1-1Avaí/SCficha 
01/11/1933 - Quarta
Atlético/MG3-1América/MGAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Faccioli, Guará, Naná; Lelo]
08/11/1933 - Quarta
Atlético/MG3-0Siderúrgica/MGAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Friedenreich (2) 05, 55, Dario 88]
15/11/1933 - Quarta
Figueirense/SC0-0Avaí/SCficha 
América/MG2-3Atlético/MGCampo da Alameda, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Mingueira (2); Guará (2), Evando]
Artilharia
5 gols
Guará, Geraldino (Atlético/MG)
4 gols
Jairo (Atlético/MG)
3 gols
Dario, Naná (Atlético/MG)
2 gols
Mingueira (América/MG)
Friedenreich, Silas, Jacyr (Atlético/MG)
Cabrera (Fluminense/RJ)
Saci, Nico (Portuguesa de Esportes/SP)
1 gol
Lelo (América/MG)
Vicente Puglisi (Annapolis SC/GO)
Chaffir, Evando, Faccioli, Marques, Jaime Justo, Lêra, Dalmy (Atlético/MG)
Sinhô (Fluminense/RJ)
Alcides, Souza (Palestra Itália/MG)
Alberto, Luna (Portuguesa de Esportes/SP)
Aziz, Campos (Siderúrgica/MG)
Didico (Villa Nova/MG)